Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Осипов Виктор Олегович

Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона
<
Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона
>



Осипов Виктор Олегович. Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-13/957

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика детского церебрального паралича и пути физической реабилитации его последствий у детей и подростков 11

1.1. Определение понятия 11

1.2. Этиология и патогенез ДЦП 15

1.3. Патогенез ДЦП 19

1.3.1. Клинические формы ДЦП 19

1.4. Ранняя диагностика и прогноз ДЦП, психомоторные особенности детей с церебральным параличом 29

1.4.1. Периоды и этапы лечения ДЦП 31

1.5. Формы организации занятий, средства и методы физической реабилитации детей с церебральным параличом 44

1.5.1. Методические подходы к занятиям физическими упражнениями детей с последствиями церебрального паралича 46

1.5.2. Нетрадиционные формы занятий физическими упражнениями в реабилитации больных церебральным параличом 49

1.5.3. Зарубежный опыт лечения ДЦП 51

1.6. Роль нервной системы в управлении движениями 53

1.6.1.Следящие движения как модель произвольной двигательной активности 55

1.6.2. Адаптивное биоуправление в регуляции движений 58

1.6.3. Элементы видов спорта в физической реабилитации детей

школьного возраста с последствиями церебрального паралича 62

CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 6 CLASS 6

2.1. Задачи исследования 66

2.2. Методы исследования 66

2.2.1. Анализ литературных источников 67

2.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем и физической работоспособности 68

2.2.3. Методика следящих движений 70

2.2.4. Психологическое тестирование (личностный дифференциал) 73

2.2.5. Тесты для определения физической подготовленности 76

2.2.6. Педагогический эксперимент 78

2.2.7. Методы математической статистики 78

2.3. Организация исследования 79

ГЛАВА III. Общая характеристика программы по физической культуре специальной (коррекционной) школы-интерната и динамика развития двигательных качеств учащихся с дцп в ходе учебного процесса 81

3.1. Программа по физической культуре специальной (коррекционной) школы (на примере Юровской школы-интерната Комитета по образованию администрации Раменского района Московской области) 82

3.2. Динамика развития двигательных качеств учащихся в ходе учебного процесса, эффективность применения действующей программы физического воспитания 83

ГЛАВА IV. Экспериментальная программа и результаты внеклассных занятий бадминтоном, в сочетании с регуляцией следящих движений, подростков с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии 95

4.1. Программа внеклассных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии 95

4.2. Организация экспериментальных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии 98

4.3. Методика проведения экспериментальных занятий по бадминтону 99

4.4. Методика отслеживания внешнего (заданного) сигнала 102

4.5. Влияние занятий бадминтоном и отслеживания внешнего сигнала на функциональное состояние, физические качества и способности старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии 103

4.5.1. Динамика функционального состояния и физической подготовленности подростков экспериментальных групп в течение учебного года 106

4.5.2. Коррекция зрительно-моторной ориентации следящими движениями 119

4.5.3. Влияние занятий слежения внешнего сигнала на эффективность технических действий в игре бадминтон 138

4.5.4. Физическая подготовленность старшеклассников школы-интерната занимающихся и не занимающихся бадминтоном 142

CLASS ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 14 CLASS 5

Выводы 157

Список литературных источников 161

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность работы. По данным И.Ю.Левченко и О.Г. Приходько [114], нарушения функций опорно-двигательного аппарата наблюдаются у 5-7% детей, которые могут иметь как врожденный, так и приобретенный характер. В публикациях К.А.Семеновой с соавт. [173], В.А.Андрианова с соавт. [4], И.И.Мирзоевой с соавт. [141] и других авторов приводятся данные о том, что на 10 тыс. новорожденных приходится 34-42 ребенка, страдающих такой формой и тяжестью поражения опорно-двигательного аппарата, которое не позволяют этим детям посещать обычные дошкольные учреждения и обучаться в общеобразовательной школе. По результатам исследований Никитиной М.Н. [150], Семеновой К.Л. и Махмудовой Н.М. [175], Беловой Г.И. с соавт. [13], Бадаляна Л.О. с соавт. [7], Сергановой Т.И. [178, 179] и др. выявлено, что на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП). Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю, и тяжесть ее обусловлена двигательными, психическими и речевыми нарушениям [86, 113,172, 176, 209,, и др.].

