Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Богданов Михаил Юрьевич

Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола
<
Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола
>



Богданов Михаил Юрьевич. Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Богданов Михаил Юрьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/722

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах 15

1.1. Предпосылки научной разработки 15

1.2. Социально-педагогические основы формирования физической активности детей и подростков 27

1.3. Спортивно ориентированный урок в общеобразовательных школах 35

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 57

2.1. Цель исследования 57

2.2. Задачи исследования 57

2.3. Методы исследования 58

2.4. Организация исследования 63

ГЛАВА III. Организация проведения спортивно ориентированных уроков средствами баскетбола 65

3.1. Общая характеристика и планирование педагогического эксперимента 65

3.2. Методика оценивания успеваемости учащихся 80

3.3. Характеристика методики организации спортивно ориентированного урока 81

ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение 89

4.1. Результаты педагогического эксперимента 89

4.2. Влияние спортивно ориентированного урока с использованием средств баскетбола на физическую подготовленность учащихся 93

4.3. Формирование мотивов у школьников к физкультурной деятельности 101

4.4. Анализ ответов учащихся в итоговом интервью с ними по окончании эксперимента 108

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список использованной литературы 117

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения, укрепления здоровья и физической подготовленности школьников никогда не стояла так остро, как в настоящее время. Ежегодный рост заболеваемости среди учащихся стал закономерностью.

Одна из причин сложившейся ситуации – недостаточная физическая активность школьников. Её дефицит составляет от 40 до 80 % физиологически обоснованной нормы (А.Г. Сухарев, 1999.). С каждым годом увеличивается число школьников, отнесенных по уровню здоровья к специальной медицинской группе (В.Г. Бауэр,2001).

Ориентация учреждений образования на углубленное изучение отдельных предметов, увеличение объема учебного материала, внедрение интенсивных педагогических технологий сопряжены с возросшими психо-эмоциональными нагрузками на организм школьника. В сложившейся ситуации необходимо более полно использовать возможности школьного физического воспитания, так как именно физкультурно-спортивная деятельность школьников способствует укреплению здоровья, гармоничному физическому развитию организма, формированию навыков здорового стиля жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к социальной адаптации (В.К. Бальсевич, 2004; Л. И. Лубышева, 2004 и др.).

Необходимо отметить, что традиционная система физического воспитания школьников была достаточно прогрессивной и развивающейся системой, успехи которой трудно отрицать. Однако надо заметить, что хотя традиционный процесс физического воспитания не претерпел больших организационных и методических изменений, цель физического воспитания, которая в свое время подразумевала подготовку людей к трудовой деятельности, кардинально изменилась и ориентирует весь учебно-воспитательный процесс на формирование физической культуры личности. На протяжении многих десятилетий система физического воспитания в общеобразовательной школе, по существу, не меняется. Два урока физкультуры в неделю не обеспечивают не только реализацию основной цели этой системы, но даже минимального уровня двигательной активности (В.Б. Абрамович, А.Б. Майский, 1989; В.К. Бальсевич, 1997, 2000).

Следует также обратить внимание и на несоответствия, сложившиеся годами в сфере школьного физического воспитания, которые до сих пор делают урок физической культуры одним из самых непрестижных и неинтересных в системе среднего образования (Л.И. Лубышева, 2004).

Однако, необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей и подростков, молодежи обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным законом» общества о направленности на формирование здорового поколения. В последние годы укрепляется общественная убежденность в приоритете физического здоровья школьников. Это отражено в различных правительственных документах: «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), «Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков» (1992), «Государственный образовательный стандарт по предмету физическая культура» (2000), Федеральная целевая программа « Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (2006), Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007).

К сожалению, вялотекущий процесс активизации физкультурного движения в стране, формирования здорового образа жизни у молодежи не дали пока положительных результатов. Позитивных изменений в настоящее время не происходит: ухудшается здоровье, слабый уровень физической подготовленности предопределяет невозможность школьников противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.

