Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Парфенов Александр Сергеевич

Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой
<
Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой
>




Парфенов Александр Сергеевич. Особенности адаптивной физической культуры инвалидов с последствиями детского церебрального паралича с использованием занятий пулевой стрельбой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Орел, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-13/1298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические аспекты адаптивной физической культуры 11

1.1. Основы адаптивной физической активности и адаптивного физического воспитания 11

1.2. Физическая культура и спорт как средство восстановления нарушенных функций инвалидов 16

1.3. Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП 23

1.4. Современные подходы к совершенствованию двигательных возможностей инвалидов 28

Заключение по главе 34

Глава II. Организация и методы исследования 36

2.1. Организация исследования 37

2.2. Методы исследования 38

Заключение по главе 43

Глава III. Организационно-методические особенности занятий с инвалидами пулевой стрельбой ...45

3.1. Результаты анкетирования инвалидов и специалистов по проблемам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы 45

3.2. Состояние двигательной сферы инвалидовс последствиями ДЦП (констатирующий эксперимент)... 48

3.3. Использование средств пулевой стрельбы в совершенствовании двигательных функций инвалидов (экспериментальная программа) 57

3.4. Динамика мотивационно-потребностной и двигательной сфер личности инвалидов занимающихся пулевой стрельбой результаты формирующего эксперимента 90

Заключение по главе 101

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Литература 109

Приложения 125

Введение к работе

В последнее десятилетие все большее развитие получает родившееся сравнительно недавно и новое для России направление — адаптивная физическая культура. В ее структуру входят адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная физическая рекреация и двигательная (физическая) реабилитация (С. П. Евсеев, 2002; Л. В. Шапкова, 2003 и др.).

Как убедительно доказано в работах ряда ученых (А. В Сахно, 1990; Н. В. Шабалкина, 1991; В. С. Дмитриев, 1993; Л. В, Шапкова, 1997 и др.) в целом проблема инвалидов в нашей стране была всегда в тени, а советская статистика сознательно уменьшала их реальную численность, делала нашу реальность более привлекательной.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения Земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов — 6,8% всего населения (В. С. Дмитриев, 2003). Только за последнее десятилетие (1980-90 г.г.) число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза.

Крайне неблагоприятная экологическая ситуация, низкий уровень мотивации россиян к здоровому образу жизни сочетаются с высокой социальной напряженностью и неопределенностью, что порождает хроническое чувство тревоги, неудовлетворенности, потери динамики социума. Эти факторы особенно сказываются на состоянии людей с умственными и физическими ограничениями, в том числе инвалидов.

В настоящее время государственная политика в отношении инвалидов направлена в основном на выделение социальных пособий. Интеграция инвалидов в общество возможна при изменении общественного сознания, условиях предполагающих корректировку деятельности государственных учреждений всех уровней, создании предпосылок к независимой жизни инвалидов.

Крайне неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья россиян во многом обусловлена недооценкой социальной роли физической культуры. К

числу научно-практических задач требующих своего решения следует отнести проблему полного или частичного возвращения людей с ограниченными возможностями к нормальной жизни на основе внедрения в практику новых оздоровительных технологий средств и методов физической культуры и спорта.

В связи с этим, физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов приобретают особую общественную значимость и актуальность.

Известно, что физические упражнения являются универсальным средством для восстановления утраченных двигательных навыков, для укрепления и повышения физической подготовленности человека (П. К. Анохин, 1975; В. К. Бальсевич, 1987; М. Я. Виленский, 1989; Л. П. Матвеев, А. Д. Новикова, 1991; В. С. Дмитриев, 2003; И. М. Туревский, 1997 и др.).

По статистическим данным среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич. Проблема восстановления нарушенных функций у больных с последствиями детского церебрального паралича очень актуальна. Наиболее распространенные способы реабилитации инвалидов сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопедо-хирургическим лечением. К сожалению, не всегда удается добиться полноценной двигательной реабилитации больных (Н. Н. Ефименко, Б. В. Сермеев, 1991).

Перед медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и тренерами эта проблема ставит свои конкретные задачи, своевременное и правильное решение которых позволит вовлечь многих инвалидов в общественно-полезную деятельность. Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее целесообразных реабилитационных мероприятий в этом плане является привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Л. И. Лубышева, 1996).

