Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Пунгин Виктор Иванович

Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков
<
Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков
>




Пунгин Виктор Иванович. Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков : 13.00.01, 13.00.04 Пунгин, Виктор Иванович Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (На материале детских Сибириад) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Новосибирск, 2002 218 с. РГБ ОД, 61:02-13/1480-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков 14

1.1. Методологические и научно-педагогические основы гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков 14

1.2. Физическое воспитание в системе общего среднего образования как педагогическая проблема 42

1.3. Особенности индивидуального психофизического развития подростков в системе физического воспитания 63

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских сибириад 82

2.1. Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков 82

2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по гуманизации физкультурно-споргивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад 101

2.3. Сибириадная программа как элемент гуманистически ориентированного подхода по отношению к участникам с ограниченными физическими возможностями 154

Заключение 179

Список литературы 183

Приложения 200

Введение к работе

Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества. Важнейшей тенденцией в системе современного образования является реализация личностно-ориентированной парадигмы воспитания, направленной на гуманизм, культуру, преодоление авторитарной системы воспитания в различных средах, в том числе и в спортивной.

Главной ценностью учителя физической культуры и тренера является ребенок - его развитие (физическое и духовное), образование, воспитание, социальная защита, поддержка его индивидуальности, достоинства и прав человека. Однако, как отмечают многие ученые (Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеева, В.И.Михалев, А.Г.Карпеев, ВАПегов, В.И.Столяров, и др.), школьная физическая культура и спорт пока слабо ориентированны на ребенка как личность. В основном они направлены на физиологическую систему организма школьников, их физические кондиции, позволяющие участвовать в физкультурно-спортивной деятельности. Что касается других аспектов спортивно-гуманистического воспитания (формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, воспитание нравственного поведения в спорте и т.д.), то эта работа проводится не систематически, без достаточно глубокого научно-методического основания.

Высшие достижения в физической культуре и спорте прямо и косвенно связаны с развитием культуры, комплексным подходом к характеру социального развития личности, общества и другими социальными процессами. Основная ценность физической культуры и спорта заключается в том, что они являются сферой проявления высокой нравственности, эстетики, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу, включая лиц с ограниченными физическими, интеллектуальными возможностями. Но в последнее время стремление к победе любой ценой, путем использования допинга, ранней специализации, жестокость и насилие

разрушают нравственно-эстетические нормы и принципы спорта. Идеализация физического упражнения как двигательного действия (и только) уже сегодня определяет некоторый драматизм физкультурного образования личности. Однако физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для гуманистического воздействия на духовный мир людей и формирования нравственной культуры поведения.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков. К таким предпосылкам следует отнести:

- проблему воздействия среды на личность учащихся, рассмотренную в
работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой,
М.С.Кагана, А.С.Макаренко, В.А.Петровского, В.А.Сухомлинского,
К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эльконина и др.;

проблему создания гуманной личностно-ориентированной среды в различных образовательных учреждениях, исследуемую в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Гусевой, И.П.Иванова, В.И.Михалева, Л.А.Смывиной, В.АХластенина и др.;

философские, аксиологические и культурологические основания образования, освещенные М.В. Богуславским, Г.Б. Корнетовым, Н.Д.Никандровым, В.А. Сластениным, З.И. Равкиным, Е.Н. Шияновым и др.;

проблему формирования готовности будущих учителей к различным аспектам педагогической деятельности, представленную в работах Е.П. Белозерцева, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Орлова, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др., что дает возможность смоделировать формирование гуманистической направленности будущих педагогов в вузе, их готовность к организации гуманной спортивной среды, физкультурно-спортивной деятельности школьников;

- современная концепция физической культуры и физического
воспитания, раскрытая в исследованиях С.Э. Александрова, ВК. Бальсевича,

М.Я. Виленского, О.Н. Закревского, А.Г.Карпеева, Н.С. Козлова, Л.И. Лубышевой, В.И. Михалева, С.И.Петухова, В.И. Столярова, В.А.Цимбалюк и др., дает необходимые ориентиры для гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков;

- гуманистический потенциал спорта в современных условиях выявлен в работах В.М.Зациорского, Х.Ортега-и-Гассет, А.Г.Пегова, В.И. Столярова, В.И. Францева, О. Grupe, Н. Lenk и др., что является ценным для обеспечения гуманистической направленности образовательного процесса.

