Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Шидловский Анатолий Петрович

Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде
<
Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде
>




Шидловский Анатолий Петрович. Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде : ил РГБ ОД 61:85-13/113

Содержание к диссертации

СТ.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗА
ЦИИ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА. ... 8

1.1. Сие тема спортивной тренировки 9

I.I.I.Периодизация спортивной тренировки. ... II

1.1.2.Микро-мезоструктура тренировки 13

1.2. О нагрузках в спортивной тренировке. ... 19

  1. О тренировочных нагрузках в баскетболе. . 20

  2. Критерии тренировочных нагрузок 28

1.3. Закономерности становления тренированноети..30
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. .35

  1. Рабочая гипотеза, задачи и методологическое обеспечение исследования 35

  2. Педагогические методы исследований. .... 40

  1. Тестирование уровня физической подготовленности ....... 41

  2. Тестирование уровня технической подготовленности 44

  3. Методика оценки эффективности тактических действий,команды в процессе игры. . . 45

  4. Методика анализа соревновательных показателей игровой деятельности баскетболистов 50

2.3. Методики психологических исследований. . . 5D

  1. Методики оценки уровня психических качеств 51

  2. Методики оценки психических состояний баскетболистов 53

  1. Методики медико-биологических исследований. .56

  2. Организация исследования 56

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В БАСКЕТ
БОЛЬНОЙ КОМАНДЕ МАСТЕРОВ ПЕРВОЙ ЛИГИ 58

  1. Общие закономерности построения тренировочного процесса в годичном цикле 58

  2. Предеоревновательная подготовка в баскетбольной команде 65

  1. Тренировочный режим на этапе предсорев-новательной подготовки подготовительного периода 66

  2. Динамика физических качеств баскетболистов в подготовительном периоде 69

  3. Динамика психических качеств баскетболистов в подготовительном периоде 73

  4. Показатели переносимости тренировочных нагрузок в подготовительном периоде. ... 77

3.3. Структура соревновательного периода бас
кетбольной команды первой лиги 81

  1. Тренировочный режим в соревновательном периоде 83

  2. Динамика показателей тренированности баскетболистов на различных этапах соревновательного периода. . 84

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИ
ОДЕ 100

4.1. Особенности соревновательного календаря

команды в экспериментальном сезоне 101

4.2. Динамические характеристики подготовленнос
ти команды в соревновательном периоде экс
периментального сезона 104

  1. Особенности подготовленности команды на первом этапе соревновательного периода. . 104

  2. Особенности подготовленности команды на втором этапе соревновательного периода. . 107

  3. Особенности подготовленности команды на третьем этапе соревновательного периода. . НО

  4. Особенности подготовленности команды на четвертом этапе соревновательного периода..ИЗ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ. . . 119

  1. Обсуждение результатов 119

  2. Содержание средств по рационализации пред-соревновательной подготовки баскетболистов.. 125

  1. Специальная программа для повышения физических и функциональных возможностей баскетболистов 125

  2. Типизация учебно-тренировочных сборов и микроциклов в зависимости от направленности тренировочной деятельности 132

  3. Модель учебно-тренировочного сбора по непосредственной предеоревновательной подготовке 134

ВЫВОДЫ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 152

ВВЕДЕНЙЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление подготовкой баскетбольных команд мастеров на современном этапе развития игры определяется следующими факторами: а) длительностью соревновательного периода; б) большим числом соревновательных игр, которые проводятся на фоне высокого уровня психической напряженности; в) необходимостью целенаправленно изменять уровень тренированности команды для того, чтобы к решающим играм подойти на "пике" спортивной формы; г) необходимостью сопряженного воздействия на процесс развития физических и психических качеств и совершенствования игровой подготовленности спортсменов. Решение этих проблем возможно лишь в том случае, если будут усовершенствованы структурные компоненты периодизации спортивной тренировки баскетболистов с учетом психолого-педагогических и медико-биологических закономерностей становления и развития состояния тренированности; обоснована структура макро - и микроциклов; соотношение тренировочных занятий в микроцикле; диагностика переносимости нагрузок тренировочной и соревновательной деятельности. Таким образом, рационализация структуры тренировочного процесса в соревновательном периоде позволит решить проблему совершенствования процесса подготовки баскетбольных команд мастеров и управления их деятельностью в ответственных соревновательных играх.

Новизна исследования. В работе впервые исследована динамика состояния тренированности баскетболистов на протяжении длительного соревновательного периода, когда с учетом особенностей календаря соревнований заранее планируются и провоцируются закономерные подъемы и спады степени тренированности спортсменов. Рационализация предсоревновательной подготовки

принципиально отличается по изменению структуры макро - и микроциклов от описанных в общей методической литературе в связи с'решением задач подготовки баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и в зависимости от характера переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок. Впервые использован комплексный подход в оценке степени тренированности баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и в оценке эффекта различных вариантов построения микроциклов в зависимости от конкретных задач подготовки, варьирование объема и интенсивности тренировочных нагрузок как внутри микроцикла, так и макроцикла.

Практическая значимость. Исследование динамики состояния тренированности у баскетболистов позволило не только установить закономерности подъема и снижения ее уровня на протяжении длительного соревновательного периода, но и дало возможность управлять этим процессом с целью достижения высшего уровня тренированности в необходимый момент. Это позволило эффективно решать стратегические задачи участия баскетбольной команды в длительных соревнованиях. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию физической, тактической, технической и игровой подготовки баскетболистов в двух самостоятельных полуциклах соревновательного периода; методические рекомендации по использованию данных диагностики уровня физи-* ческих и психических качеств, а также переносимости тренировочных нагрузок для срочной коррекции тренировочного процесса; типовая схема и содержание учебно-тренировочных сборов и микроциклов в зависимости от направленности тренировочной деятельности баскетболистов.

