Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Новокрещенов Владислав Анатольевич

Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста
<
Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста
>




Новокрещенов Владислав Анатольевич. Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифт#ров подросткового возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/1217

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы воспитание целеустремленности юных пауэрлифтёров

1.1. Психологический анализ деятельности пауэрлифтёров 11

1.2. Целеустремленность, как компонент структуры волевых качеств личности спортсмена-тяжелоатлета 37

1.3. Психофизиологические механизмы целеустремленности юных спортсменов подросткового возраста 50

ГЛАВА II. Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров

2.1. Анализ методических подходов к воспитанию целеустремленности юных пауэрлифтёров в спортивной деятельности 66

2.2. Методика личностно ориентированных тренинговых занятий воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров подросткового возраста.. 78

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности личностно ориентированной тренинговой методики воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров подросткового возраста

3.1. Результаты констатирующего исследования 119

3.2. Результаты педагогического эксперимента 129

Заключение 139

Список использованной и цитируемой литературы...146

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Успешное решение задач спортивной деятельности обусловлено не только совершенством специальных знаний, умений и навыков, но и способностью в полной мере реализовать их при возникновении экстремальных ситуаций, связанных с высокой ответственностью, наличием реальной или условной опасности, острого дефицита времени. Передовая спортивная практика показывает удивительные примеры того, как можно в труднейших условиях выступления на соревнованиях регулировать свое психическое состояние, мобилизовать дополнительную волевую активность и добиваться победы. Поэтому, одним из существенных разделов спортивной деятельности является волевая подготовка спортсменов. При этом, волевая подготовка рассматривается как один из самых сложных разделов психологической подготовки спортсменов (В.И. Енин, Н.А. Худадов, Е.П. Щербаков).

Воспитание волевых качеств спортсменов или их волевых проявлений направлено на повышение эффективности спортивной деятельности (А.Н. Мартыненко, А.С. Соснин, М.М. Чекиров). Однако волевая подготовка юных спортсменов несомненно имеет и более широкое значение для воспитания личности подрастающего поколения (А.А. Бабаян, К.П. Бакешин, С.Я. Са-мулкин, Б.Н. Смирнов).

Сегодня проблема морально-волевой подготовки высококвалифицированных спортсменов остается злободневной и требует дальнейшей ее разработки. Без творческого пересмотра форм и методов нравственного воспитания трудно выйти на уровень высоких требований, предъявляемых к ведущим спортсменам. Однако нельзя считать, отмечал А.Ц. Пуни, что методика волевой подготовки в спорте в достаточной степени разработана. Есть еще ряд не до конца выясненных, прежде всего теоретических, вопросов, решение которых имеет непосредственное отношение к совершенствованию прак

тики волевой подготовки спортсменов. К сожалению, анализ специальной литературы последних десятилетий показал, что в научных и методических работах психолого-педагогического характера значительно снизился интерес к проблематике воли, воспитания волевых качеств и волевой подготовки спортсменов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена выявленным противоречием между высокими требованиями, предъявляемыми спортивной деятельностью пауэрлифтёров к уровню развития волевых качеств и недостаточной разработанностью педагогических технологий воспитания целеустремленности юных спортсменов. В поисках средств преодоления возникших противоречий в системе подготовки спортивных резервов, и недостаточной разработанностью теоретических и экспериментальных вопросов воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров мы сформулировали проблему исследования: как обеспечить эффективность педагогического процесса воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров. Это обусловило и выбор темы нашего исследования: «Личност-но ориентированная тренинговая методика воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать лич-ностно ориентированную тренинговую методику воспитания целеустремленности квалифицированных юных пауэрлифтёров подросткового возраста.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных пауэрлифтёров.

Предмет исследования - методика воспитания целеустремленности квалифицированных юных пауэрлифтёров подросткового возраста.