В контексте педагогической науки различные аспекты формирования здоровья и развития личности учащейся молодежи, в том числе средствами физической культуры, рассматриваются Р.И. Айзманом, СВ. Барбашовым, О.В. Ендроповым, Э.М. Казиным, В.П. Казначеевым, Н.С. Кончицем, В.П. Леутиным, Н.А. Скляновой, Л.Г. Харитоновой и др.

Таким образом, анализ литературных источников, теории и практики организации спортивной среды, физкультурно-спортивной деятельности подростков, позволяет сделать вывод о противоречии, возникающем между потенциальными возможностями гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков через организацию соответствующего воздействия на духовный мир школьников, формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, нравственной культуры поведения, гуманного отношения людей друг к другу, включая гуманистически ориентированный подход к лицам с ограниченными физическими, интеллектуальными возможностями и реальным состоянием исследуемого процесса, характеризующимся отсутствием целостной системы по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности школьников, подростков.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (на материале детских Сибириад)?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность школьников.

Предмет исследования - педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (на материале детских Сибириад).

В соответствии с проблемой, объектом, исследования решались следующие задачи:

определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

выявить взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков и их роль в образовательном процессе;

разработать систему реализации педагогических условий по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков;

разработать и апробировать методические рекомендации по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков на основе результатов исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой гуманизация физкультурно-спортивной деятельности подростков становится эффективной, если при организации и проведении детских Сибириад будут созданы следующие педагогические условия:

своевременная организация гуманистической эмоционально-предметной среды;

последовательное обеспечение гуманизации межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса;

- формирование гуманистической направленности будущего педагога в
образовательном процессе вуза, при этом физкультурно-спортивная
деятельность подростков становится составной частью личностно-
ориентированного образования, через организацию гуманистического
воздействия на духовный мир людей, формирование нравственной культуры
поведения, ответственного отношения к своему здоровью, гуманного

отношения людей друг к другу, включая гуманистически ориентированный подход к лицам с ограниченными физическими возможностями и т.д.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем. В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический, аксиологический, системно-целостный и конструктивно-генетический подходы.

Теоретической основой исследования выступают:

гуманистическо-антропологическая традиция философского знания (Г.В. Гегель, Т. Кампаннела, И. Кант, Т. Мор, Э. Роттердамский и др.);

исследования, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, ЛИ. Холина и др.);

- идеи гуманизации образования, личностно ориентированного обучения
и воспитания (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, В.А.
Сластенин, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, АН. Орлов, А.П. Тряшщына, А.И. Щербаков и др.);

теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, АИ.Мищенко, В.А Сластенин и др.);

- психологическая теория личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А
Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.);

социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения и отношения личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-Калик, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский и др.);

- труды, исследующие психологические аспекты подготовки учителя

(И.А. Зимняя, СИ. Кудинов, А.К. Маркова, B.C. Нургалеев, А.Э. Штейнмец, Л.М. Митина и др.);

работы по феноменологии эмоциональных явлений и основам эмоционального воспитания (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, Л.С Выготский, Л.Я. Гозман, Б.И. Додонов, М.И. Кряхтунов, К. Изард, К.Д. Радина, Я. Рейковский, П.В. Симонов, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.);

исследования по мотивационному обеспечению образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, Г. Хекхаузен и др.);

исследования, посвященные проблемам развития образования в Сибирском регионе (М.Н. Аплетаев, А.П. Беликова, В.А. Беловолов, Т.И. Березина, СП. Беловолова, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по избранной теме; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; моделирование; создание педагогических ситуаций, социометрия; методы статистической обработки данных исследований.

Опытно-экспериментальная база исследования: детские Сибириады (1993,1995, 1997,1999 гг.), факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, колледж физической культуры, Новосибирское училище Олимпийского резерва, спортивные школы г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 3547 участников детских Сибириад, 289 участников спортивных школ, 395 студентов, педагогов, тренеров.

Исследование выполнялись в несколько этапов.

Первый этап (1992-1993) - поисково-теоретический: теоретический анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы; определение исходных принципов, параметров и методов

исследовательского потенциала.

