Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Рябинина Светлана Кадамбаевна

Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза
<
Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза
>



Рябинина Светлана Кадамбаевна. Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-13/654

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание студентов как социально-педагогическая проблема 10

1.1. Состояние и тенденции развития физического воспитания в вузах 10

1.2. Проблема управленческих и контрольных функций в педагогическом процессе по физическому воспитанию 20

1.3. Проблемы основного учебного отделения по физическому воспитанию студенток вуза 42

1.4. Теоретический анализ влияния настольного тенниса на здоровье 46

ГЛАВА2. Организация и методы исследования 58

2.1. Характеристика исследуемых и организация исследования 58

2.2. Методы исследования 59

ГЛАВА 3. Экспериментальная программа физического воспитания студенток на основе специализации «настольный теннис» 67

3.1 Двигательная активность при игре в настольный теннис ... 67

3.2. Содержание экспериментальной программы по физическому воспитанию 74

3.3. Использование специальных технических средств обучения при игре в настольный теннис 83

3.4. Организация учебных занятий по физическому воспитанию студенток и результаты физического развития и игровой подготовки 90

3.5. Показатели работоспособности при беговой нагрузке 101

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность. Физическое воспитание выступает общей и вечной категорией социальной жизни, но его содержание и направленность обусловливаются интересами и особенностями конкретного исторического развития. Сторонами физического воспитания являются физическое образование и физическая подготовка. В нем представлено нравственное, умственное, трудовое, эстетическое и другие виды воспитания, входящие в систему воспитания в нашей стране. Студентки — это особая социальная группа, в возрасте расцвета творческих сил, умственного и физического потенциала, будущие руководители производства, которые понесут культуру в массы. Это будущие матери, которые будут прививать культуру, в том числе и физическую, своим детям [29, 71].

Контингент студенток в вузе настолько разнообразен, что дисциплина «Физическая культура» предусматривает занятия в нескольких учебных отделениях с совершенно разными задачами, так как имеются студентки как с очень ограниченными физическими возможностями (специальное отделение — студентки с заболеваниями), нормальными физическими возможностями (основное отделение), так и спортсменки самого высокого класса (спортивное отделение) [167].

Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро во всех учебных отделениях, но особенно в учебных отделениях, где занимаются студентки. На современном этапе 25% студенток не могут выдержать физические нагрузки при подготовке к сдаче нормативов по физической подготовке в соответствии с учебной вузовской программой [43,71].

Оптимизация учебного процесса студенток основного учебного отделения (практически здоровые девушки) с целью повышения их физического и социального развития до уровня, позволяющего им овладеть нормативными требованиями учебной программы, с необходимой коммуникабельностью в общении - главная задача подготовки физически развитого и социально активного поколения выпускников высшей школы [22,33,65].

В.У. Агеевец, Е.А. Белобородова, А. Вайксаар, Л.Л. Свинцов, В.А. Соколов, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили и другие уверены, что решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса путем введения в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания человека и набор этих видов спорта необходимо расширять [ 1,21,27,71,147,170].

Физическому воспитанию студентов многими исследователями уделяется большое внимание, но остается целый ряд вопросов, которые требуют дальнейшей разработки. К этим вопросам относятся необходимость совершенствования учебных спортивных специализаций для студенток нефизкультурных вузов, подбор видов спорта, способствующих не только физическому развитию, но и развитию коммуникабельности, социализации личности. Одним из таких видов спорта является настольный теннис.

В нашей стране миллионы людей общаются друг с другом при игре в настольный теннис. Во время игры в активную работу вовлекается большая группа мышц, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эту игру рекомендуют в качестве лечения больным, страдающим наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями [20].

Недостаточность разработанности этих вопросов в имеющихся исследованиях обусловило выбор темы «Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: физическое воспитание студенток технического вуза средствами настольного тенниса.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и реализовать программу физического воспитания студенток технического вуза на основе обучения игре в настольный теннис.

Гипотеза: Процесс физического воспитания студенток технического вуза будет эффективным и способствующим развитию их двигательной активности, сохранению и укреплению здоровья, если будет разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе вуза специальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.

