Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Майфат Сергей Прокофьевич

Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации
<
Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации
>




Майфат Сергей Прокофьевич. Контроль за физической подготовленностью юных бегунов в период начальной спортивной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-13/637-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка проблемы 10

1.1. Связь уровня двигательных возможностей с показателями роста и развития юных бегунов 10

1.2. Оценка физической работоспособности по данным теста PWCNO и необходимость разработки специфической беговой пробы на этапе начальной спортивной специализации у юношей и девушек 13-15 лет 14

1.3. Метрологическое обоснование пульсометрии при функциональных пробах 19

Глава 2. Методы и организация исследований 25

2.1. Общая программа построения работы и организация исследований 25

2.2 Изученный контингент ,. 26

2.3. Методы исследования 28

2.4. Разработка специфической беговой пробы PWC170 32

2.5. Характеристика общего объема наблюдений 38

Глава 3. Характеристика двигательных возможностей мальчиков и девочек 10-11 лет принимаемых в легкоатлетическую ДЮСШ с разной динамикой показателей роста и развития 40

3.1. Материалы исследований и результаты корреляционного анализа 40

3.2. Результаты межгрупповых и внутри групповых сравнений... 42

Глава 4. Материалы исследований специфической беговой пробы PWCNO при педагогическом контроле за юными бегунами, а также лицами, не занимающимися спортом .48

4.1. Динамика показателей беговой пробы PWCNO от 13 к 20 годам у лиц, не занимающихся спортом 48

4.2. Сравнительные результаты пробы у одновозрастных групп юных легкоатлетов разной специализации и подростков не занимающихся спортом 50

4.3. Материалы к ориентировочной оценке индивидуальных показателей пробы у юных бегунов и не спортсменов 54

4.4. Сопоставление показателей специфической беговой

пробы и вело эргометрической пробы PWCNO 56

4.5 Динамика показателей пробы у юных бегунов 15-16 лет при повторных наблюдениях 58

4.6 Изучение динамики нарастания ЧСС при нагрузках близких к максимальным с уровнями ЧСС выше 170 уд/мин 62

4.7 Характеристика процессов врабатывания по данным радиопульсометрии при беговых нагрузках у юношей и девушек 15-16 лет с разным уровнем физической подготовленности 70

Заключение 92

Выводы 101

Научно-практические рекомендации 103

Список литературы 105

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эффективность физического воспитания и спортивного совершенствования в школьном возрасте требует обоснованной оценки комплексного развития двигательных качеств и функциональных возможностей, что неоднократно подчеркивалось в литературе (В.П.Фомин, 1974; В.С.Фарфель,1975; Ю.И.Смирнов, 1977; Н.А.Фомин, В.П.Филин. 1980; М.Я.Набатникова,1982; Ю.Г.Травин, 1980,1983). При этом комплексное тестирование, применяемое в педагогическом контроле, является одним из важнейших средств управления физической подготовкой на разных этапах тренировочного процесса. В полной мере, и особенно, это относится к подросткам в период этапа начальной спортивной специализации.

В изложенном плане большую актуальность приобретает изучение соразмерности функциональных возможностей и их изменений с развитием физической подготовленности у юных бегунов, особенно в подростковом возрасте, характеризующемся некоторым ухудшением регуляции жизненно важных функций в силу активизации процессов полового созревания. Поэтому здесь требуется особенно строгий педагогический контроль над выполнением физических нагрузок (Т.П.Богдаков, А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; В.И. Козлов, Д.А.Фарбер,1983; Ю.Г.Травин, В.В.Дьяконов, 1983). Для этого успешно применяются стандартные лабораторные нагрузки - велоэргометрия и ступенчатая проба (Б.А.Сироткина, Т.С.Лисицкая,1973; А.П.Скородумова и соавт.,1975; Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик,1977; М.Ф.Сауткин,1980;

