Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Чопорова Екатерина Валерьевна

Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы
<
Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы
>




Чопорова Екатерина Валерьевна. Комплексная методика физического воспитания учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/389-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические и организационные основы физического воспитания детей среднего школьного возраста 10

1.1. Здоровье как медико-биологическая и социальная категория, его критерии, детерминанты, уровни и способы его оценки 10

1.2. Существующие проблемы процесса физического воспитания школьников 20

1.3. Современные подходы к организации процесса физического воспитания детей среднего школьного возраста 32

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования . 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация и контингент исследования

ГЛАВА 3. Характеристика физической и функциональной подготовленности и уровня здоровья учащихся подготовительной медицинской группы 56

3.1. Анализ свободного времени и объема двигательной активности учащихся средних классов 56

3.2. Характеристика морфо-функционального развития школьников 58

З 1 Уровень физической подготовленности и работоспособности школьников 63

3.4. Результаты анализа заболеваемости учащихся по данным школьной медицинской документации и уровня их физического здоровья 66

3.4. Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры школьников 70

ГЛАВА 4. Теоретико-экспериментальное обоснование комплексной методики физического воспитания средних школьников подготовительной медицинской группы 74

4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики физического воспитания детей среднего школьного возраста 74

4.2. Методика применения внеурочных форм физического воспитания школьников подготовительной медицинской группы 85

4.3. Изменение уровня здоровья, морфо-функционального развития, физической подготовленности и работоспособности школьников после эксперимента 96

Заключение 126

Выводы 131

Практические рекомендации 135

Список литературы 137

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность. Состояние здоровья детей и подростков, которое определяет основные тенденции здоровья населения страны, является важнейшие показателем достижений общества в социально-экономическом, культурном и научном отношениях.

Всемирная организация здравоохранения вынуждена

констатировать, что современное поколение людей по ряду важнейших показателей здоровья уступает предшествующим поколениям.

Динамика ухудшения здоровья детей наметилась давно (СБ. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; Е.П. Усанова, 1997). Хронический дефицит двигательной активности, повышенные психические и эмоциональные нагрузки, неблагоприятная экологическая обстановка - это лишь мал&у часть тех известных факторов, которые оказывают негативное воздействие на здоровье ребенка.

При этом современные организационные формы физического воспитания, предусмотренные школьной программой, составляют в среднем только 32% от общей суточной потребности ребенка в движении (Н.Т. Лебедева, 1979), а средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет 3,0% у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990).

В сзчзи с этим проблема сохранения и укрепления здоровья достаточно актуальна и требует значительных усилий не только со стороны медицинских работников, но и прежде всего педагогов, т.к. установка на здоровье и здоровый образ жизни не появляется у ребенка сама по себе, а формируется в результате определенного педагогического воздействия (О.Л. Трещева, 1999).

Анализ нынешних учебных программ по физическому воспитанию (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; В.И. Лях и др., 1996; А.П. Матвеев, 2002;

А.С. Гречко, Т.Я. Соколова, 1998; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996) показал, что все они одной из своих задач определяют укрепление здоровья учащихся. В содержание данных программ включены средства для развития физических качеств и формирования двигательных умений и навыков, говорится о пользе закаливания для укрепления здоровья. Но., к сожалению, в них недостаточно освещены конкретные методики л средства оздоровительно-профилактического характера и методы саморегуляции различных состояний (физических и психических), а это на сегодняшний день является весьма актуальным (С.Н. Кучкин, 1998; Н.Т. Лебедева, 1979; А.Г. Мастеров, С.Н. Кучкин, И.Н. Солопов, 2000; МБ. Штарк, 1985).

