Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Яшина Татьяна Александровна

Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями
<
Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями
>



Яшина Татьяна Александровна. Оптимизация нагрузок при рекреационных занятиях с отягощениями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-13/717-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историография проблемы и современные представления о рекреационных занятиях с отягощениями (на примере США) 8

1.1. Исторический аспект упражнений с отягощениями 8

1.1.1. Выделение силовой тренировки в отдельную систему 8

1.1.2. История развития науки в области силовой тренировки в США 16

1.2. Методические аспекты рекреационных занятий с отягощениями 21

1.2.1. Научно-методические исследования в силовых видах спорта 21

! .2.2. Классификация средств и методов занятий с отягощениями. 32

1.2.3. Структура рекреационных нагрузок 42

1.2.4. Дополнительные факторы в организации программ рекреационной силовой тренировки 52

1.2.5. Возрастные особенности и особенности пола при занятиях рекреационной силовой тренировкой 66

1.3. Медико-биологические аспекты рекреационных занятий с отягощениями 68

ГЛАВА 2. Цель, задачи. методы и организация исследования 89

2.1. Цель и задачи исследования 89

2.2. Методы и организация исследования 89

2.3. Методика и организация программы рекреационной силовой тренировки в целях проведения эксперимента 96

ГЛАВА 3. Характеристика системы рекреационных занятии с отягощениями 99

3.1. Принципы выбора рекреационного вида силовой тренировки занимающимися на основе данных функционального тестирования 99

3.2. Изменение субъективных показателей самочувствия, активности и настроения в зависимости от относительного веса. используемого в упражнениях 105

3.3. Реакция самочувствия, активности и настроения на количество повторений внутри упражнений 118

3.4. Изменение самочувствия, активности и настроения в зависимости от сочетания относи тельного веса и количества повторений в силовых упражнениях 128

ГЛАВА 4. Влияние рекреационных тренировок с отягощениями на функциональное состояние и здоровье занимающихся 132

4.1. Социальный статус занимающихся и мотивация к рекреационным тренировкам с отягощениями 132

4.2. Особенности адаптации основных систем организма к рекреационным силовым тренировкам 146

4.3. Динамика показателей здоровья занимающихся 153

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Список литературы 161

Приложения 1 78

Введение к работе

Актуальность. На основе теоретического анализа и обобщения литературных источников, педагогических наблюдений и опросов специалистов и занимающихся с отягощениями с различной целевой направленностью, были выявлены следующие противоречия, которые составили основу проблемной ситуации исследования.

Во-первых, следует констатировать, что в настояние время не разработана структура и содержание физической рекреации, как составной части физической культуры. Требуется уточнение понятия физической рекреации, целей, задач, форм, а так же критериев оценки её конечного эффекта. Это затрудняет разработку более частных положений, например, связанных с методикой рекреационных занятий с отягощениями.

Теоретической основой нашего исследования является теория деятельности, потребности а так же концепция теории физической культуры, как части общей культуры, которая разрабатывается на кафедре ТиМФК под руководством профессора В..М.Выдрина.

На исключительную важность оздоровительно-рекреационной функции спорта указывается в работах Н.И.Пономарева (1988) и Л. Пиотровски (1980).

Классическими, для вопросов физической рекреации школьников, являются теоретические и методические положения сформулированные Э.Трощиньской (1982), Г.Ф.Шитиковой(1986).

Требования к понятийному аппарату физической рекреации изложены в работе Б.В.Евстафьева (1985).

Однако в этих, перечисленных, и ряде других работ содержатся весьма противоречивые сведения о сущности физической рекреации. В частности, в самом определении этого понятия содержится более двадцати целевых установок. Физическая рекреация в некоторых исследованиях отождествляется только с массовыми формами занятий. Нет аргументации и критериев выбора средств, к примеру, в изученной нами литературе мы не нашли рекомендаций по использованию упражнений с отягощениями в рекреационных целях. Не обоснованы различия в терминах "оздоровительная" и "рекреационная" тренировка.