Занятия доступным видом спорта являются тем стимулом, который заставляет инвалидов не прекращать использование физических упражнений, а

систематически тренироваться. Проведенные исследования (С. А. Бортфельд, 1986; В. С. Дмитриев, 1995; Н. А. Гросс, 2000 и др.) свидетельствуют, что инвалид, занимающийся спортом, значительно лучше справляется со своим недугом. Среди инвалидов особой популярностью в виду своей доступности пользуется пулевая стрельба - малоподвижный, но тонко организованный вид двигательной деятельности.

Исследования Захаровой Н. А. (2002) показывают, что занятия пулевой стрельбой положительно отражаются на психике спортсмена, его эмоциональной устойчивости, способствуют развитию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти.

Применение пулевой стрельбы в комплексе адаптационно-реабилитационных мер влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что, в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и реабилитации инвалидов в целом. Между тем методика стрелковой подготовки инвалидов с последствиями ДЦП остается малоизученной до настоящего времени.

Актуальность проблемы физической реабилитации инвалидов обусловлена следующими противоречиями:

- объективной необходимостью в физической реабилитации инвалидов и субъективной недооценки обществом роли адаптивной физической культуры и спорта в обеспечении этого процесса;

- вынужденной ограниченностью возможностей инвалидов реализовать свои способности в общественной и трудовой деятельности из-за недостатков психофизического характера и недостаточной эффективностью оздоровительных технологий, средств и методов физической культуры и спорта.

Исходя из противоречий была сформулирована проблема исследования:

Какова степень эффективности процесса физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП при использовании средств и методов

пулевой стрельбы?

Цель исследования: Создание научно обоснованной системы адаптивной физической культуры больных ДЦП в процессе занятий пулевой стрельбой.

Гипотеза исследования основывалась на том, что использование специальных средств, направленных на повышение точности движения, позволит создать базу для развития целостной эффективной двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП, занимающихся пулевой стрельбой.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями ДЦП, оценить уровень развития физических качеств и функционального состояния двигательного анализатора.

2. Определить характерные черты двигательной деятельности и мотивационно-ценностного отношения инвалидов к физической культуре.

3. Разработать методику совершенствования двигательных функций инвалидов с последствиями ДЦП, занимающихся пулевой стрельбой.

4. Экспериментально определить эффективность применения комплекса специальных физических упражнений и компьютерных тренажеров в физкультурно-оздоровительной работе со стрелками-инвалидами.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс занятий пулевой стрельбой инвалидов с последствиями ДЦП.

Предмет исследования - методика оздоровления инвалидов с последствиями ДЦП на занятиях пулевой стрельбой.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования

адаптивной физической реабилитации инвалидов послужили следующие философские и системные научно-практические разработки отечественных и зарубежных специалистов:

- учения об осмысленности и целостности мироздания и месте человека

в нём (Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Н. М. Амосов и др.);

- педагогическая парадигма основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, В. С. Выготский, М. М. Боген, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, И. М. Туревский

и др.);

- декларация о правах инвалидов (1975), концептуальные положения Резолюций ООН "Всемирная программа действий в отношении инвалидов" (1983), концепция государственной политики Российской федерации в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта (1999 - 2004);

- современное осмысление общей теории адаптации (Г. Селье, 1960; И. И. Брехман, 1990; Л. В. Шапкова, 1997; В. С. Дмитриев, 2003 и др.);

- теории системного построения движения (Н. А. Бернштейн, 1990) и физиологии функциональных систем (П. К. Анохин, 1975; А. Н. Крестовников, 1985); концепции "управляемой искусственной среды" (И. П. Ратов, 1972) совершенствования спортивно-технического мастерства, теории надежности, ошибок и помех (В. Б. Коренберг, 1988), социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, 1987; Л. И. Лубышева, 1996), социокультурного аспекта физической культуры и здорового образа жизни (П. А. Виноградов, А. П. Душанин, В. И. Жолдак, 1996; М. Я. Виленский, 1989; В. Ц. Чепик 1995 и др.);

теория и концепции создания и использования реабилитационных технических средств (О. Ваг-Ог, 1976; И. П. Ратов, 1994; В. С. Дмитриев, 2003; D. L. Cross, 1981; G. Н. Dummer, 1982; G. М. Davis, 1984; Э. Стурдал 1987; М. J. Asken, 1989; Л. С. Гузман, И. П. Чабан, 1990; С. П. Евсеев, 2000; Н. А. Гросс, 2000 и др.).

