Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба Зданович, Ольга Сергеевна

Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба
<
Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба
>



Зданович, Ольга Сергеевна. Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зданович Ольга Сергеевна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Чайковский, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и социально-педагогические предпосылки организации школьного спорта 11

1.1. Роль и значение организации школьного спорта в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений 11

1.2. Место спортивной ориентации в организации школьного спорта 23

1.3. Спортивная культура школьника: понятие, сущность и направления организации спортивной деятельности в условиях общеобразовательной школы 33

1.4. Дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности как фактор повышения эффективности спортивного воспитания 51

Резюме 64

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 66

2.1. Задачи исследования 66

2.2. Методы исследования 66

2.3. Организация исследования 74

Глава 3. Построение организационно-педагогической модели развития школьного спорта 76

3.1. Моделирование развития школьного спорта 76

3.2. Структура и содержание деятельности школьного спортивного клуба 84

3.3. Особенности построения программы школьного спортивного клуба как фактора формирования спортивной культуры личности 110

Резюме 116

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности организационно-педагогической модели в формировании спортивной культуры личности школьника 117

4.1. Оценка сформированности показателей спортивной культуры личности школьника 117

4.1.1. Динамика показателей уровня знаний, субъективно-оценочного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, ценностных ориентации, личностных качеств и социальной приспособленности школьника 117

4.1.2. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности, спортивного стиля жизни школьника 131

4.2. Влияние реализации организационно-педагогической модели на социальный престиж школы 138

Резюме 143

Выводы 145

Практические рекомендации 149

Библиография 152

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическое воспитание детей и подростков в общеобразовательной школе вызывает повышенную озабоченность в нашем обществе в связи с низкой эффективностью данного процесса в решении задач формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, наращивания физического и спортивного потенциала школьников, становления необходимых жизненно важных умений и навыков (Лубышева Л.И., 2006).

Одной из причин неэффективности современного физического воспитания и развития массового спорта в общеобразовательных учреждениях по общему признанию специалистов является отсутствие должной постановки внеклассной работы по организации спорта в школе.

Как отмечают Ю.Н. Вавилов (2005), В.К. Бальсевич (2006, 2009), Л.И. Лубышева (2006), Д.В. Фонарев (2007) и другие, традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях на современном этапе нуждается в расширении внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с целью обеспечения необходимого уровня физического развития и подготовленности учащихся.

На сегодняшний день накоплен опыт преобразования существующего физического воспитания на основе внедрения спортизированных форм занятий, которые позволяют не только значительно улучшить динамику показателей физической подготовленности школьников, но и коренным образом изменить отношение детей к физической активности.

При этом важное место в программе спортизации физического воспитания, которая реализуется в последнее время в разных регионах России, занимает идея создания в каждой школе своего спортивного клуба как основной организационной формы школьного спорта.

Спорт как культура и социальное явление имеет различные аспекты. Школьник включен в спортивное сообщество, где осваивает навыки коммуникации, формирует чувство сопричастности общему делу, ответственности за спортивный результат, за честь школьного коллектива. Таким образом, юный спортсмен уже в школе получает спортивное образование и формирует личностную спортивную культуру (Лубышева Л.И., 2009).

При правильной организации спортивная деятельность может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни детей и молодежи. Однако современная система физического воспитания при всем многообразии ее форм не смогла привлечь основную массу детей и молодежи к занятиям различными упражнениями, что не позволило использовать в качестве основного средства физического воспитания самое главное достижение спортивной культуры - научно обоснованный метод тренировки.

Степень разработанности проблемы. Идея обоснования и реализации спортивного клуба как одной из оптимальных форм

физкультурно-спортивной организации раскрыта в работе И.И. Переверзина (1994). В спорте высших достижений спортивный клуб рассматривается в работах Б.Н. Винокурова (2004), СВ. Кущенко (2005). Спортивные клубы оздоровительной направленности представлены в работе И.Л. Халтурина (2004), коммерческие физкультурно-спортивные организации - в работе Н.Н. Воскресенской (2003).

Теоретические и практические основы школьного спортивного клуба определены А.А. Исаевым (1998), И.В. Рыжовым (2002), А.С. Маховым (2005), Л.И. Лубышевой (2007), В.И. Столяровым (2009).

