Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Блохин Алексей Владимирович

Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде
<
Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде
>




Блохин Алексей Владимирович. Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/1812-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Управление подготовкой спортсменов высокой квалификации 9

1.2. Контроль процесса подготовки спортсменов высокой квалификации 14

1.3. Моделирование и модельные характеристики в гандбол е... 17

1.4. Зависимость физиологического эффекта от значений характеристик физической нагрузки 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.2. Организация исследования 37

ГЛАВА 3. Физическая подготовленность сильнейших мужских команд гандболистов россии в соревновательном периоде 39

3.1. Подготовленность мужских команд - участниц суперлиги чемпионата России 40

3.2. Физическая подготовленность сильнейших команд СССР и России 50

3.3. Особенности физической подготовленности команд суперлиги России различного ранга 54

3.4. Динамика подготовленности команд суперлиги чемпионата России в соревновательном периоде 63

3.5. Физическая подготовленность гандболистов различного игрового амплуа 71

ГЛАВА 4. Специальная подготовленность гандболистов команды высокой квалифржации 77

4.1. Показатели соревновательной деятельности команды высокой квалификации 77

4.2. Скоростно-силовая подготовленность гандболистов команды высокой квалификации 84

4.3.Функциональная подготовленность гандболистов команды высокой квалификации 96

ГЛАВА 5. Тренировочные и соревновательные нагрузки гандболистов в годичном цикле подготовки 104

5.1. Предпосылки для исследования 104

5.2. Динамика нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки 108

Выводы 119

Практические рекомендации 125

Список литературы 128

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние спорта высших достижений отличают резкий рост конкуренции во всех видах спорта бескомпромиссного характера и коммерциализация, при которой победы в важных национальных и международных соревнованиях высоко оплачиваются. Для достижения побед на мировой арене необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов.

Весь процесс многолетней подготовки спортсмена должен быть сориентирован на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления его работоспособности (В.К. Бальсевич, 1999). В качестве одного из основных направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной тренировки ученые (Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 1993 и др.) предлагают установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах, что предполагает комплексное исследование многолетней структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов.

В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность. С одной стороны, в играх отсутствует объективно измеряемый результат, а с другой - этот результат зависит от целого комплекса факторов самой разной природы, с неодинаковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Поэтому управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации требует

четкого знания их состояния на определенных этапах подготовки, научно обоснованного комплексного контроля всего процесса.

В гандболе имеются работы, характеризующие особенности построения подготовки гандболистов высокой квалификации (А.Г. Кубраченко, 1975; Г.И. Барышев, 1980; А.А. Ривкин, 1981; А.Н. Евтушенко, 1987; В.З. Яцык, 1988; В.А. Цапенко, 1991; В.И. Тхорев, 1992, 1999; Н.А. Ионова, 1997) и гандболисток такого же уровня (В .Я. Игнатьева, 1983, 1995; Г.И. Стасюлявичус, 1983; И.Е. Турчин, 1984; Л.А. Латышкевич, И.Е. Турчин, Л.Р. Маневич 1987). В доступной нам литературе по этой проблеме мы нашли довольно разнообразные данные, отражающие состояние игроков на различных этапах годичного цикла подготовки, и такие же разнообразные рекомендации для построения этой подготовки и пришли к выводу, что эта проблема требует изучения. Поэтому тема, выбранная нами для исследования весьма актуальна.

Цель нашего исследования - совершенствование системы подготовки гандболистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов — гандболистов высокой квалификации и комплексное изучение динамики структурных изменений их соревновательной деятельности, подготовленности и динамики нагрузки на этапах подготовки могут служить основой рационального программирования процесса, определения его структуры и основного содержания.

Предполагалось, что у гандболистов, отобранных в команды высокой квалификации, под влиянием специфической для данного вида спорта нагрузки вырабатывается соответствующий комплекс специальной подготовленности, который способствует успеху их дальнейшего совершенствования.

Предполагалось также, что в течение длительного соревновательного периода показатели специальной подготовленности игроков претерпевают значительные изменения.

Объект исследования - специальная подготовленность гандболистов команд высокой квалификации в соревновательном периоде.

