Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Шелкова Людмила Николаевна

Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций
<
Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций
>




Шелкова Людмила Николаевна. Адаптивное физическое воспитание студентов с последствием детского церебрального паралича на основе развития моторно-психических реакций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 166 c. РГБ ОД, 61:00-13/1379-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы развития адаптивного физического воспитания в условиях высшего учебного заведения 10

1.1. Основные факторы и принципы формирования системы адаптивного физического воспитания 10

1.2. Социально-педагогические особенности подготовки студентов в условиях высшего педагогического образования 24

1.3. Современные научно-методические проблемы физического воспитания студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья 33

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Цель и задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 43

2.2.2. Анализ медицинской документации и заключений специалистов 44

2.2.3. Педагогические наблюдения 44

2.2.4. Исследования, включающие психологические, педагогические и социальные обследования 45

2.2.5. Констатирующий и преобразующий последовательный эксперимент 46

2.3. Организация исследования 47

2.4. Математическая обработка результатов исследования 48

ГЛАВА 3. Исследование характера и специфики обеспечения двигательной деятельности студентов с отклонениями в состоянии здоровья 50

3.1. Анализ основных форм заболеваний студентов педагогического высшего учебного заведения 50

3.2. Особенности организации двигательной деятельности студентов с отклонением в состоянии здоровья 56

3.3. Факторы, лимитирующие двигательную деятельность студентов с последствиями ДЦП, на основе диагностики их моторно-психических реакций 60

3.4. Средства и методы оценки показателей обеспечения двигательной деятельности студентов с последствиями ДЦП 65

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики реабилитационно-восстановительных занятий со студентами с последствиями ДЦП 76

4.1. Концепция методики проведения реабилитационно-восстановительных занятий со студентами с последствиями ДЦП

4.2. Особенности методики развития основных двигательных способностей студентов с последствиями ДЦП (первый преобразующий эксперимент) 83

4.3. Эффективность экспериментальной программы адаптивного физического воспитания студентов (второй преобразующий эксперимент) 101

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Развитие человека происходит в соответствии с его возможностями в интеллектуальной, социальной и двигательной сферах.

Двигательная деятельность человека, как предмет и объект научного познания, включена в сферу исследований ряда гуманитарных, социальных и естественных наук. Физическая культура ориентирована на оптимизацию здоровья и работоспособности человека. В основе процесса освоения ценностей физической культуры лежит двигательная (физическая) активность, связанная с применением физических упражнений, направленных на физическое развитие, подготовленность, моторное совершенствование, и являющаяся одной из форм человеческой деятельности.

Для теории и методики физического воспитания значимой является проблема создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации людей с существенными отклонениями в состоянии здоровья.

За последние годы сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты инвалидов, направленной на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество (Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов, 1997). Актуализируются новые научные направления, связанные с адаптацией инвалидов, под которой понимается совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма к условиям существования.

Увеличивается количество научно-исследовательских работ и методических рекомендаций в данной области (Ганзина Н.М., 1997; Ли Ен Сан, 1997; Мякишева Н.А., 2000 и др.).

Однако исследований с проблемными решениями задач студентов с последствиями ДЦП в условиях реального образовательного процесса ВУЗов в доступных нам литературных источниках мы не нашли.

Поэтому, актуальным и своевременным является исследование практического применения специальных средств, методов адаптивного физического воспитания направленного на развитие моторно-психичесских реакций студентов с последствиями ДЦП, с целью повышения их двигательной активности, социализации и интеграции в жизнь общества.

Восстановление нарушенных функций у больных с ДЦП является актуальной проблемой современного общества. До настоящего времени в России удельныйвес детейсДЦПсоставляет463%отвсехневролопмескихзабслеваний.Цри целенаправленном и акцентированном использовании ( с учетом индивидуальной специфики двигательной деятельности) специально подобранных физических упражнений, определенно, что в силу грубого органического поражения структур головного мозга у больных с ДЦП в поздней резидуальной стадии восстановление двигательных функций крайне затруднено.

