Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Ляликова Наталья Николаевна

Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза
<
Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза
>



Ляликова Наталья Николаевна. Баскетбол как средство реализации вариативного компонента в физическом воспитании студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-13/426-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретическое обоснование постановки проблемы физического воспитания студентов вузов 10

1.1. Проблемы физического воспитания в вузах 10

1.2. Программно-нормативные основы физического воспитания в вузах. Историческая справка. Современное состояние 14

1.3. Педагогические технологии в области физического воспитания 20

1.4. Структура и содержание тренировочного процесса в спортивных играх 23

1.5. Баскетбол как средство физического воспитания 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме 41

2.2.2. Анкетирование и интервьюирование 41

2.2.3. Контрольные испытания 42

2.2.4. Педагогические наблюдения за соревновательно-игровой и учебно-тренировочной деятельностью студентов-баскетболистов 46

2.2.5. Хронометрирование 51

2.2.6. Пульсометрия 51

2.2.7. Педагогический эксперимент 52

2.2.8. Методы математической статистики 54

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Анализ структуры и содержания соревновательно-игровой и учебно-тренировочной деятельности в баскетболе 57

3.1. Структура и содержание соревновательно-игровой деятельности в баскетболе 57

3.2. Эффективность технико-тактических действий в соревноваельно-игровой деятельности студентов-баскетболистов различной квалификации 65

3.3. Структура и содержание учебно-тренировочных занятий в специализированных группах 73

3.4. Результаты анкетирования 77

ГЛАВА 4. Педагогическая технология обучения студентов специализированных баскетбольных групп 85

4.1. Концептуальная основа 85

4.2. Структура педагогической технологии 89

4.3. Содержание педагогической технологии обучения студентов 91

4.3.1. Отбор в специализированные баскетбольные группы 91

4.3.2. Распределение учебных часов между разделами учебной программы 93

4.3.3. Планирование учебно-тренировочного процесса 97

4.3.4. Методика обучения студентов специализированных баскетбольных групп 104

4.4. Комплексный контроль за учебно-тренировочной и соревновательно-игровой деятельностью студентов групп-специализаций 116

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной педагогической технологии обучения студентов специализированных баскетбольных групп 122

5.1 Результаты исследования показателей подготовленности студентов, участвующих в педагогическом эксперименте 122

5.1.1. Результаты исследования показателей физической подготовленности 122

5.1.2. Результаты исследования технической подготовленности 126

5.1.3. Результаты исследования психических процессов 128

5.1.4. Результаты исследования интегральной подготовленности студентов специализированных баскетбольных групп 131

5.1.5. Динамика показателей физической работоспособности за время педагогического эксперимента 133

5.2. Результаты исследования соревновательно-игровой деятельности студентов- баскетболистов 134

5.3. Результаты исследования учебно-тренировочной деятельности студентов специализированных групп 141

5.4. Результаты исследования данных анкетирования 143

Заключение 149

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Библиография 159

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность. Радикальные перемены в жизни нашего общества предопределили и большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. В условиях реформирования современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни, реализации человеческой индивидуальности, которые рассматриваются как критерии социального прогресса [20,29,128, 207,208].

Сегодня нельзя не учитывать того, что кардинально изменился рынок труда, а, соответственно, и образовательный рынок, который предполагает гибкость и мобильность в выполнении социальных запросов государства. Модернизация образования, являющаяся общенациональной задачей, требует повышения качества обучения, разработки новых педагогических технологий, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание [116,162].

Учебно-трудовая деятельность студентов вузов характеризуется постоянным ростом объема информации, высокой интенсивностью процесса обучения, наличием стрессовых ситуаций, гипокинезией, поэтому вопросы повышения их двигательной активности становятся весьма актуальными. Требуется сбалансировать повышение нагрузки на умственную деятельность с необходимым объемом и интенсивностью двигательной деятельности и положительным эмоциональным фоном [9,46,100,142,184].

Проблема совершенствования физического воспитания в вузе уже давно является предметом изучения многих специалистов, уделяющих все большее внимание личности студента, спортивным интересам и мотивам физического совершенствования студенческой молодежи, представляющей собой значительную часть будущих специалистов различных отраслей народного хозяйства, которым предстоит решать обострившиеся социально-экономические проблемы [18,21,45,95,110,126,187].

