Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Тоболов Анатолий Андреевич

Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства
<
Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства
>




Тоболов Анатолий Андреевич. Педагогические условия социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/65-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методический и методологический анализ работы по социализации спортсменов 12

1.1. Формирования личности спортсмена - 12

1.2. Анализ деятельности образовательных учреждений спортсменов высокого класса - 24

1.3. Педагогическое управление в физкультурном образовании как фактор социализации личности спортсмена - 29

ГЛАВА II. Результаты исследования педагогических условий социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства - 53

2.1. Разработка подходов к формированию личности спортсменов высокого класса - 53

2.2. Социально-педагогическая оценка работы школ высшего спортивного мастерства - 62

2.3. Обоснование педагогических условий социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства - 66

2.4. Разработка образовательной программы социализации учащихся школ высшего спортивного мастерства - 119

Заключение -129

Выводы -131

Список литературы -133

Приложения -151

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс социализации личности включает усвоение и активное воспроизводство человеком социального опыта, различного рода отношений в обществе, социальных норм поведения, необходимых для продуктивного взаимодействия между людьми.

Нужно подчеркнуть, что спорт представляет собой модель общественного пространства, где отдельные взаимоотношения достигают высочайших уровней.

В последнее время обострилось разрешение научного противоречия между устойчивой благополучной жизнедеятельностью спортсмена во время его высоких спортивных результатов и активных тренировок. А с другой стороны, после активных выступлений спортсмен остается один на один со своими проблемами: когда нет любимой работы, не хватает денежных средств, а главное - известные и выдающиеся спортсмены не чувствуют прежнего внимания к себе

В таких ситуациях возможен кризис личности, так как спортсмен не готов к жизни в обществе и не имеет базовых знаний и навыков социализации и социальной ориентации в современной жизнедеятельности.

Известны положительные примеры социализации известных спортсменов: это - Александр Карелин, Герой России, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион олимпийских игр по греко-римской борьбе, который после активных выступлений работает полковником налоговой службы, депу-

тат Государственной Думы; Луиза Носкова - олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта, а в настоящее время ведет активную преподавательскую деятельность, являясь и.о.порофессора кафедры лыжного спорта и биатлона факультета физической культуры Тюменского государственного университета; Михаил Сизиков - двукратный серебряный призер молодежного первенства мира, мастер спорта международного класса, а в настоящее время - работник ФСБ.

Примером неудачных процессов социализации личности могут служить спортивные карьеры известных тюменцев: А. Нигмаджанова, мастера спорта, победителя молодежного первенства СССР по лыжным гонкам, который после активных выступлений пристрастился к наркотикам, а затем рано ушел из жизни; С. Панафидин - мастер спорта, двукратный победитель молодежного чемпионата СССР по велоспорту, который, закончив спортивную карьеру, встал на путь преступлений, совершил кражу и отбыл срок наказания за правонарушение.

Такие примеры ярко показывают, что в обществе налицо проблема социализации спортсменов высокого класса.

Одной из тенденций спорта в современных условиях является использование перспективных технологий, формирующих педагогические личностные характеристики учащихся школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Образовательное пространство ШВСМ интегрирует педагогический процесс и спорт высоких достижений. Социализация студентов институтов и

факультетов физической культуры, характеризуется сегодня не только высокой спортивно-профессиональной компетенцией, мобильностью, но также и предприимчивостью спортивных педагогов, и конкурентоспособностью спортсменов (Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов, Л. П. Матвеев И. И. Су-лейманов и соавт., В. Н. Зуев, С. А. Кабанов, А. П. Исаев) и социально-жизненной ориентацией (В. И. Жолдак, В. Г.Камалетдинов).

Современное развитие общества, включая конкурентоспособность в спорте высоких достижений и на рынке труда ставит перед учащимися школ высшего спортивного мастерства жизненную проблему социальной адаптации в жестких условиях рыночных отношений. Однако в известной литературе (Л. П. Матвеев, В. И.Жолдак, Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов) недостаточно раскрываются конкретные пути социализации и социальной ориентации спортсменов высокого класса, и в частности учащихся ШВСМ. В учебно-тренировочном процессе школ высшего спортивного мастерства недостаточно разработаны педагогические условия социализации, в образовательном процессе отсутствуют целенаправленные программы социализации и социальной ориентации спортсменов высокого класса.

