Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Миронов Дмитрий Леонидович

Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств
<
Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств
>




Миронов Дмитрий Леонидович. Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/146-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ научно-методической литературы 8

1.1. Обоснование применения технических средств в спортивной практике 8

1.2. Подготовка легкоатлетов-спринтеров с использованием приемов облегчающего воздействия 11

1.3. Силовая и скоростно-силовая подготовка легкоатлетов-спринтеров с использованием тренажерных устройств локального и регионального воздействия 32

Резюме 44

ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Организация исследования 45

2.3. Методы исследования 46

2.3.1. Анализ научно-методической литературы 46

2.3.2. Анализ документальных материалов 47

2.3.3. Педагогические наблюдения 48

2.3.4. Педагогические контрольные испытания (тесты) 48

2.3.5. Хронометрирование 49

2.3.6. Подометрия 50

2.3.7. Видеосъемка 50

2.3.8. Педагогический эксперимент 51

2.3.8.1. Тренажерные устройства, используемые в исследовании 53

2.3.8.1.1. Тренажер «арбалет» 53

2.3.8.1.2. Тренажер «самокат» 56

2.3.8.2. Предварительный эксперимент № 1 60

2.3.8.3. Предварительный эксперимент №2 61

2.3.8.4. Предварительный эксперимент №3 62

2.3.8.5. Основной эксперимент 63

2.3.9. Методы математической статистики 66

ГЛАВА 3. Разработка методики использования тренажера «арбалет» для этапа начальной подготовки в беге на короткие дистанции 67

3.1. Программа подготовки испытуемых группы №1 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе 68

3.2. Программа подготовки испытуемых группы №2 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе 70

3.3. Программа подготовки испытуемых группы №3 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе 71

3.4. Программа подготовки испытуемых группы №4 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе 73

Резюме 74

ГЛАВА 4. Разработка методики использования тренажера «самокат» для этапа начальной подготовки в беге на короткие дистанции 76

4.1. Сравнительный анализ эффективности эксплуатации тренажера «самокат» в различных условиях 76

4.2. Проверка эффективности различных методик использования тренажера «самокат» в процессе подготовки начинающих легкоатлетов-спринтеров.. 84

4.2.1. Анализ динамики скоростно-силовой работоспособности в группе №1 86

4.2.2. Анализ динамики скоростно-силовой работоспособности в группе №2 90

4.2.3. Анализ динамики скоростно-силовой работоспособности в группе №3 92

Резюме 94

ГЛАВА 5. Проверка эффективности комплексной экспериментальной методики подготовки начинающих легкоатлетов-спринтеров 98

5.1. Содержание и результаты подготовки испытуемых экспериментальной группы 100

5.2. Содержание и результаты подготовки испытуемых контрольной группы 105

5.3. Анализ результатов основного эксперимента 108

5.3.1. Анализ показателей специальной физической подготовленности участников контрольной и экспериментальной групп 108

5.3.2. Анализ кинематических параметров бега с максимальной скоростью участников контрольной и эксперимента ьной фупп 110

5.3.3. Визуальный анализ техники бега с максимальной скоростью у участников экспериментальной группы 112

5.3.4. Анализ кинематических параметров стартового разбега у участников контрольной и экспериментальной групп 115

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Библиографический список 122

Приложение 144

Введение к работе

В настоящее время достаточно обоснованно можно утверждать, что экстенсивный этап развития спорта практически закончился. [15, 31, 49, 74, 96, 102, 117, 148, 183]. Данный период отличается резкой интенсификацией тренировочного процесса, особенно в циклических видах спорта. Однако реализация этого направления требует более эффективного управления тренирующими воздействиями - единственного пути к повышению эффективности системы тренировки спортсменов [17, 31, 67, 93, 96, 124, 146, 157, 209]. А это, в свою очередь, подразумевает, прежде всего, широкое внедрение технических средств обучения и тренировки [32, 55, 78, 100, 101, 133, 148, 190].

До настоящего времени эти средства весьма широко применялись в большом спорте и недостаточно в массовом. Этим создается определенный разрыв между системами подготовки спортсменов массовых разрядов и спортсменов высшей квалификации. Нарушается один из основополагающих методических принципов физического воспитания -принцип преемственности подготовки.