Проблема повышения уровня здоровья и физической работоспособности может быть решена путем целенаправленного воздействия на организм школьников, как на уроках физической культуры, так и во внеурочное время не только традиционными средствами физического воспитания, но и специальными вспомогательными оздоровительными средствами (А.Г. Мастеров, С.Н. Кучкин, И.Н. Солопов, 2000; О.П. Саутина, Т.А. Воробьева, 2000). В настоящее время есть только единичные работы, описывающие комплексные методики проведения школьных уроков физического воспитания с оздоровительной направленностью (А.Е. Дубовой, 1997; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998; СМ. Мнавер, 1999). В этих работах показана возможность применения оздоровительных средств в структуре уроков физического воспитания для профилактики простудных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Однако в них не указывается возможность применения оздоровительных средств физического воспитания во внеурочное время, тогда как большая роль в приобщении учащихся к ежедневным занятиям физическими упражнениями принадлежит внеклассной физкультурно-

оздоровительной и спортивно-массовой работе (Н.У. Сагалаков, 2000), которая способствует не только физическому совершенствованию, но и формированию у школьников навыков и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Кроме того, в качестве нетрадиционных средств физического воспитания они использовали дыхательные упражнения, точечный массажа биологически активных точек, аутотренинг и др., и не рассматривают в качестве такового классический и аппаратный массаж.

Именно поэтому в специальных исследованиях необходимо выявить значимость классического и аппаратного массажа как нетрадиционного оздоровительного средства физического воспитания, а также разработать методику, раскрывающую возможность применения традиционных средств физического воспитания в сочетании со вспомогательными, нетрадиционными средствами с целью оздоровления детей школьного возраста.

Объект исследования - процесс физического воспитания средних школьников подготовительной медицинской группы.

Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, применяемые во внеурочное время для оздоровления мальчиков 11-12-летнего возраста подготовительной медицинской группы.

Целью исследования является разработка и научное обоснование комплексной методики физического воспитания, сочетающей традиционные и специальные вспомогательные средства для оздоровления мальчиков 11-12-летнего возраста подготовительной медицинской группы.

Гипотеза исследования. Методика физического воспитания мальчиков 11-12-летнего возраста подготовительной медицинской группы будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она будет включать в себя элементы подвижных и спортивных игр, упражнения для развития физических качеств и процедуры гигиенического массажа.

Методологической основой исследования являются системный подход (L. Bertalanfry, 1968; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973), принципы и положение теории функциональных систем П.К. Анохина (1975, 1980), концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, 1999), концепция развития физической культуры личности (Н.В. Барышева, 1997) и индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1996; В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, 1990).

Достоверность полученных результатов обеспечена

методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов, значительным объемом экспериментального материала, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Была разработана и экспериментально обоснована эффективность
комплексной методики физического воспитания, включающей
традиционные и специальные вспомогательные средства для оздоровления
мальчиков 11-12-летнего возраста подготовительной медицинской группы.

  1. В ходе исследования были использованы новые технические средства массажа и технологии измерения физических качеств;

  2. Были проведены комплексные сравнительные исследования функциональных изменений и изменений показателей физической подготовленности под влиянием отдельных методов классического и аппаратного массажа.

Теоретическая значимость. Материалы диссертационного исследования дополняют теорию физической культуры экспериментально проверенными сведениями об эффективности использования методики физического воспитания, сочетающей традиционные и нетрадиционные средства оздоровления детей среднего школьного возраста, о возможностях более широкого использования массажного метода в целях

обеспечения активного отдыха учащихся, что в свою очередь увеличивает арсенал средств и методов физической культуры.

Практическая значимость заключается в значительной педагогической и оздоровительной эффективности комплексной методики физического воспитания, применяемой во внеурочное время, что позволило учащимся повысить уровень своей физической подготовленности, функционирования различных систем организма и уровень физического здоровья.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, в процессе подготовки студентов специальных ВУЗов и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная методика физического воспитания, применяемой во
внеурочное время, оказывает выраженное оздоровительное действие на
мальчиков 11-12-летнего возраста подготовительной медицинской группы,
что проявляется в росте физических кондиций занимающихся, повышении
уровня физической работоспособности и здоровья учащихся, а также в
снижении уровня их заболеваемости в течение учебного года.

2. Адекватная физическая нагрузка, соответствующая
функциональному состоянию и двигательным возможностям школьников,
в сочетании с гигиеническим классическим, аппаратным и
комбинированным массажем, способствуют решению оздоровительных
задач, стимулируют развитие познавательных процессов,
благоприятствуют формированию позитивного отношения к занятиям
физической культурой.