М.Я.Набатникова,1982), которые стали неотъемлемой частью в педагогическом контроле. Поскольку функциональное тестирование является одним из важнейших средств, в комплексном контроле, за юными бегунами, весьма большое значение приобретает поиск доступных, простых и информативных форм такого контроля. Создание специфического бегового теста PWC o для взрослых легкоатлетов (З.Б.Белоцерковский и соавт.,1977, В.Л.Карпман,1980), положило начало работы в этом направлении у подростков, тренирующихся в беге.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных бегунов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: контроль за физической подготовленностью юных бегунов, для своевременной коррекции физических нагрузок при отборе и оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Цель работы - выявить, определить, и обосновать сущность, структуру и содержание педагогического контроля за физической подготовленностью юных бегунов для своевременной коррекции физических нагрузок при отборе и оптимизации учебно-тренировочного процесса. Рабочая гипотеза. Разработка и осуществление контроля за физической подготовленностью юных бегунов предполагает:

- проведение качественного отбора в детско-юношескую спортивную школу;

- с помощью специфического бегового теста PWC170 эффективнее проводить и контролировать текущий тренировочный процесс;

- своевременно корректировать физические нагрузки;

- выявление отклонений в состоянии здоровья;

- прогнозировать спортивный результат.

На основе определения существа, структуры, содержания контроля были сформулированы задачи исследования:

1. Выяснить взаимосвязь возрастной динамики роста и развития с изменениями уровня двигательных возможностей детей 10-11 лет, принимаемых в детско-юношеские спортивные школы по легкой атлетике.

2. В целях определения и содержания контроля, разработать и обосновать, информативную, доступную и объективную методику специфической беговой пробы PWCno, Для юных бегунов, отражающую их функциональное состояние для своевременной коррекции физических нагрузок в учебно-тренировочном процессе. 3. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность модифицированной специфической беговой пробы PWCno, для правления и оптимизации учебно-тренировочного процесса юных бегунов. Методы исследования определялись целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем. В работе применяли различные теоретические и эмпирические методы. Среди них особо выделяется педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование (специальное, функциональное); опытно-экспериментальная работа; лабораторный эксперимент. Для контроля за физической подготовкой широко привлекались функциональные методы - оценка степени напряженности сердечно-сосудистой системы на основе измерения частоты сердечных сокращений по принципу интервалометрии; в ряде случаев использовалась радиотелеметрическая регистрацуия частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы. Полученные данные подвергались статистической обработке.

База исследования. Исследования проводились на базе детско-юношеской спортивной школы «Уралмаш», детко-юношеской спортивной школы «Юность», а также на занятиях по физической культуре в средне-специальных и высших учебных заведений. Исследовано 479 юных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в возрасте от 10 до 20 лет.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему педагогического отбора и контроля за функциональным состоянием юных легкоатлетов; показано комплексным подходом, сочетающим корреляционный анализ и метод группировки, что на этапе ранней спортивной специализации (у мальчиков и девочек 10-11 лет, принимаемых в ДЮСШ результаты контрольных испытаний теснее связаны с паспортным возрастом, чем с длиной тела; разработана и применена в наблюдениях над юными бегунами и лицами 13-20 лет, не занимающимися спортом, специфическая беговая проба PWQ70; выявлены возрастная динамика и особенности её показателей в группах, различающихся по полу и по уровню физической подготовленности; установлены различия в показателях пробы у юных бегунов 15-16 лет с разной направленностью тренировочного процесса (спринт, средние дистанции); на основе использования радиопульсометрии установлены закономерности процесса врабатывания по ЧСС в процессе беговых нагрузок на примере пробегания отрезков 400 м с разной интенсивностью юными спортсменами 15-16 лет; показано, что время врабатывания одинаково в широком диапазоне нагрузок, характеризующихся рабочими уровнями ЧСС от 120 до 210 уд/мин; установлен парадоксальный факт более быстрого выхода на рабочий уровень ЧСС у лиц с более выраженными пульсовыми реакциями, т.е. там, где этот уровень более высок.

Практическая значимость. Расширены и уточнены нормативные требования отбора юных легкоатлетов, что необходимо при работе тренеров ДЮСШ. Доказана нецелесообразность предпочтения высокорослых подростков и пренебрежения низкорослыми при отборе, и поэтому следует руководствоваться данными контрольных испытаний и темпами совершенствования физических качеств на протяжении первых лет занятий, а также в целях контроля функционального состояния применять разработанную модификацию специфической беговой пробы PWCi7o, которая отражает текущее состояние юного спортсмена на этапе, начальной спортивной специализации тренировочного процесса. Для ориентировочной характеристики показателей пробы могут применяться разработанные в данном исследовании оценочные шкалы. Полученные сведения могут быть включены в курс лекций по теории и методике физического воспитания и возрастной физиологии спорта.