Наилучшие результаты развития моторики человека обеспечиваются при возможно более полном учете индивидуальных двигательных способностей, морфофункциональных характеристик, социально-психологических факторов. Реализация принципа вариативности и многообразия форм физического воспитания требует отказа от излишней унификации и стандартизации содержания процесса воспитания, создания альтернативных программ, учитывающих национальные, культурно-исторические традиции, материально-техническую обеспеченность конкретных учебных заведений с учетом особенностей и интересов занимающихся и профессиональных возможностей педагогических коллективов[175,181,214].

В последнее время всё большее внимание уделяется физическому воспитанию студентов, не занимавшихся регулярно спортом до поступления в институт. Но вопросы обучения студентов технических вузов, имеющих слабую подготовку по видам спорта, в частности, в баскетболе, остаются недостаточно изученными. Изучение этой проблемы очень важно, так как баскетбол пользуется большой популярностью у студентов, является одним из средств их профессиональной подготовки.

Становится очевидной необходимость внесения кардинальных изменений в процесс физического воспитания студентов - совершенствование учебного процесса средствами определенного (избранного) вида спорта.

Целесообразность занятий со спортивной направленностью подтверждена рядом научных исследований [21,52,95,109,121,187]. Однако в практике пока ещё отсутствуют научно обоснованные формы организации и планирования учебного процесса в группах-специализациях на весь период обучения студентов в вузе.

Таким образом, проблемная ситуация состоит в том, что, с одной стороны, имеется большое количество студентов, желающих заниматься избранным видом спорта, а с другой стороны - недостаточная разработанность и научная обоснованность эффективных средств, методов, форм физического воспитания в вузе. Поэтому возникает необходимость существенно пересмотреть и

обновить содержание физического воспитания, придать ему деятельностный характер, жизненную и практическую направленность, сделать его личностно ориентированным, личностно значимым и прежде всего соответствующим индивидуальным особенностям студентов.

Существующее положение обусловило выбор темы и определение цели нашего исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму, направление 2.1. Теоретико-методологические и историко-логические проблемы физического воспитания; педагогические технологии в системе физического воспитания.

Объект исследования. Учебный процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования. Учебно-тренировочная и соревновательно-игровая деятельность студентов специализированных баскетбольных групп.

Цель исследования. Разработать педагогическую технологию обучения студентов специализированных баскетбольных групп и на этой основе совершенствовать учебный процесс физического воспитания в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование баскетбола в качестве средства физического воспитания в специализированных группах повысит интерес студентов к занятиям физической культурой, предоставит возможность осуществить на практике вариативнность в физическом воспитании студентов; разработанная педагогическая технология обучения позволит увеличить эффективность проявления всех видов подготовленности в условиях соревновательно-игровой деятельности. Научная новизна: впервые показана возможность применения баскетбола с увеличенным объемом интегральной подготовки в физическом воспитании студентов;

разработана учебная программа для специализированных баскетбольных групп, включающая специальный комплекс упражнений интегральной подготовки;

теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология обучения студентов специализированных баскетбольных групп;

на материале баскетбола осуществлен вариативный компонент в
планировании содержания и организации учебного процесса физического
воспитания в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в

совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания в вопросах методики обучения и планирования учебного процесса. В частности, дано теоретическое обоснование педагогической технологии обучения студентов специализированных баскетбольных групп, основанной на методике спортивной тренировки и увеличении объема интегральной подготовки до 45%.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация на практике вариативности содержания физического воспитания студентов технического вуза, основанного на применении баскетбола, позволяет внедрить в учебный процесс новый подход к планированию программного материала, академического времени и тренировочных нагрузок, повысить интерес студентов к занятиям физической культурой, увеличить эффективность проявления всех видов подготовленности в условиях соревновательно-игровой деятельности. Результаты исследования внедрены в Омском Государственном техническом университете, а также рекомендованы для использования в высших учебных заведениях, что подтверждается двумя актами внедрения.

Обоснованность и достоверность результатов эксперимента обеспечивалась: значительным объемом теоретико-методических материалов по проблеме исследования; комплексом адекватных задачам методов исследования; статистически однородными показателями испытуемых экспериментальных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Использование баскетбола в качестве средства физического воспитания студентов дает возможность осуществить на практике вариативность содержания учебного материала; позволяет внедрить в учебный процесс методику спортивной тренировки на основе увеличения объема интегральной подготовки до 45%.

