Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет Ивасёва Ольга Владимировна

Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет
<
Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет
>




Ивасёва Ольга Владимировна. Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-13/1709

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста 10

1.1. Основы методологии физического воспитания детей дошкольного возраста 10

1.2. Содержательно-технологические особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 15

1.3. Организационно-технологические особенности физического воспитания детей дошкольного возраста 20

1.4. Особенности формирования основных видов движений и развития физических качеств детей 4-6 лет 27

1.5. Основные подходы к дифференциации средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста 38

1.6. Проблема оценивания состояний человека 42

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования, характеристика контингента испытуемых 54

ГЛАВА III. Возрастные особенности развития физических качеств детей 4-6 лет 56

3.1. Методика дифференцированной педагогической оценки физической подготовленности детей 4-6 лет 57

3.1.1. Информативность, надежность и эквивалентность тестов для оценки физической подготовленности детей 4-6 лет 58

3.2. Возрастные особенности динамики показателей физической подготовленности детей 4-6 лет 67

ГЛАВА IV. Эффективность программы дифференцированной физической подготовки детей 4-6 лет 76

4.1. Характеристика программы дифференцированной физической подготовки детей дошкольного возраста 4-6 лет 77

4.2. Основное содержание программы дифференцированной физической подготовки детей 4-6 лет 80

4.2.1. Проективный блок 80

4.2.2. Содержательный блок 82

4.2.3. Процессуальный блок 83

4.2.4. Контрольно-учетный блок 91

4.3. Результативность методики дифференцированной физической подготовки дошкольников (результаты педагогического эксперимента) 92

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список использованной литературы 108

Приложения 138

Содержательно-технологические особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

Типовая [227, 228] и комплексные программы обучения и воспитания в ДОУ [222] являются, как и во всех образовательных учреждениях Российской Федерации, основными документами, регламентирующими содержательно-технологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста. При этом физкультурно-оздоровительное направление деятельности педагогических коллективов ДОУ в России всегда являлось одним из приоритетных [284]. Изучение доступных программ обучения и воспитания в ДОУ [8, 9, 42, 43, 90, 97, 100, 103, 104, 115, 116, 123, 132, 144, 151, 161, 222, 228] позволяет их, с некоторой мерой условности, классифицировать по трем основным группам: а) комплексные или общеразвивающие, направленные на формирование у ребенка универсальных способностей; б) парциальные (специализированные), обеспечивающие одно или несколько (два, три) направлений развития детей дошкольного возраста; в) собственно технологии физического воспитания дошкольников. Выделение отдельных технологий в качестве документов, регламентирующих процесс физического воспитания дошкольников, по нашему мнению, достаточно спорно, и такой подход представлен только в одной научно-методической публикации С.С.Бычковой [247].

Анализ научно-методической литературы [14, 90, 120, 124, 181, 228, 277, 282, 335] позволяет определить перечень требований к структуре программ обучения и воспитания в ДОУ. В них, по мнению большинства авторов, должны быть отражены: а) целевые установки, определяющие основные цели и задачи реализации содержания программ; б) учет особенностей онтогенетического развития детей с их краткой характеристикой; в) содержание педагогической работы (характеристика режима дня, перечень общеразвивающих, строевых упражнений, основных движений, элементов, средств различных видов спорта, показатели или уровни освоения детьми содержания программы). Характеризуя целевые установки программы, к основным из них следует отнести: - охрану и укрепление здоровья ребенка; - полноценное физическое развитие, включающее основные составляющие повышения уровня развития основных физических качеств и формирование основных движений (развитие двигательных способностей); - формирование у детей дошкольного возраста основ физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих интеллектуальную базу физической культуры дошкольников; - использование всех доступных средств и методов различных видов воспитания с целью подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. В общем плане все целевые установки распространяют на период от 3-х лет до поступления в общеобразовательную школу, хотя в некоторых из них представлены материалы для детей от рождения [34, 63, 222, 223, 228, 309, 324] и для подростков до окончания общеобразовательной подготовки [33,144,135,296,316].

