Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Скляров Владимир Михайлович

Оптимизация физической подготовки юных волейболисток
<
Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток Оптимизация физической подготовки юных волейболисток
>



Скляров Владимир Михайлович. Оптимизация физической подготовки юных волейболисток : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-13/2110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса: «Физическая подготовка и проблема оптимизации тренировочного процесса в волейболе» 10

1.1. Методическая проблема физической подготовки и основные факторы физической подготовленности в волейболе 10

1.2. Технологические основы построения физической подготовки юных спортсменов 20

1.3. Основные направления совершенствования физической подготовки спортсменов 25

1.4. Использование эргогенических средств в тренировке спортсменов 34

1.5. Заключение 39

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследований 44

2.3. Организация исследований 52

Глава 3. Физическая подготовленность юных волейболисток разного возраста и игровой специализации 54

3.1. Уровень и структура физической подготовленности юных волейболисток разного возраста 55

3.2. Уровень и структура физической подготовленности юных волейболисток разных игровых амплуа 66

3.3. Заключение 76

Глава 4. Обоснование технологии оптимизации физической подготовки юных волейболисток, дифференцированной в зависимости от игровой специализации 80

4.1. Обоснование и основные положения дифференцированной физической подготовки юных волейболисток разной игровой специализации 80

4.2. Содержание и методика использования программы физической подготовки юных волейболисток разных игровых амплуа 87

Глава 5. Эффективность дифференцированной физической подготовки юных волейболисток разной игровой специализации 118

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время уровень соревновательной деятельности в спортивных играх, и в том числе в волейболе, требует планомерной многолетней подготовки спортсменов (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Ю.М.Портнов, 1989; М.М.Шестаков, 1992; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.И.Тхорев, 1999; А.И.Шамардин, 2000; В.Ю.Зубков, 2000 и др.). Это закономерно обусловливает необходимость оптимизации всего тренировочного процесса, и прежде всего функциональной и физической подготовки, являющихся основой для становления специальной работоспособности и высокого уровня технико-тактического мастерства спортсменов (Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1972, 1979; Ю.Д,Железняк, А.В.Ивойлов, 1991; А.В.Дукальская, 1995; А.В.Чачин, 1998; А.И.Шамардин, 2000).

Значимость высокого уровня физической подготовленности волейболистов для эффективной соревновательной деятельности со всей очевидностью показана в ряде работ (Н.А.Беляев, 1975; Х.Б.Хаитов, 1986; А.М.Наралиев, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; Х.Монжи, 1998; МВ.Крапчина, 1998; А.В.Чачин, 1998; В.Ю.Зубков, 2000 и др.), и особенно велико ее значение на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства (А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994). Однако, в подготовке волейболистов основное внимание, как правило, уделяется технической и тактической подготовке (М.Фидлер и др., 1972; Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1979; Н.Н.Пермяков, 1981; М.Х.Хаупшев, 1995), а физическая подготовка отходит на второй план и ведется без учета основных закономерностей ее развития. Это негативно сказывается на эффективности учебно-тренировочного процесса на всех его этапах.

Наряду с этим, к настоящему времени в ряде работ установлены основные закономерности развития физической подготовленности в процессе многолетней тренировки (В.С.Мищенко, 1980, 1990; С.Н.Кучкин, 1986, 1999; А.И.Шамардин, 2000), выяснены ведущие факторы и их роль в ее обеспечении на разных этапах подготовки (А.И.Шамардин, 2000; Е.Э.Червякова, 2000), показана целесообразность расширения спектра тренирующих воздействий за счет использования эргогенических средств (В.Н.Платонов, 1997), например, дыхательных упражнений (В.В.Михайлов, 1983; И.Н.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Дыгин, 2003), отмечается необходимость ранней специализации спортсменов (Р.Аль Овайдат, 1999). В определенной мере изучены ведущие для волейбола физические качества и установлены их структурные взаимоотношения (Н.А.Беляев. 1975; Н.Н.Пермяков, 1981; Н.Н.Кондак, 1987; А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994; С.Ю.Шерстнев, 1994; А.В.Дукальская, 1995).