Положения, выносимые на защиту.

1. У детей 10-11 лет, принимаемых в ДЮСШ по легкой атлетике, точный паспортный возраст является более значимым критерием при оценке результатов контрольных испытаний, чем длина тела.

2. Модифицированная нами специфическая беговая проба PWCno является информативным тестом, отражающим особенности тестирующего функционального статуса спортсмена в связи с динамикой, как состояния здоровья, так и эффективности тренировочного процесса.

3. Выявляемые телеметрические закономерности процесса врабатывания по ЧСС должны учитываться при управлении тренировочным процессом юных бегунов.

4. Лица с более высокой реакцией ЧСС характеризуются более быстрым выходом сердечного ритма на рабочий уровень, что позволяет регулировать как разминку, так и выполнение основных нагрузок.

5. Индивидуальные особенности врабатывания целесообразно учитывать при отборе к тренировкам в беге на короткие и средние дистанции.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на VIII Республиканской научно-методической конференции (Андижан, 1984); XVII Всесоюзной научной конференции «Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности (Ленинград, 1985); XVIII Всесоюзной научной конференции «Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности» (Ленинград, 1986); III Всесоюзном съезда по лечебной физической культуре и спортивной медицине (Ростов-на-Дону, 1987); Республиканской конференции «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» (Томск, 1989); Республиканской научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов» (Барнаул, 1989); Всесоюзном совещании по проблеме «Гипоксия нагрузки, моделирование, прогнозирование, коррекция» (Киев, 1990); II съезде физиологов Уральского региона (Свердловск, 1990); Всероссийской научно методической конференции «Итоги и перспективы развития целевой комплексной программы «Здоровье студентов» (Свердловск, 1990). Научно-практическая конференция «Образование в Уральском регионе в XXI веке: Научные основы развития. (Екатеринбург, 2002); Региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Южно-сахалинск, 2002). Научно-практическая конференция «Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы».(Екатеринбург, 2002).

Материалы работы отражены в 14 публикациях

Связь уровня двигательных возможностей с показателями роста и развития юных бегунов

Проблемы физического воспитания подрастающего поколения и ранней спортивной, специализации теснейшим образом связаны с общими проблемами адаптации мышечной деятельности и адаптации в спорте, исследованиям которых в настоящее время уделяется большое внимание (В.Н.Платонов, 1988). Только на такой основе могут решаться вопросы специальной подготовки юных спортсменов в различных видах упражнений, в частности интересующая нас подготовка юных бегунов, которой посвящены монографические исследования 70-80 гг. (Ю.Г.Травин ,1975; В.Г. Никитушкин и соавт.,1988).

Научное обоснование рационального отбора юных спортсменов и эффективного педагогического контроля в процессе систематических занятий физическими упражнениями требует совершенствования информативных критериев для оценки функциональных характеристик и двигательных возможностей растущего организма в разные возрастные периоды (В.М. Волков, 1979; СБ. Тихвинский, 1985). В связи с этим, в литературе по теории и методике физического воспитания и по физиологии спорта накопилось немало исследований, посвященных разработке указанных вопросов.

Свыше четырех десятилетий назад появились первые сведения об учете индивидуальных особенностей растущего организма при построении занятий физическими упражнениями с детьми и подростками (Jones,I949). В дальнейшем работы различных исследователей охватили целый ряд аспектов. Детально исследована возрастная динамика физических качеств - быстроты, силы, выносливости - у детей, подростков и юношей (П. К. Пру сов, В.К.Велитченко 1988;В.С.Фарфель,1975;Сагиег,1972;Оі(1гісЬ,1974;8сЬо1іск,1975; Eckart,1986). Серьёзное внимание привлекает изучение особенностей, функционирования энергетических систем подростков в период полового созревания; показано, что у мальчиков вступление в пубертатный возраст сопровождается небольшим увеличением антропометрических показателей, а возможности аэробной системы достоверно снижаются (О.С.Елизарова и соавт.,1984).

