Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Палагина Надежда Ивановна

Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей
<
Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей
>




Палагина Надежда Ивановна. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 13.00.08.- Йошкар-Ола, 2005.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/1801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование оптимизации физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей

1.1. Оптимизация физической подготовки студентов в процессе учебно-тренировочных занятий 15

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта тестирования двигательных способностей студентов 30

1.3. Современные подходы к отбору тестов для оценки физической подготовленности студентов 74

Выводы по главе 113

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы 118

2.2. Экспериментальное обоснование метода оценки двигательных способностей студентов 136

2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов 159

Выводы по главе 187

Заключение 191

Список литературы 195

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Физическое воспитание в системе высшей школы включено в учебные планы вузов по всем специальностям как обязательная дисциплина и в настоящее время осуществляется на основе комплексной программы для высших учебных заведений. Основной формой его реализации являются учебные занятия, направленные на всестороннюю физическую подготовку студентов, укрепление их здоровья, повышение уровня их физического развития, физической подготовленности и работоспособности [115, с. 55-60].

Но как показывает практика, в деятельности вузов по физической подготовке студентов имеются серьезные недостатки, среди которых особо выделяются следующие:,

отсутствие планомерного роста показателей физической подготовленности каждого студента, с учетом его индивидуальных особенностей;

недостаточная степень освоения знаний и навыков самостоятельных занятий студентами;

отсутствие у студентов устойчивой осознанной потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями [3, с. 19-23].

По данным Л.А. Виноградова, В.И. Столярова, О.М. Мильштейна лишь около 10 % студентов постоянно включают целенаправленные физические упражнения в свою жизнедеятельность. Их двигательная активность в среднем за день составляет около 15 мин (зарядка, бег, танцы, физический труд на садовом участке и т.д.), хотя гигиеническая норма составляет более одного часа [43,11]. Более 90 % студентов, отмечает А.П, Душанин, имеют недостаточную физическую активность, 60 % студентов имеют выраженную гиподинамику; почти каждый пятый студент находится в состоянии глубокой гипокинезии. В итоге по многочисленным данным, около 85 % студентов имеют недостаточный уровень развития двигательных качеств. Исследо-

вателями (Г.В. Венглярский, В.И. Иванов, Ю.П. Розенфельд) было установлено, что показатели физического развития студенческой молодежи сильно отстают от требуемых норм. Так 14 % студентов имеют отклонения в состоянии здоровья, а уровень физической подготовленности, определяющийся программными требованиями, уже давно не соответствует указанным нормам [43,84,115]. Данный факт подтверждают и результаты исследований, проведенные Т.А. Юримяэ, А.А. Виру, Э.В. Прий, Э.К. Тооде. Очевиден разрыв между массовым охватом занятиями физическими упражнениями на всем протяжении теоретического обучения и фактическим уровнем физической подготовленности студентов. Устранение этого разрыва стало одним из важнейших условий перестройки физического воспитания в высшей школе

[229, с. 9-Ю].

В плане реорганизации вузовских программ, по предмету «Физическая культура», в структуре гуманизации высшего образования, предложенном МЛ. Виленским, П.Д. Виноградовым, В.Г. Грузных, А.П. Душаниным, В.И. Жолдак, В.И. Ильиничем, Л.И. Лубышевой и др. важнейшим критерием повышения эффективности физкультурного образования определено постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования студента [42,44,84,134].

Однако в практике физического воспитания вуза очевидно, что большинство студентов не заинтересованы в самостоятельных занятиях. Этому явлению можно найти массу причин. Одной из этих причин исследователи называют отсутствие в студенческом возрасте биогенных потребностей в движении, характерных для раннего детства, а социальные потребности не сформированы из-за слабой постановки физического воспитания в дошкольных и школьных учреждениях [43,46,49,77,212 и др.]. Среди прочих причин недостаточной физической активности чаще всего указывается на дефи-

цит времени, отсутствие условий или большее увлечение малоподвижными видами активности в свободное время [84].

По мнению В.И. Юшкова [214, с. 57-65], устранить причины низкой двигательной активности сегодня вряд ли возможно. Следовательно, подчеркивает автор, повышение физической подготовленности студентов будет по-прежнему ложиться главным образом на академические часы. Содержание занятий, качество их проведения в этом случае имеет первостепенное значение.