Вместе с тем, в большинстве случаев, эти исследования выполнены с участием и для волейболистов высокой квалификации, находящихся на этапе высшего спортивного мастерства. Значительно меньше вопросы методики физической подготовки рассматривались для волейболистов, находящихся на этапе спортивного совершенствования. Практически не затронуты основные вопросы физической подготовки волейболистов на этапе начальной подготовки. Вместе с тем, процесс физической подготовки должен обеспечивать планомерное непрерывное повышение физических кондиций игроков, преемственность этапов (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Зачастую результаты научных исследований не используются в учебно-тренировочном процессе волейболистов. Это связано с недостаточной конкретной методической разработкой тренировочных программ. Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретиче екая разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование учебно-тренировочного процесса юных волейболисток.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Средства и методы физической подготовки волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки.

ЦЕЛЬ: Выяснить уровень и структуру физической подготовленности, обосновать и разработать технологию оптимизации физической подготовки на основе учета закономерностей развития физической и функциональной подготовленности, ранней игровой специализации юных волейболисток и расширения тренирующих средств.

ГИПОТЕЗА: Учебно-тренировочный процесс будет более эффективным, если методика подготовки юных волейболисток будет строиться на основе целенаправленного развития доминантных (ведущих) компонентов физической подготовки для этапа начальной подготовки и специализации, подбора тренировочных воздействий, дифференцированных в соответствие с игровым амплуа, при использовании дополнительных средств повышения функциональных возможностей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ: Методологической основой исследования являются: концепция структурно- функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов); деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович) подход в познании совершенствования физической и функциональной подготовленности спортсменов; теоретические положения о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков); основные положения системы подготовки спортивного резерва (М.Я.Набатникова); концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин); концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин, И.Н.Солопов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые:

- разработан методический подход к использованию средств и методов физической подготовки, дифференцированных в соответствие с этапом многолетней спортивной тренировки и спецификой игровых амплуа юных волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки;

- показана высокая эффективность применения в тренировке юных волейболисток специальных дыхательных упражнений, способствующих повышению физической и функциональной подготовленности;

- установлена степень эффективности использования в тренировочном процессе волейболисток дифференцированной физической подготовки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики о структуре и уровне подготовленности юных волейболисток на начальном этапе подготовки; в дополнении теории и методики спортивной тренировки волейболистов положениями и выводами диссертации о методических подходах к построению учебно-тренировочного процесса и о положительном влиянии дыхательных упражнений на совершенствование подготовленности юных волейболисток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обосновании и разработке методики дифференцированной физической подготовки юных волейболисток на начальном этапе многолетней спортивной тренировки, использование которой повышает тренирующий эффект и соревновательную результативность. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических за нятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготовки тренеров по волейболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Юные волейболистки 10-15 лет различаются по основным компонентам физической подготовленности и ее структуре в связи с возрастным развитием и избранной игровой специализацией.

2. Физическая подготовка юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованная на основе дифференцирования тренирующих средств в соответствие с игровой специализацией, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности.

3. Оптимизация физической подготовки юных волейболисток на основе учета возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств, предрасположенности к определенному виду работы, обусловливающей игровое амплуа, при целенаправленном использовании эргогени-ческих средств (дыхательных упражнений) обеспечивает более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.

Методическая проблема физической подготовки и основные факторы физической подготовленности в волейболе

Для достижения высоких спортивных результатов в любом виде спорта немалую роль играет уровень физической подготовленности спортсмена. В связи с этим проблема развития физических качеств спортсмена в каждом конкретном виде спорта на сегодняшний день является одной из самых актуальных.

Весьма велико значение физической подготовленности и в волейболе, на базе которой осуществляется воспитание двигательных качеств, реализуется высокая техника и эффективная тактика действий. Уровень физической подготовленности волейболистов во многом определяет результат выступления команды в соревнованиях. Отмечается прямая зависимость между уровнем физической подготовленности и спортивными результатами у юных спортигровиков (И.М.Асович, Г.А.Самойлова, 1988).

Вместе с тем в тренировке волейболистов основное внимание, как правило, уделяется технической и тактической подготовке, в то время как физическая подготовка остается на втором плане (Н.А.Беляев, 1975).