2. Структура и содержание соревновательно-игровой деятельности квалифицированных баскетболистов являются главным ориентиром в построении интегральной подготовки студентов специализированных баскетбольных групп, представляющей собой многоуровневую систему возрастающих по степени сложности и направленности воздействия тренировочных заданий и двусторонних игр.

3 .Разработанная педагогическая технология повышает уровень физической, технической, тактической, психологической, интегральной и функциональной подготовленности студентов специализированных групп и эффективность их целостного проявления в условиях соревновательно-игровой деятельности, что в конечном счете способствует увеличению интереса студентов к занятиям физической культурой (избранным видом спорта) и усилению мотивации к физическому самосовершенствованию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 257 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 226 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений.

Проблемы физического воспитания в вузах

Развитие идей здорового образа жизни, потребность осознанного выбора тех или иных форм физической активности настоятельно выдвигают задачу выявления сущности воздействия физических упражнений на механизм здоровья. По данным различных исследований, лишь около 10% молодежи имеют уровень физического состояния и здоровья, близкий к норме, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью [163,181,197,216,228].

Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом [19,42,122,127]. В развитии физической культуры личности жизненный цикл от 18 до 25 лет имеет большое значение. В этот период молодые люди завершают среднее специальное или высшее образование. В большинстве своём это возраст выбора и начала профессиональной деятельности, семейной жизни. Выпускники вуза -интеллектуальный потенциал и ведущая сила общества. Борьба за их творческое долголетие - одна из основных идей физкультурного воспитания в студенческие годы [14,20,45,95,135,173].

Чем же объясняется безразличие огромной массы молодёжи к своему здоровью, физической культуре, спорту?

Корни физической безграмотности молодых людей, их равнодушие (до определённой поры) к своему здоровью многолики. Они не только в отсутствии непрерывности, преемственности программ и действий в общей системе физического воспитания, в неудовлетворительной постановке его в вузах.

Видимо, они заданы укладом самой жизни, отношением общества к здоровью людей как составляющей производственных отношений. Академик Н.А. Амосов (1987) выразился кратко: «Народ здоров, если здорово общество» [4,17,102,175,177,236].

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, на формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетентности, определяющие современное качество образования [105].

По мнению В.И. Ляха, В.А. Сальникова, И.И. Сулейманова, несмотря на многочисленные сложности и трудности современной реформы системы образования, она позволила достаточно основательно утвердиться одному из кардинальных признаков демократии - свободе построения системы образования в вузах. Одним из критериев данной свободы является формирование целого ряда концептуальных подходов построения процесса физкультурного образования студентов: комплексный (традиционный), базово-вариативный, личностно- ориентированный, дифференцированный, региональный, образовательный, тренировочный, спортивно-видовой, инструкторский, «ежедневный», а также возможные их сочетания [130,184,196,209 ].

Концепция развития физической культуры предусматривает преемственность программ физического воспитания всех возрастных групп населения и социальных институтов (дошкольных учреждений, учебных заведений, предприятий, неформальных объединений и т.п.) Ключевым моментом этих документов является утверждение необходимости коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание её огромной общенародной и личной человеческой ценности. Настало время осмысления такого понятия, как физическая культура личности, разработки «технологии» её реального воплощения в жизнь[144,207,208,223,237].

Современные представления о физической культуре личности не ограничиваются понятиями здоровья, развития физических качеств, морфофункциональными возможностями организма и двигательными способностями. Наряду с ними важнейшими компонентами формирования физической культуры студента становится мировоззрение, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры и спорта. Сегодня актуальным становится не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Личностные функции - это проявления личности, которые и реализуют социальный заказ «быть личностью» [124,126,211,212,213,215,217].

В приказе Министерства образования Российской Федерации « О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» указывается, что одним из приоритетных направлений совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования является формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации [170].

Возможности современного арсенала физической культуры перекрывают известный нам диапазон индивидуальных двигательных способностей человека и позволяют каждому выбрать вид спортивной деятельности, который способствовал бы его морфофункциональному и психофизиологическому статусу и личностным мотивациям. Реализация этого положения и должна стать принципиальной основой организационной перестройки существующей системы физкультурного образования [1,18,19,42,56,82,210,226].