Средства и методы реабилитационного воздействия при работе с данным контингентом людей сводятся как правило, к применению медикаментозной терапии, массажу в сочетании с элементами ЛФК или вмешательством специалистов ортопедохирургии. Практически отсутствуют исследования специфики двигательного обеспечения студентов с последствиями ДЦП, установлены особенности их моторно-психических проявлений, недостаточно ясны проблемы развития координационных способностей.

Система высшего образования позволяет реализовать не только функцию профессиональной подготовки, но и включения студента в активную жизнедеятельность. Анализ проблемной научно-методической литературы свидетельствует о том, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих

студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (Мацук М.Г., Рысцов А.П., 1976; Чоговадзе А.В., 1986; Коваленко Т.Г., 1997; Евсеев СП., 1999 и др.). Постоянно растет число студентов с врожденными и приобретенными патологиями в состоянии здоровья и отнесенных по этой причине к специальной медицинской группе. С этой точки зрения вполне закономерен поиск путей совершенствования процесса физического воспитания данного контингента студентов ВУЗа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в практике адаптивного физического воспитания студентов с последствиями ДЦП выявлены показатели моторики и психики, лимитирующие их двигательную деятельность, предложен эффективный комплекс методов и тестов, позволяющий определить уровень и направленность воздействия реабилитационно-восстановительных мероприятий на физическое и психическое состояние студентов с последствиями ДЦП. Разработаны новые теоретические и методические подходы к совершенствованию двигательной деятельности студентов-инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: сформированы и реализованы основные положения методики реабилита-ционно-восстановительных занятий физическими упражнениями с данным контингентом студентов; учитывающей форму ДЦП, степень двигательных нарушений, индивидуальный характер моторно-психического состояния, половозрастные особенности. Созданы условия для повышения двигательной активности, расширения сферы социального общения и создания базовых предпосылок для подготовки к учебной и трудовой деятельности данного контингента студентов.

Анализ специальной научно-методической литературы и результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать ряд положений, которые могут быть использованы специалистами физической культуры

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - предполагалось, что разработка и реализация организационно-методических положений системы реабилитационно-восстановительных занятий, основанных на результатах системного и комплексного анализа показателей обеспечения движений студентов с последствиями ДЦП, позволит совершенствовать их моторно-психическую сферу, создать необходимые условия для их социализации и самореализации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс адаптивного физического вое-пи тания студентов с последствиями детского церебрального паралича.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ- формы организации, средства и методы физического воспитания, оценка и коррекция моторно-психических характеристик состояния студентов с последствиями ДЦП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Рациональная организация двигательной деятельности людей с последствиями ДЦП, характеризующаяся нарушениями в двигательной, психической и других сферах жизнеобеспечения, построенная на выявленных адаптационных механизмах систем организма, создает реальные предпосылки для подготовки их к социальной (обеспечивающей) и трудовой (учебной) деятельности.

2. Результат комплексной оценки показателей моторно-психических реакций студентов с последствиями ДЦП, позволяет выявить факторы, лимитирующие их двигательную деятельность (быстродействие, точностные и силовые параметры, основные компоненты психического состояния) и способствовать формированию динамических стереотипов социальных и поведенческих реакций, направленных на самосовершенствование.

3. Методика проведения реабилитационно-восстановительных занятий, включающих специализированное (по выбору средств применения) и целенаправленное (с учётом индивидуальной специфики обеспечения движений) использование комплексов педагогического воздействия, позволяет расширить возможности системы адаптивного физического воспитания.

3. Методика проведения реабилитационно-восстановительных занятий, включающих специализированное (по выбору средств применения) и целенаправленное (с учётом индивидуальной специфики обеспечения движений) использование комплексов педагогического воздействия, позволяет расширить возможности системы адаптивного физического воспитания.

