Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Тарасенко Михаил Владимирович

Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов
<
Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов
>




Тарасенко Михаил Владимирович. Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 123 c. РГБ ОД, 61:99-13/604-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы восстановления в спорте (обзор) 11

1.1 . Предпосылки к исследованию проблемы восстановления 11

1.2. Исторический аспект изучения процессов восстановления при напряженной мышечной деятельности 18

1.3. Классификация восстановительных процессов 22

1.4. Средства восстановления спортивной работоспособности 26

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 34

2.2.1. Анализ специальной литературы 34

2.2.2. Педагогический эксперимент 36

2.2.3. Диагностика функционального состояния 38

2.2.4. Метод электростимуляции 41

2.2.5. Инструментальные методы восстановления 42

2.2.6.0ценка скорости восстановления 43

2.2.7. Организация исследований и испытуемые 45

2.2.8. Методы математической статистики 48

Глава 3. Результаты исследований эффективности средств восстановления в тренировочном процессе борцов 49

3.1. Предисловие 49

3.2. Влияние разных видов вибромассажа на функциональное состояние борцов 51

Глава 4. Влияние комплексных восстановительных мероприятий на работоспособность борцов (педагогический эксперимент) 65

4.1. Влияние вибромассажа на эффективность восстановления 65

4.2. Влияние электростимуляции на работоспособность борцов 71

4.3. Обсуждение результатов исследования 77

4.3.1. Результативность средств, применяемых для восстановления борцов 77

4.3.2. Педагогические и психологические средства и методы восстановления 80

4.3.4. Эффективность инструментальных методов восстановления работоспособности 84

4.3.5. Специфичность влияния электростимуляционной тренировки Нанма 89

Выводы 102

Практические рекомендации 105

Литература 107

Акты внедрения 123

Введение к работе

Современные соревнования борцов греко-римского и вольного стиля характеризуются высокой плотностью активных действий на протяжении всего поединка. С этой особенностью соревновательной деятельности связан рост объема и интенсивности тренировочных нагрузок спортсменов.

В настоящее время возросло и количество соревнований, усилилась конкуренция, как на национальном, так и международном уровне. В этих условиях достижение высших спортивных результатов зависит от совершенствования системы подготовки квалифицированных борцов.

Одной из важных задач спорта является его оздоровительная направленность. Отсюда вытекает необходимость анализа знаний о специфике и частоте травматизма спортсменов в зависимости от возраста, квалификации и конкретной спортивной специализации (52,57).

Для действенной профилактики необходимо иметь информацию о последствиях недостаточного восстановления после интенсивных нагрузок у занимающихся в процессе многолетних занятий избранным видом спорта. Это даст возможность своевременно организовать профилактические мероприятия, сводящие к минимуму риск в отношении здоровья спортсменов.

Однако напряженность спортивных единоборств на современных турнирах и связанная с нею интенсификация подготовки к соревнованиям существенно повышают вероятность травматизма. Определенную роль в этом играет напряженность эмоционального фона большого спорта, которая является необходимым компонентом достижения высоких спортивных результатов, но вместе с тем заключает в себе риск получения травмы.

Данные отдела единоборств ВНИИФК, руководимого проф. А.А.Новиковым, свидетельствуют о том, что причинами подавляющего числа травм у борцов являются: недостаточная эффективность восстановительных мероприятий в тренировочных и соревновательных условиях, а также критические позы, неполадки в спортинвентаре.

Эти факторы приобретает особую значимость на заключительных этапах многолетней подготовки. Усилия партнеров в критических позах достигают 120-140 кгс, что в два раза превышает усилия, развиваемые в подобных условиях на начальных этапах спортивного становления борцов.

От уровня функционального состояния и спортивной квалификации зависит время выполнения сложной технико-тактической задачи. В таблице 1.1 показана зависимость времени выполнения броска у борцов от квалификации и специализации (56).

Таблица 1.1 Время сложной реакции у борцов различной квалификации

и специализации (мсек)

ПОКАЗАТЕЛЬ ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Сборная команда Мастера спорта Юнош. разряд Мастера спорта Первый разряд Юнош. Разряд

X 208 244 294 242 248 276

а 12,0 10,0 17,9 5,9 7,8 13,6

Sx 2,2 1,7 4,9 1,3 1,9 3, Из приведенной таблицы видно, что среднее время сложной реакции при проведении броска уменьшается с ростом спортивной квалификации. Дальнейшие исследования показали зависимость данного показателя от функционального состояния спортсмена - чем больше степень утомления, тем в большей мере увеличивается время выполнения данной сложной технико-тактической задачи (56).

