Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Гречишкин Алексей Алексеевич

Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры
<
Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры
>



Гречишкин Алексей Алексеевич. Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тула, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-13/1804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы профилактики наркомании детей и подростков средствами физической культуры 12

1.1. Особенности формирования нравственной культуры и зависимость детей школьного возраста от психоактивных веществ 12

1.2. Педагогические технологии профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и подростков 24

1.2.1. Психосоциальная модель профилактики наркомании 25

1.2.2. Образовательная модель профилактики наркомании 30

1.3. Педагогический анализ зарубежных моделей и программ профилактики наркомании 33

1.4. Физическая культура и массовый спорт как альтернативное средство профилактики аддиктивного поведения детей и подростков 40

Глава 2. Организация и методы исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 48

Глава 3. Педагогические особенности формирования личностных качеств и двигательных способностей детей и подростков в условиях профилактики употребления психоактивных веществ 59

3.1. Состояние и уровень сформированности нравственных, психических, социальных и двигательных качеств детей и подростков и их отношение к употреблению психоактивных веществ (констатирующий эксперимент) 59

3.2. Организационно-методические особенности становления и развития воспитательной системы работы школы по профилактике наркомании (содержание экспериментальной работы) 73

3.3. Использование средств физической культуры в профилактике употребления психоактивных веществ при формировании нравственных качеств среди детей и подростков (результаты формирующего эксперимента) 88

3.4. Взаимосвязь нравственных, социальных, психических и двигательных качеств детей и подростков в процессе предупреждения аддиктивного поведения 96

Выводы 102

Практические рекомендации 106

Список литературы 114

Приложения 135

Введение к работе

Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества.

Даже если исходить из самых осторожных оценок, наркотики реально угрожают национальной безопасности страны. Они способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить их генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов.

Это понимание уже возникло в обществе в ходе проведенного группой ученых (Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, И. И. Хажилина, 2001) социологического исследования. Было выявлено, что в общественном сознании россиян наркомания и проблемы, связанные с нею, прочно занимают ведущие места. Абсолютное большинство из числа опрошенных (83,2%) серьезно обеспокоены существованием в стране проблемы наркомании. К сожалению, 13,4% этой проблемой не интересуются, а незначительная часть (0,2%) утверждает, что такая проблема вовсе не существует. При этом 3,2% респондентов затруднились с ответом.

Более дифференцированное по степени социальной опасности отношение респондентов к данной проблеме дает анализ ответов на вопрос: «Если такая проблема существует, то какова степень ее опасности для настоящего и будущего страны»? Исследование показало, что наибольшую опасность наркомании почти треть опрошенных видит в возможной деградации нации (32,1%), почти каждый четвертый (22,3%) - в увеличении смертности, а 9,7% отметили, что наркомания приведет к вырождению. Мрачную картину опасности, которую несет наркомания для физического и духовного здоровья нации, дополняет разрушение нравственности, с которым 13,9% респондентов напрямую связали проблему наркотизации России. Так в ряде исследований (Л. П. Гирфанова, 1997; С. А. Кулаков, 1998; А. М. Карпов, 2000; В. В. Шабалина, 2001 и др.) учеными доказана прямая зависимость между уровнем нравственной культуры и наркотической зависимостью учащейся молодежи.

По мнению 15,1% респондентов наркотизация приведет к ослаблению обороноспособности государства и разрушению экономики, а также к усилению коррупции и изоляции от внешнего мира. При ответе на этот вопрос 1,7% респондентов указали другие негативные последствия. И только 5,2% заявили, что не видят в наркомании особой угрозы для страны.

Приведенные данные согласуются с исследованиями и анализом наркоситуации в нашей стране других ученых (И. П. Рущенко, Е. А. Соболев, А. Н. Ярмыш, 1998; А. В. Соловов, 1999; В. Д. Лисовский, Э. А. Колесникова, 2001 и др.).