Предмет исследования - соревновательная деятельность, физическое развитие, функциональная и физическая подготовленность гандболистов, нагрузка в макроцикле подготовки.

Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие новые данные:

определены показатели физической подготовленности гандболистов сильнейших мужских команд России;

выявлены особенности физической подготовленности сильнейших мужских команд России в зависимости от их ранга в чемпионате страны;

выявлены различия в уровне физической подготовленности сильнейших гандбольных мужских команд России и сильнейших команд СССР;

изучена динамика физической подготовленности команд гандболистов в процессе соревновательного периода;

определены особенности в физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа;

определены модели специальной подготовленности гандболистов высокой квалификации;

исследована динамика показателей тренировочной и соревновательной нагрузки в годичном цикле подготовки команды гандболистов высокой квалификации;

разработаны рекомендации для управления процессом подготовки
гандболистов высокой квалификации.

Практическая значимость. Знание тренером необходимого уровня развития физических качеств высококвалифицированных гандболистов даст возможность направить их совершенствование по специфическому для данного контингента направлению. Необходимо знать особенности в подготовленности гандболистов, по каким критериям контролировать рост физической кондиции игроков. Кроме того, для достижения запланированного результата важно знать динамику и направленность нагрузки в годичном цикле подготовки.

Полученные в результате нашего исследования данные использованы:

для оценки уровня подготовленности гандболистов высокой квалификации;

для коррекции направленности подготовки игроков на основе контроля тренировочных и соревновательных нагрузок;

для отбора игроков в команды высокой квалификации;

для индивидуализации процесса подготовки игроков;

для лекционного курса специализации гандбол;

для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

Особенности физической подготовленности сильнейших гандбольных команд России в соревновательном периоде.

Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки гандболистов высокой квалификации.

Оценка физической подготовки гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Она содержит 149 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 32 рисунка, 7 приложений. В работе использованы 156 литературных источника на русском языке и 20 на иностранных.

Управление подготовкой спортсменов высокой квалификации

По определению М. Я. Набатниковой (94), управление - это целенаправленный процесс руководства со стороны отдельных лиц или организаций определенным объектом или коллективом, обеспечивающий выполнение поставленных задач.

В наиболее общем виде управление может быть определено как упорядочение системы, то есть приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде. С позиций системно-структурного подхода управление рассматривают как перевод сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на те переменные факторы, которые определяют функционирование системы в целом (5,6).

В.К. Бальсевич (9) считает, что «важнейшим условием создания и освоения новых теоретических и методических ценностей спортивной культуры является интеграция различных областей научно-спортивного знания и технологических инноваций в едином научно-технологическом пространстве разработки и последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки, жестко сориентированных на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности».

Ю. В. Верхошанский (20) отмечает, что суть управления выражается в изменении состояния управляемого объекта, системы или процесса в соответствии с каким-то заданным критерием эффективности его функционирования или развития. Во всех случаях в целостной системе управления должны быть представлены характеристики сначала объекта или субъекта в его исходном состоянии, а далее в том, которое необходимо получить на какую-то определенную точку времени, чтобы это был запланированный результат (18, 80, 97, 102, 152).

Ведущие специалисты в области физической культуры и спорта отмечают, что на современном этапе рост спортивных достижений связан преимущественно с решением проблемы управления процессом спортивной подготовки (45, 60, 88, 89, 116, 119, 126, 128).

Спортивное достижение в любом виде спорта обусловлено влиянием многих факторов. По мнению ряда авторов (77, 90, 102), решающим фактором, непосредственно влияющим на достижение спортсмена, является целесообразная подготовка. В ходе нее спортсмен осваивает рациональные формы движений, совершенствует их и, направленно воздействуя на все свои природные задатки, добивается развития способностей, необходимых для прогресса в спорте.

Подготовка спортсмена также является многокомпонентной системой. В качестве таковой она полностью или частично включает в себя следующее ( 88): 1/ спортивную тренировку, 2/ соревнования в той мере, в какой они служат средствами подготовки, 3/ использование вне тренировочных и вне соревновательных факторов, усиливающих их эффект или ускоряющих восстановительные процессы после нагрузки.

