Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Солоненко Оксана Александровна

Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле
<
Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле
>




Солоненко Оксана Александровна. Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-13/2776

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 10

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика организма женщин 10

1.2. Критерии и параметры тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике 19

1.2.1. Объем нагрузки 20

1.2.1.1. Параметры объема нагрузки в месячных циклах 22

1.2.1.2. Классификация тяжелоатлетических упражнений 25

1.2.1.3. Доля объема тренировочной нагрузки в месячных циклах в основных группах тяжелоатлетических упражнений 29

1.2.1.4. Доля объема тренировочных нагрузок в основных группах тяжелоатлетических упражнениях в зонах высокой интенсивности (свыше 70%) 33

1.2.2. Интенсивность нагрузки 37

1.2.2.1. Критерии интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелоатлетическом спорте 39

1.2.2.1.1.Абсолютная и относительная интенсивность нагрузки 40

1.2.2.1.2.Подъемы штанги в зоне интенсивности > 90% в соревновательных упражнениях (рывковые упражнения + толчковые упражнения) 47

1.2.2.1.3.Распределение объема нагрузки (КПШ) по зонам интенсивности в основных группах упражнений 51

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 57

2.1. Задачи исследования 57

2.2. Методы исследования 57

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА III Объем тренировочных нагрузок тяжелоатлеток на этапе высшего спортивного мастерства 63

3.1. Показатели годовой нагрузки 63

3.2. Объем тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах 65

3.2.1.Объем суммарной тренировочной нагрузки независимо от величины отягощения 66

3.2.2. Объем суммарной тренировочной нагрузки с отягощением 70% и выше 67

3.2.3. Объем и доля суммарной нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях с отягощением 70% и выше 67

3.2.4. Объем и доля суммарной нагрузки в рывковых упражнениях с отягощением 70% и выше 69

3.2.5. Объем и доля суммарной нагрузки в толчковых упражнениях с отягощением 70% и выше 70

3.2.6. Объем нагрузки в приседаниях и тягах с отягощением 70% и выше 70

3.2.7. Объем нагрузки в приседаниях с отягощением 70% и выше 72

3.2.8. Объем нагрузки в тягах толчковых 73

3.2.9. Объем нагрузки в тягах рывковых 74

3.2.10. Обсуждение результатов исследования по объему нагрузки (КПШ) и их долей (%) 75

ГЛАВА IV Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в основных группах тяжелоатлетических упражнений на подготовительном и соревновательном этапах 78

4.1. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в рывковых упражнениях 78

4.2. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в толчковых упражнениях 82

4.3. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в приседаниях ,. 86

4.4. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в тягах толчковых 88

4.5. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в тягах рывковых 91

4.6. Обсуждение полученных результатов по распределению нагрузки по зонам интенсивности в основных группах упражнений 93

ГЛАВА V. Интенсивность тренировочной нагрузки в годичном цикле 96

5.1. Интенсивность показателей годовой нагрузки 96

5.2. Коэффициент интенсивности тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах 98

5.2.1. Коэффициент интенсивности суммарной нагрузки в основных группах упражнений 70% и выше 98

5.2.2. Коэффициент интенсивности нагрузки в основных группах упражнений 99

5.2.3. Обсуждение полученных результатов по интенсивности нагрузки... 106

ГЛАВА VI Обсуждение результатов исследования108

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Литература 122

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы женщины осваивают все новые, чисто мужские виды спорта (хоккей, бокс, борьба и др.). Не осталась в стороне и тяжелая атлетика. Более 15 лет назад женщины освоили и этот мужской вид спорта.

Впервые о женской тяжелой атлетике заговорили, когда прошел первый чемпионат КНР в 1985 г. И уже начиная с 1987 г., регулярно организуются чемпионаты мира. В настоящее время более 80 стран принимают участие в женских чемпионатах. С 2000 года женская тяжелая атлетика включена в программу Олимпийских игр. Долгое время мировым лидером являлись спортсменки Китая, сейчас достойную конкуренцию им составляют тяжелоатлетки Болгарии, Греции, Тайваня, Украины, России и других стран. Российские спортсменки в Сиднее завоевали серебряную медаль и два пятых места, что, несомненно, было успехом российской женской тяжелой атлетики. На Олимпийских играх в Афинах нашими спортсменками было завоевано уже три медали: серебряная и две бронзовые.

