Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Березина Лариса Анатольевна

Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа
<
Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа
>




Березина Лариса Анатольевна. Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/1493-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные подходы к обоснованию системы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста 10

1.1. Возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста 10

1.2. Особенности развития познавательных процессов 19

1.3. Медико-биологические аспекты влияния занятий физическими упражнениями на организм младших школьников 22

1.4. Содержание и организация физического воспитания в учебных учреждениях нового типа 30

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. Сравнительная характеристика физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в различных типах учебных заведений 49

3.1. Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры у учащихся общеобразовательной школы и лицея .. 49

3.2. Сравнительная характеристика показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся различных типов учебных заведений 57

3.3. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития, физической подготовленности и психических характеристик у школьников различных типов учебных заведений 67

3.4. Характеристика соматоскопических показателей 80

3.5. Особенности познавательной деятельности школьников 84

3.6. Умственная и физическая работоспособность учащихся различных типов учебных заведений 89

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики разноуровневой двигательной активности младших школьников 93

4.1. Организация разноуровневого уровневого двигательного режима 93

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития 97

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное двигательных навыков у младших школьников 102

4.4. Сравнительная характеристика соматоскопических показателей 105

4.5. Сравнительная характеристика познавательных возможностей 108

4.6. Характеристика умственной и физической работоспособности 110

4.7. Характеристика отношения учащихся к занятиям физической культуры 113

Заключение 117

Выводы 124

Литература 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Измененные условия жизни, качественная новизна задач, стоящих перед человеком в новом тысячелетии, предполагает соответствующие изменения системы образования. Традиционная школа не успевает приспособиться к меняющимся социальным условиям. Поиск альтернативных форм организации учебного процесса привел к созданию учебных заведений нового типа - прогимназий, гимназий, лицеев (53, 91).

Стремление сократить разрыв между научно-техническими прогрессом и способностью воспринимать его достижения выразилось в интенсификации процесса обучения (135, 142, 4). Уповая на неограниченные детские возможности, осуществляется пересмотр программ, изменяется их содержание, внедряются методики развивающего обучения, увеличивается количество предметов, однако организационные преобразования не затрагивают физическое воспитание в учебных заведениях нового типа, где в основном используется традиционная программа для общеобразовательной школы, ориентированная на два урока физической культуры в неделю (23, 25, 100, 112, 123, 146).

По данным специалистов (10, 28, 30, 99, 157), последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся, создаются проблемы с общей физической работоспособностью, психической перегрузкой, формированием достаточной двигательной подготовленности. Это противоречит целям и задачам, ради которых создавались образовательные учреждения нового типа.

Во всем мире меняются ценностные ориентиры: ведущее место занимает гармоничное развитие, физическое самосовершенствование (66,

147, 195). В нашей же стране, к сожалению, появление учебных заведений нового типа для детей младшего школьного возраста наряду с увеличением объема и углублением содержания общеобразовательных дисциплин (предметов) не способствовало увеличению занятий физической культурой, что вступает в противоречие с общей концепцией внутренней карты здоровья (94).

С целью оптимизации физического воспитания учащихся предлагаются различные концептуальные подходы: одни специалисты (66, 95, 165) полагают сместить акценты в сторону повышения роли образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности школьники, сторонники других взглядов (3, 18, 106, 153, 183, 187, 209) считают, что в основу методики и организации физического воспитания школьников должна быть положена концепция тренировки.

Необходимость решения двуединой задачи, овладение физкультурными знаниями и развитием физического потенциала учащихся заставляет искать новые решения вопроса организации физического воспитания школьников. Такую задачу невозможно решить в условиях традиционного школьного урока физической культуры, который и является главным узлом противоречий между современными теоретико-методическими установками и реалиями школьной спортивной практики.

На наш взгляд, решить объединенные, но разноплановые задачи физического воспитания младших школьников возможно в условиях новых типов учебных заведений, учебный режим в них соответствует продленной форме обучения и представляются широкие возможности для реализации новой организационной стратегии в сфере физического воспитания: секционных занятий во внеурочное время.