Анализ специальной литературы, существующей практики работы с высококвалифицированными спортсменами, а также результаты собственной научной разработки отдельных вопросов проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность воспитания целеустремленно

сти юных пауэрлифтёров подросткового возраста можно повысить, если будут выполнены следующие условия:

а) особенности проявления целеустремленности юных спортсменов определены на основе психологического анализа спортивной деятельности пауэрлифтёров и выделены препятствия, возникающие на пути к достижению цели (ситуативные детерминанты);

б) воспитание целеустремленности юных пауэрлифтёров опирается на их субъективный спортивный опыт и информацию об индивидуальных особенностях личности (личностные детерминанты);

в) воспитание целеустремленности юных квалифицированных пауэрлифтёров будет проводиться в форме личностно ориентированного тренинга с использованием разработанных педагогических условий.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить педагогические и психологические предпосылки воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров.

2. Разработать модель личностно ориентированного тренинга воспитание целеустремленности юных пауэрлифтёров, обосновать программу и педагогические условия его эффективности.

3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий личностно ориентированного тренинга воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров.

4. Разработать методические рекомендации для тренеров и студентов вузов физкультурного профиля по методике воспитания целеустремленности юных спортсменов.

Методологической основой предпринятого исследования является психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теория воли и волевой регуляции (М.Я. Басов, Л.И. Божович, В.К. Калин, К.Н. Корнилов,

В.А. Крутецкий, Г.Д. Луков, B.C. Мерлин, В.И. Селиванов, П.В. Симонов); теория волевой подготовки в спортивной деятельности (Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, С.Я. Самулкин, Б.И. Смирнов, Е.П. Щербаков); концепции индивидуализации образования (К.Д. Ушинский) и спортивной подготовки в тяжелой атлетике (О.А. Сиротин, В.А. Таймазов), а также методология и теория педагогических исследований, обоснованная в работах В.И. Загвязин-ского, Ф.А. Кузина, А.Я. Наина и др.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1999 - 2002) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-педагогические технологии; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия между потребностями практики и уровнем теоретической, экспериментальной и методической разработанности проблемы. Определялись цель, объект и предмет изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение передового опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации).

Второй этап (2002 - 2004) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось обоснованию методики и разработке программы тренинга по развитию волевых качеств юных пауэрлифтё-ров. Был проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись количественные и качественные параметры проявлений целеустремленности высококвалифицированных пауэрлифтёров в разных ситуациях спортивной деятельности. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и

контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов, консультаций, использования методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования - на учебно-тренировочных сборах по подготовке к соревнованиям и на ответственных турнирах.

Основными методами исследования на втором этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2004 - 2005) - контрольно-обобщающий. Выявлялись особенности проявления целеустремленности и волевых качеств, порояв-ляющихся совместно с ней у юных пауэрлифтёров контрольной и экспериментальной групп. Продолжалось изучение личного спортивного опыта спортсменов и экспериментальная проверка эффективности личностно ориентированной тренинга по воспитанию целеустремленности юных пауэрлифтёров. Обобщались материалы изыскания, формулировались выводы, выполнялось оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: беседа, наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент, психологическое, психофизиологическое и педагогическое тестирование, логический и статистический анализ.

Научная новизна исследования

1. На основе методологии психологического анализа описаны разные ситуации спортивной деятельности пауэрлифтёров, выделены и сформулированы препятствия, возникающие на пути к достижению цели (ситуативные детерминанты).

2. Разработана модель и содержание личностно ориентированного тренинга воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров с учетом особенностей психофизиологических задатков (свойств темперамента) спорт

сменов (личностные детерминанты) и характеристики пауэрлифтёров.