Представляется, что обоснование целей, задач, форм и содержания рекреационных занятий с отягощениями, будет являться составной частью в деле разработки теории физической рекреации.

Во-вторых, существуют противоречия между имеющимися знаниями и объективной потребностью в более глубоких, научно-обоснованных знаниях о рекреационных занятиях с отягощениями, необходимых для реализации методологической проблемы в исследованиях формирования физической культуры личности и развития самой личности в процессе занятий.

Следует отметить, что в настоящее время в России активно внедряется

: американская модель занятий с отягощениями, которая направлена на решение

утилитарной задачи развития мышечной массы и силовых способностей. Основные

положения этой системы разработаны Д. Уайдером и опубликованы на русском языке

в 1991-1992 гг. Большинство переведённой на русский язык иностранной литературы

і посвящено обобщению собственного опыта тренировок ведущих культуристов мира,

ill
і наиболее популярными из которой считаются работы А. Шварценеггера (1991, 1993).

Это приводит к эклектичному восприятию методик занятий, их копированию

і без учёта индивидуальных особенностей, к механическому переносу спортивной

направленности тренировочного процесса на оздоровительный или рекреационный.

Однако, за рубежом проводятся исследования рекреационных аспектов

' подобных занятий, но к сожалению, материалы этих исследований не переведены на

; русский язык. Обобщение научного опыта позволило бы раскрыть методологические

особенности и выявить особенности средств, методов и форм познавательной

деятельности, которые используются учёными Запада, в частности США.

В-третьих, как показал анализ литературных материалов, посвященных

влиянию занятий с отягощениями на здоровье человека, в большинстве из них

! содержатся данные о влиянии спортивных тренировок по тяжёлой атлетике и

бодибилдингу.
I) Процесс адаптации к нагрузке обусловлен биологической значимостью

функциональных систем организма (А.А.Солодков, 1989).

Установлено, что упражнения с тяжестями оказывают значительное влияние на функционирование сердечно-сосудистой и вегетативной систем организма

6 (В.Л.Карпман, 1982,1988; А.Н.Воробьев, 1977).

Морфофункциональные особенности занимающихся с отягощениями характеризуются гипертрофией скелетной мускулатуры, определённым весо-ростовым индексом и своеобразным формированием полидинамометрических показателей (Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976; А.Н.Воробьев, 1980, Г.С.Туманян, Ю.М.Шаненков, 1971).

В значительно меньшей степени изучены медико-биологические аспекты рекреационной тренировки с отягощениями. Из доступной нам литературы можно сослаться на исследования J.Hartmann, H.Tunnemann (1989).

Однако, таких исследований недостаточно для полной характеристики функционального состояния занимающихся и показателей их здоровья.

Исходя из сформулированного профессором А.С.Солодковым (1989) теоретического положения о том, что в ускорении адаптационных процессов и предупреждении дизадаптационных расстройств ведущую роль играют средства и методы обеспечивающие неспецифическую резистентность организма, представляется актуальным изучение динамики адаптации основных систем организма при занятиях с отягощениями рекреационной направленности и состояния здоровья занимающихся в зависимости от методики тренировки.

Гипотеза - предполагалось, что использование в рекреационных занятиях с отягощениями оптимальных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей занимающихся позволит повысить уровень их субъективных ощущений, функциональных возможностей и будет способствовать укреплению здоровья.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования оптимальных рекреационных силовых нагрузок для улучшения функционального состояния и здоровья занимающихся, а также улучшения субъективных ощущений самочувствия, активности и настроения. Выявлена комфортная зона нагрузки в зависимости от направленности тренировочного процесса. Установлено, что наиболее благоприятным для рекреационной силовой тренировки является поддерживающий режим, характеризующийся нагрузками умеренной мощности.