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Эксперты отмечают рост наркомании и токсикомании в детско-подростковой популяции со сдвигом показателей употребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. По подсчетам социологов, в России около четырех млн. человек пробовали наркотики, более двух млн. являются регулярными потребителями, из которых более 269 тысяч имеют признаки патологической зависимости. Ежегодно увеличиваются темпы прироста числа потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Количество потребителей наркотиков, состоящих на учете в органах здравоохранения, в настоящее время превышает 450 тыс. человек. При этом контингент наркоманов стремительно молодеет. Высокий спрос на наркотики, в свою очередь, стимулирует рост наркопреступности. За последние десять лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза [174].

Новым опасным явлением стало появление «семейной наркомании». По данным экспертов ВОЗ, количество лиц, имеющих проблемы с наркотиками, более чем в 10 раз превышает количество обратившихся за помощью [62, 119].

В связи с резкими изменениями политической, социально-экономической и социально-психологической ситуации, в России наблюдается сдвиг в структуре отклоняющегося поведения детей и подростков, который в современных условиях значительно чаще выражается в злоупотреблении наркотическими и другими одурманивающими веществами.

Приведенные данные свидетельствуют о ведущей роли среды и образа жизни в формировании индивидуального здоровья. Особенно это относится к детскому и подростковому контингенту, поскольку в этом возрасте в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей растущий организм подвержен негативным последствиям экзогенного и эндогенного характера. Именно в этом возрасте, в основном под влиянием внешних факторов, происходит формирование поведенческих установок, привычек, включая и вредные, от которых зависит будущее здоровье. Период роста и развития детей и подростков является «периодом формирования потенциала здоровья на всю жизнь», и на этот «потенциал здоровья» можно оказывать как положительное, так и негативное воздействие.

К основному положительному фактору, обеспечивающему становление высокого потенциала здоровья, относится здоровый образ жизни. К негативным факторам, снижающим потенциал здоровья и приводящим к развитию различных заболеваний, относятся гиподинамия, нарушение режима питания, вредные привычки — курение, употребление алкоголя и наркотиков. В настоящее время проблема наркотиков среди детей и подростков приобрела государственное значение ввиду высоких темпов роста наркомании, начиная с 10-12 летнего возраста, а в отдельных случаях с 8-9 лет [61, 114, 157, 170].

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе [39, 41, 110, 135, 184, 223].

Физическая культура и спорт являются эффективным механизмом для самореализации, самосовершенствования и самовоспитания человека, для его самовыражения и развития.

Именно поэтому за последние годы место физической культуры и спорта в системе ценностей современной культуры человека резко возросло.

В современных условиях развития и модернизации российского образования наблюдается основное противоречие между постоянно увеличивающимся числом учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих или ранее употреблявших наркотические или токсические средства, и низким уровнем организации физкультурно-оздоровительной и учебно-воспитательной деятельности с учащимися, не в полной мере позволяющим успешно решать задачи социального формирования личности, гражданской ответственности детей и подростков. Поэтому концепция модернизации российского образования должна предусматривать предупреждение наркомании и токсикомании у учащихся, представляющая собой специфический и целенаправленный социально-педагогический процесс профилактических, коррекционных и воспитательных воздействий и взаимодействие педагогов-воспитателей и учащихся, направленный на выявление и устранение причин и условий этого явления.

Разработка комплексных целевых программ по профилактике наркомании в общеобразовательных учреждениях, подготовка различных категорий педагогов и воспитателей для предупредительной, коррекционной и воспитательной деятельности с учащимися, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением, целенаправленная и своевременная диагностика и прогнозирование наркотического поведения школьников - это проблемы, с решением которых можно достичь положительных результатов в предупреждении наркомании у учащихся общеобразовательных школ.

Цель диссертационного исследования заключалась в определении организационно-педагогических особенностей, обосновании сущности, содержания и основных путей повышения эффективности педагогической профилактики наркомании средствами физической культуры у учащихся общеобразовательных учреждений.

В качестве объекта диссертационной работы была выбрана система предупреждения аддиктивного поведения детей и подростков в процессе проведения физкультурно-спортивных мероприятий.

Предметом исследования являлся процесс повышения эффективности педагогической профилактики аддиктивного поведения учащихся общеобразовательных учреждений средствами физической культуры.

