Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Алешин Игорь Николаевич

Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации
<
Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации
>



Алешин Игорь Николаевич. Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/211

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки решения проблемы годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации

1.1. Основные направления совершенствования системы спортивной подготовки и тенденции развития гандбола 12

1.2. Построение подготовки высококвалифицированных гандболистов в различных структурах годичного цикла 59

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Разработка модели годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалифиции

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Содержание и структура модели годичного цикла подготовки в гандболе 98

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка модели годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов

3.1. Теоретико-экспериментальные основания к оптимизации годичного цикла подготовки 107

3.2. Программа и методика годичной подготовки 123

3.3. Оценка эффективности модели годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов 133

Выводы по третьей главе 143

Заключение 146

Список используемой и цитируемой литературы 149

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность. В последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных и соревновательных нагрузок, существенно превышающих адаптационные возможности организма человека (16, с.9)1. Тенденция к увеличению основных параметров задаваемых нагрузок сохраняется и в настоящее время.

Вместе с тем практика подготовки команд в различных странах показала, что это направление совершенствования спортивной подготовки в большинстве видов спорта и отдельных дисциплинах практически исчерпало свои возможности. Многие спортсмены и целые команды, излишне увеличившие тренировочные нагрузки, не достигли ожидаемых результатов. Резко возросло число случаев перенапряжения функциональных систем организма и травматизма. Сократились сроки выступления на уровне высших достижений в силу исключительно высоких физических и психических нагрузок, исчерпания адаптационных возможностей организма спортсменов. Количество ответственных соревнований в различных видах спорта значительно увеличилось, а в отдельных видах (прежде всего в спортивных играх) они охватывают большую часть годичного цикла - до 8-10 месяцев. В этих условиях игнорируется необходимость органического увязывания системы спортивных соревнований с объективно существующими закономерностями становления спортивного мастерства, принципами построения спортивной подготовки (149; 150).

1 В скобках делается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Данное противоречие отчетливо проявляется в гандболе, для соревновательной деятельности и подготовленности в котором характерны: повышение интенсивности и жесткости игры; эффективность индивидуальных, коллективных и командных взаимодействий игроков различного амплуа; необходимость решения большого числа задач общей и специальной физической, технико-тактической, психологической, интеллектуальной и интегральной подготовки, сложность управления спортивным коллективом.

Противоречие между расширением календаря соревнований и принципами рациональной и планомерной подготовки к ним определили проблему дальнейшей оптимизации структуры тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации. Выявленное противоречие и сформулированная проблема определили актуальность исследования по теме «Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель годичной подготовки высококвалифицированных гандболистов.

Объект исследования - процесс подготовки гандболистов высокой квалификации.

Предмет исследования - взаимосвязь видов, форм и структур годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки высококвалифицированных гандболистов будет более эффективным, если модель годичного цикла включает:

а) повышение уровня различных сторон подготовленности в строгом соответствии с объективными закономерностями становления их составляющих и календарем соревнований;

б) учет индивидуальных особенностей протекания адаптацион
ных реакций при совершенствовании различных компонентов спор
тивного мастерства;

в) реализацию композиционного планирования, интегрирующего
различные виды, формы и структуры подготовки в единую и устойчи
вую систему, в которой все звенья направлены на формирование мо
дельных характеристик соревновательной деятельности и подготов
ленности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы построения годичной подготовки в гандболе.

  2. Обосновать модель годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов.

  3. Выявить факторы формирования и условия реализации модели соревновательной деятельности и подготовленности гандболистов высокой квалификации.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу и
методику, основанную на композиционном планировании годичной
подготовки.

Методологической основой исследования являлись общая теория и методология физической культуры (С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, О.В. Матыцин, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Р.А. Пилоян, О.А. Сиротин); ключевые положения теории подготовки спортсменов (В.К. Бальсевич, В.Я. Игнатьева, Л.М. Куликов, В.Н. Платонов, Ю.М. Порт-нов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х. Гаркави, Ф.З. Меерсон, Г. Селье). В работе использовались понятия, положения и концепции «опережающего отражения действительности» и «функциональной системы» (П.К. Ано-

хин); «модельных характеристик сильнейших спортсменов» (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин).