Однако в существующей теории и практике образования не представлены работы, изучающие спортивный клуб как основную форму организации школьного спорта.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между пониманием
социальной необходимости оздоровления и адаптации детей, изменившейся
системой ценностей в организации общественной жизни и недостаточно
разработанными технологиями реализации этих процессов;

на научно-теоретическом уровне - между потребностью в новых привлекательных формах, методах и средствах организации физкультурно-спортивных занятий и недостаточной степенью их научно-теоретической разработанности;

на научно-методическом уровне - между возможностью повышения эффективности спортивного воспитания посредством развития школьного спорта и слабой информационно-образовательной и организационно-управленческой оснащенностью данных механизмов в условиях общеобразовательной школы.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: на основе какой организационной формы и программно-методических документов, внедренных в учебно-воспитательный процесс, можно оптимизировать развитие школьного спорта?

Объект исследования - содержание и организация школьного спорта.

Предмет исследования - спортивный клуб как организационно-педагогическое условие развития школьного спорта.

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование эффективности организационно-педагогической модели развития школьного спорта на основе проектирования спортивного клуба.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что развитие школьного спорта возможно, если:

формой организации физкультурно-спортивной деятельности является спортивный клуб, учитывающий интересы, способности и мотивы к занятиям физической культурой и спортом; координирующий развитие детского спорта, осуществляющий целенаправленную деятельность по

формированию спортивной культуры личности и повышению социального престижа школы;

- в качестве теоретической основы процесса развития школьного
спорта в общеобразовательном учреждении выступает специально
разработанная модель, включающая в себя методологический,
организационно-методический и результативно-оценочный компоненты.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-методической литературы выявить организационно-педагогические условия развития школьного спорта и основные направления спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

  2. Разработать организационно-педагогическую модель развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба.

  3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность реализации модели на основе школьного спортивного клуба.

  4. Разработать практические рекомендации.

Теоретической основой исследования являются: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2002; В.К. Бальсевич, 2003), теории основ здорового образа и стиля жизни (Н.Н. Визитей, 1980; П.А. Виноградов, 1993), теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (Г.И. Фролова,1986; И.И. Должиков,1993; В.И. Столяров, 1998), закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спорта (В.П. Филин, 2000; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; В.И. Столяров, 2004; Л.И. Лубышева, 2006), конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс средней общеобразовательной школы (Б. Н. Найданов, 1996; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2006), теории классиков по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин, 1978;, Ю.К. Бабанский, 1987; Е.П. Ильин, 2005).

Методологическую основу исследования составили: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, 1995; В.И. Загвязинский, 2001), культурологический (И.М. Быховская, 1993), технологический (В. П. Беспалько, 1995; Т.К. Селевко, 1998), деятельностный (Л.С. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1990) спортизированный (Л.Н. Прогонюк, 2000; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006) подходы.

Методы исследования:

теоретические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, методы психолого-педагогической диагностики, методы статистической обработки данных - параметрический t-критерий Стъюдента, непараметрический критерий Вилкоксона).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические позиции при обосновании исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями в процессе исследовательской, педагогической деятельности. Научная новизна:

разработана модель структуры и содержания развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба, программно-методическое и организационно-управленческое обеспечение школьного спортивного клуба;

выявлена положительная динамика в формировании спортивной культуры личности, в повышении социального престижа школы как результата развития школьного спорта в образовательном учреждении, позволяющая осознать спортивную деятельность как личностную и общественную ценность и повысить уровень личной культуры юного спортсмена.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики спортивного воспитания школьников, связанных с особенностями организации школьного спорта. Определены форма и средства спортивного воспитания в условиях общеобразовательной школы, которые способствовали формированию спортивного стиля жизни детей школьного возраста, укреплению здоровья, повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом, улучшению родительско-детских отношений, повышению двигательной активности школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и научно обоснованная организационно-педагогическая модель развития школьного спорта на основе создания и деятельности школьного клуба может быть использована в общеобразовательных школах Российской Федерации:

- как фактор укрепления здоровья, формирования спортивного стиля
жизни школьников и приобщения их к систематическим занятиям
физической культурой и спортом, повышения социального престижа школы
по показателям физкультурно-спортивной деятельности;

при разработке программного материала дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- в педагогической практике учителей физической культуры; на курсах
переподготовки и повышения квалификации педагогических работников
общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Школьный спортивный клуб как основная форма организации школьного спорта позволяет оптимизировать спортивное воспитание школьников и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

  1. Организационно-педагогическая модель развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба в общеобразовательной школе обеспечивает существенное повышение привлекательности занятий физкультурно-спортивной деятельностью, формирует спортивную культуру школьников, повышает уровень здоровья и социальный престиж школы.