Применение тренажеров и других технических средств в массовом спорте в решающей мере сдерживается их дороговизной и недостаточным финансированием этого направления в системе физического воспитания.

Создание относительно дешёвых и удобных для массового применения технических средств тренировки может значительно повысить эффективность подготовки спортсменов массовых разрядов и спортивного резерва [47, 101, 173].

В настоящее время таких научно-обоснованных разработок пока недостаточно.

Таким образом, мы можем сформулировать основное противоречие, которое и попытались разрешить в своей работе: противоречие между насущной потребностью создания дешёвых и эффективных технических средств подготовки и методик их применения для спортсменов массовых разрядов и спортивного резерва, с одной стороны, и недостаточностью таких разработок с другой.

Гипотеза наших исследований заключалась в предположении о том, что применение технических средств в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров, а именно - созданных нами (Мироновым Д.Л. и Аракеляном Е.Е.) тренажеров, позволит существенно повысить эффективность их подготовки путем вывода спортсменов на более высокие уровни овладения техникой соревновательных упражнений и развития базовых физических качеств в более сжатые, чем прежде, сроки.

Цель исследования - повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров на этапе начальной подготовки за счет использования тренажеров «арбалет» и «самокат».

Объект исследований - технологии разработки и применения технических средств в системе подготовки спортсменов.

Предмет исследования - методики применения специальных технических устройств в тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров на этапе начальной подготовки.

Научная новизна. Впервые разработаны, изготовлены и испытаны специальные технические устройства «арбалет» и «самокат», позволяющие облегчить и ускорить процесс обучения начинающих легкоатлетов-спринтеров технике стартового разбега и бега по дистанции. Для каждого из представленных устройств разработана эффективная частная методика его использования для вышеназванной категории легкоатлетов. Кроме этого, разработана методика комплексного использования данных средств подготовки в период становления навыка спринтерского бега, включающего в себя такие элементы, как старт, стартовый разбег и бег по дистанции.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что нам удалось расширить уже имеющийся «арсенал» средств специальной подготовки спринтера. А кроме этого, обосновать целесообразность использования на уроках физкультуры простых и в чем-то знакомых технических устройств (например, самоката), т.к. их применение не только повышает уровень специальной физической и технической подготовленности занимающихся, но и способствует появлению у молодых людей неподдельного интереса к легкой атлетике и, как следствие, желания (мотива) более серьезно и целенаправленно заниматься данным видом спорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

Специально-подготовительные упражнения, выполняемые на тренажерах «арбалет» и «самокат», позволяют совершенствовать кинематические параметры движений спринтеров в стартовом разбеге и беге по дистанции, а также способствуют формированию необходимых двигательных качеств в условиях сходства с основным соревновательным упражнением.

Те изменения, которые вносятся в движения спринтера в искусственных условиях, созданных на основе использования предлагаемых тренажеров, позволяют ускорить процесс становления технического мастерства в спринтерском беге.

Методика, основанная на применении комплекса обучающих приемов и направленная на формирование техники стартового разбега и бега по дистанции, а также на развитие необходимых двигательных (и прежде всего скоростно-силовых) качеств, способствует значительному росту спортивных результатов легкоатлетов-спринтеров на этапе начальной подготовки.

Подготовка легкоатлетов-спринтеров с использованием приемов облегчающего воздействия

После того, как в 1947 году вышла статья Н.Г. Озолина [110], где он впервые высказал мысль об эффективности применения в подготовке легкоатлетов-спринтеров метода, предусматривающего использование сил дополнительного вспомогательного воздействия при развитии скоростных качеств бегунов на короткие дистанции, Д.И. Оббариусом [108] была детально разработана методика использования наклонной дорожки в спринтерской подготовке, которая, в частности, предусматривала применение данного методического приема и при обучении технике стартового разбега. Так, для облегчения выполнения этого упражнения Д.И. Оббариус предлагает выполнять стартовый разбег под уклон, не превышающий 230 , который через 8-Ю м плавно переходит в горизонтальную дорожку. При этом он рекомендует чередовать бег с низкого старта под уклон с аналогичным бегом по горизонтальной дорожке.