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в следующем:

- определены особенности двигательной деятельности инвалидов

занимающихся стрелковым спортом, выявлены критерии ее эффективности;

предложены разносторонние виды физических упражнений (компьютерный тренинг, физические, стрелковые и игровые упражнения) с целью более полной реализации двигательных возможностей инвалида, занимающегося стрелковым спортом;

- определены основные принципы занятий инвалидами пулевой стрельбой (индивидуальность, непрерывность, последовательность и комплексность).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики физической реабилитации инвалидов занимающихся пулевой стрельбой. Результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-тренировочный процесс спортсменов-инвалидов, дополняют теорию и методику подготовки новыми экспериментально обоснованными данными и позволяют наметить пути и методы совершенствования системы подготовки стрелков-инвалидов различной квалификации.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико методологическими положениями, репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректной обработкой фактического материла с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по исследуемой проблеме обсуждались и получили одобрение на кафедре адаптивной физической культуры Липецкого ГПУ (2004), кафедре физической культуры и спорта Тульского госуниверситета (2005), ежегодных конференциях Орловского технического и аграрного университетов (2004-2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика, основанная на разностороннем применении средств пулевой стрельбы и направленная на психомоторную и психоэмоциональную регуляцию двигательной деятельности инвалидов, способствует совершенствованию двигательных функций и росту спортивного мастерства инвалидов, формируя у них мотивационно-ценностное отношение к

физической культуре и спорту.

2. Дифференцированная программа диагностики двигательной деятельности и личностной сферы инвалидов с последствиями ДЦП, позволяет оценить уровень развития физической, функциональной и технической подготовленности, сформированность мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности. Учет этих показателей на различных этапах физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами позволяет внести своевременную коррекцию в педагогический процесс.

3. Систематические занятия пулевой стрельбой инвалидов с последствиями ДЦП оказывают положительное влияние на двигательную и мотивационно-ценностную сферы личности, что отражается в результатах формирующего эксперимента, характеризующих физическую и техническую (навыки пулевой стрельбы) подготовленность, состояние нервно-мышечного аппарата и отношение к физической культуре в целом.

Основы адаптивной физической активности и адаптивного физического воспитания

Методология адаптивной физической активности и адаптивного физического воспитания включает в себя содержательную и логико-организационную составляющие предмета исследования и способа формирования научного познания.

В качестве методологической основы педагогической реабилитации, в том числе и адаптивной физической реабилитации инвалидов, разработки и применения форм, средств и методов адаптивной физической реабилитации могут быть заложены следующие принципы: - принцип системности; - принцип индивидуализации; - принцип адекватности [6, 7, 33, 49, 51, 93].

Реализация принципа системности предполагает: формирование понятийного аппарата, целей и задач реабилитации, выработку граничных условий реабилитационной деятельности, реализацию различных научных подходов, наработанных в рамках различных наук о человеке - при разработке педагогической технологии реабилитации инвалида, использование комплекса форм, средств и методов адаптивной физической реабилитации инвалидов.

Принцип индивидуализации применения форм, средств и методов адаптивной физической реабилитации предполагает использование конкретных реабилитационных педагогических технологий, строго соответствующих индивидуальным психическим, функциональным особенностям конкретного реабилитанта с учетом его характера, состояния и патологии или сочетанных отклонений в развитии.

Принцип адекватности предполагает, что всегда объем и интенсивность физических нагрузок, испытываемых адаптантом в процессе реализации конкретной реабилитационной технологии, должны соответствовать его функциональным возможностям.

Реабилитация инвалидов предусматривает восстановление или компенсацию, развитие или совершенствование недостающей части утраченных или нарушенных функций; означает целенаправленный процесс, имеющий целью дать возможность личности достичь оптимального физического, умственного и/или социального уровня функционирования с предоставлением ей тем самым возможностей для изменения ее жизни [2, 96, 97].