Второй этап (1993-1999) - опытно-экспериментальный: разработка содержания, уточнение и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков.

Третий этап (2000-2001) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: определена сущность гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад; выявлена взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков; разработана система реализации педагогических условий гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков: своевременная организация гуманистической эмоционально-предметной среды; последовательное обеспечение межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса; формирование гуманистической направленности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании положения и выводы дают возможность всесторонне осветить организацию, содержание детских Сибириад в 1993-1999гг. с гуманистических позиций; выводы, заключенные в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и используются при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях тесного взаимодействия училища олимпийского резерва, колледжа физической культуры и факультета физической культуры педагогического вуза; разработаны и внедрены в образовательную практику материалы по программно-методическому обеспечению учебного процесса в системе общего и профессионального педагогического образования. Исследование способствует обогащению фонда региональной педагогической литературы.

Достоверность и надежность научных результатов исследования

обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, связанных с культурологическим, аксиологическим, системно-целостным, конструктивно-генетическим подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

В современных условиях возрастает значимость личностно-ориентированного образования, направленного на гуманизм, культуру, создание гуманистической среды, в том числе спортивной. В области физической культуры и спорта как части общей культуры общества происходит соединение физического развития с общекультурным. Школьная физическая культура и спорт, ориентированные на ребенка как личность, направлены не только на физиологические системы организма школьников, их физические кондиции, но содержат в себе возможности для гуманистического воздействия на духовный мир людей, формирование нравственной культуры поведения, в том числе в спорте, эстетического отношения к окружающей действительности, гуманного отношения людей друг к другу, включая лиц с ограниченными возможностями и др.

Детская Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков, внедрения в практику гуманистически ориентированной игровой модели соревнования, которая обладает, в сравнении с традиционной (спортивной) моделью, более высоким гуманистическим потенциалом, гармонично объединяя в соревновательную программу искусство и другие виды творческой деятельности; создает оптимальные условия для формирования свободной, активной, творческой, разносторонней личности, гуманных человеческих отношений, включая гуманистически ориентированный подход к участникам с ограниченными возможностями.

Эмоционально-предметная среда представляется как совокупность

проявлений деятельности субъектов образовательного процесса, эмоционального потенциала содержания образования и организационных форм предметной деятельности; субъекты эмоционально-предметной среды, составляющие личностный компонент, являются ее создателями и «потребителями»; эмоционально-предметная среда функционирует на эмоционально-энергетическом и эмоционально-содержательном уровнях образовательной деятельности субъектов образования. Деятельность педагога по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представляет совокупность следующих действий: интерпретация эмоциональных состояний учащихся, инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе, интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.

Последовательная гуманизация межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса предполагает ориентацию их в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим взаимоотношениям, организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог (тренер) - подросток (спортсмен)», «педагог (тренер) - родители - подросток (спортсмен)», «подросток (спортсмен) - подросток (спортсмен)» на основе взаимопонимания, взаимодоверия, совместной деятельности, внедрение разработанного научно-методического обеспечения по организации межличностного взаимоотношения субъектов образовательного процесса.

Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества, что актуализирует значимость личностно-ориентированной педагогической деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта как части общей культуры общества. Для осуществления этого необходим гуманный спортивный педагог, ориентированный на создание благоприятной культуросообразной, воспитывающей спортивной среды, которая представляет собой единое

соїщокультурное и образовательное пространство, в котором взаимодействуют
общечеловеческие ценности и ценности физической культуры и спорта. Модель
формирования гуманистической направленности будущих педагогов
представляет собой идеальный образ личностно-профессиональной сущности
спортивного педагога, интегративное качество личности педагога как субъекта
педагогической деятельности, сущность которого составляет взаимодействие
ценностно-мотивационного и ориентировочно-профессионального

компонентов. В системе средств, обеспечивающих гуманистическую направленность будущих студентов, ведущим выступает практико-ориентированный характер содержания программы «Гуманистическая педагогика спорта», а также комплекс педагогических ситуаций, способствующих актуализации исследуемой готовности; эффективность использования которых возрастает при проблематизации содержания, диалогичностн обучения, возможности выбора пути решения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на региональных совещаниях и семинарах по вопросам физической культуры и спорта, на тренерском совете училища Олимпийского резерва г. Новосибирска, на заседаниях совета факультета физической культуры, на кафедрах педагогики и психологии факультета начальных классов и теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета; отражены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре Ні НУ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов НГПУ (г.Новосибирск, 1997-2001 гг.), на коллегиях облепорткомитета и горспорткомитета (г. Новосибирск).