Структура и содержание диссертации. Диссертация содержит

в себе пять глав, общим объемом 170 страниц. В диссертации приведены 22 таблицы, 5 рисунков и библиографический описок 167 наименований, в том числе 34- - иностранных. В первой главе дается литературный анализ по состоянию вопроса; во второй - описываются задачи, методики и организация исследования; в третьей - анализируется структура тренировочного процесса в баскетбольной команде мастеров; в четвертой - приводятся данные педагогического эксперимента по рационализации тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов в соревновательном периоде; в пятой главе дано обсуждение результатов и методические рекомендации по рационализации тренировочной деятельности баскетболистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

существует зависимость между объемом и интенсивностью тренировочных средств, применяемых в подготовительном периоде, и динамикой состояния тренированности баскетболистов на протяжении спортивного сезона;

состояние тренированности представляет собой интегративное образование, определяющееся проявлениями технико-тактической подготовленности, динамическими характеристиками физических и психических качеств и психическими состояниями баскетболистов в тренировках и соревнованиях;

учет комплекса показателей тренированности позволяет применять наиболее рациональные варианты соотношения отдельных видов нагрузок.

ГЛІША І. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Рассматривая проблему рационализации структуры тренировочного процесса в баскетболе, мы сталкиваемся с проблемами, требующими анализа системы спортивной тренировки, ее периодизации, исследования и выбора средств тренировки, а также управления состоянием тренированности спортсменов.

Прежде чем перейти к рассмотрению основных проблем по данным современной научно-методической литературы, необходимо остановиться на ключевых терминах, касающихся данных проблем. Некоторые из этих терминов рассмотрены в исследованиях по теории спорта и способам ее изложения 87, 88 .

Спортивное совершенствование - это индивидуально протекающий процесс повышения функциональной дееспособности человеческого организма с целью достижения высоких результатов в спорте. Осуществляется в единстве двух его операционных форм -спортивной тренировки и спортивных состязаний. Их объединяет общность двигательных операций - спортивных упражнений, а также взаимосвязь технического и органического строения спортивных достижений. Спортивная работоспособность как предмет занятий спортом - это состояние готовности отдельных органов, систем и организма в целом к выполнению спортивной деятельности на уровне необходимого усилия. Подготовленность спортсмена -показатель достигнутого уровня способности к спортивному усилию б пределах форм спортивной техники, тактики и этики. Тренированность - показатель степени налаженности взаимодействия всех органов и функций на данном уровне спортивной подготовленности. Спортивная форма - интегральное состояние оптимальной готовности к спортивным достижениям, синтез спортивной ра-

ботоспособности, тренированности, подготовленности и мастерства [8, 19, 75, 84, 94J.

Необходимо также дать определение некоторым понятиям, связанным с сущностью тренировочного процесса. Сюда относятся понятия тренировки, ее системы и периодизации и тренировочных методов [I34J. Тренировка - педагогический процесс, систематически проводимый и постоянно градуированный, адаптации человеческого организма к интенсивным физическим и психическим нагрузкам для достижения высокого результата в одной из соревновательных форм занятий физическими упражнениями.

Система тренировки - совокупность связанных между собой принципов и методов, составляющих организованное целое, на котором основывается определенный тренировочный процесс.

Тренировочный метод - специфический способ применения средств и приемов для выполнения определенных задач подготовки спортсменов.

Тренировочный цикл - периодическая группировка на различный отрезок времени (неделя, год, олимпийский интервал и т.д.) средств и методов, при помощи которых осуществляются задачи подготовительной программы спортсменов.

Периодизация тренировки - действие (операция) программирования подготовки спортсменов на различных отрезках времени, меняющихся по длительности и взаимосвязанных между собой.

Б дальнейшем, при рассмотрении вопросов, связанных с проблемой рационализации структуры тренировочного процесса, мы будем оперировать в основном этими терминами [53, 72, 95].

I.I. Система спортивной тренировки

В настоящем разделе рассматриваются общие положения и некоторые экспериментальные данные, характеризующие особенное-

ти построения системы спортивной тренировки вообще и, в частности, в игровых видах спорта. Как известно [105], управление тренировочным процессом включает в себя такие целенаправленные заранее планируемые действия, которые позволяют повысить специальную (спортивную) работоспособность занимающихся. Именно практическая деятельность тренера по организации и управлению тренировочным процессом вместе с совокупностью знаний и достижений в этой области образуют систему спортивной тренировки.

Как указывает В.С.Келлер [52], подготовка спортсменов представляет собой систему, состоящую из двух слагаемых -процессного и персонифицированного. Процессная часть представлена тремя взаимодействующими подсистемами: тренировкой, соревнованиями и восстановлением, в условиях которых проходит обучение, развитие и воспитание спортсменов. Естественно, что одной из основных задач процессной части является развитие состояния тренированности спортсменов и управление динамикой спортивной формы.

Персонифицированная часть состоит из двух взаимодействующих подсистем - управляемой и управляющей. К управляемой подсистеме относятся спортсмен и среда, а управляющая подсистема, в свою очередь, снова разбивается на два соподчиненных блока: главного - тренера и вспомогательного - состоящего из лиц различных профессий (ученых, медиков, организаторов, хозяйственников). В данном случае нас интересует процессная часть подготовки и преимущественно тот ее раздел, который относится к тренировочному процессу, направленному на развитие состояния тренированности и управления динамикой спортивной формы.

Рациональное построение тренировочного процесса - это,

-II-

прежде всего, изучение оптимальных тренировочных циклов, соответствующих особенностям разных видов спорта; динамика тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки; управление спортивной формой, поиск новых рациональных средств специальной подготовки [124, 126].

