Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Абдель Салам Хуссейн

Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов
<
Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов
>




Абдель Салам Хуссейн. Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-13/110-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Динамика возрастного развития и основы методики воспитания скоростно-силовых способностей у волейболистов 10

1.1. Особенности возрастного развития скоростно-силовых способностей у занимающихся различными видами спорта 10

1.2. Характеристика основных аспектов методики воспитания скоростно-силовых способностей у юных спортсменов игровых видов спорта 15

1.3. Скоростно-силовые способности спортсменов-волейболистов и методика их развития 25

Резюме 40

Глава II. Методы и организация исследований 43

Глава III. Предпосылки к разработке методики развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет 51

3.1. Особенности физического развития юных волейболистов Иордании и Украины 51

3.2. Особенности физической подготовленности юных волейболистов Иордании и Украины 67

Глава IV. Обоснование методики комплексного развития скоростно-силовых качеств юных волейболистов 10-13 лет 73

Глава V. Эффективность методики комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет 86

5.1. Динамика показателей физического развития юных волейболистов 87

5.2. Динамика показателей скоростно-силовых способностей у юных волейболистов 99

5.3. Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и анализаторных систем юных волейболистов 112

Резюме 126

Заключение 129

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Литература 142

Приложения 156

Введение к работе

і Актуальность. Современный волейбол характеризуется атлетичностью игры, быстрой сменой игровых ситуаций, в которых решающими показателями являются: возможность выполнить сильный нападающий удар, поставить высокий блок, принять сильную подачу, подстраховать своих партнеров. Причем, все это происходит при постоянном единоборстве с соперникам на фоне лимита времени владения мячом, где каждая ошибка игрока или коман- 1«- ды наказывается штрафным очком (А.И.Ивойлов, 1969; 1985; Д.Марван, 1993). Современные правила игры в волейбол заставляют тренеров подбирать ь в команды игроков высокого роста с развитой скоростью реакции и техникой выполнения игровых приемов, обусловливающих стабильность проведения тактических действий (В.М.Сероштан, 1986; Ю.Д.Железняк, 1988; 1998).

Повышение результативности игры в волейбол ряд ученых и практиков связывают с умением игроков стабильно выполнять нападающие удары г (А.В.Ивойлов, 1981; Е.В.Фомин, 1984). Другие говорят о важности хорошо поставленных защитных действий (А.В.Беляев, 1974; Ю.Н.Клещев, 1983). k Абсолютное же большинство авторов (В.М.Поповский, 1980; В.М.Сероштан, 1986; А.Т.Гарипов, 1990) сходятся на том, что современные волейбольные команды нуждаются прежде всего в игроках не только высокого роста, физически подготовленных, умеющих играть комбинационно, максимально выполняя установку тренера на каждую игру, но и способных при этом в полной мере проявить уровень своей физической и технико-тактической подготовленности (А.В.Ивойлов, 1981; Е.В.Фомин, 1984; Е.П.Волков, 1997; Д.Марван, 1993). ь

1 В то же время, если среди ученых и практиков сформировалась доста точно устойчивая позиция в решении вопросов о системе подготовки игроков высокого класса (В.М.Поповский и др., 1985; Е.В.Фомин, 1987; Хусино Мо ь% хамад. 1998), то в вопросах о наиболее эффективных путях подготовки спор тивного резерва такого однозначного мнения пока нет (В.А.Осколкова, М.С.Сунгуров, 1961; В.Е.Хапко, 1987). Некоторые из них (Хусино Мохамад, 1998) считают, что нужно вводить раннюю специализацию. Другие (А.Г.Фурманов, 1983, 1988; В.Е.Хапко, В.Н.Маслов, 1990) предлагают увеличить объемы соревновательной практики молодых игроков, привлекая их в команды более высокого класса. Третьи видят путь решения проблемы в совершенствовании системы спортивного отбора и поиске в первую очередь наиболее рослых детей, потенциально способных играть в волейбол (В.Е.Хапко, В.Н.Маслов, 1990). Четвертые рекомендуют ввести индивидуальный подход к подготовке игроков (В.М.Сероштан, 1986; Е.В.Фомин, 1984). Пятые видят выход из создавшейся ситуации в пропорциональном распределении средств обучения двигательным действиям и воспитании физических качеств, необходимых волейболистам (Э.К.Ахмеров, А.В.Ивойлов, 1968, А.Т.Гарипов, 1990).

