Построение учебного процесса по предмету "Физическая культура" курсантов инженерных институтов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь КЛЮЧНИКОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

Построение учебного процесса по предмету
<
Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету Построение учебного процесса по предмету
>



КЛЮЧНИКОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ. Построение учебного процесса по предмету "Физическая культура" курсантов инженерных институтов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / КЛЮЧНИКОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ;[Место защиты: Московский городской педагогический университет Официальный сайт ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru].- Москва, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы специализированной физической подготовки курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь 11

1.1.Сущность и роль специализированной физической подготовки в системе физического воспитания курсантов 11

1.2. Структура и содержание специализированной физической подготовки курсантов 23

1.3. Средства и методы специализированной физической подготовки курсантов 34

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Исследование физической подготовки курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь 61

3.1. Взаимосвязь физической подготовленности курсантов с показателями соревновательных упражнений 61

3.2. Взаимосвязь физического развития и функциональной подготовленности с показателями соревновательных упражнений 66

3.3. Исследование надежности и информативности тестов, для диагностики физической и технической подготовленности курсантов 70

3.4. Определение исходного уровня двигательной подготовленности первокурсников 73

3.5. Исследование влияния учебных занятий различной преимущественной направленности на физическую и техническую подготовленность курсантов 76

ГЛАВА 4. Обоснование методики организации и управления физическим воспитанием курсантов инженерных институтов мчс Республики Беларусь 82

4.1. Структура и содержание физического воспитания курсантов. 82

4.2. Динамика физической подготовленности курсантов, участвующих в основном педагогическом эксперименте 90

4.3. Динамика показателей отдельных видов и суммы пожарно спасательного двоеборья курсантов за период педагогического эксперимента 95

4.4. Динамика показателей физического развития и функциональной подготовленности курсантов за период основного педагогического эксперимента 99

Выводы 104

Практические рекомендации 108

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных и важнейших для человеческого сообщества потребностей является обеспечение безопасности его жизнедеятельности. От уровня профессиональной деятельности работников Министерства по чрезвычайным ситуациям во многом зависит сохранение материальных ценностей государства и самой большой общечеловеческой ценности – жизни, а также здоровья человека (Ю.Л. Воробьев, 2002; Э.Р. Бариев, 2007).

Так как основным и самым действенным средством подготовки людей к жизнедеятельности и производительному труду является физическая культура, выступающая универсальным средством адаптации студентов к условиям обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности, дисциплина «Физическая культура» занимает особое место в подготовке курсантов специальных военизированных высших учреждений образования. Одно из первых мест среди этих учебных заведений занимает подготовка курсантов по специальности 1-94.01.01 – «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Для современного этапа развития профессионального образования ведущей направленностью является подготовка грамотного и всесторонне развитого специалиста – профессионала. Поэтому для реализации государственной политики, направленной на повышение безопасности жизнедеятельности и оздоровления нации, обеспечения социального заказа на совершенствование научно-методического обеспечения физической культуры необходимы программы, учитывающие будущую специфику профессиональной деятельности курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь.

Однако анализ научно-методической литературы, посвященной теории и методике подготовки к профессиональной деятельности курсантов военизированных высших учебных заведений, а также обобщение практического опыта работы показали, что до настоящего времени вопрос о средствах и методах специализированной подготовки не изучен всесторонне, имеется ряд вопросов, которым уделено недостаточное внимание.

До настоящего времени не обоснована методика управления и технология реализации в учебном процессе по физической культуре курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь на различных этапах многолетней подготовки, с учетом исходного уровня физического состояния и требований, предъявляемых будущей профессиональной деятельностью. Разноречивы сведения о сочетаниях различных по объему и направленности воздействия средств физической культуры на различных этапах становления специалиста.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность предпринятого исследования и свидетельствует о необходимости оптимизации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь с учетом исходного уровня физического состояния и требований, предъявляемых будущей профессиональной деятельностью.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование структуры и содержания учебного процесса по предмету «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследований предстояло решить следующие задачи:

1. Определить надежность и информативность тестов для комплексного
контроля подготовленности курсантов инженерных институтов МЧС.