4. Повышенный уровень (в пределах шести часов в неделю) организованной двигательной активности изменяет величину и возрастную

динамику двигательных возможностей учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы.

5. Технические средства массажа оказывают аналогичное и даже большее воздействие на показателей физической подготовленности человека по сравнению с ручным массажем.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, межвузовских научно-методических и практических конференциях и изложены в 9 публикациях городского, всероссийского и международного масштаба. Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории физической культуры и спорта и кафедры спортивной медицины, Волгоградской государственной академии физической культуры и в работу реабилитационного центра для инвалидов и детей-инвалидов г. Волгограда.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 265 источников, из которых 24 на иностранных языках.

Здоровье как медико-биологическая и социальная категория, его критерии, детерминанты, уровни и способы его оценки

Необходимость в рассмотрении понятия "здоровье" вытекает из того, что в настоящее время известно более ста его формулировок. Однако большинство из них уязвимы для критики. А те из немногих, которые оставляют впечатление универсальных, отвечающих принципу всеобщности, не раскрывают конкретных компонентов понятия "здоровье", без выявления которых невозможно его диагностировать, а тем более корректировать средствами физического воспитания.

В последние годы инициатива изучения проблем здоровья и здорового образа жизни переходит от врачей-клиницистов в руки сторонников интегрального подхода к его изучению (И.И. Брехман, 1990; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; В.И. Осик, 1997; Б.Н. Чумаков, 1997, 1999), которые не только сформировали специальную науку - валеологию, но и определили ее объект, предмет, очертили область валеологического исследования и даже сформулировали основной закон валеологии (В.П. Петленко, 1998).

К сожалению, и создателям валеологии - науки об индивидуальном здоровье - не удалось пока сформулировать общепризнанного понятия "здоровье", хотя один из авторов и перечислил 56 черт данного понятия и указал 120 его аспектов, расширив, тем самым, проблему здоровья до безграничности.

Нами, для выявления конкретных признаков здоровья и поиска наиболее удачного и универсального определения понятия "здоровье", было проанализировано более шестидесяти определений данного понятия, в том числе и зарубежных, с целью их статистического и логического анализа. Вместе с тем, были также изучены научно-теоретические и методологические подходы к возможности формирования универсальной формулировки понятия "здоровье" (У. А. Кагермазов, 1973; М.И. Некипелов, 1985; А.Д. Степанов, 1985; А.Г. Щедрина, 1989).

Анализ изученных нами формулировок понятия "здоровье" показал многообразие подходов к познанию его сущности. Одни определения построены с учетом отраслевого подхода (У.А. Кагермазов, 1973; А.В. Квасенко, Ю.Г. Зубарев, 1980; A.M. Бабкин, 1955), другие, исходя из авторских предпочтений (P.M. Баевский,1989; Н.К. Барсукова и др., 1996; И.И. Брехман, 1987; Д.Д. Венедиктов и др, 1985; Е. Goldsmith, 1980), третьи - опираясь преимущественно на медико-биологические категории (В.И. Дубровский, 1999; Б.Н. Ильин, 1988; Г.Н. Сердюковская, 1981; Е. Erde, 1979), четвертые - на социальные и (или) психофизиологические (Е.Н. Кудрявцева, 1987; A.M. Мерков, 1973; И.Р. Петров, 1975; П.Г. Царфис, 1989; Н. Tristam, Y. Engelhardt, 1975), пятые - руководствуясь системным подходом (К.В. Судаков, 1993; А.Г. Щедрина, 1989).

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля (1989) трактует здоровье как "состояние животного тела, когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни". В данном определении здоровья отождествляется с нормальной функцией его систем. При этом, понятие "здоровье" противопоставляется понятию "болезнь".