Методика подготовки легкоатлетов-спринтеров, разработанная Ю.Н. Решетниковым [135], также рекомендует для развития умения быстро набирать скорость на начальном отрезке спринтерской дистанции использовать бег с низкого старта под гору (уклон 3). При этом, по мнению автора, бег в облегченных условиях должен сочетаться с бегом в затрудненных и естественных условиях.

Своеобразную методику использования бега под гору в подготовке спринтеров самого высокого уровня предлагает известный американский специалист Ф. Кастелло [154]. Он для повышения максимальной скорости бега рекомендует дважды в год проводить 8-недельный цикл подготовки, который включал бы в себя бег в облегченных условиях, под уклон в 4. В первую неделю этого цикла 3 раза в неделю выполняется бег по горизонтальной дорожке. В последующие пять недель скоростная работа выполняется только в облегченных условиях. На 7-ой неделе пробежки под уклон уже начинают сочетаться с бегом в обычных условиях, а на 8-ой - скоростная работа проводится уже только в естественных условиях, на дорожке стадиона.

Использовать бег под гору в подготовке легкоатлетов-спринтеров советует и В.Б. Попов [121], который рекомендует использовать его наряду с другими упражнениями для совершенствования техники стартового разбега. В частности, он предлагает выполнять старт под небольшой уклон в 6-8 беговых шагов с последующим выбеганием на горизонтальный участок.

Эффективность бега под уклон, как средства развития скоростных способностей легкоатлетов-спринтеров, подтверждают и такие специалисты как В.А. Лалиашвили [77], B.C. Топчиян [163], В.И. Трубников [166], Смирнов Н. [147], Кудинов А.А. [100], Y.V. Verkhoshansky [207], Loren Seagrave [205], А.А. Умаров и В.В. Тюпа [175].

Более доступную и удобную методику использования дополнительной внешней силы для развития скоростных качеств бегуна разработал Т.А. Бакрадзе [13], который в качестве источника силового воздействия на спорсмена предложил использовать специальное приспособление с электротягой. С помощью этого приспособления, в отличие от бега под уклон, можно было достаточно легко регулировать величину внешнего воздействия, что давало возможность индивидуально подбирать величину тягового усилия.

Применять бег с тягой со скоростью близкой к предельной Т.А. Бакрадзе предлагал в сочетании с другими традиционными средствами и методами тренировки бегунов на короткие дистанции, при этом оптимальная величина тягового усилия должна была находиться в пределах 0,5-3 кг.

Эффективность использования буксировочного средства в подготовке бегуний-спринтеров подтверждает в своих исследованиях и В. Аксенов [5], который использовал это средство в подготовке как квалифицированных, так и начинающих спортсменок.

Проведенное им исследование продолжительности следовых изменений у начинающих спринтеров после применении на одном тренировочном занятии буксировки показало, что хотя увеличения скорости в ближайшем последействии и не происходит, в отдаленном (через 6-8 дней) последействии положительный эффект все же проявляется - по сравнению с исходным уровнем скорость бега увеличивается на 0,8%, а длина шага возрастает на 1,1 %.

Дальнейшее подтверждение эффективности бега с принудительной тягой мы находим и в работе В.Н. Щеглова [188]. Как показали исследования автора, оптимальная величина тяги вперед должна соответствовать 2-6% от массы тела спортсмена. При этом, значительный интерес для нас представляет то, что была установлена оптимальная величина силы тяги на начальном отрезке дистанции (0-30 м), соответствующая 4-5% от массы тела спринтера. Одно только наличие такого воздействия на первых 30 м уже позволяло повысить скорость бега по дистанции квалифицированных спринтеров в среднем на 0,87 м/сек.

Эффективность применения тягового устройства в подготовке легкоатлетов-спринтеров различной квалификации подтверждается в работах В.В. Абросимова [4], О. Александрова [7], Н.Г. Озолина [109], С.Х. Манжуева [88], Н.И. Лавриненко [75], В.Н. Олина [117], Г.Г. Илемкова [63].

Однако, в ходе своих исследований вышеназванные авторы, на наш взгляд, не уделили должного внимания методике совершенствования стартового разбега в условиях дополнительного силового воздействия.