Задачи исследования:

Рассмотреть физическое воспитание студентов как социально-педагогическую проблему.

Охарактеризовать этапы и методы исследования физического состояния студенток вуза в процессе физического воспитания.

3. Разработать специальную программу организации учебных занятий по физическому воспитанию студенток на основе специализации «настольный теннис» и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи целостного учебно-воспитательного процесса, своеобразия его проявления в различных странах и регионах (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П.Матвеев, 1976; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Загвязинский, 1981; И.И. Брехман, 1987; Б.А. Ашмарин, 1990; Н.И. Загузов, 1997 и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1981; Л.П.Матвеев, 1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.). Теоретической базой исследования явились также: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследования исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; контрольные упражнения; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследование исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах; данные социологических исследований и двигательной активности спортсменов-игроков в настольный теннис (20 спортсменок I-II разряда), 50 студенток I курса, не занимающихся спортом; анализ учебных программ по дисциплине «Физическая культура» различных лет; исследование влияния беговых нагрузок на организм студенток; данные экспериментальной работы по выявлению эффективности подходов к усвоению технико-тактических действий и приемов игры в настольный теннис на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студенток (24 студентки — контрольная группа и 23 студентки - экспериментальная).

Организация исследования. Исследованиями было охвачено 117 студенток в возрасте 17-20 лет, продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания студенток, охватывает период с 1998 по 2004 год. Экспериментальные исследования, представленные в диссертации, охватывают период с 2000 по 2004 год.

Научная новизна:

1. Выявлены этапы развития физической культуры студентов в нефизкультурных вузах России, СССР, Российской Федерации.

2. Определена значимость и охарактеризованы методы управленческих и контрольных функций в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в техническом вузе.

3. Разработана и реализована специальная программа физического воспитания студенток на основе специализации «настольный теннис».

Теоретическая значимость В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику физического воспитания в разделе «Физическое воспитание студентов» новыми сведениями о физическом развитии студенток на занятиях физической культурой в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Решена значимая научная задача -совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза посредством реализации специальной программы организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающей разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе физического воспитания студенток технического вуза. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения позволила активизировать учебный процесс в системе физического воспитания студенток в Красноярском государственном техническом университете. Предложенные система контрольных испытаний по физической подготовке студенток и система оценки технико-тактических действий при игре в настольный теннис позволяют объективно оценить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию и внести коррективы при выполнении студентками физических нагрузок. Разработанная методика дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток вузов даёт возможность подбирать индивидуально беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом без нарушения здоровья. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе физического воспитания студенток нефизкультурных вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, медико-педагогические наблюдения, пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления (АД), систолический (СО) и минутный (МОК) объемы крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис, статистическая обработка), достаточной численностью испытуемых (117 человек). Все полученные данные проверены на достоверность. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания студенток вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий по физическому воспитанию на основе специализации «настольный теннис» значительно повышает эффективность физического воспитания и обеспечивает решение проблемы итоговой аттестации студенток технического вуза.

2. Разработанная методика индивидуального дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток, занимающихся настольным теннисом, даёт возможность подбирать оптимальную беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом, положительно влияющую на их физическое развитие.

3. Использование специальных технических средств при обучении игре в настольный теннис на учебных занятиях по физическому воспитанию значительно ускоряет освоение навыков игры и дает возможность больше времени уделять функциональной подготовке студентов.

Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной медицинской академии; обсуждались на международной научно-методической конференции (Красноярск, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2000; Красноярск, 2002; Красноярск, 2003), региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2001); на конференциях Красноярского государственного технического университета (2000; 2002; РШЦ КГТУ, 2003); изложены в двух учебных пособиях в 2003 г. и трех учебно-методических разработках (2000, 2002, 2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 32 рисунка, 22 таблицы, библиографический список представлен 194 работами, из них 13 на иностранном языке.