Углубленно изучаются морфологические показатели как важная сторона физического развития (М.Я.Набатникова,1982), устанавливаются конституциональные типы телосложения и соматотипы, учет пропорции тела признается существенным моментом в процессе отбора поступающих в спортивные школы (М.Ф.Иваницкий,1966; И.И.Бархах, В.М.Волков, 1974). Прослеживается связь соматотипов с кардиореспираторными показателями (С.Б.Тихвинский, В.Г. Постоловский, 1987), в том числе с показателями пробы PWC,7o (Я.Н. Бобков и соавт.,1987).

Как указывает Ю.А.Ермолаев (1985), на основании наиболее типичных для каждого возраста морфо-функциональных особенностей осуществляется возрастная периодизация онтогенеза человека, при этом существенной особенностью, характеризующей рост и развитие современной молодежи, является феномен акселерации. Данный термин предложил в 1935 г. немецкий ученый Е.Кох, обозначив им феномен ускорения роста и созревания детей и подростков XX века в сравнении с возрастной динамикой тех же данных у их сверстников XIX века. Существуют убедительные доказательства акселерации не только тотальных размеров тела, но также двигательных возможностей, функций кровообращения и дыхания, что явилось одним из факторов омоложения спортивных рекордов. К сожалению, явление акселерации противоречиво и отнюдь не может расцениваться только с положительной стороны. Рост и развитие сердца отстают от роста тела. При форсировании спортивных занятий создаются предпосылки для возникновения отклонений в состоянии сердечнососудистой системы.

Серьезное внимание исследователей привлекает вопрос о сопоставлении различных морфо-функциональных показателей подростков в зависимости от биологического и паспортного возраста (Hollman, Bauchard,I970). В основном изучался пубертатный период, и указывалось, что хотя критерии биологического возраста могут быть интегральными, но в данном периоде наиболее объективными критериями из них являются уровень концентрации в крови половьгх гормонов и степень выраженности вторичных половых признаков (Labitzke,I971; Boga et al.,1976). Оцениваемый по этим критериям биологический возраст более тесно, чем паспортный возраст, взаимосвязан с показателем строения тела; превосходство в уровне биологического созревания у подростков сопровождается более высокими абсолютными значениями показателей антропометрии - соматометрических и физиологических (Wutscherk,I970; Funk,I97I; Szalo, Meszaros,1980).

Ряд авторов подчеркивают, что показатели физических способностей в большей степени коррелируют с биологическим, чем с паспортным возрастом, а потому в физическом воспитании и спортивной тренировке необходимо руководствоваться индивидуальными темпами биологического созревания подростков (Ваг-oret al.,1971; Tanner,1978). Вместе с тем есть указания, что и паспортный возраст должен приниматься во внимание (Г.И. Вербицкий, 1974).

В обстоятельной сводке В.М.Волкова (1970) приводятся материалы, свидетельствующие о том, что генетический фактор играет огромную роль в становлении спортивного мастерства. На различных возрастных этапах динамика прироста двигательных качеств неодинакова. Есть данные, что развитие различных проявлений быстроты наиболее успешно происходит в 10-13 лет (В.С.Фарфель,1975).Сравнение результатов тренирующих и не тренирующихся детей и подростков, что в 9-11 и 13-14 лет преимущество представителей младшей возрастной группы особенно велико. Последнее, по-видимому, является результатом более высокого прироста рассматриваемого двигательного качества в данном возрастном периоде.