Под спортивной тренировкой обычно понимают процесс подготовки спортсмена к наивысшим достижениям (126). Существует два основных подхода к понятию спортивной тренировки, которые не противоречат друг другу, но оказывают определенное влияние на ее рассмотрение как целостной системы.

Согласно одному из них ( 88, 126), спортивная тренировка является основным компонентом и основной формой подготовки спортсмена. Это педагогически организованный процесс, характеризующийся всеми основными признаками строго направленного процесса обучения, воспитания и самовоспитания. Методическую основу составляет система методов упражнений, построенных таким образом, чтобы достигался наибольший развивающий эффект в условиях управления процессом совершенствования.

В другом понимании спортивная тренировка трактуется в самом широком смысле как весь планомерный процесс подготовки спортсмена к высшим достижениям ( 97). При таком подходе процесс, основанный на использовании целенаправленной физической деятельности, то есть тренировка в узком смысле слова, представляет собой хотя и ведущую, но составляющую часть тренировки. Собственно тренировка в таком понимании рассматривается на ряду с такими разделами, как условия работы, учебы и жизни, гигиеническое обеспечение, материальные условия и т.д.

Тренировочный процесс организуется в соответствии с определенными целевыми задачами, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата и обуславливают необходимую для их реализации программу тренировки (19, 20). Стремление превратить спортивную тренировку в управляемый процесс требует учета всех основных закономерностей управления, сформулированных кибернетикой (33, 53, 80). В качестве управляющей системы в ней выступает тренер, а управляемой - спортсмен, его состояние.

Принципиальная схема управления любым процессом, в том числе и тренировочным (5, 6, 19, 126), заключается в следующем: 1. Сбор информации о психолого-педагогических свойствах личности спортсмена, его соревновательной деятельности, уровне физического состояния и технико-тактического мастерства, нагрузках, социальной и географической среде, в которой спортсмен живет, тренируется, соревнуется. 2. Анализ полученной информации интуитивно-логический, статистический. 3. Принятие решений ( программирование, планирование и нормирование). 4. Реализация принятых программ и планов. 5. Контроль за планом реализации и внесение необходимой коррекции.

Подготовленность мужских команд - участниц суперлиги чемпионата России

Чемпионат России по гандболу проводится по туровой системе. В гандболе принято положение о контроле подготовленности команд два раза в сезоне: перед первым туром игр и перед первым финальным туром. Игрокам предъявляются определенные нормативы по тестам, характеризующим физическую подготовленность. Гандболист, не выполнивший нормативы по тестам, к играм вообще не допускается.

Нами проанализированы документы тестирования команд суперлиги в сезонах 1998/1999 и 1999/2000. В этот период тестирование проводилось по одинаковым тестам и это позволило провести сравнительный анализ подготовленности команд. В таблицах порядковый номер команды соответствует ее месту в итоговой таблице чемпионата России в 1999/2000 годах.

Команды Источник - Ростов и Самара - Агро покинули суперлигу в 1999 году, заняв последние места. Вместо них участниками суперлиги в чемпионате России 1999/2000 стали команды Тацит - Казань и Патра -Екатеринбург. Данные этих команд представлены по результатам тестирования их в высшей лиге чемпионата 1998/1999.

В таблице 1 представлены показатели физической подготовленности команд по тесту «Бег по дистанции 30 м», выступающих в суперлиге чемпионата России, дана достоверность различий показателей их подготовленности в 1998/1999 и 1999/ 2000 г.г., а на рисунке 1 показано соотношение этих показателей.

По скоростной подготовленности, которая характеризуется нормативом теста «Бег по дистанции 30 м», восемь команд начали соревнования чемпионата 1999/2000 на уровне подготовленности предыдущего сезона. Несмотря на некоторые различия средних показателей в сторону ухудшения или улучшения, достоверных различий в подготовленности этих команд не обнаружено (Р 0,05 ).

Две команды имели лучшую подготовленность, чем в начале предыдущего макроцикла, однако с небольшой достоверностью различий результатов (Р 0,05 ).