В связи с этим становятся актуальными поиск и апробация инновационных форм физического воспитания в школе. В настоящее время в отечественной педагогической науке ведутся исследования в данном направлении. В инновационной образовательной программе для учащихся средней общеобразовательной школы, разработанной под руководством А.П. Матвеева, предусмотрена углубленная подготовка по одному из видов спортивной специализации (в данном случае - по спортивной гимнастике с основами акробатики на базе общей физической подготовки). Результаты педагогического эксперимента Б.К. Бальсевича, по спортизации физического воспитания в общеобразовательной школе, выявили не только значительное улучшение динамики показателей физической подготовленности школьников, но и коренное изменение отношения детей к занятиям по физическому воспитанию. Проблемой спортизации физического воспитания занимаются и зарубежные педагоги (K. Alexander, D. Karpljuc, D. Siedentop, M.Videmsek), результаты исследований которых также свидетельствуют о положительной динамике развития физических качеств подростков.

Анализ исследуемой проблемы показал, что существует ряд диссертационных исследований, посвященных поиску инновационных форм физического воспитания в общеобразовательной школе, в частности, спортивно ориентированных уроков физической культуры: О.И. Дюшко «Формирование у школьников средних классов, проживающих на крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьесбережение в условиях спортивно ориентированного урока» и К.В. Чедова «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо».

Несмотря на активный поиск инновационных форм организации физического воспитания в общеобразовательных школах, внедрение спортивно ориентированных уроков на основе гимнастики, дзюдо, легкой атлетики и др., исследователи в данной области не принимают во внимание возможностей спортивных игр в решении проблемы повышения физической активности школьников. В спортивных играх используются знакомые и доступные виды естественных движений: ходьба, бег, прыжки, упражнения с мячом, в них нет сложной техники и тактики, а правила и нагрузку всегда можно изменить соответственно физическим возможностям и психическому состоянию учащихся. Для подростка самая большая радость в игре – это удовлетворение естественной потребности в общении, эмоциональном контакте с другими детьми и взрослыми, возможность проявления своих чувств. Обстановка доброжелательности, доверия, взаимопомощи, одобрения действий, уважение и признание со стороны одноклассников, сопереживание и взаимодействие с партнерами как людьми близкими по духу, - все это является постоянно действующим стимулом к занятиям физической культурой и главной ценностью игры, особенно для детей подросткового возраста.

Особая ценность спортивной игры в баскетбол для подростков заключается в возможности одновременного воздействия на двигательную и мотивационную сферы. Игра в баскетбол позволяет развивать и совершенствовать как двигательные (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация), так и личностные (инициативность, самостоятельность, находчивость и др.) качества. С помощью спортивных игр можно влиять на психические процессы детей - восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь, - и, следовательно, на познавательную деятельность в целом. Указанные возможности влияния спортивных игр на физическое и психическое состояние подростков явились основанием для включения их, в частности, баскетбола, в разработанную нами методику.

Все вышесказанное позволило констатировать, что проблемная ситуация, возникшая в системе физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране, обусловлена противоречием между необходимостью проведения спортивно ориентированных уроков физической культуры и недостаточной научно-методической разработанностью данной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе. Данное противоречие, характерное для современного этапа функционирования общеобразовательных школ, определило необходимость настоящего исследования.

В работе решалась одна из острых и дискуссионных проблем современной системы физического воспитания школьников и учащейся молодежи, заключающаяся в том, что нет единого мнения в отношении широкого использования спортивно ориентированных технологий в качестве основного содержания урока физической культуры общеобразовательной школы. Сторонники спортивно ориентированных технологий считают, что такой урок будет значительно эффективнее для повышения уровня физической подготовленности школьников, поддержания их интереса к занятиям физическими упражнениями, укрепления здоровья, создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности (О.П. Лебедева, 1998, 2000, 2004; В.К. Бальсевич, 2000, 2005; Л.И. Лубышева ,2004, 2006; А.В. Панской, 2005 и др.).

Цель исследования – научно-методическое и экспериментальное обоснование методики организации спортивно ориентированного урока физической культуры с использованием средств баскетбола.