  2. Организационно-управленческое обеспечение развития школьного спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении включает следующие документы: положение о спортивном клубе, Устав, программу деятельности клуба, план работы.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Соликамска. В экспериментальную группу вошли школьники (30 человек) МАОУ «СОШ №15», в контрольную - учащиеся (30 человек) МАОУ «СОШ №14».

Исследование проведено в четыре этапа в период 2006-2011 гг.

В ходе первого этапа (2006-2008 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблематике исследования, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, поиск условий для организации школьного спортивного клуба (ШСК); уточнялись методологические и теоретические основы, формировался понятийный аппарат исследования; были сформулированы цель, рабочая гипотеза, объект, предмет исследования, разработаны задачи и методы исследования, определен контингент испытуемых.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана модель развития школьного спорта, структура спортивного клуба, Устав, положение, программа деятельности ШСК. Подобраны контрольно-педагогические тесты для определения физического развития, физической подготовленности, психических процессов школьников, разработаны анкеты. Осуществлен анализ участия детей в физкультурно-спортивной деятельности (вовлеченность учащихся, разнообразие мероприятий, разработка сценариев).

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной организационно-педагогической модели развития школьного спорта на основе организации деятельности спортивного клуба.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) включал анализ и обобщение полученных результатов, общий итог работы. Разработаны выводы и рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2009); международных (Одесса, 2009-2011 гг.; Чистополь, 2009 г.); Всероссийских (Соликамск 2007-2010 гг., Чайковский, 2007, 2009 гг.; Великие Луки, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2010 г.) научно-практических конференциях; нашли своё отражение в 20

публикациях общим объёмом 2,9 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Организационно-педагогическая модель развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба, практические рекомендации и программа деятельности школьного спортивного клуба апробированы и внедрены в практику МАОУ «СОШ №15», результаты научно-исследовательской работы внедрены в образовательный процесс Чайковского государственного института физической культуры по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания учащихся 5-9-х классов» и «Теория и методика преподавания спортивных игр», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, выполнена на 203 страницах, имеет 8 приложений, иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками.

Роль и значение организации школьного спорта в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений

Проблема физического, нравственного и духовного здоровья подрастающего поколения уже давно привлекает внимание мировой научной, медицинской, педагогической общественности, религиозных деятелей. Многие параллельные структуры (образования, здравоохранения, культуры, органы государственной безопасности, правоохранительные органы) озабочены все более ухудшающимися физическими и нравственными кондициями молодежи, распространением алкоголизма, наркомании, детской и подростковой преступности [92].

В связи с этим становится понятной роль педагогической науки в создании действенных противовесов вышеуказанным негативным тенденциям. Вместе с тем специфика создавшейся в педагогической науке о физическом воспитании проблемной ситуации обусловлена необходимостью внедрения педагогических технологий формирования двигательных умений, навыков, физических качеств и способностей с формированием психологически и морфологически надежной, социально толерантной и вместе с тем целеустремленной личности [88].

Обучение в школе - значительный период в жизни человека, где закладываются основы знаний, формируются личностные ценности, одной из которых должно быть собственное здоровье. Однако эффективность физического воспитания невысока: по-прежнему слабо формируются двигательная культура, интерес и мотивация к занятиям. Особенно тревожат факты слабой физической подготовленности детей и высокий уровень заболеваемости [98, ПО]. Тем не менее существует инновационный опыт преобразования современного физического воспитания на основе внедрения спортизированных форм занятий. При этом под спортизацией понимается активное использование спортивной деятельности, спортивных технологий, соревнований и элементов спорта с целью формирования спортивной культуры учащихся [82].

Речь идет о творческом переносе передовых методик, наработанных в области спорта, в практику физического воспитания. Ценностный потенциал спортивной подготовки уникален, поскольку прошел многократную проверку и отбор на самых разных уровнях спортивной подготовки спортсменов. Можно перечислить наиболее яркие и уже доказавшие свою эффективность технологические решения спортивной подготовки [98].