Возникает острая необходимость поиска путей, средств и методов социализации и социальной ориентации, направленных на гармоничное воспитание личности спортсменов высокого класса.

Данные вопросы послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия социализации личности учащихся ШВСМ».

Тема входит в план инициативных исследований кафедры управления Ураль ской государственной академии физической культуры г.Челябинска.

Объект исследования - образовательный процесс в школе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социализации учащихся школы высшего спортивного мастерства.

Цель исследования - поиск оптимальных путей и способов социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ.

Анализ теоретических источников, практический опыт работы автора с учащимися школы высшего спортивного мастерства позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования. Процесс социализации учащихся ШВСМ происходит более эффективно, если:

а) в содержании образовательного процесса значительное место зани
мают вопросы социальной ориентации;

б) личностно-ориентированный образовательный процесс учитывает
внутренние и внешние условия социальной среды;

в) использована образовательная программа для социализации учащих
ся, направленная на гармоничное развитие личности.

Задачи исследования.

1. Изучить проблему социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ.

  1. Определить содержание, средства и методы социализации учащихся ШВСМ.

  2. Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию личности учащихся ШВСМ.

  3. Экспериментально проверить эффективность образовательной программы для социализации учащихся, направленной на гармоничное становление личности.

Методологической основой исследования явились общенаучные теории и концепции человековедения(А. И. Субетто, В. П. Казначеев), теория деятельности (Л. С. Выготский. А. Н. Леонтьев, В .В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), методология и теория педагогического управления (А. Я. Наин, В.П. Беспалько Г.Н. Сериков, М.Е. Дуранов,), теория и методология спорта и непрерывного физкультурного образования (А. М. Дикунов, И. И. Сулейманов, В. У. Агеевец, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), информацион-но-потребностная теория личности (П. В. Симонов). В работе основное внимание уделено интегративному подходу к обозначенным концепциям.

Исследование проводилось на базе школ высшего спортивного мастерства и спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) Тюменской, Свердловской, Омской и Челябинской областей с 1995-1999 г.г. в три этапа. В число испытуемых вошли учащиеся и тренеры ШВСМ и СДЮШОР: 286 человек, среди которых 200 учащихся, из них -4 заслуженных мастеров спорта (ЗМС) ; 14 мастеров спорта международного

класса (МСМК); 48 мастеров спорта (МС). Контингент 86 тренеров состоял из 2 заслуженных работников физической культуры РФ, 19 заслуженных тренеров РФ (ЗТР), 43 тренеров высшей категории.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (1995-1996 гг.). Проведен анализ состояния решения проблемы в теории и в практике спортивно-педагогической деятельности. Намечены теоретические предпосылки разрешения проблемы, определены рабочий вариант темы, цель, задачи, объект и предмет исследования. Разработаны этапы, определены участники, методы и содержание проведения констатирующего эксперимента. Определена методика обработки данных. Использовались теоретические методы исследования: анализ, синтез, аналогии, моделирование, системно- структурный и функциональный подходы.

Второй этап (1997-1998 гг.). В этот период проведены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись формулировка темы, цель, гипотезы, объект, предмет, а также содержание методов и подходов к проблеме социализации учащихся ШВСМ в новых социально-экономических условиях. Использовались методы исследования: наблюдение, анкетирование, изучение учебной документации, результатов спортивной, учебной и досуговой деятельности учащихся ШВСМ; изучение и обобщение учебно-тренировочной деятельности тренеров, экспертные оценки, педагогическое тестирование.