В связи с этим, очевидна необходимость научного обоснования эффективности повышения двигательной активности учащихся младших классов на основе увеличения объема и повышения качества физического воспитания в образовательных учреждениях нового типа.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: разноуровневые двигательные режимы учащихся младших классов учебных заведений нового типа.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать форму организации оптимальных двигательных режимов учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа.

Гипотеза исследования. Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведения нового типа станет реальной, если будет осуществлен ряд условий, включающих:

разноуровневые двигательные режимы;

адекватность двигательной активности физическому состоянию занимающихся;

учет возрастных и половых особенностей младших школьников, их двигательных возможностей;

сочетание двигательной активности с закаливающими и реабилитационными мероприятиями;

- акцентированное формирование познавательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют

современные представления о закономерностях возрастного развития детей (И.А. Аршавский, Л.А. Жданова), теория критических периодов развития человека (А.А. Гужаловский, В.А. Сальников), концепция интегрального воздействия физических упражнений на организм детей и подростков

(М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровский), концепция внутренней карты здоровья (В.П. Казначеев).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании рациональных форм организации разноуровневых двигательных режимов учащихся младших классов лицея, экспериментальным подтверждением позитивного оздоровительного и педагогического эффекта от организации трехуровнего двигательного режима в сочетании закаливающими и реабилитационными мероприятиями.

Впервые определены закономерности изменения познавательной деятельности у лицеистов младшего школьного возраста в зависимости от социальных условий и двигательного режима, уточнены мотивы и потребности младших школьников к систематическим занятиям физической культурой в зависимости от их физического состояния, двигательной активности, пола и уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями о необходимости трехуровневой структуры двигательных режимов для учащихся младших классов, оптимизирующих их физическую нагрузку при выполнении упражнений различной направленности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в повышении педагогической и оздоровительной эффективности уроков физи-

ческой культуры с учащимися младшего школьного возраста при применении разработанных в диссертации форм организации трехуровневых двигательных режимов.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания для учебных заведений нового типа, а также в процессе обучения студентов, переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разноуровневые двигательные режимы, адекватные физическому состоянию и двигательным возможностям занимающихся, в сочетании с закаливающими и реабилитационными мероприятиями, способствуют решению оздоровительных задач, стимулируют развитие познавательных процессов, благоприятствуют формированию позитивного отношения к занятиям физической культурой, способствуют учебной деятельности младших школьников.

  2. Высокий уровень вариабельности большинства показателей физической подготовленности учащихся лицея, разнородность их характеристик, большой диапазон разброса количественных и качественных показателей, умственные перегрузки и дефицит двигательной активности обусловливают и порождают необходимость организации на уроках физической культуры с учениками младших классов трехуровневых двигательных режимов.

  3. Повышенный уровень (в пределах 4-6 часов в неделю) организованной двигательной активности изменяет величину и возрастную динамику двигательных возможностей учащихся младшего школьного возраста, обусловленную сенситивными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на межвузовских научно-методических и на-

учно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, в шести публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 30 таблицами. Список литературы состоит из 219 наименований, из которых 9 - на иностранных языках.

Возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста

Наука об организации ребенка - это самый трудный раздел науки о человеке. Если зрелый организм взрослого человека представляет собой относительно однородную систему сложных функций, то отличие организма ребенка заключается не в меньшей величине органов, а в особенности их строения функций (49, 161).

Для каждого этапа онтогенеза характерны свои специфические анато-мо-физиологические особенности. Отличия между возрастными группами определяются не только количественными, но и качественными особенностями морфологических (систем) структуры и функциональных признаков отдельных органов, систем и всего организма в целом. Развитие организма протекает неравномерно, периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифференци-ровка тканей организма, их сформирование (11, 15, 22, 36, 76, 84, 161, 163, 198).

В процессе возрастного развития изменяются все свойства организма: химические, физико-химические, морфологические и функциональные. Возрастные изменения определяются ходом обмена веществ и энергии, а также увеличением скелетной мускулатуры (9, 14, 31, 45, 73, 97, 160).

Большинство авторов (12, 54, 96, 101, 139, 180, 189, 212) считают, что физическое развитие - это процесс изменения формы тела, характеризующийся количественными показателями и совершенствованием его функций. Физическое развитие детей на каждом этапе онтогенеза представляется тремя составляющими: уровнем физического развития (на основе абсолютных величин размеров тела); соматическим типом - соотношение трех основных размеров тела (вес, рост, ОГК); интенсивность нарастания тотальных размеров тела (44, 83, 97, 166, 170, 190, 204, 216).

