Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Павлов Николай Владимирович

Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет
<
Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет
>



Павлов Николай Владимирович. Построение централизованной подготовки квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Павлов Николай Владимирович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта].- Москва, 2014.- 84 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ научно-методической литературы

1.1. Возрастные особенности развития физических качеств юных боксеров 15-16 лет

1.2 Формирование технико-тактического мастерства юных боксеров

1.3 Планирование тренировочных нагрузок юных боксеров

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 Исследование структуры подготовленности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет

3.1 Исследование функционально-физической подготовленности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет

3.2 Исследования характеристик соревновательной деятельности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет

3.3 Анализ динамики соревнований и структуры централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет в годичном цикле

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование рационального распределения тренировочных нагрузок в условиях централизованной и децентрализованной подготовки к основным

Соревнованиям годичного цикла заключение практические рекомендации список гократлении и условных обозначении

Список литературы

Формирование технико-тактического мастерства юных боксеров

В боксе допуск к занятиям получают мальчики и девочки с 10-и летнего возраста, что позволяет говорить о том, что это возраст, с которого благоприятные периоды развития морфофункциональных и физических качеств развиваются достаточно равномерно и к возрасту 15-16 лет юные боксеры могут достигнуть высокого уровня физического развития [89, 91].

Знание сенситивных периодов определяет структуру и содержание тренировочных заданий, что позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на совершенствование того или иного качества. Причем, современные направления в разработке Программ спортивной подготовки, определяемые Федеральными стандартами спортивной подготовки, достаточно подробно освящают вопросы временного развития качеств юных спортсменов [117].

Анализ литературных источников показал, что сенситивные периоды развития физических качеств в различных видах спорта представлены неоднозначно. Так например в футболе отталкиваются от следующей схемы возрастных приростов физических качеств (таблица 2) [121, 124, 127].

Гибкость Координация-ловкость Абсолютная сила Силоваявыносливость(динамическая) Специальная сила (удар на дальность) Сила удара по мячу п у Как видно из представленной таблицы 2, в возрасте 15-16 лет эффективное развитие физических возможно по следующим направлениям: скоростно-силовые качества, общая выносливость, специальная сила, абсолютная сила и скоростная выносливость.

Из представленного материала следует, что в возрасте 15-16 лет развитие координационных возможностей не достаточно эффективно. В тоже время координационные способности юных боксеров играют одну из ведущих ролей при освоении базовых двигательных стереотипов и базовой техники ударных действий [3, 23, 41,73, 75, 92, 104].

Л.В. Волков (1981) уделяет большое внимание развитию координационных способностей и обращает внимание на то, что координационные способности должны развиваться не только в стандартных условиях спортивной деятельности выбранного вида спорта, но должны проявляться в умении выполнить любое сложнокоординационное движение на любом не специфическом уровне [34].

Для юных боксеров одним из слагаемых успеха в бою является умение быстро и точно выполнять все элементы базовой техники, а также перестраивать движения в зависимости от меняющихся условий боя.

Одним из ведущих физических качеств боксеров следует считать быстроту. В боксе принято выделять быстроту перемещений по рингу, быстроту реагирования на атаки соперника, быстроту выполнения атакующих и защитных действий. Однако выделенные качества, трудно поддаются совершенствованию в возрасте 15-16 лет [61, 108].

В тоже время из опыта личной тренерской практики можно отметить, что боксеры-юноши 15-16 лет могут существенно улучшать качества оценки своих перемещений в пространстве и времени. Эффективность совершенствования таких качеств вне периодов сенситивного развития осуществляется тщательным подбором тренирующих средств и индивидуальным подходом.

Многочисленные данные, касающиеся проблемы возрастных периодов развития физических качеств не совпадают, т.к. находятся в сложных взаимоотношениях. Поэтому изучение возрастных границ развития физических качеств, всегда носит индивидуальный характер и зависит от средств и условий построения тренировочного процесса.