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: 1. Исследовать структуру соревновательно-игровой деятельности студентов - баскетболистов различной квалификации. 2. Исследовать структуру учебно - тренировочной деятельности студентов специализированных групп. 3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую технологию обучения студентов специализированных баскетбольных групп. 4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной педагогической технологии в условиях технического вуза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование и интервьюирование; контрольные испытания; педагогические наблюдения за соревновательно-игровой и учебно тренировочной деятельностью студентов; хронометрирование; пульсометрия; педагогический эксперимент; математико - статистическая обработка экспериментальных данных. В процессе работы была изучена и проанализирована научно -методическая литература: учебники, учебно - методические пособия, монографии, диссертационные работы, авторефераты, статьи в сборниках научно -методических трудов и периодической печати. Анализ данной литературы позволил определить сущность и актуальность изучаемой проблемы, дать теоретическое обоснование поставленной нами гипотезы. В работе использовано 257 литературных источника, из них 13 - на иностранном языке. Нами было проведено анкетирование и интервьюирование 22 преподавателей физической культуры вузов (анкета 1, приложение 1); 246 студентов специализированных баскетбольных групп технического университета 1-4 курсов при проведении констатирующего педагогического эксперимента (анкеты 2,3; приложение 2,3); 30-ти студентов опытной и контрольной групп, занимающихся по экспериментальной программе при проведении основного эксперимента (анкеты 4,5; приложение 4, 5). Анкета 1 - это анкета опроса преподавателей физической культуры вузов по методике обучения технике и тактике баскетбола ( Приложение 1 ). Анкета 2 содержит вопросы, касающиеся самооценки состояния здоровья, физической подготовленности, образа жизни, применения вредных для здоровья средств(алкоголь, курение);вопросы об отношении занимающихся к самостоятельным занятиям физической культурой (Приложение2). Анкета 3 содержит вопросы о том, какие приемы баскетбола нравится совершенствовать студентам на учебно-тренировочных занятиях; о влиянии занятий баскетболом на функциональное состояние студентов (по самооценке); о развитии у студентов волевых и личностных качеств во время занятий баскетболом (Приложение 3). Анкета 4 была разработана с целью изучения устойчивости интереса студентов к занятиям баскетболом, занимающихся по экспериментальной программе. Для сравнения аналогичное анкетирование проводилось и в контрольной группе. Использовалась модифицированная методика Г.Д.Бабушкина [17]. В анкете определялись отдельные компоненты интереса: эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой (Приложение 4). Для определения надежности анкеты через месяц был проведен повторный опрос одних и тех же респондентов. О достаточной надежности предлагаемой анкеты свидетельствует вычисленный коэффициент корреляции, равный 0,79 [13]. Ответы на вопросы анкеты 4 оценивались следующим образом: первый ответ в каждом вопросе -3 балла; второй ответ-2 балла; третий ответ-1 балл. Интерес характеризуется по общей сумме баллов: 12-26 баллов- неустойчивый интерес к занятиям; 27-30 баллов- недостаточно устойчивый интерес; 31-36 баллов- устойчивый интерес. Изучение эмоционального состояния студентов экспериментальных групп до и после занятий баскетболом проводилось при помощи методики САН (самочувствие, активность, настроение), разработанной сотрудниками Ленинградской военно-медицинской академии( Анкета 5 -приложение 5)[136 ]. Исследования проводились во время учебного процесса. Контрольные испытания проводились для определения уровня физической, технико-тактической, интегральной и психологической подготовленности студентов опытной и контрольной групп. Тестирование общей физической подготовленности проводилось по общепринятой методике [169]: бег 1000 м.;