Рассматривая содержание физического воспитания, представленного в анализируемых программах, необходимо отметить: - наличие в данном разделе программ материала, направленного на освоение детьми, в соответствии с современной терминологией, интеллектуальных ценностей физической культуры; - включение в него в обязательном порядке строевых, общеразвивающих упражнений, элементов доступных детям видов спорта; - особое место, занимаемое в программах, средств подвижных игр как основного вида деятельности детей, способствующего формированию психических новообразований, свидетельствующих о поступательной социализации ребенка; - большое внимание, уделяемое составителями программ упражнениям для формирования движений в водной среде, в том числе начальному освоению элементов плавания как одного из жизненно важных умений. Вместе с тем анализ парциальных программ позволяет выделить следующие их специфические содержательные аспекты:

Особенности формирования основных видов движений и развития физических качеств детей 4-6 лет

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Именно поэтому физическое воспитание ребенка занимает важное место в общей системе разностороннего развития человека [3, 85, 255, 262, 263, 288]. Как любой педагогический процесс, физическое воспитание должно строиться с учетом морфо-функциональных и психических особенностей организма ребенка, присущих каждому возрастному периоду, поскольку он развивается с первых дней жизни. Физическое воспитание как целенаправленное и организованное воздействие на организм ребенка должно предусматривать полное удовлетворение его физиологической потребности в движении. У детей раннего возраста продолжается развитие всех органов и физиологических систем, совершенствуются их функции, организм лучше приспосабливается к условиям окружающей среды. Физиологические изгибы позвоночника выражены и продолжают формироваться, укрепляются мышцы и скелет. Увеличивается объем активных движений. Своеобразие психофизического развития детей этого возраста в значительной мере обусловлено овладением навыком ходьбы. В этом периоде исследователями не выявлены существенные тендерные различия в показателях двигательной активности мальчиков и девочек [2, 10, 36, 314]. К трем годам ребенок становится более ловким и самостоятельным в выполнении движений. Малыш начинает уверенно ходить, преодолевая естественные препятствия и удерживая равновесие при перемещении. Дети этого возраста довольно быстро бегают, бросают мяч, пытаются воспроизводить в своих играх не только действия, показанные им взрослыми, но и то, что видят [25, 28, 47, 80]. Физическое развитие детей 3-4 лет несколько замедляется. В среднем за год вес увеличивается на 1,5-2 кг, рост на 4-6 см. Крепнет костная ткань, идет процесс окостенения фаланг пальцев и плюсневых костей, развивается нервная система. Однако при большой умственной нагрузке, обилии впечатлений дети быстро утомляются.

Внимание еще мало устойчиво; ребенок лучше запоминает то, что его интересует. Развивается воображение: в играх дети уже могут создавать образы, воспроизводить действия различных персонажей. Дети способны объединяться в группы по 3-4 человека для игр, в которых совершенствуются основные виды движения: ходьба, бег, подпрыгивание, спрыгивание, лазание, метание. Таким образом развиваются способности к согласованным действиям [30, 35, 48, 51, 74]. К четвертому году жизни прирост массы тела составляет в среднем 1,2-1,5 кг, рост - 5-6 см за год. Масса тела у девочек в этом возрасте несколько больше, чем у мальчиков (соответственно 15,9 и 15,4кг), а рост больше у мальчиков (106,3 и 99,7 см). При хорошей двигательной активности рост усиливается, а при гиподинамии ребенок может иметь избыточный вес, но недостаточный рост. Акт дыхания теперь все больше зависит от изменении объема грудной клетки. Преобладающий у детей 2-3 лет брюшной тип дыхания начинает заменяться грудным. К этому же возрасту несколько увеличивается жизненная емкость легких, причем у мальчиков она больше, чем у девочек [2, 11, 13, 28]. К пяти годам соотношение размеров различных отделов позвоночника у ребенка становится таким же, как у взрослого, но его рост продолжается вплоть до зрелого возраста.

На примере развития опорно-двигательного аппарата можно проследить взаимосвязь деятельности различных органов и систем. На рост к развитие мышц оказывает влияние центральная нервная система, которая не только управляет этими процессами, но и сама совершенствуется под воздействием мышечной активности. Созревание опорно-двигательного аппарата зависит не только от наследственных, но и от внешних факторов: питания, условий жизни, двигательной активности [13, 28, 39, 72, 95, 97, 101]. По мнению Е.К.Аганянц [2, 3], первые пять лет жизни - «золотая пора» развития сенсорных способностей. Продолжается процесс развития органа слуха — барабанная перепонка нежна и легко ранима, окостенение слухового канала и височной кости еще не закончилось, поэтому в полости уха легко могут возникать воспалительные процессы. С ранимостью органа слуха и незавершенностью строения ЦНС связана большая чувствительность дошкольника к шуму. Необходимо знать меры охраны не только слуха, но и зрения. Хрусталик глаза ребенка имеет более плоскую, чем у взрослого, форму. Отсюда и некоторая дальнозоркость.

