Организационно-педагогические особенности обеспечения вариативного курса по плаванию в системе физического воспитания студентов Шлейхер Светлана Сергеевна




Шлейхер Светлана Сергеевна. Организационно-педагогические особенности обеспечения вариативного курса по плаванию в системе физического воспитания студентов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Адыг. гос. ун-т.- Майкоп, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-8/4047-7

Введение к работе

Ih 594

Актуальность исследования. Смена образовательных парадигм на рубеже столетий связывает цели образования с изменением качества человека. Приоритетным становится формирование гармоничной, свободной и конкурентноспособной личности, что предполагает приобщение молодежи к фундаментальным культурным ценностям, среди которых особое место занимает физическая культура, что отмечается в концепции охраны здоровья населения, в национальной доктрине образования, в законе о физической культуре и спорте и в концепции их развития в Российской Федерации. В этой связи важнейшим фактором повышения эффективности функционирования физической культуры и спорта является качество образования, основу которого составляет научная деятельность, поиск путей оптимизации процесса физического воспитания. Актуальность данной проблемы определяется и отсутствием преемственности общего и высшего образования в отношении цели, программ, содержания теоретического и методического разделов учебников. О чем свидетельствует многочисленные педагогические наблюдения и исследования, в большинстве своем молодежь, поступающая в вузы, имеет низкий уровень знаний в области физической культуры, ситуативную мотивацию к занятиям, неустойчивую потребностную сферу в здоровом образе жизни и несоответствующие возрастному эталону физическую подготовленность и физическое развитие. Не лучше и спортивно-техническая подготовленность в различных видах спорта. Физическая культура начинающих обучение в высшей профессиональной школе в основном отмечается на уровне ситуативном, начальной грамотности и низкой степени включенности в разнообразные формы физкультурно-спортивной деятельности, физическое самосовершенствование (В.К. Баженова, М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, А.И. Григорьев, В.И. Грузенкин, С.Н. Зуев, Ю.А. Ларин, В.А. Селезнев, Г.М. Соловьев, В.А. Уваров, Г.П. Шиянов и др.).

Изучение научно-литературных источников, состояния путей совершенствования физического воспитания студенческой молодежи говорит о том, что получают научное обоснование различные подходы к построению учебно-воспитательного процесса, организации, планированию, распределению программного материала, применению различных вариантов содержания учебной и внеучебной деятельности, их форм, средств и методов (МЛ. Виленский, ТЛ. Варзулина, И.А. Вульф, А.И. Денисов, Л.И. Лубышева, В.В. Михайлов, В.И. Мартынова, В.Г. Соколов, Г.М. Соловьев, В.И. Ульянов, В.В. Шевцова и др.). Находят свое отражение в научных исследованиях и

3 Г*>С НАЦИОНАЛЬНА*
I БИБЛИОТЕКА

идеи вариативных (элективных) курсов, спортизации, спортивного образования и спортивно-ориентированных технологий обучения (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Ю.А. Богащенко, Г.Ф. Власов, В.И. Воропаев, С.А. Дорошенко, Л.И. Лубышева, Г.И. Мокеев, А.Б. Муллер, Н.С. Остапенко, Б.Н. Татаринов).

Между тем, анализ научной литературы и практического опыта свидетельствует о том, что проблема реализации вариативного курса по дисциплине «физическая культура» в системе высшего образования не решена окончательно: в плане теоретической логики, инструментальной составляющей образовательной технологии, оптимизации организационно-педагогических, психолого-педагогических условий и физиологических закономерностей функционирования системы физической культуры в вузе в рамках двух занятий в неделю. Остается открытым в науке вопрос и о его внедрении с первого года обучения студентов в вузе. Не определена в отношении к нормативным требованиям государственной программы и степень эффективности занятий студентов по плаванию с использованием сопряженных методов, предельно объективно определяющих функциональное состояние студентов в процессе их занятий физической культурой. В частности, это относится к методу вариационной пульсометрии, который используется в основном в спортивной практике, а в учебно-практической деятельности преподавания применяются в основном простейшие приемы определения ЧСС, что не обеспечивает в достаточной степени объективной картины функционального состояния студентов, их реакцию на нагрузку и затрудняет процесс контроля, управления и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса студентов. Все выше изложенное обусловливает необходимость научных исследований, определяющих оптимальные варианты организационных форм, средств, методов, технологий и педагогических условий, обеспечивающих достижение реализации цели государственной программы по дисциплине «физическая культура».

В целом же изучение вопроса по теме исследования позволило вскрыть ряд противоречий между:

современными социально-экономическими потребностями в подготовке высококвалифицированньгх, конкурентноспособных, профессионально-мобильных специалистов и состоянием психофизической готовности студенческой молодежи к требованиям содержания данной жизнедеятельности;

наличием инновационных представлений на организацию учебного процесса по дисциплине "физическая культура" на основе вариативного курса и традиционной программно-ориентированной деятельностью в данном направлении;

- возможностями занятий плаванием в физическом воспитании студен
тов и отсутствием педагогических технологий, оптимально учитывающих
организационно-педагогические и психолого-педагогические условия фун
кционирования системы физической культуры в вузе в рамках двух заня
тий в неделю и нормативных требований государственной программы.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована в следующем содержании: какими должны быть организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, определяющие эффективность вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию с первого года их обучения в вузе.

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование степени эффективности вариативной формы организации занятий по плаванию с первого года обучения в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования физической культуры личности студента.

Предметом исследования - вариативный курс по плаванию в системе физического воспитания студентов.

Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих взаимосвязанных задач:

изучить научную литературу, посвященную проблемам организации учебного процесса по физической культуре в вузе;

разработать технологическую модель и экспериментально обосновать эффективность организации вариативного курса по физическому воспитанию студентов по плаванию с первого года их обучения в вузе;

изучить научную литературу по оценке функционального состояния организма и его изменение под влиянием различных учебно-тренировочных воздействий;

экспериментально обосновать эффективность использования метода вариационной пульсометрии в контроле, коррекции физического состояния и управления учебно-воспитательным процессом;

вскрыть и теоретически обосновать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации вариативного курса.

Гипотеза исследования была основана на том, что эффективность физического воспитания студентов может быть существенно повышена при условии если:

- учебный процесс будет осуществляться на основе вариативной фор
мы организации занятий по плаванию, начиная с первого года обучения
студентов в вузе;

система воспитания физической культуры воплощается через педагогическую технологию в определенные государственным образовательным стандартом и программой диагностируемые результаты;

процесс физического воспитания обеспечивает интеграцию личности студентов в мотивационно-ценностные ориентации, самоопределение, самообразование и физическое самосовершенствование;

для контроля, коррекция физического состояния студентов и управления учебным процессом используется метод вариационной пульсометрии.

Общую методологию исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе сущности деятельности в развитии человека, его интересов в ней и потребностей в самореализации.

Теоретическую основу исследования составили исследования о лич-ностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И.Б. Котова, СВ. Кульневич, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о педагогических теориях и технологиях обучения (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, 1989; В.Ф. Венда, 1990; B.C. Леднев, 1991; Б.Т Лихачев, 1992; В.А. Петьков, 1999; М.М. Поташкин, 1983; и др.); о теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1983; А.П. Матвеев, 1997; А.Д. Новиков и др., 1968; Н.И. Пономарев, 1974; В.И. Столяров, 1987 и др.); о теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Н.Н. Визитей, 1989; М.Я. Виленский, 1989; А.П. Матвеев, 1994; В.А. Петьков, 1999; Г.М. Соловьев, 1999 и др.) и о педагогической технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 1999; В.А. Петьков, 1999 и др.); о теории спортивно-ориентированного образования (Л.Б. Андрющенко, 2002; В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003 и др.); о методе математического анализа ритма сердечной деятельности (P.M. Баевский, 1987; Д.И. Жемайте, Г.А. Воронецкас, Ю.К. Броксайтене, 1988; М. Pagani, М. Lombardi, S. Guzetti, 1986).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, регистрационные исследования, педагогические наблюдения, социологические методы (опрос, анкетирование), поисковые исследования, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в четыре этапа на базе Ставропольского государственного университета в период с 2001 по 2004 годы в основных учебных отделениях с женским контингентом первого курса в составе 60 человек, по 30 в экспериментальной и контрольной

группах. Состав контрольной и экспериментальной групп был идентичен по уровню физической подготовленности и возрасту. Занятия в экспериментальной и контрольной группе проводились два раза в неделю согласно расписанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

вариативный курс по плаванию и освоение программного материала рассматриваются как система содержания, организации и управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, условия функционирования которой, определяются личностно-ориентированным подходом, принципами оптимизации, индивидуализации и дифференциации, организационно-педагогическими, психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями обучения и физического воспитания;

организация вариативного курса по плаванию направлена на активизацию и самоопределение личности студента, в аспекте которых образовательно-воспитательный процесс рассматривается как одновременное формирование знаний, двигательных умений и навыков, физических качеств и способностей в структуре изучаемого (осваиваемого) материала, а также навыков, необходимых для предстоящей самостоятельной внеучебной деятельности, как трансформация одной структуры-стратегии в другую;

эффективность педагогической технологии вариативного курса по плаванию и гарантированный положительный результат обучения студентов обеспечиваются функциональной составляющей педагогических действий и операции;

контроль, коррекция физического состояния студентов и управление учебным процессом сопряженно осуществляется при помощи метода вариационной пульсометрии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена, в отношении к нормативным требованиям государственной программы эффективность технологической модели физического воспитания студентов на основе использования вариативного курса организации занятий по плаванию студентов с первого года их обучения в вузе;

определена степень эффективности в контроле и коррекции физического состояния студентов и управлении учебным процессом при помощи метода вариационной пульсометрии;

выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия технологического обеспечения оптимальной организации вариативного курса студентов по плаванию, раскрывающие ее возможности и степень эффективности в физическом воспитании студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой существенное дополнение теоретических и методических сведений об оптимизации процесса физического воспитания студентов на основе технологического подхода организации вариативного курса по плаванию. Материалы исследования также могут быть использованы в плане дальнейшей разработки теории педагогических технологий, обеспечивающих многообразие вариативных форм занятий по физическому воспитанию студентов; в аспекте организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, определяющих эффективность педагогической системы физического воспитания студентов по плаванию с использованием сопряженного метода вариационной пульсометрии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе физического воспитания студентов, обеспечат оптимальное решение задач, отвечающих нормативным требованиям государственной программы по дисциплине "физическая культура", а применение метода вариационной пульсометрии позволит получать наиболее полную информацию об изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационных возможностей организма при мышечной работе, управлять, контролировать и прогнозировать процесс физической подготовки студентов.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной педагогической технологии организации вариативного курса физического воспитания студентов по плаванию с использованием сопряженного с ним метода вариационной пульсометрии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей, выступлений на семинарах и заседаниях кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета, конференциях различного уровня: Международной (Москва, 2004), Всероссийской (Ставрополь, 2005), Межрегиональной (Ставрополь, 2002), Региональной (Ставрополь, 2004), Ставропольского госуниверситета (Ставрополь, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех гаав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе представлено 32 таблицы и 1 рисунок. Список литературы содержит 240 источников.