Противоречия в мнениях о путях развития волейбола, введение новых правил игры, различные подходы к построению процесса подготовки поставили целый ряд вопросов в определении прогностически информативных по казателей предрасположенности игроков к занятиям волейболом и повышении эффективности управления учебно-тренировочным процессом. Возможность решения этих проблем видится в индивидуализации и специализации средств и методов подготовки, оптимизации соотношения частных объемов физической и технической подготовки на основе учета возрастных особенностей состояния и подготовленности юных волейболистов, что обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных волей оолистов 10-13 лет.

ч А» Предмет исследования - средства, методы и построение процесса фи зической подготовки юных волейболистов 10-13 лет.

Цель работы - экспериментально обосновать методику комплексного развития скоростно-силовых качеств, основанную на учете возрастных особенностей юных волейболистов на этапе начальной подготовки.

Рабочая гипотеза. В основе данного научного исследования лежало предположение о том, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных волейболистов повысится, если на этапе начальной подготовки разви-тие скоростно-силовых качеств оудет осуществляться путем комплексного подхода с оптимизацией состава средств и методов обучения на основе учета анатомо-физиологических особенностей организма детей 10-13 лет.

• Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Определить уровень и особенности физического развития и физической подготовленности юных волейболистов Иордании и Украины на этапе • начальной подготовки.

, 2. Конкретизировать пути повышения эффективности физической под ! готовки юных волейболистов на основе оптимизации состава средств скоро 4 стно-силовой направленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексного развития скоростно-силовых способностей, основанной на учете возрастных особенностей физического развития и физической подго товленности юных волейболистов 10-13 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: тео- рия развития двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и і » др.), общая теория подготовки спортсменов (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), I • теория функциональных систем (П.К.Анохин), положения и выводы концеп ции подготовки спортивного резерва в различных видах спорта (А.А.Сучилин, В.В.Костюков, М.М.Шестаков, В.М.Корягин, Е.П.Волков). Научная новизна. В результате исследования:

• установлены особенности физического развития и физической подготовленности юных волейболистов 10-11 лет, проживающих в РІордании и на Украине;

• уточнены возрастные границы наиболее интенсивного прироста отдельных компонентов скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет;

• установлена возрастная эффективность различных групп упражнений скоростно-силового характера;

• уточнены возрастные особенности восприимчивости организмов юных волейболистов 10-13 лет к различным упражнениям скоростно- силового характера;

• экспериментально определены рациональные показатели количества повторений и длительности интервалов отдыха при выполнении \ттражнений скоростно-силового характера для юных волейболистов 10-13 лет;

• разработана педагогическая технология физической подготовки с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет, основанная на комплексном применении средств скоростной, скоростно-силовой и силовой направленности и их определенной последовательности их реализации в годичном цикле (по сравнению с традиционной методикой) существенно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

• 2. Эффективность комплексного подхода в развитии скоростно силовых качеств юных волейболистов 10-13 лет зависит от состава педагогических факторов и последовательности их применения.

3 Направленность, содержание, объем и качественные показатели педагогических факторов как составные компоненты методики комплексной скоростно-силовой подготовки должны конкретизироваться на основе учета возрастных особенностей морфо-функционального развития и физической подготовленности юных волейболистов 10-13 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки положениями об учете анатомо-физиологических осооенностеи при планировании и проведении учеоно • тренировочного процесса по развитию специальных физических качеств у юных волейболистов, а также педагогической технологией, основанной на первоочередном развитии у занимающихся скоростно-силовых способностей.

Положения о планировании учебно-тренировочного процесса юных во- лейболистов на этапе начальной подготовки дополнены экспериментально обоснованным вариантом распределения объемов средств скоростно-силовой направленности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при отборе средств и методов тренировки, а также нормировании нагрузки с учетом морфо-функциональных особенностей юных волейболистов, что позволит повысить уровень их специальной физической подготов ленности и эффективность учебно-тренировочного процесса. Разработанный в диссертации методический подход, основывающийся на первоочередном развитии скоростно-силовых способностей юных волейболистов, предостав • ляет возможность рационализировать состав и распределение средств тренировки и повысить эффективность начальной подготовки в целом.