  1. Выявить эффективность преимущественного распределения основных средств подготовки в физическом воспитании курсантов инженерных институтов МЧС.

  2. Разработать и экспериментально обосновать методику построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь.

Гипотеза: при планировании и организации исследования предполагалось, что определение эффективности учебных занятий различной преимущественной направленности по учебной дисциплине «Физическая культура» позволит разработать методику физического воспитания, а определение информативных и надежных тестов даст возможность объективно контролировать и управлять

учебным процессом. Все это будет служить основой для повышения уровня физической и профессиональной подготовки курсантов инженерных институтов МЧС.

Объект исследования – физическое воспитание курсантов инженерных институтов МЧС.

Предмет – методика построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение практического опыта ведущих специалистов, педагогические наблюдения, медико-биологические методы, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– разработан комплекс тестов для контроля эффективности учебного процесса по физическому воспитанию курсантов 1-4-года обучения;

– определены три направления подготовки с отличительными особенностями влияния на результативность динамики физической и технической подготовленности;

– разработана методика построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь;

– обоснована эффективность методики физической подготовки, направленной на развитие ведущих физических качеств курсантов и целостное выполнение упражнений пожарно-спасательного двоеборья.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания вопросами построения учебного процесса по предмету «Физическая культура» курсантов инженерных институтов министерства по чрезвычайным ситуациям. Апробированная методика физического воспитания показала высокую

эффективность в профессиональной подготовке курсантов и позволила заложить прочный фундамент общей работоспособности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

– специалистами физического воспитания инженерных институтов министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для управления процессом физического воспитания курсантов;

– для комплексной оценки индивидуальных способностей курсантов;

– для подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту (пожарно-спасательный спорт) на курсах повышения квалификации;

– при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу кафедр физической подготовки инженерных институтов МЧС.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение информативных и надежных тестов комплексного контроля в
структуре физического воспитания служит основой управления физической и
профессиональной подготовкой курсантов инженерных институтов МЧС.

  1. Наиболее эффективным преимущественным распределением основных средств подготовки в физическом воспитании курсантов является направленность учебного процесса на развитие ведущих двигательных способностей и технической подготовки, что способствует наибольшему приросту результатов пожарно-спасательного спорта, повышает эффективность техники видов пожарно-спасательного двоеборья и физическую подготовленность в целом.

  2. Методика построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь, основанная на пяти взаимосвязанных блоках, позволяет сформировать основу для повышения и совершенствования уровня физической и технической подготовленности, функциональных возможностей, заложить фундамент высокой профессиональной работоспособности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены глубокой теоретико-методологической базой, изложенной в трудах психолого-педагогического (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Г. Алабин, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Г.Никитушкин, 2010-2013; В.А Родионов, 2013;) и медико-биологического (Н.В. Зимкин, 1969; В.Л. Карпман, 1974; А.А. Маркасян, 1974; Р.Е. Мотылянская, 1980; Ф.З. Меерсон, 1988; Г.А. Макарова, 2003) направлений, а также логической совокупностью избранных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, сочетанием теоретического анализа с рациональным педагогическим экспериментом, репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью основного педагогического эксперимента. Достоверность и объективность подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику физического воспитания курсантов инженерных институтов МЧС.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы исследований докладывались на международных (Гомель, 2001, 2002, 2003, 2008, 2009, 2010; Минск, 2002, 2008, 2009; Могилев, 2004; Мозырь 2010, 2012; Химки, 2007; Пинск, 2013), республиканских научных и научно-практических, областных научно-методических конференциях; опубликованы в 26 работах. Результаты исследований внедрены в учебный процесс учреждения образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь, что подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 6 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 235 источников, из них 14 зарубежных.

Структура и содержание специализированной физической подготовки курсантов

Обязательным условием перспективного развития любого государства выступает формирование его человеческого ресурса, управление которым предполагает активное использование комплекса наук о человеке. При этом главным фактором, обуславливающим необходимость модернизации современной системы профессионального образования, является углубляющееся противоречие между современными требованиями к уровню и качеству подготовленности специалистов и ограниченными возможностями их психического и физического совершенствования за годы обучения в вузе. Поэтому в современных условиях жизнедеятельности непрерывно повышается социальная значимость физической культуры и спорта как ведущих средств подготовки подрастающего поколения к труду и защите Отечества [106, 167, 170, 173].

