Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Сидорова Татьяна Евгеньевна

Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича
<
Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича
>




Сидорова Татьяна Евгеньевна. Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:00-13/361-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Причины возникновения и классификация форм ДЦП 9

1.2. Основные направления современных исследований по проблеме ДЦП 14

1.3. Актуальные вопросы спорта инвалидов 21

1.3.1. История возникновения и основные этапы развития спорта инвалидов 21

1.3.2. Современное состояние спорта инвалидов 23

1.3.3. Спорт инвалидов в России 24

1.3.4. Армспорт 27

1.4. Заключение 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Характеристика методов исследования 32

2.3.1. Анализ научно-методической литературы 32

2.3.2. Морфофункциональные измерения 32

2.3.3. Тестирование физической подготовленности 33

2.3.4. Пульсометрия 35

2.3.5. Измерение силы рук при выполнении борцовского движения 35

2.3.6. Измерение амплитуды движений в суставах 37

2.3.7. Педагогические наблюдения 37

2.3.8. Педагогический эксперимент 38

2.3.9. Анкетный опрос 39

2.3.10. Методы математической статистики 39

2.4. Организация исследования 40

ГЛАВА III. Предпосылки создания специальноадаптированной методики силовой тренировки для инвалидов с последствиями дцп, занимающихся армспортом

3.1. Особенности двигательной сферы лиц с последствиями ДЦП неспортсменов 45

3.2. Оценка влияния силовых упражнений на организм инвалидов с последствиями ДЦП 53

3.2.1. Изменение показателей двигательного теста за период применения комплекса силовых упражнений 57

3.2.2. Изменение амплитуды движений в суставах у инвалидов с ДЦП за период применения силовых упражнений 62

3.2.3. Анализ психомоторного развития 65

3.2.4. Контроль за функциональным состоянием сердечнососудистой системы у инвалидов с ДЦП при занятиях силовыми упражнениями 67

3.3. Сравнительная характеристика физического развития и двигательной подготовленности инвалидов с ДЦП спортсменов и лиц, не занимающихся спортом 69

3.3.1. Физическое развитие инвалидов с последствиями ДЦП 69

3.3.2. Сравнительная характеристика двигательной подготовленности инвалидов с последствиями ДЦП 72

3.4. Данные педагогического контроля за процессом тренировки спортсменов-инвалидов в различных спортивных клубах 75

3.5. Субъективные факторы необходимости создания специальноадаптированнои методики силовой тренировки для инвалидов с ДЦП, занимающихся армспортом 76

3.6. Заключение 80

ГЛАВА IV. Методика развития силовых качеств у спортсменов-инвалидов с последствиями дцп и оценка ее эффективности

4.1. Содержание и методика экспериментальных тренировочных занятий 83

4.2. Особенности проведения тренировочных занятий у инвалидов с последствиями ДЦП 89

4.3. Динамика изменения результатов за период эксперимента 92

4.3.1. Динамика силы рук при выполнении борцовского движения 92

4.3.2. Динамика двигательной подготовленности 95

4.3.3. Динамика ЧСС 99

4.4. Заключение 103

Заключение 104

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Приложения 132

Введение к работе

Проблема социальной адаптации инвалидов в обществе не утрачивает своей актуальности. Несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации, число инвалидов постоянно растет. По статистическим данным Организации Объединенных Наций (ООН) инвалиды составляют около 10% населения земного шара - 500 миллионов человек.

В Указе Президента Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» /112/ отмечалось, что с политическими экономическими и социальными изменениями в нашем обществе, должно измениться и отношение к лицам, входящим в категорию "инвалиды". В частности подчеркивалась необходимость расширения границ участия инвалидов в общественной жизни, эта важнейшая задача должна решаться совместными усилиями педагогов, медиков, представителей социальных служб, родных и близких при постоянной правовой и финансовой поддержке государства.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением Опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич (ДЦП).

За последние годы значительно возросло число детей, которым в первые месяцы жизни ставится диагноз ДЦП, церебральная энцефалопатия. По данным различных авторов (Белова Г.И., Бадалян Л.О., Никитина М.Н., 1979; Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979; Серганова Т.И., 1996; Lord. М., 1984; Nottide V.A., 1991 и др.) на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с ДЦП. Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю /125/ и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями.