Основным клиническим симптомом ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах [7,149, 172, 173, 195,213 и др.].

К основному симптому ДЦП, двигательным расстройствам, в большей части случаев присоединяются нарушения психики, речи, зрения, слуха и др. У некоторых детей наблюдается судорожный синдром [52, 58, 86, 87, 112,113, 114,209 и др.].

Установление раннего диагноза ДЦП очень важно для эффективности последующего его лечения [71, 131, 164, 216, 217 и др.] Такая диагностика достаточно сложная, чему, к сожалению, способствует и то, что такой диагностике часто не придают должного значения. Анализ индивидуальных показателей отклонений показал, что если к 8 месяцам жизни имеется три и более измененных показателя развития, то возможность развития ДЦП велика [221]. Многолетний опыт отечественных и зарубежных специалистов, работающих с детьми с церебральным параличом, говорит о том, что чем ранее начата медицинская, психологическая и педагогическая реабилитация этих детей, тем она более эффективна и лучше ее результаты.

Особые трудности представляет прогностическая оценка психомоторного развития детей с ДЦП. Благоприятный прогноз наиболее вероятен при спастической диплегии и гемипаретической формах ДЦП. Так, по данным К.А. Семеновой и И.М. Махмудовой [175], 70,8% детей с гемипаретической формой ДЦП учатся в массовых школах и только 29,2% имеют сниженный интеллект. В то же время у 65% детей со спастической диплегией интеллект первично сохранен и они способны к обучению по массовой программе. У 38% отмечается умственная отсталость в легкой степени и только у 7% детей наблюдаются глубокие нарушения интеллекта.

Лечение детей с церебральным параличом сводится, в основном, к
сочетанному воздействию, способствующему физической,

психологической и социальной реабилитации посредством комплексов физических упражнений, занятий подвижными и спортивными играми, повышением двигательной активности [25,38, 44, 63, 64, 65, 73, 84, 93, 107, 123 128, 135, 141,142, 143, 144, 147, 150,163, 173, 174,175, 177,178, 179, 185, 205, и др.]. Значительная часть этих и других исследований посвящена профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича

8 в детском возрасте, когда вероятность максимальных положительных результатов высокая.

Однако исследований, посвященных вопросам физической реабилитации подростков с последствиями церебрального паралича, крайне недостаточно [25, 58,128, 150, 201 и др.]. К тому же в них не полностью раскрыты важные теоретические и практические аспекты методики повышения физической подготовленности и развития зрительно-моторной координации в реабилитации подростков с последствиями ДЦП. Поэтому, на наш взгляд, в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии необходимы инновационные подходы, с учетом накопленных теоретических знаний и практических достижений в лечении и реабилитации этого контингента подростков, использованием достижений в смежных областях науки.

В связи с изложенным, актуальность данного исследования определяется потребностями практики в разработке комплексной программы, направленной на коррекцию двигательных нарушений и повышение двигательной активности подростков с последствиями ДЦП, включением внеурочных занятий физической культурой с одной стороны, и регуляцией следящих движений с другой стороны. Это определило цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка комплексной программы внеурочных занятий для коррекции двигательных нарушений развитием зрительно-моторной координации и повышения физической подготовленности старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии увеличением двигательной активности и регуляцией следящих движений.

Объект исследования - процесс физического воспитания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования - коррекция двигательных нарушений и двигательная активность старшеклассников с последствиями ДЦП,

9 развитие их двигательных способностей и зрительно-моторной координации.