I.I.I. Периодизация спортивной тренировки Классическая периодизация спортивной тренировки, предусматривающая выделение трех периодов (подготовительный, соревновательный и переходный) в настоящее время претерпела существенные изменения в соответствии с достижениями спортивной науки и с учетом специфики отдельных видов спорта. "Классическая" периодизация не учитывала ряда закономерностей адаптации организма спортсменов к нагрузкам со стороны как биологического, так и психологического влияния тренировки.

В дискуссии по вопросам теории спортивной тренировки А.Н. Воробьев 16 указывал следующее. Периодизация спортивной тренировки предусматривает волнообразное построение нагрузки. Но поскольку повышение нагрузки обычно программируется в течение длительного времени (1-2-3 месяцев), естественно, нельзя учесть эти колебания, хотя в принципе допускается периодическое снижение нагрузки в течение I - 2-х тренировок. Однако, если постулируется принцип постепенности изменения нагрузки, то невозможно в абсолютном большинстве случаев согласовать изменение нагрузки с состоянием организма спортсменов. Если тренировочная нагрузка на протяжении подготовительного периода постепенно возрастает, достигая наибольшей величины незадолго до его окончания, то освоение значительного объема нагрузки - есть самоцель. Ведь главная цель в тренировке - повышение спортивных результатов. А оно достигается за счет раз-

личных факторов, и часто объем нагрузки тут не играет решающей роли. Спортивные результаты растут лишь в том случае, если объем нагрузки и интенсивность находятся в правильном адекватном соотношении. Правильно построенная нагрузка должна готовить спортсмена к той деятельности, которая необходима на состязаниях.

Исходя из этих закономерностей, периодизация спортивной тренировки усовершенствована таким образом, что на протяжении годичного цикла наблюдается несколько подготовительных, соревновательных и переходных периодов, внутри которых широко варьируются тренировочные нагрузки по объему и интенсивности. Такого рода подходы мы наблюдаем во многих видах спорта, в том числе и при подготовке баскетбольных команд мастеров, что будет показано ниже. Особенно важно обеспечить соответствие между функциональными возможностями спортсмена и тренировочными нагрузками [9б]. При анализе механизмов соотношения тренировочных нагрузок и функциональных возможностей спортсменов автор показал, что в таком виде спорта, как баскетбол, объем тренировочных нагрузок близок к оптимальному, поэтому необходимо изыскивать возможности увеличения объема нагрузки лишь за счет уплотнения тренировочных занятий, интенсифицировать применение средств восстановления, выявлять возможности уменьшения объема тренировки за счет использования особых средств и условий (например, тренировки в среднегорье), а главное -путем повышения интенсивности тренировочного процесса.

Необходимо оговорить еще одно существенное положение, касающееся периодизации спортивной тренировки. Какими бы специфическими не были ее отдельные периоды, циклы и этапы в таких видах спорта, как игры и единоборства, на протяжении всего

процесса подготовки тренер и спортсмен обязаны заниматься повышением уровня функциональных возможностей организма, развитием двигательных качеств, совершенствованием технико-тактического мастерства. При этом главными задачами являются высокая профессионализация технико-тактического мастерства, углубленная специализация двигательных и вегетативных функций организма, повышение уровня устойчивости организма к экстремальным соревновательным воздействиям, позволяющего результативно функционировать в условиях двигательной активности в вариативных конфликтных ситуациях спортивного поединка [52].

Эти положения указывают на известную ограниченность применяемых терминов - "подготовительный" и "соревновательный" периоды. Очевидно, можно лишь присоединиться к мнению Л.П.Матвеева [74], который предложил называть первый период "периодом фундаментальной подготовки" (подчеркивая тем самым, что в этом периоде осуществляется основная подготовка в собственном смысле; подготовка в целом будет продолжаться и в других периодах), а второй - "периодом основных соревнований (подчеркнув тем самым, что другие "неосновные" соревнования включаются и в период фундаментальной подготовки).

I.I.2. Микро-мезоструктура тренировки

Все элементы, стороны и звенья спортивной тренировки образуют определенную структуру на базе законов построения тренировочного процесса (единство общей и специальной подготовки, непрерывность, цикличность и другие). В зависимости от масштабов времени, в рамках которого протекает тренировочный процесс, различаются: микроструктура - структура отдельного тренировочного занятия и микроцикла (на примере недельного); мезоструктура - структура этапов, включающих относительно за-

-За-

конченный ряд микроциклов (суммарной длительностью, например, около месяца), макроструктура - структура больших тренировочных циклов типа полугодичных, годичных и многолетних [73].

Исходя из задач данного исследования, остановимся более подробно на особенностях микро-и мезоструктуры тренировки, так как именно здесь возможно варьирование средств и методов, рационализация которых способствует повышению эффективности тренировочного процесса.

Мезоструктура тренировки (средние этапы и циклы) выделяется внутри преимущественно соревновательного периода, который, например, в баскетболе длится по ? - 8 месяцев.

Мезоструктура тренировки формируется применительно к задачам и объективным условиям управления адаптационными процессами, которые развертываются в организме под влиянием суммарного воздействия ряда микроциклов.

В подготовительном периоде выделяют [74]:

втягивающие мезоциклы - характеризуются наиболее плавной тенденцией роста интенсивности нагрузок; содержание тренировки имеет здесь подчеркнуто предпосылочную направленность;

базовые мезоциклы - главный тип мезоциклов подготовительного периода. Именно в них по преимуществу развертываются основные тренировочные нагрузки, увеличивающие функциональные потенциалы организма;

контрольно-подготовительные мезоциклы - тренировочная работа здесь органически сочетается с участием в серии состязаний, которые имеют в основном контрольно-тренировочный характер и подчинены, таким образом, задачам подготовки к основным соревнованиям;

шлифовочные мезоциклы - включаются обычно после контроль-

но-подготовительных, когда возникает необходимость устранить выявленные изъяны или усовершенствовать те или иные стороны подготовленности спортсменов.