Большая часть исследований посвящено профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда можно добиться

максимальных положительных результатов /18, 19, 33, 39, 52, 53, 71, 96, 98, 99, 103, 104, 105, 121, 123, 124, 159, 160, 198/. Доказано, что физические упражнения, специальные позы и укладки являются важнейшими средствами реабилитации детей с ДЦП.

Гораздо меньше работ, в которых затрагиваются проблемы повзрослевших инвалидов вследствие ДЦП /20, 21, 46, 60, 148/. В основном они посвящены санаторно-курортному лечению /22, 152/, а также психологической и трудовой адаптации инвалидов /46, 91. 92, 142,145, 150/.

Практический опыт и научные данные показывают, что физическая культура и спорт заметно расширяют сферы интеграции инвалидов в жизни общества/2,10, 11, 58, 154, 172, 175, 180,187, 209/.

Спорт для инвалидов, как самостоятельное явление, начал развиваться еще до Второй Мировой войны /120/. Постепенно пополнялись категории инвалидов, занимающихся различными видами спорта, также увеличивалось и количество спортивных дисциплин, по которым соревновались спортсмены-инвалиды.

На сегодняшний день спорт инвалидов - это международное общественное явление, начиная от местных физкультурно-спортивных объединений и заканчивая Паралимпийскими играми.

В России уже несколько лет успешно развивается такой вид спорта как армспорт. Существует Ассоциация армспорта, разработаны правила соревнований и методики подготовки спортсменов /114, 132/. В состязаниях по этому виду спорта принимают участие и спортсмены-инвалиды, в том числе и с последствиями ДЦП. Однако, анализируя имеющуюся на сегодняшний день специальную литературу мы не обнаружили научно-обоснованных методик подготовки спортсменов-инвалидов вследствие ДЦП к соревнованиям по армспорту. Это явилось основанием для выбора цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования. Разработка и обоснование методики развития силовых способностей у инвалидов с последствиями ДЦП 18-25 лет.

Объект исследования. Силовая тренировка инвалидов с последствиями ДЦП.

Предмет исследования. Влияние нагрузок силового характера на физическую реабилитацию инвалидов с последствиями ДЦП.

В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение о том, что комплексное применение силовых, общеразвивающих и коррегирующих упражнений, а также рациональное соотношение режимов использования силовых упражнений позволит эффективно развивать силу и повысить общий уровень двигательной подготовленности инвалидов с последствиями ДЦП.

Научная новизна. На основе экспериментального исследования достоверно показана эффективность разработанной методики силовой тренировки для подготовки спортсменов-инвалидов к соревнованиям по армспорту; выявлены научные методы и тесты, позволяющие определить степень воздействия силовых нагрузок на физическое и психическое состояние инвалидов; доказана необходимость применения индивидуальных программ физической подготовки инвалидов с последствиями ДЦП.

Практическая значимость.

-полученные данные об эффективности силовых упражнений различной интенсивности и степени их воздействия на организм инвалидов с поражениями ОДА имеют большое значение для практики оздоровительных и реабилитационных занятий;

-разработанные на материалах исследования методические руководства по силовой подготовке могут быть использованы специалистами в области физического воспитания инвалидов и тренерами, в самостоятельных занятиях инвалидов, а также в качестве учебных пособий.

Основные положения, выносимые на зашиту:

- наиболее рациональными режимами использования силовых упражнений для инвалидов с последствиями ДЦП являются: для крупных мышц и мышечных групп 2-3 подхода по 8 - 12 повторений с интервалом отдыха 2-3 минуты, для мелких мышечных групп 1-2 подхода по 15 - 20, 40 - 50 повторений с интервалом отдыха 5-7 минут;

- разработанная методика, включающая в себя общеразвивающие упражнения - 20%, силовые упражнения для развития основных мышечных групп и скоростно-силовые упражнения для развития мышц плечевого пояса и кисти - 50%, а также коррегирующие и упражнения для увеличения амплитуды движений в суставах - 30%.

