Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Ушаков Александр Иванович

Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет
<
Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет
>



Ушаков Александр Иванович. Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ушаков Александр Иванович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/601

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы 7

1.1. Основные черты внеклассной работы 7

1.2. Внеклассная работа как фактор сохранности здоровья школьников 15

1.3. Возрастные особенности десятилетних детей 24

CLASS Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 0

2.1. Цель и задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследований 34

Глава III. Организация внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет 35

3.1. Анализ результатов тестирования школьников 5 -х классов 35

3.2. Типажи десятилетних школьников, основанные на выполнении тестов 48

3.3. Мнения школьников о занятиях по физической культуре 71

3.4. Программный материал по физической культуре для дополнительных занятий 85

3.4.1. Программа А - совершенствование быстроты 86

3.4.2. Программа В - совершенствование силы 90

3.4.3. Программа С - совершенствование выносливости 91

3.4.4. Программа D - совершенствование координационных свойств 93

3.4.5. Программа Е - совершенствование гибкости 95

3.5. Экспериментальное подтверждение эффективности

предлагаемой организации внеклассной работы 97 Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 111

Приложения 126

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ Последние 10-15 лет внеклассная работа по физическому воспитанию рассматривалась как средство активного отдыха школьников, улучшения их физических кондиций, средство оздоровления: Железняк Ю. Д. (1965), Гужаловский А. А. (1980), Сонысин В. Д. (1990), Зациорский В. М. (1988), Бальсевич В. К. (1990, 1993), Пономарёв В. В. (1993, 1996), Годик М. А. (1990), Лях В. И. (1990, 1991, 1992, 1993), Виленский М. Я. (1992), Сейранов С.Г. (1995), Жолдак В.И. (1984).

Сейчас, изменения в экономическом строе страны, политической структуре общества, сознании людей, другие факторы привели к принципиально иному отношению к физической культуре в школе вообще. Бальсевич В. К. (2003, 2004), Лубышева Л. И. (2002), Назаренко Л. Д. (2001), Сонькин В. Д. (2000), Лях В. И. (2000), Менхин Ю.В.(2003), Сячин В.Д. (2001), Начинская СВ. (2005).

Увлечение современных детей компьютерными играми, телевидением, большая нервная и эмоциональная нагрузка на уроках, появление в школах таких негативных явлений как наркомания, распитие спиртных напитков, диктуют необходимость изменить взгляды на занятия физической культурой в школе.

Учитывая тот факт, что растущая гиподинамия детей, ухудшение здоровья школьников, слабая пропаганда здорового образа жизни, вредные привычки только усугубляют ситуацию, считаем проблему совершенствования внеклассной работы в школе по физической культуре весьма актуальной.

ОБЪЕКТ нашего исследования — процесс физического воспитания десятилетних школьников.

ПРЕДМЕТ исследования организация внеклассной дополнительной работы по физической культуре для десятилетних детей.

ГИПОТЕЗА предполагалось, что организация внеклассной работы по физической культуре десятилетних школьников, основанная на учёте их индивидуальных особенностей (физическом развитии, предпочтении различных видов и типов упражнений) даст положительный результат и привлечёт к занятиям многих детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые предложен способ организации внеклассной работы по физической культуре с десятилетними детьми, основанный на индивидуальном подходе к ребёнку. Впервые школьники дифференцированы по типажам, основанным на результатах школьного тестирования. Всё это позволяет объективно дифференцировать детей с различными результатами тестирования и подбирать для них специфический программный материал, позволяющий заинтересовать школьников занятиями физической культурой и ориентировать их на занятия различными видами спорта.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей работы в том, что разработан, апробирован и доказан как эффективный новый подход к организации уроков физической культуры в школе. Полученные результаты являются определённым вкладом в теорию физического воспитания и являются лишним доказательством того, что все дети в школе, независимо от возраста, должны получать индивидуальный подход со стороны учителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в том, что разработанная и апробированная организация внеклассной работы, по физической культуре основанная на дифференциации школьников по типажам позволила значительно улучшить процесс физического воспитания школьников. Результаты тестирования физической подготовленности возросли, появился интерес к занятиям, что позволило привлечь к занятиям многих детей. Как следствие многие школьники стали заниматься различными видами спорта, улучшилась социализация детей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Новый подход к организации внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет способствует популяризации физической культуры, увеличению двигательной активности школьников на 40%, привлечению детей к занятиям спортом и формировании у них здорового образа жизни.

  2. Дифференциация десятилетних школьников на типажи, основанных на результатах тестирования, ориентируют на разработку вариативных программ для дополнительных занятий по физической культуре.

  3. Экспериментально подтверждено, что новый подход к организации внеклассной работы даёт достоверные, существенные сдвиги в показателях тестирования физической подготовленности десятилетних детей (р < 0.05; р < 0.01) и позволяет ориентировать их на занятия различными видами спорта.