Несколько иных позиций при анализе содержания мезоциклов, особенно в подготовительном периоде, придерживается А.Н.Воробьев [15]. Автор считает, что говорить о том, что "долговременные" функциональные и структурные изменения происходят за счет преимущественного роста объема тренировочных нагрузок, мы не вправе. Прежде всего, неясно выражение "долговременные", неизвестно, какой срок имеется в виду. На основании исследований изменения различных функций у тяжелоатлетов под влиянием тренировочных нагрузок автор показал, что функциональное состояние организма тяжелоатлетов трудно "удержать" относительно неизменным в течение 5 - 10 дней.

Л.П.Матвеев [75] объясняет факт снижения спортивных показателей в период применения больших объемом нагрузки далеко идущими приспособительными перестройками в организме спортсмена. А.Н.Воробьев [16] ставит под сомнение возможность такой "трансформации" (через длительный срок) тренировочной нагрузки в спортивный результат. Он полагает, что увеличение спортивных результатов возможно лишь в тех случаях, когда этому соответствует нагрузка.

Очевидно, отношение к нагрузкам в различных мезоциклах подготовки должно определяться прежде всего спецификой вида спорта. Если говорить о спортивных играх, то здесь мы все больше наблюдаем тенденцию ранней специализации нагрузок уже в первых мезоциклах подготовительного периода.

В.С.Келлер [52] по отношению к играм и единоборствам выделяет четыре мезоцикла:

специальной функциональной подготовки;

технического совершенствования и специализации двигательных качеств;

подготовки к соревнованиям и участия в них;

психической разрядки.

Специализация тренировочных средств уже в первых мезоци-клах подготовительного периода возможна теперь и потому, что в переходном периоде спортсмен, как правило, выполняет некоторый объем специальной работы. Так, например, В.Н.Платонов [I04-] показал, что в плавании продолжительность первого мезо-цикла подготовительного периода, задачей которого является подготовка организма пловца к выполнению больших объемов работы, может быть небольшой при условии, что работа, выполненная в переходном периоде, позволила решить его специфические задачи и вместе с тем сохранить высокий уровень функциональных возможностей.

Мезоциклы соревновательного периода определяются особенностями календаря соревнований, а также волнообразностью процесса возникновения, развития и сохранения спортивной формы. Как показали исследования В.К.Калинина и Н.Н.Озолина [46], количество "волн" в динамике спортивных результатов находится в обратной связи с их амплитудой. При длительном соревновательном периоде число подъемов может быть порядка 6-8, однако, в этом случае трудно рассчитывать на абсолютно высокий результат.

На предсоревновательном этапе, вследствие применения интенсивных тренировочных нагрузок, организм выводится на уровень своих предельных возможностей (для данного периода времени). Продолжительность предсоревновательного этапа опреде-

ляется во многом закономерностями непосредственной адаптации к условиям предстоящего состязания и может иметь длительность порядка 3-4 недель. Достигнув относительного предела работоспособности, спортсмен может пойти двумя путями - попытаться непрерывно удерживаться на этом уровне или преднамеренно выйти из этого состояния (снизив уровень функционирования) с тем, чтобы через некоторое время (близкое к трем неделям) снова войти в него. При этом продолжительность и глубина "спада", видимо, зависит от длительности предшествующего удержания спортивной формы.

Основу микроструктуры тренировочного процесса составляют закономерности его компоновки применительно к задачам оптимального управления так называемым срочным (ближайшим) тренировочным эффектом и перевода его в эффект кумулятивный [73І.

Микроцикл - это основной конструктивный элемент в построении тренировочного процесса. Он характеризуется определенной последовательностью тренировочных занятий и периодическим изменением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Построение тренировки в форме микроциклов способствует большей целеустремленности в достижении поставленных целей, а также наиболее полному использованию работоспособности спортсмена [91, 85, 89, 147]. Особенности построения микроцикла во многом основываются на закономерных связях нагрузки и отдыха. Воздействие физических нагрузок на отдельные функции, а также на особенности восстановительных реакций определяется характером, интенсивностью и продолжительностью выполнения упражнений; количеством повторений и продолжительностью нагрузки; числом включенных в работу мышц и режимом их деятельности

В.С.Келлер [52І указывает, что в практике тренировочного процесса единоборцев утвердилось недельное построение микроцикла. Неделя - наиболее удачный интервал, связанный с постоянным (бытовым) ритмом жизнедеятельности человека. Действительно, недельный цикл мы встречаем при планировании подготовки боксеров [33, 125, 156], борцов [90, 89, 107, 35], фехтовальщиков [82, 54].

Однако такой цикл не универсален. Если исходить из физиологических закономерностей тренировки, то, как указывают А.Б.Гандельсман и К.М.Смирнов [І8І, в основе физиологических принципов построения тренировочного цикла лежат закономерности, по которым протекают восстановительные процессы после физических упражнений, выполненных в разные дни. Положительный эффект тренировки достигается в том случае, если повторение упражнений падает на период наиболее благоприятный, наиболее оптимальный после предыдущих дней работы. В зависимости от интенсивности и характера выполняемых упражнений оптимальный интервал отдыха часто оказывается различным у одного и того же лица. Он бывает тем более длителен, чем нагрузка больше и чем она менее привычна.