Основные направления современных исследований по проблеме ДЦП

Анализируя имеющиеся на сегодняшний день разработки отечественных и зарубежных специалистов в области детских церебральных параличей, нам удалось выделить несколько основных направлений в решении данной проблемы. Результаты этой работы представлены в таблице 2.

Несомненно, ведущее место при диагностике и лечении ДЦП занимает медицинское направление. Монография Сергановой Т.Н. /129/ обобщает многолетний опыт работы с детьми-инвалидами по неврологическому статусу. На основе данного опыта доказана наибольшая эффективность этапно-преемственного лечения ребенка перед периодическими, несистематизированными курсами лечения. Автор убедительно доказывает, что «приступать к решению проблемы детской инвалидности по неврологическому профилю следует не с создания заводов по изготовлению инвалидных колясок, а с проведения полноценных профилактических мероприятий - ранней диагностике и своевременного лечения. Главными факторами профилактики перинатальной церебральной патологии и критериями качественного лечения ребенка являются: 1) забота о здоровье матери; 2) наблюдение за внутриутробным развитием плода, проведение своевременных коррекций наметившейся патологии; 3) оптимальное ведение родов и неонатального периода; 4) ранняя диагностика перинатальной церебральной патологии и прогноз развития патологии на ближайшее время; 5) акцент восстановительной работы не только на одной нарушенной функциональной системе, на данный момент постнатального онтогенеза ведущей, но на комплексе нарушений в целом (с учетом гетерохронии). , 6) системный подход к заболеванию, позволяющий оптимально спланировать лечебный процесс с последующей социальной адаптацией; 7) наблюдение за клинической эволюцией заболевания вплоть до момента, когда ребенка можно будет считать практически здоровым включенным в общественную жизнь. Лечебная физическая культура (ЛФК) является основным средством реабилитации инвалидов с ДЦП /43, 44, 65, 84, 86, 87, 89, 115/.В настоящее время существует большое количество методик ЛФК, мы рассмотрим некоторые из них в рамках интересующей нас проблемы.

Как видно из таблицы 2, подавляющее большинство работ посвящено ранней стадии заболевания, когда все принимаемые меры по выработке нормальных механизмов психофизического развития наиболее эффективны и дают максимальные положительные результаты.

Семенова К.А. /122/ разработала методику для детей первых двух лет жизни и старше с тяжелыми формами ДЦП. Методика основана на знании закономерностей двигательного развития здорового ребенка и механизмов формирования двигательной патологии у детей с ДЦП.

Бортфельд С.А. и Рогачева Е.И. /18, 20, 115/ в своих работах опираются на периодизацию заболевания по возрасту от момента рождения до 8-Ю лет. Авторами составлена и успешно применяется методика реабилитации с учетом данного возрастного периода, формы церебрального паралича, степени его выраженности и индивидуального развития ребенка.

Ефименко Н.Н. и Сермеев Б.В. /53, 130/ разработали педагогические приемы определения двигательных нарушений при ДЦП в раннем возрасте, которыми могут пользоваться и родители. За основу принят игровой метод, описаны простейшие игровые ситуации, в которых нужно обращать внимание на особенности движения ребенка.

Большую практическую ценность представляет работа Мастюковой Е.М. Здесь четко сформулированы задачи физического воспитания детей с ДЦП, определена ведущая роль лечебной гимнастики в решении поставленных задач, показаны механизмы воздействия лечебной гимнастики на организм ребенка. Большая роль отводится использованию комплексных афферентных стимулов: зрительных, тактильных, температурных, проприоцеп-тивных, формированию способности воспринимать позы и направления.

Дементьева Р.К. /39/ определила единый подход и обосновала принципы в построении методик л.г. с дошкольниками, страдающими ДЦП. Ею предложена классификация двигательного воздействия на ребенка по трем направлениям: - система аналитической гимнастики (локальное воздействие); - функциональная лечебная гимнастика (бытовые навыки); - эволюционная лечебная гимнастика с учетом общих и частных закономерностей развития организма.

Ведущими зарубежными специалистами по проблеме ДЦП являются Bobath К. и Bobath В. /159, 160/. Ими разработана универсальная методика, которой пользуются во всем мире. Она основана на том, что нормальному движению должен соответствовать нормальный мышечный тонус. В соответствии с этим разработаны специальные позы-укладки, в которых у ребенка происходит максимальное снижение позно-тонических рефлексов, препятствующих нормальному движению.