Общеизвестно, что эффективность многих видов профессионального труда во многом зависит от уровня специальной физической подготовленности, формируемой путем систематических занятий физическими упражнениями, соответствующим в определенной степени требованиям, предъявляемым профессиональной дельностью и условиями ее реализации к физическому состоянию организма. Еще в 1891 году П.Ф. Лесгафт писал, что, вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем цель достичь искусства в ремесле [128]. Практическое использование этих закономерностей привело к возникновению особой разновидности физического воспитания – физической подготовки к условиям чрезвычайных ситуаций.

Согласно сложившейся системе физического воспитания, основной принцип взаимосвязи его с практикой трудовой деятельности (несмотря на широкое распространение на всю социальную систему физического воспитания) воплощается и находит свое специфическое выражение именно в специализированной физической подготовке [18, 63, 80].

В качестве особой разновидности физического воспитания специализированная физическая подготовка представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование физической подготовленности к профессиональной избранной деятельности [107], т.е. это процесс обучения, обогащающий индивидуальный двигательный фонд профессионально полезными умениями и навыками, развитии физических и иных, непосредственно связанных с ними способностей, от которых в определенной степени зависит профессиональная работоспособность [125, 145].

Раевский Р.Т. [177] отмечал, что под профессиональным воспитанием понимается подсистема физического воспитания, которая наиболее эффективно обеспечивает формирование и совершенствование личностных свойств и психофизических качеств, имеющих большую значимость для избранной профессиональной деятельности.

При этом в историческом аспекте, с накоплением положительных результатов в научных исследованиях и практическом опыте, была определена целая профилированная отрасль физической культуры – профессионально-прикладная физическая подготовка, а конкретный педагогический процесс использования ее средств, методов и форм занял важное место в общей системе образования и воспитания подрастающего поколения и подготовке профессиональных кадров [190]. Очень часто «прикладность» физической культуры подразумевает факт ее пригодности и полезности при подготовке индивида к жизненной практике и возможность оптимизации его дееспособности согласно требований избранной профессиональной деятельности [86]. В то же время отмечается [138], что само понятие «прикладность» имеет в сфере физической культуры неоднозначный смысл – как широкий, так и узкий.

В широком смысле под «прикладностью» физической культуры предполагается давно известный факт ее пригодности и полезности при подготовке индивида к жизненной практике и улучшения его работоспособности применительно к требованиям избранной профессиональной деятельности. Основу такой прикладности составляет эффективность использования средств физической культуры (физических упражнений и т.п.) в целях повышения функциональных возможностей организма и создания обширного индивидуального фонда жизненно необходимых двигательных умений и навыков. Именно благодаря выявленному положительному переносу эффекта систематических занятий физическими упражнениями физическая культура оказывается полезной для освоения и повышения результативности ряда иных видов деятельности, в том числе трудовой [156, 167, 176].

С точки зрения Л.П. Матвеева и В.П. Полянского [138], «узкое понимание физической культуры возникло как отражение практики избирательно направленного использования ее определенных факторов, пригодных в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности, а также непосредственно в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия труда на его исполнителей». Именно это явилось основанием для выделения специального раздела физической культуры – профессионально-прикладной физической подготовки [209]. Б. И. Загорский [91], анализируя основные понятия этого явления, отмечает, что в полном смысле этого слова о профессиональной подготовке можно говорить, когда специализированный процесс является по своему содержанию определенным курсом специальной физической подготовки.