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования – методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ организационных форм физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах.

  2. Теоретически и практически обосновать необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физической культуры в общеобразовательных школах.

  3. Разработать методику организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола.

  4. Экспериментально проверить эффективность спортивно ориентированной методики физического воспитания подростков в общеобразовательных школах с использованием средств баскетбола.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и внедрение методики организации спортивно ориентированных уроков в общеобразовательной школе с использованием средств баскетбола позволит существенно улучшить физическую подготовленность, повысить мотивацию подростков к физкультурным занятиям.

Методологическую основу исследования составили:

- концептуальные положения теорий по психологии воспитания и обучения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, L.G. Pelletier, M.S. Fortier, R.J. Vallerand, K.M. Tuson);

- фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);

- идеи личностно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова);

- концепция индивудуально-творческого подхода (О.С. Гребенюк, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

- идеи культурологического подхода в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, Ф.И. Собянин).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы ведущих специалистов по теории и методики физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, А.А. Гужаловский, В.М. Качашкин, В.С. Каюров, Г.Б. Кофман, О.П. Лебедева, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, А.В. Панской, K. Alexander, T. B. Carlson, P.A. Hastie, D. Siedentop);

- исследования, посвященные спортивно ориентированным технологиям, включенных в содержание урока (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, D. Siedentop, P.A. Hastie);

- основополагающие исследования по физиологии детей и подростков (И.А. Аршавский, М.В. Антропова, Н.А. Бернштейн, З.И. Кузнецова, В.С. Сухарев, В.С. Фарфель, Н.А. Фомин, В.П. Филин, А.Г. Хрипкова);

- ведущие идеи в области психологии физического воспитания (Е.П. Ильин, В.С. Быков, Л.Н. Прогонюк, Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы; анкетный опрос; тестирование; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы); методы статистической обработки результатов исследования.

Организация исследования: исследование проводилось в несколько этапов на базе МОУ СОШ №4 г. Котовска.

Первый этап (декабрь 2004 - ноябрь 2005г.) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ документальных материалов; определение теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (ноябрь 2005 по май 2007г.) – подготовка и проведение констатирующего эксперимента; определение необходимых условий; разработка методики организации физического воспитания на основе спортивно ориентированных уроков средствами баскетбола; проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (июнь 2006 - март 2008г.) – анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- на основе проведенного анализа организационных форм физического воспитания в общеобразовательных школах, установлено и описано отсутствие заинтересованности у школьников в занятиях физической культурой и, как следствие снижение их физической активности;

- обоснована необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физического воспитания в общеобразовательных школах;

- разработана и экспериментально проверена методика проведения спортивно ориентированного урока физической культуры с использованием средств баскетбола, которая включает в себя формирование команд, методические особенности проведения занятий и оценки успеваемости учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в педагогическом процессе физического воспитания спортивно ориентированных уроков в целях повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья и формирования мотивации у детей и подростков к физкультурным занятиям. Полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в области изучения модернизации урока физической культуры в общеобразовательных школах. Результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы физического воспитания школьников в современных условиях.

Практическая значимость заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения, разработанная и апробированная методика имеют непосредственный выход в практику физической культуры в общеобразовательных школах, позволяют существенно повысить уровень физической подготовленности школьников, формировать устойчивую мотивацию к занятиям. Полученные результаты могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для учителей физической культуры; при подготовке и переподготовке учителей по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, при разработке методического и программного материала для спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, и корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ организационных форм физического воспитания подростков в общеобразовательных школах свидетельствует об отсутствии заинтересованности у школьников в занятиях физической культурой, и как следствие, снижение их физической активности, что определяет необходимость введения инновационных форм проведения занятий физической культуры, в традиционную систему организации физического воспитания в общеобразовательных школах – спортивно ориентированных уроков.