Большое внимание уделяется созданию методик физическою развития в рамках общеобразовательных программ /9, 122, 150/. Проводятся специальные наблюдения о применении лечебной физической культуры для детей школьного возраста /Бадридзе Н.М./, предпринимаются попытки создания программы физического воспитания для учащихся специальных школ-интернатов, разрабатываются вопросы методики и организации занятий, создаются методические руководства.

Клиника поздней резидуальной стадии ДЦП характеризуется относительной стабилизацией патологического двигательного стереотипа. У больного независимо от его возраста оказываются сформированными патологические установки и контрактуры, как правило во всех суставах нижних конечностей, в локтевых, реже в лучезапястных, в той или иной степени сформированы психические и речевые дефекты.

Особенности двигательной сферы лиц с последствиями ДЦП неспортсменов

Проведенный нами обзор научной литературы, а также практический опыт работы с инвалидами с ДЦП, показали отсутствие каких-либо данных, характеризующих особенности двигательного состояния данного контингента с точки зрения физического воспитания.

Также нами не было обнаружено никаких научных исследований, касающихся влияния силовых упражнений на организм инвалидов с ДЦП.

В связи с вышесказанным в настоящей главе предпринята попытка изучить параметры физического развития, а также особенности реакции организма инвалидов с последствиями ДЦП на нагрузки силового характера.

Для наиболее полной картины состояния двигательной сферы инвалидов с ДЦП нами проводились исследования лиц с ДЦП, не занимающихся спортом и спортсменов-инвалидов. Предпринятый анализ проводился по следующим направлениям: 1. Изучение особенностей двигательной сферы лиц с последствиями ДЦП 18-25 лет. 2. Определение влияния силовых упражнений на организм инвалидов с различными клиническими формами ДЦП. 3. Оценка субъективных факторов необходимости создания научно разработанной методики занятий армспортом для инвалидов с ДЦП. Для оценки двигательного состояния лиц с ДЦП нами использовался тест "Измерение двигательных функций" (Gross motor function measure, GMFM), который был разработан Russell D. (204) специально для массовых исследований инвалидов с поражением ОДА. Содержание данного теста и система оценки полученных результатов приведены в приложении 1. Все упражнения делятся на подгруппы, характеризующие возможность выполнения одного из основных двигательных актов. Данный тест віаіючает в себя пять основных двигательных состояния человека: 1) упражнения в положении лежа; 2) упражнения в положении сидя; 3) ползание и ходьба на коленях; 4) вставание и упражнения в положении стоя; 5) ходьба, бег, прыжки. Тестирование проводилось в начале и в конце данного этапа исследований (сентябрь 1996г. - май 1997г.) на базе реабилитационного центра "Царицино". Всего было обследовано 117 человек 18-25 лет, из них 37 женщины и 80 мужчины. Также следует отметить, что для проведения исследований приглашались инвалиды с ДЦП, имеющие легкую и среднюю степени проявления заболевания, передвигающиеся самостоятельно и со средствами частичной опоры (палка, костыли), а также не имеющие грубых психических нарушений.

Данный подход к отбору исследуемого контингента определялся тем, что конечной целью нашей работы являлось обоснование возможности и необходимости участия инвалидов во всех сферах жизни общества, и в частности - участия в спортивных состязаниях, в то время как тяжелая степень двигательных и психических нарушений является противопоказанием к занятиям спортивной деятельностью.

Количественная оценка показателей двигательного состояния по результатам тестирования инвалидов с ДЦП 18-25 лет представлена в таблице 7. Результаты проведенного исследования показывают следующее.

Для пациентов со всеми клиническими формами ДЦП, представленными в исследовании (спастическая диплегия, гемипарез, гиперкинез и атактическая форма), характерно то, что наибольшую сумму баллов за упражнения-тесты они набрали при выполнении упражнений в положении сидя и лежа (рис. 2 и 3). Данный факт очевидно можно объяснить тем, что в основе двигательных нарушений, характерных для ДЦП, лежит нарушение тонуса мышц по типу спастичности, дистонии, реже атонии, в результате чего наиболее благоприятными исходными положениями являются те, в поддержании которых участвует наименьшее количество пораженных мышечных групп.