В возрасте от 6 до 9 лет большинство детей прибавляет в росте по 5-7 см в год. Средний рост 6-летних детей составляет 122 см. Обычно в 6 лет девочки немного ниже мальчиков, но к 9 годам данный признак нивелируется (22, 56, 156).

Масса тела в этом возрасте увеличивается в среднем на 2,0-2,7 кг в год, хотя нарастание её нередко претерпевает у детей значительные отклонения от типичных изменений (9, 83). В 8 лет данный показатель мальчиков и девочек примерно одинаков, а в 9 лет девочки начинают обгонять мальчиков (22, 134).

Интенсивность годичных приростов окружности грудной клетки в период первого детства колеблется в пределах 3,0-10,0 % (150, 154). Начиная с 8 лет, интенсивность увеличения окружности грудной клетки выражена более ярко. Причем у девочек к 9 годам она становится больше, и они опережают мальчиков.

Динамично развивается мышечная система, особенно крупные мышцы, обеспечивающие прямостояние и естественные действия. Так, по данным ВТ. Петрухина (150), в 8 лет масса мышц у школьников составляет в среднем 27 % массы тела, а в 12 лет - 29 %. Установлено, что сила мышц с 8 до 11 лет увеличивается на 36 - 81 %. По мнению А.А. Маркосяна (130), рост мышечного волокна в толщину у детей от 7 до 9 лет происходит неравномерно.

Большое количество работ (52, 77, 134, 138, 218) посвящено изучению возрастной динамики кистевой динамометрии.

В возрасте 6-9 лет увеличивается жизненная емкость легких за счет преобразования процесса расширения воздушных путей (178, 199). Интенсивно снижается бронхиальное сопротивление, увеличивается скорость дыхания, улучшается равномерность распределения воздуха и кровотока в различных отделах легких. Ряд авторов (32, 173, 199, 214) считает, что дыхание становится более глубоким, частота его колеблется от 24 до 27 раз в минуту.

Жировой компонент в младшем школьном возраста изменяется в зависимости от социальных условий и половых признаков (6, 79, 111, 140). В данный период развития ребенка происходит перестройка моторного аппарата, которая сопровождается потерей гармонии в движениях. Но в тоже время этот возрастной период является наиболее оптимальным для развития многих двигательных качеств и активного совершенствования двигательной функции. В этом возрасте уже достигнуто состояние первичного становления организма, сформированности его систем и функций, отмечается высокая интенсивность обменных процессов, весьма высока интенсивность процесса ассимиляции, наличие положительного азотистого баланса, что свидетельствует о процессе роста и развития ребенка (200).

Вопросы развития физических качеств детей изучались многими педагогами, врачами, физиологами, психологами (8, 13, 16, 33, 43, 50, 51, 61, 70, ПО, 120,122,125, 145,185).

Большинство авторов (59, 71, 108, 141, 144, 186, 193, 217) считают, что физическими качествами называются отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека, его двигательные способности. Развитие основных двигательных качеств с возрастом также имеет свои особенности. В течение всего периода «второе детство» происходит интенсивная экономизация общих энерготрат организма.

Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры у учащихся общеобразовательной школы и лицея

Основной задачей данного исследования было выявление физкулъ-турно-спортивных интересов у учащихся младшего школьного возраста различных типов учебных заведений. Рассматривалась потребностно-мотивационная характеристика физической культуры, изучалась двига тельная активность, мотивация к занятиям физическими упражнениями.

Физическая активность школьников определялась по следующим параметрам: мотивация к занятиям, регулярность, частота занятий, продолжительность одного занятия и сумма времени занятий за неделю, тренировочные занятия в спортивной школе, организационные формы занятий (самостоятельно дома с родителями, в школьной секции). Анализировалось также мнение учащихся о целесообразности занятий тем или иным видом спорта. Нами были выделены такие вопросы как: интересно ли проходят

Ф» уроки физической культуры, нравятся ли им эти уроки, нужны ли эти заня тия вообще, есть ли необходимость в увеличении количества данных занятий в течение учебной недели. Также было уделено внимание и качественной стороне данной проблемы: выяснялись наиболее интересные для учащихся виды спорта, которыми бы они хотели заниматься во внеурочное время и какими видами спорта они в основном уже занимаются. Кроме того, мы попытались узнать причины и побудительные мотивы детей для занятий спортом.