К сожалению очень часто нововведения, применяемые в практике вузовского физкультурного образования, не приносят должного эффекта, так как не всегда согласуются с интересами студентов и закономерностями познавательно-практической деятельности по овладению знаниями и приобретению опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности [134, с. 43-45]. Поэтому, как свидетельствует практика, желаемые результаты достигаются далеко не всегда. Многие исследователи указывают на низкий уровень физической подготовленности студентов, особенно девушек [39,46,49,113,115, 117,119,148 и др.].

Естественно, возникает необходимость в создании и внедрении таких форм занятий, которые позволят более глубоко и в тоже время оптимально решать все задачи физического воспитания студентов; помогут заинтересовать молодых людей в повышении уровня своей физической подготовленности; будут эффективно воздействовать на функциональные возможности организма занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей. Решение данной проблемы требует поиска новых методов, способствующих достижению цели.

В качестве одного из возможных вариантов успешной реализации активного включения студентов в процесс физкультурного самообразования может быть взята такая форма организации учебного процесса, при котором

практические занятия по учебной программе дополнялись бы активной творческой деятельностью по самовоспитанию и физическому самосовершенствованию. С этой целью, под руководством преподавателя, каждый студент мог бы разработать индивидуальную программу физического самосовершенствования, включающую рекомендации по подбору и методике выполнения комплексов физических упражнений, по дозировке нагрузки, и по критериям оценки, определяющей эффективность их выполнения, с учетом функционального и соматического состояния занимающегося [3, с. 43].

Решение данного вопроса требует поиска новых физкультурно-оздоровительных технологий, предусматривающих применение широкого арсенала средств физической культуры с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. При этом, определяя направленность учебного процесса, следует иметь в виду, что 18,4 % студентов хотели бы заниматься спортивными играми, 15,2 % - легкой атлетикой, 10,9 % — лыжами, 8,7 % — плаванием и т.д. (эти виды спорта больше всего связаны с проявлением основных двигательных качеств) [214, с. 13].

Сближение субъективных желаний и целей студентов с объективно поставленными задачами физического воспитания в вузе является одним из ведущих факторов, стимулирующим интерес к занятиям физическими упражнениями.

Отмеченные выше особенности побуждают многих исследователей вести дальнейший поиск, в плане совершенствования учебного процесса физического воспитания с целью оптимизации физической подготовки студентов. Оптимизация физической подготовки является одним из перспективных направлений в совершенствовании физического воспитания студентов.

Проблема повышения качества и эффективности физической подготов-ки студентов, на основе совершенствования организации и методики академических занятий, а также, совершенствования методов контроля над физи-

ческим развитием и физической подготовленностью студенческой молодежи является ключевой в оптимизации физической подготовки студентов. Решение данной проблемы обусловлено внедрением в учебный процесс физической культуры научно-обоснованных рекомендаций по гибкому дифференцированному использованию средств и методов в целях совершенствования физического развития, укрепления здоровья, повышения работоспособности и учебно-тренировочной активности студентов в период обучения.

В свете новых тенденций физкультурного образования в высшей школе становится актуальным реализация и внедрение технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий со студентами с учетом их индивидуальных особен-ностей, способностей и интересов, как фактора оптимизации физической подготовки с целью повышения уровня их физической подготовленности.

Оценка двигательных способностей студентов должна способствовать осознанию ими собственных двигательных.умений и навыков, уровня развития двигательных качеств, а также цели и пути своего физического самосовершенствования, что в свою очередь будет способствовать активному вовлечению студентов в данный процесс.

На основе всего вышеуказанного выяснилось, что несмотря на исследо-ванность многих аспектов процесса физической подготовки в настоящее время так и не разрешено противоречие между необходимостью преобразований по предмету «Физическая культура» в плане подготовки перехода его в процесс самообразования и физического самосовершенствования с целью активного вовлечения, студентов в данный процесс на основе оценки двигательных способностей как фактора оптимизации физической подготовки студентов и относительной неразработанностью теоретических и методических основ решения этой задачи в процессе физического воспитания.

Выявленное противоречие легло в основу формулирования проблемы исследования: определить условия, обеспечивающие эффективность использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.

Решение проблемы определило тему исследования: «Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей».

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать условия эффективного применения технологии использования метода оценки двигательных способностей для оптимизации физической подготовки студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.

Объект исследования — процесс физической подготовки студентов.

Предмет исследования — оптимизация физической подготовки студен-тов на основе оценки двигательных способностей.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что применение разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей, для модернизации учебно-тренировочных занятий будет способствовать оптимизации процесса физической подготовки с целью повышения уровня физической подготовленности при наличии условий, обеспечивающих эффективную реализацию данной технологии:

выявление индивидуальных особенностей в физической подготовленности студентов;

дифференциация объема тренировочного плана;

индивидуализация содержания физических нагрузок.