Во-первых, это приоритет тренировки как основного способа физического преобразования потенциала человека. В физическом воспитании, как правило, присутствуют нагрузки оздоровительного характера, которые, к сожалению, не могут вывести человека на новый уровень физической подготовленности, но особенно важны для развития детей, подростков и молодежи. Нужно успеть использовать благодатный период возраста для выявления и дальнейшего развития тех или иных физических качеств, что уже давно и успешно используется в спорте. В физическом же воспитании педагогам еще предстоит освоить новые технологические аспекты и организационные формы для решения этих проблем.

Во-вторых, формирование у спортсменов ценностного отношения к процессу спортивной подготовки. Вопрос мотивации - один из наиболее сложных в привлечении людей к занятиям физическими упражнениями. В спортивной деятельности он во многом решен. Само по себе отношение человека к спортивной подготовке является важной личностной ценностью и в то же время общественным, общим достижением, если рассматривать его как образец для подражания. Спортсмена высокого класса не нужно привлекать к тренировкам, он с увлечением сам работает над техникой, находит свои собственные технологические решения, продумывает весь тренировочный процесс до мелочей. Часто встречается, что спортсмен является сам себе тренером. Следует внимательно проанализировать мотивационные механизмы формирования ценностного отношения спортсмена к спортивной деятельности. Полученные в результате такого анализа практические рекомендации будут способствовать решению актуальной проблемы привлечения детей к регулярным занятиям физическими упражнениями.

В-третьих, установку большого спорта: «нет мелочей» - нужно распространить и на школьный спорт. Например, юный спортсмен должен вести дневник тренировок, серьезно относиться к своему здоровью, быть организованным, сосредоточенным на своем деле. По многим аспектам спортивной подготовки уже написаны солидные научные труды, и адаптировать к процессу физического воспитания можно многое. Конечно, речь идет не о слепом копировании, а о серьезном анализе и выборе наиболее удачных концептуальных идей и технологий, способных в короткое время сделать процесс физического воспитания интересным и эффективным [101].

Специфика любого вида воспитания заключается в том, какими средствами и методами воспитывается человек. Наука о физическом воспитании возникла и развивалась как система знаний о физических упражнениях, прошедших путь от укрепления здоровья и формирования прикладных двигательных навыков через развитие двигательных возможностей и функций человека к формированию его личности и поведения [119].

Сегодня речь идет о развитии нового вида воспитания средствами спорта, соревнования, тренировочных нагрузок, спортивной подготовки, в ходе которой формируется личность спортсмена, способного достигать высокого спортивного результата и быть личностью в самом высоком понимании этого слова [100, 140]. Под методами спортивного воспитания понимаются способы работы тренера и спортсмена, при помощи которых происходит овладение знаниями, умениями и навыками, развиваются необходимые качества и способности, формируется мировоззрение. Сама природа спорта обладает мощным воздействием на личность. Воспитательное значение спорта очень велико. Достаточно вспомнить уже ставшее "штатным" выражение, что спорт для молодежи - это "школа характера, мужества, воли". Спорт закаляет характер, учит преодолевать трудности, держать "удары судьбы". Спорт формирует личность, заставляет бороться со своими слабостями, преодолевая себя. Благодаря спорту человек учится владеть своими эмоциями, учится понимать красоту. В спорте человек впервые начинает постигать азы правовой культуры, усваивает правила "честной игры". Спорт выступает мощным фактором социализации, проявления социальной активности. Через спорт человек нарабатывает опыт межличностных отношений, выстраивая взаимосвязи и взаимодействия между собой и тренером, другими спортсменами, а также спортивными арбитрами. Именно в спорте может родиться настоящий руководитель и организатор, поскольку спорт во многом моделирует жизненные ситуации [97, 173].

Спортивное воспитание обеспечивает и процесс познания, решает образовательные задачи. Спорт представляет собой особый тип творческой поисковой деятельности. Известно: для того чтобы спортсмен достиг высокого спортивного результата, он должен многое знать, начиная с понимания сущности человека как социобиологического индивидуума до правил построения учебно-тренировочного процесса. Давно ушло в прошлое представление о спортсмене, как о человеке, которому нужны только сила, ловкость, выносливость. Только высокообразованная личность, обладающая спортивной культурой, способна завоевывать медали и одерживать настоящие победы [96].

Связанная со спортом педагогическая деятельность может иметь своей целью не только приобщение к спорту, к системе спортивных ценностей, но и воспитание посредством спорта, т.е. на основе его использования для решения педагогических задач, выходящих за рамки спорта. Поэтому в структуре спортивного воспитания личности важно различать два направления.