Наибольшие трудности во всех формах заболевания вызывали упражнения, требующие более сложной мышечной координации, а также упражнения, сопряженные с мышечными усилиями. Например, у подавляющего числа пациентов наблюдались серьезные затруднения при выполнении следующих упражнений: - лежа на спине - правой (затем левой) рукой через грудь достать предмет, лежащий на противоположной стороне; - лежа на животе - через правый (затем левый) бок перевернуться на спину; - лежа на спине - повернуться на правый (левый) бок, затем сесть; - сидя на полу - сделать поворот влево (вправо) и встать на четвереньки; - сидя на скамейке - удерживать ноги на весу 10 секунд; - лежа на животе - ползти вперед 2 м; - стоя на четвереньках - пройти назад 2 м; - стоя на коленях - поставить вперед правую (левую) ногу, согнутую в колене, удерживать позу 10 секунд; - сидя на полу - встать при помощи скамейки; - стоя на правой ноге, левая без опоры - удерживать позу 10 секунд; - стоя на левой ноге, правая без опоры - удерживать позу 10 секунд; - стоя на коленях - встать с правой (с левой) ноги.

Физическое развитие инвалидов с последствиями ДЦП

Анализ морфо-функциональных признаков свидетельствует, что по показателям, характеризующим длину тела у инвалидов с ДЦП, занимающихся спортом и неспортсменов достоверных различий выявлено не было (табл.14, рис.6). Среднее значение длины тела у спортсменов составило 174,8+5,6 см. А длина тела у неспортсменов была в пределах 176,3±7,1 см. Различия в показателях роста не являлись достоверными (Р 0,05).

Показатели массы тела также не имели достоверных различий (Р 0,05). Масса тела у спортсменов составила 77,6±7,6 кг, а у лиц не занимающихся спортом — 76,8+8,1 кг.

При дальнейшем анализе физического развития были выявлены достоверные различия в следующих показателях: обхват грудной клетки у спортсменов составил 96,7±6,1 см, а у неспортсменов - 87,1±5,8 см (Р 0,05); большими были и значения экскурсии грудной клетки: у спортсменов 9,4±1,8 см, а у неспортсменов 6,2±1,6 см (Р 0,05). Средние значения показателей динамометрии правой кисти у спортсменов составили 48,3±7,6 кг, а у инвалидов, не занимающихся спортом - 39,1±5,8 кг (Р 0,05). По показателям динамометрии левой кисти спортсмены-инвалиды также имели значительное преимущество перед неспортсменами. Значение силы составляют 43,6±9,1 кг и 36,7+6,3 кг соответственно (Р 0,05). При определении функциональных возможностей системы дыхания были зафиксированы следующие показатели: у спортсменов жизненная емкость легких (ЖЕЛ) составила 4,1+0,6 л, а у неспортсменов - 3,6+1,1. Статистически значимых различий в показателях выявлено не было (Р 0,05), но значение t-критерия Стьюдента равное 1,76 свидетельствует о тенденции ЖЕЛ к увеличению у лиц, регулярно занимающихся спортом.

Таким образом сравнительный анализ морфофункциональных признаков у лиц с последствиями ДЦП позволяет говорить о преимуществе инвалидов, занимающихся спортом по следующим показателям: обхват груди, экскурсия грудной клетки, динамометрия правой и левой кисти (Р 0,05).

По показателям длины и массы тела у испытуемых данных групп достоверных различий выявлено не было (Р 0,05). А результаты измерения ЖЕЛ выявили тенденцию к увеличению этого показателя у спортсменов. 3.3.2. Сравнительная характеристика двигательной подготовленности инвалидов с последствиями ДЦП Анализ упражнений-тестов, характеризующих физическую подготовленность спортсменов-инвалидов с ДЦП и лиц, не занимающихся спортом свидетельствует о наличие разного уровня двигательной подготовленности у исследуемых категорий инвалидов (табл.15, рис.7).