В качестве гипотезы диссертационного исследования послужило предположение, что комплексное использование средств физической культуры в сочетании с воспитательными воздействиями (мероприятиями) будет способствовать:

- снижению агрессивности и тревожности дезаптированных детей и подростков с аддиктивным поведением;

- улучшению физического состояния школьников;

- повышению нравственной культуры детей и подростков.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Уточнить теоретические основы педагогической профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) у учащихся общеобразовательных учреждений как социально-педагогического процесса.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование состояния и уровня сформированности нравственных, социальных, психических и двигательных качеств детей и подростков и их отношения к употреблению психоактивных веществ.

3. Апробировать комплексную целевую программу «Здоровье, искусство, интеллект» с включением раздела физического воспитания детей и подростков группы риска, ориентированную на профилактику наркомании.

4. Обосновать пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики наркомании у учащихся, разработать практические рекомендации по предупреждению наркомании в общеобразовательных учреждениях в процессе физического воспитания.

Научно-теоретическими и методологическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; (И.А. Андриади, П.Я. Гальперин, М.А. Леонтьев, А.В. Петровский); о человеке как главной цели педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А Сластенин, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя); ее объекте и субъекте; о закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания (В.П. Филин, Л.П. Матвеев, К.К. Платонов, Н.Г. Озолин); о новых подходах в оценке влияния физической активности на здоровье и развитие личности (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский); о социально-экономических, духовно-нравственных, социально-педагогических и психологических первопричинах наркотического поведения и их влиянии на формирование их личностных качеств (Д.В. Колесов, В.Л. Малыгин, И.М. Туревский, В.А. Кабачков, В.Д. Лисовский, Н.А. Сирота).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Уточнены теоретические основы процесса формирования нравственности, предупреждения наркомании у учащихся общеобразовательных учреждений (сущность и содержание, цель и основные задачи, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учет ее результативности) средствами физической культуры.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика учащихся, склонных к наркомании и аддиктивному поведению.

3. Разработана комплексная целевая программа «Здоровье, искусство, интеллект» предупреждения наркомании у детей и подростков, склонных к аддиктивному поведению в процессе физкультурно-спортивных мероприятий.

4. Определены основные пути и условия повышения эффективности предупредительной, корректирующей деятельности; предложены педагогическая диагностика и прогнозирование аддиктивного поведения учащихся.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают мониторинг аддиктивного поведения школьников, позволяют эффективно и результативно управлять процессом профилактики употребления психоактивных веществ детьми и подростками, при активном использовании средств физической культуры. Материалы работы могут быть использованы во всех учебных заведениях и в качестве курса по выбору в ГОУ ВПО физкультурного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена истинностью исходных теоретических положений, глубоким и разноаспектным анализом педагогической действительности; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету и задачам; рациональным сочетанием качественного и количественного анализа результатов. Критериями истинности выдвинутых положений явилась их практическая результативность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика наркомании средствами физической культуры у учащихся представляет собой специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия педагогов и воспитуемых, направленный на предупреждение фактов употребления учащимися наркотических средств.

2. Комплексная целевая программа предупреждения наркомании, представленная в виде модели процесса профилактики наркомании средствами физической культуры, включает в себя структурно-содержательные и организационно-методические элементы индивидуально-личностного превентивного взаимодействия педагогов-воспитателей как со всеми учащимися, так и со школьниками, склонными к аддиктивному поведению.

3. Организация, содержание, методика и результативность профилактической работы педагогов с учащимися «группы риска» в процессе физкультурно-спортивных мероприятий включает адресную профилактику риска аддиктивного поведения, содержащую не только альтернативную деятельность детей и подростков, но и формирование отдельных качеств личности, снижающих социальные, психические и физические факторы риска.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на региональных и международных (Тула, 2003; Томск, 2004) научно-практических конференциях и в публикациях автора. Результаты работы внедрены в практику учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Тульской области, комитете по образованию администрации г. Богородицка и Богородицкого района, Новомосковском колледже физической культуры, МОУ СОШ №2 г. Богородицка, МОУ СОШ №20 г. Богородицка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 229 наименований. В диссертации 5 приложений.