Первое направление - воспитание позитивного отношения к спорту. Эта педагогическая деятельность предусматривает решение двух задач.

Первая задача состоит в том, чтобы воспитать позитивную оценку спорта, которая включает в себя:

- знания о спорте, позволяющие уверенно ориентироваться в мире спорта и давать ему оценку;

- предрасположенность (диспозиция, установка) по отношению к спорту;

- информационную и операциональную готовность к связанным со спортом видам деятельности;

- реальное поведение и его проявление в виде определенных форм деятельности.

Дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности как фактор повышения эффективности спортивного воспитания

В настоящее время возникла настоятельная необходимость возрождения в современной школе когда-то весьма объемного участка деятельности учителей, знакомого многим под названием «внешкольная (внеурочная) работа». Сегодня эту сферу педагогической деятельности называют дополнительным образованием детей и она выходит далеко за рамки традиционных внеклассных мероприятий, которые обычно направлены на решение воспитательных задач и организацию досуга школьников. Основу современного дополнительного образования составляет масштабный образовательный блок, компенсирующий удовлетворение когнитивных, коммуникативных и иных потребностей детей, нереализованных в рамках предметного обучения в школе [34].

Суть проблемы состоит в том, что современная российская школа, если она действительно хочет обеспечить подрастающему поколению новое качество образования, должна построить принципиально иную функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. Последнее означает, что в российской школе впервые базовое (основное) и дополнительное образование детей могли бы стать равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного (а не только интеллектуального) развития каждого ребенка. В этих условиях школа наконец-то смогла бы преодолеть интеллектуальный перекос в развитии учащихся и создать основу для их успешной адаптации в обществе [33].

Вместе с тем хорошо известно и то, что на фоне кризисных ситуаций российского общества в детской, подростковой и молодежной среде в последнее время произошел катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Наблюдается негативная тенденция повышения криминальной активности детей младших возрастов [178].

Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Увеличивается численность преступных групп, в которых вместе со взрослыми участвуют подростки, что способствует передаче криминального опыта подрастающему поколению. Растет количество антиобщественных молодежных объединений, а также политических организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в фашистские, экстремистские группировки, агрессивно настроенные сектантские движения [23].

Истоки детской агрессивности кроются в неблагополучной социально-психологической атмосфере общества, которая, в свою очередь, связана с целым комплексом причин. К их числу относятся: разрушение нравственных и семейных устоев, ранняя алкоголизация несовершеннолетних, рост в их среде наркомании, ослабление воспитательной функции школы, нерациональная организация досуговой деятельности школьников, безнадзорность детей в каникулярное время [29].

Ощущается острая необходимость снизить напряженность, нетерпимость, агрессивность среди детей и подростков. Для этого в первую очередь необходимо увеличить педагогическое влияние на детей, повысить их занятость полезным делом. В этом плане дополнительное образование школьников представляет собой реальную социальную силу, способную последовательно противостоять натиску всевозможных "контркультур", дестабилизирующих подрастающее поколение [169].

Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное - в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени. Дополнительное образование детей - это поисковое образование, апробирующее иные, не традиционные пути выхода из различных жизненных обстоятельств (в том числе из ситуаций неопределенности), предоставляющее личности веер возможностей выбора своей судьбы, стимулирующее процессы личностного саморазвития [34].

По мнению Л.И. Лубышевой [103], придя в спортивную секцию или школу, дети попадает в новую социальную сферу: тренеры, судьи, спортивный коллектив - это новые агенты социализации. Конкретные люди, ответственные за воспитание и образование, обучение культурным нормам и образцам поведения, обеспечивают эффективное освоение новой социальной роли, в которой оказывается юный спортсмен. Для каждого человека особенно важна первичная социализация, когда закладываются основные психофизические и нравственные качества личности. В первичной социализации спортсмена наряду с семьей, школой задействован социальный институт физической культуры и спорта. Среди агентов первичной социализации далеко не все играют одинаковую роль и обладают равным статусом. По отношению к ребенку, проходящему социализацию, родители занимают превосходящую позицию. Для детей тренер также играет одну из ведущих ролей. Тренер усиливает позиции родителей в формировании базисных ценностей, а также регулирует сиюминутное поведение, ориентируя ребенка на спортивный стиль жизни, достижение высоких результатов [11, 38, 65, 74].

