Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Бауэр Ольга Павловна

Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников
<
Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников
>



Бауэр Ольга Павловна. Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/1322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре дошкольников 14

1.1. Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в педагогическом вузе 15

1.1.1. Анализ образовательных маршрутов подготовки специалистов по физической культуре дошкольников 17

1.1.2. Подвижные и спортивные игры как средство формирования педагогического мастерства

специалистов по физической культуре дошкольников 21

1.2. Подвижные и спортивные игры в физической культуре дошкольников 33

1.2.1. Значение подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр в воспитании дошкольников 35

1.2.2. Подвижные и спортивные игры в программах образования дошкольников 40

1.2.3. Организация и проведение подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр в дошкольных учреждениях 47

1.3. Характеристика профессиональной деятельности и требования к специалисту по физической культуре дошкольников 52

Глава 2. Методы и организация исследования 61

2.1. Методы исследования 61

2.2. Организация исследования 74

Глава 3. Обоснование модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников 77

3.1. Сравнительный анализ курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в различных программах подготовки специалистов по физической культуре 78

3.2. Причины, ограничивающие использование подвижных игр и элементов спортивных игр в дошкольных учреждениях 85

3.3. Определение подготовленности студентов к организации и проведению подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр на педагогической практике 91

3.4. Особенности преподавания дисциплины «Базовые физкультурно-спортивные виды» у студентов, обучающихся по профилю 540611 93

3.5. Уровень профессиональной подготовленности выпускников факультета физической культуры, работающих в дошкольных учреждениях 96

3.6. Определение уровня овладения педагогическими умениями организации и проведения подвижных игр у студентов первого курса 97

3.7. Самооценка студентами эффективности реализации умений организации и проведения подвижных игр 99

Глава 4. Модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников 108

4.1. Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников 108

4.2. Выявление эффективности экспериментальной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в процессе подготовки студентов профиля 540611

Выводы 143

Рекомендации 145

Литература 147

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс подготовки специалистов по физической культуре постоянно модернизируется, развивается и расширяется. Это связано с изменениями в социальном и экономическом развитии современного общества, совершенствованием рыночных отношений в государстве. Г.Н. Пономарев (2003) отмечает, что происходит постоянный поиск новой модели специалиста по физической культуре, которая требует разработки новых образовательных программ, ориентированных на международный стандарт, но с учетом национальных традиций, постоянного анализа состояния и перспектив развития образовательного рынка.

По мнению А.В. Минаева (2003) в сфере физической культуры все время появляются новые дополнительные специальности: физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация); физическая культура и спорт (менеджмент в физической культуре и спорте, спортивно-оздоровительный туризм) и т.д.

Специалистов по физической культуре дошкольников на базе факультета дошкольного воспитания стал впервые готовить Московский педагогический государственный университет в 1985 году. Сегодня в основном подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в вузах осуществляется на факультетах дошкольного воспитания и факультетах физической культуры (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; Т.Л. Незнамова, 2002). Процесс их специализированной подготовки длится в течение 1-1,5 лет. В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры в 2000 году по направлению 540600 - Педагогика, впервые открыт профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста. Процесс обучения специалистов по фи зическои культуре дошкольников осуществляется в течение четырех лет.

В.Ф. Костюченко (1997) отмечает, что выпускники педагогических вузов должны обладать образовательной подготовленностью по всему циклу учебных дисциплин в сочетании с высоким уровнем сформированности профессионально-прикладных знаний и умений.

Организовывать учебный процесс необходимо, объединяя в единый комплекс все виды занятий и учебные виды деятельности при соблюдении преемственности и последовательности в обучении путем преподавания взаимосвязанных и взаимообусловленных учебных дисциплин, проведения специализированной педагогической практики. В процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре необходимо создавать условия для развития креативного мышления, творческого осмысления и освоения инновационных технологий физического воспитания (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003).

Анализ научной и специальной литературы показывает, что система подготовки специалистов по физической культуре для различных сфер деятельности, в том числе и для дошкольных образовательных учреждений не имеет достаточно четкой профессионально-педагогической направленности (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; Т.Л. Незнамова, 2002).

Основным противоречием в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников является несоответствие существующих требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников специфике их профессиональной деятельности, в основе которой лежит учет особенностей воспитания ребенка, где важная роль отводится игре.