В результате опроса учащихся общеобразовательной школы и лицея были получены следующие данные. На вопрос: «Считаешь ли ты уроки физической культуры полезными для себя?», большинство респондентов ответило утвердительно (общеобразовательная школа - 77,6 %; лицей -76,7 %). Отдельные опрошенные учащиеся (общеобразовательная школа -18,7 %; лицей - 19,6 %) сомневались в полезности данных занятий и только немногие (общеобразовательная школа - 3,7 %; лицей - 3,7 %) вообще считали данные занятия для себя бесполезными.

Таким образом, большая часть учащихся осознавали положительность влияния физических упражнений на организм в целом и, в частности, на уровень здоровья, уровень физической подготовленности, а также на уровень физического развития.

По-видимому, сомнение занимающихся о пользе занятий физической культуры связано с недостаточными знаниями о положительном влиянии физической культуры на организм, возможно им не нравится, как проходят данные уроки или дети имеют некоторые функциональные недостатки в физическом развитии и физической подготовленности (излишняя полнота, невыполнение нормативных тестов), что сказывается на их общем рейтинге в классе.

Качественная сторона урока физической культуры нами была оценена высоко: более 80 % опрошенных респондентов общеобразовательной школы и лицея отмечают, что им нравится, как проводятся уроки физической культуры. Это говорит о том, что уроки проходят на достаточно высоком эмоциональном и профессиональном уровнях. Они способны вызвать стойкий интерес у учащихся, который положительно влияет на посещаемость данных занятий.

Учащихся, которые не посещали уроки физической культуры, нами в процессе обследования не выявлено. Группа, редко посещающих уроки физической культуры, состояла из 7 учащихся (5,2 %) общеобразовательной школы и 3 учеников (2,3 %) лицея, а группа, регулярно посещающих занятия физической культуры, составила большую часть опрошенных (общеобразовательная школа - 94,8 %; лицей - 97,7 %). Это можно объяснить интересным проведением уроков, желанием больше подвигаться в течение дня, так как в настоящее время для многих учащихся отсутствуют возможности для занятий физической культурой.

По нашим данным, учащиеся младших классов (особенно лицея) очень загружены различными учебными предметами, которые имеют расширенное содержание, что, в свою очередь, и заставляет многих учеников значительную часть времени тратить на подготовку домашнего задания.

Кроме того, в настоящее время занятия физической культурой и спортом стали дорогим удовольствием для многих занимающихся: секционные занятия в основном платные и не все родители имеют возможность оплатить такие занятия, поэтому единственным выходом из данного положения является регулярное посещение уроков физической культуры и участие во внеклассных спортивных мероприятиях.

В процессе анкетирования более половины учащихся (общеобразовательная школа - 52,2 %; лицей - 56,4 %) считают, что количество уроков в недели нужно увеличить до трех раз, 20,1 % учащихся общеобразовательной школы и 18,8 % учащихся лицея склонны к двухразовым занятиям. Отдельные ученики (общеобразовательная школа - 27,7 %; лицей -24,8 %) хотели бы увеличить количество уроков физической культуры до четырех раз в неделю.

По имеющимся данным, можно сделать следующий вывод, что наиболее оптимальным вариантом для учащихся младшего школьного возраста будет увеличение уроков физической культуры до трех раз в неделю.

Особенности познавательной деятельности школьников

В настоящее время содержание и методика проведения занятий по физической культуре в общеобразовательных учреждениях ориентированы преимущественно на формирование у детей двигательных навыков и развитие физических способностей, но, к сожалению, недостаточно учитываются возможности формирования умственных способностей.

Нам представляется весьма актуальным решение проблемы, направленной на разработку и обоснование средств и методов физического воспитания учащихся младшего школьного возраста на комплексное развитие двигательных и умственных способностей.