Расширяя свои знания, вырабатывая и приобретая навыки, умения, хорошие привычки в процессе дополнительного образования, подросток внутренне существенно изменяется, развивая свои потенциальные способности и качества, вырабатывает сильный и твёрдый характер. Здоровому стилю жизни нужно постоянно учиться, а значит, ему нужно постоянно учить (B.C. Быков, Г.П. Виноградов, Л.С. Выгодский, Л.М. Куликов, В.И. Лях, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, П.И. Чернецов). Развитие системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта в настоящее время связано в первую очередь с осознанием необходимости сохранения и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры и спорта.

С 20-х гг. прошлого столетия физическая культура прочно вошла в учебные планы общеобразовательных школ в качестве обязательного учебного предмета. Этому способствовали успешная качественная подготовка специалистов, становление программно-методического обеспечения, строительство новых школ с материально-спортивной базой. Спорт органично входил в систему физического воспитания в качестве средства, обеспечивающего организацию и содержание внеклассной и внешкольной физкультурно-образовательной и спортивной работы [97].

Многочисленные спортивные рекорды, установленные в XX веке, смогли превзойти даже самые смелые прогнозы. Все это сделало спорт одним из самых быстро развивающихся социальных и культурных феноменов современного общества. Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда был мощным социальным феноменом и средством успешной социализации. Об этом свидетельствуют и научные данные, и примеры жизненного пути многих выдающихся спортсменов. По данным социологических опросов современной молодежи, спортсменов становится ясно, что именно спорт оказал значительное влияние на их представление об общественной жизни и мире в целом [91].

На сегодняшний день у большинства школьников, даже у тех, кто стремится к спортивной или физкультурной активности, очень мало реальных возможностей проявить себя на занятиях в детско-юношеской спортивной школе, так как эти учреждения заинтересованы в основном в поиске спортивных талантов, причем только в том виде спорта, который культивируется в ее отделениях. Не каждому ребенку и подростку доступны и платные услуги различных шейпинг-клубов, аэрофитнес-классов, студий бодибилдинга и др. [100]. Обобщение и систематизация зарубежного опыта показывают, что во всех странах мира дополнительно проводится различного рода спортивная работа после уроков [189, 190, 202, 208, 210, 217].

Так, в Бельгии развитие школьного спорта определяется Министерством просвещения и находится в непосредственном ведении национальных общин. Федерация школьного спорта Бельгии организует межшкольные соревнования разного уровня. Во фламандской общине с Федерацией сотрудничает Администрация по физическому воспитанию, спорту и занятиям на свежем воздухе, а в валлонской общине -Администрация по физическому воспитанию и спорту. Все три организации сотрудничают между собой, руководствуясь одной целью - привлечь как можно больше школьников к участию в массовых спортивных мероприятиях. Наиболее крупными из них являются ежегодные Игры школы [128].

В Греции общее руководство школьным спортом осуществляет специальный департамент Министерства просвещения. Соревнования проводятся для учащихся средних школ на трех уровнях: местном, департаментском и национальном. Соревнования организует специальная Служба спортивной администрации [129].

Особенности построения программы школьного спортивного клуба как фактора формирования спортивной культуры личности

Исследуя особенности построения рабочей программы школьного спортивного клуба «Старт», мы опирались на соответствие программы «Примерным требованиям к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей».

Требования эти состоят не в том, чтобы унифицировать творческую индивидуальность автора программы, а лишь в том, чтобы придать программе такую структуру, которая, наоборот, ярче выявит оригинальность программы и в то же время создаст возможность объективно сравнивать между собой различные, часто столь несхожие по тематике работы.

Для решения задач формирования привлекательности физкультурно-спортивной деятельности для учащихся образовательного учреждения использовалась целенаправленная информационная деятельность по созданию позитивного образа молодого человека, занимающегося физической культурой и спортом.

Важнейшими направлениями, на которые мы сделали акцент при разработке настоящей программы, явились: формирование спортивной культуры личности школьников, их нравственной позиции; повышение качества учебно-тренировочного процесса; объективизация отбора в команды; расширение внеучебных форм занятий физической культурой и спортом; увеличение числа физкультурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований; расширение форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в данном учебном заведении.