Игры в отечественной дошкольной педагогике всегда рассматривались как основное средство, метод и форма обучения, воспитания и развития дошкольников и игровая деятельность является доминирующей, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Н.К. Крупская, 1959; А.С. Макаренко, 1960; Д.Б. Эльконин, 1978; А.В. Запорожец, 1995 и др.).

В теории и методике физической культуры дошкольников игры используются комплексного воздействия, направленного на формирование и развитие ребенка, на укрепление здоровья и улучшение эмоционального состояния. Это отмечено и в работах зарубежных исследователей (С.Н. Ainsworth, 1983; М. Coleman, P. Skeen, 1985; E.R. Foster, К. Hartinqer, К.A. Smith, 1992; В. Wnek, 1992 и др.).

Образовательное, воспитательное и оздоровительное воздействие на дошкольников от игры будет эффективным только тогда, когда игру будет проводить педагог, профессионально готовый к реализации потенциала игры. В этом заключена специфика обучения играм и различным разновидностям игровой деятельности, что требует от специалиста по физической культуре профессиональных знаний по теории и методике проведения подвижных и спортивных игр.

Обучение студентов курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обеспечивает не только овладение профессиональными умениями: в процессе игры происходит формирование личности будущего педагога-специалиста по физической культуре, игры содействуют развитию сознательности в действиях занимающихся, приучают владеть собой. Процесс игры активизирует творческую импровизацию, нахождение новых решений, обогащающих игру высоким интеллектуальным и эстетическим содержанием. Специалист должен уметь творчески подходить к использованию средств физической культуры, уметь адаптировать любое физическое упражнение для детей (Ю.И. Портных, С.Л. Фетисова, 2003).

До настоящего времени отсутствует научно обоснованная модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников с учетом специфики применения подвижных и спортивных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. В связи с чем, сформированные знания, умения и навыки по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры», являются одной из составляющих профессиональной компетенции этого специалиста.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что подготовка специалистов по физической культуре дошкольников не учитывает специфику работы в дошкольном учреждении, что негативно влияет на формирование их профессиональной компетентности и увеличивает сроки профессиональной адаптации. К тому же до настоящего времени нет научно обоснованной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» и ее адаптации в учебном процессе.

Гипотеза. Предполагается, что модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», разработанная с учетом требований специфики профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников, будет способствовать эффективному формированию их профессиональной компетентности.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре дошкольников.

Предмет исследования - подвижные и спортивные игры в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Цель исследования — обоснование модели преподавания учебных курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Разработать модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующую целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников.

3. Оценить эффективность разработанной модели преподавания в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованы особенности организации и методика проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр для педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- раскрыты сущность и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалиста по физической культуре дошкольников, соответствующие специфике их будущей профессиональной деятельности и учитывающие особенности воспитания ребенка на основе игровой деятельности;

- определены педагогические возможности реализации курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в комплексе учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Научная новизна исследования:

- разработана модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующая целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников;

- определены требования к педагогическим умениям специалиста по физической культуре дошкольников по организации и методике проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр;

- показаны возможности приоритета качественной оценки в поэтапном формировании знаний и умений студентов в процессе овладения базовыми физкультурно-спортивными видами.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», включающей блоки: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий, соответствующие этапам подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности;

- в определении показателей для оценки уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре к проведению занятий с использованием игрового метода;

- в определении условий интеграции подвижных игр и элементов спортивных игр в содержание учебных программ практических кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), концепции о зонах ближайшего развития (Л.С. Выготский); теории физической культуры и теории игр (П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.Г. Марц, Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, А.В. Запорожец, Л.В. Былеева, Ю.М. Коротков, Ю.И. Портных), а также на результатах исследований по вопросам подготовки педагогов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.Ф. Костюченко, Г.Н. Пономарев, О.В. Петунии, Н.Ж. Булгакова, В.Л. Лопухин, В.М. Выдрин); деятельности учителя физической куль туры (Е.П. Ильин); организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко); особенностей современного дошкольного образования (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Р.Б. Стеркина, СО. Филиппова, Ю.К. Чернышенко).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» может быть использована в практике подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения профессиональной квалификации руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений, а также вузах физкультурного профиля.