  2. Разработанная методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола направлена на увеличение физической активности и повышение мотивации к занятиям физической культурой подростков. Она включает: образование мини-команд (распределение и выполнение внутри командных ролей, судейство), разминки в командах, внутрикомандные игры, товарищеские игры, проведение церемоний открытия и закрытия соревнований, кульминационные игры.

3. Предлагаемая методика спортивно ориентированных уроков по физической культуре с использованием средств баскетбола позволяет повысить уровень физической подготовленности у мальчиков с 4,21% до 11,0%, у девочек с 4,74% до 6,45%, а также изменить потребности и мотивы в направлении к приобретению специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья в процессе занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийской (Тамбов, 2008), региональных (Тамбов, 2007, 2009) научно-практических конференциях; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2009); на страницах журнала «Вестник Тамбовского университета» (2007).

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спорта и кафедры адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной школы № 4 г. Котовска.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и поставленным задачам и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Текст изложен на 143 страницах компьютерной верстки, содержит 13 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 154 источника, из них 18 на иностранных языках.

Социально-педагогические основы формирования физической активности детей и подростков

Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовки и физического развития детей и молодежи. Важнейшей задачей воспитания и образования подрастающего поколения, решающим условием формирования нового уровня культуры жизнедеятельности населения, является целенаправленное и интенсивное освоение детьми и подростками ценностей национальной и мировой культуры физической активности, актуализированных в здоровом стиле жизни (А.А. Гужаловский, 1982, В.К. Бальсевич, 2004).

Физическая активность - двигательная деятельность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учетом личностной мотивации и социальных потребностей. Двигательная деятельность - ансамбль двигательных действий, включенных в систему организующих идей, правил и форм с целью достижения определенного приспосабливающего эффекта организма человека и совершенствования динамики этого процесса.

Системообразующим фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является физкультурно-спортивная деятельность, направленная на физическое совершенствование человека. В сфере физической культуры целесообразно говорить о специфической деятельности, связанной с укреплением здоровья, развитием физического потенциала и достижением физического совершенства. Физическая активность имеет своей целью эффективную реализацию задатков и способностей с учетом личностных мотиваций и социальных потребностей. Обосновано теоретическое понятие физической активности с позиции активного элемента, формирующего в сочетании с другими факторами физическую культуру личности, и являющегося важнейшим компонентом системы общественного воспитания и самовоспитания личности (В.К. Бальсевич 1997).

Концепция физической активности человека содержит в себе систему представлений об основных закономерностях управляемого развития двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах активного отношения личности к процессу физического совершенствования, о путях и формах организации физической активности людей. Психологический аспект проблемы рассматривается в единстве физической активности со здоровьем, социологический - в единстве физической активности с культурным развитием (В.М. Качашкин 1980).

Педагогические аспекты формирования физической активности детей и подростков. Одной из тенденций прогрессивного развития науки всегда было проникновение друг в друга идей различных дисциплин (В.Д. Гончаров, 1992). Востребованность подобного подхода подтверждают развивающиеся в последние десятилетия идеи междисциплинарности и комплексности в научном познании. Применение социально-педагогических технологий представителями различных социальных сфер позволяет совершенствовать деятельность учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта на основе реализации гуманистического принципа в проблеме жизнедеятельности различных половозрастных групп детей в социуме.

Физическая активность может различаться по интенсивности, продолжительности, частоте и использованию в двигательной деятельности мышечных групп. Медико-биологические науки рассматривают указанные компоненты и для того, чтобы объединять то, что может быть теоретически связано с психолого-педагогическими науками. Многочисленными исследованиями установлено, что физическая активность существенно влияет на показатели состояния здоровья человека, рациональная ее организация позитивно связана с общим оздоровлением организма детей школьного возраста. По мнению отечественных и зарубежных специалистов, физическая активность в значительной степени определяет культурное развитие личности и ее результативность основана на ценностных ориентациях человека. Сама физкультурно-спортивная деятельность осуществляется на основе освоения индивидуумом накопленных знаний в области физического совершенствования, целенаправленного изменения биологических составляющих его природы и опосредованного воздействия на социальные составляющие.