В специальной литературе по волейболу в первой половине прошлого века лишь упоминалось о том, что спортсмену в тренировочном процессе необходимо применять специальные упражнения, развивающие качества, присущие волейболисту. Позднее, в начале 60-х и до конца 70-х годов XX века, в литературе стали обращать внимание на необходимость развития тех качеств, к которым в игре предъявляются особенно повышенные требования, и предлагался соответствующий перечень физических качеств, необходимых волейболисту.

В 70-х годах в учебниках и пособиях по волейболу стали появляться разделы, освещающие именно физическую подготовку волейболистов, но по объему они составляли не более 5-7 % всего материала, где очень поверхностно пишется о развитии силы, быстроты, выносливости, гибкости и в основном приводится перечень физических упражнений для развития силы ног, пальцев рук, гибкости и т.д. (А.В.Дукальская, 1995).

Вместе с тем, данный вопрос отнюдь не является второстепенным в процессе спортивной подготовки волейболиста. В тоже время анализ литературы свидетельствует об отсутствии единого взгляда на предлагаемый перечень физических качеств, необходимых волейболисту, а также об отсутствии единой трактовки в определениях физических качеств. В большинстве случаев авторы не раскрывают содержание тех физических качеств, которые предлагают, а отсюда и наличие такого большого количества самых разнообразных рекомендаций (А.В.Дукальская, 1995).

В литературе приводится огромное разнообразие физических качеств, необходимых волейболисту. В специальной литературе акцентируется внимание на необходимости развития тех или иных физических качеств, говорится о значимости того или иного качества и предлагаются физические упражнения или перечисляются методы, необходимые для развития этого качества, не раскрывая при этом структуру самого физического качества (Б.А.Подливаев, О.К.Тарнопольская, 1979).

А.В.Ивойлов и др. (1972) выделяют несколько физических качеств, необходимых для игровой деятельности волейболистов. Это скоростно-силовые качества, которые особенно проявляются в прыгучести (в сочетании с выносливостью), в ударах по мячу, при передвижении и реагировании на раздражители, а также выносливость с ее разновидностями (прыжковая и выносливость защитника), ловкость, акробатическая ловкость, гибкость.

Авторы учебников по волейболу и другой литературы (В.А.Голомазов и др., 1976; О.С.Чехов, 1979; Ю.Н.Клещев, А.Г.Фурманов, 1979; Е.В.Фомин, 1985) в основном выделяют силу, быстроту, гибкость, ловкость, скоростную ловкость, выносливость (скоростную, силовую, прыжковую, общую, специальную), а также специальную силу, специальную быстроту, специальную ловкость и специальную гибкость.

Ю.Д.Железняк (1965, 1973, 1978), Л.КГурович (1977), помимо вышеперечисленных качеств, указывают на необходимость развития быстроты (двигательной реакции и ориентировки, наблюдательности, быстроты ответных действий и перемещений), прыгучести.

Указывается, что основой повышения мастерства волейболистов является их высокая физическая подготовленность, которая во многом определяется уровнем развития мышечной силы, быстроты движений и особенно специальной выносливости (С.Ю.Шерстнев, 1994). К показателям, отражающим компоненты подготовленности спортсменов в игровых видах спорта, относят: физическое развитие, физическая подготовленность, техническая и тактическая подготовленность (Ю.Д.Железняк, 1977).

В.Г.Никитушкин и В.П.Губа (1998) под основными физическими и двигательными качествами подразумевают быстроту, силу, скоростно-силовые проявления как неотъемлемую часть всех спортивных игр, координацию и ловкость в двигательных действиях, а также выносливость, так как они являются необходимым условием для выполнения движений, в которых все эти три качества выступают как различные и изменяющиеся компоненты.

Отмечается, что в волейболе важную роль играет быстрота движений, уровень развития которой во многом определяет эффективность атакующих и защитных действий игроков (Б.А.Подливаев, О.КТарнопольская, 1979).