Закономерности чередований состояния психической напряженности и релаксации также указывают на необходимость варьирования различных по длительности периодов тренировки и отдыха. На примере баскетбола это убедительно показано в работе С.Г.Башкина [6].

В спортивных играх применяются различные микроциклы подготовки, так, например, в гандболе рассматривается микроцикл "5 - І" [І2і]. В баскетболе в зависимости от этапов и перио-

дов подготовки, а также от задач тренировки применяются микроциклы "5-2", "5-І", "4-І" [I, 131, 146, 164]. Возможности использования каждого из таких микроциклов по содержанию и направленности описаны нами в последующих главах.

1.2. О нагрузках в спортивной тренировке

В разделе I.I. мы рассматривали вопрос построения тренировочного процесса и указали, в частности, на некоторые закономерности соотношения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, которые рассматриваются сейчас в теории и методике спортивной тренировки. А.Н.Воробьев [16] рассматривает в связи с этим понятия: "объем нагрузки", "интенсивность нагрузки", "сочетание объема и интенсивности нагрузки", "вариативность нагрузки" и "адаптация к нагрузке". Остановимся на двух последних понятиях. Автор полемизирует с общераспространенной точкой зрения, согласно которой на первых этапах тренировки (подготовительный период) рост объема опережает тенденции повышения интенсивности, затем объем стабилизируется, а интенсивность возрастает, далее объем снижается, а интенсивность все продолжает расти. А.Н.Воробьев [15] считает, что малая интенсивность и большой объем нагрузки, как правило, в спортивном отношении нецелесообразны, так как мало что дают для развития двигательных качеств и функций организма спортсменов.

Наибольшие возможности для повышения тренировочного эффекта А.Н.Воробьев [15] видит в изменении вариативности тренировочных воздействий. Он указывает, что для получения нужной ответной реакции на воздействие тренировки нельзя создавать стандартные условия, к которым организм быстро адаптируется. Прежде всего это относится к тренировочной нагрузке -она не должна быть одинаковой по объему, интенсивности, коли-

честву и последовательности выполнения упражнений, числу повторений в подходе, темпу выполнения упражнений.

При определении вариативности тренировочных нагрузок необходимо учитывать особенности процесса восстановления, в частности, гетерохронный характер восстановления различных функций организма. Исходя из этих закономерностей, В.М.Волков [13] установил, что изменение направленности уроков по физическому воспитанию путем изменения основной структуры движений и путем использования подходящих упражнений, позволяет увеличить эффективность педагогического процесса.

На определенных этапах после действия тренировочных и соревновательных нагрузок организм может быть готов к выполнению с достаточной эффективностью одних упражнений (например, упражнений максимальной мощности) и не полностью готов к выполнению других упражнений (субмаксимальной мощности). В этом случае можно понять и тот факт, что нередко упражнения, осуществляемые в умеренном темпе, успешно использовались после напряженных соревнований и тренировок как средство повышения эффективности отдыха.

I.2.I. 0 тренировочных нагрузках в баскетболе

Общие основы тренировочного процесса в баскетболе, изложенные в учебной литературе, предусматривают единство общей и специальной подготовки, непрерывность тренировочного процесса, постоянное увеличение тренировочных требований, волнообразное изменение тренировочных нагрузок, цикличность тренировки. При этом рассматривается нагрузка, которую несут в себе физические упражнения и игровые упражнения (игры).

Остановимся особо на использовании физических упражнений, которые направлены на совершенствование физической подготов-

ленности игроков. В игровой деятельности баскетболиста элементарные формы проявления быстроты находят свое выражение в быстроте, восприятия, анализа и оценки ситуации, в быстроте принятия решения и начала действия, в быстроте передвижения и выполнения отдельных приемов и, наконец, в быстроте смены одних приемов на другие. Уровень быстроты баскетболиста зависит от всех этих сторон, так как они являются составными абсолютного большинства целостных двигательных действий в баскетболе. Наиболее специфической чертой баскетбола при этом является не только одновременное проявление нескольких сторон быстроты, но и самое разнообразное, внезапное их чередование. И во всех случаях комплексный уровень данного качества должен быть в оптимальном варианте максимально высок [60}.

Ловкость имеет значение во всех видах спорта, но особую важность приобретает в тех, которые отличаются сложной техникой и непрерывно изменяющимися условиями. Определение ловкости как физического качества представляет для специалистов значительную трудность. Это связано с тем, что не совсем ясен вопрос: чем может быть измерена ловкость. Основными мерами ловкости считаются координационная сложность действия, точность выполнения и время выполнения [32, 39, 40, 116, 136, 137, 139, 140, 141, 143, 152].

Различают три степени ловкости. Первая степень ловкости -это точность, вторая - точность в быстроте и третья - точность в быстроте при переменных условиях. Таким образом, несомненна зависимость проявления качеств быстроты и ловкости в специфических условиях баскетбола, а в связи с этим и необходимость параллельной работы над развитием этих качеств.

Для успешной игровой деятельности баскетболистов необхо-

димы все три степени ловкости. При этом важную роль играет высшая степень. В противном случае, как бы виртуозно и точно не исполнялись приемы в стандартных, не изменяющихся условиях, они будут малоэффективны при быстро меняющихся ситуациях игры.

З.Кожевникова [60] предлагает как однонаправленные специализированные упражнения для совершенствования быстроты передвижений и ловкости баскетболистов, так и игры и упражнения комплексного воздействия с характерными для баскетбола сочетаниями: быстрота реакции - дистанционная скорость с одновременным выполнением приемов и решений возникающих ситуаций.

В соответствии со спецификой подготовки высокорослых игроков особенности совершенствования их физической подготовленности проявляются не столько в применении оригинальных упраж-ний, сколько в последовательности занятий. Она обычно предлагается в следующем виде:

совершенствование координации движений и воспитание выносливости;

воспитание быстроты в соответствии со спецификой баскетбола;

воспитание силы;

воспитание прыгучести.