Особенности формирования нравственной культуры и зависимость детей школьного возраста от психоактивных веществ

Каждый человек неповторим и своеобразен. Но известно, что наукой обоснован вывод о возможности сведения индивидуального к социальному, к некой целостности личности, которая охватывает большое количество ее социальных свойств. Экономические, политические, нравственные, эстетические и другие отношения, отраженные в соответствующих сферах сознания, непременные элементы социализации личности. Именно нравственная целостность, которая представляет собой единство общественного и индивидуального и является своеобразным отражением сложного взаимодействия общества и личности и в наибольшей степени определяет принадлежность личности к конкретному нравственному типу [8, 11, 18]. Исходя из такого понимания, можно выделить следующие компоненты нравственной целостности личности: ценностные ориентации и идеалы, нравственные качества и нравственная культура личности, а также ее нравственное поведение [12, 78, 198]. Нравственная культура - синтетический, интегральный результат всего духовного развития личности. Она характеризуется как уровнем усвоения общечеловеческих ценностей, так и участием человека в их создании [29]. Нравственная культура есть необходимая и неотделимая грань духовно-практической деятельности субъекта. Она заключается, прежде всего, в умении действовать на основе нравственной свободы, предполагающей этическую точку зрения на весь окружающий мир, которая, в свою очередь, обуславливает через систему нравственных ценностей общества и ценностных ориентации личности, направленность деятельности личности на благо всех его индивидов и направленность деятельности общества на благо каждой личности [8, 140, 198].

Нравственная культура проявляется в способности личности сознательно и добровольно реализовать требования моральных норм, осуществлять такое целенаправленное поведение, которое характеризуется гармоническим соответствием личностных и социальных интересов. Возможность личности самостоятельно проявлять свою волю при выборе того или иного варианта действия в рамках объективно детерминированного спектра «альтернатив», возможность контролировать свое поведение и отвечать за его результаты есть, в сущности, область нравственной свободы личности, область овладения личностью нравственной культурой [8, 54, 148]. Важнейшими элементами, образующими «ядро» нравственной культуры, являются: - осознание требований нравственных норм и принятие этих требований в качестве внутренних потребностей, в качестве системы самообязанностей; - самостоятельный выбор одного из возможных вариантов действия; - волевое усилие и самоконтроль за реализацией решения, конкретного поступка; - непосредственный поступок и ответственность за мотивы и последствия поступка или действия [148]. Многие ученые-философы представляют нравственную культуру в виде сложной и динамичной системы. В ней взаимодействуют три основных фактора: а) специфический вид общественной деятельности; б) возникающая и обогащающаяся в процессе этой деятельности совокупность нравственных идеалов, принципов, норм, эталонов поведения, реализуемых в конкретной общности; в) процесс духовно-нравственного развития общества и человека на основе активного применения оценочно-императивного способа регулирования поступков [12, 54, 126, 148]. Процесс овладения личностью нравственной культурой осуществляется на основе интериоризации личностью нравственных норм общества и выработке субъективного отношения к различным сторонам общественной жизни. Гармония должного и сущего проявляется в поступках как результат разумной воли индивида, сознательно постигающего образцы поведения, закрепленные в нормах и нравственных ценностях. На уровне поведения должное и сущее выступает как противоречивое соотношение моральных целей (идеалов) и результатов (поступков, действий), в сфере же сознания мораль субъекта раскрывается в динамике внутриличностных состояний моральной ответственности перед собственным «я», совестью [31, 32, 30, 65, 218]. Формирование нравственной культуры не происходит стихийно, естественным путем, а связано с определенными усилиями, требует хорошо продуманной и организованной воспитательной работы. Потенциальные возможности развития ребенка заложены природой. Развитие психических функций происходит в ходе физиологического развития под влиянием стихийных социальных отношений и целенаправленных воздействий, которые либо стимулируют, либо замедляют развитие личности в течение всей жизни. Саморазвитие детерминировано потребностями и мотивами личности. Поэтому важнейшей задачей в организации учебно-воспитательного процесса является обеспечение положительной мотивации воспитанников в преодолении постепенно нарастающих трудностей в ходе саморазвития и самореализации. Положительная мотивация и адекватная самооценка в подростковом возрасте становится основой целенаправленного самовоспитания. Положительная Я-концепция личности, по Р. Бернсу, является также важнейшим источником воспитания и самовоспитания. Я-концепция — это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. По своему содержанию Я-концепция включает описательную составляющую (образ «Я», или картина «Я») и составляющую, связанную с отношением к себе или отдельным качествам - самооценку, или принятие себя [34, 59, 61, 73, 108].