Третий этап (1999-2000 гг.). В этот период осуществлялось внедрение и экспериментальная проверка образовательной программы, направленной на социализацию учащихся ШВСМ, проведена обработка данных, полученных в ходе второго и третьего этапов исследования, оформлены результаты исследования, создана модель образовательного процесса и внедрена в учебный процесс образовательная программа социализации учащихся ШВСМ, подведены итоги педагогического эксперимента. Использовались методы эксперт-

к ной оценки, математико-статистической обработки полученных результатов,

моделирования, сопоставления планируемых и полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дан историко-педагогический анализ решения проблемы социализации спортсменов высокого класса; выявлены и проанализированы особенности качеств личности спортсменов высокого класса, формирование

ф. которых, на наш взгляд, необходимо в образовательном учреждении; уточнено содержание понятия «общественно-ценные качества личности спортсмена», куда входят компоненты спортивной, учебной, общественной и досуговой деятельности; определены особенности и факторы образовательного процесса и работы ШВСМ, влияющих на процесс социализации учащихся, а именно: профессиональный уровень педагогов - наставников, функциональная, физи-ческая и техническая подготовка учащихся, их общий образовательный уро-вень, качество проведения теоретических и практических занятий; разработана модель образовательной системы учащихся ШВСМ, состоящей из несколь-

ких ступеней, повышающих профессиональный уровень образования, начиная с массовых разрядов до спортсменов высокого класса; выявлены и обоснованы педагогические условия социализации учащихся ШВСМ, которые включают в себя: социальную ориентацию, проявление деятельности, взаимодействие с партнерами, социальную дееспособность; в учебный процесс внедрена учебная программа, направленная на социализацию учащихся; подтверждены необходимость и возможность социализации и социальной ориентации учащихся ШВСМ на раннем этапе спортивной специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре тренеров Тюменской и Челябинской областей, на межрегиональных конференциях по проблеме среднего физкультурного образования в городах Орле, Москве, Челябинске (1998, 1999 гг.), научных конференциях Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Тюменского государственных университетов (ТГУ). Результаты исследования были внедрены в практику деятельности ШВСМ городов Красноярска, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и др. Материалы диссертации используются для переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования заключается в реализации конкретных рекомендаций, позволяющих спортсменам высокого класса адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности и формировать учащегося как личность. На основе комплекса педагогических

условий разработана образовательная программа ШВСМ, использование которой повысило эффективность обучения, уровень формирования социально-педагогических личностных характеристик спортсменов высокого класса. Методические материалы могут быть использованы для осуществления образовательной деятельности учащихся ШВСМ и тренеров по различным видам спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса социально-педагогических, диагностических и математических методов исследования, достаточным объемом выборки, продолжительностью педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

система и совокупность, особенности содержания процесса образования учащихся ШВСМ, с теоретической и практической реализации которых начинается процесс социализации спортсменов высокого класса;

комплекс педагогических условий, влияющих на процесс социализации спортсменов;

образовательная программа социализации спортсменов высокого класса.

Формирования личности спортсмена

Современный мир переживает эпоху информационной цивилизации и «катастрофизма» (115). Предполагается, что в новом веке развитие общества, культуры, образования пойдет по пути его гуманитаризации (128). Для осуществления управляемого развития необходимо знать объекты и их реакции на те или иные воздействия. Стагнация современного образования интериретирует-ся не с позиций человековедения и системного подхода к учебной деятельности (103) и ее личностно-развивающих, прогрессивных методов обучения и воспитания, а с методологии аналитического подхода, лежащего в основе многочисленных непризнанных авторских программ, теорий (55.