Первый Чемпионат России среди женщин прошел в 1991 году, и уже через несколько лет российские тяжелоатлетки вышли на международную арену. Первоначальный уровень отечественной женской тяжелой атлетики был невысок. Федерация тяжелой атлетики России сначала предложила минимальные разрядные нормы для привлечения девушек и женщин в новый вид спорта. По мере развития тяжелой атлетики нормативные требования повышались для стимуляции развития тяжелоатлетического вида спорта. Такое повышение произошло уже дважды (каждый олимпийский цикл). Повышение составляло 12,5 -17,5 кг для МС и МСМК. Сейчас российские спортсменки занимают одно из ведущих мест на международной тяжелоатлетической арене.

Этот новый для женщин вид спорта прогрессирует и развивается. Поэтому актуальным становиться вопрос о разработке теории и методики тренировки в женской тяжелой атлетике.

В мужской тяжелой атлетике известно многое: рассмотрены годичные нагрузки по мере повышения спортивной квалификации, определена динамика выполнения спортивных разрядов, подробно исследованы объем и интенсивность тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах; накоплен материал по распределению объема нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнениях, как по всей суммарной нагрузке, так и с отягощением >70%; распределение объема нагрузки по зонам интенсивности и многое другое.

Материалов, посвященных женской тренировке в тяжелой атлетике, в доступной нам литературе обнаружено крайне мало. Мы смогли ознакомиться с двумя диссертационными исследованиями со сравнительной характеристикой тренировочных нагрузок спортсменок России, КНР, Болгарии за 1994-95 гг. Обе работы написаны аспирантами из КНР Ян Бин Шен [151] и Иванов Митко Илиев [52] из Болгарии. А также существует ряд работ посвященных женской тяжелой атлетике А. С. Медведева [88, 94, 95, 96], Гисина М. [35], Юста В. В. [149].

Таким образом, научно-методическое обоснование технологии учебно-тренировочного процесса в тяжелой атлетике среди мужчин имеет многолетнюю историю. Несомненно, что при разработке женского тяжелоатлетического спорта что-то будет позаимствовано из арсенала мужчин. Однако, женщины по многим морфо-функциональным параметрам, отличаются от мужчин. В работе с женщинами спортсменами всегда необходимо учитывать нюансы физиологии и вносить соответствующие коррективы в планирование нагрузок в женском учебно-тренировочном процессе.

Нами была выявлена динамика выполнения разрядов (КМС, МС, МСМК) в тяжелой атлетике по годам женщинами. В отличие от мужчин сроки выполнения этих нормативов у женщин во много раз меньше. А.С. Медведев указывал, что в среднем на выполнение МС мужчине требуется 5 -7 лет [79].

Мы при анкетировании 23 действующих МСМК по тяжелой атлетике женщин выявили следующее: в среднем на выполнение КМС затрачивалось 9 месяцев, на выполнение МС - 1,5 года, на выполнение МСМК -3,6 года. Можно предположить, что такие различия по срокам выполнения нормативов связано с особенностями протекания многолетнего тренировочного процесса.

Целью нашего исследования выявление особенностей распределения тренировочной нагрузки на этапе высшего спортивного мастерства в женской тяжелой атлетике, которые могут определять структуру многолетней подготовки и текущего тренировочного процесса.

Объект исследования - тренировочные нагрузки в многолетнем тренировочном процессе спортсменок уровня МС и МСМК.