В связи с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме оценивания
физической подготовленности студентов и выделить условия создания
эффективного метода оценки двигательных способностей.

2. Определить сущность физической подготовки студентов
и установить условия ее оптимизации.

3. Разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности студентов.

4. Разработать технологию использования метода оценки двигательных
способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий со
студентами.

5. Экспериментально проверить эффективность применения
разработанной технологии использования метода оценки двигательных
способностей и установить условия ее эффективной реализации для
оптимизации физической подготовки студентов.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составляют основные положения реорганизации вузовских программ и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.Г. Грузных, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева и др.) на основе совершенствования организации и методики академических занятий, а также совершенствования методов контроля. В процессе рассмотрения организационных, теоретических и методических вопросов мы опирались на основные положения и принципы физкультурного образования студентов (В .К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышева); на теоретические основы управления физической подготовкой (Ю.В. Верхошанскии, Н.Г. Озолин и др.); на теорию и методику педагогического контроля в системе физического воспитания (А.И. Завьялов, А,В. Лотоненко, Н.М. Останигрош, В.П. Филин); на теорию тестов и их применение в оценке физической подготовленности

(Е.Я. Бондаревский, X. Бубе, М.А. Годик, Н.В. Решетников, Ю.И. Смирнов

и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы; теоретическое и метрологическое обоснование тестовых заданий для определения уровня физической подготовленности студенток; педагогическое тестирование (массовое тестирование физической подготовленности); антропометрические измерения; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследования в предварительном эксперименте проводились на базе трех вузов г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (Марийского государственного педагогического института им Н.К. Крупской, Марийского государственного технического университета, Марийского государственного университета). Основной эксперимент проводился на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Организация исследования. С учетом решаемых задач, исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) изучались и анализировались материалы отечественной и зарубежной литературы по проблеме оценки двигательных способностей студенческой молодежи с целью выяснения условий создания тестовой комбинации, для оценки двигательных способностей студентов; определялись проблема и тема исследования; формулировались цель и задачи; выделялись объект и предмет исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы; определялись методы измерения; разрабатывались методика оценки двигательных способностей студентов и технология использования метода оценки для модернизации учебно-тренировочных занятий.

.11

На втором этапе исследования (2001 - 2002 гг.) был проведен предварительный педагогический эксперимент, который заключался в массовом тестировании студенток для разработки комплексной оценки уровня развития двигательных способностей студенток, не занимающихся спортом, В предварительном эксперименте приняли участие 954 студентки трех вузов Республики Марий Эл (МГПИ, МарГТУ и МарГУ).

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился основной педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения разработанной технологии использования метода оценки студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий и определение условий ее эффективной реализации в оптимизации физической подготовки студенток с целью повышения уровня их физической подготовленности. В основном эксперименте приняли участие 60 студенток МГПИ им. КК. Крупской.

На четвертом (завершающем } этапе (2003 - 2004 гг.) подводились итоги основного педагогического эксперимента: осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, написаны научные статьи, методическое пособие, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна работы представлена следующими результатами:

разработана система оценивания уровня физической подготовленности для использования ее в качестве оценки двигательных способностей студентов (комплекс тестов, многобалльная оценочная шкала-таблица перевода результатов тестирования в баллы и шкала оценки уровня физической подготовленности);

разработана и методически обоснована технология использования метода оценки двигательных способностей студентов для модернизации учебно-тренировочных занятий;

- установлены условия эффективной реализации данной технологии
в процессе оптимизации физической подготовки с целью повышения уровня
физической подготовленности;

разработана шкала оценок двигательных способностей студенток;

разработана оценочная шкала уровня физической подготовленности. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что они:

дополняют имеющиеся знания в области теории и методики физического воспитания студентов по вопросам оценки и контроля уровня физической подготовленности;

обоснован комплекс тестов для оценки двигательных способностей, с учетом требований, предъявляемых к тестам и формированию тестовых комплексов;

определена стандартизация процедуры тестирования;

проведена факторизация предложенного комплекса тестов, выявлены факторы, определяющие результаты в выполнении предложенных двигательных тестов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и внедренная в практику физического воспитания студентов технология использования метода оценки двигательных способностей студентов существенно повышает эффективность учебно-тренировочных занятий, создает оптимальные условия для более быстрого роста уровня физической подготовленности студентов и формирования у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем физического воспитания студентов.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших учебных заведений с целью оптимизации физической

подготовки студентов, за счет модернизации физкультурных занятий в соответствии с оценкой уровня физической подготовленности. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей возможна за счет модернизации учебно-тренировочных (академических) занятий в результате применения технологии использования оценки двигательных способностей студентов с целью повышения уровня их физической подготовленности.