Рабочая гипотеза заключалась в том, что увеличение двигательной активности включением внеклассных занятий бадминтоном, а так же регуляция следящих движений за внешним сигналом могут способствовать повышению физической подготовленности и развитию зрительно-моторной координации старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней рези дуальной стадии.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- выявлена положительная динамика физической подготовленности
учеников специальной (коррекционной) школы-интерната в процессе
урочных занятий физической культурой, но с низкими темпами прироста
при отсутствии заметной коррекционной направленности занятий
физической культурой;

разработана комплексная программа внеурочных занятий бадминтоном, основанная на компьютерной регуляции следящих движений глаз;

установлен прирост двигательных способностей и показателей функционального состояния подростков под влиянием внеурочных занятий бадминтоном в течение учебного года;

впервые в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии применена компьютерная версия регуляции следящих движений для развития зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений;

разработаны и обоснованы контрольные упражнения, позволяющие комплексно оценить психомоторное состояние подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

10 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внеурочные занятия бадминтоном по разработанной автором
программе расширяют круг средств физической реабилитации, позволяют
более чем в два раза увеличить двигательную активность, значительно
повысить уровень физической подготовленности, от 22,1 до 40%, и
показателей функционального состояния, личностного статуса и
самосознания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней
резидуальной стадии.

2. Занятия бадминтоном в сочетании с регуляцией следящих движений
по компьютерной программе в наибольшей степени способствуют как
овладению техникой игры в бадминтон, так и развитию зрительно-
моторной координации и коррекции двигательных нарушений, чем только
занятия бадминтоном.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

методические рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы в работе специалистов физической реабилитации больных с последствиями детского церебрального паралича, а методика регуляции следящих движений может использоваться в домашних условиях под присмотром родителей.

материалы исследования могут пополнить программу курса обучения в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.

Этиология и патогенез ДЦП

Причины развития ДЦП многообразны. Принято выделять: пренаталь-ные (период эмбрионального развития), перинатальные (период жизни с 28-й недели внутриутробного развития по 7-е сутки жизни ребенка после рождения), и постнатальные (период от момента рождения до смерти) неблагоприятные факторы, имеющие отношение к происхождению ДЦП. На практике чаще всего встречаются комбинации таких факторов, действующих на разных этапах развития.

При анализе причин развития ДЦП обсуждается обычно связь ДЦП с тем или иным периодом развития с использованием термина «период риска». Вопрос о преимущественном значении того или иного периода риска возникновения ДЦП широко обсуждается в литературе еще со времен В. Литтля и З.Фрейда, однако и сегодня разброс мнений достаточно широк.

По данным ряда исследователей, решающая роль в возникновении ДЦП принадлежит факторам пренатального периода 37-60%, доля наталь-ных факторов 27-40%, а постнатальных - 3-25% [238]. Вместе с тем, отдельные авторы не придают решающего значения в этиологии ДЦП пренатальному периоду и полагают, что лишь в 30% случаев причины ДЦП лежат в пренатальпом периоде, в 60% - связаны непосредственно с родами, а в 10% случаев возникают после рождения в раннем возрасте.

По-видимому, обсуждение превалирующего значения того или иного периода, является второстепенным. Главное же значение имеют отдельные этиологические факторы, воздействие которых проявляется в определенные периоды развития плода и новорожденного. Пренатальные факторы Обычно выделяют 3 группы этих факторов: а) состояние здоровья матери; б) отклонения в ходе беременности; в) факторы, нарушающие развитие плода.

К факторам 1 -й группы (состояние здоровья матери)Л.Ю.Бадалян с со-ав., [7] относят: конституцию матери; соматические, эндокринные, инфекционные заболевания матери; вредные привычки; осложнения предыдущей беременности и др. Например, при поражении сердечно-сосудистой системы у матери в 45% развивается метаболический ацидоз, вызывающий кислородную недостаточность плода, что в свою очередь в 12-40% осложняется асфиксией в родах.

Неблагоприятное значение в развитии ДЦП имеет внутриутробная инфекция. Особо выделяют вирус краснухи. Частота поражения плода при заболевании матери краснухой колеблется от 16% до 59%. Клиническим проявлением патологии при врожденной краснухе может стать возникновение спастических парезов. В 17% всех пренатальных повреждений причиной является токсоплазмоз.