Структура и содержание соревновательно-игровой деятельности в баскетболе

Игровая деятельность в баскетболе базируется на устойчивости и вариативности двигательных навыков, уровне развития физических качеств, состоянии здоровья и интеллекта игроков. Соревновательный характер игровой деятельности характеризуется большими физическими напряжениями, постоянным противоборством, непрерывным поиском наиболее эффективных действий и приемов для их осуществления в условиях сбивающих факторов и дефицита времени, непрерывностью и внезапностью изменений игровых ситуаций и зависимостью командного успеха от самостоятельности и эффективности действий отдельных игроков [ 3,6,16,70,89,97,103 ]. Баскетбол относится к видам спорта с так называемой конфликтной деятельностью. Команды стремятся достичь преимущества над соперником, маскируя свои замыслы и одновременно пытаясь угадать планы противника. Поэтому рассматривать спортивную борьбу команд необходимо с позиции противоборства сторон [23,52,55,59,226]. Во время противоборства двух команд атакующие действия сменяются оборонительными и наоборот. Нападение и защиту в научно-методической литературе называют фазами игры. Каждая из этих фаз одинаково важна [54,78,98,112,232,233,235]. Динамику баскетбола определяет именно такая смена фаз (нападение-защита), во время которой мяч контролирует то одна, то другая команда (Рис.1). Основные фазы игры делятся на меньшие части, игровые отрезки (микропоединки), которые представляют собой ограниченные во времени и в пространстве части игровых действий, во время которых команды решают определенные тактические задачи (организация, развитие и завершение атаки, переход от нападения к защите, защита). Фазы и игровые отрезки состоят из цепочки игровых ситуаций. Игровую ситуацию можно рассматривать как создаваемый рядом факторов момент, во время которого баскетболисты должны решить конкретную задачу [ 117,195,235,242]. В каждой игре есть типичные игровые ситуации, то есть те, в которых решение той или иной тактической задачи повторяется (организация атаки защитником, проход по краю и т. д.). В процессе учебно-тренировочных занятий очень важно знать, какие игровые ситуации повторяются в разных фазах и игровых отрезках, чтобы найти правильное решение и разучить их, максимально приблизив к условиям игры. После каждой остановки игры возникают ситуации, которые называются стандартными. Действия игрока в такие игровые отрезки определены правилами (вбрасывание, штрафные броски, спорный мяч). В нестандартных игровых ситуациях условия характеризуются постоянным противодействием, игроки по ходу игры находятся в жестком или опосредованном контакте, где соперник осуществляет атакующие действия, а игроки обороняющейся команды вынуждены действовать по принципу множественного альтернативного выбора оптимального решения и действия в зависимости от конкретно сложившихся условий [15,26,60,70,106,182]. Следовательно, техника в баскетболе ситуативна, т. е. изменчива в связи с особенностями противника, самого спортсмена, игровой ситуации. Фазы, игровые отрезки и игровые ситуации создают категорию признаков, отражающих объективные закономерности игры в целом [38,62,65,111]. Игровую ситуацию баскетболисты могут решать индивидуально или коллективно, при помощи игровых действий, которые в соответствии с основными фазами игры делятся на атакующие и защитные. Игровое действие функционирует в ситуациях противоборства (стандартных и нестандартных) и вне их не существует. Игровое действие обладает законченной промежуточной или итоговой результативностью. Конечный результат игры в баскетбол весьма специфичен: большой количественный показатель конечного результата (в среднем 80-90 очков за игру); частоту смены промежуточных результатов( в среднем через каждые 20-24 сек. меняется счет); отсутствие ничейного результата, т.е. невозможность компромиссного решения борьбы [121,148,190,238,256 ]. Соревновательно-игровую деятельность в баскетболе можно рассматривать как чередование конфликтных ситуаций - микропоединков, которые являются выражением спортивной конкурентной борьбы ее участников. Для того, чтобы победить соперников, нужно выиграть большинство микропоединков. В связи с этим, микропоединок является главным звеном борьбы двух сторон, определяющим промежуточный результат - выигрыш или проигрыш 1-3 очков. В научно-методической литературе микропоединки называют игровыми отрезками, игровыми фазами, игровыми эпизодами, классифицирующимися по пространственно-временным признакам [112,195]. Микропоединки можно классифицировать в зависимости от их характеристик 195]: микропоединки в зоне нападения или защиты (пространственные характеристики); микропоединки короткие (4-7с), средние (7-18с), продолжительные (18-22с), долгие(22-24с) (временные характеристики) ; микропоединки, содержащие различное число ТТД (количественные); микропоединки, закончившиеся взятием кольца или отбором мяча (качественные).

