Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Лукьяненко Андрей Георгиевич

Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа
<
Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа
>




Лукьяненко Андрей Георгиевич. Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:03-13/361-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура и ее влияние на состояние здоровья занимающихся 9

1.1. Понятие «здоровье» и его характеристики 9

1.2. Закономерности регуляции двигательной активности 14

1.3. Оздоровительная физическая культура в практике физического воспитания 21

1.4. Современное состояние массовой физической культуры 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ..40

2.1. Цель и задачи исследования .41

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования .46

ГЛАВА 3. Современные двигательные и оздоровительные системы ... 48

3.1. Возможности организации двигательной активности девушек .48

3.2. Основные принципы построения занятия по физическому воспитанию оздоровительной направленности 52

3.3. Аэробика и фитнесс в практике физического воспитания 60

ГЛАВА 4. Методика физического воспитания учащихся колледжа на основе системы оздоровительного фитнесса 67

4.1. Задачи и организация педагогического эксперимента 67

4.2. Характеристика методики оздоровительного фитнесса 73

4.3. Экспериментальное обоснование методики оздоровительного фитнесса для учащихся колледжа 89

Заключение 98

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность. В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика изучения возможности применения средств физической культуры в оздоровительных целях (Н.М. Амосов, 1978; В.Д. Кряжев, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Волков, 1995; М.Я. Вилен-ский, 1999 и др.)- Но, тем не менее, по данным ряда авторов (В.В. Просянкин; Ю. Скоробогатова, 2000; А.В. Усов и др., 2000; В.Ю. Са-лов, 2001 и др.), для учащихся колледжей характерной чертой является низкий уровень знаний по всем вопросам формирования здорового стиля жизни (вклад занятий физическими упражнениями в здоровый образ жизни составляет 3,9%) и пассивное отношение к занятиям физическими упражнениями (50-60% занимаются не более одного раза в неделю). Стандартная организация и проведение учебных занятий по предмету «Физическая культура» в средних специальных учебных заведениях малоэффективна и не способствует формированию мотивации к двигательной активности, не обеспечивает оптимального физического состояния и здоровья учащихся, что подтверждается анализом доступной нам современной литературы и изучением опыта работы кафедр физического воспитания (А.А.Виру,1975; Я.С. Вайнба-ум,1986; В.И. Усаков,1998; И.Ю. Сазонов, 2001 и др.).

Кроме того, анализ данных о контингенте занимающихся физической культурой и спортом в различных странах, включая Россию, показывает, что, как правило, только треть из них составляют лица женского пола (И.М. Быховская1998, Е.И. Дегтярева, 1998; и др.). Специалистами многих стран подчеркивается, что возможно у женщин активизировать желание заниматься физической культурой, применяя методики современных двигательных систем (степ, фанк, шейпинг, стретчинг и т.д.). Одним из популярных, эффективных и привлекательных видов двигательной активности, на современном этапе, является фитнесс, имеющий несколько направлений (боди -билдинг, каланнетика, изотон). Однако, этот вид двигательной деятельности не нашел своего применения в практике работы по физическому воспитанию в колледже, и тем более — с женским контингентом по причине недостаточного методического обеспечения.

Таким образом, в настоящее время возникает необходимость разработки и научного обоснования системы оздоровительного фит-несса, интегрирующей организационные формы, средства и методы спортивно-оздоровительных технологий в учебно-педагогическом процессе.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся педагогического колледжа.

Предмет исследования: система оздоровительного фитнесса как средство физического воспитания в колледже.

Цель исследования - совершенствование системы физического воспитания в колледже на основе применения оздоровительного фитнесса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация и проведение занятий по предмету "Физическая культура" в средних специальных учебных заведениях станет более продуктивной, если: - в процесс физического воспитания будет внедрена система оздоровительного фитнесса, средствами которого будут являться современные двигательные системы в сочетании с дыхательными упражнениями;

- будет осуществляться индивидуальный подход к применению упражнений оздоровительного фитнесса в зависимости от уровня физического состояния занимающихся.

Методологическую базу исследования составили: деятельно стный подход в познании структуры учебного - педагогического процесса в ВУЗе (А.Н. Леонтьев), основные положения теории образования в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы шева); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция о фукциональных резервах дыхательной системы (С.Н. Кучкин).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, анкетирование, методы функциональной диагностики сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием применяемых методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным обьемом и репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой данных с применением программных средств ЭВМ.