Причиной тяжелой патологии нервной системы плода может быть иммунная несовместимость матери и плода. Среди детей с ДЦП антигенная несовместимость наблюдается в 12 раз чаще, чем в популяции.

К факторам 2-й группы (отклонения в ходе беременности) могут быть отнесены неблагоприятно протекавшие роды, которыми закончилась предыдущая беременность, лечение тиреоидными гормонами во время беременности, кровотечение в поздние сроки беременности, потребление матерью эстрогенгормонов, внутриматочные повреждения.

К 3-й группе факторов (нарушающих развитие плода) относят следующие: вес менее 1500 г, ненормальная позиция плода, малый вес плаценты, беременность сроком менее 37 недель, выраженный дефект родов, аномалия конечностей, микроцефалия, генетические факторы.

Среди перечисленных факторов риска ДЦП наиболее широкому обсуждению в литературе подвергается фактор низкой массы тела. Установлен высокий процент детей с ДЦП среди тех, кто имел низкий вес при рождении (от 43% до 50%). Риск ДЦП при рождении таких детей в 6 раз больше, чем у детей с нормальным весом тела. Выявлена четкая связь спастического типа ДЦП с низкой массой тела при рождении [172, 173, 175 и др.].

Примерно в 2% случаев основную роль в развитии ДЦП имеет генетический фактор. В литературе последних лет представлены данные о генетической детерминированности различных типов ДЦП. Так, 12-13% случаев врожденной атаксии и с интеллектуальными нарушениями детерминированы генетически. Большинство нарушений при этом наследуется по ау-тосомально-рецессивному типу [210].

В пользу генетической этиологии ДЦП свидетельствуют и отдельные исследования природы ДЦП у близнецов. Перинатальные факторы К этим факторам относятся: а) асфиксия в родах; б) родовая травма. Особенно детально изучен механизм асфиксии: кислородная недостаточность в родах ведет к расширению сосудов и их тромбозу, возникает ишемия мозга, и в результате могут развиваться тяжелые церебральные нарушения.

Чистота случаев ДЦП среди детей, родившихся в асфиксии, колеблется, по данным разных исследователей, от 3 до 20%). Четкая связь прослеживается между родовой асфиксией и ДЦП у детей, рожденных преждевременно.

В связи с оценкой значимости родовой асфиксии как факторе риска ДЦП З.Фрейд указывал [224], что прямые показатели асфиксии, такие, как задержка произвольного дыхания, снижение РН в крови пупочной артерии, учащение сердечного ритма плода - все это есть результат уже имеющегося повреждения мозга. Перечисленные показатели асфиксии являются скорее ранним признаком ДЦП, а не индикатором асфиксии. 3. Фрейд полагал, что не ДЦП является следствием родовой аномалии, а скорее наоборот, предшествующее поражение мозга у плода является причиной натальной аномалии.

Причинами родовых травм могут быть механические повреждения при рождении, неправильное предлежание плода, скоротечные роды, длительные потуги, искусственные роды и др.

На начальной стадии могут быть и другие факторы риска развития ДЦП: патология плаценты или пуповины, обвитие пуповины, длительные потуги, слабость родовой деятельности, преждевременные роды.

Анализ литературных источников

Для изучения состояния вопроса, определения гипотезы и стратегии исследования, выбора и разработки научно-исследовательских методов было проанализировано 213 публикаций в отечественных и 28 зарубежных источниках. В соответствии с целью исследования был проведен ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам диагностики и прогноза нарушений двигательных и сенсорных функций, зрительно-моторной координации, пространственного анализа и синтезы; этиологии и патогенеза; клинических форм детского церебрального паралича. Изучались литературные источники, содержащие методический и организационный аспекты медицинской, психологической и педагогической реабилитации детей и подростков с последствиями церебрального паралича. Особое внимание уделялось нетрадиционным подходам в физической реабилитации детей и подростков с различными формами ДЦП, на разных стадиях заболевания, тестовым заданиям для определения уровня двигательных возможностей подобного контингента детей. Анализировались программы специальных коррекционных школ для учащихся с последствиями церебрального паралича по предмету «Физическая культура».