  1. Основным методом оценки уровня физической подготовленности студентов и методом оценивания эффективности физической подготовки является метод тестов - комплекс двигательных тестовых заданий. Условиями создания эффективного метода оценки двигательных способностей студентов являются: соответствие коэффициентов надежности и информативности тестовых двигательных заданий требуемым критериям и соответствие требованиям к формированию тестовой комбинации, а также стандартность процедуры тестирования и оценка результатов тестирования.

3. Экспериментальная методика применения разработанной технологии
использования метода оценки двигательных способностей студентов для мо
дернизации учебно-тренировочных занятий обеспечивает положительный
статистически достоверный прирост результатов по показателям физической
подготовленности. '

4. Эффективность применения разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью оптимизации физической подготовки студентов и повышения уровня физической подготовленности обеспечивается следующими условиями:

- выявление индивидуальных особенностей в развитии двигательных способностей;

- дифференциация объема физических нагрузок в соответствии
с оценкой уровня физической подготовленности;

- индивидуализация содержания физических нагрузок за счет предос
тавления студентам права выбора физических упражнений в соответствии
с оценкой уровня физической подготовленности и в соответствии со своими
особенностями, возможностями и интересами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических положений, использованием методов исследования адекватных задачам, а также продолжительным характером проведенного исследования с участием большой выборки исследуемых и испытуемых.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения работы освещались в публикациях и были представлены в различных докладах автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. Издано методическое пособие по внедрению результатов исследования в учебный процесс физического воспитания студенток.

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской и Марийского кооперативного техникума г. Йошкар-Олы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 276 страницах, из них на 50 - приложения. Диссертация иллюстрируется рисунками и таблицами, В списке литературы приводится 304 работы, в том числе 80 работ иностранных авторов.

Оптимизация физической подготовки студентов в процессе учебно-тренировочных занятий

Изучая и анализируя проблему улучшения физического здоровья студенческой молодежи, повышения уровня их физической подготовленности исследователи выяснили, что значимых результатов можно добиться лишь при активном участии в этом процессе самих студентов. Но в силу объективных и субъективных причин практика самостоятельных занятий физическими упражнениями себя не оправдала. Поэтому [205, с. 15-21] задача повышения физической подготовленности студентов по-прежнему решается главным образом на учебно-тренировочных (академических) занятиях. Содержание и качество их проведения в этом случае имеет первостепенное значение.

Учебно-тренировочные занятия вызывают определенное нервно-психическое напряжение [101, с. 34]. Для профилактики перенапряжений необходимо, по мнению автора, прежде всего положительное отношение к выполняемой работе. В таком случае студенты лучше выполняют предложенные им задания и тем выше результативность и привлекательность проводимого занятия.

Одним из существенных факторов, препятствующих положительному отношению студентов к активной тренировочной работе, является монотонность и однообразие выполняемой работы. Все упражнения, выполняемые на учебно-тренировочных занятиях, как правило, выполняются неоднократно. В результате появляется чувство монотонии, которое вызывает падение интереса, усталость, чувство неудовлетворенности и т.д. Как следствие, возникают неблагоприятные изменения и в вегетативной системе: снижается активность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. В итоге страдает количество и качество выполняемой работы, замедляется рост уровня физической подготовленности, учащаются прогулы занятий. Такая картина наблюдается на регулярных учебных занятиях по физической культуре в средних и высших учебных заведениях. Привлекательность и эффективность занятий катострофически падает. По данным К.К. Кардялиса, за годы обучения в вузе студенты еще больше теряют интерес к физическим упражнениям и значению физического совершенствования в общей системе жизненных ценностей. По данным НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения, общий уровень физической подготовленности детей и молодежи в стране становится недопустимо низким. На низкий уровень физической подготовленности студентов указывают и зарубежные авторы [214,231,282,]. Вот почему так важно на сегодняшний день решить проблему оптимизации физической подготовки студентов.