Организация исследования. Исследования проводились на базе Ейского педагогического колледжа. Контингент испытуемых - девушки 16-17-ти лет в количестве 177 человек. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана программа оздоровительного фитнесса в системе физического воспитания учащихся педагогических колледжей; -разработана методика применения оздоровительного фитнесса, способствующая развитию основных двигательных умений и навыков, уровня физической подготовленности и физического развития учащихся;

-определены средства оздоровительного фитнесса, включающие элементы аэробики, атлетических упражнений, стретчинга в сочетании с дыхательными упражнениями;

-выявлена оздоровительная направленность физических упражнений, применяемых в физическом воспитании учащихся колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о путях и способах внедрения современных двигательных и оздоровительных систем в учебный процесс учащихся колледжа.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная программа оздоровительного фитнесса может применяться педагогами-практиками в процессе проведения занятий по физическому воспитанию девушек в колледжах, профессиональных училищах, техникумах и других средних специальных учебных заведениях.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала по предмету " Физическая культура" СУЗов и ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту: -программы оздоровительного фитнесса в физическом воспитании учащихся педагогических колледжей обеспечивают преимущество по гностическому, эмоциональному и поведенческому параметрам, по вышают продуктивность учебного процесса, удовлетворенность занимающихся и способствуют формированию мотивации к здоровому стилю жизни;

-средства аэробики, атлетических упражнений, стретчинга в сочетании с дыхательными упражнениями способствуют развитию основных двигательных качеств и повышению уровня функциональной подготовленности, увеличивают резервные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма девушек 16-17 лет; -подбор упражнений оздоровительного фитнесса с учетом уровня физического состояния занимающихся повышает оздоровительный эффект учебных занятий по физическому воспитанию.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях научно-методического совета г. Ейска и г. Волгограда.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 176 источника отечественной и зарубежной литературы.

Понятие «здоровье» и его характеристики

Для здорового человека, в зависимости от его темперамента, характерно оптимистическое настроение, удовлетворенность жизнью, работой, социальным окружением, физическая бодрость, иначе говоря, полная психофизическая гармония. Ее расстройство - первый признак нездоровья. Так, при чрезмерном эмоциональном напряжении может произойти нервный срыв, вслед за которым развивается комплекс вегетативных расстройств (Г. Селье, 1994).

Институтом гигиены детей и подростков Министерства Здравоохранения было предложено более конкретное определение здоровья. «Здоровье — отсутствие болезни и повреждений, гармоническое физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиями достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды» (Г.Н. Сердюковская, 1979).

Иначе говоря, здоровье индивидуума - это естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо болезненных проявлений. Здоровый организм способен перенести значительные психические и физические нагрузки, приспособиться к определенным изменениям факторов внешней среды, не выходя за рамки физиологических колебаний.

Для здорового организма характерно динамическое постоянство внутренней среды и отправлений функций всех систем жизнедеятельности - гомеостаз. Это надежный барьер на пути повреждающих влияний внешней среды. К. Бернар считал постоянство внутренней среды условием свободной, независимой жизни организма. Между тем, независимость эта относительна. Если человек постоянно живет в условиях, резко отличающихся от обычных, так называемых экстремальных, у него наблюдаются значительные и стойкие изменения отдельных параметров гомеостаза. Экстремальные факторы постоянно вносят «поправки» в гомеостаз, расширяя границы адаптивных сдвигов (при сохранении относительного постоянства внутренней среды в условиях покоя). Это говорит о том, что здоровье является динамическим состоянием человека, которое постоянно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды.

Поэтому здоровье можно определять не как качество, а как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни.

По мнению Н.М. Амосова (1998), в понятие «здоровье» должно входить не только функциональное состояние, но и потенциальная способность к мобилизации его резервов, которые могут служить качественной мерой здоровья. Он утверждает, что к качественной стороне «здоровья» необходимо подходить с количественной мерой, то есть с определением резервных мощностей организма, которые создаются «режимом ограничения и нагрузок».

Также рассматривается здоровье как наличие в организме некоего запаса источников энергии и способности к их мобилизации, позволяющих развивать активность в среде обитания и защищать себя от возможных отрицательных воздействий этой среды. Этой же точки зрения придерживаются СБ. Тихвинский и Я.Н. Бобко (1991), отмечающие, что здоровье можно и должно измерять количественно, обозначая меру резервов организма. Состояние здоровья человека в конечном итоге определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже «цена адаптации».