Как видим, в первую очередь выделяются вопросы совершенствования координации движений и воспитания выносливости. На необходимость сочетания скоростно-силовой подготовки с формированием специальной выносливости указывается также в работах Р.В.Мирошниковой [83], А.Я.Гомельского [27], Б.М.Гзовского [241.

Баскетбол относится к видам спорта, где трудно точно дозировать нагрузку занимающихся. Определить же ее важно, так

как при недостаточной подготовке результаты стабилизируются, а при чрезмерной - наступает состояние перетренированноети. Волнообразное колебание нагрузки в недельном, месячном и годовом циклах способствует наращиванию спортивной формы и лучшему протеканию процесса восстановления. При определении объема тренировочной работы дело обстоит просто. Здесь руководствуются количеством тренировочных дней, временем тренировочного занятия, количеством упражнений и количеством их повторений. Интенсивность же отдельных занятий, занятий в недельном и годовом цикле определяется с помощью специальной шкалы, в которой интенсивность типовых упражнений в баскетболе определена в баллах [42, 108].

Средняя интенсивность всего занятия определяется, исходя из интенсивности каждого упражнения и времени, которое на него предполагается затратить (без пауз между упражнениями). 0 степени интенсивности занятий можно также судить по пульсу, по температуре кожи тела спортсменов и по времени, затраченному на выполнение различных приемов.

Рассматривая динамику тренировочных нагрузок в подготовительном и соревновательном периодах, Ф.Линдеберг [70) указывает, что среди тренеров США распространены две теории относительно предсезонной подготовки. Исходя из первой теории, каждый игрок должен явиться на первое тренировочное занятие в полной физической готовности. Согласно второй теории, физическая подготовленность достигается благодаря специальным упражнениям, совершенствованию основ игры и тренировочным играм. Игроки постепенно достигают высшей степени физической подготовленности ко времени первого календарного матча. Он считает, что состояние высшей физической готовности помогает поддержи-

вать регулярная, правильно организованная тренировка. К сожалению, во время предсезонной подготовки за игроками никто не наблюдает, хотя нередко тренеры предлагают спортсменам индивидуальные планы подготовки. К упражнениям, способствующим поддержанию физической готовности или доведению ее до более высокого уровня, автор относит: броски в корзину, поднятие тяжестей (широко применяются специальные программы), бег, игры в волейбол и ручной мяч. Во время календарных игр регулярные тренировки в основах игры и различные упражнения оказываются достаточными для поддержания высокого уровня физической готовности до конца сезона. Если команда имеет продолжительный перерыв в тренировке, необходимо постепенно увеличить темп и интенсивность упражнений.

Интересный подход к регулированию тренировочной нагрузки мы находим у Цв.Желязкова [37]. Автор исходит из необходимости решения проблемы поддержания спортивной формы баскетболистов в течение продолжительного времени соревновательного периода. При этом он рассматривает систему такого соотношения работы и отдыха в отдельных микроциклах, которые позволяют поддерживать длительное время состояние тренированности. Особенно важны для практики так называемые автором "тонизирующие микроциклы", которые могут в большой степени помочь разрешению проблемы продолжительной поддержки спортивной формы. По сути, тонизирующие микроциклы представляют собой миниатюрное повторение подготовительного периода и являются крайне необходимыми, когда скоростно-силовые показатели понижаются из-за однообразия тренировочных средств и условий - явление, соответствующее периоду насыщенного играми спортивного календаря.

В связи с необходимостью целенаправленного воздействия

на физическую и одновременно на техническую подготовленность баскетболистов особое значение в настоящее время уделяется круговой тренировке. Круговая тренировка - тренировочно-организационная система, посредством которой можно индивидуализировать и рационализировать процесс физической подготовки баскетболистов. Также вполне возможно круговой тренировке дать специализированное направление, используя технико-тактические баскетбольные упражнения. В.Х.Янев [133] работу по совершенствованию технических навыков посредством круговой тренировки делит на две основные части: во-первых, работа для создания новых навыков, в основном, двигательных, таких, например, как бросок в прыжке, добивание мяча в одно касание и другие; во-вторых, специализированная работа для коррекции усвоенных ошибочных двигательных привычек.

Интенсификация современной игры в баскетбол, высокий темп выполнения всех игровых операций, частое применение быстрого прорыва все более выделяют проблему совершенствования специальной выносливости.

Как показала Л.В.Костикова [бі], все возрастающий объем игровых действий баскетболистов различных функций есть результат повышения их активности. Обнаружена высокая степень взаимосвязи уровня развития выносливости и основных показателей их двигательной деятельности. Высокая двигательная активность баскетболистов, необходимая для участия в игре, предъявляет повышенные требования к функционированию организма баскетболистов. Автором установлено, что систематическая тренировка в баскетболе положительно сказывается на увеличении функциональных возможностей баскетболистов. С ростом спортивной квалификации повышается уровень максимального потребления кислорода (3,02

л/мин у мастеров спорта).

Л.В.Костикова [61] предлагает использовать игровую подготовку в следующих вариантах:

по методу непрерывного упражнения, направленного на развитие общей выносливости. Интенсивность нагрузки - средняя (при ЧСС в пределах 150 уд./мин);

по методу интервального упражнения, направленного преимущественно на развитие специальной выносливости. Интенсивность равна или превышает соревновательную (ЧСС в пределах 170 - 180 уд./мин).