Большого успеха в скоростной подготовленности за год добилась команда Сунгуль -Снежинск (Р 0,01) и с таким же высоким коэффициентом значимости различий (Р 0,01) ухудшила свою скоростную подготовленность команда Тацит - новичок суперлиги. Скоростная подготовленность команд в начале чемпионата 1999/2000 по сравнению с предыдущим сезоном 1998/1999 более ровная, не имеет больших различий, что хорошо демонстрирует рисунок 1.

В таблице 2 представлены показатели физической подготовленности команд по тесту «Ведение мяча по дистанции 30 м», дана достоверность различий показателей их подготовленности в сезонах 1998/1999 и 1999/ 2000 г.г., а на рисунке 2 показано соотношение этих показателей.

По ловкости владения мячом, которая характеризуется нормативом теста «Ведение по дистанции 30 м», девять команд начали чемпионат 1999/2000 на уровне подготовленности предыдущего сезона. Несмотря на некоторые различия средних показателей в сторону ухудшения или улучшения, достоверных различий в подготовленности этих команд не обнаружено (Р 0,05 ).

Две команды чемпион этого сезона САК-ЦСКА и опять же команда Сунгуль начали соревнования 1999/2000 с лучшей подготовленностью, чем в предыдущем чемпионате, однако с небольшой достоверностью различий результатов (Р 0,05 ).

Большого успеха в скоростном владении мячом за год добилась команда Полет - Челябинск, ее результаты отличаются с высоким коэффициентом значимости (Р 0,001 ).

В таблице 3 представлены показатели физической подготовленности команд по тесту «Тройной прыжок с места», выступающих в суперлиге чемпионата России, дана достоверность различий показателей их подготовленности в соревнованиях 1998/1999 и 1999/ 2000 г.г., а на рисунке 3 показано соотношение этих показателей.

В таблице 4 представлены показатели физической подготовленности по тесту «Комплексное упражнение» команд, выступающих в суперлиге чемпионата России, дана достоверность различий показателей их подготовленности в сезонах 1998/1999 и 1999/ 2000 г.г., а на рисунке 4 показано соотношение этих показателей.

По скоростной выносливости, которая характеризуется нормативом теста «Комплексное упражнение», девять команд начали чемпионат 1999/2000 на уровне подготовленности предыдущего сезона. Несмотря на некоторые различия средних показателей в сторону ухудшения или улучшения, достоверных различий в подготовленности этих команд не обнаружено (Р 0,05 ).

Показатели соревновательной деятельности команды высокой квалификации

Между уровнем спортивной квалификации гандболистов и уровнем их аэробной производительности, характеризуемой величиной максимального потребления кислорода (МІЖ), прослеживается прямая зависимость. МІЖ игроков основного состава оказалась выше на 8 %, чем у запасного. Различия индивидуальных результатов у запасных игроков достаточно велики - от 50,5 до 59,2 мл/мин/кг. Основной состав гандболистов имеет менее выраженные различия показателей МІЖ - 55,4 до 61,2 мл/мин/кг. По величине коэффициентов вариации (0,044 и 0,069 соответственно) можно заключить, что игроки основного и запасного составов не одинаково отличаются друг от друга по показателям МІЖ, контингент в основном составе более однороден. При этом коэффициент достоверности различий невысокий (Р 0,05).

О значении аэробной производительности в спортивных играх имеется ряд работ, в которых приведены различные сведения. Одни авторы утверждают, что показатель надо наращивать в течение макроцикла (108, 124, 165, 171), а другие приводят данные, когда самые лучшие результаты были показаны спортсменами при довольно низких значениях МПК (78, 123). Есть данные в гандболе, что МГЖ в течение макроцикла изменяется незначительно (1, 11, 40, 60, 61, 131, 133).

Все это дает основания указывать на необходимость повышения уровня аэробной выносливости, повышения функциональных возможностей, на которых гандболист способен проявлять максимальную работоспособность скоростно-силового характера и удерживать ее в определенных игровых режимах с сохранением оптимальной стабильности и эффективности технико-тактических действий.

Достоверных различий в функциональной подготовленности команды в начале и завершении соревновательного периода не обнаружено.