Оценка умственных способностей детей младшего школьного возраста осуществлялась на основании изучения изменений с возрастом таких психических процессов как восприятие, внимание и память.

Восприятие является основой ориентации человека в окружающем мир, на основе которого строятся его отношения с другими людьми. На уроках физической культуры важно научиться слушать учителя, смотреть, выделять главное в предмете.

В 7 лет средняя скорость нахождения тех или иных знаков у учащихся общеобразовательной школы составляет 26,0 с, а у их сверстников из лицея - 25,4 с (табл. 15).

По нашим данным, различия большинства анализируемых показателей статистически недостоверны. В этом возрасте только при пятипроцентном уровне значимости достоверно различались показатели отыскивания знаков «+» (4,2 %) и «-» (3,5 %).

В 8 лет по данным скорости восприятия наблюдается улучшение умственных способностей школьников: у учащихся общеобразовательной школы данный показатель изменился на 6,9 % (р 0,05), у детей лицея - на 11,8%(р 0,01).

По продолжительности выполнения заданий выявлены межгрупповые достоверные различия. В этом возрасте средний показатель выполнения заданий у учащихся лицея при пятипроцентном уровне значимости выше, чем у занимающихся общеобразовательной школы.

У 9-летних учащихся общеобразовательной школы средняя скорость выполнения заданий составила 21,9 с, а лицея - 19, 7 с. Данные показатели различались при пятипроцентном уровне значимости. У данного контингента нами выявлены достоверные различия по шести показателям.

Годовой прирост среднего показателя выполнения заданий у учащихся общеобразовательной школы составил 9,5 % (р 0,05), лицея -12,1 %(р 0,05).

10-летние учащиеся лицея выполняли задание в среднем на 12,2 % быстрее, чем их сверстники из общеобразовательной школы. Их преимущество прослеживалось по 7 показателям (из 8 возможных). Вместе с тем, выявлено улучшение данных показателей в обеих группах (общеобразовательная школа - 7,8 %, р 0,05; лицей - 9,4 %, р 0,05).

Таким образом, учащиеся лицея значительно быстрее выполняли задания на восприятие: с возрастом их преимущество нарастало. Нами также выявлено, что время выполнения упражнения зависит от задания.

Во время выполнения теста на восприятие рассчитывалась точность выполнения задания. Исследования показали, что у 7-летних учащихся общеобразовательной школы точность выполнения задания составила 68,9 %, у учеников лицея - 76,3 % (табл. 16). Следовательно, учащиеся лицея выполняли задания не только быстрее, но и точнее.

Примечание. В числителе представлены абсолютные показатели, в знаменателе - относительные. 8-летние учащиеся точнее выполняли задания (сравнение с детьми в возрасте 7 лет), но преимущество лицеистов также продолжается. Учащиеся лицея точно отыскали 67,1 заданий (83,9 %), а ученики общеобразовательной школы - 62,1 заданий (77,6 %).

Учащиеся в возрасте 9 лет улучшили точность выполнения заданий, особенно занимающиеся лицея (94,9 %). Данная закономерность прослеживается и у 10-летних испытуемых: ученики лицея только по отдельным заданиям допускали ошибки и средний показатель составил 99,6 %. Учащиеся общеобразовательной школы также улучшили свои показатели, но на меньшую величину.

Таким образом, учащиеся лицея точнее учеников общеобразовательной школы выполняли задания. В обеих группах показатели точности и скорости выполнения заданий в большинстве случаев не коррелируют.

В процессе обучения в образовательном учреждении большое внимание уделяется развитию памяти. Мы остановили свое внимание по методике оценки слуховой памяти. Это связано с тем, что на уроках физической культуры для школьников младших классов именно речевой фактор играет определяющую роль в контакте с учителем.

Результаты данных исследований показывают, что уровень слуховой памяти у детей 7 лет общеобразовательной школы (V = 3,40 баллов) и учащихся лицея (V = 3,65 баллов) существенно не различаются (табл. 17).

У 8-летних школьников мы видим улучшение слуховой памяти (общеобразовательная школа - 7,1 %, р 0,05; лицей - 9,0 %, р 0,05). В этом возрасте выявлены достоверные межгрупповые различия данных показателей.