Изучение проблемы проводились в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-2000 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучался опыт подготовки высококвалифицированных гандболистов, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе был установлен и апробирован комплекс соответствующих методов исследования, разработана модель годичной подготовки гандболистов высокой квалификации. При этом использовались следующие методы исследования: изучение литературных источников, обобщение передового опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов, педагогическое наблюдение, моделирование, анализ и абстрагирование.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2000-2003 гг.), носившем констатирующий и формирующий характер, выполнялась оценка эффективной (результативной) и не эффективной (не результативной) соревновательной деятельности гандболистов команд суперлиги чемпионата Российской Федерации, определялись функции игроков различного амплуа, индивидуальные и командные модельные характеристики соревновательной деятельности и подготовленности, обосновывалась программа подготовки в структурах годичного цикла.

В ходе двух лет опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности и последующее внедрение модели годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов. Базой исследования являлись команды суперлиги Российской Федерации по гандболу «Локомотив-Полет» (г. Челябинск) и «Сунгуль-ВНИИТФ» (г. Снежинск). В исследовании приняло участие более 50 гандболистов, имеющих квалификацию кандидат в мастера спорта, мастер спорта, мастер спорта международного класса.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, тестирование, регистрация и анализ видеозаписей соревновательной деятельности, комплексная оценка состояния физического здоровья (заболеваемость, травматизм, показатели физического развития, сведения об основных клинических, биохимических и функциональных характеристиках), методы математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе, (2003-2004 гг.) были проведены педагогический анализ полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику подготовки команд суперлиги Российской Федерации по гандболу и учебный процесс студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры». На заключительном этапе основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов: анализу и синтезу, индукции и дедукции, обобщению и абстрагированию.

Научная новизна исследования

  1. Определено понятие «композиционное планирование» применительно к гандболу. Композиционное планирование предполагает интеграцию видов, форм и структурных звеньев годичного цикла подготовки в единую, устойчивую, но достаточно подвижную функциональную систему, в которой все компоненты направлены на достижение индивидуальных и командных модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности.

  2. Обоснована модель годичного цикла подготовки высококвалифицированных гандболистов, включающая: основные тенденции развития гандбола с модельными характеристиками соревновательной деятельности и подготовленности игроков различного амплуа; направления совершенствования системы спортивной подготовки; программу и методику годичной подготовки, все компоненты которой объединены композиционным планированием; оценку эффективности данной модели.

3. Разработаны программа и методика годичной подготовки,
предполагающая формирование модельного уровня различных состав
ляющих спортивного мастерства гандболистов высокой квалификации
в условиях длительной (8-9 месяцев) и многотуровой (8-20 туров, 40-
45 игр) системы соревнований.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях протекания адаптационных процессов, обеспечивающих достижение подготовленности, определенную в соответствии с заданной структурой соревновательной деятельности и уровнем спортивных результатов; о совершенствовании различных сторон спортивного мастерства на основе взаимосвязи основных видов, форм и структурных образований годичного цикла подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по системной организации процесса годичной подготовки; оценке индивидуальной и командной соревновательной деятельности и подготовленности; программе и методике годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: достаточной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориетированный, операционно-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с передовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту

  1. Модель годичного цикла гандболистов высокой квалификации, предполагающая: выявление основных тенденций развития гандбола и направлений совершенствования системы подготовки, установление модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности игроков различного амплуа, разработку годичной подготовки, методику ее реализации и оценку эффективности предложенной модели.

  2. Программа годичной подготовки, в которой все виды (общая и специальная физическая, технико-тактическая, психологическая, интеллектуальная), формы (индивидуальная, групповая, командная) и структурные звенья (периоды, этапы, мезоциклы, блоки, модули, фрагменты,

тренировочные дни, занятия и сеансы) объединены композиционным планированием.