Общий контроль за ходом реализации социально-образовательной программы по формированию спортивной культуры детей осуществляет совет школьного спортивного клуба «Старт». В ходе реализации данной программы использовались следующие формы контроля:

- рассмотрение хода реализации программы на заседаниях совета школьного спортивного клуба и педагогического совета;

- мониторинг состояния физического здоровья, уровня физической подготовленности и показателей спортивного культуры школьников в образовательном учреждении.

Согласно положениям программы, разработанной нами, дети обязаны: достойно представлять образовательное учреждение на городских, краевых и всероссийских спортивных соревнованиях; заботиться о своих морально-волевых качествах, проявлять высокую ответственность, изучать основы гигиены, овладевать знаниями о физической культуре и спорте, об олимпийском и международном спортивном движении; выступать активным популяризатором физической культуры и спорта.

Совет клуба в своей деятельности приобщал детей к занятиям физической культурой и спортом, организовывал конкретную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу; обеспечивал подготовку спортсменов. Педагоги постоянно повышали свою профессиональную квалификацию, на высоком уровне проводили учебно-воспитательную работу со школьниками, выступали активными пропагандистами физической культуры и спорта, спортивного стиля жизни.

В ходе реализации данной программы направленность физкультурного образования личности определялась единством ценностных ориентации и потребностно-мотивационных характеристик, базовых и специальных знаний об использовании физических упражнений в условиях оздоровительной и спортивной тренировки, жизнедеятельности в целом. Разработка концепции формирования спортивных качеств осуществлялась на основе преимущественной социализации личности и была ориентирована на максимальное раскрытие индивидуальных способностей и задатков подростка, базировалась на учете индивидуальных особенностей, основных интересов и уровней развития психофизических показателей.

Главной особенностью разработанной программы является совместная физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа учителей школы, родителей и детей по месту учебы. Такой подход дает возможность создать максимально благоприятные условия для гармоничного развития, свободного творческого раскрытия и становления личности ребенка. При ее разработке были учтены передовой, личный опыт автора по обучению и воспитанию, результаты научных исследований, практические рекомендации по возрастной физиологии, педагогике, психологии, гигиене, теории и методике физического воспитания.

На основе данных медико-психологической диагностики в программе систематизированы средства и методы, направленные на то, чтобы каждый ребенок сознательно приобщился к спортивной деятельности, развивался соответственно его двигательным задаткам и интересам, что поможет ему на протяжении всей жизни самостоятельно поддерживать свое здоровье.

Содержание проводимых клубом мероприятий не являлось зафиксированным раз и навсегда и менялось в зависимости от творческих планов клуба, потребностей детей и пожеланий родителей. Однако тематическая основа клуба оставалась неизменной.

Физкультурно-спортивная и образовательная деятельность клуба реализовывалась как непосредственно обучающая, в форме занятий по общей физической подготовке (по различным видам спорта), игр (подвижные и спортивные), туристских походов, экскурсий, соревнований, викторин, спортивных праздников, индивидуальных занятий (утренняя гимнастика, домашнее задание), конкурсов, бесед, консультаций.

На проводимых теоретических занятиях с родителями осуществлялась сложная работа по выработке единой позиции учителей школы, сотрудников клуба и родителей по важнейшим воспитательно-педагогическим проблемам физического совершенствования детей. Такие занятия проходили один раз в месяц с привлечением известных специалистов в области физического воспитания, детской психологии и педагогики.

Некоторые формы вырабатывались самим клубом, они менялись и обновлялись.

Этапы реализации программы дополнительного образования школьного спортивного клуба «Старт» на 2008-2010 гг. представлены в таблице 6.

Влияние реализации организационно-педагогической модели на социальный престиж школы

Одним из результатов, определяющих эффективность разработанной модели развития школьного спорта, явился социальный престиж школы.

Социальный престиж - это значимость и привлекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей [123]. В нашем исследовании объектом социального престижа является общеобразовательное учреждение, показателями его выступают уровень здоровья школьников, их вовлеченность в физкультурно-спортивную деятельность, увеличение числа секций и показатели выступлений на городских соревнованиях, а также повышение количества детей, выполнивших разрядные нормативы.

Мониторинг уровня заболеваемости учащихся

Количество учебных дней, пропущенных по болезни, мы использовали в качестве критерия для определения частоты заболеваемости школьников 11-13 лет. Для изучения динамики показателя на протяжении эксперимента отслеживались данные школьных журналов, документы медицинских учреждений, проводились беседы с родителями. Дни, в которые дети не являлись по причинам, не связанным с ухудшением здоровья, в исследовании не учитывались (рис. 8).