В то же время, как считает У.Р.Гравитис [29], интенсивные, напряженные и нацеленные только на достижение высокого спортивного мастерства тренировочные нагрузки обуславливают отрицательное влияние на прирост тела в длину у баскетболистов 16-18-летнего возраста. Автором экспериментально разработана и проверена на практике система подготовки юных высокорослых баскетболистов, основанная на применении тренировочной работы в переменном режиме и посредством интервального метода выполнения упражнений, как наиболее соответствующего игровому режиму. Интервалы отдыха между упражнениями У.Р.Гравитис советует использовать для выполнения комплекса специальных упражнений, направленных на совершенствование гибкости, ловкости и разгрузку костно-суставного аппарата.

В работе О.Я.Алтберга [і] показан подход к совершенствованию подготовки баскетболистов с помощью варьирования соотношений объема и интенсивности тренировочных нагрузок. При этом он рекомендует конкретизировать зоны интенсивности тренировочных занятий. В качестве критерия определения интенсивности автор предлагает показатель фреквенции сердца.

В отдельных работах указывается на узкие разделы специальной подготовки, с помощью которых можно повышать интенсивность тренировочных занятий и тем самым совершенствовать специальную физическую подготовленность баскетболистов. Речь идет о количественном варьировании прыжковых упражнений [62], о варьировании состояния психической напряженности в различных по направленности тренировочных занятиях [5], об интенсификации тренировочного процесса благодаря применению системы восстановительного массажа [64].

Общим недостатком для большинства этих работ является отсутствие комплексного подхода, из-за чего рассматриваются лишь некоторые параметры тренировочных нагрузок, а также отсутствие достаточно убедительных положений, которые могут служить основанием для того, чтобы увязать параметры тренировочной деятельности баскетболистов с параметрами соревновательной деятельности.

Пожалуй, исключением в этом отношении служит работа 10.В. Озерова [93], в которой мы видим комплексный подход к анализу системы скоростно-силовой подготовки баскетболистов высокой квалификации. При этом автор особое внимание уделяет подготовке высокорослых баскетболистов, приходя к выводу, что:

необходимо уделять внимание скоростно-силовой подготовке высокорослых баскетболистов во всех периодах и этапах обоих тренировочных полуциклов;

внедрение в тренировочную практику высокорослых баскетболистов скоростно-силовых упражнений, сочетающих уступающий и преодолевающий характер работы, статические и динамические режимы, открывает принципиально новые методические пути повышения силового потенциала спортсменов, уже обладающих опреде-

ленным уровнем физической подготовленности;

специфические упражнения, применяемые в процессе интенсивной технико-тактической подготовки в баскетболе, являются одним из высокоэффективных средств для развития и удержания скоростно-силовых качеств у высокорослых игроков.

1.2.2. Критерии тренировочных нагрузок

В качестве критериев тренировочных нагрузок обычно избираются показатели функционального состояния спортсменов, энер-гообеспеченности выполнения тех или иных упражнений, а также эффективности выполнения этих упражнений. Примером такого "функционального подхода" может быть цитируемая выше работа Л.В.Костиковой [61], а также В.А.Данилова [Зі].

В ряде работ мы видим такой методический подход, при котором в качестве критерия тренировочной нагрузки принимается количество выполненных упражнений [60, 24, 155, 164, 165].

С.Г.Башкин, А.В.Родионов, В.Г.Луничкин [5], исследуя психическую адаптацию баскетболиста к нагрузкам, сформулировали рабочую гипотезу, согласно которой реакция на психические и физические нагрузки в тренировке может выражаться:

в неспецифических психофизиологических показателях, отражающих оперативную и эмоциональную напряженность независимо от вида деятельности;

в специфических показателях динамики психических функций, которые непосредственно включены в данную деятельность (в спортивных играх особую роль играют сенсомоторные функции, обеспечивающие эффект двигательных реакций на непрерывно изменяющиеся условия игры);

по отношению личности спортсмена к данным нагрузкам и в самооценке его собственного состояния.

Экспериментальные данные авторов показывают, что психическая адаптация баскетболиста к тренировочным нагрузкам определяется:

исходным уровнем подготовленности игрока перед сбором;

соотношением тренировочных средств на первом и втором этапах предсоревновательной подготовки;

отношением игрока к индивидуальным и командным тренировкам.

В процессе специальной подготовки баскетболистов наступает существенная перестройка психических функций, их перест-руктуирование и повышение уровня специфических за счет более общих. Одновременно закономерным образом повышается состояние психической напряженности, что требует необходимости регуляции состояний за счет оптимального сочетания индивидуальных и командных тренировок.

Оригинальный подход к оценке специальной и функциональной подготовленности спортигровиков предложил И.Е.Амелин [2]. Им разработаны тест - тренировка, соответствующая нагрузкам игровика за одну встречу и позволяющая определить уровень специальной функциональной готовности, а также тест, включающий в себя комплекс технических приемов, выполненных в точных временных параметрах, и позволяющий судить о специальной функциональной готовности при выполнении специфических движений.

А.П.Павилюнас и С.С.Стонкус [99] сделали попытку объективизировать информацию о тренировочном эффекте средств и методов, используемых в подготовке баскетболистов, основываясь на положении о том, что игровые упражнения поддаются классификации по направленности физиологического воздействия. Поэтому в целях дальнейшего улучшения тренировочного процесса авто-

ры предлагают в качестве критерия эффективности нагрузки показатели состояния ведущих физиологических функций под воздействием выполнения педагогических тестов, в которых воспроизводится специфическая нагрузка.