В этом аспекте интересны исследования возрастных аспектов развития не только физических качеств, но и темпы прироста в показателях, характеризующих системы организма. Один из ведущих исследователей этого аспекта развития человека В.И. Лях отмечал «...картина сенситивных периодов во многом закономерна, однако она испытывает определенное влияние таких факторов, как постановка физического воспитания, применение средств и методов совершенствования, индивидуальные особенности школьников, входящих в конкретную возрастную группу. Однако последнее изучается явно недостаточно...» [82].

Представленные в таблице 3 данные показывают, что изучаемые функции организма также подвержены временного развития. Подводя итоги анализа развития физических качеств в возрасте 15-16 лет можно сделать предположение о том, что в этом возрасте юные боксеры, при правильной индивидуальной подготовке, могут добиться совершенствования, практически, всех физических возможностей, если их рассматривать с позиций трансформации этих качеств в базовую технику и ее специфику в боксе.

Школа бокса подразумевает технико-тактическое обучение, которое начинается с первых шагов в детско-юношеской спортивной школе. В состав атакующей базовой техники бокса включаются: перемещение по рингу в различных стойках, прямые удары, боковые удары, удары снизу, контрудары. Защитные действия боксера осуществляются: маневрами, подставками, блоками, отбивами и упорами [47, 98].

Обучение базовой технике бокса включает в себя не только умение наносить удары и защищаться от ударов, а начинается с обучения базовым двигательным перемещениям боксеров. Существует боксерский термин

«работа на дороге», когда удары, защитные действия, нырки, уклоны и т.д. выполняются в движении вперед, назад, в стороны. Такая форма формирования специальных двигательных навыков позволяет увеличить вариативность выполнения базовых двигательных действий юного боксера [8,39,47,97,104,114].

По мнению профессора В.И. Филимонова методика обучения технике бокса должна строиться на биомеханических закономерностях основных движений, которые обеспечивают осознанное и целенаправленное внимание учеников на процессе обучения [114]. Автор, помимо общепринятых методик обучения, разработал специальные наглядные пособия, в которых на специальных стендах были размещены фотоизображения 60-и основных базовых действий боксеров, с подробными пояснительными текстами о биодинамике движений. Причем, ознакомление с фотоиллюстрациями предшествовало реальному освоению двигательного действия [114].

Новые подходы к процессу обучения и формирования базовой техники бокса представлены группой специалистов из Краснодарского университета физической культуры и спорта в учебном пособии для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, училищ олимпийского резерва и физкультурных техникумов [98].

Исследования характеристик соревновательной деятельности юных квалифицированных боксеров 15-16 лет

В каждом тренировочном занятии задавалось время выполнения каждого задания или средства тренировки, контроль за которым в условиях централизованной подготовки выполнял дежурный тренер. В условиях домашней подготовки хронометраж программы тренировочных заданий выполнял личный тренер боксера.

Контроль за тренировочными нагрузками осуществлялся посредством измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС уд/мин), измеряемой после каждого тренировочного задания пальпаторно, в течение 15 секунд. Полученный результат, умноженный на 4 позволял контролировать динамику ЧСС уд/мин в ходе тренировки и анализировать тренировочные нагрузки с позиций физиологической мощности.

Оценка физической подготовленности проводилось по традиционным в спортивной практике тестам: бег с максимальной скоростью (30 м), тест Купера (расстояние в беге за 12 мин), подтягивания на перекладине (кол-во раз), сгибание- разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз), прыжок в длину с места (см), толкание ядра весом 4 кг сильной и слабой рукой (м) [ 113].

Для оценки возможностей отдельных мышечных групп было проведено специальное тестирование, в котором спортсменам предлагалось выполнить максимальное количество упражнений, применяемых в разминке боксеров, в ограниченный период времени, т.е. упражнения выполнялись в режиме 15 секунд работа - 15 секунд отдых [9].

Тестирование проводилось в зале бокса, под руководством дежурного тренера. Спортсмены были разделены на две группы - одна группа выполняла тест, другая регистрировала результаты, записывая их в протокол тестирования. Затем спортсмены поменялись и тестирование выполняла втрая группа. Данные из протоколов теста вносились в компьютер, где, посредством специальной программы, полученные данные обрабатывались и формировались специальные выходные формы анализа.