Общая программа построения работы и организация исследований

При выполнении работы и анализе литературы ставились следующие задаци: 1) выявить связь возрастной динамики роста и развития с изменениями уровня двигательных возможностей детей 10-11 лет, принимаемых в ДЮСШ по легкой атлетике; 2) изучить характер зависимости спортивных результатов от функциональных характеристик, выявляемых на различных этапах подготовки посредством информативных методов тестирования; 3) исследовать возможность управления подготовкой юных бегунов на основе критериев возрастных различий, антропометрических данных и функциональных характеристик. Исходя из поставленных задач, развернуты два основных направления исследований: 1) изучалась характеристика двигательных возможностей юных бегунов с разной динамикой показателей роста и развития для установления сравнительного влияния паспортного и биологического возраста на уровень двигательных функций; 2) анализировались различные аспекты функционального тестирования с использованием показателей состояния сердечно-сосудистой системы при дозированных естественных беговых нагрузках. Последнее направление составило основную часть работы и охватывало ряд линий, включавших: - разработку специфической функциональной беговой пробы PWCno применительно к тестированию юных бегунов; - установление динамики показателей разработанной пробы у лиц 13-20 лет не занимающихся спортом; - сравнительную оценку результатов пробы у одновозрастных групп юных легкоатлетов разной специализации и подростков, занимающихся в объеме школьной программы физического воспитания; - выведение примерных нормативов показателей пробы у юных бегунов 13-18 лет; - сопоставление показателей специфической беговой, пробы и велоэргометри ческой пробы РWC17о; - динамику показателей пробы у юных бегунов при повторных наблюдениях и корреляции ее данных с динамикой двигательных возможностей; - изучение динамики нарастания ЧСС при нагрузках, близких к максимальным уровням ЧСС выше 170 уд/мин; - характеристику процессов врабатывания по данным радиопульсометрии при беговых нагрузках у юношей и девушек 15-16 лет с разным уровнем физической подготовленности. Исследованиями были охвачены лица мужского и женского пола в возрасте 10-20 лет - новички, принятые в ДЮСШ, тренирующиеся в беге на короткие и средние дистанции, а также не занимающиеся в спортивных секциях. Всего исследовано 479 чел. Как видно из табл.1, в четыре охарактеризованные выше группы вошло 22 возрастно-половых подгруппы разной численности (от 7до 90 чел.) В связи с задачами и основными направлениями настоящей работы, предусматривавшими широкое использование показателей роста и развития, а также показателей фунюшонадьного состояния организма, в наших педагогических исследованиях использованы, с одной стороны, собственно педагогические методы, с другой стороны, морфологические и физиологические методы. Специально подчеркнем что последние методы, будучи применены для решения педагогических задач, являлись методами педагогического исследования. В работе нашли применение четыре формы организации исследований. Педагогичекое наблюдение использовалось при изучении динамики спортивно-технических результатов у лиц с различными функциональными показателями, а также при совершенствовании методики занятий по физическому воспитанию в среднем специальном учебном заведении на основании данных функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Педагогическое тестирование осуществлялось в двух формах и включало: а) специальное тестирование - контрольные испытания двигательных возможностей при оценке сравнительного влияния на них паспортного и биологического возраста; б) функциональное тестирование - ввиде проведения специфической беговой пробы PWC170- Педагогический эксперимент широко применялся: - при модификации специфической беговой пробы PWCno для исследования юных спортсменов (работа по модификации пробы представляла собой самостоятельный раздел методических исследований, и будет изложена отдельно -см. ниже); - при сравнительном изучении показателей пробы у лиц разных возрастных групп, у спортсменов и не спортсменов, у бегунов на- короткие и средние дистанции; - при изучении особенностей врабатывания в процессе выполнения нагрузок разной мощности и интенсивности у лиц, незанимающихся в спортивных секциях, а также при исследовании динамики нарастания ЧСС в случае нагрузок близких к максимальным. Лабораторный эксперимент привлекался для сопоставления велоэргометрического теста PWC170 и специфической беговой пробы. Основными морфо-функциональными методами, примененными в работе, были: а) антропометрия - измерения проводились по общепринятой методике с определением длины тела и точным учетом возраста в тысячных долях года по приводимым в литературе таблицам (В.М.Зациорский,1979); б) пульсометрия - пальпаторно на лучевой или сонной артериях по методу интервалометрии, причем для удобства его реализации в повседневной работе пересчетная таблица, позволяющая определить ритм в минуту по данным суммарной длительности 10 циклов, наклеивалась на нижнюю крышку секундомера (рис.1) (по данному решению выдано удостоверение на рациона лизаторское предложение); в) радиопульсометрия - посредством аппаратуры и методики, разработанным Свердловской биорадиотелеметрической группой (А.И.Туров. Я.В.Фрейдин.1972; В.В.Розенблат,1976); индикация ЧСС осуществляется по биопотенциалам сердца, отводимым с помощью грудных электродов (рис.2), регистрация осуществляется путем записи радиоэлектрокардиограммы или посредством слухового подсчета; благодаря наличию звукового сигнала в радиоприемнике; общий вид комплекта использованной аппаратуры представлен на рис. 3.