Словарь современного русского языка (1955) толкует здоровье как "состояние живого организма, при котором правильно совершаются все его действия", а Большая Советская энциклопедия (1972) рассматривает здоровье как "естественное состояние организма, характеризующееся уравновешиванием с внешней средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений". Как видно, болезнь опять противопоставляется здоровью, а приспособляемость (адаптация) организма к среде обозначается термином "уравновешенность". Энциклопедический словарь медицинских терминов (1983) приводит дословно, ставшее особенно популярным, определение понятия "здоровье", предложенное Всемирной организацией Здравоохранения (ВОЗ) (1968) и рассматривает его как "состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Определить уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности и работоспособности мальчиков 11-12-летнего возраста подготовительной медицинской группы, а также уровень их здоровья и заболеваемости при традиционной системе физического воспитания 2. Теоретически и экспериментально обосновать возможность применения гигиенического массажа (классического и аппаратного) в качестве нетрадиционного оздоровительного средства физического воспитания. 3. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику физического воспитания, применяемую во внеурочное время, и включающую элементы подвижных и спортивных игр, упражнения для развития физических качеств и процедуры гигиенического массажа с целью оздоровления средних школьников подготовительной медицинской группы. Выбор методов исследования определялся характером задач и общими требованиями, предъявляемыми к педагогическим и медико-биологическим исследованиям в области физического воспитания (В.И. Лях, 1998; Б,А. Ашмарин, 1978; А.С. Георгиевский, 1976; В.Л. Карпман, 1988; В.М. Фролов, 1972; М. Pollok, J.H. Wilmore, S.M. Fox, 1989; P.K. Smith, 1991; I. Viori, 1990). Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечествегчых и зарубежных специалистов. 2. Изучение медицинской документации. 3. Анкетирование. 4. Антропометрия (методы оценки физического развития). 5. Тестирование. 6. Оценка уровня физического здоровья. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Изучение и анализ литературных источников (статей, монографий, диссертаций, авторефератов, учебных и научно - методических пособий) проводились с целью ознакомления с состоянием вопросов исследования, как в специальной литературе, так и смежных науках. Анализу подвергались литературные источники, рассматривающие современные проблемы и подходы к организации процесса физического воспитания детей; методики применения традиционных и нетрадиционных средств в физическом воспитании, а также рассматривающие массаж как науку, учебную лисциплину и метод воздействия на человека, особенности гигиенического массажа, проблемы использования классического массажа и массажа, выполняемого с помощью технических средств с целью оздоровления широкого круга населения, современные научно-теоретические представления о здоровье индивидуума и методах его оценки. Изучение медицинской документации. Изучение медицинской документации проводилось с целью анализа данных о заболеваемости детского контингента за те или иные промежутки времени по хранящимся в медицинском кабинете школы-интерната журналам заболеваемости. Также проводилось изучение медицинских карт детей с целью выявления общих медико-социальных сведений о ребенке: принадлежности детей к группам риска и группам здоровья; количества и характера перенесенных заболеваний в предыдущие годы; наличия, количества и тяжести, сопутствующих основному диагнозу заболеваний; особенностей развития и сведения о семье ребенка (ее полноте, количестве членов семьи). А нкетирование. Анкетирование учащихся среднего школьного возраста подготовительной медицинской группы проводилось с целью выявление их физку.пьтурно-спортивных интересов. Рассматривалась потребностно-мотивационная характеристика физической культуры, мотивация к занятиям физическими упражнениями. Анализировалось также мнение учащихся о целесообразности занятий тем или иным видом спорта. Нами были выделены такие вопросы как: интересно ли проходят уроки физической культуры, нравятся ли школьникам эти уроки, нужны ли эти занятия, есть ли необходимость в увеличении количества уроков физической культуры в течение учебной недели. Также выяснялись наиболее интересные для учащихся виды спорта, которыми бы они хотели заниматься, во внеурочное время и какими видами спорта они занимаются или занимались ранее. Кроме того, мы попытались выявить причины и побудительные мотивы школьников для занятий физическими упражнениями. Антропометрия. Антропометрические исследования проводились с целью изучения и оценки физического развития детей. Обследования проводились стандартным инструментарием по общепринятым методикам (Л.В. Будакова, 1986; В.В. Бунак, 1941; СМ. Громбах, 1973; Г.Н. Сердюковская, 1981; СВ. Хрущев, 1980). Соблюдался следующий порядок обследования: измерялась длина тела в положении стоя; вес тела с точностью до 50г; окружность и экскурсия грудной клетки. Возраст испытуемых исчислялся в десятичной системе с учетом требований международной стандартизации.