3. Методика годичного цикла подготовки, обеспечивающая реализацию разработанной программы за счет гибких управляющих (концентрированных, восстанавливающих, корригирующих) воздействий в условиях продолжительной и многотуровой системы соревнований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры» (2000-2004 гг.); на региональных научных конференциях (Тюмень, 2000 г.; Челябинск, 2000-2002 г.; Екатеринбург, 2001 г.); на Международных научных конференциях (Челябинск, 1999 г.; Томск, 2004 г.); на методологических семинарах научно-образовательного центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры».

Всего автором опубликовано 16 работ, в том числе 10 публикаций по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы команд высшей и суперлиги Российской Федерации по гандболу и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики спортивных игр государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 8 таблиц и 6 иллюстраций. Список литературы состоит из 229 источников, из них 30 на иностранных языках.

Основные направления совершенствования системы спортивной подготовки и тенденции развития гандбола

Анализ и обобщение подготовки спортсменов в развитых в спортивном отношении странах, результаты многочисленных исследований в области теории и методики спортивной подготовки, проведенные в последние годы, позволяют охарактеризовать основные направления, обуславливающие прогресс спорта в мире (149; 176).

Первое направление. Резкий прирост объема тренировочной и соревновательной деятельности. Значения ведущих показателей, отражающих эту сторону процесса спортивной подготовки, в первой половине 90-х годов вдвое, а в отдельных случаях и более, превысили данные 60-х годов. Особенно это коснулось соревновательной деятельности, которая в большинстве видов спорта возросла в несколько раз в связи с резким увеличением количества ответственных соревнований. Даже в тех видах спорта, которые было принято считать сезонными (велоспорт, конькобежный и горнолыжный спорт, фигурное катание, командные спортивные игры и др.), в настоящее время организуется почти круглогодичная соревновательная деятельность.

Тенденция к дальнейшему увеличению объемов тренировочных нагрузок сохраняется. В частности, многие специалисты разных стран рекомендуют в ближайшие годы повысить объем задаваемых нагрузок, затрачиваемых на подготовку спортсменов высокого класса, до 1700-2000 часов в год при 340-360 днях тренировочных занятий и соревнований (в настоящее время данные цифры обычно не превышают 1100-1400 часов и 300-320 дней).

В гандболе также наблюдается резкое увеличение объемов задаваемых нагрузок. Признаком интенсификации тренировочного процесса высококвалифицированных гандболистов является повышение объема нагрузок до 1000-1400 часов в году, увеличение продолжительности занятий, замена одного дня отдыха в сдвоенных микроциклах 3x1x3 индивидуальной тренировкой, увеличение продолжительности занятий с большими и околопредельными нагрузками, проведение в процессе соревновательной подготовки значительного количества матчей с главными и сильными соперниками, организованных по принципу турниров (83, с. 17).

Вместе с тем практика подготовки спортивных команд в различных странах свидетельствует, что это направление совершенствования спортивной подготовки во многих видах спорта и отдельных дисциплинах практически исчерпало свои возможности. Многие спортсмены и целые команды, излишне увеличившие объемы тренировочных нагрузок, не достигли ожидаемых результатов; резко возросло число случаев перенапряжения функциональных систем организма и травматизма; сократились сроки выступления на уровне высших достижений в силу исключительно высоких физических и психических нагрузок, исчерпания адаптационных возможностей организма спортсменов. Чрезмерные величины объема задаваемых нагрузок вошли в противоречие с другими их компонентами, отрицательно сказались на эффективности процесса специальной физической и технической подготовки.

Второе направление. Строгое увязывание системы подготовки спортсменов высокого класса со специфическими требованиями избранного для специализации вида. Это выражается в резком увеличении объема вспомогательной и особенно специальной подготовки в общем объеме тренировочных нагрузок. Общая подготовка как неспецифическая в ее традиционном понимании перестала играть существенную роль в тренировке спортсменов высокого класса и используется преимущественно как средство активного отдыха.