Материалы исследований и результаты корреляционного анализа

В плане решения одной из основных задач работы, вытекающей из главы I (разд. 1.1), настоящее исследование имело целью проверить, в какой мере паспортный возраст при оценке результатов контрольных испытаний должен корректироваться данными длины тела как простейшего и наиболее доступного показателя, отражащего темпы индивидуального развития. Поскольку разработка этих вопросов предпринималась применительно к отбору детей в специализированную ДЮСШ по легкой атлетике, были обследованы дети 10 и 11 лет. Наблюдения проведены над контингентом 1 (см. табл. 1), включавшим, как указано в гл. 2 (разд.2.2), 101 чел.: мальчиков 10 лет - 24 чел., девочек 10 лет - 23 чел., мальчиков Плет - 28 чел., девочек 11 лет - 26 чел. Возраст исчислялся в годах и долях года по таблицам, рекомендуемым в литературе (В.М.Зациорский.1979). Обследования проводились осенью, в первые недели после приема в С ДЮСШ. Программа их состояла в контрольно-педагогических испытаниях и углубленной оценке подученных разультатов в сопоставлении с паспортным возрастом (исчисленным до тысячных долей года) и длиной тела, измеренной в утренние часы за один день до проведения испытаний. Контрольно-педагогические испытания включали 4 показателя: бег 30 м с ходу, бег 30 м с высокого старта, прыжок в длину с места, прыжок вверх с места, со взмахом рук. Материалы наблюдений представлены в приложении 2. Анализ полученных данных проведен в двух направлениях. Первым из них, излагаемом в настоящем разделе, являлось изучение тесноты связи результатов контрольных испытаний, с величинами точного возраста, осуществленное с помощью корреляционного метода. Исследовались; а) парная линейная корреляция данных контрольно-педагогических испытаний отдельно с возрастом и длиной тела; б) парциальная их корреляция с возрастом при фиксированной длине тела, и с длиной тела при фиксированном возрасте. Полученные результаты представлены в табл.5. Как видно из данных табл.5, связь показателей контрольных испытаний, как с возрастом, так и с длиной тела, выявляется вполне определенно, однако теснота ее невысока. Корреляция результатов испытаний в беге с сопоставляемыми величинами, как правило, является отрицательной, ибо в качестве коррелируемой величины берется показанное время прохождения дистанций; если бы бралось не время а скорость, знак корреляции был бы положительным. Сопоставление корреляции результатов испытаний с возрастом и длиной тела показывает, что корреляция с точным возрастом явно выше. Парциальные коэффициенты корреляции данных контрольных испытаний, с длиной тела при фиксированном возрасте в ряде случаев близка к нулю. Поскольку при корреляционном анализе теснота связи результатов контрольно-педагогических испытаний с данными возраста и длины тела оказалась невысокой, было предпринято второе направление анализа полученных материалов, основанное на методике группировки данных, т.е. на межгрупповых и внутригрупповых сопоставлениях отдельных выборок. Прежде всего, сопоставлены средние показатели в возрастных группах 10 и 11 лет. Из табл.6 и 7 видно, что 11-летние дети (особенно мальчики) по всем результатам превосходят 10-летних. Поскольку длина тела достаточно тесно связана с возрастом, и дети старшей группы превосходят младшую также по этому показателю, была предпринята группировка данных с выравниванием их отдельно по длине тела и по возрасту. Во-первых, подобраны пары детей 10 и 11 лет с одинаковой длиной тела. Данные табл. 8 и 9 показывают, что и при одинаковой длине тела дети 11 лет значительно превосходят 10-летних, правда, у девочек, для которых данный возраст ближе к пубертатному, эти различия меньше, т.е. показатели длины тела здесь несколько больше отражают, очевидно, увеличивающуюся дисперсию темпов полового развития. Во-вторых, внутри одновозрастных групп 10 и 11 лет данные ранжированы по длине тела. Как видно из табл. 10-13, во всех четырех возрастно-половых группах получены однотипные результаты сопоставления высокорослых и низкорослых детей. При весьма значительной разнице в длине тела высокорослые дети лишь немного превосходят своих сверстников по результатам контрольных испытаний. Таким образом, при одинаковой длине тела возрастные различия существенно влияют на результаты контрольных испытаний, в то время как при одинаковом возрасте болыпие различия в длине тела оказывают весьма скромное влияние. Проведенные исследования позволяют сделать еще вывод методического характера. При всем значении корреляционного анализа, выявляющего определенные тенденции в характеристиках изучаемых данных, метод группировки с межгрупповыми и внутригрупповыми сопоставлениями отдельных выборок, выделяемых на основе определенных признаков, позволяет устанавливать эти закономерности гораздо более отчетливо. Настоящее исследование имело целью проверить, в какой мере паспортный возраст при оценке результатов контрольных испытаний должен корректироваться данными длины тела как простейшего и наиболее доступного показателя, отражащего темпы индивидуального развития. Были обследованы дети 10-11 лет (101 чел.). Проводились контрольно-педагогические испытания (бег 30 м с ходу и с высокого старта, прыжок с места в длину и вверх.), результаты которых оценивались в сопоставлении с уточненным паспортным возрастом до тысячных года и длиной тела. Применялись корреляционный анализ (парная линейная и парциальная корреляция и метод группировки с сопоставлением межгрупповых и внутригрупповых данных отдельных выборок). В изученных возрастных группах паспортный возраст оказался более значимым критерием при оценке результатов контрольных испытаний, чем длина тела. При этом анализ материала методом группировки выявляет указанные закономерности еще более четко, чем корреляционный анализ.