Анкетирование специалистов в области спортивных единоборств, а также выполненные педагогические наблюдения показали, что повреждения в различных видах борьбы возникает в первую очередь вследствие

ошибок планирования: с одной стороны - тренировочных и соревновательных нагрузок, а с другой - восстановительных мероприятий.

Известно, что большие физические нагрузки приводят к перенапряжению нервно-мышечного аппарата, астеническим реакциям, снижению эффективности защитных реакций на действия соперника. Отсюда вытекает особая актуальность разработки методических основ эффективных средств восстановления (68,69), особенно в предсоревновательном периоде подготовки спортсменов.

Актуальность исследования.

Одним из ключевых направлений совершенствования подготовки спортсменов к соревнованиям является рационализация тренировочного процесса на основе исследования последействия физических и психических нагрузок.

Изучение специальной литературы и обобщение опыта подготовки сильнейших спортсменов в различных видах единоборств свидетельствует о значительном преобладании у борцов травм различных суставов. В этой связи анализируются факторы, влияющие на степень травматизма, с целью разработки мер по их профилактике.

При оценке влияния предшествующей нагрузки на последующие необходимо тщательно изучать динамику процессов восстановления. В связи с этим за последние годы особую актуальность приобрела проблема разработки способов активного воздействия на процессы реституции путем применения, как отдельных средств восстановления, так и их комплексов (5,66,84).

До настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы направленного планирования средств восстановления в предсоревнователь-ной подготовке борцов с учетом этапов подготовки, последействия тренировочных нагрузок различной направленности, специфических особенностей данного вида спорта. Незначительное количество исследований по

священо вопросам комплексного применения средств восстановления при тренировке единоборцев.

Рационализация системы восстановительных мероприятий позволит увеличить объем и интенсивность тренировочных нагрузок за счет ускорения восстановления во время и после напряженных нервно-мышечных нагрузок, характерных для профессиональной деятельности квалифицированных борцов. Профилактика состояний переутомления и перетренированности непосредственно влияет на повышение результативности соревновательной деятельности.

В связи с изложенным выявляется актуальность научно обоснованной разработки комплексного применения средств восстановления в подготовке борцов греко-римского и вольного стиля. Данная разработка эффективна при учете и анализе величины тренировочных нагрузок различной направленности и индивидуальных особенностей спортсменов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что направленное проведение восстановительных мероприятий с учетом величины физических и психических нагрузок, а также специфических особенностей последействия применяемых средств восстановления, будет способствовать повышению уровня специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных борцов в условиях предсоревновательной подготовки.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

- в установлении количественных критериев комплекса средств восстановления, положительно влияющих на эффективность предсоревновательной подготовки;

- в выявлении особенностей протекания восстановительных процессов на различных этапах предсоревновательной подготовки и после разных по интенсивности тренировочных занятий;

- в разработке и применении методики текущего контроля переносимости тренировочных нагрузок путем анализа коэффициентов восстановления;

- в определении и экспериментальном обосновании степени воздействия средств восстановления на состояние организма в срочном и отставленном эффектах после различных тренировочных занятий.

Цель исследования - совершенствование системы тренировки борцов на основе изучения эффективности различных комплексов восстановительных мероприятий как в процессе соревновательной деятельности, так и после интенсивных тренировочных нагрузок.

Объект исследования - параметры тренировочных воздействий в греко-римской и вольной борьбе в сочетании с восстановительными мероприятиями, способствующими повышению работоспособности и устойчивости опорно-двигательного аппарата на различных этапах подготовки к соревнованиям.

Предмет исследования - комплекс адекватных средств и методов педагогических и биологических воздействий, способствующих эффективному восстановлению борцов при освоении значительных объемов соревновательных и тренировочных нагрузок.