В гандболе, на уровне высшего спортивного мастерства соблюдается соответствие системы тренировки специфическим особенностям соревновательной двигательной деятельности гандболистов. Это выражается в моделировании условий соревнований в тренировочном процессе, в применении преимущественно специально-подготовительных упражнений, тренировочных форм соревновательного и собственно соревновательного упражнения в подготовке игроков.

Подготовку гандболистов на этапе высшего спортивного мастерства отличает специализированность средств и методов. Значительное количество соревнований в течение годичного цикла вынуждает вести тренировки в основном специально-подготовительными и соревновательными средствами.

Общеподготовительные упражнения на данном этапе применяются в качестве средств восстановления работоспособности и переключения после высоких психических напряжений. Для совершенствования мастерства гандболистов высокой квалификации используются различные нагрузки, однако, преимущественно включаются большие и предельные, которые при рациональном сочетании со средними и малыми нагрузками обеспечивают необходимую адаптацию к напряженной соревновательной деятельности (83, с. 123).

Третье направление. Максимальная ориентация на индивидуальные задатки и способности каждого конкретного спортсмена при выборе спортивной специализации, разработке всей системы многолетней подготовки, определении рациональной структуры соревновательной деятельности и т.п. Это требует значительного повышения внимания к отбору и ориентации спортсменов на всех этапах многолетнего совершенствования, разработке индивидуальных программ подготовки, умелого сочетания индивидуальной и групповой форм подготовки.

Одним из наиболее перспективных направлений оптимизации процесса спортивной подготовки предусматривается установление соответствия индивидуальных возможностей организма спортсменов задаваемых нагрузкам, предъявляемым требованиям и условиям подготовки спортсменов (184; 186).

В настоящее время накоплен значительный объем научной информации о закономерностях и особенностях воздействия тренировочных нагрузок на функциональное состояние и уровень подготовленности квалифицированных спортсменов, что позволяет вплотную подойти к проблеме эффективного управления через индивидуализацию процесса подготовки (186, с. 12).

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В процессе собственно-экспериментальных исследований решались задачи, связанные с обоснованием и оценкой тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов в рамках годичного цикла подготовки. При этом были выявлены характеристики результативной и нерезультативной соревновательной деятельности; разработаны программа и методика годичной подготовки; определены факторы формирования и условия реализации предложенной модели.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение литературных источников, контент-анализ документальных материалов, видеозапись соревновательной деятельности, педагогическое наблюдение и тестирование, оценка состояния здоровья, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты с моделированием различных сторон специфической активности тренировочной и соревновательной деятельности, математи-ко-статистическая обработка полученных материалов.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие широкое применение в научных исследованиях и спортивной практике (7; 55; 56; 74; 75; 76; 82; 155; 176), реализованных на теоретическом и экспериментально-эмпирическом уровнях (1; 117; 118; 176) с опорой на принципы объективности, системности, комплексности, доказательности (104; 107; 108; 176).

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (определение проблемы и выбор темы, разработка, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, математическая обработка, систематизация, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику подготовки гандболистов высокой квалификации).

При анализе литературных материалов достаточно много места уделялось рассмотрению основных направлений совершенствования системы подготовки в гандболе. Необходимость последнего определяется тем, что в настоящее время между теоретико-методическими основами и практикой спорта наблюдается достаточно большой разрыв. Восполнить недостаток прикладных знаний можно путем адаптации общих положений теории спорта к специфическим условиям подготовки в отдельных видах и спортивных дисциплинах.

Расширение сети соревнований, в том числе и крупных международных, периодические изменения программ и правил соревнований в отдельных видах спорта и многие другие причины оказывают существенное влияние на систему подготовки, в том числе и ее периодизацию. Однако анализ многочисленных нововведений в сфере периодизации спортивной подготовки в годичном макроцикле свидетельствует о том, что они ни в коей мере не противоречат основным положениям системы периодизации, а лишь дополняют и развивают ее отдельные части с учетом особенностей современного этапа развития спорта (149; 150).