Практическая значимость. Научно обосновано оптимальное сочетание нагрузок

в рекреационной силовой тренировке, обеспечивающих высокий уровень функционального состояния и здоровья. Усредненные количественные данные в отношении комфортного веса, представленные для каждого упражнения в экспериментальной программе рекреационной силовой тренировки для мужчин и для женщин в отдельности, могут быть использованы в качестве рекомендаций для определения нагрузки на начальном этапе занятий.

Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды Санкт-Петербурга по бодибилдингу ,а также в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование занятий с отягощениями с целью
активного отдыха и укрепления здоровья занимающихся различного пола и возраста.

2. Взаимообусловленность величины тренировочных нагрузок и мотивации к
рекреационным занятиям с отягощениями.

3. Оптимальные варианты сочетания компонентов рекреационных нагрузок в силовых
упражнениях, обеспечивающих улучшение функциональных возможностей и
здоровья занимающихся.

Исторический аспект упражнений с отягощениями

История возникновения физической культуры в Америке уходит корнями в колониальный период. Эмигранты, населившие в XVII веке Новый Мир, позднее названный США, продолжали следовать своим культурным традициям. Определённый образ жизни был перенесён ими на новые земли и переходил от одного поколения к другому. Это означало то, что место женщины дома, мужчина должен работать на земле и только дети имеют очень ограниченное время на развлечения. Всё подчинялось практической цели. Большинство так называемых "Новых Англичан", следуя своим формальным традициям, отвергали занятия спортом и большинство других развлечений, так как считали, что "Закон Божий" не позволяет такого праздного время провождения. В дополнение, в связи с завоеванием крепких границ, не было достаточно возможностей для организации спорта и досуга. Только действия с пользой для дела являлись основной причиной физической активности. Однако, со временем, деревни поселенцев стали более обжитыми, жизнь становилась значительно легче и первооснователи начали искать время для активного отдыха. Появившиеся новые виды активности в основном были связаны с работой и включали в себя строительство помещений, сбор урожая, вращение колодца и другие. В то же время колонисты старались организовать рекреационные занятия не связанные с работой (так называемые виды спорта, ассоциирующиеся с тавернами и гостиницами: боулинг, танцы, карты, бильярд, казино и др. ). Образование в ранней колониальной Америке было утеряно. Как только поселенцы начали адаптироваться к новым условиям Колонии, был сделан сильный толчок в сторону разработки образовательных программ для молодого поколения. Оздоровительные программы и физическое воспитание не были включены в учебные расписания до появления понимания их необходимости. Идея физического воспитания как составной части американского образования не была воспринята всерьез до тех пор пока Noan Webster не предоставил свои взгляды на положительный эффект физического воспитания в 1790г. После этого некоторые школы начали обращать внимание на важность данного направления.

В период войны 1812г. и Гражданской войны было представлено разнообразие школьных образовательных программ В 182Згоду - первая программа в Round Hill School (Northampton, MS). Dr Charles Beek в 1824г. становится первым учителем физической культуры BCLUA(D.B.VanDa!en, B.L.Benett,1971).

Типы программ физического воспитания вращались в основном вокруг Европейских систем. Так, например, первый зал в США организовал в 1824 г. Charles Beek, эмигрант из Германии. Любопытно, что кроме классических инструкций по выполнению гимнастических упражнений Веек так же выступал в защиту силовых упражнений и учил занимающихся использовать специальные трелажёры для тренировок с отягощениями и с сопротивлением (Certification reading list,NSCA,1985). Увеличение интереса в сочетании с убеждённостью в необходимости занятий физическими упражнениями, а так же повышение значимости здоровья и физического развития, дали импульс к развитию первых американских программ. Среди пионеров американского движения можно выделить Catherine Beecher, открывшую в 1832г. Западную Женскую Семинарию в г.Цинциннати, опубликовавшую книгу "Calisthenics For Young Ladies" и Dio Lewis, открывшего первый институт преподавателей физического воспитания в США в 1861г., где им и была организована программа так называемой "Повой гимнастики". Edward Hitchcoc в 1861г. в Amstrong College становится первым профессором физического воспитания и гигиены в высшем учебном заведении одновременно с Dr. Dadley A.Sargent в Harvards Hemenway Gymnazium.