Однако, некоторые изменения к концу соревновательного периода произошли. В основном это касается показателя физической работоспособности и МІЖ. У основного состава работоспособность, измеренная по тесту PWC 170, понизилась на 4 %, а у запасного, наоборот, повысилась на 4 %. При этом различия недостоверны (Р 0,05). У запасного состава увеличился показатель МПК на 4 %, но различия недостоверны (Р 0,05).

Показатели таблицы 32 дают представление о функциональном состоянии гандболистов различных игровых амплуа.

Масса тела гандболистов вратарей, полусредних и линейных не имеет различий (Р 0,05). Разыгрывающие уступают в массе полусредним (Р 0,05). Но превосходят крайних нападающих (Р 0,01). Разыгрывающие и полусредние по массе тела превосходят крайних с высоким коэффициентом достоверности различий (Р 0,001). Вратари имеют преимущество только перед крайними (Р 0,01).

Показатели ЖЕЛ у гандболистов различного игрового амплуа не имеют достоверных различий. Однако самый низкий показатель оказался у линейных нападающих.

Показатели физической работоспособности по тесту PWC 170 у игроков исследуемой команды всех амплуа не превышает средней модельной нормы, которая для такой категории спортсменов по данным В.Я. Игнатьевой (60) должна быть в пределах 20 кгм/мин/кг. Ниже всех этот показатель у линейных и вратарей. Самое высокое значение 19,22 кгм/мин/кг у крайних нападающих, но этот показатель достоверно (Р 0,05) отличается только от данных вратарей, остальные результаты не имеют достоверных различий.

Показатели максимального потребления кислорода на кг массы тела не имеют достоверных различий. Модельные характеристики МІЖ для игроков высокой квалификации по данным М.Я. Евгеньевой (40) не должны быть ниже 56 мл/кг/мин. У линейных и вратарей этот показатель имеет более низкое значение, а у других амплуа показатель МІЖ незначительно превышает средний уровень. Показатели колеблются от 50,4 до 61,2 мл/кг/мин. По величине средних квадратических отклонений можно заключить, что полусредние и крайние меньше отличаются друг от друга по показателям относительного МПК, их контингент более однороден, чем других игроков. В процессе соревновательного периода произошли некоторые изменения в функциональном состоянии гандболистов. Однако достоверных различий в функциональной подготовленности игроков различного игрового амплуа на разных этапах соревновательного периода не обнаружено. Рисунок 28 демонстрирует эти изменения.

Жизненная емкость легких улучшилась у разыгрывающих и линейных нападающих, а у крайних и вратарей несколько снизилась. При этом к концу сезона результаты стали более однородными по показателям коэффициентов вариации у полусредних (0,033 и 0,02), у крайних (0,026 и 0,01) и вратарей (0,01 и 0,009).

Физическая работоспособность по тесту PWC 170 достоверных различий не имеет. Однако к концу соревнований результаты игроков стали более идентичными: у разыгрывающих (0,039 и 0,035), у полусредних (0,097 и 0,076), у крайних (0,08 и 0,073) и вратарей (0,068 и 0,054).

Динамика нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки

Исследование процесса подготовки команды мастеров суперлиги Кунцево в сезоне 1999/2000 показало, что весь макроцикл состоял из подготовительного периода и двух полуциклов соревновательного периода. Подготовительный период длился 60 дней, соревновательный период продолжался около 240 дней. Соревновательный период мы разделили на два полуцикла в связи с календарем соревнований чемпионата России. В первом соревновательном полуцикле - 90 дней прошли предварительные игры первого этапа из двух туров и некоторые контрольные игры. Далее после небольшого перерыва во втором полуцикле, который продолжался около 150 дней, прошли предварительные игры второго и третьего этапов и финальные игры.

В таблице 33 представлены показатели количества нагрузки различной направленности в подготовительном периоде подготовки команды, а рисунок 29 демонстрирует соотношение ее по этапам и мезоциклам.