Авиценна более тысячи лет назад описал шесть ступеней здоровья и болезни. По его мнению, бывает «...тело здоровое до предела, тело здоровое, но не до предела, тело не здоровое, но и не больное, затем -тело в хорошем состоянии, быстро воспринимающее здоровье, затем тело больное до предела».

В настоящее время принята следующая «градация здоровья»: абсолютно здоровый человек и здоровый или же практически здоровый человек (И.В. Аулик, 1980; СБ. Тихвинский, Я.Н. Бобко, 1991).

Рассматривая «здоровье» и «болезнь» с точки зрения научного их содержания и ценностного подхода, А.Я. Иванюшкин (1984) предлагает три уровня описания их сочетаний: - биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физических процессов и как следствие - максимум адаптации; - социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; - личный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезней, а скорее отрицание ее, в смысле преодоления (здоровье — не только состояние организма, но и «стратегия жизни человека») (цит. по И.И. Брехман, 1990).

Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных) и приобретенных социальных факторов (А.Г. Щедрина, 1989), которые, в свою очередь, определяют показатели здоровья, по ряду которых возможно оценить его уровень.

Цель и задачи исследования

Целью нашего- исследования явилось совершенствование системы физического воспитания в колледже на основе применения оздоровительного фитнесса. Для достижения, поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить средства оздоровительного фитнесса для учащихся педагогического колледжа с учетом интересов занимающихся. 2. Разработать программу оздоровительного фитнесса в системе физического воспитания педагогического колледжа. 3. Экспериментально обосновать методику применения оздоровительного фитнесса в учебном процессе по физическому воспитанию девушек. Для решения задач были использованы следующие методы: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Анкетирование и педагогическое тестирование. 4. Функциональная диагностика сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы Изучение и анализ литературных источников (статьи, монографии, диссертации, авторефераты, учебные и учебно-методические пособия) проводилось с целью ознакомления с состоянием проблем настоящего исследования в литературе. В общей сложности проанализировано 173 литературных источника, из них - 25 зарубежных. На основе проведенного анализа были сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования. В процессе исследования использовались видеокассеты с записью программ аэробики. Антропометрия Метод антропометрии применялся с целью определения физического развития студентов. Программа антропометрических измерений включала в себя измерение тотальных размеров тела (ТРТ): длина тела (ДТ); масса тела (МТ); окружность грудной клетки (ОГК в покое, на вдохе, на выдохе); окружность талии, окружность плеча, окружность бедра. Определялся размах (экскурсия) грудной клетки (R= ОГКвдоха- ОГКвьщоха). Изменение весо-ростовых показателей осуществлялось индексом Кетле, вычисляемым по формуле: Индекс Кетле = Вес (г) Рост (см). Степень развития жирового компонента оценивалась по сглаженности костного рельефа скелета и величине жировых складок. Критерием степени выраженности жирового компонента была балльная оценка: 1 балл - четко выражен костный рельеф плечевого пояса, особенно ключицы и лопатки, видны ребра у места их прикрепления к грудине. Практически отсутствует подкожный жировой слой, средняя величина жировой складки колеблется от 3 до 6 мм; 2 балла - костный рельеф виден только в области ключиц. Весь остальной рельеф сглажен. Умеренное развитие подкожного жирового слоя на животе и спине, средняя величина жировой складки - от 7 до 9 мм; 3 балла - обильное жироотложение на всех участках тела. Костный рельеф полностью сглажен. Сильное жироотложение в области живота, спины, конечностей. Толщина жировых складок - от 20 мм и выше. Тип соматической конституции по классификации Черноруцкого определялся с помощью индекса Пинье: ИП = Р - (В + ОГК) Если ИП 30, то человек - астеник, если 30 ИП 10 - нормо-стеник, если ИП 10 - гиперстеник. Педагогическое тестирование Для оценки уровня физической подготовленности студенток использовалось тестирование двигательных (физических) качеств, в состав которого входили тесты определенной направленности: для оценки скоростных качеств - бег на 60 м; для оценки общей выносливости — бег на 2000 м; гибкость измерялась тестом: стоя на скамейке, наклон вперед с прямыми ногами до касания пальцами рук точки ниже опоры (см. от уровня опоры); для оценки силовой выносливости различных групп мышц — поднимание туловища из положения лежа на спине, приседания на правой и левой ноге.