Так, при выполнении приседаний за 30 сек., средний результат в группе спортсменов был 19,7±3,8 раза, в то время как средний результат в группе инвалидов-неспортсменов составил 16,3±2,9 раза. Различие в показателях данного теста является статистически достоверным (Р 0,05).

В следующем тесте-отжимании в упоре на гимнастической скамейке инвалиды, занимающиеся спортом также имели преимущество с результатом 18,5±4,9 раза, в то время как у неспортсменов 14,1+5,9 (Р 0,01). Анализ развития силы мышц брюшного пресса по показателям поднимания туловища из положения лежа на спине за ЗОсек. свидетельствует о лучшем развитии данной группы мышц у спортсменов-инвалидов - 14,7±3,1 раза, в то время как неспортсмены показали достоверно меньший результат -12,1±2,4(Р 0,05).

При выполнении разгибания туловища в положении лежа на бедрах на скамейке за 30 сек. У спортсменов-инвалидов результаты были лучше, чем у неспортсменов - 16,8±2,4 и 14,9±2,1 соответственно, однако эти различия не носили статистически достоверного характера (Р 0,05).

В тоже время, при выполнении наклона вперед, характеризующего общий уровень развития гибкости инвалиды-неспортсмены показали лучшие результаты 1,8±0,9см, тогда как большинство спортсменов при выполнении наклона не могли достать пальцами рук до скамейке (нулевой отметки) и их результат составил -3,4±1,3см (Р 0,01).

В тестах быстрота реакции и пространственная ориентация спортсмены-инвалиды показали следующие результаты: 19,5±2,8см и 23,4±5,4см - соответственно. У лиц не занимающихся спортом были достоверно (Р 0,001) более низкие результаты: 27,3±3,3см и 38,1±4,1см - соответственно.

Итак, проведя вышеизложенные испытания мы можем говорить о том, что инвалиды, регулярно занимающиеся спортом имеют лучшие показатели двигательной подготовленности (за исключением показателей уровня развития гибкости) по сравнению с инвалидами той же категории неспортсменами.

Содержание и методика экспериментальных тренировочных занятий

Для проведения экспериментальных исследований были организованы две группы: опытная -12 человек и контрольная - 8 человек (см. 2.4. Организация исследования). В обе группы вошли мужчины-инвалиды 18-25 лет. Соотношение клинических форм ДЦП, а также весовых категории в опытной и контрольной группах были примерно одинаковы. 2. Контрольная группа занималась по обычному графику, опытная - по экспериментальной программе, включающей в себя методику комплексного использования средств специальной подготовки, общеразвивающих и коррегирующих упражнений (рис.8). 3. Соотношение применяемых нами в одном занятии физических упражнений было следующим: общеразвивающие упражнения - 20%, силовые упражнения - 50%, упражнения для расслабления, растягивания и коррегирующие упражнения - 30%. 4. В занятиях использовались методы повторных усилий, статических и динамических усилий, а также метод круговой тренировки. 5. При развитии силовых качеств внимание уделялось всем основным мышечным группам: спины, груди, плечевого пояса, живота и нижних конечностей. 6. Моторная плотность занятий составляла 60-70%. Максимальная частота пульса достигла 179,4±6,3 уд/мин., средняя ЧСС была в пределах 139,6±6,2 уд/мин. 7. Организация занятий предусматривала проведение поединков: а) в соревновательной форме (с максимальными усилиями борцов одной весовой категории); б) поединки, в которых более опытный и сильный спортсмен (тре нер) позволяет другому прочувствовать различные нюансы техники и тактики ведения боя, и развивать при этом максимальное усилие. 8. Тренировочные поединки проводились в положении стоя и сидя в зависимости от характера нарушения ОДА. Общий план-конспект тренировочного занятия для опытной группы I. Вводная часть: 1) общеподготовительные упражнения; 2) упражнения для уменьшения спастики и гипертонуса мышц. П. Основная часть: 1) борцовское движение на тренажере; 2) борьба в парах; 3) развитие силы мышц плечевого пояса и спины. III. Заключительная часть: 1) упражнения на расслабление; 2) упражнения для увеличения объема движений в суставах; 3) дыхательные упражнения. В ходе педагогического эксперимента нами использовались следующие варианты силовых упражнений (табл. 16-21). В том случае, если спортсмены в силу своих индивидуальных двигательных ограничений не могли выполнять какое-либо упражнение, им предлагалось другое, направленное на развитие тех же мышечных групп. У лиц с нарушениями ОДА в частности с последствиями ДЦП тренировочные занятия должны проводится с учетом специфики инвалидности. Все спортсмены должны иметь медицинские справки, подтверждающие то, что они могут заниматься спортом. Тренировки проводятся в присутствии медицинского персонала спортивного клуба. За состоянием спортсменов-инвалидов ведется текущий медицинский контроль. Перед каждыми соревнованиями проводится обязательный медицинский осмотр. Наряду с задачами воспитания силовых способностей, технической и тактической подготовкой решаются вопросы коррекции двигательных нарушений, укрепления ослабленных мышечных групп, уменьшения спастики и гипертонуса мышц, уменьшения контрактур в пораженных конечностях. Для решения этих задач используются упражнения из состава лечебной гимна 90 стики. У инвалидов с ДЦП мышечный тонус чаще всего нарушен по типу спастичности и дистонии (гиперкинезы). В связи с этим в занятиях ставились следующие задачи: Задачи лечебной гимнастики при спастической форме ДЦП 1. Нормализация дыхания; 2. Обучение активному расслаблению спастически напряженных мышц (снижение их тонуса) с целью уменьшения контрактур и создания условий для лучшего выполнения движений; 3. Укрепление ослабленных мышц с использованием приемов стимуляции при обучении определенному движению; 4. Улучшение координации движений и опорности конечностей; 5. Улучшение походки. Нормализация дыхания при обучении движениям играет очень важную роль, т.к. наблюдается нарушение ритмов и глубины дыхания, затруднение согласования фаз вдоха и выдоха с различными движениями. Дыхательные упражнения, предложенные в приложении 8 помогают усилить активность выдоха, увеличить глубину дыхания. Ряд упражнений направлен на обучение различным типам дыхания (грудное, диафрагмальное, смешанное).