Под оптимизацией физической подготовки подразумевается использование такой методики решения задач физкультурно-спортивных занятий, которая в данных конкретных обстоятельствах позволяет достичь наилучших результатов за отведенное время, а по мере возможностей и за меньшее время, меньшими усилиями [101, с. 45].

Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей предполагает повышение эффективности учебно-тренировочных занятий через разработку и внедрение строгой системы контроля над уровнем физической подготовленности студентов и оценки их двигательных способностей [90,106,121, 122,125,167 и др.].

Таким образом, на основе анализа соответствующей литературы в данном исследовании были определены основные направления оптимизации физической подготовки студентов.

1. Метод оценки двигательных способностей студентов (комплекс тестов) - как основной метод контроля над уровнем физической подготовленности. Очень важно, какие стороны физической подготовленности оценивают подобранные двигательные задания, насколько они надежны, информативны и стандартизированы, поскольку этим определяется достоверность получаемой информации об индивидуальных особенностях развития двигательных способностей.

2. Комплексная оценка уровня физической подготовленности -как основной показатель эффективности процесса физической подготовки. К тому же оценка способствует осознанию своих двигательных способностей.

3. Содержание занятий и структура их построения — как одно из условий оптимизации физической подготовки.

4.Условия, обеспечивающие оптимизацию физической подготовки студентов на основе применения технологии использования метода оценки двигательных способностей.

Для реализации одного из направлений исследования необходимо уточнить суть физической подготовки, осуществляемой на учебно-тренировочных (академических) занятиях студентов вузов.

По отношению к спортивной деятельности физическая подготовка представляет собой часть подготовки, которая преимущественно направлена на укрепление органов спортсмена и его систем, повышение функциональных способностей, развитие двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости) с одновременным улучшением способности координировать движения, проявлять волевые качества, совершенствовать технику выполнения различных упражнений [152, с. 64].

Физическую подготовку делят на общую и специальную [28,41,137,138 и др.]. Специальная физическая подготовка направлена преимущественно на укрепление органов и систем, повышение их функциональных способностей, развитие двигательных качеств строго применительно к требованиям избранного вида спорта.

На учебно-тренировочных занятиях со студентами основного и подготовительного учебных отделениий (не занимающихся спортом) в основном используются средства и методы общей физической подготовки.

Под влиянием общефизической подготовки улучшается состояние здоровья студента, повышается работоспособность, организм его становится совершение, быстрее приспосабливается к нагрузкам и достигает более высокого уровня в развитии двигательных способностей. В физической подготовки студентов можно выделить три направления: - развитие всех органов и систем; - развитие, укрепление и совершенствование отдельных звеньев организма; - укрепление "слабых мест" в организме, повышение функциональных возможностей "отстающих" органов и систем [152, с. 64].

Долгое время считалось, что физическую подготовку студентов можно повысить путем организации занятий по отдельным видам спорта, начиная с первого курса обучения в вузе. Затем предлагалось решать эту задачу на первом курсе посредством общефизической подготовки, а уже потом переходить к спортивной специализации, либо при помощи занятий как по общефизической подготовке, так и специализированных, важно лишь преподавателям обладать педагогическим мастерством [214, с. 22]. Тем не менее в физической подготовке очень важно определить ее направленность.

Анализ отечественного и зарубежного опыта тестирования двигательных способностей студентов

Оценка состояния занимающегося, а точнее, его двигательных (моторных) способностей, по мнению ряда специалистов [90,106,121,122, 125,167 и др.], является главным в контроле над уровнем физической подготовленности человека и в оценивании эффективности системы физической подготовки.

Двигательные способности человека в целом объединяются понятием «моторика», в основе которой, отмечает Ю.И. Смирнов, стоит ряд нейро-эндокринно-мышечных и метаболических факторов, обусловливающих перемещения в пространстве человеческого тела и его сегментов [120, с. 8].

Реализация такого подхода в педагогическом контроле считается [105,120,121,124,152,164,179] весьма сложной задачей, так как состояние занимающегося зависит от большого количества случайно изменяющихся факторов.

В спортивно-педагогическом смысле «моторика» означает [120, с. 8] двигательные способности человека, определяемые его достижениями в разнообразных физических упражнениях - тестах, называемых за рубежом «motor fitness test» [30, с. 56],

Моторные тесты представляют собой двигательные задания, позволяющие определить состояние двигательных функций человека: а) уровень физических качеств; б) возможность выполнять определенный круг движений (двигательные умения, навыки) [120, с. 8]. При выполнении двигательных (моторных) тестов, считает В.М. Зациорский [93, с. 7] , может быть получена информация о двигательных способностях занимающегося. Они помогают выявить слабые и сильные стороны физической подготовленности человека. По мнению Н.М. Останиг-роша эта информация позволяет вносить коррективы в управление и планирование учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей занимающихся [156, с. 8-9].