Задачи исследования

1. Выяснить уровень физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных функций у юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации на начальном этапе тренировки. 2. Определить структурные особенности взаимосвязей параметров физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных функций у юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации. 3. Обосновать и разработать основные положения технологии оптимизации физической подготовки, дифференцированной в зависимости от игровой специализации юных волейболисток. 4. Выяснить эффективность использования дифференцированной физической подготовки в тренировочном процессе волейболисток на начальном этапе многолетней тренировки. Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения уровня физического развития, развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности и отдельных вегетативных систем организма. В качестве одного из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики. Использование методов исследования осуществля- лось в соответствии с известными рекомендациями (Б.А.Ашмарин, 1973, 1978; В.Л.Карпман и др., 1974; М.А.Годик, 1978, 1980, 1982; В.М.Зациорский, 1979; С.Н.Кучкин, В.МЛенегин, 1981, 1998; М.Я.Набатникова и др., 1982; З.А.Сванишвили, 1984; В.А.Рогозкин и др., 1986; В.Ю.Давыдов и др., 1992; В.П.Филин и др., 1994; В.Г.Тютюков, 1995; И.Н.Солопов, С.А.Бакулин, 1996; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998 и ДР-). Было изучено и проанализирован 220 литературных источников, из них 20 зарубежных авторов. Определение физического развития осуществлялось по показателям массы и длины тела испытуемых. Измерение массы тела осуществлялось при помощи медицинских весов с точностью до 10 г. Спортсмены вставали на середину подвижной платформы весов без обуви и лишней одежды и находились в положении основной стойки до полной фиксации ее веса (В.М.Зациорский, 1979); Измерение длины тела производилось станковым ростомером в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При измерении тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища (С.Н.Кучкин, В.МЛенегин, 1981,1998). Сила оценивалась по результатам динамометрии правой и левой руки (Fnp. и Клев.). Определение силы правой и левой руки, осуществлялось посредством ручного динамометра. Испытуемые захватывали динамометр между пальцами и ладонью у основания большого пальца, отводили руку в сторону и с максимальной силой сжимали динамометр. Осуществлялось три попытки, регистрировался лучший результат. Результат фиксировался в килограммах. (В.Ю.Давыдов и др., 1992); Быстрота и скоростные качества Быстрота оценивалась по времени пробегания «елочкой» к 6 набивным мячам, расположенным на волейбольной площадке (рис. 1). Местом старта служил набивной мяч «А», расположенный за серединой лицевой линии. В исходном положении высокого старта ступни ног за линией по команде «Марш!» спортсменки касались рукой стартового мяча и начинали движение к мячу «1». Коснувшись рукой мяча, они возвращались к мячу «А» и после касания его направлялись к мячу «2» и т.д. Учитывался лучший результат из двух попыток (Ю.Н.Клещев, А.Г.Фурманов, 1979; Ю.Д.Железняк, Л.Н.Слупский, 1989).

Уровень и структура физической подготовленности юных волейболисток разного возраста