Педагогические технологии профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и подростков

Профилактика (от греческого prophulaktios - предохранительный) - это совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней человека, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечение долголетия. В вопросах злоупотребления ПАВ профилактика рассматривается как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению ПАВ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ [100, 179]. Но без решения экономических и финансовых вопросов решение названных направлений профилактики окажется безуспешным. Различают первичную, вторичную и третичную профилактику злоупотребления ПАВ. Первичная профилактика злоупотребления ПАВ включает комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению ПАВ, вызывающих болезненную зависимость [152, 193, 205]. Вторичная профилактика злоупотребления ПАВ включает в комплексе социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнений наркотизации у лиц, эпизодически употребляющих ПАВ, но не обнаруживающих признаков болезни [164,206]. Под третичной профилактикой злоупотребления ПАВ, или реабилитацией, понимают комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на предотвращение срывов и рецидивов заболеваний, то есть способствующих восстановлению личностного и социального статуса больного, и возвращение в семью, в образовательное учреждение, в трудовой коллектив, к общественно полезной деятельности [104, 121]. Психосоциальная модель профилактики основана на био-, психо-, социальном подходе к предупреждению употребления ПАВ. Это совместная деятельность специалистов образовательных учреждений, направленная на формирование у детей и молодежи личностных ресурсов, обеспечивающих доминирование ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ, а также развитие психологических навыков, необходимых в решении конфликтных ситуаций и в противодействии групповому давлению, в том числе связанному с употреблением ПАВ [105, 106]. В настоящее время специалисты по разработке программ по профилактике употребления ПАВ учитывают, что программа должна отвечать определенным требованиям. Она всегда должна осуществляться в форме постановки и решения конкретных, последовательных экономических, финансовых, медицинских, образовательных, психологических и иных целостных взаимосвязанных задач, а не только в виде изолированного идеологического характера действий (отдельных лекций, конкурсов, акций, опросов, шоу-концертов и т.п.). Программы профилактики, особенно в образовательных и внешкольных учреждениях, предназначены для усиления «защитных факторов» и ослабления известных по мониторингу наркотической ситуации в городе, поселке, селе «факторов риска». Программа по профилактике должна быть направлена на все формы употребления ПАВ, включая употребление табака, алкоголя, наркотиков и токсикантов [113, 158]. Программа по профилактике употребления ПАВ должна быть направлена на формирование у личности навыков сопротивления наркотикам. Она предполагает увеличение социально-психологической компетентности личности в межличностные отношения, формирование самодостаточности, самоактуализации и твердости в сопротивлении давлению окружающих по употреблению ПАВ. Параллельно с этим программа профилактики должна расширять знания о последствиях употребления ПАВ с укреплением в сознании личности негативного отношения к наркотикам [114]. Программы по профилактике для подростков должны быть разнообразны и интересны, основаны не столько на дидактических методах, сколько на интерактивных приемах: диалогах, групповых дискуссиях, тренингах [116]. Программа по профилактике должна включать работу с родителями или авторитетными взрослыми, которые могут помочь детям узнать новые факты относительно употребления наркотиков, легальных и нелегальных веществ. В некоторых случаях в программе должны быть учтены мероприятия по оказанию психологической помощи самим родителям. Меры профилактики, сосредоточенные на семье в целом, имеют больший эффект, чем адресованные только детям или только родителям. Программа по профилактике должна быть долговременной, с элементами повторения и преемственности от одной возрастной группы к другой [166, 167]. Программы по профилактике в образовательных учреждениях могут быть успешно реализованы при условии их экономического и финансового обеспечения. Для этого каждый пункт программы должен иметь выход на государственные органы власти и органы местного самоуправления, в обязанности которых входит финансовое и экономическое обеспечение подобных программ [201].