Несмотря на то, что в специальной литературе определения специализированной подготовки не всегда совпадают, отличительной чертой является актуализация ее специфической направленности [16, 91, 150, 171]. При этом многие специалисты предлагают не ограничивать профессиональную подготовку достижением лишь непосредственного прикладного эффекта, и предлагают в ее рамках воспитание профессионально важных для данной деятельности психических качеств, а также повышение неспецифической устойчивости организма к неблагоприятному воздействию условий труда [91, 169]; формирование профессионально важных личностных качеств и свойств [177]; ускорение сроков профессионального обучения и внедрение физической культуры и спорта в рабочем коллективе [104]; поддержание и повышение общей работоспособности, а также профилактическое (а иногда и корригирующее) противодействие влиянию неблагоприятных факторов производства, формирование профессиональных знаний, стимулирование интереса и привычки к самостоятельным знаниям физическими упражнениями, помощь в формировании интереса к избранной профессии [127]; овладение учащимися основами успешного применения приобретаемых знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности [107].

Организация исследования

Наилучшее развитие функции равновесия выявлено у сотрудников МВД, занимающихся гимнастикой и акробатикой, несколько худшее – у милиционеров-борцов, слаломистов, прыгунов в воду и с трамплина. Кроме того, у первых, а также у прыгунов в воду и батутистов, отмечена наилучшая устойчивость к сильным раздражителям вестибулярного аппарата. В то же время наименьшая вестибулярная устойчивость зафиксирована у лыжников, легкоатлетов (кроме метателей) и боксеров.

Именно разнохарактерность различных видов спорта, так же как и разнохарактерность трудовых процессов, позволяет моделировать в спортивной подготовке многие параметры психофизической нагрузки на человека в процессе труда. При этом элемент состязания, сопряженный с повышенными физическими нагрузками, позволяет использовать спорт для совершенствования и воспитания наиболее важных в современном производстве психических качеств и свойств личности (воля, самодисциплина, уверенность в себе, коллективизм и т.д.) [43, 45, 53, 75].

Несомненно, что специализированная физическая подготовка должна осуществляться на основе и в единстве с общей физической подготовкой, а подбор физических упражнений должен осуществляться с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. В качестве основных средств подготовки могут быть использованы: физические упражнения и элементы различных видов спорта; оздоровительные силы природы; гигиенические факторы; а также другие вспомогательные средства, повышающие эффективность учебного процесса по специализированной физической подготовке [11, 16, 26, 101]. Многие авторы отмечают, что наибольшее значение для целей профессиональной подготовки имеет воспитание общей выносливости, основой успешного развития которой являются аэробные возможности человека, так как именно они обеспечивают эффективность выполнения длительной работы умеренной интенсивности, чаще всего наблюдаемой в большинстве массовых профессий [75, 86, 157].

При этом исследователи отмечают [189, 196], что для успешного овладения и выполнения профессиональных действий в специализированной подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере МЧС, необходима рациональная организация тренировки, в которой будут взаимосвязано использоваться физические упражнения для развития не только общей, но и специальной выносливости.

В основе общей выносливости лежит тренированный механизм кислородного обеспечения, повышающий общую и профессиональную работоспособность и положительно влияющий на деятельность центральной нервной системы. При этом следует учитывать, что общая выносливость обуславливается высоким функциональным состоянием организма, повышенной работоспособностью его органов и систем (в первую очередь кардиореспираторной), а специальная выносливость формируется во взаимосвязи с профессиональными умениями и навыками курсанта, что обеспечивает своеобразную «настроенность» центральной нервной системы на специфическую деятельность спасателей. Это позволяет оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия внешней среды, концентрировать свое внимание и соизмерять усилия в необходимых направлениях, действовать быстро, расчетливо и экономно [108, 152, 174, 198].

Так как общая выносливость развивается в результате систематических физических упражнений и служит базой для развития специальной выносливости курсанта, к основным упражнениям для ее развития относятся: бег и ходьба, передвижение на лыжах, плавание, различные виды гребли и иная физическая работа, направленные на укрепление мышечной, ССС и дыхательной систем.

Исследуя взаимосвязь физических качеств в процессе физической подготовки, многие авторы [25, 39, 94, 192, 210] подчеркивают значение их комплексного воспитания, отмечая, что в процессе их развития они взаимодействуют друг с другом.

В проведенных исследованиях [14, 36, 70, 124] установлено, что применение комплекса упражнений, требующих проявления быстроты, силы, выносливости, развивает каждое из этих качеств более эффективно, нежели использование отдельных упражнений, направленных на развитие одного из них.