Рассмотрение данных вопросов потребовало изучения отечественных и зарубежных литературных источников по теории и методике спортивной подготовки, частным концепциям теории и методики подготовки в командных спортивных играх и смежным дисциплинам - биологическим, педагогическим, психологическим, медицинским.

При контент-анализе документальных материалов изучалось содержание официальных (программы подготовки и отчеты об их выполнении, протоколы соревнований и т.д.) и личных (дневники спортсменов) документов, материалы средств массовой информации (интервью тренеров, спортсменов, экспертов). Полученные данные фиксировались и систематизировались для уточнения, детализации различных аспектов годичной подготовки высококвалифицированных гандболистов.

В ходе предварительных исследований, в процессе констатирующего и формирующего педагогических экспериментов выполнялись педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения по специально разработанной схеме предполагали регистрацию параметров двигательной активности тренировочной деятельности по критериям: - объема (затраченное время в отдельных сеансах и занятиях, количество занятий и часов в фрагментах, микроциклах, блоках, мезо-циклах, периодах и этапах годичного цикла); - интенсивности двигательной деятельности по частоте сердечных сокращений (уд/мин); - направленности отдельных занятий, их частей, комплексов различных упражнений с преимущественным включением аэробных, аэробно-анаэробных, анаэробных источников энергообеспечения, определяющих повышение общей и специальной работоспособности (физической подготовленности - различных видов выносливости, скоростных, скоростно-силовых, силовых, координационных способностей, гибкости; технико-тактических действий; психологической переносимости); - используемых средств и методов их выполнения; эффективности комплексирования различных средств и методов в отдельных тренировочных сеансах, занятиях и их сочетаниях, определяющих формирование положительных (когда функциональные следы от одних упражнений и нагрузок создают благоприятные предпосылки для приспособительных реакций на другие тренировочные воздействия) и накопительных (наслоение функциональных следов тренировочных нагрузок различной направленности в определенном порядке в достаточно длительных структурах подготовки) кумулятивных тренировочных эффектов на основе срочной, устойчивой и долговременной адаптации.

В процессе педагогических наблюдений существенное внимание уделялось и регистрации особенностей поведения спортсменов при проведении комплексных обследований (оценка состояния здоровья, физической подготовленности и морфофункциональных возможностей организма).

В процессе педагогических наблюдений выполнялось видеозапись индивидуальной и командной соревновательной деятельности гандболистов суперлиги Российской Федерации.

Содержание и структура модели годичного цикла подготовки в гандболе

В процессе экспериментальных исследований активно использовался метод моделирования. Последний как научно-практический метод нашел широкое распространение в теории и практике спорта. При этом разрабатывались представления о «модели будущего спортсмена», «эвристической модели спортсмена будущего», «модели-образца спортсмена», «формировании идеала», «модельных характеристик сильнейших спортсменов» (63; 64; 75; 98; 99; 100; 101; 107; 108; 138; 139; 193; 194).

При изучении человека «модель» целесообразно понимать как образец не статистического, а динамического порядка, как явление, отражающее развитие и функционирование организма, процессы обучения, тренировки и соревновательной деятельности. На необходимость учета динамичности при построении моделей обращалось серьезное внимание при рассмотрении научного и практического смысла понятия «модель спортивного противоборства» (84). Указывалось, что согласно представлениям Н.А. Бернштейна и П.К. Анохина, модель состоит не просто из сложного их сочетания, а сочетания, отражающего взаимокомпенсацию и взаимосодействие, направленное на достижение конечного результата.

В сфере спортивной подготовки модели выполняют следующие функции. Во-первых, они используются в качестве заменителя объекта с тем, чтобы исследования на модели позволили получить новые сведения о самом объекте. Во-вторых, целесообразность применения заключается в том, что они оказываются полезными для обобщения эмпирических знаний, выявления закономерных связей разнообразных явлений и процессов в области спортивной подготовки. Эмпирическое знание, переработанное в модельных представлениях и реализованных моделях, способствует созданию теоретических обобщений. В-третьих, модели оказывают существенное влияние на перевод экспериментально проведенных научных работ в практическую сферу спорта. Именно такую роль выполняют морфофункциональные модели при решении задач отбора и ориентации, модели подготовленности тренировочного процесса (149; 176).