Физическая и умственная активность, нормальное развитие способностей возможны лишь в диапазоне граничных условий. Физическая культура расширяет эти возможности, а также решает задачи поддержания необходимого равновесия между человеком с проблемами здоровья и окружающей средой в двигательном, эмоциональном и других аспектах [51, 53, 76, 79, 100, 122, 157].

Изучение физического состояния позволяет оценить уровень психического состояния и соматического здоровья, его "количество и качество", "остаточное здоровье индивида", "степень взаимодействия организма с окружающей средой" и, исходя из этого, определить основные направления адаптивной физкультурной деятельности как средства мобилизации резервных возможностей организма и стимуляции адаптационных процессов.

Существенный вклад в решение проблемы "оздоровления нации" призвано внести совершенствование системы и структуры адаптивной физкультурной работы среди людей с умственными и физическими ограничениями и внедрение новых оздоровительных технологий, основанных на активизации двигательных режимов адаптантов.

Для людей с умственными и физическими ограничениями, характерно патологическое (вынужденное) ограничение их двигательной активности, нарушение развития физических качеств: силы, скорости, выносливости, ловкости, гибкости, пространственной ориентации, вестибулярной устойчивости, реакции на движущийся объект, скоростно-силовой выносливости, координационных качеств, микро- и макромоторики, зрительно-двигательной реакции и других качеств [128, 132, 145, 162].

В системе комплексной реабилитации и социальной адаптации людей с выраженной патологией существенно важное место должно быть отведено использованию средств и методов физической культуры, активно-двигательным (мышечные и дыхательные, координационные и развивающие упражнения), гигиеническим и закаливающим мероприятиям [1,9, 31,44,47,68, 129].

Физическая культура - часть общей культуры общества, включающая систему физического (телесного) воспитания как оздоровительного фактора и совокупность научных, методических знаний и материальных средств, необходимых для его осуществления, а также достижений в области физической подготовленности населения.

Адаптивная физическая культура - физическая культура лиц с отклонениями в состоянии здоровья [131]. Физическую культуру личности, как категорию интеллекта и нравственности, определяют три составные части [58]. 1. Глубина знаний о сущности и методах физической подготовки и совершенствовании физической активности, о законах функционирования своего организма; 2. Уровень личных достижений в развитии силовых и двигательных качеств, координационных способностей; 3. Структура и направленность мотиваций и жизненных установок, характер и уровень понимания духовно-нравственной, социальной, и эстетической ценностей двигательной деятельности. Физическая культура является центральным ядром в поддержании и повышении возможного уровня здоровья, обеспечивающего реализацию личностных жизненных потребностей через здоровый образ жизни. Рациональная организация двигательной активности, досуга, активного отдыха и общения, развитие нравственных и волевых качеств дают человеку возможность целостного воспроизводства личности в своем телесно-духовном единстве имеют большое значение в адаптации и реабилитации людей с умственными и физическими ограничениями [160]. Физическое развитие - это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей [78].

Современные подходы к совершенствованию двигательных возможностей инвалидов

В современных условиях необходим поиск нетрадиционных средств физической культуры и спорта для всесторонней адаптации на физическом, биологическом, психоэмоциональном и социальном уровнях [14. 59, 68.167].

Использование тренажеров показало перспективы коренного преобразования практики обучения движениям и спортивной тренировки. Давая формулировку самого понятия «тренажер», под которым мы понимаем «...комплекс технических средств, обеспечивающих возможности для воспроизведения осваиваемых и совершенствуемых движении в специально созданных для этого искусственных условиях (контролируемых)», считаем нужным подчеркнуть, положение о целесообразности искусственности условий. Внешние искусственные условия, на основе использования которых в процесс выполнения естественных движений могут быть привнесены искусственно организованные энергосиловые добавки, созданы предпосылки для уверенного достижения рекордных результатов [108].

Устройства, принудительно воздействующие на звенья тела человека, для восстановления его сил, лечения, травм и ликвидации их последствий (то есть для двигательной реабилитации), давно и с успехом применяются в медицине и называются аппаратами для активной или пассивной механотерапии. Как правило, аппараты механотерапии предназначены для отработки односуставных движений. Значительно реже используются устройства для выполнения сложных двигательных действий [57, 58, 59].