Анализ свободного времени и объема двигательной активности учащихся средних классов

Основная направленность физического воспитания в среднем школьном возрасте заключается в овладении базовыми двигательными умениями и навыками, а также техникой программных видов спорта, которое должно проходить на фоне углубленной развивающей и образовательной направленности урока. Правильно заложенные основы физического развития детей в школьные годы являются базой, на которой в дальнейшем формируется определенный уровень функционирования органов и систем, психоэмоциональная устойчивость организма, улучшают : т показатели работоспособности и, в конечном итоге, повышается состояние здоровья людей. Как отмечалось ранее, данные литературы свидетельствуют о невысоком уровне физического и функционального развития детей школьного возраста, а также о высоком уровне их заболеваемости. Причиной этого является несформированная с детских лет ценностная мотивация отношения к собственному здоровью, необходимости осознанного использования различных средств здорового образа жизни, в том числе и навыков занятий физической культурой в свободное от учебы время. В связи с этим, нами был проведен хронометраж свободного времени, которое имеется у школьников, обучающихся в средних классах школы-интерната №8 г. Волгограда, после уроков. Было установлено, что продолжительность их досуга в среднем составляет 4,5 - 6 часов. В это время у де:ей преобладают пассивные виды деятельности, которым они отдают 80% и более своего свободного времени (табл. 2). Среди других видов деятельности, двигательная активность находится на четвертом месте, после просмотра телевизора, прогулок на улице и неподвижных игр в классе. Негативный баланс двигательной активности, по-видимому, является результатом отсутствия у школьников привычки не только к самостоятельным, но и вообще к каким-либо занятиям физическими упражнениями, что отрицательно сказывается на уровне их здоровья. Так, проведенный анализ медицинской документации школы-интерната №8 г. Волгограда показал, что общее количество детей, обучающихся в средних классах, составило 118 человек. Из них к основной медицинской группе относится 17 учащихся (14,41%); к подготовительной группе - 85 школьников (72,03%), причем более половины из них обучается в 5-6-х классах, и к специальной группе - 19 человек (13,56%). Опыт специалистов показывает, что объективное заключение о состоянии здоровья человека может быть получено только на основе комплексных исследований с регистрацией целого ряда антропометрических и функциональных показателей организма, анализа структуры и интенсивности показателей заболеваемости. В этой связи, нами был проведен анализ физического развития, физической и функциональной подготовленности и работоспособности школьников 11-12-летнего возраста, отнесенных к подготовительной медицинской группе. Кроме того, был проведен анализ заболеваемости учащихся и уровня их физического здоровья. В таблице 1 Приложения 3 представлены данные физического развития учащихся 11-12-летнего возраста, отнесенных к подготовительной группе здоровья. Нами были сопоставлены полученные данные физического развития со шкалам индивидуальной оценки младших школьников г. Волгограда (В.Ю. Давыдов, 1993). Категориальные шкалы индивидуальной оценки физического развития имеют пять градаций (низкое физическое развитие - 1 балл, ниже среднего - 2 балла, среднее - 3 балла, выше среднего - 4 балла, высокое - 5 баллов). Результаты сравнения индивидуальных оценок физического развития у,-,, льчиков 11-12-летнего возраста показали следующее. Средний показатель длины тела составил 142,68±3,36 см. При этом шесть школьников по данному показателю были оценены на 2 балла, 30 учащихся - на 3 балла и два школьника - на 5 баллов (средний балл -3,00).

Теоретическое обоснование экспериментальной методики физического воспитания детей среднего школьного возраста

Проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности как важная характеристика конкурентноспособности человека р условиях общества выступает на всех возрастных этапах как проблема современности, которая должна решаться за счет новых подходов в системе физического воспитания, изменения содержания, форм и методов работы. Ухудшение состояния здоровья и уровня физической подготовленности в условиях социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о несостоятельности существующего традиционного подхода к физическому воспитанию школьников. Современная система физического воспитания, детерминированная задачами прикладной физической подготовки в ущерб комплексному подходу к реализации всех ценностей физической культуры, не обеспечивает их использование для адаптации ребенка к трудным современным условиям жизнедеятельности. Только признание необходимости индивидуализации и дифференциации в содержательной направленности физического воспитания, освоение школьниками интеллектуальных ценностей физической культуры, ее огромного валеологического потенциала, коммуникативных, информационных»-эмоциональных и других ценностей физкультурной деятельности позволяет решить противоречие между уровнем накопленного знания по проблемам в развитии физической культуры личности, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой.