Возможности организации двигательной активности девушек

80-е годы внесли существенные изменения в отношении многих людей, включая женщин, к занятиям физической культурой и спортом. Прежде всего, появился целый ряд новых, нетрадиционных видов спорта и оздоровительной деятельности, которыми занимаются женщины. Феминизация спорта проявилась в том, что женщины начали организованно заниматься, казалось бы, чисто мужскими видами спорта: боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом, хоккеем и т.д. Правда, во многих странах женские группы по названным выше видам спорта малочисленны и цель их - в первую очередь достижение спортивных результатов, а не оздоровительные аспекты. Поэтому мы остановимся на новых видах физической активности и оздоровительной деятельности женщин.

Многие ведущие зарубежные исследователи стали опираться на концепцию, согласно которой занимающиеся физической культурой и спортом не ставят перед собой конкретных спортивных результатов, а получают в процессе занятий возможность общения, улучшения самочувствия, здоровья и т.д. Это привело к тому, что в ряде стран, спорт высших достижений и оздоровительный спорт отмежевались друг от друга. В последнем появилось множество новых видов физической активности, ранее не входящих в традиционные программы спортивно-оздоровительной работы и деятельности спортивных клубов и центров.

В числе факторов, способствующих появлению новых и нетрадиционных видов двигательной активности, В.М. Смолевский называет: поиск нового в данной сфере; неудовлетворенность гимнастикой в той ее форме, которая преподносится; рекламу новых видов гимнастики и зарубежного образца (В.М. Смолевский, Б.К.. Ивлиев, 1992).

По мнению профессора Г. Бентца, огромное значение в отношении женщин к физической активности имеет игровое воспитание детей младшего возраста. Оказывается, уже с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх и единоборствах, чем мальчикам. Не случайно в этой связи другой исследователь, А. Лурия (1979) отмечает: "Общество, которое делает те или иные различия, способствует тем самым формированию этих различий в общественном сознании". Как правило, мужчинам и женщинам приписываются различные поведенческие нормы и качества. Мужчина обычно предстает как личность целеустремленная, мужественная, агрессивная, уверенная в себе, уравновешенная и т.д. Женщина - уступчивой, деликатной, добросердечной, пугливой, склонной к сомнениям, эмоциональной, зависящей от собственного настроения, осторожной, сдержанной и т.д. На наш взгляд, такая типизация, основанная на противопоставлении, осложняет приобщение женщин к физической активности и как бы способствует утверждению мнения о том, что девушкам и женщинам лучше заниматься только такими видами спорта, которые соответствуют мифу о "слабом и прекрасном" поле. Сегодня лишь небольшая часть женщин занимается соревновательным спортом. По данным Дж. Харгривса (1994), в США, например, женщины предпочитают такие виды физической активности, как ходьба, плавание, фитнесс, и в первую очередь аэробика, велосипед, тренажеры. Как отмечал Р. Дим (1996) в докладе на Европейской спортивной конференции в Стокгольме, с возрастом все меньшее число женщин продолжают заниматься спортом, подчеркивая, что самыми активными являются женщины в возрасте до 24 лет, а самыми неактивными - старше 60 лет. Принадлежность к определенному социальному слою (классу) и профессия - важные факторы, формирующие отношение женщин к спорту и физической активности. Так, в США в 1994 году наивысший процент занимающихся спортом составляли женщины из среднего класса.

Приобщение женщин к физической активности и спорту - дело более трудное, чем к любой другой деятельности. По мнению многих исследователей, женщины отдают предпочтение физической активности, учитывая ее многоплановое влияние на их организм и образ жизни. Однако лишь определенные виды физической активности вписываются в понятие половой идентичности и совместимости с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры. Отметим, что рассматриваемые в нашем исследовании новые виды физической активности относятся именно к этой категории. Катализатором для занятий во многих случаях, - считает Р. Дим (1996), - является восприятие собственного тела и влияние возраста на него" "Тирания стройности" и желание быть всегда молодой также толкают женщин к занятиям физическими упражнениями. Причем эти женщины полагают, что не всякая физическая активность позволяет добиться результатов. Этого, к примеру, не дают занятия стрельбой и даже теннисом. А вот занятия аэробикой и ее разновидностями - дают. Кроме того, желание остаться подвижной и быть менее зависимой от медицины также способствует более активному вовлечению женщины в занятия новыми видами.