Предложенная методика может быть использована в процессе подготовки студентов физкультурных вузов и переподготовки тренерских кадров.

Апробация результатов работы. По результатам исследования сделано два сообщения на Всеукраинских научно-практических конференциях, опубликовано 5 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в учебные процессы ХГИФК, ХГПУ, ДЮСШ "Локомотив", ДЮСШ ГоРУНО г.Первомайский.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 стра-ницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список лите-ратуры включает 160 литературных источников, из которых 20 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, содержит 27 таблиц.

Особенности возрастного развития скоростно-силовых способностей у занимающихся различными видами спорта

Упражнения в режиме "А" выполняются при ЧСС 168-180 уд/мин (верхняя граница), а последующая серия упражнений начинается после отдыха (40 с - 2.5 мин), когда ЧСС достигает нижней границы (126-132 уд/мин). Для режима "Б" характерно выполнение упражнений с максимальной и околопредельной интенсивностью при верхней границе ЧСС 168-180 уд/мин. Последующая серия упражнений начинается после отдыха в течение 1,5-8 мин при достижении нижней границы ЧСС 114-120 уд/мин. Упражнения в режиме "Д" выполняются так же, как и в режиме "Б", только интервал отдыха составляет 3-5 мин, а нижняя граница ЧСС достигает 102-108 уд/мин.

Врачи, тренеры и ученые при изучении нагрузок чаще всего объектом наблюдения избирают сердечно-сосудистую систему (в частности частоту сердечных сокращений - ЧСС), как наиболее интегральную систему организма человека, члтко реагирующлто на любые воздействия внешних и внутренних раздражителей (41, 129, 130, 134, 136).

В научно-методической литературе представлено немалое количество работ, которые посвящены исследованиям, связанным с чередованием нагрузок и отдыха при развитии скоростных, скоростно-силовых способностей и выносливости у школьников и юных спортсменов (19, 21, 24, 34, 38, 39, 40, 50, 73, 85, 143). По мнению вышеуказанных авторов, нагрузки на занятиях с детьми должны соответствовать функциональным возможностям растущего организма, при этом необходимо их оптимально дозировать и увеличивать постепенно. Механический перенос методов тренировки взрослых спортсменов на тренировочный процесс детей может привести к перегрузкам различных систем организма юных спортсменов, преждевременной реализации их природных задатков. Между тем в процессе возрастного развития на каждом этапе онтогенеза меняется диапазон приспособляемости к физическим нагрузкам. Определение зон мощности, интенсивности и продолжительности мышечной деятельности, вызывающей напряжение функций в физиологических рамках, приобретает принципиально важное практическое значение.

Как отмечают Н.Д.Граевская (41) и О.Т.Озолина (89), даже незначительные отклонения в состоянии здоровья при определенных условиях могут препятствовать достижению высоких спортивных результатов. Ориентируясь в основном на способность детей усваивать движения и забывая при этом об их функциональных возможностях, можно сильно перегрузить организм. Более того, развитие двигательных способностей у юных спортсменов эффективнее в тех случаях, когда в процессе тренировки не создаются чрезмерные напряжения, возникающие при введении слишком больших нагрузок или достаточном промежутке отдыха между занятиями (3).

Н.А.Фомин (130) считает, что необходимо создать предварительный функциональный резерв, который стал бы своеобразным буфером, смягчающим острое воздействие на организм нагрузок большой интенсивности.

Эффект развития силы особенно заметен в юношеском возрасте, когда замедлен рост тела. Развитие же силы у детей в возрасте 10-11 лет должно осуществляться в основном через игру и игровые упражнения, без акцента на специальное развитие. Это будет способствовать воспитанию скоростно-силовых способностей, с одной стороны, и привитию интереса к занятиям спортом - с другой. Игры и игровые упражнения развивают у подростков специальную быстроту движений, связанную по характеру и структуре с игровыми приемами (25, 106, ПО, 126).