Состояние и тенденции развития физического воспитания в вузах

Физическое воспитание — важная область культурной деятельности, способ передачи и освоения достижений физической культуры, превращения их из объективно-социальной в индивидуально-психическую, субъективную форму. Как педагогическое явление, связанное с взаимодействием людей, физическое воспитание есть процесс овладения определенным общественно-историческим опытом в сфере физической культуры [136].

Физическое воспитание выступает общей и вечной категорией социальной жизни, но его содержание и направленность обусловливаются интересами и особенностями конкретного этапа исторического развития. Сторонами физического воспитания являются физическое образование и физическая подготовка. В нем представлено нравственное, умственное, трудовое, эстетическое и другие виды воспитания, входящие в систему воспитания в нашей стране [97].

Физическое воспитание в высших учебных заведениях в нашей стране зародилось в начале прошлого века после окончания гражданской войны, связанной с завоеванием власти партией большевиков.

Переход к мирному существованию молодой страны с новым строем вызвал к жизни необходимость развития промышленности. Для решения этой грандиозной задачи были необходимы квалифицированные специалисты с высшим образованием [71].

Обучавшаяся в 20-е годы в вузах молодежь переживала тяжелые последствия гражданской войны и имела слабое физическое развитие, различные отклонения в состоянии здоровья, что затрудняло освоение учебных программ [140].

По данным ЦБ Пролетстуда, количество студентов с нарушением здоровья достигало в некоторых вузах 88,5%, а результаты освидетельствования в 1926 г. показали, что средний процент годных к строевой службе студентов по всему Союзу составил около 60%. Следует отметить ухудшение состояния здоровья студенчества по мере прохождения обучения в вузах. Процент больных систематически возрастал от курса к курсу: I курс - 42,1%, II курс - 72,3%, III курс - 80,7% (слушатели рабфака им.Покровского) [171].

Высший Совет физической культуры, возглавляемый в то время Наркомом здравоохранения Н.А.Семашко, определял физическое воспитание трудящихся как работу большой общественно-политической и государственной важности и последовательно добивался того, чтобы физическая культура заняла прочное место в системе воспитания всей учащейся молодежи [33].

Оценивая эту ситуацию, приват-доцент Б.А.Ивановский [82] подчеркивал, что в будущем физкультура в вузах должна стать завершением стройной системы физического воспитания и физической подготовки молодежи.

До 1929 г. физическим воспитанием в высших учебных заведениях ведали организации самого студенчества (культкомиссии, исполбюро). Постановка физического воспитания на официальную основу стала важным шагом в деле развития его в высших учебных заведениях. Характерно, что вначале обязательные занятия были введены только в педагогических и медицинских вузах (в 1929 г.). С 1 апреля 1930 г. на основании Постановления Президиума ЦИК СССР № 233 физическое воспитание стало составной частью учебно-воспитательного процесса всех вузов страны [98]. Однако многие вузы проигнорировали Постановление. И все же 1 апреля 1930 г. можно считать официальным рождением системы физического воспитания студентов в высших учебных заведениях [71].

Большим достижением молодого развивающегося Советского государства было введение первого комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Этот физкультурный комплекс был введен Постановлением

Правительства 11 марта 1931 г. В соответствии с его требованиями в 1933 г. была составлена типовая программа и разработана система средств по ее реализации. Большое количество видов физических упражнений, которыми студент должен был овладеть в течение первого года обучения по этой программе, не могло быть освоено за 2 часа в неделю. Столько часов отводилось учебным планом в вузах для занятий физическими упражнениями. Не могло быть и речи об усвоении учебного материала, о привитии навыков или тренированности студентов [152].

С 11 февраля 1937 г. физическая культура стала обязательной дисциплиной для всех студентов, а с 1938/39 учебного года в высших учебных заведениях стали организовываться самостоятельные кафедры физической подготовки [46,47,106].

Анализ программ предвоенных лет, сделанный Л.М. Клубковым [87], свидетельствует о возрастании в предвоенные годы в физическом воспитании студентов роли оборонных видов спорта с 13,4% (1929 г.) до 30% (1940 г.) и гимнастики (1930 г.- 45,4%; 1937 г.- 56,9%) с последующим снижением ее роли до 38,8% в программе 1940 г.