Программа Sargent придавала особое значение образовательной, рекреационной, гигиенической и лечебной направленности физического воспитания, в то время как интерес к научным измерениям заключался только в антропометрическом тестировании (A.Weston, 1962). Программы Hithcock не ограничились лишь составлением системы упражнений, он гак же экспериментировал с силовыми тестами, делая основной акцент на оздоровительный компонент физической культуры и на развитие физических качеств (A.Weston, 1962).

В США первым, среди тех, кто предложил использование силовых тестов и электромеханических упражнений в оздоровительных целях был "Battle Creek Sanatorium" в конце 19 века.

Перечисленные программы были образованы с целью коррекции низкого уровня здоровья и физического развития студентов США. Направленность научных исследований со времён Hithcock u Sargent, ограничивавшихся лишь проведением антропометрических и силовых гестов, изменилась в сторону изучения физических ресурсов организма и исследования сердечно-сосудистой системы (ССС) только к 1900-1920гг. К ученым-новаторам можно отнести: Dr.Luther Halseygulick, Dr.George L.Meylan, Dr.James H. MeCurdi, Dr.Ward Crampton.

В интересах нашего исследования больший упор будет сделан на историю развития силовой тренировки. Использование нестационарных отягощений (гантелей, штанг, гирь) наблюдалось задолго до образования первых американских систематизированных программ. Однако, в конце 19-го века появился новый подход к методике и организации силовой тренировки. Начинает появляться специальное оборудование конкретно для рекреационной тренировки с отягощениями для обычного населения. Пионеры физкультурного движения были более склонны рассматривать силовую тренировку в качестве оздоровительно-рекреационной формы занятий. Так, например, Lewis рекомендовал замену больших отягощений умеренными или малыми (деревянными). В своей программе "Новая гимнастика" он разработал 34 упражнения с гантелями, направленные на развитие мышечной силы и выносливости, которые очень напоминают современные, повсеместно используемые в силовой тренировке (В.Т.Воуег, 1990). Lewis гак же был одним из первых, кто включил разминку в обязательную часть тренировочной программы. "Никакие машины не могут быть пущены в ход с максимально возможной скоростью и резко остановлены без риска их разрушения", - писал он, подразумевая под машиной человеческий организм. (H.Green, 1986).

Методические аспекты рекреационных занятий с отягощениями

В понятие занятия с отягощениями мы вкладываем наличие в тренировочном процессе базовых упражнений из таких силовых видов спорта, как тяжёлая атлетика, бодибилдинг, пауэрлифтинг и гиревой спорт. Следует отметить, что непосредственно силовая тренировка и её отдельные элементы достаточно широко распространены в спортивной практике. Для примера можно сослаться на диссертационные работы, выполненные на базе различных видов спорта:

лёгкой атлетики - толкание ядра (И.М.Добровольский, 1973), силовой подготовки юных прыгунов с шестом (Г.В.Грецов,1974); гимнастики - развитие силы 6-9-летних гимнастов на основе индивидуального подхода (П.В.Певнев,1992), развитие силы у юных гимнастов 9-10 лет (МЛ.Журавин,1976), эффективность силового метода развития гибкости в гимнастике (Н.Я.Алисов,1971), зависимости квапификации и спортивных результатов от силовых и релаксационных характеристик мышц (Б.А.Джунейд, 1984); плавания - рациональное соотношение силовой подготовки в процессе совершенствования техники юных пловцов (Е.В.Ивченко, 1989).

Из перечисленных силовых видов спорта, наиболее научно-методически обеспеченным является тяжелоатлетический спорт. Так, в частности, было установлено, что при подъёме отягощений весом 80-85% от максимального на тренировочный процесс и состояние здоровья отрицательное влияние оказывают паузы отдыха до одной минуты и свыше трёх минут. Это выражается в понижении темпов роста спортивных результатов, понижении эффективности процесса обучения, повышении частоты сердечных сокращений (ЧСС) при интервале до одной минуты и понижении ЧСС после отдыха более трёх минут. Положительное воздействие отдыха находится во временных интервалах от двух до трёх минут (Е.А.Климонов,1966).

