Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Камис Атхам

Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ
<
Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ
>




Камис Атхам. Контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 124 c. РГБ ОД, 61:99-13/253-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Контроль подготовки спортсмена 9

1.2. Взаимосвязь физического развития и физической подготовленности 15

1.3 Отбор и ориентация в спорте 18

1.4. Особенности игроков различного амплуа в гандболе 21

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Физическое развитие гандболистов различного игрового амплуа 43

3.1. Физическое развитие гандболистов 14 лет различного игрового амплуа 43

3.2. Физическое развитие гандболистов 16 лет различного игрового амплуа 48

3.3. Особенности физического развития гандболистов разного возраста одинакового игрового амплуа 52

ГЛАВА 4. Физическая подготовленность гандболистов различного игрового амплуа 59

4.1. Физическая подготовленность гандболистов 14 лет различного игрового амплуа 59

4.2 Физическая подготовленность гандболистов 16 лет различного игрового амплуа 68

4.3. Подготовленность гандболистов разного возраста одинакового амплуа 77

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 89

5.1. Мнение специалистов по исследуемой проблеме 89

5.2. Взаимосвязь физического развития и физической подготовленности гандболистов различного амплуа 91

Выводы 101

Практические рекомендации 105

Список литературы 107

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность. Многолетняя подготовка гандболистов высокой квалификации в СДЮІІЮР имеет несколько возрастных периодов. Самой длительной с 12 до 17 лет является подготовка в учебно-тренировочных группах. Этот период делится на два этапа: начальной специализации до 14 лет включительно и углубленной тренировки с учетом амплуа в команде.

В гандбольной команде нападающие делятся на игроков первой линии ( разыгрывающие и полусредние ), второй линии ( крайние и линейные ) и вратаря. Особенности технико-тактической подготовленности гандболистов различного амплуа формирует в основном игровая позиция, которую занимает спортсмен в команде. Эта позиция предполагает для игрока определенное расстояние до ворот при броске, угол расположения игрока по отношению к воротам, расположение защитников по отношению к бросающему, расположение вратаря в воротах и др.

Чтобы получить результат, игрок, занимающий соответственную позицию, должен учитывать все необходимые препятствия и приспосабливать свою технику к их преодолению. Особенности технической оснащенности игроков, выступающих в различных амплуа, представлены в научно-методической литературе. Ее формирование начинается в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и совершенствуется в процессе всего периода выступления гандболиста в соревнованиях.

В современном гандболе при все возрастающей универсализации игроков основным требованием остается четкая специализация. Это не просто деление на игроков первой и второй линий и вратаря. Это наиболее оптимальное сочетание сил в команде, подкрепленное рациональным расположением спортсменов на площадке.

Чтобы обеспечить рост спортивного мастерства гандболистам необходим на каждом возрастном этапе определенный уровень физической кондиции. В научно - методической литературе есть данные о подготовленности игроков высокой квалификации с учетом выполняемой ими функции в команде. В России ежегодно перед двумя турами первенства страны производится контроль физической подготовленности всех игроков, включая суперлигу, с учетом их амплуа в команде. Однако, неизвестно, с какого периода начинает формироваться это различие и по каким показателям. До настоящего времени распределение игроков по амплуа в ДЮСШ происходит с учетом тех качеств, которые обнаруживаются в открытой форме, это в основном морфологические данные и желание самого игрока выполнять какую-либо функцию в команде. Нет четких разработок по контролю подготовленности игроков различного амплуа в ДЮСШ.

Данных об особенностях физического развития и физической подготовленности игроков различного амплуа, занимающихся в учебно-тренировочных группах, в доступной нам научно-методической литературе не обнаружено. Поэтому тема, выбранная нами для исследования , весьма актуальна.

Цель нашего исследования - усовершенствование педагогического контроля в процессе многолетней подготовки гандболистов высокой квалификации.

Объект исследования - контроль физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа.

Предмет исследования - физическое развитие и физическая подготовленность игроков 14 и 16 лет в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Гипотеза. Этап начальной специализации по амплуа у юных гандболистов начинается с 12 лет. В 13 лет они участвуют в крупных всероссийских соревнованиях «Стремительный мяч». К этому времени игроки проходят некоторую подготовку с учетом их функции в команде в роли определенного амплуа. Предполагалось, что у гандболистов, отобранных на определенные роли в команде, должны быть выраженные особенности физического развития, а под влиянием направленности подготовки на этапе углубленной специализации вырабатывается соответствующий амплуа комплекс физической подготовленности, который должен способствовать успеху дальнейшего совершенствования их мастерства.

