Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Шаповалов, Сергей Владимирович



Шаповалов, Сергей Владимирович. Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шаповалов Сергей Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1447

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из острейших проблем современного мира, в том числе в нашей стране, становится рост наркомании и наркопреступности. Масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн (Р.П. Катаева, 2002; А.И. Ролик, 2005; В.В. Черкесов, 2005; А.Г. Михайлов, 2007; В. Зубрин, 2007; В.П. Иванов, 2009, 2011 и др.).

Высокий уровень физической подготовленности - один из основных компонентов, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, так как сотрудники правоохранительных органов должны быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных ситуациях для противодействия преступному миру, который характеризуется особой агрессивностью и жестокостью (Е.В. Панов, 2002).

Вопросам научного обоснования содержания методики физической подготовки различных подразделений правоохранительных органов и служб уделено внимание в работах Ю.Ф. Подлипняка (1986, 1995), А.Н. Кустова (1990), В.П. Вдовиченко (1995), И.М. Медведева (1999), А.В. Иванова (2003), А.В. Парамонова (2006), А.В. Алдошина (2010) и др. В то же время методика физической подготовки сотрудников ФСКН России недостаточно научно обоснована.

Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки сотрудников органов наркоконтроля, что снижает эффективность оперативно-служебной деятельности (А.Н. Голощапов, 2005; В.Н. Смирнов, 2005; В.А. Фадеев, 2005 и др.). Сложившееся положение выявило основное противоречие между высокими современными требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников органов наркоконтроля, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью методик физической подготовки, с другой. Данное противоречие определило актуальность разработки методики физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и

4 молодежной политики РФ на 2010-2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физической подготовки сотрудников ФСКН России.

Предмет исследования - средства, методы, содержание физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленные на повышение уровня профессиональной деятельности.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической подготовки, направленной на повышение физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, будет более эффективной, если:

определить мотивацию сотрудников, побуждающую к физкультурно-спортивной деятельности, особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, разработать профессиограмму их специальности;

выявить особенности физического состояния оперативных сотрудников ФСКН России с высоким уровнем профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

разработать методику физической подготовки, способствующую повышению физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России.

Задачи исследования:

  1. Определить мотивацию оперативных сотрудников ФСКН России к занятиям физической культурой и спортом, изучить особенности профессиональных требований и разработать профессиограмму для специалистов данного профиля.

  2. Исследовать показатели физического состояния оперативных сотрудников ФСКН России, уровень владения приемами рукопашного боя, а также разработать модельные характеристики сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленную на повышение физического состояния и профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения в области теории и методики физической культуры и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Н.И. Понаморев, В.М. Выдрин, В.Н. Платонов, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин и др.), теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н.А. Бернштейн, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.), положения теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе в правоохранительных органах (В.И. Ильинич, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Кабачков, СВ. Непомнящий, Г.А. Ямалетдинова, Н.В. Ческидов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научного и научно-методического характера, педагогические наблюдения, опрос (анкетирование), функциональные методы, психологические методы, экспертная оценка, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент, моделирование, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2010 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (сентябрь 2004 - май 2005 г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы, ставилась цель, формулировалась гипотеза, определялись задачи и методы исследования.

На втором этапе (июнь 2005 — август 2006 г.) на основе опроса было определено отношение оперативных сотрудников ФСКН России к физической культуре, спорту, изучены особенности их профессиональной деятельности, разработана профессиограмма данной специальности.

В качестве респондентов привлекались 146 оперативных сотрудников, 22 инструктора по боевой и физической подготовке, 23 начальника региональных управлений, отделов и подразделений оперативной службы ФСКН России Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

На третьем этапе (сентябрь 2006 — июнь 2008 г.) определялись показатели психофизического состояния, уровень владения приемами рукопашного боя у 340 оперативных сотрудников, прибывших на обучение в ДВИПК ФСКН России, в том числе I медико-возрастной группы (м/в гр.) (до 30 лет) - 140 чел., II - (30-35 лет) - 103 чел. и III - (35^10 лет) - 97 чел. На данном этапе проводился сравнительный анализ с целью выявления особенностей психофизического состояния, уровня владения приемами рукопашного боя у оперативных сотрудников с различным уровнем профессиональной деятельности. Также были определены модельные характеристики физического состояния сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

На четвертом этапе (июль - август 2008 г.) разрабатывалась методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленная на повышение уровня профессиональной деятельности.

На пятом этапе (сентябрь 2008 - июнь 2009 г.) для обоснования эффективности методики физической подготовки оперативных сотрудников был проведен педагогический эксперимент в Управлении ФСКН России по Хабаровскому краю.

На шестом этапе (сентябрь 2009 -декабрь 2010 г.) была проведена экспертная оценка рейтинга основных показателей эффективности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, принявших участие в эксперименте, осуществлялась обработка результатов исследований, их анализ, обобщение, написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное исследование является первой работой, посвященной совершенствованию физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России:

определены мотивы, отношение к физической культуре, спорту, выявлены проблемы физической подготовки и особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России;

разработана профессиограмма оперативного сотрудника, осуществляющего деятельность в сфере противодействия незаконному обороту наркоти-

7 ков, для определения профессиональной пригодности на основе особенностей психофизических показателей;

определены показатели физического развития, функциональной и физической подготовленности оперативных сотрудников ФСКН России различных возрастных групп;

выявлен уровень владения приемами рукопашного боя оперативных сотрудников ФСКН России;

определены модельные характеристики оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности, которые будут являться ориентиром для сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности при подборе средств и методов физической подготовки;

разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России с учетом их физического состояния, направленная на повышение уровня профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России сведениями о целенаправленных педагогических воздействиях для повышения уровня профессиональной деятельности специалиста наркоконтроля.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования данные позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физической подготовки, обеспечивающих повышение уровня профессиональной деятельности сотрудников органов ФСКН России с учетом особенностей и условий труда, возраста, показателей физической подготовленности.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании учебно-тренировочных занятий, отборе в оперативные подразделения, оценке уровня физического состояния, составлении программно-методических документов, материалов в институтах ФСКН России, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на 8 международных научно-практических конференциях (Уссурийск - 2007 г.; Хабаровск - 2007 г., 2010 г.; Благовещенск - 2009 г.; Иркутск - 2010 г.; Санкт-Петербург - 2010 г.), на 11 всероссийских (Хабаровск - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012 гг.; Владимир - 2007 г.; Москва - 2009 г., Самара - 2012 г.), на 11 региональных (Хабаровск - 2005, 2007, 2009, 2011, 2012 гг.). По результатам исследования опубликовано 32 работы, две из которых в ведущих рецензируемых журналах («Вестник спортивной науки» (2007 г.) и «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2010 г.)). Материалы исследования внедрены в учебный процесс по физической подготовке слушателей ДВИПК ФСКН России (Хабаровск), СЗИПК ФСКН России (Санкт-Петербург) и сотрудников ФСКН России по Хабаровскому, Приморскому и Камчатскому краям и отражены в актах внедрения их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России во многом зависит от их физического состояния, двигательной активности, мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Физическая подготовка оперативных сотрудников ФСКН России может быть более качественной и эффективной, если она будет ориентирована на разработку и использование профессиограммы и модельных характеристик оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

  2. Разработанная методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, с применением комплекса средств и методов прикладной направленности, учитывающая специфику служебной деятельности, позволяет достичь более высокого физического состояния и уровня профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Работа содержит 28 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список насчитывает 218 источников, из них 18 - иностранных авторов.