Из всех традиционно существующих методов педагогического контроля (сбор мнений, анализ, наблюдения, измерения), в настоящее время метод тестов является основным методом оценки и контроля над уровнем физической подготовленности учащейся молодежи, обусловленной ее двигательными способностями [156. с. 9].

Помимо выше названного, путем тестирования так же осуществляется и учет эффективности процесса физического воспитания.

По мнению Л.А. Хасина и А.Б. Рафаловича, «Тест физической подготовленности» или комплекс тестов, может быть использован не только для оценки уровня физической подготовленности. Комплекс тестов физической подготовленности используется и в случаях получения информации об эффективности той или иной физкультурно-оздоровительной программы и всей системы физического воспитания [206, с. 43].

Для оценки состояния занимающегося, как правило, используется не один тест, а несколько, так называемая батарея тестов [94, с. 52] - комплекс тестов по физической подготовленности, по результатам выполнения которого оценивается уровень физической подготовленности испытуемого.

Анализ литературы показал, что как за рубежом, так и у нас в стране, в современной теории и практике для оценки физической подготовленности человека используется множество тестовых комплексов. Они отличаются друг от друга по количеству и содержанию упражнений, входящих в их со 32 став [20,25,51,61,147,160,168,170,195,206,217,221,225,229,235, 303]. Как правило, они используются для решения определенного круга задач.

В США они применяются для оценки физической подготовленности различных контингентов населения и даже отдельных штатов [228,230,236,243,244,249,251,261,285]. Так, тесты штата Индиана (Indiana) Буквалтер (Bookwalter) создал для измерения различных сторон физической подготовленности [223,224,245,292,293]. По результатам тестов штата Орегон (Oregon) определяется состояние физической подготовленности школьников согласно оценочному уровню с целью ее улучшения; определяется эффективность программы по физическому воспитанию в отношении уровня

Р физической подготовленности, что, в свою очередь, призвано побуждать молодежь к занятиям физическими упражнениями с целью повышения уровня их физической подготовленности [239,241,279]. В Калифорнии тесты физической подготовленности рекомендуется использовать для управления физической подготовкой детей в возрасте 5-12 лет [285, с. 305-307]. По результатам выполнения тестов Флейшмана определяются так называемые «стандарты физической подготовленности населения США» [243, с. 7-9]. Тесты Крауса-Вебера используются многими исследователями для сравнения двигательных способностей молодежи разных стран: Америки, Италии, Швеции, Британии, Дании [230,232,259,260,283]. Исследования, проведенные авторами [283, с. 176-179] для сравнения двигательных способностей европейских и американских детей в возрасте 6-16 лет показали, что уровень развития двигательных способностей (по результатам тестирования тестами Крауса-Вебера) американских детей ниже уровня европейских сверстников.

В бывшей ГДР тесты «Олимпийского значка» (десять упражнений) предназначались для физического совершенствования граждан, особенно молодежи [30,225,248]. В Японии создан комплексный тест, определяющий пригодность населения к занятиям физической культурой [202, с. 7].

В бывшем СССР различные тестовые комбинации по определению уровня физической подготовленности также составлялись с различными целями: - с целью исследования динамики развития различных двигательных качеств [6,11,16,19,32,34,36,37,38,45,48,53,62,63,74,80,122,125,126,127,129, 131,157,158,176,177,201,225]; - с целью исследования структуры физической подготовленности студенческой молодежи [5,22,39,49,50,75,77,96,110,116,117,119,135,167,214]; - для разработки оценок уровня физической подготовленности студентов [17,20,25,26,66,69,99,133,143,168,169,170,172,206], учащихся ПТУ [21,25, 98], школьников [7,25,42,61,70,141] и людей различных профессий [11,12,13,31,41,65,67,68,84,109, 142, 174,184,199,212,213]. Для оценки уровня физической подготовленности студентов России используются контрольные упражнения и специальные тесты, представляющие собой различные двигательные задания [101,114,120,121,134,156]. На данный момент, двигательные способности студенческой молодежи России оцениваются по результатам выполнения нормативных требований программы по физическому воспитанию [2,4,17,39,44,50,51,66,68,69,88,115, 117,119,144].

Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На каждом из них определялись свои цели и решались частные задачи. На первом этапе опытно-экспериментальной работы проводилось предварительное исследование, которое заключалось в массовом тестировании студенток, с целью теоретического и метрологического обоснования предложенного комплекса тестов для оценки двигательных способностей студенток. При этом решались следующие задачи: 1. Стандартизация рекомендаций для исполнителей и руководителей при проведении массового тестирования студенток (разработка программы тестирования). 2. Установление формы распределения показателей, полученных в результате тестирования по каждому тесту в отдельности. 3. Определение степени надежности и информативности предлагаемых тестовых заданий. 4. Выявление степени связи между переменными, полученными в ходе эксперимента. . 5. Выбор шкалы для преобразования многомерной системы измерений в одномерную и разработка на ее основе оценочной шкалы по определению уровня физической подготовленности (разработка комплексной оценки) студенток республики Марий Эл. 6. Разработка технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий со студентками. 7. Формирование экспериментальных и контрольных групп по диагностическому тестированию.

На данном этапе в эксперименте приняли участие 954 студентки трех вузов (МГПИ, МарГТУ и МарГУ).

На втором этапе проводился основной педагогический эксперимент с целью реализации разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей студенток для модернизации учебно-тренировочных занятий. В ходе эксперимента решались следующие задачи: 1. Апробация разработанной технологии использования метода оценки двигательных способностей студенток. 2. Определение динамики изменения оценки уровня физической подготовленности студенток контрольных и экспериментальных групп. На третьем этапе опытно-экспериментальной работы проводилось контрольное исследование с целью проверки эффективности разработанной технологии использования метода оценки. Решались следующие задачи: 1. Статистический анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 2. Определение условий эффективного применения технологии использования метода оценки двигательных способностей для модернизации учебно-тренировочных занятий с целью оптимизации физической подготовки и повышения уровня физической подготовленности. Методы исследования Теоретическое обоснование комплекса тестов осуществлялось на основании изучения и анализа существующих тестовых комбинаций для оценки физической подготовленности студенческой молодежи и на основе анализа и изучения существующих тестов для оценки отдельных двигательных качеств человека с учетом всех рекомендаций по созданию тестов физической подготовленности. Метрологическое обоснование выбранных двигательных тестов для оценки двигательных способностей студенток проводилось с использовани F ем параметрических методов математической статистики по большой выборке с применением стандартных программ корреляционного анализа. Программа расчетов включала: 1. Одномерные статистики: а) средние значения результатов тестирования по пяти тестовым уп ражнениям: бег 10 мин. (метры) до ХХ.00; поднимание туловища за 30 сек (кол. раз) до XX; глубокий наклон, стоя на скамейке (см.) до ± XX; t отжимание в упоре на коленях за 30 сек. до XX; выкрут в плечах до XX. При подведении общего итога вычислялись: б) средние значения (X ср.); в) стандартные отклонения (о); г) шкалы оценок по предлагаемым тестовым заданиям. Это стандарт ные (пропорциональные) шкалы: Т-шкала, С-шкала, Z-шкала; д) графики распределения результатов тестирования по тестовым зада ниям; график распределения общей суммы баллов (интегральной оценки) по С-шкале; е) коэффициенты асимметрии и эксцесса (моменты 3-го и 4-го поряд ков) по указанным шкалам и по тестовым результатам, 2. Двумерные статистики. Корреляционный анализ: а) между значениями 1-й и 3-й попыток в тестах; б) между значениями тестов; в) между значениями веса, роста, тестов. Многомерный анализ: а) канонические (множественные) корреляции; б) факторный анализ (проводился по принципу главных компонентов).

Методы математической обработки данных использовались при статистической обработке данных предварительного и основного эксперимента. Все данные тестирования были подвергнуты статистической обработке с помощью компьютера.

Для предположения о нормальности распределения генеральной совокупности определялись коэффициенты асимметрии (уЗ) и коэффициенты эксцесса (у4).

Экспериментальное обоснование метода оценки двигательных способностей студентов

На данном этапе опытно-экспериментальной работы решалось сразу несколько задач. Предстояло выяснить: 1 — какова степень надежности и информативности предлагаемых тестовых заданий, входящих в тест самооценки двигательных способностей; 2 - какова степень взаимосвязи между переменными, полученными в ходе эксперимента.