Сравнительная характеристика морфофункционального развития

Исходные показатели длины тела школьников контрольной и экспериментальной групп существенно не отличались (табл. 24). Средние ростовые показатели учащихся данного обследования соответствовали результатам, полученных различными авторами (44, 56, 144). За период исследования отмечался прирост длины тела в экспериментальной (мальчики - 4,2 %, р 0,01; девочки - 4,9 %, р 0,01) и контрольной (мальчики - 4,3 %, р 0,01; девочки - 4,9 %, р 0,01) группах. Следовательно, учащиеся обеих групп сохраняли одинаковые темпы прироста длины тела.

Какого-либо влияния занятий физической культурой с различными программами на изменение абсолютных показателей длины тела не отмечается. Однако следует обратить внимание на тот факт, что через год в экспериментальной группе наблюдается снижение коэффициентов вариации. Можно предположить, что более высокий уровень двигательной активности оказывает положительное воздействие на выравнивание темпов прироста длины тела в возрастном периоде 8-9 лет.

Очевидно, более высокая двигательная активность учащихся хотя и не дает заметного эффекта в приросте абсолютных размеров длины тела, тем не менее, все же оказывает положительное воздействие на этот процесс. Чтобы достоверно судить о данном факте, необходимо провести более длительные исследования и с большим количеством испытуемых.

За период исследования выявлен достоверный прирост (однопроцентный уровень значимости) массы тела: контрольная (мальчики -21,8 %, девочки - 21,6 %); экспериментальная (мальчики - 18,1 %, девочки - 17,6 %) группы. В экспериментальной группе отмечается выравнивание показателей массы тела, которое выражается в снижении коэффициентов вариаций по сравнению с начальными исследованиями. В контрольной же группе наблюдается обратная тенденция: увеличение коэффициентов вариации.

Исходные показатели ОГК учащихся контрольной и экспериментальной групп достоверно не отличались и соответствовали возрастным нормам. Однако внутригрупповые различия данного показателя в контрольной группе (особенно у девочек) были несколько выше. В конечном обследовании был зарегистрирован достоверный прирост показателей окружности грудной клетки: у учащихся экспериментальной группы при однопроцентном уровне значимости (мальчики - 7,8 %, девочки - 4,7 %), у занимающихся контрольной - при пятипроцентном уровне (мальчики -4,5 %, девочки-3,2%).

Следовательно, более высокий уровень физической активности уже через год занятий дал положительные результаты в изменении данного показателя физического развития. При этом следует отметить положительный факт, когда более высокая величина прироста ОГК в экспериментальной группе не явилась причиной увеличения внутригрупповых индивидуальных различий.

Уровни развития силы кисти, если судить по средним показателям начального обследования, в двух группах испытуемых достоверно не отличались. Вместе с тем, выявлены достаточно высокие индивидуальные различия в развитии силы кисти в обеих группах.

За период исследования у учащихся экспериментальной группы сила кисти возросла у мальчиков в среднем на 37,5 % (р 0,01), у девочек - на 39,4 % (р 0,01). Соответственно в контрольной группе этот показатель увеличился на 19,5 % (р 0,05) и 19,8 % (р 0,05). Таким образом, в экспериментальной группе (сравнение с контрольной) прирост силы кисти был выше. Это выразилось в межгрупповой конечной достоверности различий (Р 0,05).

За период исследования у учащихся экспериментальной группы повысился показатель плотности результатов. Исследования состояния физического развития младших школьников позволяют сделать заключение о том, что более качественная физическая подготовка на уроках физической культуры и широкое использование профилактических средств во внеклассной работе, способствуют улучшению соматического развития ребенка.

В процессе повышения физического развития улучшаются и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы организма школьников. Занятия по физическому воспитанию, направленные на выраженное повышение физического состояния учащихся, привели к формированию более совершенного уровня функционирования вегетативной системы. Так, за период исследования в обеих группах отмечено достоверное увеличение САД (пятипроцентный уровень значимости), характеризующего тонус крупных сосудов вследствие увеличения минутного объема крови. В результате возрастных изменений вегетативная регуляция ЧСС снизилась в обеих группах, но в экспериментальной - достоверно (мальчики - 7,8 %, р 0,01; девочки - 5,3 %, р 0,01).