В подготовительном периоде соотношение нагрузки различной направленности поэтапно имеет значительные различия. На этапе общей подготовки, на который приходится 1715 минут или 38 часов, наибольшее количество получила нагрузка средней интенсивности (151-165 уд/мин), которая составила 41,9 %. Нагрузка малой интенсивности (до 150 уд/мин) на этом этапе была в пределах 29,7 %, а нагрузка высокой интенсивности (166-180 уд/мин) в пределах 11,4 %. Всего 2,4 % было отведено упражнениям с максимальной интенсивностью (свыше 180 уд/мин). Нагрузка скоростно-силовой направленности на этом этапе не применялась, зато проводилась значительная силовая подготовка - 14,6 %.

В специально-подготовительном этапе по сравнению с общеподготовительным значительно увеличилась нагрузка большой интенсивности, которая составила 21,3 % из общего количества. Не увеличилась нагрузка высокой интенсивности, которая составила 2,9 %. Упражнения скоростно-силовой направленности заняли значительное место в подготовке на этом этапе — 10,8 % и силовая работа продолжилась в соотношении со всей нагрузкой как 4,9 %.

Совершенно другая картина соотношений нагрузки различной направленности наблюдалась на этапе предсоревновательной подготовки.

Уровень малой нагрузки почти не изменился - 31,3 %, но при этом сохранился довольно значительный 17,2 % уровень нагрузки большой интенсивности при ЧСС 166-180 уд/мин. Нагрузка средней интенсивности (151 - 165 уд/мин) стала доминирующей в пределах 49,6 %. На этом этапе снова использовалась нагрузка силовой - 1,3 % направленности.

В таблице 34 представлены показатели количества нагрузки различной направленности в первом полуцикле соревновательного периода. Этот полуцикл состоит из 5 соревновательных мезоциклов. Мезоциклы выделены соответственно календарю соревнований, когда команда участвовала в отборочных турах чемпионата страны или других соревнованиях.

Нагрузка малой интенсивности удерживалась в продолжении всех мезоциклов соревновательного периода на уровне от 33 % до 40 %. Упражнения, вызывающие пульс средней интенсивности, сохраняли предел от 21 % до 33 %. Такая же динамика и у нагрузки большой интенсивности -от 23 % до 32 %.

Скоростно-силовые упражнения присутствуют во всех мезоциклах соревновательного периода в диапазоне 2-11 % от общего количества нагрузки. Упражнения для поддержания силовой подготовленности применялись всего в одном втором мезоцикле и имели довольно значительный объем - 9 %.

Кривая нагрузки по мезоциклам в соревновательном периоде не имеет резко выраженных скачков. Это хорошо видно на рисунке 33. Однако при незначительном колебании суммарной нагрузки различной направленности в мезоциклах соревновательный период характеризуется резким колебанием большой (от 17 % до 70 %) и средней нагрузки (от 14 % до 60 %) в микроциклах.

Рисунок 30 показывает динамику нагрузки различной интенсивности всего первого полуцикла. Соотношение нагрузки различной интенсивности (малой, средней, большой) за весь период одинаковое и находится в пределах ЗО %. Упражнений с высокой интенсивностью, вызывающих пульс выше 180 уд/мин в этот период не зафиксировано.

Нагрузка малой интенсивности понижается к середине полуцикла до 33 % и повышается к концу полуцикла до 35 %. Нагрузка большой интенсивности, которая в начале составляла 23-25 %, на этом этапе подготовки резко возрастает в двух последних мезоциклах до 36 %. Как только нагрузка большой интенсивности снижается, увеличивается работа с нагрузкой средней интенсивности.

Нагрузка скоростно-силовой направленности применялась в четырех мезоциклах, во втором достигла уровня 10 % от всей нагрузки. Силовые упражнения присутствуют только в одном мезоцикле.

В таблице 35 представлены показатели нагрузки различной направленности в соревновательном периоде второго полуцикла подготовки, а рисунок 31 демонстрирует ее динамику в мезоциклах. Весь период состоял из 9 мезоциклов.

Общее соотношение нагрузки различной направленности во втором полуцикле соревновательного периода получилось в пользу нагрузки малой интенсивности, которая применялась 36,4 % из всего рабочего времени. Нагрузки средней интенсивности использовались в 23 % случаев. Далее 32,1 % пришлось на упражнения большой интенсивности, которые соответствуют соревновательной нагрузке гандболистов высокой квалификации.