Измерение ЧСС (уд/мин), до и после выполнения теста, позволило включить в компьютерную программу анализ механизмов энергообеспечения в процессе выполнения теста. Вклад аэробных и анаэробных систем энергообеспечения определялся по методике Р.Ф. Баевского [16]. функционально-физической подготовленности боксеров Аналитическая программа обработки протоколов позволяла оценить возможности выделенных мышечных групп в условных единицах иполучить графо-аналитическую форму анализа данных в сравнении с выбранной моделью, в которой данные характеризовались по трем уровням: отлично, хорошо, удовлетворительно.

Форма анализа, представленная программой по результатам каждого упражнения теста, позволяла оценить «слабые» и «сильные» упражнения теста для каждого спортсмена. Выходная форма компьютерной программы представлена на рисунке 5.

Выходная маска компьютерной программы анализа функционально-физической подготовленности боксеров Измерение частоты сердечных сокращений до и после теста позволяло расчитать энергетическую стоимость выполнения теста [16]. На рисунке 6 представлен интерфейс выходной маски анализа энерготрат спортсмена при выполнении теста функционально-физической подготовленности.

Интерфейс выходной маски анализа систем энергообеспечения Для оценки технико-тактической подготовленности юных боксеров было проведено тестирование силовых компонентов базовых технико-тактических действий, а именно прямых ударов, боковых ударов и ударов снизу «сильнейшей» и «слабейшей» рукой. Для оценки силового компонента ударов использовался динамометрический боксерский комплекс «Киктест 100».

Педагогический эксперимент строился на модели подготовки к Первенству Европы. Разработанная технология построения педагогического эксперимента предполагала четыре мезоцикла предсоревновательнои подготовки. Первый мезоцикл - децентрализованной (домашней) подготовки и три мезоцикла централизованной подготовки. Структура педагогического эксперимента: - 1-й базовой мезоцикл - 5 недель (децентрализованная подготовка),

При формировании содержания тренировочного процесса в ходе педагогического эксперимента основное внимание уделялось построению I мезоцикла базовой децентрализованной подготовки, которое было определено на основе анализа предварительных исследований и представлено тренерам на местах в виде карт-заданий домашней подготовки.

Статистический анализ результатов исследования проводился посредством программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007. Определялись показатели средних значений выборки (Хер), стандартное отклонение по выборке (±б). Для определения взаимосвязи между измеряемыми характеристиками рассчитывался коэффициент корреляции между двумя множествами данных. Достоверность различий определялась посредством расчета Т-критерия Стьюдента и коэффициента вариации (V%) [26, 45, 49, 90, 109].

Анализ динамики соревнований и структуры централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет в годичном цикле

В программе тестирования предусмотрено измерение ЧСС до и после теста, что позволяет оценить энергетическую стоимость выполненной в ходе теста физиологической нагрузки.

Перед началом тестирования (заранее, до разминки) и через 1 минуту после окончания проводилось измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС1 и ЧСС2). Оценка анаэробного компонента энергообеспечения производится по показателю среднего темпа выполнения тестовых упражнений с использованием выражения: АнР= (2;лда2/195, (3) где АнР - индекс анаэробной работоспособности; N - количество повторений упражнения; к - весовой коэффициент каждого упражнения. Квадратичная размерность взята для более адекватной передачи энергетической динамики. По сути, это оценка работоспособности в диапазоне мощности расположенном выше значения ЧСС 170 уд/мин [5,11, 12].

Поскольку интервалы отдыха недостаточны для восстановления ЧСС, то его значения не успевают опуститься ниже 146-148 уд/мин. Максимальных значений величина ЧСС достигает во второй части каждого упражнения. Существенная часть нагрузки приходится на диапазон 150-170 уд/мин. Поэтому полное время тестирования можно рассматривать, как интервал смешанной нагрузки со значительной аэробной составляющей [70].