Основные идеи, результаты проведённого исследования использовались при разработке концепций, программы регионального физического воспитания учащейся молодёжи, в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирской государственной академии

физической культуры (г.Омск), Новосибирском, Алтайском, Омском училищах Олимпийского резерва, в Новосибирском колледже физической культуры, в Куйбышевском (Новосибирской области) педагогическом колледже (на отделении физической культуры).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель и задачи, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации физкультурно-спортивной деятельности подростков» определена совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования; выявлена взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков и их место в системе общего среднего образования; рассмотрены особенности психофизического развития подростков в системе физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад» рассмотрена как одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков; представлены содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; раскрыта Сибириадная программа как элемент гуманистически ориентированного подхода по отношению к участникам с ограниченными физическими возможностями.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Методологические и научно-педагогические основы гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков

Демократизация жизни российского общества, утверждение отношения к человеку как высшей ценности социального бытия стали условиями не только выявления и развития его творческого потенциала, но и его функционирования как личности гражданина. Это, в свою очередь, актуализировало проблему гуманизации образования.

Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной не с подготовкой «обезличенных» квалифицированных кадров, а с общим, социально-нравственным и профессиональным развитием личности. Гуманистическая направленность образования меняет привычные представления о его цели как формировании систематизированных знаний, умений и навыков. Именно такое понимание цели образования послужило причиной его дегуманизации, которая проявилась в длительном господстве «знаниевой» парадигмы образования.

Начиная с 60-х годов российская культура обогатилась идеями диалога, сотрудничества, совместного действия, необходимости понимания чужой точки зрения, уважения личности, которые не были транслированы педагогикой в образовательную практику. В этой связи стало очевидным, что классическая модель образования перестала отвечать требованиям, предъявляемым обществом. Возникла потребность в философско-педагогических идеях, которые могут стать методологией новой педагогики.

Одной из первостепенных задач современной педагогики является выявление гуманистического потенциала образования, его отношения к человеку как субъекту познания, общения и творчества. Ее решение связано с рассмотрением аксиологических (ценностных) аспектов образования, его «человеческого измерения».

Современные философские учения признают свою обусловленность определенной культурой, традициями и допускают включение в диалоговый режим других культур, при взаимодействии которых становятся видимыми и понятными особенности каждой отдельно взятой культуры. Для того, чтобы диалоговый режим взаимодействия различных культур не остался мажорной декларацией и модной фразой, необходимо внедрение в сферу теоретического и практического мышления аксиологических принципов. К их числу относятся: равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей; равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого, возможности духовного открытия в настоящем и будущем; экзистенциональное равенство людей, социокультурный прагматизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей; диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности [2].

В центре аксиологического мышления - концепция взаимозависимости и взаимодействующего мира. Она утверждает, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека. Рассматривать социальное развитие вне человека - значит отделять мышление от его гуманистического фундамента. Именно в контексте такого мышления гуманизация представляет собой глобальную тенденцию современного общественного развития, а утверждение общечеловеческих ценностей составляет его содержание [175].

Выбор аксиологического подхода в качестве методологической основы современной педагогики позволяет рассматривать образование как социально- педагогический феномен, который находит свое отражение в основных его идеях: универсальность и фундаментальность гуманистических ценностей, единство целей и средств, приоритет идеи свободы.

Универсальность гуманистических идей обусловлена их применимостью ко всем лицам и социальным системам. В гуманистическом мировоззрении возможен выход за рамки культурной относительности, национальных, экономических, религиозных, расовых или идеологических различий. Это находит отражение в праве всех людей на жизнь, любовь, образование, нравственную и интеллектуальную свободу и др. При этом принципиально важным является не противопоставление универсальных ценностей гуманизма национальным, а взаимодействие с ними, которое предполагает переход ко множественности и многообразию культурно-гуманистических позиций, сочетающихся и дополняющих друг друга.