Практическая значимость работы заключается:

- в повышении эффективности подготовки борцов после освоения различных тренировочных нагрузок при использовании низкочастотного вибромассажа и электростимуляции мышц, представляющих комплекс средств восстановления опорно-двигательного аппарата;

- в получении новых экспериментальных данных, характеризующих динамику процессов спортивной работоспособности борцов, в зависимости от величины и интенсивности применяемых тренировочных нагрузок;

- в разработке и применении методики оценки воздействия на организм тренировочных нагрузок различной направленности;

- в установлении наиболее эффективных вариантов восстановительных средств, повышающих специальную работоспособность спортсменов на этапах подготовки к соревнованиям.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Напряженные психофизические тренировочные нагрузки отрицательно влияют на протекание восстановительных процессов, существенно удлиняя период восстановления функций организма.

2. Направленное применение разработанного комплекса средств восстановления повышает эффективность предсоревновательной подготовки борцов.

3. Степень воздействия применяемых средств восстановления зависит как от этапа предсоревновательной подготовки, так и нагрузочности различных тренировочных занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, актов внедрения в практику результатов работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 13 иллюстраций. Библиография содержит 152 источника, из которых 96 на русском, 56 -на иностранных языках.

Предпосылки к исследованию проблемы восстановления

Результативность в избранном виде спорта обусловлена уровнем развития специальной работоспособности. В ряду факторов, определяющих высокую работоспособность борцов, принято выделять степень физической и технической подготовленности, психическую устойчивость в ходе спортивных соревнований, стратегическое и оперативное управление процессом тренировки (48,109,123).

По современным представлениям, одним из основных факторов повышения мышечной выносливости является способность к утилизации такого количества кислорода, которое дает возможность выполнять мышечную работу преимущественно в аэробных условиях.

В спортивной практике в настоящее время детально изучены процессы потребления кислорода во время работы и в восстановительном периоде (142). Установлен экспоненциальный характер изменения О2- потребления в восстановительном периоде (145,151). Показано, что темпы восстановления находятся в прямой зависимости от уровня тренированности спортсменов (113). Между уровнем ЧСС, легочной вентиляции, Ог-потребления и выделения СОг в первые минуты восстановления после интенсивной мышечной деятельности существует зависимость, характер которой определяется напряженностью выполняемой работы (106,126,137,144).

Рационально построенный тренировочный процесс основывается на принципах прогрессирования нагрузок, варьировании их величины и ин- тенсивности при регулярном использовании комплексных восстановительных мероприятий.

Повышение функциональных возможностей в спортивных единоборствах связывается с развитием скоростно-силовых качеств и увеличением максимальной мощности. Поэтому на предсоревновательном этапе подготовки необходимо совершенствовать функциональные и скоростно-силовые возможности борцов (9).

Среди различных факторов повышения функциональной подготовленности спортсменов выделяется мощность, подвижность, экономичность и способность к реализации потенциала энергетических систем в процессе соревновательной деятельности (7,30).

Анализ показал, что скоростно-силовые качества борцов в первую очередь определяются функционированием нервно-мышечного аппарата, в частности, особенностями а-мотонейронов, которые принято разделять на тонические - медленные, и фазические - быстрые (1).

Поведение мотонейронов обоих типов зависит от уровня их возбуждения. Порог возбуждения быстрых мотонейронов более высок, чем медленных. Это свойство используется при формировании морфофункцио-нальных качеств в правильно построенном тренировочном процессе. Основанием данного положения служит следующее: быстрые мотонейроны развивают в соответствующих мышечных волокнах в три раза большую силу, чем медленные (37,38).

По скорости сокращения и утомления при электростимуляции физиологами условно выделяется три типа двигательных единиц - быстрые неутомляемые, быстрые утомляемые и медленные неутомляемые. Их свойства обусловлены характером метаболизма (1,36).

Тестируя состояние двигательных единиц НМА, можно определить более слабые звенья подготовленности спортсмена и рекомендовать тренировочные нагрузки силовой или скоростной направленности в соответствии с индивидуальной структурой подготовленности (44).

Снижение частотных характеристик тестируемой мышцы при вызванном раздражении после проведения тренировок скоростно-силовой направленности является сигналом нарастающего процесса утомления нервно-мышечного аппарата (2).