Основные черты внеклассной работы

Физическая культура в средней общеобразовательной школе отражается двумя программными уроками в неделю, внеклассной работой учеников, организацией в школе, и индивидуальными занятиями школьников.

Известно, что два программных сорокапятиминутных урока в неделю пригодны только для демонстрации физических упражнений и, в лучшем случае, при хорошей организации работы, для качественного контроля физического состояния детей.

Остальная работа по физической культуре выносится на внеклассную работу.

Внеклассная работа имеет свои специфические организационно-методические особенности (42, 48, 60):

- внеклассная работа основана на добровольных началах;

- содержание и формы организации внеклассной работы не зафиксированы как обязательные. Они определяются по соображениям интереса учащихся к физической культуре, по возможностям и условиям работы в школе;

- внеклассная работа строится на общественной активности самих школьников, объединённых в различные коллективы при постоянном руководстве их деятельности со стороны администрации школы, учителей, специалистов и организаторов занятий по физической культуре;

- педагогическое руководство в процессе внеклассной работы в большей мере носит характер инструктивно-рекомендательный, стимулирующий инициативу учащихся в проведении различных форм внеклассной работы;

Основными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной внеклассной работы являются: утренняя зарядка (гимнастика); гимнастика до учебных занятий; физкультминутки на уроках; подвижные игры на переменах; час здоровья; спортивные праздники и викторины; секции по видам спорта; дополнительные занятия (офп); походы.

Из всех форм внеклассной работы в настоящем исследовании приняты за основу дополнительные занятия. Они представляют собой урок с общей, вводной и заключительной частью. Основная часть урока реализуется группами, где каждый ученик занимается по своей программе. Программа зависит от того, по какому качеству преуспевает конкретный ученик. В целом, предлагаемые занятия должны способствовать развитию того качества, которое заложено в ребёнке природой. Нами установлено, что работая таким образом, школьники повышают вообще свой уровень, а не только по данному качеству. Степень влияния развиваемого качества на остальные будет определена нами в будущей работе.

Программные уроки оказывают существенное влияние на внеклассную работу (44). Умения и навыки, полученные на уроках, интерес, заложенный к занятиям физическими упражнениями, являются определяющими для школьников и во внеурочное время.

Учителя используют различные подходы к организации внеклассной работы: - средства и методы для проведения внеклассной работы разные - как традиционные, так и новые; - средства и методы избираются и остаются некоторые, из которых предпочтительными являются одно - два; - средства и методы сосредоточены на одном виде спорта.

Любая школа имеет свой выбор в формах, методах и средствах проведения внеклассной работы. Это зависит от специализации и желания учителей, просьб со стороны школьников и их родителей, финансового обеспечения, материально-технической базы школы, городской «программы здоровья», региональных и школьных физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Внеклассная работа позволяет решить ряд социально-педагогических задач, основными из которых являются: - воспитание позитивного отношения к занятиям физической культурой; - воспитания привычки к занятиям физическими упражнениями; - воспитание навыков самостоятельности; - социальное развитие; - создание положительного морального климата в школьных коллективах.

Одна из главных проблем в современной школе, связанная с реализацией внеклассной работы, это проблема специалистов.

Известно, что учитель физкультуры средней школы крайне перегружен. Как правило, он работает в две смены (34 - 36 часов в неделю) (11, 61, 74). В связи с этим дополнительная физкультурно-спортивная работа либо не проводится в допустимом объёме вообще, либо проводится приглашёнными специалистами: педагоги дополнительного образования подростковых клубов, специалисты ДЮСШ и т. д.

Это обстоятельство приводит к тому, что школьный учитель физкультуры, обстоятельно ознакомленный с личностями школьников, их интересами и возможностями, является фактически сторонним наблюдателем, а не главным действующим лицом внеклассной работы. Те же специалисты, которые приглашены, по существу, не заинтересованы во внеклассной работе.

Внеклассная работа как фактор сохранности здоровья школьников

Сведения руководящих органов о состоянии здоровья нашей молодёжи внушают серьёзную тревогу всей стране.

Так, на совместном заседании коллегии Министерства образования, Министерства здравоохранения, Государственного Комитета по физической культуре и спорту, а также Президиума Российской Академии образования в мае 2002 г. представлены сведения о состоянии здоровья нашей молодёжи, которые характеризуют это состояние как весьма тяжёлое.

В частности, там указано следующее: «... наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности учащейся молодёжи. По данным научных исследований, лишь около 10%) молодёжи можно считать здоровыми, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями. Резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями и питанием.

Более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15% вьшускников можно считать практически здоровыми. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий по физической культуре.