Однако может развиться и близорукость, если ребенок сильно напрягает зрение при плохом освещении или рассматривании мелких предметов в неудобной позе. К 4-5 годам у ребенка повышается подвижность нервных процессов, но особенно характерно совершенствование межанализаторных связей и механизма взаимодействия сигнальных систем [13, 51, 54, 60, 62, 68, 78, 131]. Уровень развития психических процессов и навыков учебной деятельности у четырехлетних детей позволяет увеличить, по сравнению с предыдущим годом, продолжительность занятий, наполнить их более сложным познавательным материалом. Как доказано в работе В.Г.Алямовской [9], функциональные возможности организма ребенка 4-5 лет, совершенствование зрительного, слухового и осязательного восприятий создают реальные предпосылки не только для овладения основными движениями в обобщенном виде, но и для формирования умения выделять элементы движений (такие, как направление, скорость, амплитуда), позволяют детям воспринимать и анализировать последовательность выполняемых действий. Поэтому от ребенка пятого года жизни можно добиваться определенной техники движений, улучшать их качественную сторону; на основе ранее сформированных навыков и умений развивать такие жизненно важные качества, как быстрота, сила, ловкость [96, 106,244,304]. Физическая работоспособность в период от 4 до 7 лет у мальчиков увеличивается в среднем в 1,48 раза, у девочек - в 1,83 раза. В этом возрастном диапазоне прирост неравномерен и достигает максимальных значений от 4 до 5 лет. Масса мышц нижних конечностей по отношению к массе тела увеличивается интенсивнее, чем масса верхних конечностей. Это связано с высокой двигательной активностью ребенка [1, 301].

Информативность, надежность и эквивалентность тестов для оценки физической подготовленности детей 4-6 лет

Информативность тестов определялась на основе расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования и критерием информативности, в качестве которого использовался составной критерий, рассчитанный как сумма рангов результатов детей в отдельных контрольных упражнениях [69, 88, 159, 216, 269]. В таблице 2 в качестве примера представлены характеристики информативности тестов для оценки силовой подготовленности детей 4-6 лет.

Данные, характеризующие информативность тестов для оценки остальных физических качеств, представлены в приложении 3. Все контрольные упражнения по уровню взаимосвязи с критерием информативности можно классифицировать по трем основным группам: - высокоинформативные (степень взаимосвязи с критерием информативности Р 0,001); - информативные (степень взаимосвязи с критерием информативности Р 0,05); - не информативные (степень взаимосвязи с критерием информативности Р 0,05). В группах 4-летних детей информативными оказались следующие тесты: Мальчики: - сила - кистевая динамометрия (левая); прыжок в длину с места; метание набивного мяча из исходного положения сидя ноги врозь; поднимание ног из исходного положения лежа на спине, руки за головой; метание мешочка с песком (т=200 г.) правой; - выносливость - бег 70 м, бег 120 м.; - быстрота - бег Юме хода, перемещения скрестным шагом; - ловкость - бросок мяча в цель, балансирование на одной ноге, ходьба с закрытыми глазами, отведение левой руки и ноги в сторону, комплексное упражнение; - гибкость - пассивный и активный наклоны вперед, мост из исходного положения лежа на спине. Девочки: - сила - кистевая динамометрия (левая); прыжок в длину с места; метание набивного мяча из исходного положения сидя ноги врозь; метание мешочка с песком левой; вис на перекладине на согнутых руках; - выносливость - бег 70 м, бег 120 м.; - быстрота - бег Юме хода, челночный бег 10x3 м, сгибание и разгибание ног из исходного положения лежа на спине, руки за головой, приседания за 10 с; - ловкость - бросок мяча в цель, ходьба с закрытыми глазами, отведение левой ноги в сторону; - гибкость - активный наклон вперед сидя, мост из исходного положения лежа на спине. В группах 5-летних детей информативными являются следующие тесты:

Мальчики: - сила - кистевая динамометрия правая, прыжок в длину с места, метание набивного мяча из исходного положения сидя ноги врозь, метание мешочка с песком правой; - выносливость - бег 90 м, бег 120 м; - быстрота - бег Юме хода, челночный бег 10x3 м, сгибание и разгибание ног из исходного положения упор сидя сзади, частота перемещений нижних конечностей, приседание за 10 с; - ловкость - бросок мяча в цель, балансирование на одной ноге, ходьба с закрытыми глазами, отведение правой и левой руки в сторону, отведение правой ноги в сторону, комплексное упражнение; - гибкость - активный наклон вперед стоя, выкрут в плечевых суставах, мост из исходного положения лежа на спине. Девочки: - сила - кистевая динамометрия правая, прыжок в длину с места, поднимание ног из исходного положения лежа на спине, руки за головой, удержание набивного мяча из исходного положения руки вперед; - выносливость - бег 90 м, бег 120 м; - быстрота - бег Юме хода, перемещение скрестным шагом 10x3 м, сгибание и разгибание ног из исходного положения упор сидя сзади, постукивание двумя руками, прыжки на месте 10 раз, приседания за 10 с; - ловкость - бросок мяча в цель, ходьба с закрытыми глазами, отведение левой ноги в сторону, комплексное упражнение; - гибкость - пассивный наклон вперед, выкрут в плечевых суставах. В группах 6-летних детей информативными оказались тесты:

Основное содержание программы дифференцированной физической подготовки детей 4-6 лет

Данная программа (рис. 4) регламентирует программно-нормативное обеспечение процесса дифференцированной физической подготовки детей дошкольного возраста 4-6 лет в условиях обучения и воспитания в ДОУ. Целью программы является повышение уровня физической подготовленности детей 4-6 лет как важнейшей составной части общей физической культуры индивида на основе дифференциации педагогических воздействий по возрастным, половым признакам с учетом уточненных сенситивных периодов онтогенетического развития основных физические двигательных качеств. В ходе реализации программы в практической деятельности педагогических коллективов комплексно решаются образовательные, социально-психологические и воспитательные задачи. Образовательные задачи учебно-воспитательного процесса. 1. Освоение детьми физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих базу физической культуры дошкольников. 2. Повышение уровня физической подготовленности детей на основе последовательной дифференциации процесса комплексного развития основных физических качеств. 3. Дальнейшее обогащение двигательного опыта детей дошкольного возраста в ходе стимулированного онтогенетического развития средствами подвижных игр и доступных видов спорта. 4. Формирование начальных навыков личной и общественной гигиены. Социально-психологические задачи учебно-воспитательного процесса. 1. Повышение уровня заинтересованности детей в освоении ценностей физической культуры. 2. Формирование структуры мотивационно-потребностной сферы, адекватной возрастным особенностям, целям и задачам физического воспитания детей. 3. Формирование осмысленного отношения детей к собственному здоровью, физическому состоянию, соблюдению правил и норм здорового образа жизни.

Оздоровительные задачи учебно-воспитательного процесса. 1. Охрана жизни, укрепление физического и психического здоровья детей. 2. Санитарно-гигиеническое просвещение детей. 3. Профилактика заболеваемости детей. 4. Улучшение качества процесса адаптации дошкольников к условиям обучения и воспитания в ДОУ. Ожидаемые основные результаты реализации программы. 1. Улучшение качества учебно-воспитательного процесса в ДОУ на основе: а) внедрения в практическую деятельность педагогических коллективов эффективной программы и методики дифференцированной физической подготовки дошкольников 4-6 лет обоего пола; б) повышения уровня профессиональной компетентности педагогических кадров на основе освоения научных данных по возрастным особенностям отногенетического развития детей и технологическим аспектам комплексного, дифференцированного развития основных физических качеств; в) изменения ментальносте различных категорий специалистов, работающих в ДОУ в контексте углубления процессов дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса по различным основаниям, соответствующим половозрастным онтогенетическим особенностям детей дошкольного возраста. 2. Повышение уровня сформированности общих основ физической культуры детей дошкольного возраста. 3. Эффективная структура мотивационно-потребностной сферы детей, обеспечивающая необходимые условия для активного и сознательного отношения детей к физкультурно-спортивной и собственно оздоровительной деятельности. 4. Достижение детьми необходимого уровня развития основных физических качеств, способствующего эффективному освоению программ обучения и воспитания в ДОУ. 5. Пополнение запаса жизненно необходимых двигательных умений и навыков, закрепленных в различных, в том числе усложненных, внешних условиях. По своей структуре содержательный блок экспериментальной программы не отличается от существующих и включает следующие разделы: - теоретические знания; - учебный материал для формирования основных движений; - учебный материал для развития физических качеств.

Основными задачами реализации раздела теоретических знаний являются: - ознакомление детей дошкольного возраста с доступными для них теоретическими сведениями в области физической культуры; - формирование практических умений и навыков у дошкольников, связанных с физкультурными знаниями. Содержание теоретических знаний определяется результатами исследований Ю.К.Чернышенко [287], Г.Н.Лиджиевой [160] и состоит из следующих разделов: «Основы гигиены», «Основы здорового образа жизни», «Двигательная культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Каждый раздел содержит перечень физкультурных знаний, которые должны освоить дети 4-6 лет, и связанные с ними практические умения и навыки, в совокупности составляющие интеллектуальную базу их физической культуры. Содержание разделов программы по формированию основных движений и развитию физических качеств базируются на средствах различных видов спорта и физических упражнений. В приложении 12 представлен примерный перечень подвижных игр для развития физических качеств. Педагог, проводящий занятия по физическому воспитанию детей, имеет право на использование в данном процессе физических упражнений г подвижных игр в соответствии с его опытом и этнорегиональными особенностями. В данном блоке программы представлены: - краткая характеристика основных форм физического воспитания детей дошкольного возраста в рамках организованного в ДОУ процесса обучения и воспитания;