Методические средства, внесенные в развитие концепции «искусственно управляемая среда», позволяли обеспечивать такие условия выполнения упражнений, какие можно уподобить созданию своеобразного искусственного канала «в вероятное двигательное будущее», причем в этом искусственно поддерживаемом состоянии вполне реальными были достигаемый человеком результат и ощущения его особенностей ритмическо-скоростных показателей [108].

Методический подход, основанный на применении технических средств, выполненных на основе положения концепции «искусственно управляемая среда» оказался чрезвычайно эффективным также при реализации программ восстановления двигательных возможностей людей после травм и заболеваний [37,76, 108].

Тренажеры, управляющие суставными движениями человека, условно названы императивными (от латинского - «повелительный») [22].

Императивные тренажеры позволяют занимающимся преодолеть чувство боязни, неуверенности в своих силах, что очень важно особенно для лиц, имеющих отклонения в здоровье и инвалидов [82].

Данные тренажеры могут использоваться для проработки самых разнообразных мышечных групп. У занимающегося появляется возможность для тренировки вестибулярного аппарата, формирования умений и навыков пространственной ориентировки в процессе необычных перемещений и вращений тела человека [134, 146].

В настоящее время активно внедряются новые методики лечения, в том числе применение микроволновой резонансной терапии. В настоящее время апробировано воздействие ММВ (миллиметровых волн) на различные области тела пациентов. Считается, что основной механизм лечебного действия ММВ заключается в повышении неспецифической резистентности организма. По данным литературы перспективно использование ММ-воздействий на биологически активные точки (БАТ), которые отвечают за конкретную систему, орган, часть системы [86].

Следующим реабилитационным методом является метод БОС (биологической обратной связи) - это не медикаментозный метод коррекции нарушенных функций, который позволяет активно мобилизовать резервные возможности организма и направлять их на восстановление имеющихся нарушений или надежную компенсацию и замещение полностью утраченных функций. Метод БОС реализуется с помощью портативного корректора движений, регистрирующего физиологические параметры и преобразующего их в световые и звуковые сигналы обратной связи. Показатели эффективности — амплитуда и величина напряжения мышцы при сокращении. Метод БОС является эффективным средством для коррекции двигательных нарушений у больных ДЦП, дает возможность индивидуального подбора тактики лечения [95].

Эффективной реабилитационной методикой являются элементы кондуктивной методики, то есть одновременное воздействие на психосенсорную и двигательную сферы; через органы чувств формируется новый стереотип движения и закрепляется. Кондуктивная методика — это сложная система коррекции нарушенных двигательных функций с акцентом на активное влияние сознательного контроля инвалида над возможностью произвести то или иное движение приводит к тому, что становятся такие сложные функции как письмо, вышивание, игра на музыкальных инструментах - для инвалидов с тяжелой спастической или гиперкинетической формой заболевания. На сегодняшний день наиболее востребуемым реабилитационным методом лечения опорно-двигательного аппарата, особенно с последствиями детского церебрального паралича, остается лечебная физкультура. При проведении занятий лечебной гимнастикой включается звуковая гимнастика, элементы логопедической коррекции. Музыка не только создает определенный благоприятный фон, способствующий положительному настрою занимающегося, а правильно подобранное — оказывает прямое седативное действие на чрезмерно возбудимого ребенка [119].

Ведущими зарубежными специалистами по проблеме двигательной реабилитации людей с ДЦП являются О. Ваг-Ог, О. Inbar, R. Spira [165]. Ими разработана универсальная методика, которой пользуются во всем мире. Она основана на том, что нормальному движению должен соответствовать нормальный мышечный тонус, а также должны быть разработаны специальные позы-укладки для инвалидов.

По их мнению, цель физической реабилитации — не укрепление непарализованной мускулатуры, а создание больших ощущений различных нормальных движений.

Состояние двигательной сферы инвалидовс последствиями ДЦП (констатирующий эксперимент)...

Для оценки двигательной сферы инвалидов нами была разработана специальная программа, раскрывающая двигательную деятельность людей с ограниченными возможностями в единстве трех компонентов: физическая подготовленность, функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, техническая подготовленность (табл. 2).