Напротив, Б.И. Табачник [155] основное внимание в своей работе уделил экспериментальному обоснованию эффективных средств и методов развития способности к стартовому ускорению. Он показал, что стартовое ускорение, выполняемое в облегченных условиях - в условиях тяги резинового амортизатора или партнера - положительно влияет на ритм стартового разбега, длину шагов и увеличение скорости. Это была одна из первых работ, где предлагалась конкретная методика использования резинового амортизатора при обучении технике стартового разбега начинающих легкоатлетов-спринтеров. При этом величина вспомогательного усилия подбиралась автором таким образом, чтобы средняя скорость стартового ускорения на первом 30-метровом отрезке увеличивалась примерно на 4-6% от исходной. Однако, надо заметить, что данный методический прием в разработанной Б.И. Табачником методике использовался наравне с другими методами повышения скоростных возможностей занимающихся. Поэтому трудно определить его конкретный «вклад» в то улучшение результата в беге на 30 м с низкого старта, которое было достигнуто с его помощью в ходе проведенного автором эксперимента.

В 1972 году И.П. Ратов [131] выдвигает и обосновывает идею о том, что интенсификация процесса спортивной подготовки возможна на основе подбора оптимальных режимов выполнения тренировочных упражнений с помощью специальных тренажерных устройств, среди которых наиболее перспективными являются тренажеры «управляемого взаимодействия спортсмена с внешними силами».

Эта концепция, получившая название «искусственной управляющей среды», содержала в себе два основных компонента. Первый - это создание таких искусственных условий для воспроизведения различных спортивных упражнений, при которых становится возможным резко ограничить влияние факторов, мешающих естественному выполнению упражнения. Второй компонент - воспроизведение дефицита естественных сил занимающихся привнесением в процесс выполнения движения внешних искусственно организованных силовых добавок [126].

Программа подготовки испытуемых группы №1 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе

В группе №1 на всех 18-ти занятиях использовался тренажер «арбалет». Выбор варианта методики его использования в данном случае осуществлялся исходя из следующих соображений.

Если учесть, что стартовый разбег - это ярко выраженное скоростно-силовое упражнение, то в недельном тренировочном микроцикле все 3 занятия будут иметь преимущественную скоростно-силовую направленность. Именно такую частоту занятий данной направленности и не рекомендуется превышать [102, 146, 150, 172], т.к. она считается предельно допустимой для спортсменов любой квалификации.

Известно, что одним из путей повышения быстроты движений является метод использования эффекта «разгона» и введения ускоряющих фаз в упражнениях [48, 83, 108, 130, 148, 155, 173, 207]. Эту проблему позволяет решить тренажер «арбалет». Кроме того, ряд специалистов считают, что центральное место в методике воспитания быстроты движений во время стартового ускорения должно занимать оптимальное сочетание методов, включающих относительно стандартные и варьируемые формы скоростных упражнений [85, 108, 121, 123, 130, 155, 173]. Исходя из этого, была предложена следующая методика повышения скорости стартового разбега.

После выполнения двух стартовых ускорений в искусственных условиях, когда величина начального тягового усилия соответствовала своему «критическому» значению, испытуемый выполнял одно в естественных. Конкретное содержание каждого занятия было следующим: (2x30 м - бег с н/с в искусственных условиях -ь 1 х30 м - бег с н/с в естественных условиях)хЗ серии. Интервалы отдыха между стартовыми ускорениями в серии - 4-4,5 мин., а между сериями - 5-5,5 мин.

Динамика исследуемых показателей специальной физической подготовленности в группе №1 за время ПЭ №1 представлена в таблице 1.

В группе №2, как и в 1-ой группе, на всех 18-ти занятиях использовался тренажер «арбалет». Однако, принцип построения экспериментальной программы подготовки в этой группе был несколько иным. Здесь при построении тренировочного процесса мы использовали принцип постепенной адаптации испытуемых к естественным условиям выполнения стартового разбега. На начальном этапе подготовки мы старались сформировать и закрепить у юношей правильный навык стартового разбега в искусственных условиях при наличии максимально допустимой величины «силовой добавки». На последующих этапах подготовки величина дополнительного вспомогательного воздействия на старте начинала постепенно уменьшаться от занятия к занятию, и в конечном итоге оно исчезало совсем. Таким образом, структура стартового разбега, сформированная и закрепленная в искусственных условиях, постепенно переносилась в условия естественные.