Предложенные показатели оценки профессионально-педагогической подготовленности специалистов по физической культуре к проведению занятий по спортивным играм могут быть использованы для повышения качества образовательного процесса.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритет игровой деятельности среди средств физического воспитания дошкольников предполагает наличие специфических знаний и умений у педагога, организующего игру, что требует пересмотра подходов к преподаванию курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Важнейшим условием создания эффективной системы формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре дошкольников является внедрение в образователь ный процесс модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», учитывающей специфику работы педагога, организующего двигательную деятельность детей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; соответствием государственному образовательному стандарту учебного плана и образовательным программам подготовки специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных игр Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Список литературы насчитывает 167 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление № 23 « Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности», тема «Спортивные игры как средство и метод физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста».

Анализ образовательных маршрутов подготовки специалистов по физической культуре дошкольников

По данным официальной статистики, образовательный ценз работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в последние годы заметно вырос (табл. 1). Учет официальных статистических данных подготовки специалистов по физической культуре дошкольников ведется с 1998 года. Результаты, приведенные в таблице, представлены исследованиями Р.Б. Стеркиной (2002).

В таблице представлена тенденция образовательного роста педагогических кадров дошкольных учреждений в России, у специалистов по физической культуре по сравнению с педагогами дополнительного образования он не достаточно высок. Р.Б. Стеркина (2002) отмечает, что необходимы радикальные изменения в системе подготовки молодых специалистов, прежде всего повышения образовательного уровня педагогических кадров, который в дошкольном образовании ниже, чем в других звеньях системы образования.

Анализ литературных источников показал, что в современных условиях подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических вузах не имеет единой структуры (Р.Б. Стеркина, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998; СО. Филиппова, 2002 и др.).

Б.Д. Куланин (2002), предлагает пути возможного сотрудничества, между вузами физической культуры и факультетами дошкольного воспитания педвузов и университетов, направленного на повышение качества подготовки специалистов. Для этого создано научно — методическое объединение преподавателей вузов и педагогических колледжей, обеспечивающих реализацию государственного образовательного стандарта по специальности «Дошкольная педагогика и психология». На базе этой основной специальности «Дошкольная педагогика и психология» в Магнитогорском государственном университете осуществляется подготовка по дополнительной специализации, реализуемая факультетской кафедрой «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Кроме этой специализации в Магнитогорском государственном университете, как отмечает Г.Г. Попов (2001), открыта специализация «Инструктор физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях». В основе разработки содержания образования студентов стала концепция физического воспитания: от генетически детерминированной потребности в двигательной деятельности, через целенаправленное формирование педагогических условий - к специально организованному и контролируемому ее удовлетворению. Студенты осваивают дисциплины всех блоков - общекультурного, биологического и предметного.

Н.Н. Кожухова, Л.А. Рыжкова, М.М. Самодурова (2002) подчеркивают, что процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях должен осуществляться грамотными специалистами - «воспитателями по физической культуре». Наиболее прогрессивную форму подготовки таких специалистов представляет собой специализация по физическому воспитанию на факультетах дошкольного воспитания педагогических высших и средних учебных заведений. С этой целью ими разработан специальный курс подготовки специалиста по физической культуре дошкольников. В основе концепции - идея формирования творческой личности будущего педагога как субъекта педагогического процесса. В Шуйском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры открыта дополнительная специализация - «Руководитель физического воспитания детей дошкольного возраста». По мнению Т.Л. Незнамовой (2002), это обусловлено тем, что реализация современных программ по физической культуре, предназначенных для детей дошкольного возраста, может быть обеспечена на основе специальных знаний, умений и навыков, которыми студенты овладевают в процессе углубленной специализированной подготовки. Подготовка профессионально компетентных руководителей физического воспитания детей дошкольного возраста позволит повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы. Будущий руководитель физического воспитания должен уметь анализировать и оценивать уровень физического и двигательного развития детей, и, с учетом результатов выполненного анализа, выбирать целесообразные в данной педагогической ситуации формы, методы и средства педагогического воздействия, проектируя желаемый конечный результат.

В 2000 году в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на факультете физической культуры открыт профиль 540611 «Физическая культура детей дошкольного возраста» направление 540600 «Педагогика». Целью программы профессиональной подготовки студентов данного профиля является подготовка специалиста по физической культуре дошкольников, способного осуществлять как традиционное физическое воспитание, так и активно включаться в инновационные процессы, происходящие в дошкольном учреждении.

Подвижные и спортивные игры в программах образования дошкольников

Начинающий специалист по физическому воспитанию, выходя на работу в дошкольное учреждение, акцентирует свое внимание на современные образовательные программы детей дошкольного возраста, на раздел «Физическая культура», по которым работает данное учреждение.

