Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Цицкишвили Нонна Илларионовна

Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением
<
Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением
>



Цицкишвили Нонна Илларионовна. Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях лечебной гимнастикой у людей, страдающих ожирением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.12 : Малаховка, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-13/689-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І Классификация средств и методов, применяемых в реабилитации при ожирении 9

1.1. Общая характеристика клинических форм и степеней ожирения 9

1.2. Использование диетотерапии, как метода комплексного воздействия в реабилитации людей, страдающих ожирением 16

13. Виды нагрузочных тестов и их применение при определении уровня физической работоспособности 19

1.4. Существующие методы управления физическими нагрузками в занятиях лечебной гимнастикой 24

1.5. Общая характеристика методик лечебной физической культуры в реабилитации людей с избыточной массой тела 26

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследований 34

2.1. Задачи исследований 34

2.2. Методы исследований 34

2.3. Организация исследований 41

2.4. Методика применения физических упражнений в реабилитации людей, страдающих ожирением 44

2.5. Поэтапная методика лечения ожирения 47

2.6. Методика контроля и регуляции физических нагрузок в групповых занятиях при ожирении ..52

ГЛАВА III Контроль и регуляция физических нагрузок в групповых занятиях при ожирении 64

3.1. Динамика показателей антропометрических измерений 68

3.2. Динамика показателей толерантности к физической нагрузке по этапам реабилитации у людей с ожирением 92

33. Динамика показателей уровня работоспособности у людей, страдающих ожирением 96

Заключение 101

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Библиография 107

Акты внедрения 135

Введение к работе


Актуальность.

На современном этапе наиболее значимой и актуальной является проблема распространенности ожирения среди населения.

. Особенно возросло число заболеваний в последней четверти века в связи с

развитием технического прогресса, способствующего снижению физической активности человека (гиподинамии), а так же нарушением режима питания. Вызывает тревогу увеличение числа лиц с избыточной массой тела, как в молодом, так и в зрелом возрасте. (Баранов В.Г., 1972, Беюл Е.А.,Попова Ю.П.,1990, Кузив П.П., 1998).

По статистическим данным ВОЗ распространенность

ожирения в нашей стране среди мужского населения 20-50 лет составляет

10-12%, т. е. каждый восьмой-десятый мужчина страдает избыточной массой тела. Среди женщин от 35 до 44 лет процентное соотношение доходит до 35, однако, в возрасте 45 и старше этот фактор риска встречается довольно часто - у каждой второй женщины наблюдается повышение веса. За рубежом, например в США количество людей, страдающих ожирением, составляет 20-30%, в Германии - это явление

характерно для каждого второго взрослого.

Снижение объема физической активности, вследствие урбанизации и автоматизации процессов труда при высоком уровне психоэмоционального напряжения оказывает неблагоприятное влияние на деятельность различных органов и систем. Поэтому повышение массы тела является фактором риска развития артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, атеросклероза и других

сопутствующих заболеваний.

Как было сказано выше, одной из основных причин возникновения экзогенного (алиментарного) ожирения наряду с нарушением режима питания является снижение физической активности человека, поэтому проведение реабилитации с использованием физических упражнений при данном заболевании представляется достаточно аргументированным.

ф В основе проведения занятий физическими упражнениями

лежит принцип определения величины предельных нагрузок, установление допустимого их уровня и адаптация занимающихся к постепенно возрастающим нагрузкам. Для обеспечения эффективности тренирующих занятий необходимо активизировать функциональные резервы сердечнососудистой системы. К сожалению, среди большого количества методик расширения двигательной активности людей недостаточно четко

определены критерии величин предельных нагрузок с учетом

функционального статуса каждого занимающегося. На основе вышеуказанных данных каждый этап второй фазы реабилитации должен строится исходя из индивидуальных возможностей пациентов, а значит необходимо составлять план тренирующих нагрузок на оптимальном уровне, т. е. в каждом конкретном случае установить индивидуальную поэтапную программу занятий физическими упражнениями. Среди

большого количества работ не найдено единообщепринятых методик

занятий физическими упражнениями, применяемых на этапах второй фазы реабилитации, отсутствует классификация самих физических упражнений, а так же имеются противоречивые данные по поводу точных методик контроля и регуляции физических нагрузок в соответствии состояния занимающихся, т. е. не осуществляется оптимального педагогического контроля при проведении групповых занятий лечебной гимнастики с

людьми, страдающими избыточной массой тела.