3. Апробированы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективности личностно ориентированного тренинга воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что они дополняют и расширяют возможности использования личностно ориентированного подхода к спортсменам в условиях тренинга воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров; вносят вклад в решение вопросов мотивации самовоспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров подросткового возраста, готовности к соревновательной деятельности, их профессиональными намерениями; содействуют выявлению педагогических условий воспитания целеустремленности спортсменов подросткового возраста.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации использована в работе, направленной на воспитание целеустремленности юных спортсменов. Результаты изыскания включены в спецкурсы для студентов вузов и колледжей физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров носят неспецифический характер и могут использоваться в работе со спортсменами разного возраста и различных видов спорта. Изданные методические рекомендации используются студентами ИФК и тренерами.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических предпосылок, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методик педагогического, психологического и психофизиологического исследования, адекватных его предмету; анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных ме

тодик задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений уровня целеустремленности юных пауэрлифтёров экспериментальной группы по сравнению с контрольной, количественным и качественным анализом результатов экспериментального исследования.

Личное участие автора в получении результатов определяется а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретиции результатов изыскания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК с 1999 по 2005 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского, областного и регионального масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г.; на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе в 2005 г.; на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 2005 г. Изданы методические рекомендации для студентов ИФК и тренеров.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки сильнейших спортсменов Челябинской области по пауэрлифтингу, в учебно-тренировочный процесс МУДОД ДЮСШ «Атлет» г. Челябинска, спортивный клуб «Русские витязи» (г. Магнитогорск), МУ «Спортивный клуб Карабашского городского округа» в педагогический процесс кафедры

теории и методики спортивной борьбы Уральского государственного университета физической культуры. По материалам исследования имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения

1. Ведущим волевым качеством квалифицированных юных пауэрлифтё-ров является: целеустремленность. Она формируется и развивается в спортивной деятельности под влиянием педагогических воздействий, социального окружения и в процессе самовоспитания юных спортсменов.

2. Реализация разработанной программы воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров в спортивной деятельности осуществляется на основе разработанной модели личностно ориентированного тренинга.

3. Эффективность программы воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров в спортивной деятельности может быть повышена, при соблюдении следующих педагогических условий:

а) особенности проявления целеустремленности юных спортсменов определены на основе психологического анализа спортивной деятельности пауэрлифтёров и выделенных препятствий, возникающих на пути к достижению цели (ситуативные детерминанты;

б) развитие целеустремленности юных пауэрлифтёров опирается на их личный спортивный опыт и информацию об индивидуальных особенностях личности спортсменов (личностные детерминанты);

в) развитие волевых качеств юных пауэрлифтёров осуществляется на занятиях и в условиях спортивной деятельности на основе формирования мотивации подростков к самовоспитанию целеустремленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 200 наименований (4 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, схемами и 9 таблицами.

Психологический анализ деятельности пауэрлифтёров

Проблема психологической характеристики спортивной деятельности пауэрлифтёров, как представителей тяжелоатлетического спорта, является в нашем исследовании одной из ключевых. В основе такого подхода лежит методология и основные понятия психологической теории деятельности, изложенные в трудах Л.С. Выготского (29), В.П. Зинченко (64) А.Н. Леонтьева (94), С.Л. Рубинштейна (146), В.Д. Шадрикова (192) и спортивной деятельности Г.Б. Горской (43), В.В. Давыдова (47), В.А. Демина (49), С.Д. Неверкович (120), О.А. Сиротина (161), Н.Г. Сучилина (170), B.C. Фомина с соавт. (180).

В соответствии с психологической структурой спортивной деятельности в предлагаемой нами характеристике требований вида спорта традиционно выделены четыре иерархических уровня деятельности: 1) потребности - мотивы; 2) цели - действия; 3) условия - операции; 4) психофизиологические механизмы, реализующие операции. При этом, некоторые специалисты считают, что в общем виде специфика требований вида спорта, соревновательного упражнения или спортивного амплуа может быть представлена пятью уровнями, три из которых отчетливо относятся к мотивационному фактору (с возможным переходом на цели действий, на уровень оттенков мотива): социальная ответственность, специфика контактов с партнерами и соперниками, а также 3 главных оттенка мотивов деятельности (оптимизация энерготрат, управление движениями, противоборство).