Все образовательные программы по разделу «Физическая культура детей дошкольного возраста» делят на комплексные, парциальные и программы дополнительного образования (С.С. Бычкова, 2001).

Комплексные или общеразвивающие программы направлены на формирование у ребенка универсальных способностей. Это программы: «Программа воспитания и обучения в детском саду» (отв. ред. М.А. Васильева, 1985), «Детство» (авторский коллектив РГПУ им. А.И. Герцена, 1996); «Радуга» (научный руководитель Т.Н. Доронова, 1993); «Истоки» (Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, 1997); «Преемственность» (под редакцией В.Ф. Кривошеева, И.А. Петровой, 1999).

Парциальные (оздоровительные, специализированные по физической культуре) включают одно или несколько направлений развития ребенка. Среди них выделены: программы физкультурно-оздоровительного направления и специализированные программы («Здоровье» В.Г. Алямовская, 1993; «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановский, 1995; «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7 лет» Т.В. Кудрявцев, 1998; «Физическая культура - дошкольникам» Л.Д, Глазырина, 1999; «Театр физического воспитания дошкольников» Н.Н. Ефименко, 1999). К специализированным программам относят такие, которые непосредственно адресованы специалистам по физической культуре дошкольников. В эту группу входят программа «Старт» (В. Яковлева, Р.А. Юдина и Л.К. Михайлова, 1997), «Программа по физической культуре от 3 до 17 лет» (В.П. Щербаков, 1998). Программы дополнительного образования составлены с учетом комплексных программ дошкольных учреждений по разделу «Физическая культура»: «СА-ФИ-ДАНСЕ» (Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина, 1998), «Путешествие в Олимпию» (СО. Филиппова, 2001) и с каждым годом специализированных программ становится все больше. Кроме перечисленных программ есть еще педагогические технологии совершенствования дошкольников (игровой стретчинг, ритмопластика, фитбол, креативная гимнастика), их использование способствует решению частных задач на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях.

Руководитель физического воспитания в дошкольном учреждении имеет право выбирать любую программу, учитывая при этом ряд условий: специфику работы дошкольного учреждения, физическое развитие дошкольников, личный двигательный опыт и интерес, уровень образования, инвентарь и оборудование. При всем многообразии программ большинство руководителей предпочитает работать по «Типовой программе по физической культуре в детском саду» (1985).

Анализируя изданные программы можно увидеть, что программы отличаются друг от друга по своей структуре и содержанию, но раздел «Физическое воспитание» базируется на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, которая составлена достаточно профессионально и грамотно.

В данной программе в этом разделе подробно описаны задачи для развития двигательных умений и навыков, представлен перечень основных движений, общеразвивающих и спортивных упражнений, подвижных игр. В программе предусмотрено последовательное обучение детей двигательным умениям и навыкам, развитие физических качеств, формирование способности оценивать качество выполнения движений и знаний о правилах подвижных игр. Сложность программного материала постепенно нарастает от одной возрастной группы к другой. В конце раздела «Физическая культура» приведен перечень двигательных умений, который должен быть сформирован к концу года у детей дошкольного периода. Завершают содержание программы для каждой возрастной группы сценарии праздников и развлечений. Изданные методические рекомендации к этой программе помогают педагогическим работникам осуществлять воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении (в них подробно представлена методика обучения детей строевым и общеразвивающим упражнениям, основным движениям, спортивным упражнениям и играм).

Практически в каждой образовательной дошкольной программе для детей каждой возрастной группы есть раздел «Подвижные игры».

Например, в программе «Детство» раздел «Седьмой год жизни» есть подраздел «Подвижные игры». В «Программе по физкультуре от 3 до 17 лет» перечень подвижных игр дан в разделе «5 - 6 лет старшая группа детского сада» (подраздел «Основной материал»). Количество подвижных игр огромно и они разнообразны по содержанию, что затрудняет их использование при организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками. В сборнике игр к программе «Воспитание в детском саду» (1974) описывается 141 подвижная игра. У Л.И. Пензулаевой (2000) составлен сборник, включающий 170 подвижных игр для детей только четвертого года жизни.