Более 30%) юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние двенадцать лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7% до 67%). В то же время, количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5% дог 22,3%, и с 2,1% до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовке.

За последние два года в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобождённых от призыва на военную службу, в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании.

Сокращение сети физкультурно-оздоровительных учреждений, спортивных клубов, коммерциализация спортивных центров с повышением стоимости тренировочно-оздоровительных услуг привели к снижению двигательной активности различных групп детей, развитию хронических заболеваний, прогрессированию физических дефектов, и к ухудшению физической подготовки допризывной молодёжи. Проблема физического воспитания детей с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени стоит остро и, к сожалению, во многих школах не решается. Таких детей просто освобождают от занятий физической культурой, в то время как ослабленные дети в ещё большей степени нуждаются в благотворном влиянии на организм различных средств физической культуры».

Из приведённого ясно, что внеклассная работа по физической культуре имеет существенное значение в деле обучения детей и является неотъемлемой частью физической культуры в школе (7, 8, 70, 73, 135, 136). Занятия физической культурой влияют на состояние здоровья людей.

Сибирскими учёными определено пять элементов системы здоровья: уровень и гармоничность физического развития; функциональное состояние здоровья; уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности; наличие заболевания или дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок (43).

Как видно, из приведённого, уровень физического развития (а, следовательно, и сопутствующий ему уровень физической подготовленности) стоит на первом месте в этой системе представлений.

Многие учёные, знающие определение фактору здоровья, имеют об этом такое же мнение (13, 15, 16, 17, 20, 24, 34, 50, 75, 115, 134, 135).

Наличие здоровья определяет фактор жизнеспособного поколения (49).

В последние годы понятие здоровья тесно связывают с понятием здорового образа жизни (6, 12, 13, 28, 52). Здоровый образ жизни, как обновлённое научное и бытовое понятие, охватывает собой объективную потребность современного общества в здоровье, физическом совершенстве и физической культуре личности. Этот образ жизни выступает важнейшей характеристикой образа жизни личности и общества, отражает объективную потребность современного общественного развития.

Анализ результатов тестирования школьников 5 -х классов

Приступая к дополнительной физкультурно-оздоровительной работе со школьниками десяти лет, возьмём за основу принятое в настоящее время в средней школе тестирование.

В качестве тестов приняты: (98): - Бег на 30 м. с высокого старта (с); - Прыжки в длину с места (см); - Челночный бег 3 10 м. (с); - Подтягивание из виса, девочки из виса лёжа (количества раз); - Наклоны вперёд из положения сидя на полу (см); - Шестиминутный бег (м).

Как уже отмечалось, в исследовании принимали участие десятилетние дети - учащиеся 4-х классов - принадлежащие к основной медицинской группе и нигде специально никаким видом спорта не занимающиеся. Таким образом, тестирование фактически, отражало уровень развития детей с точки . зрения их физической подготовленности.

Отправляясь от этих положений, в сентябре 2004 г. нами осуществлено тестирование 33-х мальчиков и 29-ти девочек десятилетнего возраста (всего 62 человека).

Результаты тестирования приведены в Приложении 1 (мальчики) и Приложении 2 (девочки).

Анализируя полученные данные, мы обратили внимание на то, что результаты всех тестов, как для мальчиков, так и для девочек, имеют существенный размах. Это свидетельствовало о том, что школьники довольно сильно разнятся друг от друга, т. е. в состав групп испытуемых входят дети, как с ускоренным, так и замедленным физическим развитием.

Для того чтобы можно было проанализировать этот факт, все результаты были обработаны статистически (85). Конкретно, по каждому тесту были определены величины (х±5), позволяющие оценить детей со средним (х±8), замедленным - (х±5) и ускоренным - (х±8) развитием.

При этом (х+8) рассматривалось в том случае, когда единицы измерения с увеличением указывали на улучшение результата (расстояние, скорость и т. д.), а (х,-5) - когда уменьшение показателя свидетельствовало в пользу улучшения (время).

Расчёты всех исходных данных осуществлены по методике (99) и сосредоточены в Приложениях 3-14.

Сводные статистические результаты проведённого тестирования представлены в таблице 3.

На большой размах исходных данных указывает большое среднее квадратическое отклонение (5), которое в ряде случаев (подтягивание, наклоны) соразмерно со средним (х).

В связи с этим, мы выявили тех школьников, чьи результаты в тестах указывает на ускоренное развитие, т. е., тех, где результаты больше (меньше) (х±5).

Эти расчёты приведены в тех же Приложениях 3-14, сводное количество таких испытуемых приведено в таблицах 4, 5.