Разработанная методика адаптивного физического воспитания студентов с последствиями ДЦП, лекционный спецкурс апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физической культуры РГПУ им.А.И.Герцена, систему работы Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга.

Тема диссертации соответствует Координационному плану ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 года), направление 2, тема 2.1. и согласуется с Тематическим планом НИОКР Комитета РФ по физической культуре и туризму на 1998-1999 года, направление 2, тема 02.02.02 «Теоретическое и научно-методологическое обоснование принципов управления двигательной деятельностью человека на основе диагностики мотор-но-психических реакций».

Основные факторы и принципы формирования системы адаптивного физического воспитания

В декларации ООН о правах инвалидов указывается на то, что инвалиды имеют право на уважение их Человеческого достоинства независимо от их происхождения, характера и увечий они имеют гражданское и политическое право, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение, на восстановление здоровья и положения в обществе, на образование, профессиональную ремесленную подготовку и восстановление трудоспособности, на помощь и консультации, услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволяют им максимально проявить свои способности и ускоряют процесс их социальной интеграции и реинтеграции (Декларация Организации Объединенных наций о правах инвалидов, 1975, п.2.1). Только в последние десятилетия в нашей стране общество обнаружило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, транспорте и т.п. увеличивает число инвалидов на 200 тысяч ежегодно.

Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалида комплексы психической неполноценности, характеризующихся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или наоборот - эгоцентризмом, агрессивностью, антисоциальными установками. (Нечаева Н.Б., Сыромолотов Ю.С., 1988; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., Пономарев Н.И., 1996).

Наименее научно разработаны и обоснованы педагогические подходы к воспитанию, образованию и социальной реабилитации студентов с различными врожденными и приобретенными патологиями, различной степени тяжести, и отнесенных в соответствии с медицинскими заключениями в категорию «инвалид». По статистическим данным в России на 1 тысячу детей до 15 лет приходится 1,7 больных церебральным параличом, в США ежегодно рождается 11,2 тыс. больных с различными формами ДЦП. В целом, заболеваемость церебральным параличом возросла на 0,17 на 1000 человек и составляет 1,88 на 1000 детей (Никитина М.М., Сологубов Е.Г., 1992), эта тенденция прогрессирует как у нас в стране, так и за рубежом.

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально- трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится к числу первостепенных государственных задач. Указом Президента Российской Федерации (№ 802 от 27 июня 1992 г.) рекомендовано определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов.

В сфере физической культуры государственными и общественными организациями создаются условия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями, как универсальному средству физической, психической и социальной адаптации.

Федерациями, комитетами, комиссиями, ассоциациями инвалидов создаются новые кафедры, разрабатываются первые программы для подготовки специалистов-педагогов, работают диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, секции, сборные команды по видам спорта, проводятся соревнования для инвалидов. К сожалению, только незначительная часть инвалидов вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Недостаточное развитие физической культуры инвалидов основано на следующих причинах: - незнание ими собственного потенциала, отсутствие ценностных ориентации, мотиваций, осознанной потребности в двигательной активности; - не всегда грамотное объяснение медицинских сведений о патологии человека специалистом физической культуры, что приводит к недостаточно целенаправленной коррекции дефектов развития; - отсутствие квалификационных кадров, имеющих фундаментальные знания; - незрелость общественного мнения о необходимости создания для инвалидов условий «равной личности» (Шапкова Л.В., 1997).

Единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов должно стать основополагающим принципом формирования физической культуры личности человека, в том числе и инвалида (Лубышева Л.И., 1993; Николаев Ю.М., 1996). В настоящее время в практике существуют два основных подхода в формировании теории и методики адаптивной физической культуры. Первый - обобщение опыта работы. Эту работу проводят педагогики, методисты и просто энтузиасты.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлась научная и методическая разработка концепции контроля и развития моторно-психических реакций студентов ВУЗа с последствиями детского церебрального паралича, применения средств адаптивного физического воспитания, способствующих их социализации, профессиональной ориентации и самореализации. В соответствии с целью исследования, исходя из принятой рабочей гипотезы, сформулированы следующие задачи: 1. Выявить особенности и тенденции изменения психофизического состояния студентов, обучающихся в группах специального и подготовительного отделений ВУЗов. 2. Исследовать специфику моторно-психического обеспечения движений различных половозрастных групп студентов с последствиями детского церебрального паралича. 3. Обосновать концепцию управления развитием моторно-психических реакций у студентов-инвалидов. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения реабилитационно-восстановительных занятий с данным контингентом сту дентов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Анализ медицинской документации и заключений специалистов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Исследования, включающие психологические, педагогические и социальные обследования. 5. Констатирующий и преобразующий последовательные педагогические эксперименты. Обработка результатов исследования проводилась при помощи методов количественного и качественного анализа с использованием критериев математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Теоретический анализ изучения проблемы основывался на следующих методологических основах: закономерностях онтогенеза локомоторных функций человека (Бальсевич В.К.); концепции М.А.Бернштейна о многоуровневой иерархии регуляции деятельности; теории индивидуального развития человека (Ананьев В.Г.); теории управления деятельностью в жизни и спорте (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Годик М.Э., Донской Д.Д., Булкин В.А. и др.); теории физического воспитания и педагогики спорта (Матвеев А.П., Боген М.М., Пономарев Н.И., Ильин Е.П.); теории функциональных систем (Анохин П.К.); концепции комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Семенова К.А., Танюхина Э.И.); концепции адаптивной физической культуры (Евсеев СП., Шапкова Л.В.). В работе использовано 103 источника, из них 5 - на иностранных языках, в том числе литература по смежным отраслям науки: физиологии, медицины, социологии и т.д. Изучение научно-методической литературы позволило рассмотреть и проанализировать следующие основные вопросы исследования: основные факторы и принципы формирования системы адаптивного физического воспитания, социально-педагогические особенности подготовки студентов в условиях высшего учебного заведения, современные научно- методические проблемы физического воспитания студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволил уточнить цель и задачи исследования, его методическую и методологическую базу. Анализ медицинской документации и заключений специалистов Данный анализ был направлен на изучение состояния здоровья, выявления характера и степени последствий детского церебрального паралича и сопутствующих заболеваний, рекомендаций специалистов о противопоказаниях применения физических нагрузок в работе данного контингента студентов. Информация была получена на основе заключений лечащих врачей районных поликлиник. Анализу подверглись 30 справок от врача поликлиники № 59 курирующего данных студентов.

Анализ основных форм заболеваний студентов педагогического высшего учебного заведения

Исследования состояния здоровья студентов различных вузов показали, что значительный процент студентов страдает хроническими заболеваниями, среди которых наиболее распространены психосоматические неврозы, заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхательной систем, болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарат. Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Сердюковская Г.Н., 1979).

При поступлении в вуз студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях.

В данном случае включаются сложные механизмы адаптации организма к новому комплексу факторов. Существует ряд факторов, которые могут облегчить процесс адаптации организма студентов - это высокий уровень физического развития, физической подготовленности, регулярные занятия физической культурой, хорошо организованный быт, правильный режим труда и отдыха. Кафедры физической культуры оказывают в данном случае существенную помощь студентам в данном процессе. Однако в высшие учебные заведения наряду с практически здоровыми поступают юноши и девушки с различными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья. Анализ проведенных медицинских обследований студентов показал, что наиболее распространенными заболеваниями являются сердечно-сосудистые, нервные, органов дыхания, почек, миопия и некоторые другие. Студенты с этим заболеванием для занятий физической культурой зачисляются в специальное медицинское отделение.