Одним из важнейших показателей, характеризующих тест, является коэффициент надежности .Знание величины коэффициента надежности необходимо по следующим причинам:

1 - малая надежность снижает эффективность оценок средних величин по выборочным данным. Точность оценки пропорциональна коэффициенту надежности;

2 - недостаточная надежность теста не позволяет получать высокие величины корреляции зависимостей (Ю.В. Верхошанский, В.В. Татьян), ибо наивысший показатель бывает в случае корреляции теста с самим собой. При малонадежном тесте верхняя граница коэффициента корреляции определяется уже не ±1,00, а показателем его надежности;

3 - значение коэффициента надежности позволяет рассчитать так называемую истинную величину корреляции, введя поправку на надежность. В результате такой поправки, незначительный коэффициент корреляции может превратиться в очень большой, если надежность теста мала (25, с. 45 7).

В процессе исследования для определения коэффициента надежности предлагаемых тестов применялась методика повторного тестирования.

В последние 20 лет было неоднократно показано, что наилучшей мерой надежности теста является внутриклассовый коэффициент корреляции (25, с. 43) и поэтому надежность предлагаемых тестов физической подготовленности для оценки двигательных способностей определялась с помощью так называемого внутриклассового коэффициента корреляции (г «) [92, с. 27]. В данном исследовании коэффициент внутриклассовой корреляции рассчитывался между 1-й и 3-й попытками. Предварительно проведенные испытания показали высокую степень надежности предлагаемых тестов (табл. 20).

Практическая целесообразность проверки тестов, используемых для оценки двигательных способностей учащейся молодежи, на информативность признается всеми специалистами, поскольку позволяет оценить эффективность используемых тестов. При определении информативности тестов, как правило, возникает трудность в выборе критерия. Существуют различные подходы в решении данной проблемы [25, с. 70-76].

В связи с отсутствием единичного измеряемого критерия для определения информативности предлагаемых тестов использовались следующие методические приемы.

Для начала была выбрана ситуации, когда в качестве прогностических переменных выступает не один, а группа тестов и для определения информативности рассчитывался коэффициент множественной корреляции (г) (табл. 20), по величине которого и оценивалась эффективность применяемых тестов.

Следующий прием заключался в попытке создать составной критерий. Для этого мы использовали С-шкалу, чтобы каждый результат в любом из тестов перевести в очковую систему. В этом случае составной критерий (п) представлен в виде суммы результатов по каждому тесту (табл. 20).

Как видим, коэффициент корреляции по составному критерию ненамного отличается от коэффициента множественной корреляции. Оба приема определения коэффициента корреляции предлагаемых тестов указывает ,на тот факт, что три из них имеют хорошую (0.80-0.85) и превосходную (выше 0.85) степень информативности. Это бег 10 мин. (г = 0.905, rt = 0.850); поднимание туловища (г = 0.880, rt = 0.827); отжимание за 30 сек. (г = 0.815, rt = 0.805). Два теста имеют низкую (ниже 0.60) степень информативности. Это наклон (г = 0,377, rt - 0.515) и выкрут (г - 0.353, rt = 0.347) [25]. Тем не менее, предлагаемые тесты можно считать достаточно информативными в плане диагностики. Практически для диагностики используются тесты, информативность которых не меньше 0,3, поскольку нет фиксированной информативности теста, после которой тест можно считать пригодным. Здесь многое зависит от конкретной ситуации. Для прогноза, как правило, используются тесты, информативность которых более высокая — не менее 0.6 [92, с. 17].

На следующем этапе экспериментальной работы по оценке и анализу результатов тестирования предварительного эксперимента выявлялись взаимосвязи между переменными. Интеркорреляционная матрица (табл. 21) свидетельствует о высокой степени связи между некоторыми признаками.

Так коэффициент корреляции между показателями в беге за 10 мин, и в поднимании туловища за 30 сек. равен 0.869; между показателями в беге за 10 мин. и в отжимании за 30 сек. = 0.834. Это означает, что развитие скоростно-силовых способностей мышц рук, плечевого пояса и брюшного пресса в определенной степени зависит от развития общей выносливости. Данный факт можно объяснить тем, что результаты теста в поднимании тулови-ща и в отжимании за 30 сек. определяются не только скоростно-силовыми способностями, но и проявлением выносливости к скоростно-силовым усилиям.

Коэффициент корреляции между показателями в поднимании туловища за 30 сек. и в отжимании за 30 сек., равный 0.797 позволяет нам заключить, что они в достаточной мере обусловливают проявление скоростно-силовых способностей организма студенток, не занимающихся спортом. Можно сделать предположение о том, что критерии, определяющие результат при выполнении данных тестов практически идентичны.