Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Власова Лариса Егоровна

Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе
<
Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе
>




Власова Лариса Егоровна. Комплексная дифференциация как фактор обеспечения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/1389-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Пути совершенствования дифференциации физкультурного образования в общеобразовательной школе 7

1.1. Дифференциация в образовании как основа для создания разработки обучающих технологий 7

1.2. Дифференцированный подход к физкультурному образованию учащихся общеобразовательных школ 16

1.3. Воспитательный аспект профессиональной ориентации старшеклассников 40

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА III. Определение педагогических условий развития комплексной дифференциации образования по физической культуре в школах Сахалинской области 62

3.1. Анализ кадрового обеспечения профильного образования старшеклассников по физической культуре 62

3.2. Оценка предпосылок к развитию дифференцированного образования по физической культуре в общеобразовательных школах Сахалинской области 65

ГЛАВА IV. Эффективность комплексной дифференциации учебно-воспитательного процесса старшеклассников в профильных классах по физической культуре 76

4.1. Анализ результатов обученности старшеклассников по учебным предметам физкультурного профиля 76

4.2. Сравнительная характеристика уровня воспитанности старшеклассников 90

4.3. Изменения показателей физической подготовленности старшеклассников в ходе эксперимента 99

Выводы 123

Литература 127

Приложения

Введение к работе

Ориентация на посильные и доступные большинству учащихся обязательные результаты обучения дает ученику возможность ежедневно, на каждом уроке испытывать учебный успех.

Каждый ученик обязан достичь уровня госстандарта общего образования и имеет право на достижение более высокого уровня. Осуществление школой обучения не только на уровне обязательных требований, но и в направлении достижения более высоких показателей дает возможность педагогам дифференцировать процесс обучения по физической культуре, а ученику сознательно выбирать содержание образования.

Каждый ученик проявляет индивидуальные особенности не только в обучении, но и в поступках, в общении, в поведении, во взглядах на различные социальные явления и т.п. Данные критерии характеризуют уровень воспитанности учащегося. Установка на раннюю профориентацию учащихся может также определить направление процесса воспитания во время обучения. Следовательно, процесс воспитания, как и процесс обучения, необходимо дифференцировать.

Немаловажным в решении задач дифференциации физкультурного образования остается вопрос о достижении школьниками высокого уровня физической подготовленности. Опыт показывает, что хорошо физически подготовленные дети быстрее адаптируются к учебным нагрузкам, более уверены в своих

4 знаниях и умениях, достигают более высоких результатов в учебной деятельности. Следовательно, учебно-воспитательный процесс по физической культуре должен дифференцироваться и с учетом физической подготовленности школьников.

Важным также является направление дифференциации физкультурного образования с учетом профессиональной ориентации школьников. В связи с чем в средних общеобразовательных школах создаются профильные классы, в том числе по физической культуре и спорту.

Исследования дифференциации в физкультурном образовании в современной общеобразовательной школе уже были проведены М. Ищмухаметовым (1984), Т.В. Смирновой (1986), П.С. Козубеем (1986), Л.В. Шукевич (1988), Н.Л. Елагиной (1990), С.Д. Антонюком (1991), Н.С. Ниясовой и И.И. Сулеймановым (1995), С.Н. Канунниковым и Г.Д. Бабушкиным (1999), Е.А. Коротковой и Д.Н. Макаридиным (1999) и др. В данных исследованиях рассматривались различные аспекты дифференциации школьного физкультурного образования.

Однако, в настоящее время отсутствует научное обоснование комплекс
ной дифференциации школьного физкультурного образования, которое обу
словливается единством подхода к учебно-воспитательному процессу, органи
зуемому в профильных классах по физической культуре. Под комплексной
дифференциацией школьного физкультурного образования в профильных клас
сах мы понимаем совокупность средств и методов обучения и воспитания, ори
ентированную на реализацию задач воспитания, формирование у учащихся зна
ний, умений и навыков профильной направленных на физкультурно-
спортивную сферу . .„ и повышение у них уровня

физической подготовленности.

Методологической основой исследования явилось философско-педагогическое обоснование технологии дифференцированного образования.

