Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Ногина Елена Витальевна

Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации
<
Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации
>



Ногина Елена Витальевна. Коммуникативная компетентность как фактор успешной спортивной деятельности регбисток высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-13/2399

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема оптимизации и особенностей межличностных отношений в женском регби

1.1. Межличностные отношения как социально-психологическое явление 5

1.2. Особенности межличностных отношений в женском регби 11

1.2.1 .Специфика игры в регби и игрового взаимодействия регбисток 11

1.2.2. Межличностные отношения спортсменок и тренера 14

1.3. Коммуникативная компетентность как одна из задач психолого-педагогической подготовки в женских регбийных командах 21

1.3.1 .Психологическая подготовка в регби как в игровом командном виде спорта 21

1.3.2. Формирование коммуникативной компетентности регбисток 26

Заключение по первой главе 32

ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цели и задачи исследования 35

2.2. Методы исследования , 35

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Особенности коммуникативной компетентности регбисток команд мастеров

3.1. Выявление особенностей межличностного взаимодействия регбисток высокой квалификации 52

3.1.1. Выявление типов личности и поведения спортсменок во взаимо действии 52

3.2. Взаимоотношения между спортсменками регбийных команд 61

3.3. Индивидуально-психологические особенности регбисток 65

ГЛАВА 4. Методика формирования коммуникативной компетентности

4.1. Содержание экспериментальной программы по формированию коммуникативной компетентности регбисток 72

4.1.1. Классификация психологических тренингов 81

4.1.2. Игры и упражнения 82

4.1.3. Специализированные средства внушения и убеждения 88

4.1.4. Упражнения разработанные автором (для регбисток) 89

4.1.5. Упражнения для коррекции межличностного взаимодействия регбисток 90

4.1.6. Организационные моменты проведения тренинговых занятий 95

4.1.7. Результаты внедрения экспериментальной программы 96

Выводы ...101

Практические рекомендации 104

Библиография 108

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность. Женское регби принадлежит к видам спорта, относительно недавно получившим распространение в нашей стране. Первые матчи были сыграны в Казахстане в 1991 г. Уже более 10 лет по женскому регби проводятся чемпионаты России, отдельные команды и сборная страны выезжают за рубеж на соревнования различного ранга.

При этом методическое обеспечение тренировочного процесса осуществляется в женских регбийных командах с опорой на рекомендации, разработанные для регбистов и также учитываются результаты исследований спортивных специалистов в других женских игровых видах спорта.

В особенности актуальной и требующей специального изучения является в женском регби проблема межличностных отношений. Игра в регби в условиях тренировки и тем более соревновательной деятельности требует координированного взаимодействия игроков друг с другом, которое поэтому должно осуществляться в условиях благоприятного социально-психологического климата, на основе положительных взаимоотношений, взаимопонимания и эмоционально-деятельностной поддержки.

Однако часто такие отношения между регбистками не складываются. Напротив, эти отношения нередко имеют негативную природу и без специальной коррекции отрицательно влияют на успешность выступлений в соревнованиях. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования, которая формируется следующим образом:

Цель исследования. Выявить педагогические условия, оптимизирующие взаимоотношения в женских регбийных командах и повышающие успешность выступлений в соревнованиях.

Объект исследования. Социально-психологический климат в женских регбийных командах.

Предмет исследования. Коммуникативная компетентность и ее развитие у регбисток высокой квалификации.

В качестве гипотезы мы предположили, что совершенствование коммуникативной компетентности регбисток высокой квалификации обеспечит более благоприятный социально-психологический климат в команде в качестве фактора успешности соревновательной деятельности.

В соответсвии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

Задачи

1. Раскрыть сущность и роль коммуникативной компетентности в межличностных отношениях регбисток команд мастеров.

2. Выявить характер межличностных отношений между игроками в женских регбийных командах с учетом результативности спортивной деятельности.

3. Определить особенности взаимоотношений в женских регбийных командах в системе «спортсмен-тренер».

4. Разработать методику развития коммуникативной компетентности регбисток, способствующую успешности спортивной деятельности.

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что впервые получены данные об индивидуально-психологических особенностях регбисток высокой квалификации, их межличностных отношениях, социально-психологическом климате в женских регбийных командах, а также определены методические пути повышения коммуникативной компетентности регбисток и создания благоприятного социально психологического климата в женских регбийных командах, способствующего успешности соревновательной деятельности.