Целевую сторону деятельности характеризуют действия выбора при объективном наличии психической напряженности, а условия представляют наиболее конкретные предпосылки операций, используемых спортсменами тяжелоатлетами (А.С. Медведев, 104). В спортивно-педагогической науке, как в относительно молодой науке, период накопления эмпирических данных сменяется постепенно периодом выявления механизмов спортивных явлений и развития собственной теории, где проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний, проблемы научных дисциплин, изучающих спортивную деятельность приобретают особую актуальность.

Методология аналитического подхода уступила место методологии системного анализа. Можно согласиться с Н.Г. Сучи л иным (170) в том, что в науке о спорте в настоящее время системный подход доминирует. Однако, признает далее автор, вследствие недостаточной философско-методологической подготовленности научных кадров, работающих в прикладных областях спортивной науки, элементаристская интенция время от времени четко проявляется в различных ее научных дисциплинах, особенно в работах по биомеханике, физиологии, психологии и педагогике в конкретных видах спорта. Альтернативная тенденция проявляется во все более широком использовании методологии системного анализа.

Теория и методология системного подхода подробно рассмотрена в специальной литературе (3; 6; 95; 173; 176). Системный анализ предполагает рассмотрение изучаемого явления как системы. При этом имеется в виду не комплекс качеств (сколько угодно большой), а множество элементов, находящихся в отношениях и связи между собой, которое образует определенную целостность, единство.

Сложнейшей из известных науке систем является человек и, в частности спортсмен, являющийся субъектом спортивной деятельности. При этом, сложность этой системы не в огромном числе частей, элементов, богатого многообразия различных связей и отношений, а в том, что поведение человека подчинено определенной цели, причем для него характерно существование иерархии разных по уровню, часто не согласующихся между собой целей, кооперирование и конфликт этих целей и т.д. Например, биологических и социальных (161).

В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявление всего многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с окружением, со средой. Системный объект принципиально не может быть проанализирован, если при его анализе абстрагироваться от его взаимодействия со средой (176).

Важнейшим условием выявления взаимодействия между разными подсистемами в каждом конкретном случае является определение «системообразующего фактора» по П.К. Анохину (6) или «системообразующих компонентов» по B.C. Тюхтину (173). При этом, как отмечает Б.Ф. Ломов (95), подразумевается выявление того фактора, благодаря которому различные механизмы, функции или свойства объединяются в целостную функционально-динамическую систему. Поэтому в психолого-педагогических исследованиях весьма продуктивным может быть путь исследования от верхних (организующих) уровней и подсистем к нижележащим (обслуживающим). Например, в изучении деятельности путь от уровня «мотив-цель» к анализу механизмов исполнительского уровня, лежащих в основе деятельности.

Для понимания поведения системы и, прежде всего целенаправленного, необходимо выявить реализуемые данной системой процессы управления -формы передачи информации от одних подсистем к другим и способы воздействия одних частей системы на другие. Иерархическая организация строения и функционирования систем и обусловливает необходимость определения при их исследовании характера координации низких уровней системы со стороны элементов ее высшего уровня управления. Вместе с тем деятельность высшего уровня управления системы определяется результатами функционирования всех остальных ее подсистем (3).

Наконец, системный анализ требует рассмотрения явлений в их развитии. Принцип развития в отечественной педагогике и психологии уже давно утвердился как один из основных. Как отмечает Б.Ф. Ломов (95), развитие понимается как многосторонний процесс. В ходе развития происходит изменение его детерминант, смена системных оснований и это выражается в том, что на разных стадиях развития формируются разные системы биологических, психологических и социальных качеств человека в их взаимосвязи. Так, на самых ранних стадиях онтогенеза развитие в большей степени подчинено биологическим закономерностям и именно они определяют формирование определенной системы качеств.

Социальные основания играют в этот период лишь опосредованную роль, как факторы внешние по отношению к самому процессу развития. Позднее же они приобретают все большее значение и постепенно превращаются в ведущие детерминанты развития. Линия биологического развития продолжается в течение всей жизни человека, но она как бы "уходит в основание" жизни. По-видимому, соотношение биологического и социального оснований в психическом развитии складывается по-разному на разных его стадиях и применительно к разным уровням (92; 173; 176).