В исследовании методики занятий с новичками было установлено, что наилучшие результаты роста спортивных достижений были отмечены в группе занимающихся, чья тренировочная программа состояла из 50% специально-вспомогательных упражнений (М.П.Михайлюк,1954). В исследовании Б.Е.Подскоцкого (1963) выявлено, что оптимальной тренировочной нагрузкой для новичков являлась интенсивность на 40-60% ниже максимальной, количество повторений в этом случае не должно превышать шести раз. По данным исследований А.С.Прилепина (1974) оптимальными величинами тренировки с отягощениями для тяжелоатлетов-разрядников будут являться следующие показатели: 70% от максимального не более 18 подъёмов за тренировку в каждом упражнении, 80% - 15, 90%о - 7 подъёмов. По мнению А.В.Черняка (1970) ориентировочными нормами средних тренировочных весов для квалифицированных тяжелоатлетов следует считать 70-75% отягощения. В работе В.Д.Мартина (1984) раскрывается методика проведения текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов. В исследовании Ж.Бутинчинова (1980) показаны эффективные пути трансформации комбинированной выносливости (развиваемой с помощью средств общей физической подготовки) в специальную силовую выносливость для тяжелоатлетов массовых разрядов. Определению нормативных показателей физической подготовленности юных тяжелоатлетов посвящено исследование Б. М.. Щетина (1986).

Ряд исследований был посвящен развитию максимальной силы с помощью нетрадиционных средств: методом «безнагрузочных напряжений» (А.В.Ковалик,1969), электромио-стимуляционной тренировкой (Р.Н.Болховских,1975).

В работе В.А.Сальникова (1975) показано, что эффект последействия нагрузки и величина прироста силовых способностей зависит от типологических особенностей нервной системы тяжелоатлетов. Так, например, более эффективной нагрузкой для атлетов, обладающих сильной нервной системой, является тренировка с использованием метода максимальных усилий, в то время, как для лиц имеющих слабую нервную систему, данная нагрузка вызывает отрицательные последствия. Методике применения специальной психологической подготовки в тренировочной и соревновательной деятельности тяжелоатлетов посвящено исследование О.В.Соловьёва (1989).

Экспериментальному обоснованию эффективности сочетания различных режимов мышечной деятельности при занятиях тяжёлой атлетикой были посвящены исследования А.П.Слободяна (1973). Доказан эффективный вариант сочетания 75% нагрузки, выполняемой в преодолевающем, 15% - в уступающем и 10% в удерживающем режиме для роста спортивных достижений в силовых упражнениях: жиме, тягах и приседаниях. В исследовании И.Э.Мюльберга (1971) выявлено, что главным критерием разделения на средства специальной и вспомогательной физической подготовки является соответствие упражнения соревновательной структуре жима, рывка или толчка.

Установлено, что наиболее оптимальным вариантом построения тренировочных нагрузок является сочетание больших объёмов со средней интенсивностью через три занятия со средней по величине и маленькой нагрузкой (А.Д.Ермаков, 1974).

Достаточно большое количество работ было посвящено вопросам технической подготовки тяжелоатлетов: вариативность внешних и внутренних показателей нагрузки спортсменов различной квалификации при подъёме штанги (В.Г.Пахомов,1969), вариативность соревновательных упражнений (Р.А.Татишвили,1970), биодинамическое обоснование рацион&пьного подбора тяжелоатлетических упражнений (В.С.Аванесов, 1970), анализ техники рывка тяжелоатлетами высокой квалификации (А.А.Лукашев,1972), анализ техники толчка штанги от груди (А.Т.Иванов, 1975), обоснование методики оценки физической и технической подготовленности тяжелоатлетов (П.Д.Макаренко, 1973), анализ координационной структуры соревновательных и специально-вспомогательных упражнений (В.И.Фролов,1976), взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков при выполнении рывка (В.Д.Зверев, 1982), совершенствование техники квалифицированных атлетов на основе оптимизации структуры вспомогательных упражнений со штангой (С.С.Лапенков,1985), поиск резервов технической подготовки тяжелоатлетов с учётом асимметрии физического развития (В.С.Степанов, 1985).