Информационный подход предполагает посредством инвариантных аспектов определить современный диапазон структуры любой системы. Инфор-мационное пространство заполняется теориями и правилами: неравновесной устойчивости (А.С. Бауэр, 16), «порядка из хаоса» - синергетики (1), коммуникаций и информации (99). Информация превратилась в глобальный, неистощенный ресурс человечества, вступившего в эпоху интенсивного освоения этого ресурса и неисчерпанных возможностей феномена управления. Для большинства систем характерно наличие в них процессов информационного и управленческого аспектов. В современном «постиндустриальном» обществе в научные поиски и технологическую деятельность вовлечены большие группы людей. И если проявление способностей соответствует личностным качествам, тогда физическое состояние такого человека сохраняет максимально свои социобиологические, гормональные и психоэнергетические резервы. К сожалению, в настоящее время использование прирожденных и приобретенных способностей в России не превышает 3%, а в США 17-20% (62). По мнению автора, если социальная среда, культура, просвещение, педагогика, обучение и воспитание будут учитывать индивидуальность с ее способностями, психосоматическим фенотипом, конституцией, то человек сможет выбрать профессию исходя из призвания, аксиологии. Вот тогда духовная часть, опережая соматическую, создает для человека условия оптимальной жизнедеятельности.

Не вызывает сомнения тот факт, что система формирования личности должна быть упорядочена логическими звеньями, исходя из особенностей психофизиологического потенциала (В. И. Медведев и соавт., 1995) и уровня здоровья человека (В. Г. Камалетдинов, С. А. Кабанов, А. П. Исаев и соавт., 1997).

Концепция физкультурного образования представлена в сборнике научных трудов СПбГАФК (В. И. Григорьев, 1998). Рассмотрены аксиологические аспекты физической культуры (Ю.М. Николаев) и представлена теория физического образования (Г. Ф. Шитикова), в которой единство духовного, физического и нравственного воспитания выступает как деятельностный, гуманистический императив учебно-воспитательного процесса.

Обобщив современные направления реформы физического воспитания учащейся молодежи, В. А. Булкин (23) в качестве наиболее перспективной выделяет интеграцию технологий спорта высших достижений в учебно-воспитательный процесс базовой физической культуры, проектирование инновационных процессов, радикальное улучшение программного и материально-технического обеспечения учебного процесса.

В. И. Михалев, И.И. Сулейманов (ПО), определяя семантику физкультурного образования (ФО), пишут, что это «целенаправленное формирование у человека знаний, умений и навыков физического самосовершенствования». Авторы подразделяют ФО на две разновидности: общее и специальное. Ими разработана структура системы профессионального ФО (предпрофессиональ-ная подготовка, среднее профессиональное ФО, неполное и базовое ФО, полное высшее ФО) с учетом трех уровней (бакалавр, специалист, магистр).

Проблемы подготовленности выпускника академического вуза в области психолого-педагогических и специальных дисциплин, лежащих в основе профессиональной подготовки вызвана публикация статьи М. Е. Дуранова (46). Автор предлагает пути выхода из сложившегося положения: всестороннее развитие личности студента, прежде всего его интеллектуальной сферы; фундаментальное гуманитарное образование учащихся; фундаментальное изучение дисциплин профилирующего характера; усиление гуманитарной подготовки; подбор преподавателей профессионалов высокого класса.

Анализ деятельности образовательных учреждений спортсменов высокого класса

Одной из главных фигур учебно-тренировочного процесса в ШВСМ является тренер-педагог. Ему принадлежат важные функции деятельности (80). Содержание работы характеризуется моделью деятельности тренера (121), раскрывающей перечень знаний и навыков, физического воспитания, необходимых в процессе подготовки спортсменов. Эта модель служит основанием при конструировании учебных дисциплин и разработке содержания программ учебно-воспитательной работы по подготовке спортсменов высокого класса и их формирования как личности.

Выявлено 20 профессиональных функций, владение которыми необходимо спортивным наставникам. Оценить их значение было предложено 180 экспертам с тем, чтобы определить степень их чрезвычайной важности в практической работе по спортивной борьбе.

Приводим наиболее ключевые данные в порядке ранжирования: управление технико-тактической подготовкой; повышение профессионального и культурного уровня; организация воспитательной работы; планирование процесса подготовки спортсменов; управление волевой подготовкой спортсменов; контроль за ходом тренировочного процесса и состоянием спортсменов; управление физической подготовкой и соревновательной деятельностью.

Десять функций вошли согласно опроса в разряд важных: проведение спортивного отбора; организация восстановительных процедур; управление теоретической подготовкой; организация тренировочных сборов; решение организационных вопросов; оказание медицинской помощи при болезнях и травмах; организация и проведение соревнований; контроль за общеобразовательной учебой; учет работы и составление отчетности; участие в научно-методической работе.