Проблемы дифференциации в образовании рассматривались известными философами и выдающимися педагогами различных эпох. Я.А. Коменский (1635), Д.Дидро (1754), Ж.Ж.Руссо (1762), Ш.Фурье (1822), К.Д. Ушинский (1806), П.Ф. Лесгафт (1894), М. Ишмухаметов (1984), Н.С. Ниясова (1995), Е.А. Короткова(1999) и др. рассматривали учет индивидуальных и возрастных особенностей и способностей как необходимое условие для успешного обучения, воспитания и развития детей.

Объектом исследования определен процесс комплексной дифференциации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования явились показатели специальной обученности, воспитанности и физической подготовленности старшеклассников спортивно-педагогических классов

Цель данного исследования состоит в совершенствовании организационных форм физического воспитания в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основывалась на том, что дифференциация физкультурного образования школьников должна носить комплексный характер, обусловливаться содержанием учебно-воспитательного процесса профильного направления и эффективно влиять на уровень специальной обученности, воспитанности и физической подготовленности старшеклассников.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Впервые дано определение комплексной дифференциации физкультурного
образования в профильных классах по физической культуре общеобразова
тельной школе и разработана ее структура.

2. Разработаны специальные курсы «Введение в специальность» и «Теория и
методика оздоровительной физической культуры», дополняющие школьную
программу ло физической культуре и экспериментально проверена их эф-

фективность в учебно-воспитательном процессе спортивно-педагогических классов в средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана методика комплексного подхода к дифференциации физкультурного образования школьников, обучающихся в профильных классах по физической культуре, которая способствует формированию у учащихся знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессионального образования по избираемой специальности, повышению уровня их физической подготовленности и профессиональному самоопределению старшеклассников.

Результаты внедрения предложенной методики комплексной дифференциации и показатели физической подготовленности старшеклассников Сахалинской области могут служить исходными данными для последующих исследований в физическом воспитании школьников и разработки региональных стандартов по физической подготовленности учащихся.

Объем и структура диссертации. Текст диссертационной работы представлен на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 193 источника, из них 6 на иностранных языках.

Работа иллюстрирована 17 таблицами, 6 рисунками, и дополнена 7 приложениями.

Дифференциация в образовании как основа для создания разработки обучающих технологий

Философско-педагогическое обоснование технологии дифференцированного образования представляет собой методологическую основу развития дифференциации физкультурного образования.

Проблемы дифференциации в образовании рассматривались известными философами и выдающимися педагогами различных эпох. Д.Дидро (1754), Ж.Ж.Руссо (1762), Ш.Фурье (1822), И.Г. Песталоцци (1820), Я.А. Коменский (1635), Р. Оуэн (1802), К.Д. Ушинский (1860), Н.А. Добролюбов (1866), Л.Н.Толстой (1872), В.А.П.Ф. Лесгафт (1894) и др. рассматривали учет индивидуальных и возрастных особенностей и способностей как необходимое условие для успешного обучения, воспитания и развития детей.