 

#

Все вышесказанное потребовало еще раз заострить внимание на методике проведения занятий физическими упражнениями при ожирении в соответствии с состоянием каждого занимающегося, на разработке методик индивидуальных программ физических нагрузок, а так же на конкретных методиках по этапам физической реабилитации, что составляет основное содержание настоящей работы. Рабочая гипотеза.

Предполагалось, во второй фазе физической реабилитации использовать методику занятий физическими упражнениями, основывающуюся на принципе чередования субтолерантного и толерантного режимов нагрузки с помощью предложенной системы телеметрического управления частотой сердечных сокращений, дающей возможность точного педагогического контроля с использованием обратной биологической связи и обеспечивающей оптимальный тренирующий режим, что определит повышение функционального состояния сердечно-сосудистой системы на фоне максимального падения веса и общего улучшения работоспособности в укороченные сроки реабилитации.

Цель работы.

Целью диссертационной работы являлась разработка

поэтапного контроля над регуляцией двигательной нагрузки при физической реабилитации людей, страдающих ожирением.

Объект исследования: Лица, страдающие ожирением (алиментарной формой), мужчины и женщины, от 20 до 40 лет.

Предмет исследования: Влияние субтолерантного, смешанного (чередование субтолерантного и толерантного) и толерантного уровней

нагрузок на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у людей, страдающих алиментарным ожирением.

Научная новизна.

Разработана и апробирована методика телеметрического управления частотой сердечных сокращений, дающая информацию о характере проводимых реабилитационных мероприятий, используя метод обратной биологической связи. Предложенная методика дает

возможность реализации индивидуальных программ в групповых занятиях, т. е. проведение занятий с несколькими занимающимися одновременно, но на различных нагрузочных режимах. Впервые разработана методика педагогического контроля во время групповых занятий при ожирении, заключающаяся в самоконтроле занимающихся, на основе обратной сенсорной связи.

Практическая значимость.

Основываясь на результатах настоящего исследования осуществляется возможность контроля над регуляцией частоты сердечных сокращений при физических нагрузках разной интенсивности. Доказана возможность в ходе групповых занятий для каждого пациента в отдельности, оперативно менять темп физических упражнений, что обеспечивает постепенное нарастание чередования субтолерантного и толерантного режимов нагрузки, тем самым развивая адаптационные механизмы сердечно-сосудистой системы.

Аппарат телеметрического управления ИК"ИЦ", предложенный кафедрой ЛФК и С/М Тбилисской Государственной медицинской академии посдипломного образования ( авторское свидетельство № 144735), дает возможность занимающимся с помощью обратной биологической связи осуществлять точный самоконтроль и корректировать мощность физической нагрузки по заданной программе

частоты сердечных сокращений, что исключает перегрузку или недогрузку организма.

Разработанная методика программирования и управления физическими нагрузками внедрена и успешно используется в отделениях лечебной физической культуры клиники Государственной Медицинской Академии посдипломного образования г. Тбилиси, а так же в Грузинском Государственном институте физической культуры. Внесена в учебную программу кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Государственной Медицинской Академии посдипломного образования г. Тбилиси. Поэтапная методика применения физических упражнений использовалась в физкультурно-оздоровительном центре на базе МГАФК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Программирование двигательных режимов на втором этапе физической реабилитации осуществляется на основе метода установления толерантности к физическим нагрузкам с выявлением

v «критического пульса».