А.А.Данилов (45) рекомендует вводить в систему тренировки юных гандболистов дозированные силовые и скоростно-силовые комбинированные упражнения после 1,5-2 лет обучения. Дети в возрасте 10-11 лет должны выполнять силовые и скоростно-силовые упражнения с малой и приближенной к средней интенсивностью. На тренировке по специальной физической подготовке силовые упражнения должны проводиться после скоростных, а на других занятиях - после разминки. По длительности силовая подготовка у гандболистов в возрасте 11-12 лет должна быть в пределах 10-15 мин. (с возрастом ее продолжительность возрастает до 20 мин), причем сначала выполняются упражнения для рук и плечевого пояса, затем для туловища и ног. Под влиянием систематических занятий спортом биологические закономерности развития скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей не претерпевают принципиальных изменений (10, 13, 21, 27, 30, 44, 86, 97). Воспитание скоростно-силовых способностей у юных спортсменов следует осуществлять в основном с помощью скоростно-силовых упражнений, при выполнении которых сила стремится к максимуму преимущественно за счет возрастающей скорости сокращения мышц. В меньшей степени должны использоваться силовые упражнения, при выполнении которых сила достигает максимума при большей массе отягощения.

Исследования, проведенные З.И.Кузнецовой (73), показали, что в период ускоренного развития (критический период) специальная тренировка, проводимая с использованием одних и тех же методов при одинаковой по объему и интенсивности нагрузке, дает различный педагогический эффект (более высокий в период естественного "взлета" тех или иных двигательных способностей).

Целенаправленное использование некритических периодов развития ведет к ускорению темпов возрастного развития двигательных способностей, а последующая динамика показателей двигательных способностей в критические периоды развития протекает на более высоком уровне (44, 73, 83). Однако в научной литературе существует мнение и о том, что наивысший уровень развития скоростно-силовых способностей наблюдается не в критические периоды, а наоборот, в те периоды, когда темпы развития этих способностей замедляются (67, 98).

Особенности физического развития юных волейболистов Иордании и Украины

Изучение особенностей и механизмов адаптации растущего организма к воздействию физических нагрузок, получаемых в процессе учебно-тренировочных занятий, уже долгое время является областью исследований многих специалистов. Особенно остро эти вопросы ставятся учеными и практиками в последние годы в связи с тем, что уровень достижений в современном спорте значительно возрос. Не явились исключением в этом плане и спортивные игры Новые и все более серьезные задачи, которые ставятся перед спортсменами, занимающимися спортивными играми, диктуют необходимость ускоренного и детального изучения различных факторов, способствующих достижению высокого спортивного результата. Определение их значимости для представителей различных игровых специализаций, и в частности, волейболистов связана с проблемой спортивного отбора, который, в свою очередь, определяется морфофункциональными особенностями занимающихся.

Известно, что морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности в избранном виде спорта (138, 139). Поэтому тренеры ведут постоянные поиски и отбор детей определенного телосложения, которое, по их мнению, оказывается наиболее приспособленным к высоким достижениям в волейболе.

В процессе решения первой задачи исследования выяснилось, что изучение состояния опорно-двигательного аппарата юных волейболистов следует проводить с учетом массы тела, так как она играет важную роль в физиологическом обеспечении тренировочных занятий.

В наших исследованиях у детей и подростков, занимающихся волейболом, в течение двух лет (1998-2000 г.г.) двукратно, в начале и в конце каждо учебного года, измерялись различные морфологические показатели, с целью определения исходных данных, динамики развития и дальнейшего их сравнения. На 2 этапе исследования сравнивались четыре группы детей и подростков, находящихся на одних возрастных уровнях.

Так в таблице 3.1. приведены показатели роста по двум школам Иордании региона Аль Мафрак и двум школам Украины, в которых занимающиеся волейболом дети проходили антропометрические измерения и выполняли тесты на определение их скоростно-силовой подготовленности. Эти данные необходимы для дальнейшего углубленного отбора и выявления способности детей заниматься этим видом спорта. Полученные результаты служили отправной точкой для данного исследования и были приняты за 100%.

Подобные исследования затем были проведены на Украине в городах Харькове и Первомайске. Согласно данных тестирования на базе ДЮСШ "Локомотив" (г.Харьков) и ДЮСШ ГОРОНО (г.Первомайск) были составлены экспериментальная и контрольная группы юных волейболистов 10-13 лет, которые начали заниматься по соответствующим тренировочным программам.

Проведенные измерения роста юных волейболистов четырех школ показали, что дети школ Иордании практически не отличались между собой по длине тела (р 0,05). Различие составило всего 2,2% в пользу детей школы Аль Аш Рафия, которые в целом на 2,9 см оказались выше своих сверстников из школы Аль Хамра.

У юных волейболистов ДЮСШ "Локомотив " и ДЮСШ г.Первомайска, пришедших на занятия в 1998 году, ростовые данные также практически совпали. Различие составило 2,9 см (2,0%) в пользу детей г.Первомайска, которые оказались в данный момент выше своих сверстников из ДЮСШ "Локомотив г.Харькова (р 0,05).

В то же время, из таблицы 3.1. видно, что юные волейболисты украинских школ превышают в росте своих сверстников из Иордании (р 0,001). Эти различия со школой Аль Аш Рафия составили 15,9 см (11,8%) у юных волейболистов ДЮСШ г.Первомайска и 13,0 см (9,6%) у детей ДЮСШ "Локомотив" г.Харькова. Сравнение ростовых данных детей школы Аль Хамра также указывает на преимущество в росте юных волейболистов украинских школ, которое соответственно составляет 18,8 см (14,2%) и 15,9 см (12,0%). При этом зависимость полученных значений ростовых данных от степени влияния на них различных второстепенных причин незначительна, что говорит об однородности каждой из групп, а также о достаточном уровне надежности и репрезентативности выборочных показателей (р 0,001). Из приведенной таблицы 3.1. также видно, что при сопоставлении полученных ростовых показателей наиболее неравномерна длина тела у детей школы Аль Аш Рафии (CV=4,69%). Примерно на таком же уровне (4,22%) колеблются ростовые показатели у детей ДЮСШ г.Первомайска. В несколько меньшей степени (3,89%) изменяются ростовые данные у детей школы Аль Хамра, а также юных волейболистов ДЮСШ "Локомотив" (2,86%). Таким образом, полученные результаты CV% указывают на однородность групп испытуемых.

Исследуя показатели телосложения юных волейболистов с целью определения наиболее важных морфологических признаков, способных выступать в качестве критериев при ориентации и отборе детей для занятий волейболом, было решено остановиться на измерениях длины ног, стопы и рук.

Обоснование методики комплексного развития скоростно-силовых качеств юных волейболистов 10-13 лет

Принцип планирования и реализации экспериментальной программы юных волейболистов первого года обучения заключался в приоритетности таких физических способностей, как скоростно-силовые, за счет увеличения тренировочного времени (80x20%) по сравнению с традиционно принятым теорией и методикой физического воспитания распределением (50x50%), где половина времени выделяется на обучение технике волейбола.

Занятия как в контрольной, так и в экспериментальной группах проводились в форме тренировок 3 раза в неделю на первом году обучения и 4 раза - на втором. Их длительность составляла 120 мин. (2 час). Контрольная группа тренировалась по традиционно принятой методике, где тренировочное время было распределено примерно одинаково на физическую подготовку (50%) и техническую подготовку (50%). В экспериментальной группе материал и время занятий были распределены по предложенному нами графику. Так, на первом году обучения, как видно из приведенных данных (Рис. 4.1.), распределение средств физической и технической подготовки составляло 80,3x19,7% по времени соответственно.

Проведенные первичные исследования показали, что дети, поступившие в обе ДЮСШ. по своему составу, уровню физической подготовленности, состоянию здоровья и физическому развитию ничем практически, не отличались друг от друга. Как и все поступающие в ДЮСШ, дети имели типичный для своего возраста недостаточный уровень развития физических качеств и двигательных возможностей, необходимых для изучения техники волейбола и совершенствования в ней. Все это потребовало от нас предварительной подготовки юных волейболистов экспериментальной группы, для которой первый год обучения основной стала тренировочная работа по развитию физических качеств (в первую очередь скорости и силы) и двигательных возможностей, связанных с быстротой перемещения в пространстве и времени, а так же экономичности подготовительных действий, лежащих в основе техники волейбола. Здесь же нами проводилась целенаправленная работа по улучшению разносторонней физической подготовленности и специальном) укреплению опорно-двигательного аппарата занимающихся в экспериментальной группе.