Средние величины показателей физического развития и физической подготовленности юных волейболисток различного возраста представлены в таблице 1. Сравнительный анализ изучаемых показателей позволяет заключить, что с возрастом юных волейболисток прогрессивно и достоверно увеличиваются размеры и масса тела. Большинство результатов тестов, отражающих физическую подготовленность также прогрессивно и статистически значимо возрастают. Отдельные результаты в тестах бег «Елочка» и бег на 9 м, которые также прогрессивно улучшаются, в исследуемом возрастном диапазоне изменяются не достоверно. Результаты наших исследований вполне согласуются с данными литературы, где отмечается, что у девочек показатели физической подготовленности, например, результаты прыжковых тестов равномерно нарастают в возрасте от 4 до 12-14 лет (Й.Янкаускас, Э.Логвинов, 1984; С.М.Погудин, В.МЛенегин, 1994). Исключение составил результат в тесте «Наклон вперед», отражающий уровень развития гибкости. У юных волейболисток 10-11 лет он оказался наилучшим, хотя наблюдаемые отличия от аналогичных результатов в возрастных группах спортсменок 12-13 и 14-15 лет были не достоверны. Это вероятно обусловлено тем, что наибольшая подвижность в суставах отмечается у детей именно в этом возрасте (В.Н.Платонов, 1984; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984). Отмеченное обстоятельство связано с тем, что сенситивными периодами для интенсивного развития гибкости у юных спортсменов являются возраста 6-9, 7-8 и 9-11 лет, что отмечается рядом авторов Вместе с тем, следует отметить, что уровень гибкости (в среднем 3,92 ± 0,29 см), обнаруженный у волейболисток 10-11 лет несколько меньше, чем приводится в литературе (В.Б.Шварц и С.В.Хрущев, 1984; В.Г.Никитушкин, В.ПХуба, 1998). Так В.Б.Шварц и С.В.Хрущев (1984) указывают, что у дево- чек 10-11 лет этот показатель в среднем составляет 6-8 см. Следует отметить, что сравнение и некоторых других показателей физической подготовленности юных волейболисток (сила кисти, прыжок в длину, прыжок вверх, челночный бег 6 по 5 м, бег «елочкой»), зарегистрированных в нашем исследовании, с таковыми приводимыми в литературе, показывает их несколько меньший уровень (Ю.Д.Железняк, К.А.ІІІВЄЦ, 1973; А.А.Гужаловский, 1979; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984; В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987; В.Г.Никитушкин, ВЛ.Губа, 1998). Средние величины показателей физической работоспособности, аэробной производительности и вегетативных функций организма в трех возрастных группах юных волейболисток представлены в таблице 2. Выше перечисленные показатели, также как и показатели физической подготовленности с возрастом прогрессивно и достоверно увеличиваются, что вполне согласуется с литературными данными (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984;В.М.Ченегин, 1991). Уровень физической работоспособности, зарегистрированный в нашем исследовании несколько выше приводимого в литературе для девочек не занимающихся спортом аналогичного возраста (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984). Величина частоты сердечных сокращений в покое (ЧССп), которая рассматривается как один из показателей уровня долговременной адаптации, закономерно замедляется с 67,3 ±4,1 уд/мин в 10-11 лет до 61,0 ± 0,5 уд/мин в 14-15 лет. Жизненная емкость легких увеличивается с 2400 ± 163 мл в 10-11 лет до 3206 ± 59 мл в 14-15 лет. Показатели гипоксической устойчивости организма (ЗДвд. и ЗДвыд.) также прогрессивно увеличиваются с возрастом (см. табл. 2). Данное положение вещей согласуется с данными литературы (В.М.Ченегин, 1983,1995; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984).

Обоснование и основные положения дифференцированной физической подготовки юных волейболисток разной игровой специализации