Динамика показателей беговой пробы PWCNO от 13 к 20 годам у лиц, не занимающихся спортом

Исходным пунктом для использования и оценки модифицированной беговой пробы PWCno У юных бегунов должно было, естественно, явиться исследование показателей пробы и их возрастной динамики у лиц, не тренирующихся в спортивных секциях и занимающихся в учебных заведениях в объеме утвержденных программ физического воспитания. В дальнейшем изложении будем именовать их лицами, не занимающимися спортом, или для краткости - просто не спортсменами. Указанные лица представляли собой контрольный контингент, данные которого использовались как для оценки сдвигов показателей пробы под влиянием спортивной тренировки в опытных группах юных бегунов, так и для характеристики возрастной динамики результатов пробы и особенности её данных у лиц мужского и женского пола. Результаты исследования 283 лиц контрольного контингента (79 мальчиков и юношей, 204 девочки и девушки) представлены в табл.14, из которой видно, что возрастная динамика показателей модифицированной беговой пробы PWC o от 13 к 20 годам характеризуется своеобразными особенностями. Заранее можно было бы ожидать постепенного закономерного повышения показателей пробы с возрастом по мере роста и развития организма. Однако динамика является более сложной и на первый взгляд неожиданной: у лиц мужского пола от 13-14 лет к 15-16 годам показатели растут, а затем к 17-18 годам падают, посла чего к 19-20 годам вновь отмечается их возрастание, причем достигнутые величины превышают данные лиц 13-14 лет (Р 0,05); у лиц женского пола сразу после 13-14 лет отмечается существенное снижение данных пробы, обнаруживающих в дальнейшем положительную динамику, однако и в 19-20 лет недостигающих величин, установленных в группе 13-14-летних. Во всех возрастных группах показатели мальчиков и юношей выше, чем у девочек и девушек. В 13-14 лет эта тенденция выражена минимально, а во всех последующих возрастах - весьма значительно. Установленный факт снижения показателей пробы у юношей в 17-18, а у девушек в 15-16 лет, в принципе, не должен считаться парадоксальным и может быть связан с явлением пубертации, наступающим у девушек раньше и характеризующимся, как известно (см. разд. 1.1), отставанием функционального созревания сердечно-сосудистой системы, тестируемой при данной пробе, от соматического развития организма. Получив представление об особенностях возрастной динамики показателей специфической беговой пробы PWCno, мы предприняли исследования характеристик этого теста у юных бегунов. В связи с тем, что основное внимание в нашей работе уделялось вопросам, связанным с отбором для занятий легкой атлетикой в ДЮСШ рациональным определением специализации (акцентом на будущую подготовку преимущественно к спринту или бегу на средние дистанции), а также прогнозированием хода тренировочного процесса, мы сосредоточили внимание на исследовании двух возрастных групп юных спортсменов, которые к тому же недостаточно изучены. Под наблюдение были взяты занимающиеся в ДЮСШ тренировкой в л/атлетическом беге лица 13-14 и 15-16 лет - всего 105 человек. Средние результаты пробы у юных бегунов разной специализации представлены в табл.15 - в сопоставлении с данными одновозрастных групп неспортсменов. Как видно из этих материалов, четко выявляются четыре закономерности. Во-первых, показатели пробы у спортсменов значительно выше, причем данное превышение является однозначным во всех 8 парных сопоставлениях, т.