До 1937 г. наблюдалось повышение роли легкой атлетики, затем в программе 1940 г. раздел легкой атлетики был объединен с оборонными видами спорта. Лыжный спорт, имевший оборонно-прикладное значение, во всех программах оставался приблизительно на одном уровне (19-22% ).

За предвоенное десятилетие значительные изменения наблюдались в объеме часов, отводимых на курс физического воспитания. Вначале он возрастал со 135 часов (1929 г.) до 322 часов (264 основных и 58 факультативных в 1937 г.), а затем сократился до 160 часов (1940 г.). В 1933— 1937 гг. занятия проводились на I-IV курсах, с 1938-1940 гг. на I—III курсах, а после 1940 г. - только на I—II курсах [87].

Проблема управленческих и контрольных функций в педагогическом процессе по физическому воспитанию

Физическое воспитание — это руководство физическим развитием людей в соответствии с социальными требованиями общества. Задача социального воспитания — формирование человека, готового к выполнению общественных функций в качестве гражданина, труженика, воспитателя своих детей и др. [136].

Содержанием физического воспитания является педагогический процесс воздействия на человека физическими упражнениями, направленный на всестороннее морфофункциональное совершенствование его организма, формирование двигательных навыков, умений и специальных знаний. Физическое воспитание можно рассматривать и как отношения между людьми по поводу передачи двигательного опыта, знаний в сфере физической культуры от поколения к поколению [136].

В процессе физического воспитания не только удовлетворяются потребности в физической культуре, но и формируются интересы, мотивы, чувства, нормы, правила поведения людей. Основной формой функционирования физической культуры в социальной сфере образования является именно физическое воспитание. Оно представляет собой организованный педагогический процесс, направленный на развитие физических способностей человека, т.е. его физических качеств, двигательных умений и навыков.

Как известно, соотношение воспитания и развития (по Б.Г.Ананьеву) может быть включено в два типа взаимосвязей: гомогенных (непосредственных) и гетерогенных (косвенных).

При первом каждая часть воспитания совмещается с соответствующим однородным (одноименном) видом развития: физическое воспитание- с физическим развитием, умственное воспитание - с умственным развитием и т.п.

Гетерогенные связи включают влияние одного вида воспитания на разноименное развитие. «Во всех видах развития, — пишет В.Г. Афанасьев —какими бы они не представлялись специализированными, проявляется единство развития человека как сложнейшего организма (индивида) личности, субъекта (познания, деятельности, общения), индивидуальности.

Целостность человеческого развития составляет его специфическое качество» [8, с.31].

«Я считаю, — подчеркивает академик А.И.Берг, — что вся система обучения и воспитания, начиная с самого раннего дошкольного возраста, должна заниматься воспитанием потребностей, интересов. Это центральная задача воспитания и образования» [26, с. 56].

Физическое воспитание во многих отношениях представляет собой наиболее эффективную форму целесообразного функционирования (направленного использования) физической культуры в обществе. Для этой формы характерны строго регламентированные рамки педагогического процесса, где в полной мере и с наибольшей последовательностью реализуются дидактические и собственно воспитательные принципы, причем все воздействующие факторы и внешние условия упорядочиваются так, чтобы они были оптимальными для решения образовательно-воспитательных задач и, прежде всего, содействовали бы выполнению решающей роли педагога (преподавателя, тренера и т.д.). Следовательно, физическая культура в данной форме органически включена в систему образования-воспитания и функционирует, прежде всего, по закономерностям этой системы.

Важно отметить влияние, которое оказывают на физическое воспитание наука, производство, широкое общественное мнение, что тоже содействует духовному развитию личности занимающихся. В процессе физического воспитания функционируют межличностные связи: дружба, симпатии и т.д., связи внутри коллектива: ответственность, требовательность, руководство и подчинение, осуществляется социализация личности.