В процессе моделирования выделяют ряд этапов (поисковый; познавательный; теоретический анализ результатов мысленного и реального исследования моделей; их включение в более общую систему знаний; разработка путей практической реализации задач управления, возникающих при использовании конкретной модели в тренировочной и соревновательной деятельности); видов моделей (обобщенные, групповые и индивидуальные); уровней (соревновательная деятельность; специальная физическая и технико-тактическая подготовленность; морфологические особенности; возраст; стаж) и методов (должных норм, экспертных оценок, математических экстраполяции) моделирования (83; 98; 99; 165; 176).

Установление модельного уровня различных составляющих общей системы подготовки спортсменов как цели на конкретных этапах позволяет оптимизировать процесс управления, повысив его целенаправленность. Наиболее распространенным способом применения модельных характеристик является сравнение истинного состояния и модельного, отражающего более высокий уровень спортивного мастерства. Выявленные в результате такого сравнения различия позволяют наметить основные направления реализации тренировочных воздействий и разработать программу устранения данных недостатков.

Разрабатывая прогностические модели в спортивных играх, следует иметь ввиду, что они условны и вероятностны по своему существу. Одна из специфических особенностей и сложностей прогнозирования в командных спортивных играх состоит в том, что данные прогнозы связаны с противоборством разных соперников. Причины досадных просчетов, ошибок в игровых прогнозах (в том числе и при моделировании) чаще всего заключаются в трудности достоверного прогнозирования «обратных связей» главных соперников на собственные намерения и действия, а так же в отсутствии научно проверенных и практически отработанных методов для оценки степени таких реакций. В этих условиях стремление к созданию «тотальных» систематических моделей и команд без четких представлений о границах их применимости приводит порой к некорректным выводам и утверждениям.

Моделирование в процессе подготовки гандболистов разделяют на две группы. В первую группу включают (83; 149; 176): а) модели соревновательной деятельности, необходимые для дос тижения заданного результата; б) модели, характеризующие различные стороны подготовленности. в) морфофункциональные модели, отражающие морфологические особенности организма и возможности отдельных систем, обеспечиваю щие достижение заданного уровня спортивного мастерства. Во вторую группу входят: а) модели, отражающие продолжительность и динамику станов ления спортивного мастерства и подготовленности в многолетнем плане, а также в рамках тренировочного года и макроцикла; б) модели крупных структурных образований тренировочного процесса (этапов многолетней подготовки, макроциклов, периодов); в) модели тренировочных этапов, мезо- и микроциклов; г) модели тренировочных занятий и их частей; д) модели отдельных тренировочных упражнений и их комплексов. В процессе моделирования необходимо: 1) увязать применяемые модели с задачами оперативного, текущего и этапного контроля и управления, построения различных структурных образований тренировочного процесса; 2) определить степень детализации модели, т.е. количество параметров, включаемых в модель, характер связи между отдельными параметрами ; 3) определить время действия применяемых моделей, границы их использования, порядок уточнения, доработки и замены (149; 151; 193; 194). Модели, используемые в практике тренировочной и соревновательной деятельности, могут быть разделены на три уровня: обобщенные, групповые и индивидуальные (149; 176).