Научная новизна. В процессе исследования были получены некоторые новые данные:

? выявлены особенности физического развития гандболистов 14 лет различного игрового амплуа;

? выявлены особенности физического развития гандболистов 16 лет различного игрового амплуа;

? определено возрастное изменение физического развития гандболистов одинакового игрового амплуа от 14 до 16 лет;

выявлены особенности физической подготовленности гандболистов 14 лет различного игрового амплуа;

? выявлены особенности физической подготовленности гандболистов 16 лет различного игрового амплуа;

? определено изменение уровня физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа от 14 до 16 лет;

? получены некоторые данные о физической подготовленности гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа;

? определены тесты для контроля, которые в большей мере характеризуют физическую подготовленность игроков различного амплуа 14 и 16 летнего возраста.

? разработаны нормативы физической подготовленности для гандболистов 14 и 16 лет различного игрового амплуа;

? разработаны рекомендации для отбора по амплуа и индивидуализации физической подготовки гандболистов различного амплуа в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Практическая значимость. Знание динамики развития физических качеств юных гандболистов помогает тренеру наиболее эффективно планировать и контролировать процесс становления их спортивного мастерства. Тем более, знание различий и схожих черт в подготовленности юных игроков, выполняющих разные функции в игре, даст возможность направить их совершенствование по специфическому для каждого амплуа направлению. Кроме того, тренеру необходимо знать, в каком возрасте обнаруживаются особенности в подготовленности гандболистов

различного амплуа, по каким критериям контролировать рост физической кондиции юных игроков. Эти сведения они могут почерпнуть из результатов нашей работы.

Полученные в результате нашего исследования данные могут быть использованы:

? для оценки уровня подготовленности гандболистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ;

? для отбора гандболистов на этапе углубленной специализации по игровому амплуа;

? для корректировки направленности и индивидуализации процесса подготовки игроков различного амплуа:

? при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и училищ олимпийского резерва;

? для лекционного курса специализации и курсов повышения квалификации специалистов в физкультурных высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

? особенности физического развития гандболистов 14 и 16 летнего возраста для отбора по игровому амплуа;

? особенности физической подготовленности гандболистов 14 и 16 летнего возраста для индивидуализации построения процесса их подготовки;

? комплекс тестовых заданий и нормативов подготовленности для гандболистов различного игрового амплуа, занимающихся в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 124 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 18 рисунков, 4 приложения. В работе использованы 134 литературных источника на русском языке и 23 на иностранном.

Контроль подготовки спортсмена

Спортивное достижение в любом виде спорта обусловлено влиянием многих факторов. По мнению ряда авторов (80, 81, 82, 91, 92, 121, 141) решающим фактором, непосредственно влияющим на достижение спортсмена, является целесообразная подготовка. В ходе нее спортсмен осваивает рациональные формы движений, совершенствует их и, направленно воздействуя на все свои природные задатки, добивается развития способностей, необходимых для прогресса в спорте. Тренировочный процесс организуется в соответствии с определенными целевыми задачами, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата и обуславливают необходимую для их реализации программу тренировки ( 22 ). Ведущие специалисты в области физической культуры и спорта отмечают, что на современном этапе рост спортивных достижений связан преимущественно в решением проблемы управления процессом спортивной подготовки. По определению М. Я. Набатниковой ( 92 ), управление - это целенаправленный процесс руководства со стороны отдельных лиц / организаций / определенным объектом / коллективом, организацией /, обеспечивающий выполнение поставленных задач. Ю. В. Верхошанский ( 22 ) считает, что суть управления выражается в изменении состояния управляемого объекта в соответствии с каким-то заданным критерием эффективности его функционирования или развития. Во всех случаях в целостной системе управления должны быть представлены характеристики объекта в его исходном состоянии и в том, которое необходимо получить на какую-то определенную точку времени, чтобы это был запланированный результат. Необходим строгий контроль процесса совершенствовани. По мнению специалистов ( 31, 80, 81, 112, 113 и др.) в спортивной тренировке контроля требуют. действия спортсмена на соревнованиях / комплекс внешних воздействий /; состояние спортсмена; тренировочная нагрузка. На основании вышеизложенного можно представить, насколько сложен процесс управления спортивной подготовкой и насколько велико количество факторов, оказывающих влияние на достижения спортсмена так как в условиях тренировки все три составляющих управленческого комплекса подвергаются одновременному воздействию. Однако в определенной циклической последовательности событий ведущая роль принадлежит тренировочной нагрузке, так как под ее влиянием происходит изменение состояния спортсмена. Не случайно поэтому многие авторы - специалисты спорта при решении проблемы управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов значительное внимание уделяют вопросам регулирования тренировочных и соревновательных нагрузок (1,9, 19, 84 ). Качество управления подготовкой спортсменов в значительной мере обусловлено своевременной коррекцией содержания и направленности учебно-тренировочного процесса на основе объективного контроля их подготовленности. В практике спорта для оценки эффективности применяемых соревновательных и тренировочных нагрузок используются два пути. Первый заключается в применении специальных контрольных испытаний / тестов /, определяющих различные стороны подготовленности спортсменов. Второй характеризуется ростом спортивных результатов, контролем деятельности во время соревновательной борьбы. В юношеском спорте на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки доказана целесообразность применения модальных характеристик подготовленности / должных норм /, обеспечивающих достижение планируемого результата ( 11, 53, 115). На этапе спортивного совершенствования используются оба варианта критериев. Однако, в мнениях специалистов нет единой точки зрения по вопросу их применения. Ряд авторов ( 20, 48, 49 ) рассматривают соревновательную деятельность в качестве важнейшей формы комплексного контроля, а достижение спортивных результатов - как один из ведущих критериев успешности и правильности воспитательного и учебно - тренировочного процессов.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие частные задачи: 1. Изучить физическое развитие гандболистов 14 и 16 лет различного амплуа. 2. Исследовать физическую подготовленность гандболистов 14 и 16 лет различного амплуа. 3. Разработать рекомендации по контролю физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа на этапе углубленной специализации в учебно-тренировочных группах ДЮСШ. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: 1. Изучение литературных источников. 2. Анкетирование тренеров. 3. Изучение документов Союза гандболистов России. 4. Антропометрические измерения. 5. Определение биологического возраста. 6. Динамометрия. 7. Педагогическое тестирование. 8. Педагогический эксперимент. 9. Математические методы. Для получения сведений о подготовке игроков различного игрового амплуа применялся метод анкетирования тренеров, работающих с юными гандболистами в учебно-тренировочных группах ДЮСШ, по разработанной нами анкете следующего содержания. Уважаемый коллега! Ответьте, пожалуйста, искренне на наши вопросы. Подчеркните нужное, зачеркните заготовленные ответы ( да или нет ) или впишите необходимые сведения. Ф.И.О. Год рождения Стаж тренерской работы 1. Предусматриваете ли вы индивидуализацию физической подготовки игроков различного амплуа? Да / нет 2. По каким качествам, на Ваш взгляд, отличаются игроки различного амплуа? Быстрота бега, ловкость, координация, точность движений, способность к метанию, обучаемость, активность и ДР- 3. В каком возрасте просматривается разница в физической подготовленности игроков различного амплуа? 4. Удается ли вам сразу отобрать игроков по амплуа? Вратаря Да/ нет, полусреднего Да/ нет, крайнего Да/ нет, линейного Да/ нет, разыгрывающего Да/ нет. 5. В каком возрасте Вы можете определить будущее амплуа подростка? 6. По каким признакам вы отбираете игроков на амплуа? По их желанию Да/ нет, по ростовым данным Да/ нет, по ловкости Да/нет, по сообразительности Да/нет, другое 7. Какие трудности испытываете вы при комплектовании команды? Не хватает каких игроков 8. Какое амплуа Вы отводите высокорослым? Полусредний, линейный, разыгрывающий, крайний, вратарь (подчеркнуть). 9. В выборе какого амплуа дети наиболее постоянны? Полусредний, линейный, разыгрывающий, крайний, вратарь (подчеркнуть). 10. Должен ли гандболист выполнять функции нападающего и защитника или его лучше специализировать преимущественно в чем-то одном? Для выяснения отношения тренеров к введенному в положение о соревнованиях на первенство России требованию ежегодно перед двумя турами сдавать нормативы по физической подготовке проводилось анкетирование специалистов, работающих с командами суперлиги, по следующим вопросам. 1/ Считаете ли Вы необходимым ежегодный контроль подготовленности игроков перед двумя турами первенства России 2/ Как Вы оцениваете тестовые задания, предлагаемые положением о первенстве страны, для контроля на соревновательном этапе подготовки 3/ Как Вы оцениваете нормативы, предлагаемые для контроля подготовленности игроков различного игрового амплуа? Изучались документы, разработанные Союзом гандболистов России. Прежде всего - это положение о проведении первенства России по гандболу, из которого и получили сведения о контроле физической подготовленности игроков супер, высшей и первой лиг. Основными документами для исследования были протоколы тестирования физической подготовленности гандболистов высокой квалификации перед турами первенства страны 1996-1997 г.г. и 1997- 1998 г.г. По данным этих протоколов были получены сведения о ростовых данных игроков различного игрового амплуа, их физической подготовленности на момент тестирования по четырем тестовым заданиям. Антропометрические измерения проводились по методике и правилам, принятым НИИ антропологии МГУ им. Ломоносова. Изучались тотальные, продольные, поперечные и обхватные размеры тела (76 ). Отношение гандболистов к ростовой группе определялось по разработанным критериям классификации С. Хрущева ( 55 ) для детей от 7 до 17 лет. В этой классификации даны границы длины тела, которые относят детей к категориям высокорослых, выше среднего, среднерослых, ниже среднего, низкорослых. В исследуемых группах юных гандболистов оказались подростки только трех категорий, для которых и приводится ниже фрагмент этой классификации

Физическое развитие гандболистов 14 лет различного игрового амплуа

В таблице 5 представлены показатели физического развития гандболистов 14 лет различного игрового амплуа, дана достоверность Наиболее высокорослыми у 14-ти летних являются полусредние и линейные игроки. Однако, ни одну группу игроков по классификации СВ. Хрущева нельзя отнести к разряду высокорослых ( 57 ). По среднему показателю крайние относятся к разряду среднерослых, а игроки остальных исследуемых амплуа имеют длину тела выше среднего. Длина тела полусредних достоверно ( Р 0,001 ) больше, чем у крайних и незначительно (Р 0,1), чем у вратарей, а рост линейных превосходит данные крайнего с таким же коэффициентом значимости, но не имеет различий ( Р 0,05) с показателями вратарей. Отличие длины тела вратаря от показателей полусреднего и крайнего совсем незначительно ( Р 0,1) Соотношение показателей массы тела соответствует показателям длины тела юных гандболистов. Наибольшую массу тела имеют полусредний (Р 0,001) и линейный (Р 0,001) по сравнению с крайним. Масса тела вратаря имеет различия с показателями полусреднего и крайнего с меньшей значимостью ( Р 0,05), но с большей, чем отличия по длине тела. По весоростовому индексу крайние уступают и полусредним ( Р 0,001) и линейным (Р 0,001 ) с высокой достоверностью различий. Показатель вратарей имеет незначительное отличие ( Р 0,05) только с весоростовым индексом полусреднего, а с другими амплуа не имеет различий. Рис. 1 Соотношение показателей физического развития гандболистов 14-ти лет различного амплуа. Условные обозначения: Ряд 1 - крайние, Ряд 2 - линейные, Ряд 3- вратари, Ряд 4 - полусредние. 1 -длина тела, 2 - размах рук, 3 - масса тела, 4 - ширина плеч, 5 - обхват плеча, 6 - обхват груди, 7 - обхват бедра. Размах рук гандболистов значительно превышает длину тела: у полусредних на 5,0 см, крайних на 4,5 см, линейных на 6,6 см, вратарей на 6,5 см. По этому показателю, естественно, наибольшую достоверность различий имеют полусредний и крайний ( Р 0,001) и линейный и крайний ( Р 0,001) в пользу первых. Незначительное отличие ( Р 0,05) имеется у вратаря с крайним. По ширине плеч только полусредние значительно превосходят крайних ( Р 0,001), а линейные и вратари имеют достоверные преимущества перед крайними всего с небольшим коэффициентом значимости (Р 0,05), не имея различий между собой. Обхват груди больше у полусреднего, чем у крайнего, в высокой достоверностью различий (Р 0,001) и больше, чем у вратаря, с более низкой достоверностью различий ( Р 0,05). С показателями линейного у полусреднего и вратаря различий нет. Обхват плеча полусредних превосходит показатели всех амплуа с разной достоверностью различий: крайнего ( Р 0,001), линейного совсем незначительно (Р 0,1) и вратаря (Р 0,05). Данные крайнего несколько превосходит и линейный (Р 0,05). Вратарь же имеет одинаковые обхваты плеча с линейным и крайним. Обхват бедра у полусредних и линейных значительно ( Р 0,001) превосходят показатели крайних игроков. У полусредних, вратарей и линейных обхват бедра не отличается. Интересны показатели биологического возраста игроков, родившихся в одном календарном году. Крайние игроки достоверно отстают от своих сверстников по биологической зрелости: от полусреднего и линейного (Р 0,01), с меньшей достоверностью (Р 0,05) от вратаря. Имеют небольшое отличие по биологическому возрасту и вратари с линейными игроками ( Р 0,05).

Физическая подготовленность гандболистов 14 лет различного игрового амплуа

Результаты тестирования и достоверность различий показателей силовой подготовленности гандболистов 14 лет различного амплуа представлены в таблице 11, а на рисунке 7 показано соотношение этих показателей. Динамометрия правой кисти гандболистов 14-ти лет различного амплуа имеет некоторые существенные различия. Наиболее сильными оказались полусредние по сравнению с крайними ( Р 0,001) и вратарями ( Р 0,05). Сила правой кисти линейных также больше, чем у крайних ( Р 0,001). Показатели вратаря не имеют различий с крайним и линейным. По показателям динамометрии левой кисти только крайние игроки уступают полусредним с высоким коэффициентом значимости ( Р 0,001) и линейным ( Р 0,01). Других различий нет. По показателям становой силы только крайние игроки несколько уступают полусредним ( Р 0,05). Рис. 7 Соотношение показателей силовой подготовленности гандболистов 14 лет различного игрового амплуа.Условные обозначения:Ряд 1 -показатели крайних, Ряд 2 - линейных, Ряд 3 - вратарей, Ряд 4 -полусредних. 1 - сила правой кисти, 2 - левой, 3 - становая сила. Результаты тестирования и достоверность различий показателей скоростно-силовой подготовленности представлены в таблице 12, а соотношение их показано на рисунке 8. Лучший результат по тесту прыжок в длину с места демонстрируют линейные игроки, а самые низкие результаты у крайних нападающих. Однако, достоверных различий между показателями игроков различного амплуа не обнаружено. Лучший результат по тесту тройной прыжок продемонстрировали опять же линейные игроки, а самый низкий - крайние. У линейных показатель выше, чем у крайних с высокой достоверностью различий ( Р 0,001 ). Данные полусреднего и крайнего отличаются с достоверностью ( Р 0,01 ) в пользу полусреднего. Рис. 8 Соотношение показателей скоростно-силовой подготовленности гандболистов 14 лет различного амплуа. Условные обозначения: Ряд 1 -полусредний, Ряд 2 - крайний, Ряд 3 - линейный, Ряд 4 - вратарь. 1 -прыжок в длину с места, 2 - тройной прыжок, 3 - три прыжка на двух, 4 -пятискок, 5 - метание мяча гандбольного, 6 - мяча 1 кг правой, 7 - мяча 1 кг сидя двумя, 8 - мяча 3 кг двумя. Результаты вратаря со всеми амплуа различий не имеют. Лучшие результаты по тесту «три прыжка» на двух продемонстрировали линейные и полусредние игроки. Данные полусреднего и крайнего отличаются, но с незначительным коэффициентом значимости (Р 0,05). Крайние игроки и в этом тесте показали самые низкие результаты из всех исследуемых амплуа. По результатам пятерного прыжка снова линейные игроки показали лучшие результаты. Их результат достоверно выше, чем у крайних ( Р 0,05 ). С малой достоверностью ( Р 0,05 ) отличаются данные линейных и крайних игроков в пользу линейных. Показатели вратарей со всеми амплуа, линейного и полусреднего не отличаются достоверностью. В этом тесте крайние показали самые низкие результаты. Показатели игроков 14 лет различного амплуа по тестам, которые характеризуют их способности к метанию, имеют некоторые различия. По тесту метание гандбольного мяча правой на дальность лучший результат продемонстрировали полусредние нападающие. Их показатель достоверно выше, чем у крайних ( Р 0,001 ). С таким же высоким коэффициентом значимости ( Р 0,001 ) результат линейных нападающих превосходит результат крайних игроков. Показатели вратаря со всеми амплуа, показатели линейного и полусреднего отличий не имеют. Крайние игроки показали самые низкие результаты из всех исследуемых амплуа. Показатели в тесте метания набивного мяча 1 кг правой с разбега у нападающих различных амплуа имеют различия. Самый высокий показатель продемонстрировали полусредние игроки .