При этом необходимо учитывать, что взаимодействия в процессе развития двигательных способностей могут быть как положительными, так и отрицательными. К примеру, между силой, быстротой и выносливостью в процессе их развития обнаруживаются два типа взаимосвязи [76, 124, 131, 140, 168, 193]. К первому типу относится взаимосвязь между силой и силовой выносливостью, которая характеризуется положительной и, в основном, средней степенью взаимосвязи. Ко второму типу относится взаимосвязь силы и общей выносливости, общей и силовой выносливости, силовой выносливости и быстроты, силы и быстроты. Данный тип характеризуется уже не только положительной, но и отрицательной, слабой и несущественной степенью взаимосвязи.

Взаимосвязь физического развития и функциональной подготовленности с показателями соревновательных упражнений

С целью определения надежности и информативности тестов, используемых в педагогическом контроле за уровнем развития отдельных сторон подготовленности курсантов на первом этапе исследований проводилась их метрологическая аттестация (табл. 4).

Надежность используемых тестов рассчитывалась по величине внутриклассового коэффициента корреляции; предварительно был осуществлен дисперсионный анализ с целью определения вариаций переменных: 1) у отдельных курсантов; 2) между курсантами одного уровня подготовленности; 3) на различных этапах годичного цикла. Основной критерий валидности исследуемых показателей – их достоверная корреляционная взаимосвязь с видами и суммарным результатом пожарно-спасательного двоеборья. Таблица 4

Добротность тестов, используемых для диагностики специальной физической и технической подготовленности курсантов, по результатам метрологической аттестации Тестируемые способности Наименование тестов Надежность Информативность Степень надежности Большинство анализируемых тестов оказались высоконадежными (r = от 0,907 до 0,988; P 0,05), а информативность в основном хорошая (r = от 0,668 до 926; Р 0,05). Это объясняется примерно равным уровнем подготовленности курсантов, составом используемых тестов, хорошо им знакомых, не отличавшихся значительной координационной сложностью.

Для решения задачи выявления количества тестов для комплексной оценки физической подготовленности, нами была определена их эквивалентность. Выявилось, что тест, характеризующий быстроту (бег на 100 метров со старта), обладает хорошей эквивалентностью (r = 0,860–0,932). Тесты, характеризующие силовые способности (подтягивание в висе на перекладине, силовое троеборье КСУ и толчок гири одной рукой), имеют хорошую степень надежности (r = 0,907–0,931) и хорошую эквивалентность.

Эквивалентность прыжковых тестов (прыжок в длину с места, относительная прыгучесть), характеризующих скоростно-силовые способности (взрывная сила мышц ног) по степени надежности находится на хорошем и отличном уровне (r = 0,825–0,968).

Следует отметить, что результаты в беге на 3000 метров и 12-минутном беге, характеризующие общую и специальную выносливость, имеют достаточно тесные связи с достижениями в отдельных видах и сумме результатов пожарно-спасательного двоеборья, при этом они обладают отличной эквивалентностью и высокой (r = 0,964–0,988) надежностью. Это указывает на то, что развитие общей выносливости должно занимать важное место в системе подготовки курсантов.

Определяя надежность и информативность исследуемых тестов для оценки отдельных показателей и сторон подготовленности: функциональных возможностей, оценки физического развития (антропометрические измерения) и оценки технической эффективности, мы выявили, что информативность большинства из них колеблется от приемлемой до хорошей и от хорошей до отличной (г = 0,666–0,880), а надежность хорошая и отличная (г = 0,848–0,975). Это объясняется однородностью групп курсантов, составом тестов (не отличавшихся координационной сложностью) и их освоенностью испытуемыми.

Таким образом, использование критериев стандартизации и методов математической статистики позволило определить пригодность отобранных тестов для использования их в системе контроля физической подготовки и разработке нормативных критериев оценки подготовленности курсантов.

Рациональное и эффективное планирование и реализация физической подготовки курсантов невозможно без определения их исходного уровня физической подготовленности. С этой целью анализу были подвергнуты результаты контрольных тестов, характеризующие уровнь двигательной подготовленности первокурсников Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь (n = 77 человек). Анализ проводился по данным пяти контрольных тестов, используемых для оценки физической подготовленности курсантов и имеющим наибольшую степень корреляции с результатами пожарно-спасательного двоеборья: бег на 100 метров; челночный бег 10х10 метров; прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине и бег на 3000 метров. Комплексным показателем оценки уровня физической подготовленности явилась сумма пяти тестов, которые характеризуют основные двигательные способности (силу, скорость, выносливость).