Предмет исследования - параметры объема и интенсивности нагрузки как в годичных циклах, так и на подготовительном и соревновательном этапах подготовки к соревнованиям в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Рабочая гипотеза. Учитывая биологические особенности женского организма, мы полагали, что спортсменкам, специализирующимся в тяжелой атлетике, необходимо выполнять тренировочные нагрузки, отличные от мужских параметров нагрузки. Также предполагается, что нагрузки должны возрастать по Объему и интенсивности по мере роста спортивного мастерства тяжелоатлеток.

Научная новизна. Впервые: рассмотрены особенности изменения показателей нагрузки (параметры объема и интенсивности) тяжелоатлеток высшей спортивной квалификации в многолетнем тренировочном процессе; выявлены закономерности распределения тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах подготовки к различным соревнованиям спортсменками уровня МС и МСМК.

Практическая значимость. Поскольку женская тяжелая атлетика развивается, уровень мировых и российских достижений возрастает с

каждыми соревнованиями, возникает необходимость в подготовке молодых спортсменок высокого класса.

Наше исследование позволяет представить определенную модель подготовки спортсменок уровня МС и выше. Эту модель можно интерпретировать в индивидуальном тренировочном процессе спортсменок, с учетом особенностей каждой, желающих достичь высоких результатов в тяжелой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки в

среднегодовых значениях за многолетний тренировочный процесс на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Парциальные объемы нагрузки в основных группах

тяжелоатлетических упражнений в их взаимосвязи на подготовительном и соревновательном этапах подготовки, применяемые спортсменками высокого класса.

3. Параметры относительной интенсивности нагрузки в основных

группах тяжелоатлетических упражнений, применяемые

спортсменками высокого класса.

4. Специфическое распределение объема нагрузки по зонам

интенсивности в основных группах тяжелоатлетических упражнений, типичное для спортсменок высокого класса.

Структура работы - диссертация состоит из введения, 6-х глав, включает 38 таблиц, 7 рисунков, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Доля объема тренировочной нагрузки в месячных циклах в основных группах тяжелоатлетических упражнений

Достижения спортсмена на соревнованиях в первую очередь зависят от определенной доли нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях. Все другие упражнения (приседания, тяги рывковые и толчковые), должны иметь определенную субординацию путем выполнения оптимального объема и интенсивности их нагрузок [94].

Рациональную долю различных упражнений в предсоревновательном месяце начали изучать Н. Н. Саксонов, А. С. Медведев, Н. А. Воробьев в 1963 году [126]. Сначала исследовались такие упражнения как тяги и приседания. Авторы, исходя из анализа тренировочных занятий ведущих спортсменов СССР, сделали заключение, что на соревновательном этапе объем нагрузки в данных упражнениях не должен превышать 40-50% от общего объема за месячный цикл.

Исследования А. С. Медведева [81, 98] выявили, что сильнейшие советские тяжелоатлеты в предсоревновательном месяце при общем объеме нагрузки 685±160 КПШ имеют долю нагрузки в классических упражнениях 27±5%, в тягах и приседаниях 37±12,7%. Из общей доли в тягах и приседаниях одна половина приходится на приседания, другая делится поровну между тягами рывковыми и толчковыми.

В. Алексеев [5] из анализа собственной подготовки, приводит следующие доли: на подготовительном этапе было выполнено 30% рывковых упражнений; 6% толчковых; 19,2% тяг; 40,4% приседаний; на соревновательном этапе - 39,6% рывковых упражнений; 10% толчковых; 17,6% тяг; 27% приседаний.

В. Рыженков и А. Фаламеев [125] отмечают, что у тяжелоатлета высокой квалификации в зависимости от этапа подготовки парциальные объемы нагрузки меняются. Месячная нагрузка в подготовительном этапе при общем объеме 1502 ± 287 КПШ составила в рывковых упражнениях 242±112 подъемов штанги, в толчковых 280±49 подъемов штанги. В процентном выражении это составляет 16,1% и 18,8% соответственно. Месячная нагрузка на соревновательном этапе при общем объеме 1145± 172 КПШ, в рывковых упражнениях составляет 229±45 подъемов и 20%, в толчковых упражнениях 257±47 подъемов и 22,4%. В тягах толчковых и приседаниях соответственно на подготовительном этапе 203±25 КПШ и 343±15 КПШ, на соревновательном этапе 147±35 КПШ и 240±52 КПШ. Что составило соответственно на подготовительном этапе 13,5 и 22,8%, и на соревновательном - 12,8 и 21 %.