Менее важными признаны: участие в судействе соревнований; подготовка тренеров-общественников и судей.

Как видно из простого анализа, вопросы образовательной деятельности спортсменов занимают далеко не главенствующие места в порядке ранжирования. Это обстоятельство еще более актуализирует проблему исследования.

Практически во все времена, одной из ведущих, составляющих гармонически развитого человека было физическое совершенствование человека через духовное. Достижение физического совершенства является целевой установкой подрастающего поколения, главным предназначением физической культуры и спорта (119, с. 5).

Педагогическая деятельность заключается в целенаправленном формировании человека. В. П. Казначеев (62) предлагает 6 «профилей» человековедения. К числу структурных составляющих деятельности педагога многие авторы относят субъект, объект, средство, процесс и результат (45; 128).

Результативность общения зависит от качества организации учебного процесса, и если обучение (новым знаниям, новым навыкам, новым моделям) содержательно приемлемо по форме, то оно эффективно с морально-психологических позиций (74; 98).

Комплекс социально-экономических изменений требует реформирования исходов к воспитанию человека, позволяющего найти пути самореализации личности в различных учебных заведениях с учетом достижений различных теоретических дисциплин.

Разработка подходов к формированию личности спортсменов высокого класса

Анализ современного содержания учебно-тренировочного процесса в ШВСМ (свидетельствует о многообразии внедряемых конкретных педагогических технологий (информационные, проблемно-модульные, прогрессивной тренировки, эвристического типа, развивающие и др.). В структурном отношении спортивно-педагогическая технология предусматривает развитие у спортсменов (учащихся) самостоятельного творческого поиска, интеллектуальности учения, создание динамических ситуаций, являющихся основой дидактической стратегии опережающего управления развитием личности в процессе обучения. С позиций духовно-нравственных возрастает значение интегральности (ответственности за события). Контроль за использованием педагогических технологий необходимо проводить лонгитюдно на основе мониторинга.

В настоящее время реализация спортивно-педагогической системы в академиях физической культуры и на факультетах аналогичного профиля не обеспечивают высокую технологичность обучения, основными причинами на наш взгляд, являются: отсутствие в ряде вузов современной модели выпускника; разработка учебных планов без достаточного психолого-педагогического обоснования, традиционную ориентацию на объяснительно-иллюстративный тип обучения, перегруженность аудиторными занятиями (прежде всего лекциями); большие временные интервалы между занятиями по учебным дисциплинам; отсутствие взаимосвязей между научно-исследовательской работой, учебным процессом и практикой, ограниченное применение активных методов и форм обучения; отсутствие профильных образовательных проектов; преобладание авторитарного стиля руководства учебной деятельностью студентов со стороны вуза и факультетов; недостаточный учет в организации учебной деятельности студентов, их индивидуальных особенностей, неиспользованные резервы лично-стно-развивающего обучения; отсутствие достаточного времени и дидактических средств на комплексирование предметных знаний, навыков, умений; недостаточное материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Информационная перегруженность, превышающая возможности ПФП учащегося, авторитарный стиль управления, недопонимание педагогики сотрудничества и рефлексии коллективной деятельности не позволяют добиваться высокой эффективности учебного процесса.

Решить эти задачи возможно, используя ряд факторов, основным из которых, на наш взгляд, является широкая технологизация образовательной спортивно-педагогической системы.

В настоящее время термин «Технология» в самой абстрактной форме означает обусловленные состоянием знаний, общественной эффективностью способы достижения целей, поставленных обществом. В широком смысле технология есть совокупность (система) представлений и действий, направленных на оптимальную реализацию общественной практики (105, с.23).

Это понятие захватывает даже определенные сферы творческой деятельности в той части, что удается подчинить правилам и формализовать. В последние годы в создании технологий по человековедению ведущую роль играет информационная составляющая (А. И. Субетто, 1993).