Для объективной диагностики функционального состояния нервно-мышечного аппарата в спортивной практике предложен метод бесконтактного измерения напряженности электрического поля над активными точка- ми кожи (44). По показателям, отражающим состояние тестируемых мышц, производится оперативное регулирование нагрузок в процессе тренировок.

При превышении норм оптимальных величин применяемых воздействий и снижении адаптационных возможностей организма закономерно увеличивается риск спортивного травматизма и заболеваний (67).

Известно, что подавляющее большинство заболеваний у спортсменов, специализирующихся в спортивных единоборствах, составляют травмы опорно-двигательного аппарата, которые различают по характеру, локализации, частоте и тяжести (4,41,51,72,73,83).

По характеру принято различать такие травмы, как переломы, вывихи, ушибы и т.д.; по локализации - травмы верхних, нижних конечностей, других частей тела; частоту травмировании классифицируют как в абсолютных значениях, так и относительных (процентах); по тяжести травматизм подразделяется на легкий, средний и тяжелый.

Для каждого вида спорта или группы видов спорта характерны свои особенности травматизма (83). В связи с этим в настоящем обзоре внимание акцентируется на анализе травматизма у представителей спортивных единоборств.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решались следующие задачи: 1. Изучить особенности и характер восстановительных процессов борцов по результатам текущего контроля на предсоревновательном этапе подготовки. 2. Оценить эффективность воздействий специальных средств и методов восстановления работоспособности борцов в зависимости от интенсивности тренировочных нагрузок. 3. Апробировать и внедрить в практику подготовки квалифицированных борцов комплекс средств и методов восстановительных мероприятий, способствующих повышению уровня скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата и снижению травматизма (педагогический эксперимент). При постановке первой задачи исходили из предположения о том, что до 40% травматизма опорно-двигательного аппарата происходит в результате освоения предельных тренировочных нагрузок без использования необходимых средств восстановления на различных этапах подготовки к соревнованиям. Частота повреждений и травм опорно-двигательного аппарата достоверно увеличивается при больших тренировочных нагрузках, особенно при планировании тренировочного процесса без использования комплекса восстановительных мероприятий, адекватных напряженности воздействий на спортсмена. Вторая задача основывается на том положении, что в процессе подготовки борцов, как показал анализ практики и анкетирование специалистов, используется незначительный арсенал восстановительных мероприятий, что служит причиной травматизма опорно-двигательного аппарата спортсменов. Формулировка третьей задачи исходит из гипотезы о том, что разработка и внедрение в практику спортивной подготовки борцов адекватных восстановительных мероприятий позволят не только снизить травматизм, но и оптимизировать тренировочный процесс при подготовке к ответственным соревнованиям. Для решения поставленных задач при проведении исследования применены следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические тесты и наблюдения, анкетирование специалистов в данном виде спорта, изучение планирующей и отчетной документации, обобщение опыта подготовки борцов, тестирование физической работоспособности и функционального состояния, планирование и учет тренировочных нагрузок, инструментальные методы воздействия, способствующие восстановлению функций, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов. Одно из основных направлений в современном спорте высших достижений состоит в поиске путей рационализации и оптимизации тренировочного процесса, способствующих повышению работоспособности спортсмена. Необходимым условием этого является разработка и применение эффективных средств и методов восстановления организма после выполнения предельных физических и психических нагрузок. Анализ спортивной практики показывает, что интенсификация тренировочного процесса не приводит к приросту достижений на этапе высшего спортивного мастерства, если данный процесс не обеспечивается необходимыми условиями полноценного восстановления спортсменов. Несоответствие этих двух сторон подготовки приводит к снижению специальной работоспособности, перенапряжениям и повышенному риску спортивного травматизма. Изучение научно-методической литературы позволило выявить тенденции совершенствования подготовки квалифицированных борцов, составить представление о структуре и методах тренировки и применяемых восстановительных процедурах. Обзор специальной литературы свидетельствует, что вопросы адекватного сочетания объемов тренировочных нагрузок разной направленности и восстановительных средств до настоящего времени разработаны недостаточно. То же относится и к проблеме распределения восстановительных средств, учитывая особенности построения предсоревновательной подготовки борцов. Установлено, что разница между максимальной силой и произвольной максимальной силой (то есть, «силовой дефицит») определяет степень использования силовых возможностей нервно-мышечного аппарата (36). Мышечная композиция (соотношение быстрых и медленных волокон) и порядок рекрутирования мышечных волокон при конкретной спортивной деятельности влияют на проявление силовых качеств.