Анализ литературных источников подтвердил актуальность темы исследования, позволил сформулировать гипотезу, определить методы исследования, использовать адекватный аппарат математической обработки экспериментального материала.

Общеизвестна превалирующая роль сердечно-сосудистой системы в обеспечении высокой физической работоспособности спортсменов и у занимающихся физическими упражнениями [45, 54, 55]. К числу показателей, отражающих деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов, относится частота сердечных сокращений. В настоящем исследовании у подростков с церебральным параличом в состоянии относительного покоя, в ответ на нагрузку и в период восстановления методом пульсометрии измерялась частота сердечных сокращений (уд/мин). В качестве функциональной нагрузки для определения уровня физической работоспособности использовалась проба Руфье [45], в виде 30 приседаний за 45 с, с последующим расчетом индекса Руфье по формуле: ИР = (Р2-70)+(Рз-Рі)/10; где Pi - пульс до нагрузки; Р2 - пульс за первые 15 с после нагрузки; Рз - пульс за последние 15 с после нагрузки. Индекс Руфье, равный от 0 до 2,8 оценивался как «хороший»; 3-6 как «средний»; 6-8 «удовлетворительный», и выше 8 - «плохой». Дифференциация мышечных усилий

С целью изучения влияния занятий бадминтоном на сенсорно-регулятивные способности (состояние двигательного анализатора) подростков с церебральным параличом в поздней резидуальной стадии применялся метод кистевой динамометрии. Измерялась максимальная сила мышц сгибателей пальцев правой кисти и определялась способность вое производить заданный уровень силы, равный 50% максимальных силовых возможностей [76,138]. Использовался детский ручной динамометр конструкции Абалакова В.М. [1 ] с индикатором часового типа, точность измерения 0,1 кг. Процедура измерения соответствовала требованиям стандартизации в исследованиях подобного рода [42, 133, 139 ]. Из трех выполненных попыток учитывался лучший результат. Знак отклонения усилия от заданного уровня не учитывался. Размерность - килограмм (кг).

Мотивированность на проявление максимальных возможностей повышалась присутствием одноклассников. Миотонометрия

Известно, что в состоянии физического утомления, эмоционального напряжения или патологии непроизвольно, автоматически, развивается активное напряжение тех или иных скелетных мышц [158]. У детей и подростков с последствиями церебрального паралича наблюдается спастичность мышц [115 и др.]. Повышенный тонус мышц при этом больше всего выражен в сгибателях рук и разгибателях ног. В связи с этим в качестве метода контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата и эффективностью реабилитационных мероприятий использовался метод миотонометрии [59, 80 и др.]. Применялся миотонометр Спирмаи. Мышечный тонус икроножной мышцы измерялся на брюшке мышцы, в месте соединения латеральной и медиальной головок [126]. Регистрировался пластический тонус мышц в состоянии произвольного расслабления и кон-трактильный тонус произвольного напряжения.

Программа по физической культуре специальной (коррекционной) школы (на примере Юровской школы-интерната Комитета по образованию администрации Раменского района Московской области)

В соответствии с целью нашего исследования изучалась программа по предмету «физическая культура», предназначенная для учащихся 10-12 классов Юровской специальной (коррекционной) школы-интерната Комитета по образованию администрации Раменского района.

Программный материал рассчитан на 68 часов учебной работы в течение учебного года и содержит четыре раздела (табл. 1).

Больше всего часов (20) отводится на раздел «легкая атлетика», материал которой в равном количестве часов распределен на первую и четвертую учебные четверти. На другие разделы предусмотрено одинаковое количество часов (16), с равномерным распределением объема на весь учебный год («гимнастика») или с увеличением к третьей четверти («спортивные игры»). Лыжной подготовке выделено по восемь часов во второй и третьей четвертях.