Сводное количество детей с ускоренным развитием указывает на то, что общее количество таких детей достигает 30 %, что, на наш взгляд, весьма немало. Общеизвестно, что программный материал по физической культуре рассчитан на средних по уровню физической подготовки детей. И тот факт, что 30 % детей имеют этот уровень более высоким, чем средний, свидетельствует о том, что со многими детьми нужно усилено заниматься дополнительно.

Если допустить, что испытуемые показывают ускоренное развитие только по одному тесту, то общее количество мальчиков с ускоренным развитием будет равно 42 (т. е. больше, чем 33 испытуемых мальчика). Это говорит о том, что на самом деле дети показывают результат ускоренного развития по нескольким тестам одновременно и тем самым подтверждают факт необходимости отдельных с ними занятий.

Количество детей с повышенными результатами представлено на рис. 1.

На рисунке видно, что в большинстве случаев девочки имеют преимущества перед мальчиками: по скорости, скоростно-силовым качествам, координации и гибкости. Девочек с ускоренным развитием явно больше, чем мальчиков. Возможно, при увеличении количества испытуемых эти соотношения будут другими, но факт наличия детей с повышенными результатами наблюдается везде и их показатели имеют большой размах.

Всё это свидетельствует о том, что есть все основания разработать рекомендации для занятий физической культурой с такими детьми.

Занятия должны быть дополнительными, как элемент внеклассной работы и проводится с детьми с повышенным уровнем двигательной подготовленности. Условно назовём такие группы дифференцированными группами для детей с повышенными физическими показателями. Оценка их преимущества осуществляется по результатам тестирования.

Эти же результаты (Приложение 1, 2) позволяют строго дифференцировать детей со средним и замедленным физическим развитием. Принцип отбора и порог отбора используем тот же самый - (х±8).

При этом дети со средним развитием должны соответствовать интервалу (х±5), а с замедленным - меньше (равно) (х±5).

Общие расчеты сведены в таблицах Приложений 3 - 14, а сводные результаты в таблицах 6-7.

Типажи десятилетних школьников, основанные на выполнении тестов

При тестировании обнаружилось, что ряд испытуемых показывает ускоренное физическое развитие не по одному, а по нескольким тестам одновременно. Это в корне меняет способ педагогического воздействия, которое должно быть ориентировано на характер выполнения тестов: сколько именно тестов выполнят испытуемые в усиленном режиме.

В связи с этим мы сочли необходимым обратиться к индивидуальным показателям.

Анализ результатов, приведённый в таблицах Приложений 3-14, даёт нам показатель, от которого школьник оценивался как испытуемый с ускоренным физическим развитием.

То положение дало основание для представления результатов в таблицах 10 — 21.

В наших исследованиях на 62 испытуемых выявлено 26 моделей. У девочек из 29 испытуемых - 14 единиц, у мальчиков из 33 испытуемых - 12 единиц.

Таким образом, школьники продемонстрировали, фактически, половину от возможного, что свидетельствует о полноценном проведении наблюдений.

Обратим также внимание на то, что чем больше испытуемые выполняют тестов в повышенном варианте, тем меньше наблюдается таких испытуемых (рис. 32).

На рис. 32 видно, что дети - как девочки, так и мальчики, выполнившие Л50% повышенных тестов, повторяют ту же закономерность, что наблюдается в теоретическом варианте. Это свидетельствует о том, что наблюдения верны, а число людей - до 50% говорит об удовлетворительной репрезентативности результатов.

В завершении этого раздела приведём рассуждения относительно того, чем могут быть полезны выявленные модели.

Модели могут быть полезны для подбора характера и объёма тренировочной нагрузки.

Например, модели, отражающие повышенный режим в выполнении подтягивания и прыжков, реализуют скоростно-силовую нагрузку. Это значит, например, что на отдельном занятии могут быть включены силовые упражнения с непредельным отягощением по 3 - 4 вида. Отдых между сериями при такой работе составляет от 2 - 3 до 1 - 2 минут (по мере тренированности).

Например, школьник соответствует модели при двух повышенных тестах - бег 30м и челночный бег. Это значит, что ребёнок склонен к развитию координационных способностей. Нужно подбирать такие упражнения, которые требуют от школьника в выполнении быстроты, правильности и сообразительности при перестроении двигательных действий. Это обычно бывает тогда, когда для ребёнка упражнения являются сложными и необычными или когда меняются условия их выполнения. К таким упражнениям относятся одиночные и парные общеразвивающие упражнения как с предметами, так и без них. В качестве предметов можно использовать мячи, палки, скакалки, обручи, булавы и т.д.

Таким образом, подводя итог представленным результатам можно заключить следующее: Среди школьников есть такие, которые показывают выдающиеся результаты в нескольких тестах одновременно; Десятилетних детей, показывающих повышенные результаты, наблюдается до 50%; Нет ни одного школьника, показавшего выдающиеся результаты в шести или пяти тестах одновременно;