Проведенный анализ позволил установить следующие особенности структуры физической подготовленности курсантов (табл. 5).

Сумма баллов в пяти контрольных тестах 11,2 21,9 66,9 В контрольном упражнении «Бег на 100 метров», характеризующем проявление быстроты, большая часть (66,8 %) курсантов получили удовлетворительные оценки. При этом отличные оценки получили только 11,6 % испытуемых, а хорошие, соответственно, 21,6 %.

Несколько лучшие показатели отмечены в результатах теста «Челночный бег 10х10 м», где отличные оценки получили 13,2% курсантов, хорошие – 24,1% курсантов, и удовлетворительные – 62,7% испытуемых.

Схожая тенденция отмечена и по результатам теста «Прыжок в длину с места»: на «отлично» данный тест сдали 13,9% первокурсников, на «хорошо» - 25,7%, и на «удовлетворительно» - 60,4% тестируемых.

В то же время по показателям теста, характеризующего силовые способности курсантов (подтягивание из виса на перекладине), лишь 9,7% курсантов получили отличные оценки. При этом на «хорошо» данный тест сдали лишь 19,2% курсантов, а 71,1% тестируемых получили удовлетворительные оценки.

Еще более низкие результаты получены по итогам сдачи теста «Бег 3000 м», т.е. в показателе, характеризующем жизненно важные функции организма – общую выносливость и работоспособность.

Лишь 7,6% первокурсников показали отличные результаты под данному тесте, в то время как на хорошие оценки данный тест сдали лишь 18,9% испытуемых, а 73,5% курсантов получили удовлетворительные оценки.

Комплексная оценка физической подготовленности (сумма пяти тестов ОФП) и уровня развития основных двигательных способностей (силы, скорости, выносливости) показала, что 66,9 % курсантов недостаточно физически готовы и находятся на удовлетворительном уровне. Хороший уровень подготовленности имеют 21,9 % первокурсников, а отличный – лишь 11,2 % курсантов, обучающихся на первом курсе института МЧС.

Динамика показателей отдельных видов и суммы пожарно спасательного двоеборья курсантов за период педагогического эксперимента

Более выраженные достоверные изменения произошли в показателях, характеризующих уровень функциональной подготовленности курсантов. Индексный показатель реакции ССС на физическую нагрузку (проба Руфье) по окончании 1 курса улучшился у курсантов обеих групп (при достоверности различий внутри группы t=2,58 и t=2,25 в контрольной и экспериментальной группах соответственно; Р 0,05), однако в контрольной группе прирост оказался более выраженным (17,84 % против 13,01 %). В то же время между группами не были обнаружены статистически значимые различия (при t = 0,78, Р 0,05).

Оценка функциональных возможностей организма в показателе общей работоспособности (PWC-170/кг) не выявила между группами курсантов по окончании основного педагогического эксперимента статистически достоверные различия (16,46±0,50 против 15,96±0,47, t=0,65, Р 0,05), несмотря на то, что более высокие темпы прироста исследуемого показателя наблюдались в контрольной группе (11,50 % против 9,45 %). В то же время внутригрупповая динамика исследуемого показателя оказалась достоверно значимой лишь в контрольной группе (t=2,48, Р 0,05).

По показателю «максимальное потребление кислорода на килограмм массы тела (МПК/кг)», характеризующем энергообеспечение мышечной деятельности, по окончании годичного эксперимента между группами не были отмечены достоверные различия (54,49±1,39 против 52,93±1,37; t=0,80, Р 0,05), в то время как внутригрупповые изменения зафиксированы на статистически достоверном уровне значимости (t=2,89, Р 0,01 в контрольной группе и t=2,10, Р 0,05 в экспериментальной группе, при темпах прироста 9,46 % и 8,39 % соответственно).