А. В. Черняк [144] экспериментально определил максимальные доли нагрузок для отдельных групп упражнений. При среднем объеме нагрузки за месяц в 700-1000 КПШ и средней интенсивности максимальная доля нагрузки отдельно рывковых, толчковых упражнениях и приседаниях составляет 30-33%. Превышение выявленной доли часто приводило к уменьшению эффекта тренировочного процесса. Было предложено следующий план объема долей тренировочных нагрузок: рывковые 20-30%, тяги рывковые 7-17%, тяги толчковые 4-12%, наклоны 0-4%, жимовые 0-7%. Приведенные рекомендации в целом относятся к атлетам различных квалификаций.

Ряд исследований [74,125,143] показали, что рывковые упражнения составляют в среднем 22%, толчковые - 25%, тяги рывковые - 10%, тяги толчковые -10%, приседания - 22%, жимовые и другие упражнения - 11%.

Медведев А. С. и Смирнов В. Е., анализируя подготовку тяжелоатлетов к Олимпийским Играм 1988 г., выявили соотношение суммарного объема нагрузки между подготовительным (первые 4 недели) и предсоревновательным (вторые 4 недели) этапами подготовки. Оно составило 59:41%. Объем нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях составил 29%, остальную нагрузку обеспечивало выполнение упражнений тяги и приседаний [89].

В другом исследовании на эту же тему даны более подробные результаты. Доля рывковых упражнений на подготовительном и соревновательном этапах оказалась в среднем 14,4% и 13,7%. В толчковых упражнениях нагрузка составила соответственно в среднем 14,6% и 15,1%. Доли нагрузки в тягах рывковых и толчковых составили в подготовительном этапе соответственно21,8% и 18,8%, а в соревновательном 19,6% и 18,3%. В приседаниях в подготовительном этапе - 31,1%, а в соревновательном -33,2% [80].

По мнению Медведева А. С. [79] усредненные модельные характеристики доли нагрузки в различных упражнениях в месячном цикле у сильнейших тяжелоатлетов будут следующие: по группе рывковых упражнений - 25+5%, толчковых -125+5%, в приседаниях - 20+5%, в тягах рывковых и толчковых - по 10+5%, жимовых и других упражнениях - 10+5%.

Согласно концептуальным положениям технология учебно-тренировочного процесса строится на основе трех программ подготовки в зависимости от массы тела атлетов. Поэтому исследователями /90, 109/ приводятся модельные характеристики для спортсменов разных весовых категорий, объеденных в группы по особенностям тренировочного процесса. Для атлетов весовых категорий 54-76 кг модельные характеристики объема суммарной нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях и в тягах и приседаниях составили на подготовительном этапе 395 и 619 ПШ, на соревновательном - 297 и 487 ПШ соответственно. Для атлетов весовых категорий 83-99 кг модельные рекомендации суммарного объема нагрузки в РУ+ТУ и в ТР+ТТ+Пр составляют в среднем на подготовительном этапе 228 и 567 ПШ, на соревновательном этапе 194 и 401 ПШ. Для атлетов весовых категорий 108 и свыше 108 кг данные модельные рекомендации составили на подготовительном этапе (ПЭ) 170 и 487 ПШ, на соревновательном этапе (СЭ) - 171 и 370 ПШ. Между РУ и ТУ на подготовительном этапе соотношение нагрузки 86 и 84 ПШ, на соревновательном - 71 и 70 ПШ. Между ТР, ТТ, Пр на подготовительном этапе соотношение нагрузки 184, 109, 194 ПШ, на соревновательном -123, 72, 175 ПШ.

Объем и доля суммарной нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях с отягощением 70% и выше

Данный показатель объема является основным фактором эффективного тренировочного процесса. Именно эта нагрузка обладает максимальным тренирующим эффектом [81].