Теоретико-экспериментальные основания к оптимизации годичного цикла подготовки

Модель соревновательной деятельности предполагает наличие прогностической составляющей, включающей определение основных тенденций развития гандбола. Анализ и обобщение игры ведущих гандбольных команд в период с начала 60-х до середины 90-х годов прошлого столетия дали возможность предположить следующие тенденции развития гандбола (187, с. 93): - в игре будет доминировать высокий темп перемещения как мяча, так и гандболистов с активным противодействием соперника во всех фазах игры; - игровая дисциплина, основанная на выполнении строго определенных тактических схем, будет доминировать над импровизацией в действиях игроков; - время атаки при позиционном нападении сократится, а взаимодействие игроков будет строится на рациональных действиях двух-трех гандболистов при игре в сборных и четырех-пяти - при игре в клубных командах; - повысятся требования к подготовке игроков, а именно, к адекватному реагированию на действия партнеров и соперников в минимально короткий промежуток времени, к уровню физической подготовленности каждого игрока к предстоящим соревнованиям, к уровню технико-тактической подготовленности, включающей в себя большое разнообразие бросков мяча в ворота, к увеличению арсенала обманных действий нападающих при жестком противодействии защитников, и к способности игроков успешно выступать в различных игровых амплуа; - увеличится количество применения в игре таких тактических элементов как: перемещение за спину партнера, заслон с различными способами его выполнения; - в нападении команды будут использовать несколько тактических систем, взаимосвязанных между собой; - появится необходимость в разработке новых средств повышения эффективности тактических систем защиты и нападения, а также вариантов их исполнения; - увеличатся требования к саморегуляции психического состояния гандболистов, выраженного в концентрации волевых усилий с акцентом на агрессивность, смелость и решительность выполняемых действий при высоком уровне помехоустойчивости игроков к различного рода явлениям; - тенденция на использование игроков, «специализирующихся» только на выполнении оборонительных действий, будет продолжена; - возрастет время применения систем защиты с использованием «предварительного» перемещения защитника к нападающему без мяча; - при обороне своих ворот команды будут применять различные системы защиты, часть из которых в своей основе имеет полуперсональные действия защитников; - контратака остается одним из основных средств в действии команд. На модели соревновательной деятельности и основные тенденции развития гандбола (в части их реализации) должны быть ориентированы ключевые направления совершенствования системы спортивной подготовки: существенное повышение ведущих параметров тренировочной и соревновательной деятельности; строгое соответствие системы тренировки спортсменов высокого класса со специфическими требованиями избранного для специализации вида спорта; максимальная ориентация на индивидуальные задатки и способности каждого спортсмена при выборе спортивной специализации, разработка всей системы многолетней подготовки, определении рациональной структуры соревновательной деятельности и т.п.; постоянное увеличение соревновательной практики как эффективного средства мобилизации функциональных ресурсов организма спортсменов, стимуляции адаптационных процессов и повышения на этой основе эффективности процесса подготовки; стремление к строго сбалансированной системе тренировочных и соревновательных нагрузок, стимуляции работоспособности и мобилизации функциональных резервов; увязывание системы подготовки к главным соревнованиям с географическими и климатическими условиями мест, в которых планируется их проведение; расширение нетрадиционных средств подготовки; ориентация всей системы спортивной подготовки на достижение оптимальной структуры соревновательной деятельности; совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в конкретном виде спорта; динамичность системы подготовки, ее оперативная коррекция на основе постоянного изучения и учета как общих тенденций развития спорта высших достижений, так и особенностей развития конкретных видов спорта (83; 149; 176).

В процессе моделирования необходимо акцентировать внимание на уменьшение расхождения между теоретическим исследованием проблемы и выработкой практических рекомендаций. При этом определяются объективные предпосылки для решения крайне трудной задачи - создание из разрозненных и порой фрагментарных знаний и фактов модели современного игрока (по функциям в команде). А, создав данные модели, следует их детализировать, расширить, довести до рационального объема, затем оценить, проанализировать, сопоставить с соревновательной практикой, выявить расхождение, наметить пути и способы их устранения (157, с. 33).

Несмотря на громоздкость, неоднородность и рыхлость структур, первичные модели позволяют определенным образом упорядочить отбор и комплектование команд, сделать их более целенаправленными, создать необходимую исходную основу для формирования модели тренировочного процесса по мезо- или микроциклам. При этом большие трудности наблюдаются при попытке создать единую структурно-динамическую организацию моделей сильнейших игроков.