Быстрый рост тела и конечностей занимающихся в этом возрасте, приводит к постоянному изменению параметров действия его биозвеньев, что в свою очередь, как было установлено нами, приводит к изменению техники выполнения изученных двигательных волейбольных навыков и увеличению числа ошибок. Заинтересованность в занятиях волейболом на этом этапе поддерживалась путем изучения техники несложных волейбольных упражнений (подача мяча снизу, передачи снизу двумя руками и т.д.), а также расширения двигательного опыта учащихся экспериментальной группы в различных способах отталкивания (при прыжках вверх твердая и мягкая поверхность, прыжки вверх на препятствия и в глубину), подвижных играх с мячом, соревнованиях по тестам физической подготовленности согласно программе ДЮСШ.

Руководствуясь вышеизложенными соображениями, было решено первый год занятий посвятить выполнению предложенной экспериментальной программы, связанной с такой предварительной (базовой) подготовкой юных волейболистов ДЮСШ «Локомотив» (Рис. 4.1.). В работе экспериментальной группы применялись и выполнялись все положения и нормы, предусмотренные программой ДЮСШ по волейболу, принятой на Украине.

В первый год педагогического эксперимента перед контрольной и экспериментальной группами стояли задачи улучшения общей и специальной физической подготовленности занимающихся, изучения техники выполнения двигательных действий (Рис. 4.1.), а также развития и совершенствования тех физических качеств и способностей, которые имеют особо важное значение для дальнейшего овладения техникой волейбола. В экспериментальной группе, помимо материала, содержащегося в программе ДЮСШ, дополнительно были использованы общеразвивающие и специальные упражнения, игры и эстафеты, имеющие скоростно-силовой характер. Включение этого материала в тренировочные занятия данной группы было продиктовано необходимостью учета возрастных изменений организма, происходящих у детей в 10-11 лет, а в дальнейшем - в 12-13 лет.

Первый год занятий экспериментальной группы, соответствующий второму этапу эксперимента, не делился нами на периоды и являлся целиком подготовительным.

В отличие от первого года обучения, второй год педагогического эксперимента было решено разделить на два этапа: подготовительный и соревновательный. Однако во второй год обучения в соревновательном периоде характер выполняемой работы значительно отличался от тренировочной работы, выполняемой в таких же периодах взрослыми спортсменами. Это отличие состояло в том, что в экспериментальной группе во второй год обучения несколько снижался объем тренировочной работы по общей физической подготовке за счет увеличения ее интенсивности.

Первое место в это время (Рис. 4.2.) было отведено целостному выполнению отдельных волейбольных двигательных действий с целью совершенствования их техники (30%), развитию скорости и силовых способностей. Однако специальной подготовки к участию в соревнованиях по волейболу не было.

Динамика показателей физического развития юных волейболистов

Изменение показателей массы тела юных волейболистов обеих групп выявило следующую тенденцию. В контрольной группе за первый год эксперимента масса тела испытуемых увеличилась на 8 кг, а за второй - на 6,9 кг. В экспериментальной группе за первый год увеличение составило всего 5,4 кг, а за второй - 10,7 кг. Общий прирост массы тела составил в контрольных группах 14,9 кг, а в экспериментальных - 16,1 кг.

Дальнейшему анализу подверглись лишь те основные морфологические признаки, которые оказались наиболее значимыми для юных волейболистов по результатам предварительной оценки.

В данном возрастном периоде происходит интенсивный рост и увеличение всех размеров тела. В подростковом возрасте отчетливо проявляются признаки неравномерного роста всех частей организма, что приводит к изменениям пропорций тела. Особенно быстро растут трубчатые кости верхних и нижних конечностей, а также позвонки. Данный период характеризуется началом интенсивного развития мышечной системы, особенно в 12-13-летнем возрасте. Однако функциональные возможности мышц подростков еще не достаточно развиты.

Проведенные исследования и результаты измерений длины нижних конечностей показывают, что на протяжении двух лет эксперимента происходят различные изменения в организмах юных волейболистов обеих ДЮСШ. Так, в контрольных группах наиболее активно процесс роста нижних конечностей происходил в первый год эксперимента, во время проведения которого, длина ног увеличилась на 8,7 см (р 0,001) (см. табл. 5.1). Во второй год рост нижних конечностей несколько замедлился и составил всего 4,2 см (р 0,05). Между исходным и конечным результатом измерения длины нижних конечностей в ходе эксперимента также произошли достоверные изменения (р 0.001) Причем, как видно из таблицы 5.1., длина бедра испытуемых контрольной группы практически не изменилась за второй год исследований, оставшись на отметке 50 см. В то же время длина ног имела достаточно надежные и достоверные показатели изменения в сторону увеличения за каждый год соответственно (р 0,01).