СО. Филипповой ([136], 2004) в учебнике «Теория и методика физической культуры дошкольников» рассмотрено примерное распределение учебного времени на прохождение разделов программы по физической культуре на год, при двух физкультурных занятиях в неделю. На подвижные игры в младшей группе дошкольного учреждения отведено 16% учебного времени, в средней - 14%, в старшей -8%.

Элементы спортивных игр представлены в перечне основных двигательных навыков, включенных в образовательные программы, которыми должен овладеть дошкольник определенного возраста («Радуга»). В программе «Детство» есть специальный раздел «Элементы спортивных игр», который осваивает ребенок седьмого года жизни, а в разделе «шестой год жизни дошкольника» элементы спортивных игр включены в содержание физических упражнений. В разделе основных движений, изучаемых дошкольниками, рассматриваются двигательные действия с мячом, начиная с третьего года жизни, и перечисляются двигательные умения, которыми должен овладеть ребенок.

Причины, ограничивающие использование подвижных игр и элементов спортивных игр в дошкольных учреждениях

В процессе анкетирования выявился тот факт, что занятия с элементами спортивных игр проводятся в основном в летний период времени, на улице. Занятия проводятся с небольшим количеством детей, так как лето - это период отпусков, и многие дети не посещают дошкольное учреждение.

Большой популярностью у специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста пользуются упражнения «Школы мяча». Они применяются на начальном этапе действий с мячом (бросаний, катании), но использование их при обучении элементам спортивных игр практически не проводится. Специалисты по физической культуре в дошкольных учреждениях также указали, что в основном уделяют внимание первоначальному ознакомлению и разучиванию простейших элементов спортивной игры, но практически отсутствует изучение элементов какой-либо игры как последовательный учебно-методический процесс, так и процесс совершенствования в игровых условиях. Большинство руководителей физического воспитания оправдывают недостаточное использование элементов спортивных игр в физическом воспитании дошкольников сложной организацией и проведением занятий с элементами спортивных игр и отсутствием условий для проведения занятий (рис. 5).

Подавляющее большинство опрошенных (90 %) главной причиной отсутствия занятий с элементами спортивных игр является сложная организация и проведение их в дошкольном образовательном учреждении. 80 % руководителей физического воспитания отмечают неподготовленность помещений для проведения элементов спортивных игр - маленькие размеры зала, много окон, низкие потолки, недостаточное освещение и не соответствие его гигиеническим требованиям, покрытие пола (в большинстве - это ковровое покрытие, дети занимаются босиком или линолеум, который вызывает трудности при перемещении). Также отмечена невозможность проведения занятий с элементами спортивных игр на открытом воздухе по причине отсутствия оборудованных детских площадок на территории дошкольных учреждений, на что указало 70 % респондентов. У 40 % опрошенных респондентов препятствием для качественного проведения занятий с элементами спортивных игр причиной является - недостаточное количество инвентаря (мячей различного качества и размеров; коньков, клюшек; ракеток и пр.). И 60 % специалистов отметили, что не владеют достаточными знаниями по теории и методике организации и проведения занятий с элементами спортивных игр с дошкольниками.

Респонденты отметили, что результаты диагностики по овладению дошкольниками действий с мячом с каждым годом становятся хуже. В начале и в конце учебного года специалисты по физической культуре дошкольников проводят диагностику. В диагностику входят тесты на определение сформированности двигательных умений при выполнении ведения мяча на месте, ведение мяча в движении 10 метров.

Подвижные игры с мячом, по результатам опроса, проводятся значительно реже по сравнению с играми другой направленности: бегом, прыжками, общеразвивающими упражнениями. Причины: маленькие размеры зала; не хватает инвентаря; недостаточно знаний; более сложная организация и проведение (дозирование нагрузки, занимающиеся отвлекаются при выполнении заданий, большое количество занимающихся).

По результатам второго анкетирования 70% респондентов отметили, что подвижная игра является одним из главных средств и методов в образовательном процессе дошкольника. И большинство из них, считают, что изучать новое двигательное действие в игровой форме нельзя.

Все респонденты (100 %) считают, что надо подвижные игры проводить в третьей части занятия (рис. 6). Кроме этого, 50% опрошенных специалистов проводят подвижные игры в первой части занятия и 50 % проводят во второй части занятия. И только 30 % респондентов проводят игры во всех частях занятия. Ни одно физкультурное занятие в различных возрастных группах дошкольного учреждения, не проходит без проведения подвижных игр. На одном физкультурном занятие респонденты в основном проводят одно игровое упражнение и одну подвижную игру. Из результатов анкетирования стало видно, что популярностью пользуются игры малой и средней подвижности.