Одной из прикладных концепций системного анализа является психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, 47). Решение ряда вопросов нашего исследования предполагает рассмотрение системы спортивной деятельности и личности спортсмена, как субъекта этой деятельности.

Целеустремленность, как компонент структуры волевых качеств личности спортсмена-тяжелоатлета

В 40-е годы начались исследования психологической подготовки спортсменов, где главное место занимала волевая подготовка. В этих работах основным положением было то, что, в отличие, например, от формирования двигательных навыков, волевые качества развиваются не просто в результате тренировок, а через воспитание личности, где на первом месте стоит морально-политическое воспитание. В силу этого длительное время внимание исследователей было направлено на анализ условий и разработку методов воспитания и самовоспитания воли, на формирование необходимых волевых качеств. Формирование способности к преодолению внешних и внутренних препятствий понималось как общее развитие волевой регуляции, а формирование необходимых волевых качеств спортсмена определенного вида спорта - как специальное развитие воли. Положение о формировании воли как составной части воспитания личности не отрицало роли упражнений в ее развитии, так как было установлено, что структура волевых качеств определяется деятельностью и формируется в реальной деятельности человека (50; 141).

Отечественными исследователями Г.Б. Мейксоном, Ю.Ю. Палайма, А.И. Поварницыным была выявлена зависимость эффективности волевой регуляции от мотивации, моральных принципов и установок спортсмена (106; 125; 126; 133).

При определении особенностей структуры волевых качеств представителей различных видов спорта выяснилось, что во всех случаях объединяет, цементирует структуру одно качество - целеустремленность. Высокий уровень развития целеустремленности обеспечивает прочность всей структуры. Пробелы же в развитии целеустремленности, тем более отсутствие ее, расшатывают, нарушают единство структуры волевых качеств (140, с. 153).

А.Ц. Пуни определяет целеустремленность, как проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью движения к достижению поставленной цели.

В учебном пособии «Психология спорта высших достижений» (1979) целеустремленность определяется как сознание важнейших жизненных целей, четкое и ясное представление их, вера в эти цели, умение вникнуть в их сущность. При таком понимании целеустремленность является не волевым, а мотивационным свойством личности, ее направленностью. СИ. Ожегов (1985) целеустремленного человека определяет как имеющего ясную и определенную цель, стремящегося к ее достижению. Н.Д. Левитов (93) считает, что целеустремленность может быть как близкой (направленной на ближайшие цели), так и перспективной (когда ставятся отдаленные, последовательно достигаемые цели).

С точки зрения Е.П. Ильина (70), целеустремленность - это сознательная направленность личности на достижение более или менее отдаленной по времени цели. Когда говорят об устремленности к чему-то, то при этом, как правило, имеют в виду наличие удаленной цели, хотя явно это и не обозначают. Однако для иллюстрации целеустремленности и «силы воли» приводят примеры, связанные именно с долговременностью достижения цели. Недаром А.С. Макаренко отмечал, что человек, определяющий свое поведение самой близкой перспективой, есть человек самый слабый.

Изучая научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте, М.Е. Морозов также отмечает важность применения средств и методов педагогического процесса воспитания волевых качеств и, в особенности, целеустремленности (22).

Целеустремленность, отмечает Е.П. Ильин (70), может быть связана с увлеченностью своим делом, вследствие чего она может поддерживаться интересами, эмоциональной привлекательностью выполняемой деятельности. Такую целеустремленность называют одержимостью. Физиологическим механизмом целеустремленности является возникновение в мотивационной сфере человека стойкой инерционной доминанты, которая может управлять всем жизненным укладом человека, тормозя другие влечения и интересы. Вследствие этого целеустремленный человек не разменивается на мелочи, не тратит свое время и силы на второстепенные для него цели. Он ясно представляет себе то, к чему он стремится и за что борется.