Таким образом, несмотря на отдельное превосходство в динамике прироста исследуемых показателей курсантов контрольной группы, применение разработанной методики специализированной физической подготовки курсантов инженерных институтов МЧС способствовало более высокому приросту показателей физической и технической подготовленности в экспериментальной группе.

1. С целью педагогического контроля уровня двигательной подготовленности курсантов в период их обучения целесообразно применять комплекс наиболее информативных тестов: бег на 100 метров со старта, челночный бег 10х10 метров, бег на 3000 метров, подтягивание из виса на перекладине и силовое троеборье КСУ, прыжок в длину с места. По результатам проведенных исследований выявлено, что данные контрольные испытания имеют наиболее высокую (r = 0,751–0,958) степень корреляции с суммой пожарно-спасательного двоеборья, а также обладают хорошей надежностью и высокой информативностью.

2. В результате корреляционного анализа установлено, что для оценки функционального состояния курсантов на основании установленных взаимосвязей необходимо использовать показатели пробы Руфье, относительные значения PWC170 (кгм/мин /кг) и МПК (мл/мин/кг), имеющие высокий, статистически достоверный уровень взаимосвязи с суммой пожарно спасательного двоеборья (при r = 0,863-0,952).

3. Результаты анализа корреляционной взаимосвязи между суммой результатов пожарно-спасательного двоеборья и антропометрическими показателями у курсантов показал, что с учетом выявленных взаимосвязей основными показателями для оценки физического развития курсантов являются длина тела, масса тела, весоростовой индекс и окружностью грудной клетки.

4. Комплексная оценка физической подготовленности по сумме пяти контрольных тестов установила, что отличный уровень подготовленности имеют лишь 11,2 % курсантов-первокурсников. При этом хороший уровень подготовленности выявлен у 21,9 % первокурсников, а большая часть (66,9 % курсантов) обладают низким уровнем развития физических качеств. Наиболее низкие результаты отмечены в результатах теста «Бег 3000 м» (характеризующем показатель общей выносливости), где 73,5 % первокурсников сдали данный тест на «удовлетворительно», 18,9 % испытуемых – на «хорошо» и лишь 7,6 % курсантов показали по данному тесту отличные результаты.

5. Проведенные исследования позволили выделить три направления преимущественного распределения основных средств подготовки: – преимущественная направленность учебного процесса на комплексную физическую подготовку способствует повышению уровня физической подготовленности курсантов и незначительному приросту технической; – преимущественная направленность учебного процесса на развитие отстающих физических качеств незначительно повышает общий уровень физической подготовленности и мало способствует приросту результатов профессиональной подготовленности; – преимущественная направленность учебного процесса на развитие ведущих физических качеств увеличивает прирост результатов физической подготовленности, а акцентирование специализированной подготовки на целостное выполнение упражнений пожарно-спасательного двоеборья значительно повышает уровень и стабильность технической подготовленности.

6. Методика организации и управления учебным процессом по дисциплине «Физическая культура» включает в себя пять взаимосвязанных блоков: – сбор первичной информации (первичное определение уровня физической подготовленности, первичное определение уровня физического развития и первичное определение уровня функционального состояния); – разработка плана учебного процесса (постановка задач на данный этап подготовки, разработка структуры учебного процесса, разработка учебной программы на текущий этап); – разработка содержания программы (подбор средств, методов и форм учебного процесса, планирование объема и интенсивности физической нагрузки, практическая разработка планов-конспектов); 106 – комплексный контроль (выявление текущего уровня физической подготовленности, выявление текущего уровня технической подготовленности, выявление текущего уровня физического развития и функционального состояния); – коррекция содержания учебной программы (анализ результатов комплексного контроля, сравнение текущих достижений с запланированными результатами, и на основании этого внесение необходимых корректив в учебный процесс).

7. Разработанная методика специализированной физической подготовки, основанная на преимущественном развитии ведущих физических качеств (30% времени учебных занятий) и целостном выполнении пожарно-спасательного двоеборья ( 40% времени учебных занятий) способствует повышению уровня физической и технической подготовленности и позволяет заложить фундамент общей работоспособности курсантов, что будет способствовать достижению ими высоких результатов в дальнейшей профессиональной деятельности.