2. Оперативная коррекция физических нагрузок с помощью обратной биологической связи на занятиях лечебной гимнастикой обеспечивает более точный контроль и регулирование мощности нагрузки, существенно сокращает сроки реабилитационного периода.

3.Включение научно-обоснованного чередования

субтолерантного, смешанного и толерантного уровней режимов нагрузки способствует повышению физической работоспособности, увеличению «критического пульса» на фоне достоверного снижения веса у мужчин и женщин, страдающих алиментарным ожирением.

Общая характеристика клинических форм и степеней ожирения

Проблема ожирения является одной из наиболее актуальных, в связи с распространением заболевания, особенно в последней четверти нашего века, что связано с эпидемической скоростью прогрессирования болезни и теми тяжелыми последствиями для здоровья населения, которые способствуют избыточной массе. По феднестатистическим данным - в возрастной группе от 18 до 80 лет количество людей, страдающих ожирением в нашей стране составляет 35%(26, 29), в США -20-30%, в Германии избыточный вес характерен для каждого взрослого. (146, 291.). Вызывает тревогу увеличение массы тела среди детского и молодого возраста. По данным массового обследования населения данная патология составляет 33% - у мужчин и 45% у женщин, не достигших 30 лет. (27, 164.). По вопросам ожирения, как одной из наиболее важных проблем современного общества неоднократно проводились симпозиумы и конференции - (в США, Варшаве), на которых большое внимание было уделено методам своевременного выявления, лечения и реабилвпгации больных, страдающих этим заболеванием. Ряд авторов (4, 5,18,23,42,69,85,165,178.) считает, что лица с избытком массы от 10 до 19% от идеальной, как правило, остаются вне поля зрения врачей, да и сами не считают себя больными, а между тем, эти лица с "предожирением" нуждаются в тщательном наблюдении и контроле с целью профилактики ожирения в будущем. Необходимость профилактики и лечения ожирения на начальных стадиях его развития обуславливается тем, что при данном заболевании снижается трудоспособность людей, средняя продолжительность жизни сокращена на несколько лет. По наблюдениям ряда авторов (33, 35, 83,121) - при избыточном потреблении пищи и вследствие этого - возникновении так называемого алиментарного ожирения, длительность жизни у тучных людей меньше, а смертность от ряда сопутствующих заболеваний, возникающих на фоне ожирения -выше. Некоторые авторы (30, 62.) приводят данные, где прослеживалась связь между повышением веса лиц пожилого возраста и увеличением смертности от злокачественных опухолей. . По данным многих исследований, на фоне ожирения возникают такие сопутствующие заболевания, как сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, желчнокаменная болезнь, хроническая недостаточность кровообращения, остеохондроз. (2, 17, 22, 24, 32, 80, 90, 97, 102, 105, 255). У этих больных понижается работоспособность, их одолевает лень, сонливость, становится трудно ходить, затруднено дыхание - вследствие высокого стояния диафрагмы. Такие люди плохо переносят жару, усиленно потеют - вследствие чего происходит воспалительное поражение кожи в складках и местах трения, появляется одышка и, как было сказано вьппе, наблюдается раннее старение, сокращается длительность жизни. На последней стадии ожирения больной, вследствие понижения умственной и физической работоспособности становится нетрудоспособным, иногда вынужден быть прикован к постели, у таких людей вырабатывается комплекс неполноценности и апатия к жизни в целом.