В работе С.Я.Скулме [119] применен комплексный подход для оценки физической подготовленности баскетболисток. С помощью рефлекторной циклографии определялись прыжковые возможности спортсменок, а затем, на основании общих физиологических проб диагностировался уровень общей выносливости. При этом автор приходит к ценному методическому выводу, из которого следует, что игра в баскетбол у высококвалифицированных спортсменок сама по себе не способствует поддержанию общей выносливости, и в соревновательном периоде определенную часть тренировочного времени следует уделять поддержанию оптимального уровня общей выносливости спортсменок.

Говоря о критериях тренировочных нагрузок нельзя не сказать о их тесной взаимосвязи с критериями соревновательных нагрузок. Хотя для оценки соревновательной нагрузки широко применяются данные стенографирования матчей, до настоящего времени нельзя говорить о сколько-нибудь удовлетворительных подходах, которые могли бы служить основой для разработки модельных характеристик соревновательной деятельности баскетболистов 97 .

1.3. Закономерности становления тренированности

Управление тренировочным процессом определяется не только учетом всех характеристик тренировочных нагрузок,^но и закономерностями приобретения, сохранения и утраты спортивной формы. Прежде всего необходимо указать на то, что само по себе понятие тренированности до настоящего времени нельзя при-

нять устоявшимся. Н.В.Зимкин (по В.С.Фарфелю [123]) дает следующее определение тренированности: "Тренированность - это состояние, характеризующее подготовленность человека к той или иной специальной деятельности, в частности, к выполнению тех или других физических упражнений. Если измеряется одна какая-либо физиологическая функция, то этим определяется лишь состояние этой функции, но не тренированность человека в целом. Для того, чтобы говорить о тренированности в целом, надо учитывать многие критерии: психологические, педагогические, методические, тактические, биологические, морфологические, биохимические и, наконец, физиологические".

По Н.Д.Граевской (см. В.С.Фарфель [123]), диагностика тренированности - главная задача спортивного врача и одна из центральных проблем спортивной науки в целом. Под тренированностью она понимает состояние, развивающееся в результате неоднократного повторения физических упражнений и определяющее уровень готовности организма к достижению максимальных показателей в определенном виде мышечной деятельности. Тренированность имеет аспекты педагогические, психологические и медико-биологические.

Одного общего интегрального показателя тренированности сейчас нет и, вероятно, быть не может. Следует искать не столько отдельные показатели различных систем, сколько показатели уровня регулирования функций. Нельзя усматривать только в эко-номизации функций и в реактивности организма проявления тренированности. В одном случае тренированность может проявляться в экономизации, а в других - в повышенной реактивности. Важно определять наиболее слабые звенья, лимитирующие возможность достижения высоких спортивных результатов [123].

Как считает Н.И.Волков [14], при определении тренированности следует исходить из того, что человеческий организм -сложная, многоуровневая система, оцениваемая по множеству различных показателей. Понятие тренированности аналогично понятию работоспособности. Тренированность - это специальная работоспособность к выполнению специального круга заданий. Нахождение наиболее важных критериев тренированности должно оцениваться на физиологической систематизации спортивных упражнений.

Р.Е.Мотылянская (см. Фарфель [123]) в свое время настаивала на том, что нельзя отказываться от понятия общей тренированности. Неспецифическая работоспособность - необходимый базис для создания специальной тренированности. Даже у опытного спортсмена бывают периоды, когда тренировка направлена на развитие общей работоспособности. Тренированность - состояние, которое характеризуется тремя основными параметрами: высокой способностью интенсифицировать функции организма; стабильностью функций; устойчивостью к изменениям во внутренней среде и к сбивающим факторам, возникающим во внешней среде. Применительно к этому следует подбирать критерии тренированности.

Не всегда избранный комплекс показателей достаточно полно отражает все основные факторы тренированности, а сами показатели порой не являются валидными. Можно полагать, что причиной этого является отсутствие единого мнения относительно понятий "тренированность" и "физическая работоспособность". Исходя из положения, что основным показателем тренированности являются спортивные результаты, автор понимает "тренированность" как потенциальную способность спортсмена показать определенные достижения в избранном виде спорта, которая зависит от уровня его спортивно-технической, тактической, физической, психической

и интеллектуальной готовности. Поскольку тренированность включает в себя по крайней мере три аспекта - педагогический, психологический и медицинский, то оценка состояния спортсмена должна выводиться путем интеграции комплекса показателей с учетом роли того или другого аспекта в каждом конкретном виде спорта.

Г.Пинхолстер [103] считает, что тренированность баскетболиста выражается в:

уровне совершенствования игровых навыков, доведенных до автоматизма;

возможности компенсации утомления путем подключения дополнительных энергетических подсистем;

высоким уровнем развития специальных физических качеств;

уверенностью баскетболиста в своих силах.

А.Я.Гомельский [26] пишет, что тренированность в баскетболе в полной и наиболее яркой мере проявляется при участии спортсмена в соревнованиях и определяется эффективностью игровых показателей (процент попаданий бросков и т.д.).

А.И.Клименко [57] указывает, что тренированность баскетболиста определяется быстротой и точностью решения оперативных задач, при этом рекомендует тесты по диагностике оперативного мышления не только в качестве оценки специальных тактических способностей, но и для диагностики уровня их тренированности.

При всей разноречивости в определении понятия "тренированность" можно на основании литературного анализа прийти к заключению, что тренированность баскетболиста представляет собой интегральное явление, характеризующееся высоким уровнем развития скороетно-силовых качеств и специальной выносливости; стабильными психическими состояниями в тренировочной и со-

ревновательной деятельности, когда степень психической напряженности адекватна психологической сложности тренировки или игры; стабильным выполнением технико-тактических приемов, готовностью игроков и команды в целом к работе с большими тренировочными нагрузками и к игре с максимальной мобилизацией духовных и физических сил. В конечном итоге высокая степень тренированности и высшая ее точка - спортивная форма выражается в спортивном результате.