Схема использования тренажера «арбалет» и уменьшения величины «силовой добавки» в процессе эксперимента выглядела следующим образом.

На всех занятиях в течение двух первых недель подготовки величина «силовой добавки» при выполнении старта в искусственных условиях была постоянной и соответствовала своему «критическому» значению. Испытуемые в первой половине основной части этих занятий выполняли следующую работу: бег 10x30 м с н/с в искусственных условиях. Интервалы отдыха между повторениями составляли 3,5-4 мин.

На протяжении последующих трех недель величина вспомогательного усилия в момент старта постепенно, от урока к уроку, уменьшалась на 1-1,5 кг. Испытуемые выполняли следующую работу: 8- 10x30 м бег с н/с в искусственных условиях. Интервалы отдыха между повторениями составляли 3,5-4,5 мин. По мере уменьшения величины вспомогательного усилия количество стартовых ускорений уменьшалось, а интервалы отдыха между ними увеличивались.

В течение следующей недели совершенствование стартового разбега происходило уже в естественных условиях. Испытуемые выполняли следующую работу: 7x30 м бег с н/с. Интервалы отдыха между повторениями составляли 4,5-5 мин.

Динамика исследуемых показателей специальной физической подготовленности в группе №2 за время ПЭ №1 представлена в таблице 2.

Сравнительный анализ эффективности эксплуатации тренажера «самокат» в различных условиях

В ходе ПЭ №2 программа учебно-тренировочных занятий в группах предусматривала использование тренажера «самокат», как главного средства технической и скоростно-силовой подготовки, на 1-ом и 3-ем занятиях каждого из 6 недельных микроциклов. Каждое 2-е занятие микроцикла посвящалось общей силовой подготовке. Программа общей силовой подготовки в группах представлена в таблице 7 Приложения.

Процесс подготовки на специально-подготовительных занятиях строился на основе закрепления срочного тренировочного эффекта от упражнений, выполняемых на данном тренажере, т.е. представлял собой определенную схему сочетания специальной работы, выполняемой на самокате, и бега с предельной или околопредельной скоростью в естественных условиях. Такая схема подготовки обусловлена, прежде всего, тем, что одно из ведущих мест в методике воспитания быстроты движений занимает оптимальное сочетание методов, включающих относительно стандартные и варьируемые формы скоростных упражнений [47, 120, 130, 147, 151, 153, 159, 179, 188, 196, 205, 207]. Длина отрезков передвижения на самокате рассчитывалась исходя из принципа соответствия времени выполнения специально-подготовительного упражнения продолжительности выполнения основного соревновательного упражнения (бег 100 м), а также исходя из того, что продолжительность выполнения скоростных упражнений должна быть такой, чтобы не наступило утомление [83, 118,120, 159].

В группе №1 занимающиеся передвигались на тренажере «самокат» в естественных условиях, т.е. по горизонтальной поверхности и с отключенным тормозным устройством. Содержание специально-подготовительного занятия в группе №1: [100м - передвижение на самокате в естественных условиях, толкаясь правой + 100м - то же, но толкаясь левой + отдых 3-3,5 мин. + 2x80м - бег с интенсивностью 90-95% (отдых между пробежками 3-3,5 мин.)] х 4 серии (отдых между сериями 4-4,5 мин.).

В группе №2 занимающиеся передвигались на тренажере «самокат» в затрудненных условиях, т.е. по горизонтальной поверхности и с включенным тормозным устройством. Величина тормозящего усилия составляла 1,5-2 кг. Содержание специально-подготовительного занятия в группе №2: [80м - передвижение на самокате в затрудненных условиях, толкаясь правой + 80м - то же, но толкаясь левой (отдых 3-3,5 мин.) + 2x80м - бег с интенсивностью 90-95% (отдых между пробежками 3-3,5 мин.)] х 4 серии (отдых между сериями 4-4,5 мин.).