Анализ методических подходов к воспитанию целеустремленности юных пауэрлифтёров в спортивной деятельности

Ценным вкладом в теорию и практику психологии воли явились разработка различных приемов воспитания волевых качеств, конкретных способов волевой регуляции действий в затрудненных условиях; анализ препятствий в спортивной деятельности и соответствующих им трудностей, определяемых отношением препятствий к возможностям человека; положение о соответствии структуры волевых качеств деятельности спортсмена и их развитии через деятельность; положение о связи эффективности волевой регуляции с владением навыками, с общей физической и тактической подготовкой, с эмоциональной устойчивостью спортсменов. Заметен вклад спортивных психологов в проблему произвольной регуляции движений (Г.М. Гагаева, 35; А.Ц. Пуни, 142; П.А. Рудик, 147 и др.).

Положение о развитии воли как составной части воспитания личности предполагало, что этот процесс совершается через воспитание и обучение. Поэтому предполагалось, что воспитание воли неразрывно связано с морально-политическим, идеологическим воспитанием, с формированием научного мировоззрения, убеждений, позиции и отношения личности к действительности. Эмпирические и специальные формирующие исследования подтвердили правильность этих положений и роль реальной практической деятельности в формировании воли, поскольку необходимые волевые качества личности не даны от рождения и формируются только в ситуации, требующей их проявления (58; 98; 99; 169).

На значение воображения в волевой регуляции указывало много исследователей. Еще в работах Аристотеля воображению отводилась важная роль в волевом действии (7). Как средство волевой регуляции рассматривал Ж. Пэйо воображение эмоционально переживаемых ситуаций ( по 66). И.М. Сеченов указывал на то, что ребенок может в воображении отождествлять себя с героем в регуляции реальных волевых действий (158). Большое значение придавал воображению в развитии воли Л.С. Выготский (31). По мнению Д.Н. Узнадзе (174), волевые установки создаются воображаемой ситуацией будущего. Это положение разделяют Р.Г. Натадзе (118), Р.З. Шайхтдинов (193) и другие исследователи. О необходимости воображения в волевой регуляции писал В.И. Селиванов (154).

Переход к регуляции действия на основе воображаемой ситуации начинается с участия представлений в побуждении и регуляции поведения ребенка. Роль воображения в регуляции действий ребенка особенно ярко проявляется в игре, где оно позволяет выполнять, с одной стороны, ролевые функции, а с другой - операции с неадекватными предметами и в неадекватных условиях.

Использование подростками такого приема, как смысловое отождествление себя в воображаемой ситуации с каким-либо героем и подражание ему, было выявлено в работах по воспитанию воли и затем многократно подтверждалось в различных исследованиях (151, с. 192)

Средства воспитания воли, стимулирующие спортсмена на проявление волевых усилий, считает В.М. Писаренко (131), можно разделить на четыре основные группы: а) виды деятельности, которые требуют направления умственных и физических сил спортсмена на преодоление трудностей, этим действиям присущих. б) соответствующие этим действиям условия, способные вызвать у спортсмена астенические эмоции страха,, растерянности, колебаний, смущения и т.д., требующие специальных волевых усилий, направленных на их преодоление. в) воздействия людей (товарищей, педагога, тренера, коллектива, противника и т.д.), стимулирующие спортсмена к проявлению необходимых волевых усилий советом, убеждением, личным примером, вовлекая в совместные занятия, вызывая на соревнование и т.д. г) воздействия спортсмена на самого себя, главным образом на личные эмоциональные состояния и переживания, используя при этом приемы, со действующие снижению или, наоборот, повышению нервного возбуждения, помогающие сосредоточиться, успокоиться, достигнуть оптимальной, требуемой условиями соревнования,, степени возбуждения, побудить себя к решительным, требующим большого напряжения и больших волевых усилий действиям, и т.д.