Теория и методика других видов силовых упражнений с отягощениями значительно уступает по научно-методическому обеспечению. Так, например, в атлетической гимнастике в нашей стране преобладают методические аспекты, связанные с подбором упражнений для развития определённых мышечных групп, а также комплексов упражнений (С.Б.Шенкман,1984; М.3.3алесский„1985; Л.А.Остапенко, В.М.Шубов,1986; А.Н.Лапутин,!988; М.В.Макатун, С.А.Мазуренко,1990; А.П.Колтановский, В.В.Абушкевич,1990; Ю.А.Пега-нов, 1991,1993; В.К.Петров, 1992). В диссертационной работе А.Мамытова (1981) рассматриваются вопросы соотношения средств общей и специальной физической подготовки на начальных этапах занятий атлетической гимнастикой. Автор выявил, что использование 50% величины объёма средств силовой подготовки от общего объёма тренировочных занятий, в сочетании с другими видами двигательной активности, позволяет эффективно увеличивать силовые способности.

Принципы выбора рекреационного вида силовой тренировки занимающимися на основе данных функционального тестирования

В нашем исследовании мы решили проанализировать эффективность РСТ, составленной на основе субъективных пожеланий занимающихся в сочетании с индивидуальными рекомендациями, сделанными с учетом объективных данных функционального тестирования.

Основной ошибкой в организации РСТ является ее обобщение с силовой тренировкой профессионального характера. Большинство специалистов, работающих в области физической рекреации, являются бывшими спортсменами, основной целью которых всегда было достижение высокого результата в процессе физической деятельности. Как следствие, многие из них пытаются перенести данную целевую установку на рекреационные занятия, организуя их таким образом, чтобы занимающиеся могли достичь непременно какого-либо осязаемого результата, не учитывая субъективных изменений в показателях самочувствия, активности и настроения. Нельзя не отметить, что достижение конкретных результатов в отношении улучшения физического развития может являться чрезвычайно важным стимулом для посещения занятий, однако, наша задача определить является ли оно определяющим для РСТ.

Для осуществления поставленной задачи были проанализированы первичные анкеты занимающихся, заполненные ими в обязательном порядке при вступлении в УМСА, на предмет выявления основной цели, преследуемой ими от рекреационных занятий силовой тренировкой (Приложение 2). Для проведения педагогического эксперимента нами были отобраны лишь те занимающиеся, основной целью которых было получение удовольствия от выполнения силовых упражнений, что, как было отмечено ранее, и является основным признаком рекреационных занятий. (Г.П.Виноградов, 1990). Данная группа занимающихся была представлена мужчинами и женщинами различного пола и возраста. Занимающимся было предложено прохождение комплексного функционального тестирования, направленного на выявление степени развития основных физических качеств: состояния ССС, уровня развития силы и выносливости мышц, степени подвижности в суставах и состава тела. Тестирование проводилось на основе рекомендаций ACSM, обязательных для всех рекреационных клубов США, с помощью сертифицированных специалистов. Тестирование состояло из измерения кровяного давления и ЧСС в состоянии покоя, трехминутного степ-теста, сгибаний и разгибаний рук из упора лежа, сгибаний туловища из положения лежа на спине, наклона вперед из положения сидя и измерения кожно-жировых складок в четырех областях тела.

По завершению анализа функционального тестирования с каждым занимающимся была проведена индивидуальная беседа, касающаяся обсуждения уровня его физического развития, кроме того, всем было сделано предложение откорректировать первичную цель в соответствии с полученной информацией. На основании результатов тестирования были выделены два основных направления силовой тренировки: поддержание уровня функционального состояния организма; улучшение уровня функционального состояния организма.