Такой подход дает основание для преимущественной оценки аэробного компонента использовать формулу: АэрР = {(2 Nf К fl 195)} (170 - ЧССП0К0Я) / (ЧССвосстан,+ ЧССП0К0Я), (4) где АэрР - индекс аэробной работоспособности. Анализ систем энергообеспечения при выполнении теста выявил некоторые различия в развитии аэробных возможностей боксеров-юношей 15-16 лет (V=14,2%), в то время как гликолитические возможности оказались примерно одинаковые (V=8,6%). При этом расчет показал примерно равное соотношение аэробных и гликолитических механизмов энергообеспечения в ходе выполнения теста, что говорит о том, что в условиях децентрализованной подготовки мало внимания уделяется тренировочной работе аэробной тренирующей направленности, что снижает возможности развития гликолитических механизмов энергообеспечения специальной деятельности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет.

Данная возрастная группа характеризуется повышением способности к анаэробному метаболизму, поэтому при выполнении интервального скоростно-силового теста энергетическое обеспечение мышечной деятельности должно обеспечиваться на уровне соотношения 30% аэробным механизмом и 70% - анаэробным гликолитическим [49, 78, 85, 88]. Этот факт позволяет констатировать, что в условиях децентрализованной подготовки боксеры занимаются только специальной работой, т.е. происходит «натаскивание», а не системное совершенствование всех сторон специальной подготовленности юных боксеров, в том числе и совершенствованием функциональных возможностей.

С целью оценки технико-тактической подготовленности юных боксеров было проведено тестирование силовых компонентов базовых технико-тактических действий, а именно прямых ударов, боковых ударов и ударов снизу сильнейшей и слабейшей рукой. Для оценки силового компонента ударов использовался динамометрический боксерский комплекс «Киктест 100».

Разработанная компьютерная программа анализа, позволяет оценить среднее значение силы удара (ус. ед.) из десяти тестовых ударов каждой рукой и рассчитать силовой индекс (СИ) базовой техники [40, 99]. Силовой индекс рассчитывается по формуле: СИ= -, (5) где SN - сумма всех ударов. Так как исследований силовых возможностей базовой техники юных боксеров ранее не проводилось, то для анализа полученных результатов, нами было проведено тестирование взрослых боксеров на базе спортивного клуба им. Б. Грекова. В исследовании приняло участие 12 спортсменов кандидатов в мастера спорта России и мастеров спорта России, весовых категорий 52 - 57 кг.

Статистический анализ полученных результатов (СИср=205,2±10,6) позволил рассчитать модельный уровень силового индекса для оценки уровня технико-тактической подготовленности юных боксеров, который был представлен, как СИср минус число кратное 3 сигмам и составил 174 ус. ед [46].

Тестирование уровня технико-тактической подготовленности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет по аналогичной программе тестирования выявили достоверные различия в силовых компонентах всех базовых ударов юных боксеров, кроме прямого удара сильнейшей рукой (V=3,6%). Разброс показателей коэффициента вариации по другим базовым ударам находится в диапазоне от 11,8% до 30,9%, причем, чем сложней в технической реализации удар, тем больше различия в силовом проявлении удара.

Соревнованиям годичного цикла заключение практические рекомендации список гократлении и условных обозначении

Средства ОФП - компенсаторный бег выполнялись в зоне аэробной энергетической направленности малой мощности. В начале этого мезоцикла было проведено повторное тестирование силового индекса (СИ) базовых ударных действий, которое позволило оценить эффективность выполненной экспериментальной программы I и II МЦ децентрализованной и централизованной подготовки. По результатам тестирования можно отметить, что все спортсмены экспериментальной группы показали достоверные положительные результаты прироста силового индекса (2,8% р 0,01). IV-й мезоцикл непосредственной подготовки к соревнованиям также проводился в условиях централизованных сборов, после 6 дней активного отдыха. Параметры тренировочной работы в мезоцикле значительно ниже и носили индивидуальный характер. Кроме работы в парах и на снарядах большой объем работы отводился работе с личными тренерами на лапах. Основные параметры тренировочного процесса в IV МЦ представлены в таблице 9. Таблица 9 - Основные параметры тренировочного процесса в IV МЦ

Большой объем средств ОФП связан с необходимостью стимулирования восстановительных процессов, т.е. носил компенсаторный характер и выполнялся в зоне аэробной энергетической направленности малой мощности, средствами плавания и бега.

В основной состав сборной команды для участия в первенстве Европы было включено 6 спортсменов экспериментальной группы в весовых категориях 52 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63 кг и 66 кг.