Фундаментальность гуманистических ценностей определяется тем, что они не могут рассматриваться как нечто вторичное, отражающее основные условия общественной жизни. Ценности гуманизма - не второстепенные элементы определенной надстройки, по своей значимости они относятся с наиболее фундаментальными явлениями социальной структуры.

Единство целей и средств в гуманистическом мировоззрении означает пресечение всяких попыток любыми средствами добиться своих целей. Нельзя поступаться гуманистическими принципами по соображениями стратегической необходимости. Так, насилие и террор не могут использоваться в качестве средства регулирования отношений между людьми или в качестве методов социальных преобразований, какими бы благородными целями это ни обосновывалось.

Физическое воспитание в системе общего среднего образования как педагогическая проблема

Важнейшей тенденцией развития многих сфер деятельности человека является переход от нормативной деятельности к деятельности, основанной на принципах гуманизма, нравственности, сотрудничества (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов и др.) [25; 140; 182; 185]. Основным средством развития гуманистической сущности человека выступает образование как компонент культуры. Гуманизация образования предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов, при этом предполагается как очеловечивание условий обучения и воспитания, так и гуманизация личности обучаемого.

Обсуждение проблем воспитания, развернувшееся в преддверии нового тысячелетия высветило совершенно новые, ранее не поднимавшиеся вопросы: влияние воспитания на национальную безопасность, роль воспитания в сохранении нравственного и физического здоровья нации, диалектика воспитания и свободы, утрата защитной функции культуры и ее восстановление средствами воспитания и многие другие [39; 118].

Кризис, охвативший различные сферы жизни россиян в период перестройки российского государства, привел к тому, что самой уязвимой частью населения России стали ее дети.

По данным Минздрава России, в стране лишь 14% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье. Ученые полагают, что многие факторы риска, создающие психоэмоциональное напряжение, обусловлены технократическим развитием общества, когда все внимание уделено развитию техники, а человек остается без необходимой защиты [63; 65; 127; 155].

По данным Госстата России, если заболеваемость с впервые установленным диагнозом среди детей в возрасте до 14 лет в 1994 году на каждые 100 тыс. российских детей составляла 117,5 тыс., то в 2000 году уже на 24% больше. В возрасте 15-17 лет темпы роста заболеваний среди подростков с впервые установленным диагнозом за период с 1991 по 1999 год оказались драматично высокими - 24,2%. Данные призывных комиссий военных комиссариатов свидетельствуют о непригодности к службе в Российской

Если исходить из того, что продолжительность жизни россиян стремительно сокращается и при этом известно, что 75% всех болезней начинается с детства, то понятно, что именно в детском возрасте необходимо создание целостной аргументированной государственной концепции, от которой будут зависеть перспективы нашего народа в будущем, т.е. к здоровью нации надо идти через здоровье детей. При этом усилия государства должны быть направлены на всех детей России в целом.

В Новосибирске 47% детей 15-летнего возраста в 2000 г. признаны больными, а из общего числа подростков в возрасте от 15 до 18 лет имели патологию более 60%. При этом специалисты отмечают, что одной из главных причин роста заболеваемости детей и подростков является низкая эффективность занятий по физической культуре, проводимых в учебных заведениях, и отсутствие информации о резервах здоровья и работоспособности учащихся [112].

Исследования показывают, что дети с низкой двигательной активностью имеют высокий уровень заболеваний вследствие снижения общего иммунитета. А это, в свою очередь, ведет к преждевременному старению организма человека, ранней потере трудоспособности [10; 54].

Среди причин, способствующих снижению уровня физической подготовленности детей, их здоровья, специалисты отмечают недостаточные условия для занятий физической культурой, отсутствие культуры ведения здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости взрослого населения, его некомпетентность. При этом школьные уроки физической культуры не снимают проблемы: более 80% учащихся старших классов выразили к ним свое негативное отношение [127].

Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков

В современных условиях актуальны следующие задачи в области физкультурно-спортивного движения: 1) найти и практически использовать пути гуманизации спорта (повышения его гуманистического потенциала, смягчения возможных негативных явлений связанного с ним соперничествах интеграции его с искусством; 2) разработать и внедрить в практику другие гуманистически ориентированные игровые модели организации соревнования, которые обладают более высоким гуманистическим потенциалом, создают оптимальные условия для формирования свободной, активной, творческой, разносторонней и гармоничной личности, гуманных человеческих отношений, позволяют эффективно решать разнообразные задачи формирования этих отношений и личностного развития. На решение этих важных социальных задач и направлены усилия Сибириадного движения. Идея организации и проведения Спартианских игр впервые была сформулирована В.И. Столяровым в 1990г. при изложении им нового гуманистического проекта под названием «СпАрт» («SpArt»). Это название производно от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» - спорт и «Art» - искусство [154]. Проект предусматривал проведение Игр в рамках спартианского движения. Это движение относится к числу «игровых» движений, т.е. движений, которые направлены на развитие и использование в определенных социально-значимых целях определенных забав, развлечений, соревнований, конкурсов в игровой деятельности. В настоящее время существует целый ряд движений такого рода. Наиболее известным из них является спортивное и олимпийское движение. В рамках этого движения чаще всего используется и пропагандируется такая модель Игр (будем называть ее традиционной), которая имеет существенные негативные моменты, поскольку: выдвигает на первый план внешние для человека стимулы победу над противником и связанные с этой победой ценные призы, награды, другие материальные блага, славу и т.п.; развивает у спортсмена желание любой ценой - даже за счет здоровья, одностороннего развития, нарушения нравственных принципов добиться победы, продемонстрировать свое превосходство над другими; стимулирует насилие, агрессивное поведение, проявление национализма, шовинизма и т.п.; развивает у проигравших чувство неуверенности в себе, неполноценности, боязнь участия в соревнованиях из-за опасения заслужить упреки и насмешки; выделяя лиц с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями (инвалидов) в особую группу, противопоставляет их тем, кто не имеет таких ограничений, подчеркивает их «ущербность» и тем самым содействует их социальному отчуждению; в силу жестких правил ограничивает проявление творческих способностей участников; вследствие ограничения (в указанном смысле) спорта от искусства и других видов творческой деятельности содействует одностороннему развитию участников, снижает зрелищность соревнований, их привлекательность для многих людей и т.д. [12; 109; 152]. С учетом выделенных недостатков традиционной модели Игр в конце 1960-х гг. в США, Канаде, Германии и ряде других стран появляется движение, ставящее своей целью отказ от данной модели, развитие и широкое использование принципиально новой модели Игр. Для ее обозначения чаще всего используют такие термины, как «новые игры», «игры без побежденных», «творческие игры», «игры доверия», спорт в духе сотрудничества («the cooperative sports»), «честные игры» («Playfair») и др. В отличие от традиционной модели спорта в этих Играх, как правило, отсутствует разделение участников на победителей и проигравших, вместо конкуренции на первый план выдвигается сотрудничество участников, их юмор, помощь друг другу в достижении общей цели. Основная идея «новых игр» состоит в том, чтобы сформировать у тех, кто в них участвует, высокодуховное чувство общности. Для этого создаются такие игровые ситуации, при которых участники должны стремиться к единой выгодной для них цели (например, перед командами ставится задача как можно дольше удерживать мяч в воздухе, перебрасывая его через волейбольную сетку. В этой ситуации участники игры не достигнут успеха, если они будут соперничать друг с другом или вредить друг другу. Они могут «выиграть лишь в результате совместных действий. Спорт, основанный на идеологии «новых Игр», по мнению его пропагандистов, приводит к выработке навыков положительного социального взаимодействия, общения. Он учит участию и вниманию к другим, заботе о них и сотрудничеству. Создаваемая в ходе этих игр атмосфера сплоченности, доверия, отсутствие разделения на победителей и побежденных, а также страха поражения и отверженности, устраняют причины отрицательных эмоций, сопутствующих традиционным спортивным соревнованиям. «Новые игры» ориентируют участников не на приспособление к наперед установленным, «правильным» образцам поведения, а на выявление и раскрытие своих возможностей, своего потенциала. Они направлены на творческое начало, шутку, удовольствие, радость, ибо главное в них сам процесс игры, а не ее результат.

Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по гуманизации физкультурно-споргивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад

В настоящее время ученые, специалисты, педагоги ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания детей и молодежи [11; 13; 26; 27; 127]. Вся рассматриваемая система в первую очередь должна быть организованна на основе принципов гуманистической педагогики и психологии. Важнейшими из этих принципов является: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению; демократизация в отношениях преподавателя и учеников; формирование у человека мотивации разностороннего и гармоничного развития и т.п. К числу перспективных направлений в совершенствовании организации физического воспитания детей и молодежи ряд ученых относят переориентацию на возможно более полный учет индивидуальных и психологических особенностей человека в процессе его физического воспитания, на обязательное соответствие содержания физической активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала. Предусматривается свобода выбора форм и интенсивности занятий, содействующих физическому совершенствованию и укреплению здоровья. Важное значение придается также существенной переориентации целей и задач физического воспитания. В первую очередь речь идет о переходе от системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья, а также формирующей у него потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. При конкретизации этой задачи важное значение имеет охарактеризованная выше теоретическая концепция [153]. Во-первых, она позволяет уточнить основные показатели и компоненты здорового образа жизни и физической культуры личности. Таковыми являются: - отношение личности к своему телу как к ценности; - характер этого отношения (только декларативное или также, и реальное отношение, предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров: здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей; - многообразие используемых для этих целей средств; умение эффективно применять их; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения; - стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие для этого соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и т.д. Во-вторых, в соответствии со сказанной концепцией важно избежать односторонности при формировании и совершенствовании физической культуры личности. Это предполагает соблюдение двух условий: а) формирование и совершенствование как минимум трех компонентов физической культуры: двигательной культуры (культуры движений), культуры здоровья и культуры телосложения; б) применительно к каждому их этих элементов физической культуры и к ней в целом формирование и совершенствование не только знаний, но и интересов, потребностей, ценностных ориентации, а кроме того умений, навыков, проявляемых человеком в соответствующем поведении, образе (стиле) жизни. В-третьих, в этой концепции особое внимание обращается на формирование у детей и молодежи гуманистически ориентированной физической культуры. В-четвертых, она предусматривает рассмотрение физического воспитания как элемента более широкой системы воспитания, включающей в себя эстетическое, нравственное, экологическое и другие компоненты формирования гармонично развитой личности. В программе соревнований, организуемых на основе спартанской модели, в игровой форме представлены разнообразные виды деятельности, связанные со спортом, туризмом, художественным, научным и техническим творчеством. Поэтому участие в этих соревнованиях требует от участников не узкой специализации в одном виде игровой деятельности (в каком-то виде спорта, например в легкой атлетике; в художественном, например в танцах, или техническом творчестве; в игровых формах интеллектуальной деятельности и т.д.), а многосторонних способностей: физической подготовленности, спортивного и художественного мастерства, юмора, знаний и т.д. Система оценки и поощрения участников соревнований по спартанской модели в условиях детских Сибириад базируется на следующих основных положениях: 1. Учитывая главную цель этих соревнований - повышение ориентации участников на духовно - нравственные и эстетические ценности, необходимо: а) всемерно поощрять красоту действий и поступков; б) добиваться порицания и наказания за любые действия, наносящие вред здоровью, чести, достоинству, за любые проявления грубости, агрессивности, национализма, за стремление победить любой ценой; в) учитывать эстетические и нравственные аспекты поведения участников при определении победителей; г) особенно важное значение придавать превышению участниками своих прежних результатов, а не результатов других лиц или каких-то норм. 2. На спартианских соревнованиях как можно больше участников должны почувствовать себя «победителями» и не должно быть обиженных, униженных, оскорбленных. В связи с этим необходимо: а) поощрять самые разнообразные (но соответствующие критериям духовности, нравственности и красоты) достижения участников Игр, связанные с успехами в том или ином виде творческой деятельности, в каком-то отдельном соревновании, конкурсе, с поведением, физической подготовленностью, спортивным и художественным мастерством, творчеством, юмором, знаниями и т.д.; б) учитывать лишь существенные различия в результатах, использовать небольшое число качественных оценок и тем самым сокращать число промежуточных звеньев между первым и последующими местами участников соревнования; в) стремиться к тому, чтобы не было существенного различия в материальной ценности призов, вручаемых победителям и тем, кто занял последующие места, и чтобы вообще награды имели в большей степени символическое значение, а не материальную ценность.