В настоящее время напряженность тренировочной и уровень соревновательной деятельности в спортивных играх, и в том числе в волейболе, требует планомерной многолетней подготовки спортсменов (Ю.М.Портнов, 1989; М.М.Шестаков, 1992; А.П.Золотарев, 1996; В.И.Тхорев, 1999; А.И.Шамардин, 2000; В.Ю.Зубков, 2000 и др.), при этом на одно из первых мест выступает эффективность физической подготовки, являющеся основой для становления специальной работоспособности и высокого уровня технико-тактического мастерства спортсменов (Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1972, 1979; Ю.ДЖелезняк, А.В.Ивойлов, 1991; А.В.Дукальская, 1995; А.В.Чачин, 1998; А.И.Шамардин, 2000). Значимость высокого уровня физической подготовленности волейболистов для эффективной соревновательной деятельности со всей очевидностью показана в ряде работ (Н.А.Беляев, 1975; Х.Б.Хаитов, 1986; А.М.Наралиев, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; Х.Монжи, 1998; М.В.Крапчина, 1998; А.В.Чачин, 1998; В.Ю.Зубков, 2000 и др.), и особенно велико ее значение на начальных этапах многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства (А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994). Однако вопросы методики физической подготовки юных волейболистов, остаются мало разработанными, хотя к настоящему времени в ряде работ установлены основные закономерности развития физической подготов- ленности в процессе многолетней тренировки (Н.А.Беляев. 1975; Н.Н.Пермяков, 1981;Н.Н.Кондак, 1987; А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994; С.Ю.Шерстнев, 1994; А.В.Дукальская, 1995). Вместе с тем, должного применения в практике результаты этих исследований не получили. Анализ материалов научной и методической литературы показал, что назрела необходимость качественного пересмотра методических подходов к построению процесса физической подготовки юных волейболистов. Это связано с рядом положений, которые к настоящему времени получили экспериментальное подтверждение. Во-первых, это касается взгляда на деление физической подготовки на общую и специальную. Показано, что общая подготовка (как неспецифическая, в ее традиционном понимании) перестала играть существенную роль в тренировке спортсменов высокого класса и используется преимущественно как средство активного отдыха. Общая подготовка приобретает строго выраженный базовый характер, она становится тесно взаимосвязанной как по задачам, так и по содержанию с вспомогательной (полуспециальной) и специальной подготовкой (В.Н.Платонов, 1997). Указывается, что качество тренировочного процесса обусловлено максимальным приближением тренировочных заданий, занятий, микроциклов к структуре соревновательной деятельности. Рекомендуется в тренировочное занятие, микроцикл включать до 80% тренировочных заданий, моделирующих основные типы игровых фраз (В.М.Шулятьев, 1988). В процессе подготовки волейболист использует обширный арсенал средств общей и специальной физической подготовки. Так как основным интегральным физическим качеством волейболиста является скоростно-силовая или игровая выносливость, то применение средств общефизической подготовки должно способствовать развитию общей скоростно-силовой выносливости и использование средств специальной физической подготовки должно улучшать специальную, но все ту же скоростно-силовую выносливость (Н.А.Беляев, 1975). Во-вторых, в настоящее время весьма актуальным становится максимальная ориентация на индивидуальные задатки и способности каждого конкретного спортсмена при выборе спортивной специализации, разработке всей системы многолетней подготовки, определении рациональной структуры соревновательной деятельности и т. п. Это требует значительного повышения внимания к отбору и ориентации спортсменов на всех этапах многолетнего совершенствования, разработке индивидуальных программ подготовки, умелого сочетания индивидуальной и групповой форм подготовки (В.Н.Платонов, 1997). Отмечается, что на начальных этапах спортивной подготовки необходимо максимально возможно развить одно из наиболее сильных физических качеств и подведение до оптимального уровня остальных двигательных качеств (А.А.Сучилин, 1981; В.В.Кузнецов, 1984; Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000; И.Ю.Радчич и др., 2000). Такой подход к развитию двигательной подготовленности юных спортсменов может служить основой для определения игровых амплуа игроков (Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000). В волейболе, также как и в других игровых видах спорта, имеет место определенная игровая специализация, которая должна определяться уже на ранних этапах тренировки на основе сильных «доминантных» физических качеств каждого спортсмена, и обеспечиваться в тренировочном процессе дифференцированием физической подготовки. Отмечается, что даже уже на ранних этапах многолетнего совершенствования необходимо строгое увязывание средств и методов тренировки, соотношения работы различной направленности и т. д. с требованиями планируемой в дальнейшем узкой специализации. Убедительно доказано, что выполнение спортсменами в детском и подростковом возрасте больших объемов обще-подготовительной работы, не соответствующей требованиям будущей специализации, способно подавлять природные задатки юных спорт- сменов и лишать их возможности достижения выдающихся результатов (В.Н.Платонов, 1997). В-третьих, необходимо обеспечить индивидуальное преимущественное развитие отдельных качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого (Л.В.Волков, 1981, 1989; А.А.Гужаловский, 1979, 1984; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997). Сенситивным периодом в возрастном диапазоне 10-14 лет, будет для практически всех значимых для юных волейболистов двигательных качеств -силы, скоростно-силовых способностей, быстроты, ловкости и выносливости. Наибольший прирост скоростных качеств у девочек, систематически занимающихся волейболом, отмечается в 12-13 лет. К 14-15 годам уровень этих качеств стабилизируется, несколько снижается в 16 лет, а к 17 годам вновь увеличивается (Н.А.Беляев, 1975; Б.А.Подливаев, О.К.Тарнополъская, 1979). Физические качества общей (максимальной) и специальной силы, специальной быстроты, как составляющие скоростно-силовую подготовленность юных волейболисток, в период их подготовки с 9 до 18 лет в среднем улучшаются соответственно на 110%, 107% и 12%. Наиболее благоприятными периодами развития этих качеств являются для специальной быстроты 9-11 лет, для специальной силы 11-13 лет, для общей силы 12-14 лет (А.Т.Гарипов, 1990).