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время одна из важнейших в медицинской практике. Исследования многих авторов показали, что основными причинами роста заболеваемости сердечнососудистой системы являются: ускорение темпа жизни, усложнение трудовых процессов, возрастание нервно-психического напряжения, уменьшение физической активности, изменения характера питания, алкоголь, курение, наркотики. Сердечно-сосудистая система одна из первых реагирует на мышечную деятельность. Современные представления об изменении функции внутренних органов под влиянием мышечной деятельности базируется на концепции моторно-висцеральных рефлексов (Могендович В.Р., 1957), основным положением которой служит утверждение выраженных и закономерных влияний проприоцептивных импульсов моторной системы на функцию висцеральных органов.

Современные представления о патогенезе заболеваний сердечнососудистой системы и о механизмах действия физических упражнений позволяет рассматривать последние как важнейшие средства предупреждения и лечения различных болезней системы кровообращения. Малоподвижный образ жизни - одно из существенных факторов развития таких болезней как атеросклероз, гипертоническая и гипотоническая болезни, различные формы сосудистых неврозов.

По результатам многочисленных исследований одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости студентов, наряду с сердечнососудистыми заболеваниями, занимает миопия. Учитывая, что у студентов, страдающих близорукостью, довольно часто наблюдаются нарушения осанки, становится очевидным, что процесс физического воспитания должен быть построен на основе комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение физического развития, работоспособности и укрепления состояния здоровья студента.

Студенты с нарушением опорно-двигательного аппарата, составляют довольно большую группу. Одной из особенностей занятий с данной группой студентов является построение учебного процесса познавательного характера. В процессе всего обучения студентам сообщается большой объем знаний, который может им пригодиться в дальнейшей жизни, так как нарушение опорно-двигательного аппарата требует постоянного внимания.

Наиболее часто встречающиеся нарушения опорно-двигательного аппарат - это дефект осанки в сагиттальной плоскости, фронтальной, кифозы, лордозы и сколиозы, плоскостопие, последствия переломов, вывихов.

В сагиттальной плоскости существуют следующие типы дефектов осанки: круглая спина, плоская спина, кругло-вогнутая и плоско-вогнутая спина.

Круглая спина характеризуется уменьшением изгибов шейного и особенно поясничного и увеличением физиологического изгиба грудного отдела позвоночника.

Внешние признаки при круглой спине следующие: голова наклонена вперед, плечи свисают, лопатки кругловидные, дугообразная спина, выпяченный живот, уплощенные ягодицы, ноги слегка согнутые в коленях.

Кругло-вогнутая спина характеризуется увеличением физиологических изгибов в переднезаднем направлении. В верхней половине туловища изменения те же, что и при круглой спине, в нижней части происходят противоположные изменения. В нижней половине резко увеличивается поясничная кривизна, поясничная область сильно прогнута вперед, отвислый живот.

Концепция методики проведения реабилитационно-восстановительных занятий со студентами с последствиями ДЦП