Предисловие

При планировании нагрузок необходимо соблюдать оптимальное соотношение периодов адаптации к ііагрузкам разной направленности. Если продолжительность фазы развития выносливости и силовых качеств составляет 4-6 недель, то фаза стабилизации показателей специальной выносливости и силовых качеств должна составлять 2-3 недели.

Последовательное решение задач на каждом из перечисленных этапов связано с биологическими закономерностями развития и совершенствования спортивной работоспособности.

На втягивающем этапе основная задача - подготовка нервно-мышечного аппарата к специализированной работе. На базовых этапах совершенствовалась деятельность функциональных систем организма путем постепенного наращивания нагрузок.

Для предсоревновательной подготовки характерно некоторое снижение объемов. Методика на этом этапе предусматривала достижение согласованности в работе различных систем и органов, обеспечивающих мышечную деятельность в соревновательных упражнениях.

Особенности подготовки на соревновательных этапах связывались с максимальной мобилизацией физических и волевых усилий спортсменов в условиях жесткой конкуренции. Продолжительная и напряженная мышечная деятельность, характерная для данного периода, сопровождается нарастающим утомлением. Это, в свою очередь, отражается на процессах устойчивости при выполнении сложных технико-тактических действий.

При проведении комплексных исследований по экспериментальной проверке эффективности средств и методов совершенствования технических действий борцов, выполненных под руководством А.А. Новикова, была выявлена тенденция снижения педагогической оценки выполняемых приемов в условиях нарастающего утомления у борцов всех разрядов.

Количественные оценки данного процесса, полученные при проведении стандартного 6-минутного теста, применительно к броску прогибом суммированы в таблице 3.1 (56).

Снижение устойчивости выполнения приемов при нарастающем утомлении к концу 6-минутного теста составило у МСМК в среднем 19%, у мастеров спорта - 35%, у перворазрядников - 45%. Отмечается, что устойчивость атакующих действий борцов к сбивающему действию утомления позволяет с большей эффективностью выполнять сложные приемы (56).

Таким образом, проведение комплексных восстановительных мероприятий в промежутках между схватками приведет к повышению эффективности соревновательной деятельности.

При изучении длительности восстановления по динамике состояния НМА было отмечено, что последействие тренировок силовой направленности длится до 3 дней и выражается в снижении функционального состояния НМА. Подобная работа скоростной направленности имела последействие до 2 дней, а предельная работа на выносливость - до 5 дней (1).

Выбор эффективных средств восстановления основывался на следующем предположении. Разработка и внедрение в практику спортивной подготовки борцов восстановительных мероприятий, соответствующих величине и интенсивности тренирующих воздействий, позволяет не только снизить травматизм, но также оптимизировать объемы применяемых нагрузок с учетом индивидуальных особенностей спортсменов на различных этапах подготовки к ответственным соревнованиям.

Одним из объективных методов проверки эффективности восстановительных мероприятий является сравнительное испытание, которое включает проведение двух серий упражнений, специфичных для деятельности борцов и статистически не различающихся по величине нагрузки.

Как было описано во второй главе, в качестве испытательного упражнения был предложен тест, состоящий из 10 бросков прогибом манекена стандартного веса, выполняемый в максимальном темпе. Упражнение выполнялось после тренировочной нагрузки, характерной для предсоревнова-тельного этапа подготовки.

В первом варианте тест проводился после пассивного отдыха длительностью 20 минут. Пульсовые характеристики восстановительного периода и константы скорости восстановления ЧСС приведены в таблице 3.2.

Влияние вибромассажа на эффективность восстановления

На заключительном этапе работы решалась педагогическая задача апробации и внедрения в практику подготовки квалифицированных борцов рационального комплекса средств и методов восстановительных мероприятий, способствующих повышению уровня скоростно-силовых качеств нервно-мышечного аппарата и снижению травматизма в процессе предсоревно-вательной подготовки.

Теоретической предпосылкой применения вибровоздействий служат современные представления о взаимодействии внешних и организованных колебательно-волновых воздействий (32,40,91). Внешние воздействия - это создаваемые прибором вибрации, а внутренние - суммарная биоэлектрическая активность мышцы.