Физическое воспитание в своем содержании имеет ряд моментов, отражающих социальное и биологическое. Например, динамический стереотип является одним из примеров отношений между окружающей средой, ее социальными факторами и биологическими особенностями человека.

Сам процесс физического воспитания немыслим без учета биологических (анатомо-физиологических) особенностей занимающихся, без знания того, какие изменения происходят в организме под воздействием физических упражнений. Когда мы рассматриваем те или иные биологические (физиологические) процессы, которые связаны с физическими упражнениями, то мы должны иметь в виду социальные условия, влияющие на высшую нервную деятельность занимающегося.

Все те морфофункциональные сдвиги следствия физического воспитания есть биологическая сторона приспособления человека, имеет социальную причину и в корне отличается от приспособлений у животных. Через физическое воспитание человек расширяет возможности своего организма в его связях с внешней средой, его факторами (время, пространство, гравитация, инерция). У человека улучшается управление движением, функции анализаторов. Все это человек делает сознательно, понимая требования социального и технического прогресса общества.

Весьма важно проследить соотношение социального и биологического в таком важном деле как превращение занятий физическими упражнениями в потребность человека. Несомненно, что ведущим, главным в этом случае является социальный фактор, осознанная необходимость в этих движениях. Но нельзя не видеть здесь и другое: постоянные, повторяющиеся занятия становятся потребностью, если они для человека являются приятными. В понимание «приятные», несомненно, включается и биологический фактор, удовольствие от самого движения, «мышечная радость» от самого участия в движениях [97].

Чрезвычайно важное положение о социально-биологических основах использования средств физической культуры и спорта высказывает И.В.Муравов, который пишет: «Понимание социально-биологического наследования оздоровительных эффектов физической культуры и спорта имеет для переориентации общественного сознания в области физической культуры особое значение, позволяя рассматривать действие занятий физическими упражнениями на организм не как временное, преходящее влияние, а как крупномасштабный и длительный эффект, благотворными результатами которого пользуются не только сам занимающийся, но и его дети, потомство» [114, с. 20].

Факторов, определяющих развитие общества, несколько. К движущим силам этих факторов в социологии относят, в первую очередь, деятельность людей, в основе которой лежит их стремление к удовлетворению своих потребностей. Социальная жизнь людей развивает общественные потребности, которые как бы стоят над личностными, регулируют их, детерминируют их развитие, формируют новые. Удовлетворение общественных потребностей требует организации новых социальных структур, образование новых социальных институтов, совокупность которых составляет сферы общества - экономическую, социальную, политическую и духовную. В каждой из этих сфер развиваются и функционируют собственные движущие силы.

Физическая культура относится к социальной сфере общества. В ее основе лежат социальные потребности в физическом совершенствовании людей, в формировании у них двигательных навыков и умений, в оздоровлении, реабилитации, рациональной организации свободного времени. Этими потребностями и продиктована необходимость организации особого социального института - физическая культура. Необходимость и стремление людей к удовлетворению социальных потребностей в физкультурной деятельности составляет одну из основных движущих сил, определяющих развитие физической культуры [97].

Характеристика исследуемых и организация исследования

Исследованием было охвачено 117 человек в возрасте 17-20 лет: 20 спортсменок-игроков в настольный теннис I-II разряда; 97 студенток основной медицинской группы I-II курса, не занимающихся спортом, а играющих в настольный теннис на занятиях по физической культуре в Красноярском государственном техническом университете.

Продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания студенток, охватывал период с 1998 по 2000 год. В 1998, 1999 годах изучали физическое воспитание студентов вузов в историческом аспекте по литературным и архивным материалам, знакомились с постановкой учебного процесса в вузах Красноярского края, регионов Сибири и Российской Федерации. Экспериментальные исследования, представленные в диссертации, охватывают период с 2000 по 2004 г.

В 2000 году проводился констатирующий педагогический эксперимент - исследовалось влияние игры в настольный теннис на организм занимающихся (артериальное давление и пульс, систолический, минутный объемы крови), его эмоциональное воздействие на участников игры. В исследовании принимали участие 20 спортсменок-игроков в настольный теннис I-II разряда в возрасте 17-20 лет и 50 студенток I курса в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом, а играющих в настольный теннис на занятиях по физической культуре в Красноярском государственном техническом университете.