Организация исследования

Исследования проводились на базе МОУ СОШ № 19 г. Богородицка Тульской области. В пилотажном исследовании приняли участие в общей сложности 270 школьников 5-11 классов. По результатам констатирующего эксперимента в группу риска были отобраны 60 подростков 7-8 классов. Учащиеся группы риска, определенные после опроса педагогов, родителей и ответов учащихся на психодиагностические анкеты, методом случайных чисел были разделены на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы по 30 человек в каждой. Эти группы занимались по общепринятой программе по 40 минут на уроках физической культуры и планом воспитательной работы классного руководителя. Однако в работе с учащимися ЭГ были внесены существенные дополнения, связанные с организацией воспитательно-нравственной деятельности и физкультурно-оздоровительной работы, которую проводил автор в рамках специальной разработанной экспериментальной программы. Первый этап (1996 - 2000 г.г.) - поисковый, включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной литературы, посвященный проблемам профилактики наркомании, разработку концепции диссертационного исследования; его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в общеобразовательных школах Тульской области. На данном этапе использовались методы наблюдения, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта диагностической деятельности научных и педагогических работников. Второй этап (2000 — 2004 г.г.) - экспериментальный, заключался в последовательном и целенаправленном проведении констатирующего эксперимента по состоянию уровня сформированности нравственных качеств и отношения к употреблению психоактивных веществ учащимися. Формирующий эксперимент на этом этапе включал большой объем общешкольных воспитательных и физкультурно-спортивных мероприятий. Этот этап включал в себя изучение превентивной деятельности с целью педагогической профилактики наркомании у учащихся, процесс воспитания учащихся с аддиктивным поведением в контрольных и экспериментальных группах; внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению наркотического поведения у учащихся, реализацию целевой программы педагогической профилактики употребления ПАВ у учащихся средствами физической культуры. На данном этапе использовались методы наблюдения, тестирования, беседы, опроса, изучения результатов деятельности, экспертных оценок, статистической обработки, моделирования и анализа. Третий этап (2004 - 2005 г.г.) — обобщающий, состоял в систематизации, обработке и анализе результатов диссертационного исследования; проверке эффективности всей работы путем сопоставления исходных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней воспитательной деятельности учащихся экспериментальной и контрольной групп; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций; обосновании путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании у детей и подростков; подготовке к обсуждению полученных данных в форме учебных лекций и научных докладов на конференциях, конкурсах, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались логические методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования. Были апробированы новые научные данные с целью обобщения и распространения практического опыта по организации воспитательного процесса предупреждения наркотического поведения у учащихся аддиктивного поведения. В соответствии с целью и спецификой решаемых задач исследования нами были использованы следующие научные методы: - ретроспективной информации; - педагогического наблюдения; - опроса и анкетирования; - психодиагностики; - контрольных испытаний; - педагогического эксперимента; - математической статистики. Методы ретроспективной информации включали в себя теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, что позволило определить направление работы, сформировать задачи исследования и выбрать пути их решения. Анализ литературных источников позволил рассмотреть общую картину наркотической ситуации среди детей и подростков, выделить ряд факторов, способствующих росту наркозависимости и правонарушений, определить роль и место физического воспитания по формированию нравственности в профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; Педагогические наблюдения проводились в МОУ СОШ № 19 г. Богородицка Тульской области (1996 — 2005 г.г.) с целью изучения постановки учебно-воспитательного процесса и условий обучения и воспитания, учащихся 5-11 классов; анализировались условия организации здоровьесберегающих технологий и индивидуальной воспитательной работы с учащимися, склонными к аддиктивному поведению, изучалось место физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в организации здорового образа жизни детей и подростков, роль семьи в их воспитании; определялась реакция детей и подростков на предлагаемые воспитательные воздействия.