КПШ основной нагрузки в среднем за пятилетний процесс всех спортсменок составило 670+600=1270. Также во всех разделах подготовках происходит снижение нагрузки на соревновательном этапе на 11%.

В 1996 г. отмечено самое низкое значение этого показателя - 891 ПШ. По мере роста уровня спортивного мастерства, КПШ основного объема на этапах увеличивалось в среднем до 1373. На протяжении всего процесса подготовки отмечено незначительное колебание подъемов в диапазоне 200 ПШ (табл.15).

Изменения по годам основной нагрузки недостоверно (р 0,05), кроме изменений с 1998г. по 1999г.; с 1999г. по 2000 г. (р 0,05).

Соотношение основной и дополнительной нагрузки в среднем за 5 лет составляет 33,5:66,5%. С акцентом в сторону дополнительной нагрузки. С ростом спортивного мастерства это соотношение изменялось: если в 1996г. оно равнялось 35:65%, то в 2000г. - 46:54% (произошло повышение доли основной нагрузки, что положительно отразилось на росте спортивного результата).

Ранее отмечалось, что самой важной частью тренировочной нагрузки являются подъемы штанги с отягощением 70%. Поэтому остановимся более подробно на данном показателе.

В среднем значении за пятилетний тренировочный процесс этот показатель равен 302 ПШ, что составляет 23,8% от суммарного объема с отягощением 70% и выше. Нагрузка в рывковых и толчковых упражнениях является основополагающей во всем тренировочном процессе, т.к. от нее зависит эффективность этого процесса. В нашем исследовании доля РУ и ТУ (процентное отношение к основной нагрузке) изменяется в течение многолетнего тренировочного процесса.

Необходимо отметить повышение доли нагрузки в данных упражнений на соревновательном этапе в среднем на 1% по сравнению с подготовительным.

Как видно из динамики изменения нагрузки в этих упражнениях, с ростом спортивного мастерства увеличивается как количество подъемов штанги, так процентные значения (доля нагрузки) в этих упражнениях, что положительно сказалось на соревновательном результате (табл.16). Наибольшие значения выявлены в разделе подготовки 2000 г. (30,8%), соревновательный результат - 177,5 кг; наименьшие - в 1996 г. (14,3%), соревновательный результат - 137,5 кг.

При обработке материала по объему в рывковых и толчковых упражнениях получены следующие значения (табл. 17).

Коэффициент вариации не превышает 15% в обеих группах упражнений. При анализе этого показателя нагрузки в многолетнем тренировочном процессе определилось его среднее значение 106,6 подъема штанги, что в относительных величинах - доле тренировочной нагрузки 8,8%. Необходимо отметить, что в среднем на всех СЭ происходит увеличение доли рывковых упражнений с 7,2% до 9,1%.

При рассмотрении доли нагрузки в рывковых упражнениях по отдельным годам видно, что минимальная нагрузка выполнялась в подготовку 1999 г. (40 подъемов штанги, что составило 3,1%), максимальная нагрузка - 159 ПШ (12,7%) в 1998 году.

В 1996 г. (все спортсменки МС) количество подъемов штанги в РУ составляло всего 90 (10,0%). Повышение этого показателя на протяжении всех лет подготовки позволило повысить и соревновательный результат. В 2000 г. произошло увеличение подъемов штанги (140 ПШ), что составляет 10,2% (табл.16).

Изменения по годам нагрузки в рывковых упражнениях недостоверно (р 0,05), кроме изменений с 1996 г. по 1997 г.; с 1997 г. по 1998 г. (р 0,05). 3.2.5. Объем и доля суммарной нагрузки в толчковых упражнениях с

отягощением 70% и выше

Изучая показатель объема нагрузки в толчковых упражнениях, можно привести следующие результаты: в среднем количество подъемов штанги в многолетнем тренировочном процессе за период с 1996 г. по 2000 г. составил 190 подъемов, в процентом отношении это составляет 15,0%.