Известно, что педагогический процесс, включает в себя следующие технологические компоненты: общение, оценку, требования, информационное воздействие. С точки зрения реализации педагогического воздействия необходимо учитывать природу ребенка, уровень его индивидуального развития и в зависимости от этой обобщенной характеристики доступно трансформировать ему человеческую культуру (В.А. Пономарчук, 1994).

Культурологический смысл содержания образования может быть реализован двумя способами: через достижение взаимосвязи культурологического смысла с социальным и индивидуально-личностным, и через системную организацию содержания образования.

Общая характеристика и планирование педагогического эксперимента

Вместе с возрастанием популярности спорта, приобщением к нему массы людей, отличающихся друг от друга по интересам, уровню подготовленности, возрасту, состоянию здоровья и в иных отношениях, его функций в той или иной мере дифференцировались применительно к особенностям различных контингентов занимающихся, их потребностям и условиям их удовлетворения. В зависимости от этого в практике спорта возникли и такие модификации, при которых типичная для собственно спортивной деятельности направленность к возможно высоким достижениям как бы отходит на второй план, на первый же выдвигаются установки иного рода (Л.П. Матвеев, 2001). Система занятий, при этом строится в основном по типу физкультурно-кондиционной тренировки с ограниченными по масштабу и достиженческим установкам состязаниям. Такие модификации спорта нужно, конечно, отличать от собственно спортивной деятельности со всеми присущими ей признаками.

Организация современного урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога, выстраивающего свободный урок.

Характерной особенностью экспериментальной методики является обеспечение условий, способствующих активизации деятельности школьников и повышению уровня их физической подготовленности. Нами была сделана сравнительная характеристика условий физического воспитания учащихся контрольной и экспериментальной групп на время проведения исследования, которая представлена в таблице 1.

Мотивация присутствует во всех видах деятельности. В педагогическом аспекте необходимо учитывать не только имеющийся уровень развития мотивационной сферы учащихся, но и решать задачу ее развития.

Главными условиями эффективного формирования мотивационной сферы у школьников к занятиям по физическому воспитанию являются: 1. Направленность педагогического процесса на повышение мотиваций занимающихся, на освоение и эффективное применение технических приемов. 2. Индивидуальный субъект - субъектный подход к воспитанию физических и нравственных качеств, предполагающий органичное слияние технического арсенала с глубоко лежащим духовным смыслом повседневной жизни школьника. 3. Введение обязанностей и ролей, которые учащиеся должны выполнять. 4. Праздничная атмосфера и награждение победителей. Для этого был разработан план работы на период эксперимента, с учетом специфики проведения уроков по физической культуре в школах с добавлением еще одного дополнительного урока. Два урока проходили по спортивно ориентированной модели физического воспитания в рамках учебного расписания, а один урок был вынесен за рамки школьного расписания и проходил по школьной программе с незначительным добавлением спортивно ориентированной модели, тем самым, сохраняя базовую часть учебного материала. В подготовительном (1-4 уроки) периоде выбираются школьники-тренеры, проводятся контрольные испытания и формируются команды, распределяются роли и обязанности внутри команды, участвуют в тренировочном процессе, приобретая и изучая технику и тактику выбранного вида спорта. Одновременно школьники учат простейшие правила соревнований.

На первом уроке были объяснены правила игры, правила судейства, задачи для тренеров, капитанов, игроков команд, обязанности судей и статистов. Необходимо отметить, что использование игр с модифицированными правилами принципиально, так как способствует значительному улучшению техники и тактическому пониманию выбранного вида спорта участниками.

Модификация правил игр производится для того, чтобы каждый школьник принимал участие в какой - либо роли в каждый момент урока.

Для обеспечения более высокой двигательной активности и развития умений и навыков, целесообразно применение игр с небольшим количеством участников.

Характеристика методики организации спортивно ориентированного урока

Спортивно ориентированную направленность урока обеспечивают: деятельность учителя и совместная деятельность учителя и учеников.