В истории педагогики можно выделить несколько групп идей, направленных на повышение эффективности учебного процесса. Первая группа идей, принадлежащих выдающимся философам и педагогам , характеризовала многоступенчатое образование. Другая группа идей связана с требованием учитывать при обучении общее и особенное в личности ребенка. В третью группу можно условно объединить идеи, связанные с организацией и методикой дифференцированного подхода. Так, Д. Дидро (1754) считал, что необходимо установить три ступени образования: через первую должны проходить все дети, даже самые неспособные, вторая должна дать ребенку все необходимое для «безукоризненного воспитания», третья ступень должна сделать из него специалиста. Ж.Ж. Руссо (1762) призывает понять и любить детство. Он пишет: «Каждый ум имеет свой собственный склад, сообразно с которым и следует управлять им... Благоразумный наставник! Выслеживай дальше природу, хорошо наблюдая за своим воспитанником..., чтобы лучше видеть его во всей целости». Л.Н. Толстой (1872) в своих трудах указывал: «... каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и... бывает часто совсем не похож на себя, оставаясь между тем одним и самим собой». Своеобразный синтез идей мы находим в трудах Ш. Фурье (1822), из которых вытекают важнейшие исходные мысли: 1. Дифференцированный подход должен осуществляться с самых ранних лет. 2. Дифференцированный подход относится, прежде всего, к доступной трудовой деятельности ребенка. 3. Выявление способностей, «призваний» ребенка - не более чем средство его воспитания. 4. Дифференцированный подход активен, но не допускает чрезмерного форсирования развития ребенка. 5. Лучший способ выявления и формирования призваний - предоставление небольшой группе детей множества разнообразных видов деятельности. Я.А. Коменский (1635) при подходе к детям рекомендовал учитывать различие их способностей. Он писал, что учеников по их способностям можно дифференцировать на шесть больших групп: - во-первых, есть ученики с острым умом, стремящиеся к знаниям и податливые, они особенно способны к знаниям; - во вторых, ученики, обладающие острым умом, медлительные, хотя и послушные; - в-третьих, ученики с острым умом и стремящиеся к знаниям, но необузданные и упрямые, таких обычно в школах ненавидят и большей частью считают безнадежными, однако если их надлежащим образом воспитывать, из них «обыкновенно» выходят великие люди»; - в-четвертых, есть ученики послушные и любознательные, но медлительные и вялые, они позднее приходят к цели, но бывают более крепкими, как бывает с поздними плодами; - в-пятых, ученики тупые и, сверх того, равнодушные и вялые; - в-шестых, есть ученики тупые с извращенной и злобной натурой. Для того, чтобы повысить эффективность процесса обучения, Я.А. Ко-менский рекомендовал к каждому из этих типов подходить дифференцированно. Учащимся первого типа необходимо давать «научную пищу» и не позволять им слишком торопиться. Детей второго типа способностей нужно лишь «пришпоривать». Учеников третьего типа необходимо умело воспитывать. Детей четвертого типа способностей не следует переобременять, не предъявлять к ним слишком строгих требований, относиться к ним доброжелательно или помогать, одобрять, поддерживать их, чтобы они не падали духом. При работе с детьми пятого типа требуется великое благоразумие и терпение. У детей последнего, самого сложного типа, необходимо, прежде всего, устранить упрямство. В работе с ними надо не отчаиваться.

И.Г. Песталоцци (1820), великий швейцарский педагог-демократ, широко опирался на дифференцированный подход в воспитании нравственных качеств детей. С этой целью он советовал использовать такие возрастные особенности детей, как впечатлительность, эмоциональность, подражательность.

Р. Оуэн (1802), развивая и обогащая педагогические идеи ранних социалистов-утопистов и революционные идеи французских философов-материалистов, в своих трудах уделял внимание воспитанию характера детей, считая, что выполнить эту задачу возможно только при умелом подходе и при тщательном изучении их особенностей. Он требовал гуманного и внимательного отношения к детям.

Одним из решающих условий оптимального построения учебных занятий, считал К.Д. Ушинский (1860), является изучение возрастных и индивидуальных особенностей детей и умение правильно подойти к ним. Индивидуальность он понимал как совокупность психических качеств, особенностей характера и физического состояния личности. Процесс обучения и воспитания он рассматривал на основе учета возможностей ребенка, его проявлений. Широко известно высказывание К.Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях».

НА. Добролюбов (1866) наметил ряд положений, которые приняты за основу советской дидактики. Одно из них: «... учет не только возрастных особенностей, но и индивидуальных особенностей занимающихся».

Л.Н. Толстой (1872) решающее значение в преодолении затруднений школьников в учении отводил совершенствованию методов и приемов обучения. Он писал, в частности, что «всякий учитель... должен, принимая всякое затруднение понимания ученика не за недостаток ученика, а за недостаток своего учения, стараться развивать в себе способности изобретать новые приемы».

П.Ф. Лесгафт (1894) указывал на необходимость знания личности учащихся. Он писал, что не зная самой личности ребенка, не будучи знакомым с его индивидуальными свойствами, учитель может встать в тупик перед проявлением черт характера учеников и не сумеет найти основную причину данного поступка.