Задача уменьшения напряжения мышц решается постоянно в ходе занятий. Для этого используют специальные упражнения (приложение 9), укладки с помощью грузов и ортопедических изделий, тепловые процедуры, втирание анестезирующих мазей, приемы расслабляющего массажа.

При обучении активному расслаблению мышц надо помнить, что основным условием выполнения этой задачи является создание и закрепление у больного ощущения расслабленных мышц конечностей и тела. Начинать обучение расслаблению следует с менее пораженных или здоровых конечностей.

Упражнения на растягивание направлены на улучшение эластичности тканей и подвижности в суставах. Пассивные движения с растягиванием должны производиться с захватом верхнего и нижнего звена конечности, например плеча и предплечья, для растягивания мышц, сгибающих локоть. Движения производятся осторожно, без сильного нажима, не до полного предела сразу, а с остановками и включением приемов расслабления. Таким образом, увеличение подвижности в суставе за счет преодоления тяги спастических мышц достигается постепенно, без болевых ощущений у больного.

Восстановление нормальной функции мышц добиваются путем тренировки антагонистов и обучением правильной их работе. Задачи улучшения координации движений и опорности конечностей решаются параллельно, с помощью простейших движений, проводимых в различных сочетаниях и комбинациях, с различной скоростью, со сменой напряжений. Здесь используются различные виды ходьбы, прыжков, шаги на месте, следовая дорожка. Задачи лечебной гимнастики при гиперкинетической форме ДЦП 1. Нормализация дыхания; 2. Устранение порочных положений отдельных частей тела; 3. Обучение самоторможению отдельных движений (гаперкинезов); 4. Улучшение координации движений и опорности конечностей. У инвалидов с гиперкинетической формой заболевания в отличие от спастической формы нет постоянного напряжения определенных мышц (тонус мышц - переменный). Эти непроизвольные движения до некоторой степени поддаются контролю и сознательной задержке со стороны пациента, что и должно быть использовано для обучения самоторможению. Начинать обучение самоторможению лучше всего с игровых заданий условием которых является спокойное лежание, без движений, что проверяется (временем, счетом) и поощряется.