В соответствии с выделенными направлениями силовая тренировка в нашем исследовании была разделена на поддерживающую и развивающую. Основной задачей поддерживающей РСТ являлось поддержание тонуса мышц (сохранение мышечного рельефа). Поддерживающая РСТ была рекомендована занимающимся, имеющим показатели функционального тестирования выше среднего уровня. К задачам развивающей силовой тренировки отнесено увеличение силы, увеличение мышечной массы (размеров мышц) и уменьшение % жира. (Выделенная нами группа занимающихся интереса к увеличению мышечной выносливости не проявила). Данный вид тренировки частично или полностью рекомендовался занимающимся, имевшим существенные отклонения в результатах функционального тестирования. В каждом отдельном случае занимающиеся имели полное право с самого начала отказаться от целевой коррекции и выбрать для себя поддерживающий режим, характеризующийся меньшей интенсивностью. Таким образом, мы постарались избежать внешнего давления на индивидуальный выбор каждого. Таким образом, занимающиеся распределились на три группы, выполняющие режим: - развивающей силовой тренировки (31% - мужчины, 15% - женщины); - поддерживающей силовой тренировки (7,5% - мужчины, 35% - женщины), - смешанной силовой тренировки, объединяющей два первых вида (61,5% -мужчины, 50% - женщины).

Предварительный анализ литературы (Г. П. Виноградов,! 990) позволил сформулировать отдельные методические рекомендации для основных видов РСТ и представить их в виде сводной таблицы 15.

Наряду с общепринятыми отличительными критериями тренировочной нагрузки (количество занятий, объем, интенсивность, количество повторений, количество подходов и др.) особое, не менее важное, место уделено критериям, характеризующим внутреннее состояние занимающихся РСТ (чувство усталости и субъективные ощущения).

После того, как были определены новые цели занимающихся в отношении силовой тренировки, дальнейшая организация занятия проводилась по обычному плану УМСА. В первый день занятий специально подготовленный инструктор проводил с занимающимися один час индивидуальной консультации по методике силовой тренировки с учетом конкретной цели. В этот час входило: подбор средств (дизайн программы), объяснение техники выполнения упражнений, определение нагрузки (в основном подбор веса на основании количества повторений, необходимого выполнить занимающимися), а также обучение формам самоконтроля, регуляции нагрузки и техники безопасности. В дальнейшем занимающиеся переходили на самостоятельное выполнение программы, имея возможность получать лишь краткие разъяснения по текущим вопросам у находящегося в зале дежурного инструктора (в основные обязанности которого входило решение организационных вопросов и контроль за безопасностью занятий, а не детальная индивидуальная консультация). Через 1,5 месяца занимающиеся имели возможность сделать переоценку индивидуальной программы при желании проверить правильность техники выполнения упражнений или при желании изменить нагрузку и средства тренировки. Как первичная консультация, так и переориентация с промежутком в 1,5 месяца являлись бесплатными для членов клуба. При желании более плотного занятия со специалистом возникаша необходимость дополнительной оплаты каждого часа работы инструктора. Для всех без исключения отобранных нами для педагогического эксперимента занимающихся дополнительные консультации со специалистом не являлись необходимыми. Таким образом, с точки зрения отсутствия дополнительного внешнего влияния (стимуляция тренера) испытуемые находились в равных условиях.

Социальный статус занимающихся и мотивация к рекреационным тренировкам с отягощениями

С целью определения структурного состава был осуществлен опрос занимающихся оздоровительно-рекреационного клуба УМСА города Беркли (Калифорния США). В результате опроса выявлены половые и возрастные особенности, стиль работы и предшествующий опыт занятий силовой тренировкой, уровень стресса и психологические особенности стиля мышления, а так же финансовые возможности занимающихся и их образовательный уровень. В опросе принимали участие 130 мужчин и 200 женщин, выбравших силовую тренировку в качестве рекреационной активности.