Использование диетотерапии, как метода комплексного воздействия в реабилитации людей, страдающих ожирением

Ряд авторов высказывает мнение (79, 89, 96, 115, 190.) о том, что наиболее эффективным методом при алиментарной форме ожирения является диетическое питание. Больные должны получать пищу с ограниченной калорийностью. Некоторые авторы (96, 138, 140, 147) настаивают на значительном ограничении жира в предлагаемых ими диетах. Stunkard A. J.(283) рекомендует диету с нормальным содержанием белка, но значительным ограничением углеводов и резким сокращением жиров. Саукене Я. (169) и Тутельян В.А. с соавторами (192) придерживаются иного мнения - они предлагают использовать в лечебном питании компоненты белков и жиров, но строго ограничивать в рационе поступление углеводов, т. к. по их мнению, для удовлетворения чувства голода наиболее эффективна жировая диета. М.Н. Егоров и Л.М. Левитский (68) предложили общее ограничение калорийности пищи, главным образом за счет углеводов и отчасти за счет жиров. Белки назначались в пределах физиологической нормы. Некоторые диетологи раз в неделю рекомендуют проводить разгрузочные дни.(148,187.). Ряд авторов (11, 25, 39, 50, 51, 58, 75.) предлагает классификацию диет по следующему типу: 1. Нормокалорийные (рациональные) сбалансированные диеты с нормальным содержанием энергии, состав которых содержит необходимое колличество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. 2. Низкокалорийные сбалансированные диеты, характеризующиеся пониженным содержанием энергии, состав которых сохраняет общепринятые пропорции и минимальное физиологическое количество основных питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. 3. Низкокалорийные несбалансированные диеты, с минимальным содержанием энергии, без учёта нормальных пропорций белков, жиров, углеводов. 4. Селективные (односторонние) диеты с умеренным снижением общей каллорийности и отчётливым ограничением или преобладанием одного из питательных веществ. 5. Искусственные диеты, при которых используются разнообразные концентраты и пищевые заменители, приготовленные промышленным способом. 6. Натуропатические диеты. В данном случае состав рациона основывается на зшотреблении только натуральных и естественных продуктов, с минимальной промышленной и кулинарной обработкой, без специального учёта общей калорийности и сбалансированности рациона (вегетарианство, раздельное питание, сыроедение). 7. Контрастные диеты - назначаемые один-два раза в неделю, т. е. разгрузочные дни. Некоторые авторы (238, 240) придерживаются мнения о необходимости включения в ограниченное питание продуктов моря, мотивируя тем, что эти продукты содержат большое количество йода и аминокислоты, полезных для организма. Цверава Д.М. с соавторами (207) предложили специальную сбалансированную в натрие-калиевом соотношении диету "ДЦ-2". Продукты подбирались в зависимости от количественного содержания в них натрия и калия, путем чего достигался элетролитный балланс в тканях. Помимо рационального питания, некоторые авторы склонны считать, что для эффективности понижения веса лучше всего проводить голодание (150,211, 212.), а затем организм необходимо выводить из этого состояния применением соков (в частности морковного) и овощей. Однако, признают, что при лечении ожирения данный метод имеет ограниченное применение, т.к. даёт временный эффект похудения. Отдалённые результаты использования голодания мало чем отличаются от результатов при традшщонных способах лечения низкокалорийными диетами и физическими упражнениями. Наряду с диетотерапией, болгарскими учеными - для подавления аппетита - в комплексном лечении предложен метод лазеропунктуры (137). Этот метод является дополнением к диетотерапии, но не исключает ее. Редуцирующий эффект лазеропунктуры объясняют ее подавляющим действием на аппетит. Преимущество этого метода состоит в возможности его применения при наличии противопоказаний к лечебной физической культуре, но физиологическое воздействие на организм не является длительным. Ряд авторов (52, 61, 98, 106) признает при некоторых формах ожирения эффективность медикаментозного лечения, т. е. лекарственной терапии. Рекомендуют использовать гормональные препараты при недостаточности тех или иных эндокринных желез в качестве заместительной терапии. Чаще всего склонны применять тиреоидин, который содержит гормоны щитовидной железы. Многие врачи практиковали популярную группу препаратов, названную - анорексигенной, т. е. лишающей аппетита, но довольно часто эти препараты оказывали токсическое действие, поэтому их перестали использовать. Иеллинек и Иваньи предложили препарат - градацин, действие которого помогало пациентам легче переносить диету. Гольман В.(254) описал новый метод обезвоживания организма при ожирении путем применения "ионнообменных смол", являющихся катионами. В кишечнике больного они "обмениваются" на ионы натрия и последние выводятся с калом, что вызывает обезвоживание организма. Лечение осуществляется на фоне гипохлоридной диеты без ограничения вводимой жидкости. Halverson J.D. (252) дополнительно рекомендует назначать в комплексной диетотерапии витамины и минералы. Угланова Т.М. (194) , для более эффективной динамики потери веса предложила, в комплексе с диетой использовать рефлексотерапию, как наиболее эффективный метод при данной нозологии.