Социально-педагогическая оценка работы школ высшего спортивного мастерства

В данном разделе мы представляем данные исследования по социально-педагогической оценке ШВСМ. Развитие спорта предполагает наличие концепции целевой установки программы действий, расстановки акцентов и приоритетов, эффективности познавательной деятельности занимающихся. Пирамида целевых групп информационных потребностей и возможностей включает демографические характеристики, социально-педагогический и психофизиологический потенциал, уровень здоровья, мотивы и оценочную деятельность (14; 83).

В аспекте ценностных ориентации спорта ранжирование определяет их последовательность: хорошее здоровье, общая и специальная физическая подготовленность, соревновательные характеристики, двигательные умения и навыки, психомоторный интеллект, прекрасное телосложение. Эффективность соревновательной деятельности оценивается по динамике результативности, оценки коэффициентов, экспертных оценок, рейтингу спортсменов. При этом важное место в системе подготовки и участия в соревнованиях занимает «судейская подготовленность» спортсменов и тренеров (47; 61; 107).

Анализ социологических опросов учащихся и преподавателей ШВСМ городов Екатеринбурга, Омска, Челябинска и Тюмени показал, что преподаватели (86 чел.) и спортсмены (200 чел.) практически одинаково оценивают деятельность школ высшего спортивного мастерства. Так среди достоверных по статистическим различиям (р=0,05) оценок среди преподавателей и спортсменов были - профессиональный уровень педагогов, их общий интеллектуальный уровень (85,4% от всех ответов). Преподаватели - тренеры в своих оценках этот показатель хотят видеть в своих учениках (94,2% ответов), хотя сами учащиеся свой общий образовательный уровень несколько занижают (67,4% ответов). Спортсмены высокого класса достаточно объективно подходят к оценке свих личных качеств, влияющих на их социализацию. Так по ответам учащихся достоверную значимость имели факторы: уровень функциональной (78,3% ответов), физической и технической подготовки (69,3%), качества проведения занятий (62,1% ответов). Аналогично оценивали данные факторы и участвующие в исследованиях тренеры-преподаватели - от 56,8% до 59,7% от всех ответов (р=0,05).

Недостаток образования и воспитания во всем мире, препятствуют решению проблем формирования личностных качеств и способностей на основе здоровья, физического совершенствования, технико-тактических новинок, спортивной результативности, творческого понимания науки и техники как составной части гуманистического воспитания в эпоху информационной цивилизации. Это относится не только к подготовке спортсменов высокого класса, но и к общему образованию людей. Однако информация сама по себе, не одухотворенная человеческой эмоциональностью не способна совершенствовать человеческую культуру, способствовать прогрессу духа и тела. В настоящее время воспитание молодежи в нашей стране претерпевает огромные изменения, прежде всего, в плане морали и нравственности.

Ограниченность человеческого сознания, склонного опираться на прежний опыт, не обращая внимания на то, что для принципиально нового общества и спорта, строящихся на прогрессивных принципах требуются новые концепции, технологии, подходы, методы маркетинговых операций и менеджмента (61; 119).

Необходимо внедрение прогрессивных педагогических технологий в воспитании человека за счет расширения ресурсной части системы педагогического воздействия, за счет повышения качества всего педагогического процесса, информационного и материально-технического обеспечения, финансирования.

Наступает этап прогрессивной тренировки, базирующейся на целостных научно-практических исследованиях. Следовательно, по своей сути концепция прогрессивной тренировки - есть история развития «информационного общества» гораздо ближе к «формационной» (этапной) теории, чем может показаться на первый взгляд. Основные различия ретроспективного анализа периодизации лежат в ее дискретности - непрерывности. В связи с грядущим наступлением «информационного века», основной задачей становиться максимально ускорить и упростить передачу информации между тренером и спортсменом и повысить ее «усвояемость». Именно поэтому она стандартизируется и классифицируется с целью ускорения процесса обработки информационного потока. В конечном итоге, создание собственных банков информации упорядочивает деятельность, ее оценочную часть, вопросы технологий, маркетинга и менеджмента.