Задачи и организация педагогического эксперимента

На основании анализа научно-методической литературы и результатов предварительных исследований была сформулирована задача педагогического эксперимента, состоящая в обосновании методики физического воспитания учащихся колледжа на основе системы оздоровительного фитнесса. Для решения поставленной задачи был проведен педагогический эксперимент, который осуществлялся в естественных условиях учебной деятельности по физическому воспитания учащихся основного отделения. По классификации Б. А. Ашмарина (1978), эксперимент был сравнительным, открытым, параллельным. Первый этап педагогического эксперимента включал тестирование по полной программе методик испытуемых контрольной и экспериментальной групп. На начальном этапе основного исследования перед нами встала задача выявления спортивных интересов девушек, обучающихся в Ейском педагогическом колледже, выявление уровня их знаний и отношения к физической культуре. В анкетировании участвовали 177 девушек, поступивших в Ейский педагогический колледж в 1998-1999 учебном году и участницы контрольной и экспериментальной групп набора 1999-2000 учебного года (рис.1). Как видно из рисунка 2, 25,3% не имеют четких представлений о целях и задачах занятий физическими упражнениями; 44,8% ссылаются на отсутствие времени для занятий; 14,0% не видят смысла в этих занятиях; 11,2% безразлично относятся к занятиям физической культурой и спортом и только 4,7% опрошенных девушек ответили, что они предпочитают заниматься физической культурой и спортом. Из числа опрошенных вместо занятий по физическому воспитанию предпочли бы занятия в спортивных секциях 63% девушек, причем 24% согласны посещать абонементные (платные) оздоровительные группы. Самостоятельные занятия предпочитают 13% девушек. 78,3% респондентов считают, что им необходима доступная двигательная деятельность, рассчитанная занимающихся со средним и даже низким уровнем физической подготовленности. Девушкам явно не достаточно имеющихся теоретических знаний в области физической культуры. На вопрос об определении критериев здорового образа жизни девушки ответили следующим образом: -61% от числа опрошенных ответили, что это - строгий режим труда и отдыха, отказ от приёма спиртных напитков, курения, употребления наркотиков, соблюдение гигиены жилища и рабочего места, рациональное питание; -21% ответили, что - избежание стрессовых ситуаций, забота о себе и безразличие к остальному миру; -7% указали, что это - следование культурным традициям мирового сообщества; -3% ответили, что это - переживание чувства удовлетворения, радости и счастья прожитого дня; -6% студентов отметили положительное влияние занятий физическими упражнениями. Таким образом, результаты анкетного опроса показали недостаточную теоретическую подготовленность, непонимание возможностей и значения занятий физическими упражнениями в учебном процессе. Исследования, проведенные на предварительном этапе, позволили отметить, что физическое состояние девушек, поступивших на первые курс педагогического колледжа как экспериментальной, так и контрольной групп, оценивается следующим образом: физическая подготовленность - «низкая» (средний балл — 2,3), морфофункциональное развитие -«низкое». Дифференцированный анализ данных тестирования свидетельствует об отставании в развитии общей выносливости, скоростных способностей и гибкости. Однако это можно объяснить не только генетической обусловленностью (Е.Б. Сологуб, 1998), но и недостаточностью или отсутствием двигательного опыта (табл.1). Настораживают данные образа жизни студенток, полученные по результатам анкетного опроса теста Б.И. Белова (1989). Анализ посещаемости физкультурных занятий в школьные годы (до поступления в колледж) показал, что на каждую учащуюся в среднем приходится 1,36 года регулярных занятий физическими упражнениями. Это говорит о том, что в школьные годы девочки, как правило, не занимаются регулярно физическими упражнениями. Большинство учащихся не закаляется (73,8%), что указывает на низкий уровень мотивации к данному виду деятельности. Наблюдается высокий процент курящих девушек - 22,8 %, и употребляющих алкоголь (63,5 %). Учащихся, не болевших простудными заболеваниями в течение года, не наблюдалось вообще. Комплексное обследование уровня здоровья студенток проводилось с использованием наиболее информативного и не сложного по технике исполнения теста Г.Л. Апанасенко (1985), достаточно полно отражающего двигательные способности, функциональные возможности, а также состояние нервно-мышечного аппарата занимающихся.