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

самыми распространёнными заболеваниями являются ОРВИ, грипп;

наиболее часто дети болели в осенние и зимние месяцы;

уровень заболеваемости школьников, занимающихся в условиях школьного спортивного клуба, в начале учебного года мало отличался от уровня заболеваемости их сверстников, однако в зимние и особенно весенние месяцы участники экспериментальной группы болели значительно меньше детей контрольной группы, не занимающихся под эгидой спортивного клуба.

Таким образом, в ходе эксперимента выявлено, что занятия детей физкультурно-спортивной деятельностью в условиях спортивного клуба существенно снизили влияние неблагоприятных факторов внешней среды и способствовали повышению уровня их здоровья. В среднем за год на школьника экспериментальной группы приходится 15,8 пропущенных по болезни дней, на школьника контрольной группы - 23,7.

На наш взгляд, это обусловлено следующими факторами:

повышением сопротивляемости организма;

повышением функциональных возможностей основных систем организма;

гармонией физического развития;

положительным эмоциональным состоянием ввиду высокого уровня мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью.

Известно, что физическая культура и спорт являются прекрасной школой воспитания активности, проявляющейся в непосредственной форме или в виде интересов, общения и т.п. [24, 37, 109], так как двигательные потребности понимаются как одно из условий проявления активности личности; от двигательной активности зависит участие в труде, познание окружающего, общение; двигательные потребности активизируют другие потребности личности; через потребность в игре, в спорте сознание обогащается значением гармонического развития, двигательной культуры, разнообразных физических качеств и красоты тела.

Результатом физкультурно-спортивной деятельности является физическая активность школьников. В. К. Бальсевич, В. Н. Запорожанов (1987) трактуют ее как деятельность индивидуума, направленную на достижение физического совершенства. По их мнению, «физическая активность» в большей степени отражает социально мотивированное отношение человека к физической культуре [18].

Физическая активность школьников оценивалась по показателям, характеризующим вовлеченность в физкультурно-спортивную деятельность.

Приросту показателей физкультурно-спортивной активности способствовало расширение спектра используемых физкультурно-спортивных мероприятий в условиях школьного спортивного клуба, а также изучение школьниками методики занятий различными видами двигательной активности.

Для выяснения степени спортивной активности респондентам был задан вопрос: «Участвуете ли Вы в физкультурно-спортивных мероприятиях учреждения?» на который респонденты в начале эксперимента ответили следующим образом:

да, я всегда участвую: ЭГ - 80% и КГ - 83,3 %;

периодически участвую: ЭГ - 13,3 % и КГ - 10%;

нет, мне вообще не нравятся такие мероприятия: ЭГ - 6,7% и КГ - 6,7 %.

Уровень вовлеченности школьников в физкультурно-спортивную деятельность во внеурочное время до эксперимента можно оценить как недостаточный. После проведенного эксперимента в контрольной группе не произошло повышения активности в сфере спорта: все показатели остались на прежнем уровне.

В экспериментальной группе активность в сфере спорта достоверно увеличилась (р 0,05) и стала достигать 100%.

Под эгидой школьного спортивного клуба количество спортивных секций выросло с трех до пяти к 2009 г., а вовлеченность всех участников образовательного процесса в них - с 16% до 62 % (табл. 17).

При этом качество предлагаемых услуг не снизилось, что подтверждается увеличением числа (до 63,6% ) призовых мест на протяжении ряда лет на фоне значительного увеличения спортивных соревнований (табл. 18).

Повышение эффективности работы тренеров в условиях школьного спортивного клуба способствовало выполнению школьниками ЭГ массовых разрядов. Так, семеро юных спортсменов-легкоатлетов повысили свой квалификационный уровень: шесть выполнили норматив II юношеского разряда в беге на 100 метров и один - норматив I юношеского разряда в беге на 300 метров. В то время как в контрольной группе ни одни человек не повысил свой квалификационный уровень.

Таким образом, подводя итог по вышеизложенным показателям, можно констатировать, что применение разработанной нами модели развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба позволило повысить качество и эффективность физкультурно-спортивной работы в образовательном учреждении, вовлеченность школьников экспериментальной группы в спортивную деятельность, что привело к формированию спортивной культуры школьника и развитию способности показывать результат.