Следует отметить, что на соревновательном этапе произошло снижение толчковой нагрузки с 16,1% до 15,2%: это снижение связано с повышением доли рывковых упражнений.

Рассмотрение отдельных сторон подготовки по годам роста соревновательного результата показало ту же тенденцию - увеличение объема нагрузки в данном упражнении по мере роста спортивной квалификации. В 1996 г. (табл.16) этот показатель самый низкий и составляет всего 39 ПШ (4,3%). Максимальный показатель соответствует подготовке 2000г.- 283 подъема штанги (20,6%). В остальные года этот показатель не опускается ниже 170 ПШ (14,1%). Прирост абсолютного показателя объема (ПШ) в толчковых упражнениях с 1996 г. по 2000 год составил 86,4%, повышение доли нагрузки в подготовке произошло на 16,3%. В показателе толчковой нагрузки коэффициент вариации также имеет большой разброс от 100% до 9,5% (табл. 17). Изменения по годам основной нагрузки недостоверно (р 0,05), кроме изменений с 1998г. по 1999г.; с 1999г. по 2000 г. (р 0,05). 3.2.6. Объем и доля суммарной нагрузки в приседаниях и тягах с отягощением 70% и выше

Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в рывковых упражнениях

Распределение тренировочной нагрузки по зонам интенсивности было предложено Романом Р. А. [121, 122]. В отечественной методологии предпочтение было отдано варианту с десятипроцентовым интервалом, предложенному Черняком А. В. [143, 144] и Медведевым А. С. в 1972 г. [79]: 1 зона - свыше 50% до 60% - зона малой интенсивности; 2 зона - свыше 60% до 70% - зона небольшой интенсивности; 3 зона - свыше 70% до 80% - зона средней интенсивности; 4 зона - свыше 80% до 90% - зона большой интенсивности; 5 зона - свыше 90% до 100% - зона околомаксимальной интенсивности. Подобное распределение объемов тренировочной нагрузки, определяемой по количеству подъемов штанги, позволяет определить структуру нагрузки на рассматриваемом промежутке времени. Тренировочная нагрузка, с отягощением, начиная с 70% и выше, называется основной, т.к. оказывает главный тренирующий эффект на организм спортсмена. И ей обычно уделяется максимальное количество внимания [81].

В нашем исследовании рассматривается в рывковых и толчковых упражнениях 4 зоны интенсивности основной нагрузки: 70-79,9%; 80-89,9%; 90-99,9%; 100% и выше. Данный показатель нагрузки разделяли по этапам подготовки, поскольку распределение КПШ на подготовительном и соревновательном этапах не остается неизменным, и это изменение очень информативно.

Рассмотрим нагрузку в первой зоне интенсивности. В среднем на подготовительном этапе за все исследуемые подготовки этот показатель имеет значение 31,8 ПШ, что составляет 65,8% от основной нагрузки. На соревновательном этапе это значение составляет 31,6 ПШ или 57,7%. Как видим, происходит снижение нагрузки в данной зоне интенсивности на 8,1% по мере приближения соревнований. Среднее значение за восьминедельный период определено такое: 31,7 ПШ (61,7%).

Ян Бин Шен [151] в своем исследовании определил, что нагрузка в этой зоне интенсивности для женщин на подготовительном этапе составляет 60,5%, на соревновательном - 45% - эти величины соотносятся с результатами нашего исследования. Здесь так же присутствует тенденция на уменьшения КПШ на соревновательном этапе. Анализ нагрузки отдельных видов подготовки позволил определить, что определенных закономерностей в распределении подъемов штанги по данной зоне интенсивности нет в динамике нашего тренировочного процесса.

Максимальная нагрузка в этой зоне интенсивности выполнялась в подготовках 1996 г.: долевое отношение составляет на подготовительном этапе - 80,6%, на соревновательном - 88,9% ПШ от основной нагрузки. Отмечается также возрастание объема нагрузки на соревновательном этапе на 8,3%. По мере роста спортивного мастерства тяжелоатлеток (2000 г.) произошло снижение нагрузки в этой зоне интенсивности на соревновательном этапе на 16,6%, что в большей степени соответствует общим положениям по распределению нагрузки по зонам интенсивности (снижение КПШ в малых зонах на соревновательном этапе, для увеличения объема в высоких).