Задачи исследований

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: 1.Изучить структуру традиционных двигательных режимов и комплексных программ, используемых в реабилитации больных, страдающих алиментарным ожирением. 2. Выявить толерантность занимающихся к физической нагрузке по частоте сердечных сокращений на этапах физической ;; реабилитации. 3. Разработать индивидуальные программы оптимальных физических нагрузок и двигательные режимы в поэтапной Іреабипшшшиприожирешш. 4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики в процессе физической реабилитации людей, страдающих ожирением. анализ средств и і методов физической реабилитации для лиц, страдающих ожирением. Этим методом обосновывается актуальность и практическая значимость избранной темы и цель настоящего исследования. Нами была проанализирована литература местных и г зарубежных авторов с целью ознакомления и освещения существующих средств и методов в области физической Йреабилитапии, применяемых для профилактики и лечения людей, I страдающих алиментарной формой ожирения. Для контроля воздействия нагрузки на занимающихся, выявления и предупреждения отклонений в работе сердца применялся метод электрографии, который заключался в следующем: -обследуемому в покое снималась электрокардиограмма (ЭКГ) в 12 стандартных отведениях: Ш - стандартных от конечностей, AVR, AVL, AVF - усиленные отведения от конечностей, а так же однополюсные грудные отведения - VI - V6. Запись производилась на электрокардиографе ЭЛКАР-4, в утренние часы. Шифровка ЭКГ проводилась по общепринятой методике. применяли для установления степени ожирения и определения эффекта лечения в динамике. Он заключался в следующем: - при исследовании больного измеряли: рост, вес, окружность плеча, талии, живота, бедра и голени, а так же толщину жировой складки на животе и под лопаткой - по общепринятой методике, разработанной комиссией 1 Московского Университета под председательством В. В. Бунака. (1941г.), (36). Окружность плеча измеряли сантиметровой лентой на уровне наибольшей толщины плеча (двуглавой мышце). Окружность талии измеряли сантиметровой лентой на уровне наименьшего диаметра талии, на четыре пальца выше передней части гребня таза. Окружность живота измеряли сантиметровой лентой на уровне наибольшего диаметра живота. Окружность голени измеряли сантиметровой лентой на уровне наибольшей толщины верхней трети голени. Окружность бедра измеряли сантиметровой лентой на уровне наибольшей толщины, что соответствовало уровню большого вертела бедра. Толщину жировой складки на животе измеряли калипером на уровне ниже правого подреберья. Собрав жировую складку рукой, іфикладьівали калипер. Полученную величину делили на 2, поскольку складка состоит из двух слоев подкожной клетчатки. Толщину жировой складки под лопаткой измеряли на уровне -ниже лопатки на 2 сантиметра калипером. Полученную величину делили на два. Вес является одним из главных показателей физического развития и служит критерием к определению степени ожирения. При определении степени ожирения мы пользовались методикой М. Н. Егорова, (68), которая заключалась в следующем: измеряли вес и рост, далее по этим двум параметрам находили должную величину по таблице нормограммы, предложенной Егоровым. От истинной величины исчисляли должную величину и получали избыток веса. Далее выводили - сколько составляет избыток веса от должной величины в %. По классификации Егорова устанавливали степень ожирения, которая заключалась в следующем: избыточный вес 10-29 % от максимально нормального веса - определялся как 1 степень ожирения; 30-49% - как 2 степень ожирения; 50-100% - как 3 степень ожирения; избыток веса выше 100% - являлся наиболее высокой степенью патологии, как 4 степень ожирения.