Сравнение результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах, показало, что у юных волейболистов экспериментальной группы в первый год исследования увеличение длины ног составило всего лишь 4,5 см (р 0,05), в отличие от волейболистов контрольной. Во второй год эти изменения составили уже 10,1 см (р 0,01), причем рост бедра шел более равномерно, ежегодно увеличиваясь на 4,3 см (р 0,05), что свидетельствует о более высоком потенциале экспериментальной группы.

Рассматривая возрастные изменения (Табл.5.2) длины верхних конечностей у юных волейболистов, следует отметить тот факт, что, при равенстве размеров в начале исследования, к его завершению длина рук увеличилась в контрольной группе на 10,7 см (р 0,001), а в экспериментальной - на 12,9 см (р 0,05). Причем этот прирост осуществлялся в основном за счет увеличения длины плеча, которая достоверно увеличилась за первый год занятий в обеих группах. При рассмотрении возрастных изменений окружностей бедра и голени (Табл. 5.3.) видно, что во всех группах происходят определенные изменения этих показателей, однако они не являются достоверными (р 0,05), за исключением тех, которые произошли в первый год исследований в экспериментальной группе (t=2,45 при р 0,05).

Показатели становой силы и силы кисти приоритетной руки за два года претерпели значительные изменения в обеих группах. Так, становая сила юных волейболистов контрольной (Табл.5.4) группы на протяжении двух лет исследований превышала аналогичные показатели экспериментальной группы. Их уровень в контрольной группе вырос на 22,4 кг (р 0,001), а в экспериментальной - на 31,2 кг (р 0,001). При этом наблюдаются значительные колебания данного признака по коэффициенту вариации, особенно в начале и в конце первого года обучения в ДЮСШ, что говорит о нестабильности и недостоверности изменений становой силы в возрасте 10-11 лет у детей контрольной группы (р 0,05). У юных волейболистов экспериментальной группы таких изменений не наблюдалось. Причем за первый год обучения значительных изменений в становой силе также не произошло (р 0,05). Основной прирост становой силы приходится на второй год обучения, когда уровень ее развития достиг максимального значения при достаточно высокой степени достоверности (р 0.001). как и в конце эксперимента в обеих группах (р-:0,001).

Измерения силы кисти, проведенные за время эксперимента, также выявили различия между контрольной и экспериментальной группами в уровне ее формирования, определяемом по срокам достижения максимальных результатов для детей 12-13 лет, занимающихся волейболом. Так, в контрольной группе (Табл. 5.4.) самые значительные изменения в силе кисти (-43,3 кг р 0,01) произошли в первый год занятий волейболом (р 0,01). В экспериментальной группе подобные изменения произошли во второй год занятии (+10,9 кг р 0,001). Однако в контрольной группе, в отличие от экспериментальной группы, в первый год занятий достоверность составила р 0,01, а во второй год ее уровень не был достоверен (р 0,05). Данный признак хотя и имеет достаточно высокую степень достоверности (р 0,001) в изменениях с возрастом, но все же свидетельствует о неустойчивом росте силы кисти у испытуемых обеих групп, что, по-видимому, связано с тренировочным воздействием выполняемых упражнений.

Проведенный корреляционный анализ антропометрических показателей (Табл.3 приложения) указывает на то, что в процессе занятий волейболом в течение двух лет адаптация организма юных спортсменов к данному виду-спорта уменьшает изменчивость ведущих признаков. Так, корреляционная взаимосвязь двух ведущих антропометрических признаков (роста и веса) как в контрольной (Рис. 5.3.), так и в экспериментальной (Рис. 5.4.) группах выражается достаточно высоким значением (R=0,78; 0,87 соответственно). В контрольной группе достаточно высокими оказались коэффициенты корреляции между показателями веса и длины руки (R=0,90), а также длины плеча и роста юных волейболистов (R= 0,78). Подобная взаимосвязь существует между объемом бедра, весом (R= 0,97), и длиной руки (R= 0,88). Длина бедра имеет достаточно тесную связь с длиной плеча и ног. которая выражается соответственно (R= 0,71 и R= 0,82).