В 2000 году разрабатывалась экспериментальная программа обучения игре в настольный теннис в сочетании с индивидуальными дозированными беговыми нагрузками.

С 2001 по 2004 год проводился педагогический эксперимент по реализации экспериментальной программы обучения игре в настольный теннис в сочетании с индивидуальными дозированными беговыми нагрузками.

В эксперименте приняло участие 47 студенток I-II курса (24 — контрольная и 23 - экспериментальная группы) Красноярского государственного технического университета, которые ранее не занимались спортом и осваивали игру в настольный теннис в рамках дисциплины «Физическая культура» в возрасте 17—20 лет.

В 2003-04 учебном году проводилась окончательная обработка, анализ полученных результатов и написание диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; контрольные упражнения; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис; методы статистической обработки. 1. Анализ литературы был направлен на изучение и сопоставление материалов по исследуемым вопросам. 2. Анкетирование проводилось с целью получения данных об эффективности учебного процесса по физическому воспитанию, социальному развитию. Задавались следующие вопросы: ответственность, причина ответственности; престиж, причина престижа; дозировка нагрузки (индивидуализация); реализация дидактических принципов (сознательность, активность, систематичность, доступность, наглядность, прочность). 3. Педагогические наблюдения заключались в непосредственном целенаправленном восприятии педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений. 4. Педагогический эксперимент - основной метод педагогических исследований и представляет собой научный поиск с применением методов исследования. Педагогические эксперименты, как правило, могут быть двух видов - констатирующий и преобразующий, и предоставляют возможность целенаправленно вмешиваться в запланированный процесс обучения, неоднократно воспроизводить его в исследованиях [9,121].

В наших исследованиях использовался педагогический эксперимент для определения уровня нагрузок в процессе физического воспитания студенток. Естественный педагогический эксперимент в нашем исследовании являлся основным методом исследования, т.е. применялся тип естественного педагогического эксперимента с контрольными и экспериментальными группами. 5. Контрольные упражнения использовались для определения физической подготовленности студенток. 6. Функциональные тесты. Универсальных тестов, позволяющих дать исчерпывающий ответ на все вопросы оценки функционального состояния и тренированности [42,77], в настоящее время не существует. Важное место в настоящей работе отведено проверке функциональных тестов с беговыми нагрузками, отвечающих требованиям конкретного учебного отделения. Наиболее подходящим тестом для контроля за работоспособностью студенток основного учебного отделения оказался беговой тест А.И.Завьялова [71] (см. рис. 1). Используя методику А.И.Завьялова, мы нанесли в спортивном зале соответствующую разметку с длиной шага 0,9 м и 1,2 м на двух дорожках (схема на рис. 7). На рис. 8 представлена фотография фрагмента разметки беговых дорожек в спортивном зале Красноярского государственного технического университета. 7. Биопедагогические наблюдения. Все участники эксперимента проходили медицинский осмотр: студентки проходили углубленное медицинское обследование в межвузовской студенческой поликлинике. Врачебное обследование проводилось по общепринятой методике и включало изучение анамнеза жизни, определение общего состояния, антропометрических данных, перкуссию и аускультацию сердца и легких в положении обследуемого стоя и лежа, определение характера и частоты пульса, величину артериального давления (АД), определение реакции пульса и АД на физическую нагрузку.