При синхронизации параметров внешних и внутренних осцилляции отмечалось улучшение периферического кровоснабжения, повышение работоспособности в специфической деятельности (91).

Комплекс средств восстановления и профилактики травматизма включал оптимальное количество восстановительных мероприятий, а также предусматривал возможность их вариативного сочетания в зависимости от величины и интенсивности тренировочной и соревновательной работы.

Суть педагогического эксперимента заключалась в сравнении результатов спортсменов двух групп - экспериментальной и контрольной. В экспериментальной группе осуществлялся комплекс восстановительных мероприятий, объем и характер которых зависел от состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов. Анализ и контроль состояния НМА проводился и в контрольной группе, но без использования восстановительных средств.

При сравнительном анализе было показано, что восстановительные процессы протекают более эффективно при использовании процедур вибрационного массажа. Выбор частоты вибраций зависел от решаемых задач: 30-минутный вибромассаж с частотой 15 Гц действовал на спортсменов экспериментальной группы успокаивающим образом, тогда как 10-минутный сеанс при частоте 25 Гц давал тонизирующий эффект.

Сравнительные результаты педагогического эксперимента отражают диаграммы на рис 4.1 и 4.2.

Диаграммы (Рис. 4.1) наглядно показывают, что применение вибромассажа с частотой колебаний 15 Гц приводило к ускорению восстановительных процессов, достоверно снижая уровень тревожности после выполнения тренировочной программы у спортсменов экспериментальной группы (Р 0,01).

Противоположная направленность выявлена при 15-минутном воздействии вибромассажа частотой 25 Гц при равных тренировочных нагрузках. В этом варианте уровень тревожности несколько возрастал, что классифицируется как повышение мобилизационной готовности к повторной физической работе.

Сходную динамику имеют показатели биопотенциала, измеренного у спортсменов экспериментальной группы (Рис. 4.2).

Анализируя физиологические механизмы данного явления, можно предположить, что режим воздействия на скелетные мышцы, нормализуя периферические процессы метаболизма после выполнения физических упражнений, затем опосредованно влияет на центральные механизмы регуляции состояния спортсмена. В конечном итоге правильно выбранный режим вибровоздействий приводит к положительным системным сдвигам в организме, обеспечивая ускорение восстановительных процессов.

Наиболее остро снижается способность борцов производить быстрые усилия, что отражает динамика показателей взрывной и стартовой силы (3,19,22,74). Отсюда закономерно сделать вывод о значении восстановительных процедур, выполняемых в предсоревновательной подготовке борцов.

Изучение восстановления силовых показателей после тренировочных нагрузок 65 спортсменов (20) привело к следующим результатам (Рис. 4.3).

Рис. 4.3. Сравнение влияния 5-минутного вибромассажа и пассивного отдыха на динамику силовых возможностей 4-главой мышцы бедра после нагрузок разной интенсивности (прирост в условных единицах, 1- после большой работы, 2- после средней, 3- после малой).

Из этой диаграммы видно, что применение аппаратного вибромассажа эффективно восстанавливает силовые возможности спортсменов даже после тяжелых нагрузок, тогда как пассивный отдых требует большего времени восстановления при всех видах тренировочных нагрузок.

Отмечается хорошее субъективное восприятие вибромассажа, после которого у спортсменов появлялось ощущение мышечной легкости, снятие чувства усталости и мышечных болей, вызываемых большими нагрузками. При травмировании опорно-двигательного аппарата авторы проведенных исследований рекомендуют включать вибромассаж в комплекс лечебных процедур через 2 дня после травмы.

Для повышения действенности восстановительных мероприятий необходимо величину воздействий соразмерять с интенсивностью физических и психических нагрузок. Это возможно при регулярном комплексном контроле состояния соответствующих систем организма.

Исследования показали, что влияние вибрационного массажа на точность выполнения двигательных актов проявляется двояко. В одних случаях проприоцептивная чувствительность повышается, в других - остается без изменения.

Продолжительность сеансов вибромассажа для коррекции психофизических функций спортсмена на предсоревновательном этапе подготовки определяется величиной отклонения наличного уровня от индивидуального оптимума (31).