Проведенный анализ показал, что программа по физической культуре, по которой занимаются учащиеся 10-12 классов Юровской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с последствиями церебрального паралича, в большей части копирует программу общеобразовательной школы. В ней не предусматривается специально акцентированная работа, направленная на развитие и повышение тех двигательных способностей, которые в первую очередь обеспечивают физическую и социальную адаптацию выпускников школы-интерната к требованиям повседневной жизни. В программе весь учебный материал сконцентрирован на освоение определенного вида упражнений, решение же коррекционно-оздоровительных задач представляется как бы второстепенным. Заметим, что обязательных занятий лечебной физической культурой не предусмотрено, физиотерапевтические процедуры, массаж, плавание назначаются только врачом.

В Юровской специальной (коррекционной) школе-интернате воспитываются и обучаются дети и подростки с последствиями ДЦП в 1-12 классах. Программой по физической культуре предусмотрены двух разовые занятия в неделю. В конце учебного года проводятся контрольные испытания с участием учащихся 3-12 классов включительно. Совместно с преподавателями школы-интерната нами в мае-июне 2003 года был проведен констатирующий педагогический эксперимент. Целью эксперимента явилось определение уровня физической подготовленности учащихся и ее динамики у учеников 3-12 классов. Физическая подготовленность определялась результатами тестирования учеников по следующей программе: 1) бег 30 м; 2) бег 300 м; 3) прыжки в длину с места; 4) метание теннисного мяча на дальность; 5) броски набивного мяча. Тестирование проводилось по методике, изложенной в разделе 2.4.

Численный состав учащихся по классам и результаты тестирования представлены в табл. 2. Всего в контрольных испытаниях приняли участие 250 учеников, однако по полной программе протестировано 176 учащихся. Семьдесят четыре учащихся приняли участие в тестировании частично.

Из представленных в таблице данных видно, что результаты во всех пяти контрольных упражнениях имеют поступательную динамику с различными темпами. Бег на 300 м предъявляет высокие требования не только к скоростным способностям, но и выносливости для поддержания дистанционной скорости бега. Результаты в беге на 300 м учащихся различных классов (3-12) улучшаются статистически достоверно лишь в группе 3-5 классов (табл. 2, 3; рис. 2).

В процессе дальнейшего обучения в коррекционной школе-интернате статистически закономерного прироста в результатах бега на 300 м у воспитанников 6-12 классов не наблюдается.

Картина, подобная динамике результатов в беге, наблюдается и в уровне скоростно-силовой подготовленности. Так, сдвиги в результатах прыжков в длину с места пятиклассников достоверно (Р 0,05) превышают таковые у третьеклассников и четвероклассников (табл. 3; рис. 3).

В метаниях теннисного мяча и бросках набивного мяча достоверных различий результатов не обнаружено, за исключением результатов в бросках набивного мяча между семи и восьмиклассниками (Р 0,05).

Относительно прироста двигательных способностей в процессе обучения воспитанников школы-интерната для детей с ДЦП можно констатировать следующее. Скорость преодоления дистанции 30 м от 3-го до 12 класса возросла на 3,18 с. Этот прирост составил 62,05%». В беге на 300 м результаты возросли на 45,9%). Скоростно-силовые качества, проявляемые в результатах прыжков в длину с места, в том же возрастном диапазоне повысились более чем на 1 м (от 0,58 м в третьем до 1,63 м в двенадцатом классе). Прирост результатов прыжка в длину с места оказался наибольшим и составил 181,03%. Дальность метания теннисного мяча увеличилась на 85,9% (9,8 м). К двенадцатому классу результаты в бросках набивного мяча возросли на 33,95% или на 0,75 м.

Из 45 рассчитанных критериев «t» Стьюдента только в шести случаях они были равны и/или превышали критические значения для 95% уровня значимости различий (табл. 3).