Анализ средних показателей констатирующего педагогического эксперимента мы проводили по схеме, включающей в себя выявление различий в данных К и Э групп, а также сравнение полученных результатов с эталоном (двигательной деятельностью здоровых людей аналогичного возраста).

Анализ средних значений по блоку тестов, характеризующих физическую подготовленность инвалидов (тест 1-4) не выявил достоверных различий в показателях К и Э групп. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности инвалидов с аналогичными данными здоровых людей [14, 36, 68, 71, 108, 114, 134] показал, что развитие силы мышц рук инвалидов (тест 1) находится на среднем уровне развития. Такие физические качества инвалидов как гибкость (тест 4), скоростно-силовые способности (тест 2, 3) находятся на низком уровне развития по отношению со здоровыми людьми аналогичного пола и возраста.

По большинству показателей (тесты 5 - 7), характеризующих функциональное состояние нервно-мышечного аппарата достоверных различий у инвалидов К и Э групп не обнаружено. В то же время, по тесту отражающему одно из проявлений быстроты движений - частоту движений (тест 8) выявлены достоверные различия между инвалидами К и Э групп. Выявленное различие с одной стороны отражают индивидуальные особенности двигательной деятельности инвалидов К и Э групп, с другой являются незначительным для проведения достоверной экспериментальной работы по всему спектру рассматриваемых показателей.

Сравнительный анализ показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата инвалидов с аналогичными данными здоровых людей показал, что большинство показателей (тест 5-8) людей с ограниченными возможностями находятся на низком уровне развития. По результатам одной из предложенных методик (тест 5), характеризующих точность мышечных усилий инвалидов можно говорить о среднем уровне развития данных способностей в сравнении со здоровыми людьми [14, 36, 68, 71,108,114,134].

Анализ полученных средних значений в показателях, характеризующих техническую (стрелковую) подготовленность инвалидов (тест 9-11) выявил отсутствие достоверных различий между К и Э группой.

Как показывают ряд исследований, характерной особенностью двигательной деятельности спортсмена-стрелка является большая статическая нагрузка. В полном объеме тренировки это обстоятельство является сложно выполнимым для инвалида занимающимся стрелковым спортом [44, 79, 97].

На этапе констатирующего педагогического эксперимента сравнительный анализ скорости стрельбы инвалидов и здоровых людей показывает, что время, которое инвалид тратит на выстрел, имеет различную продолжительность. Время, затраченное на выполнение выстрела инвалидом, колеблется от 48 секунд до 1,5 минут, тогда как здоровые в этом отношении более стабильны и затрачивают на выстрел от 49 секунд до 1 минуты [44, 79, 97].

Таким образом, временной интервал выполнения выстрела у инвалидов составляет 42 секунды, а у здоровых - 11 секунд, что не может не отразиться на устойчивости спортсмена, качестве выполнения спуска, дыхании, работе глаз. Это влечет за собой, в первую очередь, снижение результата и его составляющих - «кучности» попадания в мишень, точности и надежности.

Говорить о более низкой «кучности» попадания в мишень у инвалидов позволяет разница достоинства пробоин: она колеблется от 8,5 до 10,8 очков, тогда как у здоровых эта разница составляет 1,7 очка, т.е. колеблется от 8,9 до 10,7 очков [44, 79, 97].

Более низкие показатели «кучности» пробоин у инвалидов говорят, в первую очередь, об их недостаточной устойчивости, которая обусловлена повышенным тремором конечностей, эмоциональным напряжением и неуверенностью в собственных силах. Вышеизложенное обуславливает более низкий коэффициент стабильности (выносливости) у инвалидов.

Различие в результатах серий достигает 4-х очков (от 92 до 96) у инвалидов и не превышает 2-х очков (от 94 до 96) у здоровых людей занимающихся стрелковым спортом. Эти различия так же обусловлены различием ритмо-темповых показателей [44, 79, 97].