е. при сравнении каждой из подгрупп лиц разной спортивной специализации (спринтеры и средневики) с данными не спортсменов той же возрастно-половой группы, несмотря на сравнительно небольшие объемы выборок в подгруппах спортсменов (от 7 до 23 вариантов); различия обладают статистической значимостью при уровне не хуже (Р 0,05) в 6 из 8 случаев парных сравнений. Однонаправленность различий уже отмеченная выше, в принципе, является здесь еще более убедительным доказательством выявленной закономерности, чем формальные вероятностные оценки. О необходимости пользоваться при анализе варьирующих материалов, прежде всего здравым смыслом и не фетишизировать математшсо-статистические вероятностные оценки свидетельствуют (как уже говорилось в разд.2.3) высказывания специалистов-математиков (Ю.И.Алимов,1960). Во вторых, показатели пробы у лиц, тренирующихся с направленностью в будущем на средние дистанции, значительно выше, чем у тренирующихся в спринте. Данная закономерность опять-таки однонаправленна во всех четырех возрастно-половых группах юных спортсменов. Причем в двух случаях (у мальчиков 13-14 лет и девочек 15-16 лет) подкрепляется статистической значимостью различий при уровня (Р 0,05), Указанный факт конечно не является неожиданным. При нагрузках субмаксимальной мощности, к которым относится бег на средние дистанции, требования к аэробному обеспечению, а значит и к системе кровобращения выше, чем в случае максимальных нагрузок у спринтеров. Поэтому отражаемые тестом PWCno показатели эффективности функций кровообращения как характеристики общей физической работоспособности должны быть у спортсменов-средневиков выше по сравнению со спринтерами. Данная закономерность является настолько существенной, что четко выступает в наших наблюдениях, даже, несмотря на сравнительно небольшие объемы выборок. Проявление данной закономерности, установленное в наших наблюдениях, практически может объясняться как имеющими объективную основу соображениями тренеров-преподавателей при определении направленности тренировки, так и собственным влиянием этих занятий. В-третьих, при исследовании юных спортсменов выявляется та же особенность возрастной динамики результатов теста, что и у не спортсменов, а именно - снижение данных у девушек в 15-16 лет по сравнению с 13-14-летними. У юношей указанное снижение - по данным, изложенным в предыдущем разделе - выявляется позже, и поэтому в настоящих исследованиях не могло быть прослежено. Отметим, что у спортсменок, особенно у средневиков, данная тенденция выступает менее ярко, чем у не спортсменок, однако все же имеет место. С одной стороны, снижение данных PWCno в старшей группе связано, очевидно, с тем отставанием функций кровообращения от соматического развития, наблюдавших в период пубертации, о котором говорилось выше: об этом у средневиков еще ярче свидетельствуют более высокие реакции ЧСС в Г5-16 лет на нагрузки пробы, а также наблюдения тренеров, жалующихся подчас на недостаточную положительную динамику результатов тренировочного процесса именно у 15-16 - летних девушек. С другой стороны, однако, худшие результаты проб могут быть связаны, как увидим дальше, не только с недостаточной эффективностью показателей кровообращения, но и со своеобразными особенностьями ее реакции на нагрузку. К специальному рассмотрению этих вопросов мы еще вернемся в разделе 4.6.