1998 г. КПШ на подготовительном этапе в этой зоне равно всего 6,5%. Это связано с тем, что у большинства спортсменок подготовительный этап к этим соревнованиям совпал с соревновательным этапом подготовки к другим соревнованиям, вся рывковая нагрузка выполнялась в более высоких зонах интенсивности (табл.20).

При обработке материала по распределению КПШ в 70-% зоне интенсивности получены следующие значения (табл.21). Значения коэффициента вариации в данном показателе нагрузки достаточно велики (табл.21). Изменения по годам распределения нагрузки в зоне 70-79,9% достоверно (р 0,05), кроме изменений с 1999 г. по 2000 г. (р 0,05).

Анализ видов подготовки по нагрузке в 80-% зоне интенсивности, показал, что среднее значение составляет на подготовительном этапе 11,5 ПШ (23,8%), на соревновательном этапе - 17 ПШ (31,1%). Произошло повышение объема в этой зоне на 12,7%. Эти значения меньше данных, приведенных в литературе [151] для китайских спортсменок: на подготовительном этапе - 31%, на соревновательном этапе - 36%.

Рассмотрение частных случаев показало, что в большинстве случаев, кроме подготовок 1996 г., произошло повышение КПШ на соревновательном этапе.

Максимальная нагрузка в данной зоне интенсивности выполнялась в видах подготовки 1998 г., она составляла 55,6%+59,0%, (особенность этой подготовки оговаривалась выше). В 2000 г. она составила 21,8%+37,1%. Отмечено минимальное значение в 1996 г., которое составляло 19,4%+5,6% (табл.20). В этой зоне интенсивности значения коэффициента вариации также велики (табл.21). Изменения по годам распределения нагрузки недостоверно (р 0,05).

Рассмотрение отдельных видов подготовки по нагрузке в 90-% и выше зоне интенсивности, показал, что среднее значение составляет на подготовительном этапе 5 ПШ (10,3%), на соревновательном - 6,1 ПШ (11,1%). Произошло повышение объема в этой зоне на 0,8%. Эти значения меньше приведенных в литературе показателей [151] для китайских спортсменок (на подготовительном этапе - 8,5%, на соревновательном -12%).

При анализе частных случаев определено, что во всех случаях, кроме подготовок 1998 г., произошло повышение на соревновательном этапе объемов нагрузки в данной зоне интенсивности.

Интенсивность показателей годовой нагрузки

Рассматривались несколько показателей интенсивности: КИГ (годовой коэффициент интенсивности - отношение соревновательного результата к среднему весу за год, измеряется в процентах), средний вес (кг) и количество подъемов штанги (КПШ) в рывковых и толчковых упражнениях с отягощением 90% и выше (КПШ 90% в РУ и ТУ) (табл.30).

Максимальные показатели интенсивности были показаны в 1999 г. В следующий год, интенсивность была снижена, но база, заложенная в 1999 г., позволила повысить соревновательный результат.

Такой показатель нагрузки как средний вес зависит от многих факторов: весовой категории, уровня спортивного мастерства и др., поскольку он выражается в абсолютных значениях (кг).

Был проанализирован данный показатель нагрузки в тренировочном процессе спортсменок в динамике за 5 лет, с 1996 г. по 2000 г. Выявлено, что средний вес за это время увеличился на 43,7%, а результат в сумме тяжелоатлетического двоеборья увеличился на 36,7% от первоначального результата. Увеличение шло постепенно и постоянно. В среднем за год вес увеличивался на 5,7 кг. Увеличение соревновательного результата в среднем за год составило 12,5 кг. (Табл.30).

Для объективного анализа тренировочной нагрузки по этому показателю использован годовой коэффициент интенсивности (КИГ), т.к. эта величина относительная и позволяет сравнивать интенсивность тренировочной нагрузки разных по весовым категориям и уровню подготовки спортсменок.