Динамика показателей антропометрических измерений

На подготовительном этапе курса лечения, как в основной, так и в контрольной группах занятия проводились по одинаковой методике, здесь же назначалась диета - индифиррентный и корригирующий этапы, поэтому в динамике веса, как и ожидалось, наблюдались идентичные сдвиги. Исходные средние данные веса в обеих группах были относительно высокими. У женщин основной группы они составляли 89,44±1,02, контрольной - 88,98±1,04; у мужчин основной группы 101,54±1,01, контрольной - 102,41 ±0,99. После первого обследования в обеих группах отмечалось снижение веса по отношению к исходным данкым с достоверностью Р 0,001. У женщин разница падения веса в основной группе составляла 4,68±0,07, в контрольной - 4,63±0,08. Соответственно, у мужчин в основной группе разница падения веса составляла 5,5±0,02, в контрольной - 5,14+0,02. Первое обследование было проведено на 5-й день, после назначения диеты, в конце индифферентного этапа. После второго обследования, на корригирующем этапе диеты, который приходился на 30-й день, у занимающихся так же отмечалось значительное снижение веса в обеих группах. У женщин основной группы разница падения веса по отношению к исходным данным составляла 9,6±0,18, контрольной - 8,99±0,22. У мужчин, как основной, так и контрольной групп отмечались идентичные сдвиги, в основной группе 10,79±0,15,в контрольной-10,88±0Д8. Как было сказано выше, продолжительность индифферентного и корригирующего этапов диеты совпадала с продолжительностью подготовительного этапа физической реабилитации. Применение физической нагрузки в обеих группах существенно не отличалось, занятия лечебной гимнастикой проводились по одинаковой методике, поэтому максимальное падение веса на данном этапе по отношению к исходным данным обусловлено преимущественно применением предложенной нами диетой. Этап тренирующей терапии, совпадающий со сбалансированным этапом диеты, обусловлен не столь резким падением веса, т. к. в рацион питания включали свободный обед. На данном этапе применялась оригинальная методика, заключающаяся в том, что управление физическими нагрузками в занятии осуществлялось путем обратной сенсорной связи. В первом периоде данного этапа, при включении в основной группе нагрузок на субтолерантном уровне (75-80% от толерантного), вес занимающихся по отношению к предыдущим параметрам практически не менялся. (Таблица №4). Во втором периоде, с включением нагрузки чередования субтолерантного и толерантного уровней отмечалось снижение веса по сравнению с показателями первого периода - у женщин основной группы до 77,64±0,79 (Р 0, 05), разность падения веса составила 2,53±0,04, у мужчин - 88,49±0,80, с разницей падения - 2,62±0,04. Что касается контрольной группы, здесь уменьшение веса идет менее интенсивно, хотя особой разницы не наблюдается. В третьем периоде тренирующего этапа применяли толерантный режим нагрузки. Соответственно, в данном периоде отмечаются существенные сдвиги в сторону основной группы, где интенсивность снижения веса связана с повышением тренировочного процесса. При рассмотрении таблицы №4, можно сделать вывод, что в конце проведения курса реабилитации, как в основной, так и в контрольной группах отмечалось достоверное снижение веса (Р 0,001). Но, при рассмотрении отдельно тренирующего этапа, интенсивное снижение веса наблюдается только в основной группе с достоверностью у мужчин -Р 0,02, у женщин - Р 0,01. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что в значительном падении веса большую роль играет не только применение диеты, но и предложенная нами методика проведения групповых занятий с применением метода обратной биологической связи.