В.М. Писаренко (131) считает, что подбор, организация и применение этих средств в педагогическом процессе, направленном на воспитание волевых качеств спортсмена, требуют от тренера правильного учета и понимания используемых в этих средствах трудностей и препятствий. Эти трудности могут быть разделены на две группы: 1) общие, встречающиеся в различных видах деятельности, и поэтому способствующие воспитанию волевых качеств, которые являются общими и необходимыми для спортсменов, независимо от конкретного вида спорта, в котором они тренируются; 2) специфические для данного вида деятельности, поэтому способствующие воспитанию волевых качеств в той их форме, которая специфична я необходима для успешной деятельности именно в данном виде спорта.

Результаты констатирующего исследования

Шестимесячный тренинг воспитания целеустремленности, проведенный в рамках педагогического эксперимента принес следующие результаты (табл. 7). Как показывают приведенные данные, разработанные нами модель, программа личностно ориентированного тренинга воспитания целеустремленности юных пауэрлифтёров и педагогические условия его реализации содействовали существенному повышению педагогического процесса. Это подтверждают следующие положительные статистически достоверные сдвиги.

Тестовый показатель целеустремленности вырос наиболее существенно по сравнению с волевыми качествами, проявляемыми совместно с целеустремленностью и содействующими ее воспитанию и проявлению в спортивной деятельности юных пауэрлифтёров подросткового возраста. В процессе спортивной подготовки это проявлялось в повышении способности подчинить все свои действия, мысли и чувства активной, сознательной и упорной работе для осуществления поставленной цели.

Анализ индивидуальных значений показателей волевой организации личности юных пауэрлифтёров позволил более дифференцированно оценить уровень целеустремленности и качеств, проявляемые совместно с ней.

Целеустремленность. Если до педагогического эксперимента, высокие значения по данному волевому качеству личности имели лишь 20% пауэрлифтёров экспериментальной группы. Это давало основание считать, что только у этой части спортсменов волевое качество целеустремленности развито в сильной мере, являлось одним из определяющих в структуре волевой организации личности. Следует обратить внимание на то, что без достаточного развития остальных факторов постановка каких-то личных целей, пути и способы ее достижения могут быть затруднены. В тоже время, половина спортсменов (50 %) до эксперимента (участия в тренинге) имели средние значения уровня целеустремленности, позволяющие считать, что данное волевое качество развито в достаточной мере. Низкий же уровень целеустремленности имели 30% юных пауэрлифтёров. Это указывало на то, что данное волевое качество нуждается в развитии и тренировке; его неразвитость мешает спортсмену в решении поставленных задач.

После проведения педагогического эксперимента произошло существенное изменение указанного соотношения. Спортсменов с высоким уровнем целеустремленности стало большинство (60%). Можно сказать, что волевое качество целеустремленности развито у них в сильной мере, и по праву является определяющим в структуре волевой организации личности. Почти треть пауэрлифтёров экспериментальной группы (30%) после проведения тренинга имели средние значения уровня целеустремленности, позволяющие считать, что данное волевое качество развито у них в достаточной мере. И лишь два юных спортсмена получили низкие оценки по уровню целеустремленности, хотя и значительно повысили свои результаты. Их значения находились практически на границе с зоной средних оценок.

Среди качеств проявляемых совместно с целеустремленностью и качеств подкрепляющих, поддерживающих целеустремленность прежде всего выделены настойчивость и упорство, выдержка и самообладание.

Настойчивость и упорство. Если до проведения педагогического эксперимента по данному показателю значительное большинство испытуемых экспериментальной группы (70%) относились к категории средних значений, позволяющие считать, что данное волевое качество у них развито в достаточной мере. У 20% испытуемых настойчивость и упорство были высокие оценки. Это дает основание считать, что волевое качество у них было развито в сильной мере и являлось одним из определяющих в структуре волевой организации личности. И лишь у 10% юных пауэрлиф-тёров был выявлен низкий уровень показателя настойчивости и упорства. Это свидетельствовало о том, что данное волевое качество нуждается в развитии и тренировке; его неразвитость мешает спортсмену в решении поставленных задач.