В группе №3 занимающиеся передвигались на тренажере «самокат» в облегченных условиях, т.е. вниз по наклонной поверхности с примерным уклоном в 1,5 и с отключенным тормозным устройством. Содержание специально-подготовительного занятия в группе №3: [120м передвижение на самокате в облегченных условиях, толкаясь правой 120м - передвижение в обратном направлении, толкаясь левой, но не акцентируя при этом усилия на силе и быстроте отталкивания (отдых 3-3,5 мин.) + 80м - бег с интенсивностью 90-95% (отдых 3-3,5 мин.) + 120м -передвижение на самокате в облегченных условиях, толкаясь левой + 120м - передвижение в обратном направлении, толкаясь правой., но не акцентируя при этом усилия на силе и быстроте отталкивания (отдых 3-3,5 мин.) + 80м - бег с ускорением] х 3 серии (отдых между сериями 4-4,5 мин.).

При всех вариантах передвижения на самокате, всем испытуемым была дана установка обеспечить быстрое и мощное проталкивание.

Динамика показателей специальной физической подготовленности и кинематических параметров бега с максимальной скоростью за время ПЭ №2 в каждой из трех групп представлена в таблицах 5-10.

Содержание и результаты подготовки испытуемых контрольной группы

Средства к методы подготовки, применяемые на занятиях контрольной группы, подбирались исходя из рекомендаций, данных в учебной и научно-методической литературе по легкой атлетике для этапов начальной и углубленной подготовки легкоатлетов-спринтеров [33, 83, 100, 116, 153, 176], а также собственного опыта спортивной -спринтерской - подготовки.

Как и в экспериментальной группе, занятий, посвященных скоростно-силовой и скоростной подготовке испытуемых контрольной группы, а также их техническому совершенствованию в беге с максимальной скоростью было 15: занятия №1-9, 13-18.

Программа технической, скоростной и скоростно-силовой подготовки, реализованная в контрольной группе во время 1-го этапа подготовки, представлена в таблице 20 Приложения. Содержание 4-ой недели подготовки (занятия №10-12) полностью совпадало с содержанием аналогичного микроцикла в экспериментальной группе.

В течение 7-ой недели - на занятиях №19-21 - решалась только одна задача - восстановить психофункциональное состояние занимающихся перед следующим этапом подготовки. Основная часть всех занятий в это время посвящалась только спортивным играм.

Основная часть специально-подготовительных занятий во время второго этапа подготовки строилась по той же схеме, что и во время предыдущего этапа: первоначально проводилась работа, преимущественно направленная на совершенствование техники изучаемого упражнения, после чего следовал комплекс специальных упражнений. Программа обучения стартовому разбегу, реализованная в контрольной группе во время второго этапа подготовки, представлена в таблице 21 Приложения.

Динамика исследуемых показателей специальной физической подготовленности, кинематических параметров бега с максимальной скоростью и кинематических параметров стартового разбега испытуемых контрольной группы за время основного эксперимента представлена в таблицах 23, 24 и 25,

В соответствии с поставленными перед началом основного педагогического эксперимента задачами, анализ результатов данного исследования проводился по двум направлениям. Во-первых, на основе сравнения результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах, мы старались выявить насколько эффективна предложенная нетрадиционная методика начальной подготовки в беге на короткие дистанции с точки зрения роста показателей специальной физической подготовленности и, главное, улучшения результата в основном соревновательном упражнении - беге на 100 м. А во-вторых, в результате анализа изменившихся в ходе эксперимента кинематических параметров бегового шага и стартового разбега испытуемых контрольной и экспериментальной групп, сделать заключение о том, насколько соответствует сформированная на основе использования нетрадиционных методов подготовки структура движений структуре движений, характерных для основного соревновательного упражнения. Наличие несоответствия может в будущем негативно отразиться на эффективности тренировочного процесса спринтера и, соответственно, росте его спортивного мастерства. Таким образом, обосновывается необходимость в проведении качественного анализа техники сформированных навыков.

Как видно из таблиц 20 и 23, а также рис. 14 прирост всех исследуемых показателей специальной физической подготовленности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Более того, в ходе подготовки экспериментальной группы по всем исследуемым показателям был достигнут достоверный прирост результата. В контрольной группе достоверное улучшение за время эксперимента было достигнуто только по двум показателям: в беге на 100 м и тройном прыжке.