Самый низкий КИГ выявлен в начале эксперимента, когда все его участницы имели спортивный разряд МС, - 39,3%; самый высокий результат 45,7% показан в 1999 г. В 2000 г. при окончании эксперимента КИГ равен 41,2%; видно значительное снижение интенсивности тренировочного процесса по сравнению с предыдущим годом, но отмечено увеличение его на 4,8% по отношению к 1996 г. (Табл.30)

Годовой объем нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях с отягощением 90% и выше позволяет максимально эффективно проанализировать интенсивность учебно-тренировочного процесса. Этот показатель в среднем по всем годам равен 150 ПШ, за исключением 1999 г. В 1996 г. КПШ в РУ и ТУ 90% и выше составляло 150 ПШ, на окончание эксперимента 173 ПШ, показатель возрос на 15,3% (табл.30).

Так же проводился анализ нагрузки в данной зоне интенсивности по соотношению количества подъемов штанги в рывковых и толчковых упражнениях.

В литературе [79] описано такое соотношение подъемов штанги для мужчин тяжелоатлетов: % нагрузки в рывковых упражнениях и соответственно Уз - в толчковых (в процентах это составляет 66:34%). Это соотношение на начало эксперимента (1996 г.) составляло 38:62%; при его окончании (2000 г.) - 21,9:78,1%, т.е. произошло увеличение количества подъемов в толчковых упражнениях. Наш анализ этого соотношения в среднем за 5 лет выявил следующее значение 38,1:61,9%. Акцент во всех случаях сделан в сторону толчковых упражнений, что, скорее всего, связано с менее развитыми по сравнению с мужчинами силовыми способностями женщин.

Данный показатель позволяет определить отношение среднего веса к сумме классического двоеборья на рассматриваемый период, т.е. эффективность тренировочного процесса: выше коэффициент интенсивности, больше показатель среднего веса штанги в тренировочном процессе.

По данным авторов, оптимальный коэффициент интенсивности суммарной нагрузки соответствует показателю 38±2% [66, 82, 112 и др.]. В то же время, результаты нашего исследования показывают другие значения этого показателя.

КИ основной нагрузки в среднем за весь рассматриваемый тренировочный процесс составил 45,5%, что много выше, приведенных разными авторами значений. Изменение КИ между этапами в целом за пятилетний тренировочный процесс составило 0,96% в сторону повышения интенсивности на соревновательном этапе. Анализ интенсивности в отдельных видах подготовки к главным стартам года показал, что определена тенденция к увеличению КИ от года к году по мере роста спортивного мастерства тяжелоатлеток. В начале эксперимента (все спортсменки уровня МС) в 1996 г. КИ был равен 42,3%. Пик интенсивности определен в 1999 г. - 48,35%, прирост показателя составил более 6%. В подготовках 2000 г. интенсивность снизилась, но превышала при этом КИ подготовок 1996 г. на 2,5% (табл.31).

Определенной закономерности по повышению или понижению КИ в зависимости от этапа подготовки выявлен не был (в средних значениях произошло повышение КИ). Наиболее важные виды подготовки к соревнованиям характеризуются возрастанием интенсивности на соревновательном этапе. В остальных случаях КИ остается неизменным или уменьшается.

Значение коэффициента вариации в данном показателе интенсивности нагрузки не превышает 10%, что говорит об однородности показателя во всех подготовках к соревнованиям (табл.31).

Изменения по годам показателя интенсивности основной нагрузки недостоверно (р 0,05). В литературе величина коэффициента интенсивности классических упражнениях определено 41,0% [151]. нами в динамике за несколько лет спортивной подготовки определили несколько другие значения коэффициента (табл.32).

В нашем исследовании величина КИ в РУ+ТУ в среднем за многолетний тренировочный процесс составляет 41,2%. Изменение между этапами в среднем равняется 2,2% в сторону увеличения интенсивности на соревновательном этапе.