В настоящее время в США наибольший интерес к занятиям РСТ проявляет женская часть населения (60.6% от общей численности).

Основную группу, как среди мужчин, так и среди женщин, составляют занимающиеся в возрасте 26-55 лет. Данная возрастная группа способна выполнять силовые упражнения достаточно высокой интенсивности, однако, существенно ограничена во времени, которое возможно уделить рекреации, так как в этом возрасте активная рабочая деятельность совмещается с семейными обязанностями. РСТ в данном возрасте является важным средством поддержания уровня обмена веществ, замедления процесса старения, улучшения физической привлекательности и работоспособности.

Незначительный интерес детей школьного возраста (9-S3 лет) к РСТ, в основном, объясняется тем, что она является частью комплексной программы по физическому воспитанию в школах. Основной интерес в этом возрасте проявляется к игровым видам спорта или единоборствам. По мере роста и полового созревания подростки начинают уделять больше внимания своей физической внешности и развитию физических качеств. Для многих из них это еше и период специализации в конкретном виде спорта. Регулярные спортивные тренировки не оставляют свободного времени на рекреационные занятия Силовая тренировка также может быть выбрана специализацией и иметь в этом случае ярко выраженную спортивную направленность. Начальный возрастной уровень занимающихся РСТ. приблизительно 26 лет, определяется тем. что, как правило, основная часть занимающихся спортом добивается максимальных достижений или продолжает участие в соревнованиях приблизительно в возрасте 30-ти лет. Активные занятия заканчиваются, но сохраняется потребность в физической деятельности и появляется необходимость выбора рекреационных занятий, которые поддерживали бы физическое состояние организма на достаточном уровне.

Снижение интереса к РСТ после 55 лет объясняется более активным проявлением проблем, связанных со здоровьем, в результате чего врачи вынуждены отказывать в допуске к занятиям силовыми упражнениями, заменяя их на менее "безопасные". Несмотря на то, что существуют научные факты о положительном влиянии РСТ на адаптационные возможности пожилого человека, классическими рекомендациями в этом возрасте считаются рекреационные занятия плаванием, ходьбой по пересеченной местности, ездой на велосипеде, или другими циклическими видами активности.

Данные свидетельствуют о том, что интерес к РСТ проявляет часть населения, имеющая начальный показатель деятельности ССС и физической работоспособности средний или выше среднего. Наличие большого количества занимающихся с повышенным уровнем ЧСС и низким показателем физической работоспособности в возрасте 26-35 лет (мужчины - 54,5? женщины - 36,3% ) объясняется тем, что в этом возрастном периоде их больше заботит физическая внешность, нежели общий уровень здоровья. Кроме того, снижен страх перед сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как даже имеющие высокий риск заболеваний еще не ощущают опасных симптомов.

Начиная с 36 лет. РСТ выбирают те. кто имеет средний или высокий уровень функционального состояния ССС и физической работоспособности. Это во многом объясняется значительным повышением внимания к собственному здоровью, а также усилением влияния информационных средств. Кроме того, опасения, связанные с влиянием РСТ на деятельность ССС, могут быть определены начальным проявлением каких-либо симптомов заболеваний как у самих занимающихся, так и у людей их круга общения того же возраста.

Стресс - понятие комплексное. Общий стресс накапливается в результате большого количества неразрешенных проблем, связанных с различными аспектами жизни (личными, семейными, общественными). Основной причиной стресса является неопределенность и катастрофическая нехватка времени, что проявляется в состоянии общего дискомфорта. Таким образом, можно предположить, что у лиц, не имеющих свободного времени на решение жизненно важных проблем тем более нет времени на рекреационные занятия. Считается, что лучше всего стресс может быть уменьшен выполнением упражнений аэробного характера или при помощи различного рода игр. Однако, занимающиеся РСТ, в основном имеющие средний уровень стресса, рассчитывают снизить его за счет выполнения упражнений с отягощениями (мужчины - 54,5%; женщины - 55,5%).