Цель нашего исследования направлена на социально-педагогическую адаптацию студентов с последствиями ДЦП. Адаптация развивающейся личности является общепедагогической, специфической функцией физического воспитания, которая включает в себя функции: диагностики, коррекции, компенсации, регуляции, реабилитации, профилактики. Современные условия жизнеобеспечения требуют совершенствования двигательной деятельности, поскольку быстрота и координированность, слаженность микро-движений приобретают большую значимость, чем например, силовые проявления. Справедливо полагать, что технология управления двигательной деятельностью на основе методов контроля и диагностики его (человека) моторных особенностей, сенсомоторных умений и факторов психического состояния приобретают первостепенное значение для оптимизации взаимоотношения человека с естественной и социальной средой. Теоретические обоснование, экспериментальные исследования, анализ и обобщение полученных результатов направлены на углубленное изучение механизма моторно-психической регуляции двигательной деятельности субъектов исследования. Это позволяет активно воздействовать на двигательную сферу деятельности человека на всем периоде его жизнедеятельности. При этом двигательные действия и деятельность субъекта нами рассматривается как продукт эволюции, основанный на генетико- прогностическом анализе, а не как изолированный конечный результат конкретного этапа онтогенеза человека. Парадигмой данного исследования является возможность управления двигательной деятельностью человека на основе диагностики его мо-торно-психических реакций на разных этапах жизнедеятельности с целью наиболее эффективной реализации своего потенциала, как в процессе развития, так и сохранения его максимальной результативности в естественно сложившихся возрастных границах жизни. Реабилитация инвалидов с последствиями ДЦП должна быть комплексной. В учебном процессе следует использовать методы социально-восстановительного действия, психологической коррекции, физической реабилитации (лечебная физическая культура, массаж, физиотерапия и др.), профессиональной реабилитации. Реабилитационный курс занятий построен следующим образом: 1. Специальные физические упражнения; 2. Специальные физические упражнения и игры в воде; 3. Подвижные и спортивные игры; 4. Самостоятельные занятия. Реабилитационно-рекреационные мероприятия организуются в зави симости от степени двигательных нарушений, учитывая форму заболевания при занятиях физическими упражнениями направленного воздействия. Так, при гиперкинетической форме ДЦП следует использовать упражнения на координацию движений, равновесие, укрепление мышц туловища и конеч ностей, упражнения с отягощением, сопротивлением в сочетании с упраж нениями на расслабление. При спастической диплегии и гемипаретической форме заболевания ДЦП, следует уделять внимание развитию и улучше нию координации движений, равновесия, мелкой моторики рук, увеличения объема активных движений в суставах, упражнения для расслабления мышц, охваченных спастикой, тренировка мышечного чувства. При различ- ных формах заболевания ДЦП упражнения на координацию, равновесие, расслабление мышц и их укрепление носят различный характер и направленность. Мышечное движение в игре приобретает большое значение для развития способности мыслить и рассуждать. Игровая деятельность не является врожденной способностью, а возникает в жизни условно-рефлекторным путем, при тесной взаимосвязи первой и второй сигнальной систем» - считал И.М. Сеченов. Е.А. Покровский находил большое сходство подвижных игр с работой, утверждая, что в такой подготовительной игре-работе, люди овладевают различными приемами, которые в последствии могут с пользой и толком приложить к практической жизни. Правильно организованным систематическим занятиям, подвижным играм П.Ф. Лесгафт придавал высокое воспитательно-образовательное значение. В результате таких занятий ребенок приобретает опытность справляться с препятствием, которое встречается в жизни (Лесгафт П.Ф., 1953). Подвижная игра относится к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движения. Для подвижной игры характерны творческие, активные двигательные действия, мотивированные правилами и направленные в условия изменяющейся игровой обстановки, на преодоление различных трудностей по пути достижения цели. Подвижные игры содействуют физическому развитию, укреплению здоровья и закаливанию занимающихся. Они позволяют комплексно развивать и закреплять двигательные навыки, жизненно-важные качества, которые одновременно проявляются в различных связях и сочетаниях в изменяющихся игровых ситуациях, при относительной самостоятельной инициативе играющих (Страков-ская В.А., 1987). Занятия играми содействует совершенствованию координационных, экономных и согласованных движений, приобретению умений быстро входить в нужный темп и ритм работы, целесообразно ловко и быстро выполнять разнообразные двигательные задачи (возникающие иногда неожиданно), проявляя при этом необходимые усилия и настойчивость (Былеева Л.И., Яковлев И.В., 1965). Именно подвижная игра дает возможность регулировать психическую и физическую нагрузку, доставляя много радости и удовлетворения. Е.А. Аркин (1981) указывает: «... игра, как никакая другая деятельность, способна организовать все силы, наполнить его существо самыми яркими эмоциями и таким образом в одно время и заглушать зарождающееся чувство усталости и доводит до высшей степени работоспособности организма. Радость и удовлетворение сопровождают интересную, активную и доступную игру, оказывая положительное влияние на общее физическое состояние и умственное развитие» (Аркин Е.А., 1981).