Дифференцированный подход к физкультурному образованию учащихся общеобразовательных школ

Дифференцированный подход к физкультурному образованию определяет его цели, задачи и содержание. Разработка образовательных стандартов по физической культуре, разнообразных вариантов образовательных программ, создание дифференцированной сети образовательных учреждений и т.п. представляет компоненты системы физкультурного образования. Ряд авторов рассматривают создание данной системы как необходимое условия для дифференциации образования по физической культуре (И.Э. Унт, 1990; В.П. Кочнев и Н.К. Шамаев, 1992; ЮГ. Бабайцев, 1993; И.И. Сулейманов, 1993; В.И. Лях, 1993; П.Н. Пасюков, 1994,1997,1999; Г.А. Вайник, 1995; П.А. Курочкин, 1998; M.L. Каи, 1974; R.H. Dcur, 1996).

Региональный подход к данной проблеме открывает возможности для дальнейшего совершенствования дифференциацирования физкультурного образования (С.А. Пушкарев, 1969; Ж.Д. Рапопорт, 1979; В.И. Мазуркевич, 1987; П.Н.Пасюков, 1993,1995; Г.А. Вержицкий, 1996; Г.И. Мызан, 1996; М.В. Ар-ТЮХОВД997; Н.А. Курышева, 1997 ).

Некоторые авторы, рассматривая проблемы физкультурного образования, указывают на профессиональную дифференциацию образования учащихся общеобразовательных школ по физической культуре (М.Х. Титма, 1969; Г.Н. Хромова, 1985; В.П. Парамзин, 1987; Т.С. Сусикова, 1990; А.Ф. Таранен-ко, 1992; П.Б. Торопов, 1992; О.Г. Максимова, 1992; Г.Д. Бабушкин и Н.С. Ниясова, 1997; О. Banks, 1969; R. Gruneau, 1983; Н. Lowe, 1970 ).

СЕ. Оправхата (1998) отмечает, что введение в старшем звене общеобразовательной школы обучения, построенного на принципах профильной дифференциации, обострило вопросы, связанные с разработкой содержания регионального и школьного компонентов, обеспечивающих условия для развития способностей учащихся профильных классов по физической культуре, способствует профильному самоопределению старшеклассников. Под школьным компонентом содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности автор понимает составную часть структуры общего (полного) среднего образования, отражающую специфику образовательного процесса конкретной общеобразовательной школы, осуществляющей ориентацию учащихся 10-11 классов на профессию педагога в области физической культуры.

С.Д. Батт (1998) утверждает, что разработка механизмов моделирования программ физического воспитания старшеклассников, содержание которых соответствует их склонностям, интересам, мотивам и потребностям и учитывает некоторые типологические различия, будет способствовать формированию у занимающихся ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности в условиях совершенствования форм и методов физического воспитания.

Дееспособность программ, по мнению данного автора, должна оцениваться по трем направлениям: 1. Возможность качественного проведения процесса обучения в соответствии с требованиями и характеристиками данной программы; 2. Динамика развития физических качеств занимающихся; 3. Оценка изменения уровня мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой.

Для успешности решения задач физкультурного образования школьников учет индивидуальности личности каждого ребенка крайне необходим, также как и необходимо учитывать индивидуальность каждого детского коллектива. Поэтому дифференцирование обучения детей на уроках физической культуры является одним из наиболее важных условий учебно-воспитательного процесса.

Установка учить всех одинаково привела к тому, что школа, упорно борясь с неуспеваемостью, ориентировалась лишь на «среднего» ученика. Культ единообразия, дисциплины и порядка на долгие годы замораживал развитие самобытных, способных детей, изгонял из школы подлинный интерес к знаниям, снижал престиж труда. Возникла потребность в индивидуализации обучения , а следовательно и дифференциация учащихся. Ряд авторов указывают на различие двух терминов: «дифференцированное обучение» и «дифференцированный подход в обучении». В первом случае рассматриваются социально-экономические, правовые, организационно-управленческие, дидактические аспекты обучения: разрабатывается статус учебных заведений разного типа, условия набора, содержание и организация учебно-воспитательного процесса, сроки обучения, наполняемость групп, квалификация, нагрузка и т.п. Во втором случае речь идет о научной разработке дифференцированного подхода к каждому ученику для решения проблем отбора, формирования и коррекции развития личности в избранной области обучения (А. А. Бударный, 1965; Г.А. Пташинская, 1973; А.Е. Голомшток, 1979; Ю.С. Жилко, 1989; А.Г. Асмолов, 1990; Н.Л. Елагина, 1990; Г.И. Мызан, 1996, 1998; А.П. Вечеренко, 1997; В.Л. Коршунов, 1997; Л.Н. Куликова, 1998; СВ. Барбашов, 1999, 2000 ).

По наблюдениям Ф. Павека (1966) установлено, что большие различия (большое опережение и большое отставание в физическом развитии и физической подготовленности) снижают активность учащихся на уроках физической культуры. В межиндивидуальных отношениях групп, более однородных по уровню достижений, возникают более благоприятные положения для оказания взаимной помощи и сотрудничества всех членов группы. Здесь оказывается более действенным стимул общей цели на основе выравненных способностей и более близких интересов, чем в более разнородной группе. Положительным и значительным фактором являются также небольшие различия в рабочих темпах отдельных учащихся.

Оценка предпосылок к развитию дифференцированного образования по физической культуре в общеобразовательных школах Сахалинской области

Готовность к организации допрофессиональной подготовки старшеклассников по физической культуре и, следовательно, дифференциации образования определялась следующими критериями: а) отношение руководителей и педагогов по физической культуре общеобразовательных учреждений к дифференциации учебно-воспитательного процесса; б) отношение родителей старшеклассников к обучению в профильных классах; в) готовность старшеклассников к подобному обучению; г) готовность учебно-методической базы школ.

С целью выяснения отношения руководителей общеобразовательных учреждений и педагогов данного профиля к дифференцированию в образовании по физической культуре было проведено анкетирование ( приложение 1).

Всего анкетированию было подвергнуто 25 руководителей общеобразовательных школ из 11 районов Сахалинской области, средний возраст которых составляет 44 года, средний педагогический стаж - 20 лет., стаж административной работы - 14 лет. Данные показатели говорят о достаточном опыте работы респондентов. Из 18 районов области в анкетах представлены 11 районов, охватывающие северную и южную части Сахалина.

При изучении вопроса о содержании дифференциации учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений выявлено, что дифференцированная работа в 40,0% школ предусматривает все формы работы одновременно: определение индивидуальных заданий для учащихся на уроках соответственно их способностей, учитывается пол занимающихся, дифференцируются домашние задания, учитывается успеваемость учащихся, а также их состояние здоровья. Наиболее часто дифференцируется учебно-воспитательная работа на уроках русского языка, математики, физики, иностранного языка и физической культуры. 30,0% руководителей считают, что дифференциация должна начинаться с 5 класса, 28,0 % респондентов считают, что необходимо начинать дифференцировать учебно-воспитательный процесс с 7-го класса, 24,0% руководителей утверждают о необходимости дифференцирования со 2-го класса, 12,0% поддерживают дифференцирование с 1 класса. Таким образом, значительная часть респондентов считают, что дифферен 67 циацию на уроках физической культуры необходимо начинать с 5 класса. Возраст 10-11 лет наиболее благоприятный для создания условий дифференцирования учебно-воспитательного процесса.

Из 25 проанкетированных 64,0 % респондентов отдают предпочтение профильной подготовке учащихся по физической культуре, а 36,0% - ведению основного курса по физической культуре согласно стандарту среднего образования.

Интересы учащихся во время учебно-воспитательного процесса учитывают 88,0% руководителей школ.

Следует отметить, что в школах отдают предпочтение организации специализированных классов, что подтвердило 56,0% респондентов. Наиболее приемлемым стилем работы с учащимися является демократический. Это отмечают 88,8% респондентов. Авторитарный и либеральный стили применяют немногие соответственно 4,0% и 8,0% руководителей школ.

Положительным является и то, что 100,0% респондентов указали на необходимость поддержки талантливых детей, 76,0% анкетируемых поддерживают компенсирующее обучение с отстающими детьми. В ходе решения задач дифференцирования руководители школ указали на систематическое контролирующее взаимодействие с учителями физической культуры.

При организации контроля за учебно-воспитательным процессом 28,0% руководителей школ поддерживают процедуру тестирования учащихся, 24,0% из них используют все указанные в анкете методы исследования: тестирование, наблюдение и опрос.

Вопросам дифференцирования уделяется значительное внимание на методических советах школ, на что ответили положительно 32,0% респондентов, 40,0% руководителей школ планируют рассмотрение данных вопросов на семинарах для педагогов, 12,0% посвящают данному вопросу заседания педагогических советов. Ввиду того, что в настоящее время на одну учебную дисциплину разрабатывается несколько альтернативных учебных, 84,0% респондентов ответили положительно по поводу проведения в школах конкурса учебных программ и учебников, по которым идет обучение.

В целом результаты анкетирования руководителей общеобразовательных школ показали на их серьезное отношение к исследуемой проблеме, поскольку они считают дифференциацию необходимым условием для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Анкетирование также было проведено среди учителей физической культуры общеобразовательных школ Сахалинской области. Форма анкеты приведена в приложении 2. Всего проанкетировано 32 специалиста, работающих в школах разных районных центров Сахалинской области: Долинском, Корса-ковском, Александровск-Сахалинском, Анивском, г.Южно-Сахалинске и др. Средний возраст учителей 38 лет. Средний педагогический стаж - 18 лет. Анкетируемые работают в школах различных ступеней: 3,1 % - в начальной школе, 28,2% - в основной школе, 65,6 % - в средней школе и 3,1% - в малокомплектной школе.

18,7% учителей физической культуры используют индивидуальные домашние задания для учащихся с учетом уровня их физической подготовленности, 34,4% респондентов учитывают способности учащихся, 9,4% дифференцируют содержание домашних заданий, 6,3% педагогов учитывают пол занимающихся 12,5% - учитывают принадлежность к медицинским группам, такое же число опрашиваемых учитывает одновременно все вышеуказанные факторы дифференциации: уровень физической подготовленности, способности учащихся, дифференцируют содержание домашних заданий и пр., 6,2% учителей физической культуры учитывают показатели успеваемости по другим учебным дисциплинам. 56,3% учителей работают по комплексной программе физического воспитания учащихся I - XI классов (1996) (авторы В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон), 9,4% педагогов работают по иным авторским программам, что позволяет им гибко дифференцировать учебно-воспитательный процесс. 34,3% специалистов предпочитают комплексную программу по физическому воспитанию учащихся I- XI классов для общеобразовательных школ (1987), поскольку считают, что контрольные нормативы в каждом классе, определенные программой, целенаправленно стимулируют к физическому совершенствованию.

Учебно-воспитательный процесс в классах -спортивного, спортивно-педагогического и спортивно-медицинского профиля в общеобразовательных школах осуществляют 12,4% учителей физической культуры, 15,5% - ведут углубленный курс обучения, 62,7% - преподают основной курс физической культуры, а 9,4% - адаптированный курс.

Во время учебно-воспитательного процесса 50,6% учителей физической культуры полностью учитывают интересы учащихся, 49,4% учитываются не всегда.

Планирование учебного процесса по физической культуре также дифференцировано. Так, планируют учебный процесс с учетом типа учебного заведения 59,4% учителей, 9,4% - ориентируются на специализацию отдельных классов, а 31,2% - на наличие спортивной базы.

В содержание экзаменационных билетов по физической культуре 50,0% учителей включают пройденный школьниками учебный материал, 25% - учитывают только требования учебной программы, и такое же количество педагогов учитывает уровень подготовленности учащихся.

Анализ результатов обученности старшеклассников по учебным предметам физкультурного профиля

Анализируя результаты обученности старшеклассников в спортивно-педагогических классах общеобразовательных школ на уроках по профильным дисциплинам по физической культуре, мы руководствовались следующими значениями критериев оценки глубины знаний учащихся старших классов: - балл «5» ставится в том случае, когда учащийся исчерпывающе знает весь программный материал, отлично понимает и прочно усвоил его; на вопросы (в пределах программы) дает правильные, сознательные и уверенные ответы; в практических заданиях умеет самостоятельно пользоваться знаниями, не допускает грубых ошибок, выполняет все методические требования;

- балл «4» ставится в том случае, когда учащийся знает весь требуемый программный материал, хорошо понимает и прочно усвоил его; на вопросы (в пределах программы) отвечает без затруднений, умеет применять полученные знания, в устных ответах и письменных работах допускает незначительные ошибки;

- балл «3» ставится в том случае, когда учащийся обнаруживает знание основного материала; при его применении испытывает некоторые затруднения и преодолевает их мс небольшой помощью учителя; в устных ответах и письменных работах допускает ошибки, некоторые из них - грубые;

- балл «2» ставится в том случае, когда ученик обнаруживает незнание большей части программного материала; отвечает лишь на наводящие вопросы учителя и притом неуверенно, в письменных работах делает частые и грубые ошибки;

- балл «1» ставится в том случае, когда учащийся обнаруживает полное незнание учебного материала и, следовательно, не может выполнить письменное задание.

С учетом пятибалльной системы отметок, были накоплены сведения об овладении учащимися учебной дисциплиной.

На основании данных критериев, сбора информации текущего и итогового контроля и с помощью аналитического метода В.П. Мизинцева (1999) нами был определен показатель обученности по двум учебным дисциплинам профильной направленности по физической культуре - «Введения в специальность» и «Теории и методики оздоровительной физической культуры» (приложения 4, 5).

Внедряя учебную программу «Введение в специальность», нами была определена следующая цель данного образовательного курса: формирование у старшеклассников знаний о содержании профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, воспитание уважительного отношения к педагогическим профессиям, нравственных позиций и этических норм поведения.

Задачами учебной дисциплины предусматривалось: раскрыть значимость и сущность педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта; ознакомить старшеклассников с основами методики самостоятельной работы в профессиональной деятельности; сформировать у учащихся старших классов навык практической деятельности педагога по физической культуре и спорту.

Изучение основ законодательства в области образования и физической культуры и спорта позволили определить роль физической культуры и спорта в современном обществе. Для будущих специалистов по физической культуре и спорту и большое значение имеет знание Законов Российской Федерации «Об образовании 1992) и «О физической культуре и спорте»(1999). Деловая игра на семинарском занятии по теме «Проблемные вопросы физического воспитания школьников и учащейся молодежи» дает возможность учащимся более глубоко изучить направления деятельности педагога по физической культуре и спорту.

Общая характеристика профессий по физической культуре и спорту вызывает интерес у школьников, поскольку у них есть стремление более основательно ознакомиться с многообразием профессий в данной сфере деятельности. Творческий подход к семинарскому занятию позволяет осознать важность избранной профессии. Выбор и составление вопросов для интервью со специалистом по физической культуре и спорту является сложным заданием для учащихся, однако творческая направленность задания повышает активность учащихся на уроке.

Старшеклассники на занятиях по «Введению в специальность» впервые знакомятся с понятиями о педагогической деятельности. В данной теме особый интерес у учащихся вызывает вопрос о личностных качествах педагога. Содержание семинарского занятия «Профессия педагога по физической культуре 80 профессия будущего» нацеливает школьников, полагаясь на их знания, составить профессиональный портрет педагога по физической культуре.

Учебная практика в рамках специального учебного курса предусматривала проведение утренней гигиенической гимнастики с учащимися младших классов, проведение подвижных перемен в начальных классах, подготовку и участие в проведении спортивно-массовых мероприятий для детей младшего школьного возраста. Обязательный анализ каждого проведенного мероприятия способствовал осознанному отношению старшеклассников к избранной профессии.

Особенности труда и образа жизни старшеклассника ориентируют учащихся на рациональное распределение учебного и досугового времени. Организация учебной деятельности учащегося старших классов тоже имеет свои особенности. Очень важными являются вопросы самостоятельной работы и приемов ее рациональной организации, работы с книгой, ведения записей, составления плана, тезисов, цитирования, конспектирования.

Учебно-исследовательская работа старшеклассников содержит ряд требований, предъявляемых к учащимся - оформление рефератов, написание докладов, выступлений, статей, участие в научно-практических конференциях школьников, овладение методами научно-исследовательской работы.