Двигательная активность при игре в настольный теннис

Как вид спорта настольный теннис стал культивироваться в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ) с 1975 г. В настоящее время настольный теннис пользуется большой популярностью в КГТУ. За это время подготовлено 14 мастеров спорта, команда университета была двукратным призером Всесоюзных студенческих игр, неоднократным победителем первенств Российского совета ДСО «Буревестник», теннисисты КГТУ продолжают успешно выступать в краевых и всероссийских соревнованиях. С 1990 г. учебные занятия по физической культуре в КГТУ проводятся на основе специализаций по видам спорта. Специализация настольного тенниса насчитывает свыше 400 студентов. Занятия проводятся в двух залах, где имеется 16 столов, под руководством опытных преподавателей, трое из которых - мастера спорта СССР. Наши наблюдения показали, что настольный теннис - увлекательный вид спорта, приносящий бодрость, жизнерадостность, превосходное самочувствие. В то же время настольный теннис - игра, требующая физической выносливости, собранности, постоянной концентрации внимания, молниеносной реакции при самых неожиданных ситуациях в игре. Настольный теннис позволяет интересно, разнообразно, увлекательно провести досуг. У играющего в настольный теннис в активную работу вовлекается большая группа мышц, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Регулярные занятия настольным теннисом укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную и мышечную системы. Под контролем врача эту игру можно рекомендовать в качестве дополнения к медикаментозным методам лечения даже больным, страдающим наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями - атеросклерозом и гипертонической болезнью в начальной стадии их развития [20]. При игре в настольный теннис человек может играть и передвигаться с активностью, соответствующей его самочувствию и физической подготовленности. Так как физическая нагрузка в теннисе имеет интервальный характер, его интенсивность регулируется автоматически благодаря паузам в игре. Эти паузы возникают в конце розыгрыша каждого мяча (подбирание мячей после розыгрыша, смена сторон, передвижения при подаче и приёме мяча). На графике (рис. 14) представлена динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) у спортсменок высокого разряда при соревновательной игре в настольный теннис. Из рис. 14 видно, что спортсменки спокойно и уверенно начали игру. Напряженность в партии возрастает постепенно, что отражается на плавном повышении сердечного ритма, и к концу игры достигает наивысших величин. В покое у этих спортсменок пульс в среднем составляет 63±2 и 68±2 уд./мин. Во время разминки с мячом непосредственно перед игрой пульс у спортсменок поднимается до 150-160 уд./мин. и во время нагрузки достигает 190-195 уд./мин. Систолический объем (СО) сердца в покое у спортсменок зарегистрирован на уровне 66 мл (АД= 110/70 мм рт. ст.) и 57 мл (АД=125/85 мм рт. ст.), а минутный объем крови (МОК) соответственно равен 4,6 л и 3,9 л. После окончания игры у обеих спортсменок значительно увеличились эти показатели. Так, систолический объем увеличился до 142 мл (АД=175/30 мм рт.ст.) и 156 мл (АД=180/20 мм рт.ст.), а МОК соответственно составил 27 и 30,4 литра, свидетельствуя о высоком напряжении организма спортсменок во время игры. На рис.15 представлен другой пример динамики ЧСС у спортсменок высокого разряда при соревновательной игре в настольный теннис. Этот график отличается от предыдущего тем, что спортсменки сразу настроились на бескомпромиссную борьбу, потому что постоянно соперничают друг с другом. В такой ситуации, как правило, побеждает более собранная в конкретный момент спортсменка. Обратим внимание на эпизоды этой игры. В начале игры борьба была равная с попеременным успехом: 2:2, 7:6, 8:9, 10:11. В середине игры после счета 10:11 игрок под номером 2 на какой-то момент успокоился, потерял бдительность. Эта ситуация отразилась уменьшением ЧСС и стремительным проигрышем этого эпизода - 4:1. Проиграв подряд три мяча, спортсменка снова мобилизовалась и выровняла игру, однако для победы этого было недостаточно. Она психологически уступила в конце партии своей сопернице, и игра закончилась со счетом 21:19. У этих спортсменок в покое пульс 72±3 и 75±2 уд./мин, артериальное давление у одной из них 115/80 мм рт.ст., а у другой 125/70 мм рт.ст. Систолический объем сердца 57 мл и 73 мл, МОК - 4,1 и 5,5 литров. Во время нагрузки у спортсменок частота сердечных сокращений достигает 170 и 175 уд./мин, АД - 160/25 и 175/30 мм рт. ст., СО - 140 и 142 мл, МОК -23,8 и 24,9 литров.