Деятельность учителя по спортивно ориентированной методике направлена на организацию и проведение ознакомительных мероприятий со школьниками по программе эксперимента, на подготовку и проведение учебно-тренировочных занятий, соревнований, награждения.

Структура деятельности учителя на различных этапах эксперимента. I. Подготовительный период. Учитель планирует деятельность учащихся на различных этапах эксперимента. Ознакомление школьников с условиями и содержанием учебно-тренировочных занятий. Организация учебно-тренировочных занятий. Ознакомление с правилами игры, с правилами судейства соревнований. II. Тренировочный период. Отработка техники и тактики игры в баскетбол. Учитель формирует команды. Проводит теоретические занятия в объеме программы. Учитель знакомит школьников с принципами «Честной игры». ? Учитель проводит распределение внутрикомандных ролей, назначает судей. III. Подготовительный этап перед соревнованиями. ? Совершенствование техники и тактики игры, формирование у школьников навыков взаимодействия игроков в различных игровых ситуациях. ? Учитель оказывает помощь тренерам - школьникам в процессе урока или в процессе игры. ? Учитель контролирует правильность заполнения протокола игры. IV. Соревновательный период. ? Учитель оказывает консультативную помощь ученикам. Учитель контролирует ход соревнований, исполнение учениками ролей и обязанностей. Учитель обеспечивает праздничную обстановку, готовит церемонию закрытия соревнований, награждение. В процессе обучения школьниками - тренерами своих команд преподаватель контролировал ход обучения, следил и помогал занимающимся, при выполнении новых или сложных упражнений. На протяжении всего исследования преподаватель давал необходимые указания и помогал в проведении учебно-тренировочного процесса, финальных игр, и в награждении команд победительниц и лучших игроков. Совместная деятельность учителя и учеников в процессе педагогического эксперимента характеризуется: 1. Снижением учительских усилий в организаторской и инструкторской деятельности. 2. Увеличением наблюдательского поведения учителя. 3. Увеличением времени участия школьников в играх и судействе. 4. Увеличением времени участия школьников в организаторской и инструкторской деятельности самих учеников. Все эти особенности могли быть выявлены при условии, что учащиеся будут выполнять свои роли с интересом и энтузиазмом. Занятия проходили 3 раза в неделю. Два из трех уроков снимались на видеокамеру, чтобы в дальнейшем они могли послужить источником для их систематического анализа. По материалам видеозаписей была построена диаграмма соотношения деятельности учителя и учеников в процессе проведения урока физической культуры по спортивно ориентированной модели, на этапах игрового сезона (рис.1). Согласно полученным результатам, по показателям диаграммы можно сделать следующие выводы. Первый этап характеризовался следующими событиями: распределение по командам на основе тестирования, инструктирование по правилам соревнования, тренировочный процесс в команде, отработка технико-тактических компонентов, доля организационного компонента в деятельности учителя высока и равна 40%, в то время как у учеников она составляет 28%, что вполне подчиняется логике 1-го тренировочного этапа. Второй компонент (двигательно-деятельностный, у учителя мы классифицируем его как двигательно-инструктивный) несколько выше у учителя - 38%, у учеников - 25%, что тоже вполне объясняется задачами первого этапа и необходимостью в прямом инструктировании школьников учителем, хотя и постепенно увеличивается роль школьника-тренера, работающего, как было описано ранее, как по овладению техническими приемами игры, так и по предупреждению возможных ошибок в техническом исполнении соревновательных упражнений. Большой интерес вызывает, на наш взгляд, третий показатель - активное наблюдение. Он примерно равен 47% у учеников и у учителя он равен 22%, что, в общем, отражает нормальную плодотворную «двустороннюю» деятельность: при объяснении одной стороны — внимание другой, выполнение заданий - контроль и наблюдение за выполнением.

Основное содержание второго этапа - это тренировочный процесс, включающий в себя как тщательную отработку технико-тактических приемов, так и большое количество тренировочных товарищеских встреч.

Второй этап характеризуется следующими показателями деятельности учителя и учеников.