Практическое значение нашей работы определяется тем, что результаты исследования позволили совершенствовать психологическую подготовку регбисток высокой квалификации, о чем имеется соответствующий акт внедрения. Также материалы диссертации могут найти применение 1) в подготовке студентов, специализирующихся в теории и методике регби и других игровых видах спорта или в спортивной психологии 2) на факультетах повышения квалификации в вузах спортивного профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы:

- по психологии личности, ее формирование и развитие ( К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое, Е.В. Шорохова идр.);

- в области социально-психологических взаимоотношений, в том числе в коллективе ( B.C. Агеев, Н.П. Аникеева, Г.С. Антипина, П. Вацлавик, Е.В. Власова, В.А.Возчиков, К.Е. Данилин, А.И. Донцов, В.И. Зацепин, Н.И. Козлов, В.Н. Куницына, Т.В. Хан, А.С. Чернышов, Г.П. Щедровицкий и др.);

по педагогико-психологической подготоке спортсменов в различных видах спорта ( А.В. Алексеев, В.В. Авдеев, Г.Д. Бабушкин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, Е.Н. Гогунов, Ф. Генов, Т.Т. Джамгаров, P.M. Загайнов, Р.Л. Кричевский, Ю.А. Коломейцев, Р. Мартене, А.Л. Попов, АЛД. Пуни, А.В. Родионов, И.И. Сулейманов, Ю.Л. Ханин идр.);

- об особенностях учебно-тренировочного процесса, соревнований и взаимоотношений спортсменов в игровых видах спортивной деятельности ( Г.Д. Бабушкин, А.Е. Баженов, И.П. Волков, B.C. Левин, Ю.В. Луценко, А.В. Мальчиков, А.В. Портнов, Ю.И. Портных, С.Г. Сейранов, В.П. Черемисин, Е.В. Федотова др.);

- научно-методического и методического характера по регби ( Б.А. Варакин, Р. Кирияк, Н.Н. Колев, Г.И. Кунст, С.Я. Мусалов, В.К. Петренчук, Р. Пулэн, А.А. Сорокин, Ж.К. Холодов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-тренировочная и соревновательная деятельность женщин-регбисток активно влияет на межличностные отношения и способы коммуникации между регбистками и их наставником. Эти отношения могут складываться неблагоприятным образом, что негативно влияет на эффективность игры.

2. Целенаправленное развитие коммуникативной компетентности, как системы психологических знаний, свойств личности, умений и навыков, приводит к улучшению межличностного взаимодействия в соревновательной и тренировочной деятельности регбисток.

3. Применение разработанной в исследовании методики, способствовало развитию таких составляющих коммуникативной компетентности как: сотрудничество, дружелюбие, и снижению качеств препятствующих проявлению коммуникативной компетентности: агрессивность, доминирование, тревожность, ригидность.

Межличностные отношения спортсменок и тренера

Факторов, обуславливающих отношение тренера к спортсменам и личным качествам своих учеников, много, но главные из них — это: 1. Задачи деятельности. 2. Система ценностей и потребности тренера, а также представление тренера и спортсменов об их взаимоотношениях. Потребности и система ценностей тренера являются очень важными факторами в установлении позитивных отношений между наставником и воспитанниками. Важный фактор, определяющий межличностные отношения — это представления тренера и спортсменов об их отношении друг к другу. К факторам, в значительной мере определяющим отношение спортсменов к тренеру, следует отнести и их представление о том, как к ним относится тренер, существуют ли тесные связи между ними или нет [ 3, 62, 78, 131, 142, 145, 146,150]. Сущность педагогического взаимодействия состоит в обмене действиями, знаниями, ценностями между спортивным педагогом и его воспитанником [11,153,154,158,].

Педагогическое взаимодействие осуществляется при наличии комплекса условий. К этим условиям относятся: присвоение общей цели в качестве индивидуальной, что означает включенность всех участников учебно -тренировочной деятельности в процесс труда, приоритетное место цели совместной деятельности, общего интереса в сознании и педагога и воспитанников. Данное условий должно выполняться в первую очередь, так как оно способствует тому, что педагог и занимающийся физической культурой и спортом становятся активными соучастниками общего дела, заинтересованно к нему относятся, успех и неудачи которого воспринимают на личностно значимом уровне [ 29,39,47, 172, ].

Следующим условием учебного взаимодействия является элемент спецификации задач и согласования совместных действий. Данное условие определено специфическими особенностями педагогической деятельности, заключающимися в том, что педагог является носителем социального опыта, организатором и координатором учебного взаимодействия. На этом этапе он конкретизирует общую цель в задачах, определяет свои функциональные обязанности, свою меру ответственности за результаты деятельности, а также предлагает учебные задачи и действия воспитанникам, возлагая на них соответствующую долю ответственности за результаты совместного труда [6, 7,79, 86,162,164,169,170,171].

Предыдущие условия реализуются в педагогическом взаимодействии параллельно со следующим: установление своего места в системе ролевых отношений и принятие ролевого статуса другого участника взаимодействия. Известны три основные ролевые позиции педагога по отношению к своему ученику: позиция главного"- означающая признание педагога только за собой права организовывать учебный процесс, принимать всю меру ответственности за результаты деятельности на себя. Отмечается, что позиция старшего, "родителя" органична для педагогической деятельности, так как педагог действительно имеет больший жизненный и профессиональный опыт, его мера ответственности за результаты педагогического процесса неизмеримо выше. Но специалисты считают, что такая позиция не может быть единственной и одинаковой в ходе совместной учебно-воспитательной работы, в целях развития личности ученика, занимающегося физической культурой и спортом, развития его самостоятельности, способности к творчеству, самоактуализации его потенциальных возможностей педагог сознательно должен поднимать статус воспитанника, предлагать ему позицию равного. Эта позиция выражает такой ролевой статус старшего, который характеризуется пониманием интересов партнера, динамичностью при учете конкретных условий, умением распределить ответственность между собой и воспитанником, заинтересованным отношением к нему, корректностью поведения [ 92, 110, 111,173,178,179].

Характер учебного взаимодействия соответствует динамике учебной работы и становится более успешным при условии взаимного ориентирования участников педагогического процесса друг на друга.

Такое ориентирование может быть фактическим, и тогда оно обеспечивает педагогу постоянную обратную связь с воспитанником, правильный выбор учебного материала и методов его преподнесения. Но взаимное ориентирование участников взаимодействия друг на друга может существовать и без внешнего обмена действиями, идеями, требованиями. Оно может только осознаваться участниками совместного труда, как возможные оценки партнера по взаимодействию его собственных усилий. Педагогу всегда следует помнить, что учебное взаимодействие переживается и оценивается всеми его участниками по особому [ 117,118,120].

Некоторые этапы совместной работы педагогу могут показаться удачными и целесообразными, но не удовлетворять воспитанника.

Принято считать, что педагогическое взаимодействие строится по двум основным схемам: субъект - объектной и субъект - субъектной. Первая схема осуществляется в том случае, когда только один из партнеров является полноправным субъектом, в то время как второй - лишь пассивный объект воздействий и манипуляций со стороны первого. К такому типу относится обучение с помощью приказов, жестких регламентации, предписаний.

Формирование коммуникативной компетентности регбисток

Коммуникативная компетентность — это сложный симптомокомплекс свойств и состояний личности, интегрирующий в себе знания, умения и опыт в определенной области, позволяющий человеку ориентироваться в соответствующих вопросах, принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому, как считают специалисты (А.Г. Асмолов, В.А. Арженицына, Э.В. Безелевский, В.К. Вилюнас).

Особенности игры в регби предъявляют специфические требования к определенным психическим функциям спортсменов. И это нужно учитывать в учебно-тренировочном процессе, работая с женским регбийным коллективом. Регби — командная игра, и она предъявляет своеобразные требования к спортсменкам, которые должны на поле пережить все перипетии спортивной борьбы, идентично воспринимая конкретные игровые ситуации, и на основании этого целесообразно строить свои игровые действия, по мнению ряда специалистов в области регби ( Б.А. Варакин, Р. Кирияк, Р. Пулэн, А.А. Сорокин, A.M. Талызин, Е.С. Хайхем, В.Ж. Хайхем, Ж.К. Холодов).

Управлять общением в спортивной группе — значит управлять групповым поведением, коммуникацией в группе, совместной деятельностью членов группы, оптимизируя общение в группе. Как правило, эту работу проводят тренер и психолог спортивной группы (команды)[160]. В целях успешной организации управления групповым поведением тренеру и психологу следует использовать для этого специальные способы. На современном этапе развития психологии спорта существует их классификация, характеризующаяся следующими механизмами: ограничение деятельности в нежелательном направлении; регулирование поведения с помощью распоряжений, приказов и установок; направление деятельности через массовые социально-психологические явления, возникающие в процессе общения личностей; косвенный способ [ 129,160]. Вот, например, какие слова для поддержания «боевого духа» мужской сборной команде по регбилиг в решающем матче против Англичан нашел тренер В. Некрасов. Владимир Некрасов процитировал поэта Е. Ильина: «Что тут творится — дерзкий штурм твердыни? Прорыв? Порыв? Аврал или навал? Мяч, удивившись, принял форму дыни, Но жаловаться все-таки не стал. И рассудил он, в правила вникая, Что уходить из регби нет причин: Идет игра воистину мужская И очень лестно быть среди мужчин!» [151]. Вот, очередная установка на решающую игру в чемпионате России тренера регбийного клуба "Фили" своей команде: « Все зависит от вашей собранности. Вы должны играть так, как Вы умеете играть решающие встречи. Многие моменты будут зависеть от Вашей поддержки друг друга. Запомните, Вы один организм, единое целое. Своя «я» нужно подчинить интересам команды». [151].

Ограничение деятельности в нежелательном направлении, используя достаточно традиционный подход к решению проблемы, - это метод стимулирования тех поведенческих проявлений, которые соответствуют предъявляемым требованиям ("стимул — организм - реакция").

Регулирование с помощью распоряжений, приказов и установок связано с ограничением деятельности в нежелательном направлении, что возможно только при условии запрете общения в определенных ситуациях взаимодействия партнеров.

Направление деятельности через массовые социально-психологические влияния требует предварительной работы со спортсменами по условию им принципа: " каждый член группы - это продукт социальной среды, который обязан подчиняться определенным социальным нормам,предписаниям и законам".

Косвенный способ характеризуется тем, что управляющий не создает никаких препятствий, не дает никаких указаний, но так изменяет внешние условия деятельности, что каждый член группы, сам по себе, вынужден выбирать именно ту форму деятельности, которая желательна управляющему. Например, для выполнения на тренировке какого-либо задания тренер соединяет во взаимодействующую пару спортсменов, которые антипатичны друг другу. Предлагаемое тренером упражнение необходимо, в ходе его выполнения между партнерами растет интенсивное общение. Важно отметить, что использование косвенного способа требует предварительной оценки тренером (или психологом) индивидуальных особенностей спортсменов, их взаимоотношений, уровня их спортивного мастерства, соотношения возможного результата от вынужденного взаимодействия данных спортсменов.

Управление коммуникацией в спортивной группе связано с организацией ситуаций, исключающих нежелательные формы общения и взаимовлияния у членов группы.

Главным является изменение ситуационной установки у спортсменов. Выделяют три основных компонента установки: познавательный (компетентность и деловые качества); эмоциональный (симпатия — антипатия); поведенческий (программа действий отношение к партнеру в определенной ситуации). Используя эти три компонента установки, тренер может легко справиться с данной задачей. Известно, что главным звеном в формировании отношений между спортсменами является уровень спортивного мастерства (компетентность и деловые качества) (.И.П. Волков, А.П. Егидес).

Стратегии взаимодействия подавление, манипуляцию, партнерство относят к наиболее распространенным стратегиям межличностного взаимодействия, связывая их с продуктивным и непродуктивным стилем общения.

Основу различия типичных стратегий контакта может быть положена ценностная ось "отношение к другому как к ценности — отношение к другому как к средству" (В.И. Зацепин, Г.В. Коробко).

Первый полюс констатирует отношение к партнеру как к ценности. В этом отношении можно выделить моральную и психологическую стороны. Моральная сторона состоит в признании другого человека в качестве свободного, ответственного, имеющего право быть таким, каков он есть. Психологическая сторона состоит в стремлении к сотрудничеству, равноправным партнерским отношениям, к совместному решению возникающих проблем, готовности понять другого, умении децентрироваться, видеть человека во всей его многосложности, уникальности, изменчивости. В поведенческом плане — это установка на диалог и сотрудничество.

Второй полюс характеризуется отношением к партнеру как к средству, объекту, орудию достижения своих целей: нужен - привлечь, не нужен — отодвинуть, мешает — убрать. Подобная установка базируется на обесценивании человека, на ощущении собственного превосходства над другими в чем-либо, доходящем до чувства собственной исключительности. В психологическом плане эта позиция проявляется в эгоцентризме — непонимании другого, отсутствии попыток увидеть его глазами, в упрощенном, одностороннем видении своего партнера, в использовании стереотипных представлений, расхождений о нем. В поведенческом плане — это опора на однонаправленность воздействия, его монологичность с использованием стандартных, привычных, автоматических приемов ( Ю.А. Коломейцев, А.В. Морозов).

Выявление типов личности и поведения спортсменок во взаимо действии

Для выявления индивидуальных свойств личности, влияющих на межличностные отношения, была использована методика диагностики межличностных отношений Т.Лири.

В исследовании принимали участие 68 регбисток из 5-ти женских регбийных команд во время соревнований на кубок России 2003, который проходил в Ростове-на-Дону. Получены следующие результаты: в табл. 1 представлены две команды лидеров чемпионата России и 3 команды аутсайдеров. Если в первой команде лидеров преобладают агрессивные спортсменки (их 53%), то во второй команде лидеров афессивных спортсменок всего 15%.

В двух командах аутсайдеров наблюдается такой же процент афессивных спортсменок, как во второй команде лидеров. В целом показатели табл. 1, характеризуют межличностные отношения регбисток, выявленные по методике Лири. На основании данных таблицы можно отметить, что у четырех команд из пяти наблюдается более благоприятная структура межличностных отношений: большая часть регбисток «Славы» (лидеры чемпионата РФ) и «Виктории» (аутсайдеры) предпочитают подчиняться (соответственно 38,4% и 46,4%) и также значительная часть спортсменок проявляют дружелюбие (соответственно 31% и 23%). В командах «Строитель и «Спартак» (обе аутсайдеры) первое место по числу спортсменок принадлежит дружелюбию в межличностных отношениях (46,4 и 41,6%), а второе место - подчинению (в «Строителе» таких спортсменок 31%, в «Спартаке» 25,2%).

Спортсменки с высокой степенью доминирования и агрессивности по процентному показателю занимают 3-е и 4-е места во всех четырех командах.

Резко отличается от указанных команд «Магия» (лидеры), в которой первое место (по процентному числу регбисток) занимают агрессивные отношения (агрессивно проявляют себя в межличностных отношениях более половины спортсменок - 53%). Второе и третье место принадлежит доминированию и дружелюбию (по 17% регбисток) и на последнем месте подчинение (около 12 % регбисток).

Таким образом, оценивая межличностные отношения регбисток, следует подчеркнуть, что во всех командах имеются игроки с агрессивностью и доминированием, превышающими оптимальный уровень, что свидетельствует о недостатках коммуникативной компетентности регбисток.

Межличностное взаимодействие можно охарактеризовать так: отношение к другому как к вещи или средству достижения своих целей, игнорирование его интересов и намерений, стремление обладать, распоряжаться. Стереотипное представление о другом, открытое без маскировки императивное воздействие — от насилия, подавления, господство до внушения. Игроки в этих командах стремятся быть над всеми, но одновременно в стороне от всех, самовлюбленные, независимые и себялюбивые. Агрессия у этих игроков выражена в насмешливости, иронии и раздражительности.

Результаты обследования по данной методике представлены в табл. 1. Дискограмма личностного профиля (см. в прилож. 6-10). Таким образом, имеются основания сделать заключение о межличностных отношениях в регбийных командах. Отношения регбисток характеризуются в двух аспектах — экстремальном и адаптивном. В командах, имеющих более высокие показатели, поведение спортсменок характеризуется как более экстремальное, в этих командах повышенная агрессия у игроков, они склонны к доминированию. Подчинение и дружелюбие понижены. В то время как в командах аутсайдеры 1, 2 , 3 доминирование снижено по сравнению с лидерами 1, 2. Показатели агрессии на том же уровне как у лидеров 1, 2.

Содержание экспериментальной программы по формированию коммуникативной компетентности регбисток

Под коммуникативной компетентностью понимается сложная личностная характеристика, включающая коммуникативные способности и умения, психологические знания, свойства личности (характера и темперамента), психические состояния субъекта в процессе общения (рис. 9).

Психологические знания включают в себя тот необходимый уровень и комплекс знаний о проявлениях психики человека, позволяющий наиболее эффективно строить процесс общения. Полнота психологических знаний позволяет спортсмену, развивать у себя необходимые коммуникативные способности и умения, оказывает влияние на характер психического состояния (своего и партнера) и на воспитание отдельных свойств личности, способствующих протеканию оптимальных психических состояний. Быть коммуникативно компетентным — это еще не значит иметь «что сказать», т.е. одних психологических знаний еще недостаточно для эффективного общения. Зачастую, находясь в неблагоприятном психическом состоянии (подавленном или чрезмерно возбужденном), человек знает как себя вести в той или иной ситуации, а на самом деле поступает иным образом. В таком состоянии происходит «захлестывание» знаний эмоциями, управление своими мыслями, чувствами, действиями затруднено, и как крайний вариант — проявляется неспособность управлять собой.

Коммуникативные способности включают в себя свойства личности, обуславливающие формирование коммуникативных умений и успешное протекание коммуникативной деятельности, а также проявление того или иного психического состояния. В свою очередь на развитии коммуникативных способностей сказываются свойства характера, темперамента и психологические знания.

Коммуникативные умения — это проявление в общении психологических знаний и коммуникативных способностей.

Основными коммуникативными умениями являются: установление психологического контакта с людьми различного возраста и пола, предвидение назревающего конфликта и предотвращение его, использование устной речи в общении, понимание психического состояния собеседника, управление своим поведением при общении с людьми, умение убеждать других людей и др.

Формирование коммуникативных умений и уровень их проявления в общении зависит от свойств личности (характера и темперамента) и психического состояния, в котором находятся общающиеся. Как и психическое состояние, коммуникативные умения — это самая динамическая составляющая коммуникативной компетентности. Так, излишне возбужденное состояние, обусловленное свойствами темперамента, сказывается отрицательно на проявлении коммуникативных умений в общении. Аналогичным образом на проявлении коммуникативных умений сказывается и угнетенное, безразличное отношение к собеседнику. В результате процесс общения осложняется — цель общения может быть не достигнута.

Свойства личности (характер и темперамент) являются одним из важных и консервативных компонентов коммуникативной компетентности: одни свойства способствуют проявлению высокого уровня КК, другие - снижают этот уровень. Такое влияние осуществляется опосредованно - через психическое состояние. Между психическими состояниями и психологическими свойствами личности существует определенная взаимосвязь: доминирующие связи ведущих свойств личности обусловливают специфику психических состояний — их модальность, качество, устойчивость (А. О. Прохоров, 1992).Первую группу таких свойств составляют: доброжелательность, отзывчивость, общительность, внимательность к собеседнику, эмоциональная устойчивость, экстравертированность и т.п. При проявлении этих свойств процесс общения протекает в спокойной деловой обстановке, состояние обоих собеседников способствует реализации функций общения.

Вторая группа свойств личности (агрессивность, тревожность, недоверчивость, напряженность, импульсивность, ригидность и т.п.) способствует возникновению неблагоприятных психических состояний у собеседников и влияет отрицательно на процесс общения, на использование психологических знаний в общении. Ярко выраженные подобные свойства личности делают невозможным продуктивное общение.

Возникновение неблагоприятного психического состояния ( как у себя, так и у собеседника) можно предотвратить, зная выраженность своих свойств характера и темперамента и причин, способствующих их усилению в общении.

Психическое состояние, проявляющееся в общении (называют его коммуникативным состоянием) - это реакция человека на коммуникативный стимул собеседника. Подобную реакцию принято называть «трансакцией» по Э. Берну. При проявлении, например, грубости с одной стороны, вторая сторона также начинает проявлять грубость. В данном случае « трансакция» состоялась, и у обоих собеседников повышается эмоциональное возбуждение, снижающее качество проявления коммуникативных умений. В таком состоянии происходит пренебрежение субъектом психологическими знаниями. В результате уровень КК снижается. Проявление того или иного психического состояния в общении обусловлено наличием у субъекта определенных психологических знаний о закономерностях проявления психики, наличия отдельных свойств личности (перечисленных выше) и коммуникативных способностей. Лишь нормальное, адекватное ситуативное психическое состояние позволяет в полной мере реализовать в общении коммуникативные умения и знания. (См. рис 9. стр.78.) Управление коммуникацией в команде В общем виде организацию желаемых взаимных влияний в команде можно представить как процесс управления характером, направленностью и интенсивностью межличностного общения с учетом специфики требований и условий совместной деятельности [ 160].

Наставнику спортивного коллектива необходимо предупреждать и снимать агрессивные реакции возникающие во время учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и помочь взаимодействующим игрокам установить коммуникационные связи.

Следовательно, необходимо исключать нежелательные формы общения и поведения, не директивно подавляя активность спортсмена, а направляя ее в другом, более желательном направлении [160].

В любом отношении к другому человеку можно выделить три основных компонента: 1) познавательный ( оценка компетентности и деловых качеств партнера); 2) эмоциональный (симпатия — антипатия) и 3) поведенческий ( конкретная программа действия и поведения по отношению к конкретному человеку в определенной ситуации). Самым управляемым и наиболее подвижным является поведенческий компонент. Чтобы изменить поведение человека надо предложить ему определенную программу действий. В соответствии с этим мы использовали разработанную нами методику.