Анализ соревновательной деятельности, по данным ПлА уд/мин, показал достоверную положительную динамику, показанную на данных соревнованиях, у всех спортсменов (р 0,01). Различия в показателе ПлА, выявленные на первенстве России и первенстве Европы, показаны на рисунке 7.

Результаты выступления спортсменов экспериментальной группы позволяют говорить об эффективности разработанной технологии соподчинения децентрализованной и централизованной подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет, на основе анализа сторон подготовленности и технологии построения децентрализованной и централизованной подготовки, направленной на устранение факторов, лимитирующих рост спортивного мастерства.

Диссертационное исследование включало в себя лабораторный и педагогический эксперименты, целью которых было выявление основных, лимитирующих эффективность соревновательной деятельности, факторов в подготовленности квалифицированных боксеров юношей 15-16 лет.

Лабораторными исследованиями было определено, что отличия физической подготовленности квалифицированных боксеров-юношей 15-16 лет приходятся на силовые компоненты физического развития. Тестирование специальной скоростно-силовой подготовленности, по данным разработанного интервального теста показало, что достоверных различий возможностей основных мышечных групп юных боксеров экспериментальной группы выявлено не было (р 0,05). При этом необходимо отметить, что вклад анаэробных источников составил 50,1±4,3%, что на 20% ниже допустимого уровня для данной возрастной группы.

С целью определения взаимосвязи скоростно-силовых возможностей и эффективности технико-тактических действий квалифицированных боксеров юношей 15-16 лет, было проведено тестирование силового индекса (СИ) ударной техники, как взрослых боксеров, так и боксеров юношей. На основании полученных данных, был разработан модельный уровень силового индекса ударной техники юных боксеров. Отставание фактических значений экспериментальной группы от модельного уровня составило 20,7%.

Корреляционный анализ зависимости СИ от выявленных возможностей основных мышечных групп спортсменов выявил достоверную связь с показателями силы мышц плечевого пояса (г=0,40 при р 0,05) и взрывными способностями основных мышечных групп (г=0,45 при р 0,05).

Лабораторные исследования проводились на этапе предсоревновательного мезоцикла подготовки к основным соревнованиям, что позволило определить результативность соревновательной деятельности квалифицированных юных боксеров 15-16 лет, которая оценивалась по результатам выступления и по данным коэффициента соревновательной деятельности: плотности эффективных технико-тактических действий (ПлА). Минимум - максимум, регистрируемой характеристики, находится в диапазоне 0,57±0,2 - 1,11±0,3.

По результатам соревнований можно отметить, что все боксеры экспериментальной группы стали победителями и призерами первенства России, что позволило сохранить экспериментальную группу полностью, с целью включения их в проведение педагогического эксперимента.

Анализ структуры подготовки юных квалифицированных боксеров 15-16 лет в годичном цикле показал, что спортсмены этой возрастной группы участвуют в 8-9 соревнованиях и проводят не менее 30 соревновательных боев. Учитывая тот факт, что в рамках централизованной подготовки спортсмены проводят не более 98 дней (25-26%) в год, основные задачи совершенствования спортивного мастерства, приходятся на долю «домашней» подготовки.

В связи с этим, основной педагогический эксперимент строился на модели 4-х мезоциклов подготовки. Первый мезоцикл длительностью 30 тренировочных дней, в котором 60% общего времени тренировочной работы отводилось на повышение уровня физической и специальной физической подготовленности, проводился в условиях децентрализованной подготовки. Основной метод совершенствования в данном мезоцикле сопряженный: скоростно-силовая + технико-тактическая подготовка.

Второй, третий и четвертый мезоциклы педагогического эксперимента проводились в условиях централизованной подготовки, тренировочные нагрузки которых были подчинены закономерностям базовой, специальной и непосредственной предсоревновательной подготовки.

В основной состав сборной команды для участия в первенстве Европы было включено 6 спортсменов. Анализ соревновательной деятельности показал достоверную положительную динамику ПлА уд/мин (р 0,01), а все спортсмены экспериментальной группы стали чемпионами и призерами соревнований.