Концептуальная основа

Основанием для разработки экспериментальной педагогической технологии послужило: изучение учебно-методической и научной литературы; анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей; анализ результатов предварительного эксперимента; контингент обучающихся в вузе (70% студентов составляют юноши); особенности современного подхода к физическому воспитанию студентов, включающего как базовый компонент содержания государственной программы, так и вариативный компонент, позволяющий разрабатывать свои методики, исходя из имеющихся материальных условий и кадрового состава кафедры физического воспитания. В основу экспериментальной технологии были заложены: 1) концепция формирования физической культуры личности - В.К. Бальсевич [20,22]; М.Я. Виленский [45,46]; Л.И. Лубышева[125,126,127,128]; 2) личностно ориентированный подход к физическому воспитанию студентов вузов - И,П.Андриади, В.А.Ермаков, О.В.Жбанков, В.Л.Крайник, [5,74,76,110]; 3) теория и методика спортивной тренировки-Ю.В.Верхошанский, Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, М.Я.Набатникова, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ю.М.Портнов, Ю.И.Портных [43,79,134,142,152,160,165,190]; 4) исследования в области интегральной подготовки - Н.Г.Озолин [152,153], Ю.Д.Железняк [78], Д.И. Нестеровский [145](в спортивных играх). Методологической основой концепции интегральной подготовки являются принципы формирования специализированных функциональных систем Ю.В.Верхошанского [43]. С помощью экспериментальной технологии мы попытались осуществить воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные задачи физического воспитания студентов: 1)содействовать укреплению и сохранению здоровья, обеспечивать общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность, способствующую поддержанию высокой работоспособности; 2)формировать мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, расширять знания в области здорового образа жизни; 3)научить рационально использовать средства физической культуры в быту, в режиме учебной и трудовой деятельности, сформировать организаторские навыки и умения; 4)привить необходимость в физическом самосовершенствовании и самовоспитании, сформировать мотивы и интерес к активным занятиям физической культурой. Эффективность физического воспитания определяется наряду с прочим его динамичностью, выражающейся в закономерных изменениях от занятия к занятию и от этапа к этапу содержания и форм, в том числе параметров функциональных нагрузок. Необходимые тенденции этих изменений подчеркиваются принципами постепенного наращивания развивающе -тренирующих воздействий и адаптивного сбалансирования их динамики [46,95,126,201,206]. Принцип постепенного наращивания развивающе - тренирующих воздействий предусматривает обеспечение действенности физического воспитания на основе направленного увеличения двигательной активности путем: соответствующей конкретизации целевых установок при выполнении физических упражнений и прогрессирующего изменения их моторных параметров ( скорости, темпа и мощности движений, разового количества выполняемой физической работы и т.д. ); регулярного обновления состава упражнений и условий их выполнения таким образом, чтобы они требовали возрастающих проявлений двигательных и связанных с ними способностей; последовательного прироста суммарного объема и интенсивности нагрузок, преодолеваемых в отдельных занятиях, их сериях и в рамках целых этапов физического воспитания. Все это позволяет по ходу его дифференцированно усиливать функциональные воздействия в соответствии с особенностями задач, решаемых на том или ином этапе, а также гарантировать неубывающие импульсы к развитию и в масштабе всей системы занятий [18,24,27,46,111,114]. Хотя закономерности адаптации играют весьма существенную роль в функционировании и развитии организма, на использовании лишь адаптационного эффекта нельзя построить подлинно результативное физическое воспитание. Доминирующими в нем выступают не закономерности приспособления, а закономерности, по которым обеспечивается поступательное развитие индивида. Именно это и обуславливает в конечном счете тенденцию последовательной динамизации (усиления и обновления) воздействий в процессе физического воспитания [118,134,138,142,216]. Соотношение тенденций динамики нагрузок зависит от закономерностей протекания адаптации к ним. На необходимость соответствующим образом учитывать это при нормировании воздействий в процессе физического воспитания ориентирует принцип адаптивного сбалансирования динамики нагрузок. Типичными формами динамики суммарной нагрузки в рамках этапов физического воспитания считают ступенчато - восходящую и волнообоазную формы. Эти формы используются в различных сочетаниях, и конкретные параметры их варьируются в довольно широком диапазоне - в зависимости от профилирующего содержания занятий на том или ином этапе, изменяющегося уровня тренированности занимающихся, величины переносимых нагрузок, других переменных факторов и условий построения системы занятий [30,109,134,223]. Успех обучения и его длительность находятся в прямой зависимости от построения процесса обучения. Грамотная реализация дидактических принципов (систематичности и последовательности, сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, прочности и прогрессирования) не только ускоряет процесс обучения, но и делает его более эффективным и интересным.