Доля организационного компонента у учеников постепенно растет и достигает 39%. Это объясняется все более возрастающей ролью школьника-тренера, вынужденного давать рекомендации своим командам по ходу тренировочных игр, а также началом судейской практики школьников в процессе проведения тренировочных игр. Учитель еще сохраняет организационные позиции, но его доля участия снижается до 38%.

Влияние спортивно ориентированного урока с использованием средств баскетбола на физическую подготовленность учащихся

Подростковый возраст совпадает с периодом завершения биологического созревания организма. В это время окончательно оформляется моторная индивидуальность, присущая взрослому человеку. В подростковом возрасте наиболее успешно развиваются те компоненты физического потенциала ребенка, которые обеспечивают повышение уровня скоростных и скоростно-силовых способностей. Баскетбол способствует всестороннему физическому развитию человека. Техника баскетбола включает в себя сложившуюся в процессе развития вида спорта совокупность приемов, способов и их разновидностей, позволяющих наиболее успешно решать конкретные задачи. Следовательно, овладение техникой - это процесс приобретения специальных двигательных навыков, развития мышления (баскетбол - ситуационный вид спортивной деятельности), проявление творческих способностей.

В ходе педагогического наблюдения был организован просмотр учащихся в форме игр и соревнований. Нами учитывалось проявление двигательных способностей детей в сложно-координационных упражнениях (в процессе игры), анализировались активность, лидерские способности, степень корректности поведения учащихся в игровых ситуациях. В процессе игры, определялись амплуа будущих игроков. В форме игры проводились различные эстафеты, в ходе которых также оценивались двигательные способности детей.

Для обоснования возможности широкого применения спортивно ориентированной модели проведения урока физической культуры, был проведён педагогический эксперимент, в котором приняли участие учащиеся шестых классов обоих полов. Экспериментальная и контрольная группы состояли из школьников одной параллели. Но контрольная группа школьников занималась на уроках физической культуры по обычной программе общей физической подготовки, а экспериментальная группапо спортивно ориентированной модели. Все школьники, экспериментальной и контрольной группы, проходили педагогическое тестирование по общей физической подготовке.

В форме соревнований осуществлялся прием контрольных нормативов, по ниже, указанным тестам.

В процессе всего эксперимента, мы определяли результаты, физической подготовленности, школьников из экспериментального и контрольного класса. Оценка исходного уровня в развитии быстроты проводилась на основании анализа результатов педагогических испытаний: бег на 30 м. Челночный бег 10 х 3 м для анализа исходного уровня координационных способностей. Для измерения уровня развития скоростно-силовых качеств, былиспользован тест, прыжок в длину с места. Каждому испытуемому предоставлялась возможность сделать три попытки, из которых лучший результат вписывали в протокол.

Данные контрольного тестирования физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента представлены в таблице 8.

После статистической обработки результатов, был сделан вывод о том, что к началу педагогического эксперимента школьники одного и того же класса по уровню физической подготовленности достоверно друг от друга не отличаются (Р 0,05).Результаты контрольной и экспериментальной групп, мы сравнили с требованиями комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов ( В.И. Лях, А.А. Зданович, 1996), а также с данными мониторинга физической подготовленности школьников данной возрастной группы г. Тамбова ( С.Н. Симонов, 2007), (Приложение 8). Выяснилось что, результаты (бега на 30 м. и челночного бега 3x1 Ом.), и в контрольной и в экспериментальной группе мальчиков находится в пределах среднего показателя физической подготовленности, как по В.И. Ляху, так и поданным мониторинга С.Н. Симонова. Результаты по прыжкам в длину с места и в контрольной и в экспериментальной группе, находятся в пределах высокого уровня физической подготовленности. Результаты физической подготовленности девочек, и в контрольной и в экспериментальной группе, находится в пределах среднего показателя физической подготовленности, как по результатам В.И. Ляха, так и по данным мониторинга С.Н. Симонова. Анализируя эти данные можно сказать о хорошем уровне физической подготовленности школьников данной возрастной группы.