Игры большой подвижности организовывать в процессе физкультурного занятия оказалось сложно, и многие педагоги испытывают затруднения в обеспечении безопасности занимающихся в процессе игры. Также немаловажным фактом является недостаточное количество времени для организации, проведения игр и восстановление после них, большое количество занимающихся и отсутствие условий для проведения таких игр. Результаты анкетирования также показали, что в основном руководители физического воспитания проводят одни и те же игры, для каждой возрастной группы дошкольников.

Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников

Модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» базового высшего образования предназначена для лиц, обучающихся по направлению 540600 - «Педагогика», профиль 540611 — «Физическая культура детей дошкольного возраста». Учебные курсы «Подвижные игры» и «Спортивные игры» рассматриваются в контексте программ «Физическая культура» и «Базовые физкультурно-спортивные виды».

Модель предполагает осуществление межпредметных связей, особенно между базовыми физкультурно-спортивными видами. Знания и умения, сформированные у студентов по курсу «Подвижные игры», необходимо совершенствовать на других учебных курсах: гимнастика, плавание, лыжная подготовка, легкая атлетика и т.д. Современный специалист по физической культуре дошкольников должен решать очень важную задачу - формирование здорового, жизнерадостного, физически развитого ребенка, владеющего доступными его возрасту знаниями о физической культуре и испытывающего желание заниматься физическими упражнениями. Поэтому специалисту необходим высокий уровень профессиональных знаний и педагогических умений.

При разработке модели мы основывались на результатах предварительного исследования, которые показали следующее.

Во-первых: подвижные игры являются одними из основных средств, используемых при проведении занятий физическими упражнениями с дошкольниками и при решении различных задач физического воспитания, в частности, при обучении элементам спортивных игр.

Во-вторых: имеются значительные отличия в задачах, этапах и методике обучения спортивным играм детей школьного возраста и детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), поэтому в процессе преподавания курса «Спортивные игры» это должно быть учтено. Для специалистов по физической культуре (специальность 033100) важно последовательное изучение подвижных игр и отдельных видов спортивных игр с общими основами обучения. Основы обучения спортивным играм содержат несколько этапов формирования игрового навыка. Специалист по физической культуре должен в процессе обучения получить представления о закономерностях формирования умений и навыков, о средствах и методах присущих каждому этапу обучения, имея целостную картину формирования игрового навыка в условиях общеобразовательной школы.В это же время специалист по физической культуре дошкольников должен в совершенстве владеть методикой обучения элементам спортивных игр, непосредственно решать задачи формирования первичных умений и навыков «упрощенной» игровой деятельности с учетом возраста детей, у которых еще недостаточно развиты психофизические качества, так необходимые для овладения спортивными играми. С точки зрения возрастной физиологии дети дошкольного возраста даже с разницей в один год требуют различных условий реализации средств и методов физического воспитания.

Все это требует применения в организации, проведении и содержании учебных занятий со студентами профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста». Поэтому мы исходили из того, что для будущих специалистов по физической культуре дошкольников учебный процесс должен акцентироваться на изучении курса «Подвижные игры». Однако построение учебного плана предусматривает проведение этого курса в начале обучения в вузе (на первом курсе) в силу ограниченной общеобразовательной базы студентов не позволяет сформировать педагогические умения по трансформации и творческому применению подвижных игр в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста. Решить эту проблему можно только путем пересмотра методики обучения студентов спортивным играм с учетом приоритета использования подвижных игр в физическом воспитании дошкольников. Поэтому выбор содержания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должен быть основан на принципах: - целостной интеграции всего процесса обучения как способа овладения дидактикой игрового метода; - адаптации методики преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» возрастным особенностям дошкольников; - активизации обучения, вызванной необходимостью овладения профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками на уровне трансформации и творческого применения.

Блок-схема модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» представлена на рисунке 3. Основным отличием предлагаемой модели преподавания от традиционной является приоритетность курса «Подвижные игры» в формировании знаний и умений, необходимых в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре дошкольников.

Цель и задачи преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» Целевой установкой преподавания курсов является формирование у студентов специфических умений, характерных для профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, обусловленных: 1) приоритетом игры в жизнедеятельности ребенка; 2) большими различиями в организации и проведении игр по возрастным группам и их разнородностью; 3) значительным варьированием условий проведения игр.