Состояние и уровень сформированности нравственных, психических, социальных и двигательных качеств детей и подростков и их отношение к употреблению психоактивных веществ (констатирующий эксперимент)

На этапе пилотажных исследований нами были определены следующие задачи: 1. Изучить уровень сформированности положительных нравственных качеств учащихся 5-11 классов. 2. Изучить уровень сформированности отрицательных нравственных качеств учащихся 5-11 классов. 3. Определить показатели развития основных двигательных качеств учащихся. 4. Изучить уровень мотивационных установок учебно-воспитательной деятельности. 5. Изучить уровень мотивационных установок физкультурно-спортивной деятельности учащихся. 6. Оценить состояние отдельных направлений воспитательной работы в школе (трудовое, эстетическое, патриотическое, интернациональное, подготовка к семейной жизни). 7. Выявить биологические предпосылки (отклонение от норм психофизического развития детей и подростков, алкоголизм родителей, аддиктивного поведения). 8. Определить социальные предпосылки наркотизации (развитие и удовлетворение личностных потребностей). 9. Распознать психологические предпосылки наркотизации (воспитательный процесс в семье, школе, детских учреждениях, занятость физической культурой и спортом). 10. Провести педагогическую оценку проявления аддиктивного поведения у учащихся; 11. Провести оценку психофизических особенностей учащихся, склонных к употреблению ПАВ. Все вышеизложенные задачи были поставлены с целью определить биологические, социальные и психофизические факторы риска среди детей и подростков, отобрать экспериментальную и контрольную группы, смоделировать технологию профилактики зависимости от ПАВ через систему воспитательных, нравственных и оздоровительных воздействий. При организации пилотажных исследований были обследованы 270 учащихся, из них: 10 лет - 38 учащихся, 11 лет - 33 учащихся, 12 лет - 44 учащихся, 13 лет - 49 учащихся, 14 лет - 45 учащихся, 15 лет - 32 учащихся, 16-17 лет - 29 учащихся. В последние годы авторы программ физического воспитания для общеобразовательных учреждений рассматривали виды деятельности как урочные, так и оздоровительно-внеурочные, но в этих программах не просматривалась роль и содержательные основы физического воспитания, ориентированного на профилактику употребления ПАВ детьми и подростками. В этой связи нашей главной задачей было не только выявление предпосылок (биологических, социальных, психофизических) зависимости от ПАВ, но и разработка воспитательной системы «Здоровье, искусство, интеллект», включающей методики и программы, формирующие положительное отношение детей и подростков к физической культуре, как важнейшему фактору воспитания культуры здоровья нравственного и физического, оказывающему профилактическое воздействие употребления ПАВ учащимися школы. Этот эффект планировалось достичь за счет изменения структуры и содержания организации учебно-воспитательной, физкультурно- оздоровительной и спортивно-массовой работы по программе «Здоровье, искусство, интеллект». В результате проведенных исследований среди 270 учащихся 5-11 классов МОУ СОШ №19 были получены следующие результаты. Статистические данные (табл. 2) позволили определить уровень положительных нравственных качеств по возрастному признаку. Таблица 2 Уровень сформированности положительных нравственных качеств школьников 5-11 классов (%) Процент положительных качеств у учащихся 5-6 классов колеблется от 18,2 % до 56 %, процент положительных качеств у учащихся 7-8 классов колеблется от 7,4 % до 17,1 %, процент положительных качеств у учащихся 9-11 классов колеблется от 10,5 % до 35,6 %. Наиболее устойчивыми положительными нравственными качествами являются доброта, тяга к знаниям, аккуратность, а наиболее изменяемыми -трудолюбие, уважение к старшим, готовность оказать помощь. У школьников 7-8 классов процент положительных нравственных качеств резко снижается, доброта с 56 % до 17,1 %, искренность с 37,3 % до 8,4 %, готовность оказать помощь с 42,6 % до 15,8 %, отсутствие дурных привычек с 43,2% до 12,7%. В 10-11 классах уровень положительных нравственных качеств вновь несколько повышается. Основным результатом статистических данных является то, что со снижением уровня положительных нравственных качеств возрастает фактор риска: из 270 обследуемых учащихся отмечен низкий уровень риска у 49 %, средний у 20 %, высокий у 31 %. В тоже время, уровень риска учащихся связан некоторым образом с содержанием их досуговой деятельности.