Формирование физической культуры личности школьников в процессе физического воспитания обеспечивается единством направленности и взаимодействия всех компонентов учебно-воспитатал.чного процесса, где цель физического воспитания достигается в процессе образования, объединяющего учебную и внеучебную деятельности учащихся.

На основе анализа литературных источников было установлено, что ранее предпринимались попытки оценить "изолированное" влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий, наиболее часто применяемых в системе физического воспитания школьников - это гимнастика до занятий, проведение игр и выполнение физических упражнений на подвижных переменах, домашнее задание по физической культуре :: спортивный час в группе продленного дня. Оказалось, что наиболее эффективной формой, значительно, на 4,5 часа, увеличивающей двигательную активность детей, являются занятия в группе продленного дня. Они обеспечивают значительное улучшение состояния здоровья школьников и уровня их физической подготовленности (С .Г. Кикалишвили, 1991).

Для того чтобы какая-либо деятельность, в частности занятия физической культурой, вошли в быт школьника, необходимо, чтобы ребенок мог достаточно регламентированно выделять на эту деятельность время, г сама деятельность осуществлялась бы в реальном социокультурном пространстве. Это значит, что решение проблем здорового образа жизни значительно и весьма тесно связано с использованием людьми и общества в целом своего свободного времени.

Ведущим фактором физкультурной активности детей должна быть осознанная потребность в освоении ценностей физической культуры во всем их многообразии. Потребность человека в освоении ценностей физической культуры стимулируется чувством удовлетворения от физической активности, успехами в росте его собственных физических возможностей, повышением жизненной активности, работоспособности, ростом авторитета и уважения со стороны окружающих, умением управлять своим физическим состоянием и значимостью высокого уровня физической культуры личности.

Основной целью среднего образования на современном этапе становится творческое развитие учащихся, их способности к самообразованию и саморазвитию в течении всей жизни. Школа должна создавать условия для становления личности, способной к самоуправлению поведением, деятельностью и общением. Сделать это представляется возможным только в личностно-ориентированной системе образования. Основной целью личностно-ориентированного образования является реализация личностных интересов и потребностей, свободный и осознанный выбор собственных форм и видов двигательной деятельности.

Важнтм направлением работы в области физического воспитания является детальная разработка проблем индивидуального подхода к личности с учетом ее целостности, многогранности и неповторимости. Такой подход - необходимое условие повышения эффективности физического воспитания школьников.

Кроме того, наиболее перспективным направлением в совершенствовании организации процесса физического воспитания мы считаем его гуманизацию, которая предусматривает свободу выбора занимающимися форм занятий, свободу выбора режимов интенсивности занятий т планирования их результативности, возможность изменения вида физической активности в соответствии с интересами занимающихся.

Активизация двигательного режима, разработка и внедрение в повседневную жизнь различных программ физического воспитания предполагает более пристальное использование синтеза современных научных знаний о человеке.

Физическая культура позволяет представить человека как целостное биосоциальное структурное образование и, вместе с тем, предлагает учащимся пути управления индивидуальным состоянием через систему физических упражнений в сочетании с другими оздоровительными средствами. В практике физического воспитания используются разнообразные средства с целью оздоровления детей школьного возраста -это ритмическая гимнастика, дыхательные упражнения, аутотренинг, массаж биологически активных точек и другие. В наших исследованиях мы применили такое нетрадиционное оздоровительное средство физического воспитания как гигиенический классический и аппаратный массаж.

Предварительно нами был проведен опрос школьников, знают ли они, что такое массаж, для чего он применяется и хотели бы они, чтобы им делали массаж. Анализ опроса показал следующее. Практически половина школьников ответили, что им уже делали массаж (при стационарном лечении в санатории, поликлинике или на дому). Цель массажа была определена школьниками следующим образом: "Чтобы быть здоровым". Все участники опроса изъявили желание, чтобы им делали массаж.