Динамика мотивационно-потребностной и двигательной сфер личности инвалидов занимающихся пулевой стрельбой результаты формирующего эксперимента

Название данного раздела нашей работы неслучайно. Мы рассматриваем физическую реабилитацию инвалидов занимающихся пулевой стрельбой как одно из необходимых условий всесторонней адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Личностное, социальное и физическое начала в человеке неразрывно связанны между собой. Физическая реабилитация в нашем исследовании была направлена на коррекцию двигательной подготовленности инвалида, повышение функциональных и физических возможностей человека. В тоже время занятия пулевой стрельбой имели социально-психологическую направленность, которая заключалась в формировании у инвалидов ряда качеств и способностей: - увлеченность интересным спортом; - осознанное отношение и потребность в занятиях оздоровительной физической культурой и спортом; - общение в коллективе единомышленников; - воля и настойчивость в достижении цели. Для того чтобы наиболее объективно оценить данные личностные качества мы провели повторное анкетирование инвалидов К и Э групп по различным аспектам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (прил. 2). Анализ результатов анкетирования среди инвалидов с последствиями ДЦП позволил сформулировать ряд положений характеризующих степень влияния традиционной и экспериментальной методик по прошествии двухгодичного педагогического эксперимента (прил. 2). 1. Значительная часть (70 %) инвалидов Э группы удовлетворена состоянием физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов данного региона проживания. В К группе по данному показателю полностью удовлетворены чуть больше четверти (26,6 %) опрашиваемых инвалидов. 2. Оценка физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, по мнению инвалидов Э группы соотносится с высоким (76,6 %) и средним (23,3 %) уровнем. В контрольной группе более половины респондентов дают низкую оценку физкультурно-оздоровительной и спортивной работе или затрудняются ответить на данный вопрос. 3. За последние несколько лет физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, по мнению инвалидов Э группы заметно улучшилась (93, 3 %). В К группе ответы более дифференцированы: ситуация улучшилась (20,0 %), ухудшилась (30,0 %), не изменяется (13, 3 %). 4. На сегодняшний день остаются проблемы сдерживающие улучшение физкультурно-оздоровительной спортивной работы среди инвалидов. По мнению инвалидов К и Э групп это недостаток доступных и специализированных спортсооружений, мест занятий, учитывающих специфику различных групп инвалидов (более 50 %). Несмотря на общую тенденцию в перспективном развитии физкультурно-оздоровительной спортивной работы, треть инвалидов (33,3 %) Э группы выделяет психологический фактор отсутствия потребности у инвалидов. 5. Средства массовой информации, по мнению респондентов не способствуют привлечению инвалидов к здоровому образу жизни, к спортивно-оздоровительной деятельности (К - 93,3 %; Э - 96,6 %). 6. Большинство (90 %) инвалидов Э группы считают, что за последние год-два значительно увеличилось количество инвалидов, стремящихся заниматься физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни. В К группе с этим утверждением согласны лишь треть опрашиваемых (33,3 %). 7. Как полагают, инвалиды Э группы на сегодняшний день спрос людей с ограниченными возможностями на физкультурно-оздоровительную деятельность опережает реальные предложения (86,6 %). В К группе так полагают меньше половины респондентов (43,3 %). 8. Единство мнений инвалидов К и Э групп выражается в ответе на вопрос о том, где следует прежде всего усилить физкультурно-спортивную работу с инвалидами: в специализированных заведениях (К - 26,6 %; Э - 40,0 %); в спортклубах инвалидов (К - 20,0 %; Э - 30,0 %); в реабилитационных центрах (К - 16,6 %; Э - 30,0 %). 9. По мнению инвалидов Э группы пулевая стрельба является видом спорта и физической активности, способной привлечь к занятиям физической культурой и спортом большее число инвалидов (90,0 %). Инвалиды К группы отдают предпочтение общефизической подготовке (76,6 %). 10. Более половины респондентов К группы (63, 3 %) считают, что никто не заботится о развитии физической культуры и спорта среди инвалидов. Инвалиды Э группы выделяют несколько организаций, реально заботящихся о развитии физической культуры и спорта среди инвалидов: спортклубы (23,3 %); реабилитационные центры (33,3 %); спортобщества для инвалидов (26,6 %), федерации по видам спорта (16,6 %). 11. Почти все опрашиваемые инвалиды Э группы (93,3 %) ежедневно занимаются физической культурой и спортом, затрачивая от девяти до двенадцати часов в неделю. В свою очередь инвалиды К группы занимаются физической культурой и спортом два - три раза в неделю (86,6 %), затрачивая от трех до шести часов.