Однако если анализировать изменения в результатах тестирования учащихся разных классов, условно разделив их на младшие (3-5 классы), средние (6-8 классы) и старшие (9-12 классы), то динамика прироста результатов в контрольных упражнениях приобретает совершенно иной характер. В общеобразовательной школе для здоровых детей признаком, формирующим классы является паспортный возраст детей. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, в том числе и для детей с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, учебные классы формируются с учетом степени поражения двигательной функции и интеллектуальных способностей учащихся. Поэтому приведенное выше условное разделение классов на младшие, средние и старшие вполне оправдано, поскольку специфика специального (коррекционного) образовательного учреждения характерна тем, что в смежных классах (3, 4, 5 классы и т.д.) могут быть ученики разного возраста, отличающиеся по паспортному возрасту на 1-2,5 года.

Программа внеклассных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии

Известно, что благоприятный прогноз наиболее вероятен при спастической диплегии и гемипаретической формах ДЦП. Так, по данным К.А. Семеновой и И.М. Махмудовой [175] более 70%) детей с гемипаретической формой ДЦП учатся в массовых школах и только 29,2%) имеют сниженный интеллект. У более 65%) детей со спастической диплегией интеллект пер вично сохранен и они способны к обучению по массовой программе. Умственная отсталость в легкой степени отмечается у 38%, и только у 7% детей наблюдаются глубокие нарушения интеллекта.

Из числа старшеклассников (9-Ю классы) Юровской специальной (коррекционной) школы-интерната с последствиями церебрального паралича, имеющих форму спастической диплегии и гемипаретическую форму в поздней резидуальной стадии, передвигающихся самостоятельно, были сформированы три опытные группы: контрольная, экспериментальная «А» и экспериментальная «Б», по 12 подростков в каждой группе. При формировании опытных групп учитывалась форма церебрального паралича, определяемая по медицинским картам с данными первичного и последнего диагноза, способность самостоятельного передвижения и наличие психических нарушений. В комплектовании групп испытуемых аналогичный подход использован в исследованиях Н.А.Мякишевой [143], М.О. Лянного [128], Ж.В. Никулиной [150] и др.

Подростки контрольной группы продолжали занятия физической культурой по программе школы-интерната. Старшеклассники экспериментальных групп - «А» и «Б», кроме занятий физической культурой по школьному расписанию, участвовали во внеурочных занятия бадминтоном по разработанной программе. Различие в занятиях экспериментальных групп «А» и «Б» состояло в том, что подростки группы «А», в свободное от учебных и иных занятий время, два раз в неделю в первой четверти, а затем три раза, были заняты так же работой с компьютерной программой следящих движений.

Занятия бадминтоном строились по схеме урока физической культуры школы-интерната. Структура занятий содержала три части: вводно-подготовительную часть, основную и заключительную. Первая часть занятия длилась 10-12 мин, основная занимала большую часть времени - до 25 100 26 мин, а заключительной части отводилось 3-4 мин. Вводно-подготовительная часть посвящалась организационным аспектам учебно-тренировочного процесса, концентрации внимания занимающихся, объяснению задач и содержания занятия. В основной части решались задачи обучения технике элементов игры в бадминтон, развития двигательных качеств, интеллектуальных способностей, воспитанию целеустремленности и настойчивости в достижении поставленной цели. Содержание заключительной части было направлено на возвращение физического состояния к исходному, разбору достигнутого, путей исправления ошибок.

В развитии двигательных качеств применялись, в основном, повторный и игровой методы. Повторный метод позволяет достаточно точно дозировать физическую нагрузку и предполагает повторную работу на фоне достаточно полного восстановления работоспособности [100, 106, 136, 137]. Задачи, которые решаются этим методом, сводятся к развитию силы, скоростных и скоростно-силовых возможностей, скоростной выносливости. Упражнения выполнялись сериями, а число повторений в каждой серии было небольшим и определялось способностью занимающихся поддерживать заданную интенсивность. Интервалы отдыха определялись так, чтобы обеспечивалось восстановление работоспособности к следующему повторению упражнения. Игровой метод наиболее часто применяется в занятиях с детьми дошкольного и школьного возраста. С его помощью решаются задачи развития координационных способностей, быстроты, силы, выносливости, закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков.