Построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII - IX классов на основе двигательных заданий материала русской лапты Машошина, Ирина Викторовна



Машошина, Ирина Викторовна. Построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII - IX классов на основе двигательных заданий материала русской лапты : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Машошина Ирина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/921

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Русские народные игры занимают особое место в системе физического воспитания детей школьного возраста. Наши народные игры отличаются высоким духовным началом, богатырской силой, молодецкой удалью, задором и весельем, парадом красоты, ловкости и здоровья. Многие специалисты отмечают непреходящую ценность народных игр, поскольку им характерны разносторонность физической подготовки, многогранность воспитательного воздействия, доступность, эмоциональность, зрелищность, простота организации. Несмотря на это, они до настоящего времени не нашли должного применения в физической подготовке школьников, обучающихся в общеобразовательных школах центральной европейской части России. Изучение элементов русской культуры и включение их в образовательный процесс школьников считается актуальным еще и потому, что в многонациональном составе российского населения русские доминируют как нация (80% населения РФ), значительно превосходят по численности остальные народы и народности. Именно поэтому включение в образовательный процесс элементов русской народной физической культуры, и в первую очередь развивающих народных игр спортивной направленности, к которым, несомненно, относится и русская лапта, является актуальной необходимостью и потребностью сегодняшнего времени.

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы научные исследования в вопросах изучения русской лапты актуализировались в направлении ее развития, в первую очередь, как вида спорта (А.Ю. Костарев, 1999, 2000, 2004, 2012; Е.В. Готовцев, 2003, 2006; А.С. Дивнич, 2012). Лишь небольшое количество научных и методических работ нового времени рассматривают и характеризуют ее как важнейшее средство физического воспитания, оздоровительной и рекреативной физической культуры (P.M. Валиахметов, 2000, 2003; А.А. Таран, 2003, 2007, 2008; В.И. Щемелинин, 2004; Е.В. Готовцев, 2011; Г.Н. Германов, 2008, 2009, 2011, 2012). Вместе С тем, этих разработок явно не достаточно. Нужна активная популяризация русской лапты и внедрение ее в процесс школьного базового физического воспитания, а вместе с тем и в систему дополнительного образования детей, на что неоднократно указывали многие специалисты (ВА. Лепешкин, 1993, 1994, 1995; Д.В. Бесполов, 1994; Л.Г. Канавец, 1994; Л.Г. Гусев, 2000; Л.М. Кукис, 2000, 2008; Е.М. Абрамова, 2004; СЕ. Андреев, 2007; СИ. Савченко, 2009; Ю.А. Прокопчук, 2010).

Сегодня в практике физического воспитания школьников сложилось противоречие, когда, с одной стороны, дальнейшее совершенствование системы физической культуры школьников возможно только с учетом индивидуальных интересов, взглядов на личную физическую культуру, часто опирающихся на

национальное самосознание, а, с другой стороны, в процессе этих занятий пока еще мало используется педагогический потенциал русской народной физической культуры. Совершенно очевидно, что использование в процессе обучения и воспитания школьников традиционных народных игр, и в первую очередь русской лапты, будет содействовать укреплению физического и нравственного здоровья учащихся.

Проблема исследования состоит в том, что высокая оздоровительная ценность, развивающая, воспитательная и прикладная направленность русских народных игр, и в первую очередь русской лапты, недооценивается учителями физической культуры общеобразовательных школ центральной части России, заменяется видами движений, порой не отражающими культурно-этнические традиции русского населения (ушу, восточные единоборства, антистрессовая пластическая гимнастика), подменяется видами спорта, конфликтующими с ментальностью русского человека (футбол для девочек, художественная гимнастика для мальчиков, единоборства как агрессивный вид двигательной деятельности, и пр.), что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания школьников и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими воспитание физической культуры личности, всестороннее гармоническое развитие, физическое совершенствование в условиях активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Решение данной проблемы может быть достигнуто при использовании игровых состязательных заданий, построенных на базе самобытных элементов народной физической культуры и традиционных народных игр, интегрированных в структуру сложившихся форм физического воспитания в школе, и в первую очередь урочных форм, организуемых при реализации вариативного компонента учебной программы по физическому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ.

Цель исследования - разработка и обоснование блочно-модульной технологии построения учебного материала в вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII-IX классов общеобразовательной школы на основе двигательных заданий1 материала русской лапты.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся VII-IX классов на базе комплексной учебной программы для средних общеобразовательных школ.

Предмет исследования - блочно-модульное построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII-IX классов средней общеобразовательной школы на основе двигательных заданий материала русской лапты.

Гипотеза исследования: предполагалось, что включение материала русской лапты в вариативную часть комплексной программы по физическому воспитанию

Далее ДЗ - двигательное задание.

учащихся VII-IX классов, представленного в виде модулей-блоков ДЗ с известным пульсовым напряжением, повысит показатели физической и функциональной подготовленности, здоровья школьников, увеличит их потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, будет содействовать становлению физической культуры личности, формированию игровой соревновательной практики. Задачи исследования:

  1. Определить оздоровительную ценность различных упражнений и выбрать наиболее эффективные средства физической и функциональной подготовки учащихся VII-IX классов средней общеобразовательной школы.

  2. Разработать вариант блочно-модульного построения вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII-IX классов на основе двигательных заданий материала русской лапты.

  3. Определить пульсовую напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты в физической и технической подготовке учащихся VII-IX классов.

  4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию программируемой индивидуально-групповой подготовки учащихся VII-IX классов при освоении вариативного материала русской лапты в форме модельных двигательных заданий.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

подтвержден теоретико-методологический подход организации двигательной деятельности в рамках урочных форм занятий школьников на основе двигательных заданий, рассматриваемых как исходные структурно-функциональные единицы процесса упражнения;

введен в научный оборот и практику физического воспитания школьников термин двигательное задание, которое трактуется как исполнительная форма двигательного действия с заданными условиями выполнения, определяющими целевой уровень функционирования физиологических систем;

выявлены эффективные средства развивающего и оздоровительного характера в физическом воспитании учащихся VII-IX классов;

определена пульсовая напряженность двигательных заданий материала русской лапты;

представлены модули-блоки стандартных двигательных заданий с известным пульсовым напряжением;

разработана и экспериментально обоснована технология индивидуально-групповой подготовки учащихся на уроках физической культуры с элементами русской лапты.

Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых научно-методических знаний в технологиях построения урока физической культуры, где доказана эффективность дифференцированной индивидуально-групповой организации занятий и индивидуально-ориентированного преподавания вариативного учебного материала в форме двигательных заданий на примере материала русской лапты.

Значение полученных результатов для практики подтверждается тем, что эффективность уроков в вариативной части комплексной программы на основе двигательных заданий материала русской лапты в сравнении с материалом легкой атлетики, нисколько не уступает по оздоровительной, развивающей и прикладной значимости материалу циклических видов движений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей физической культуры, а также в курсе лекций по теории и методике физического воспитания школьников педагогических вузов страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - теория

учебной деятельности И ЄЄ дидактические аспекты (Л.С. Выготский, ДБ. Эльконин, ВВ. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, Ю.К. Бабанский); - теория физической культуры И спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.M. Максименко, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Г.Г. Наталов, В.Г. Никитушкин); — теория И технологии физического воспитания детей и молодежи школьного возраста (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Л.Е. Любомирский, Г.И. Погадаев, А.А. Зданевич, А.Т. Паршиков, А.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, Ю.А. Янсон, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); — теория и технологии игровой деятельности (П.Ф. Лесгафт, ЮМ. Портнов, A.M. Новиков, Л.Р. Айрапетьянц, А.Э. Болотин, В.А. Голенко, В.П. Губа, СИ. Дорохов, В.Я. Игнатьева, В.В.Костюков, О.В. Матыцин, Ю.И. Портных, О.И. Самусенков, О.П. Топышев, СЮ. Тюленьков, В.А. Усков;); - концепция народной физической культуры и национальных видов спорта (Е.М. Аг-Оол, Х.Ф. Анаркулов, Х.Х. Баймурзин, В.Д. Дашинорбоев, СВ. Калмыков, А.Ю. Костарев, В.П. Кочнев, А.К. Кульназаров, И.И. Мансуров, Х.Д.-Н. Ооржак, В.В. Пономарев, Н.И. Синявский); - теория и методология проектирования и конструирования тренировочных заданий (В.Г. Алабин, ВВ. Гожин, В.П. Черкашин, Г.Н. Германов).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и передового опыта физкультурной работы, педагогические наблюдения, экспертные оценки, хронометрирование, педагогический эксперимент, методы классифицирования, проектно-конструктивного моделирования и программирования, методы математической статистики. В качестве инструментальных методик использовались кардиомониторы сердечного ритма «POLAR RS400, RS800CX».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического анализа и экспертного опроса высококвалифицированных специалистов по физической культуре по оценке развивающего и оздоровительного эффекта различных средств физического

воспитания учащихся являются основанием для использования материала русской лапты при решении задач физической и спортивной подготовки школьников.

  1. Пульсовая напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты в физической и технической подготовке учащихся VII-IX классов позволяет классифицировать модельные задания на кластеры и модули-блоки по величине пульсового прироста ЧСС от исходной величины покоя.

  2. Материал русской лапты применительно к содержанию вариативной части комплексной программы, осваиваемый в виде блоков-модулей, каждый из которых имеет свою целевую направленность, характеризуется своим содержанием и порядком изучения, обеспечивает высокий уровень физической подготовки школьников VII-IX классов.

4. Технология программируемой индивидуально-групповой подготовки
учащихся VII-IX классов при освоении вариативного материала русской лапты в
форме модельных двигательных заданий способствует достижению
запланированного тренировочного эффекта на уроках физкультуры, что и
подтверждает высокую эффективность занятий по физическому воспитанию в
общеобразовательной школе.

Организация исследований.

На первом этапе (2008-2010 гг.) определялась тема исследования, выявлялась проблема, определялись предмет, объект исследования, цель, гипотеза и задачи экспериментальной работы, осуществлялся анализ научно-методической литературы и передового опыта физкультурной работы, проводились педагогические наблюдения, экспертный опрос, подбирались соответствующие методы и физиологические методики, определялись экспериментальные площадки, осуществлялось хронометрирование уроков физической культуры с элементами русской лапты и мониторирование функциональных реакций сердечно-сосудистой системы в ответ на выполнение двигательных заданий на уроках.

На втором этапе (2010-2012 гг.) определялась пульсовая напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты при решении задач физической и технической подготовки учащихся VII-IX классов, классифицировались модельные задания на кластеры, модули-блоки по пульсовому приросту ЧСС от исходной величины покоя, обосновывалась методология модульно-блочного построения учебного материала, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) выполнялись завершающиеся научные исследования, оформлялись научные разработки, подтверждающие выдвинутую гипотезу в рамках изучаемой проблемы, представлялись итоговые результаты в

печати, публиковались методические пособия, осуществлялось выступление на научных конференциях, оформлялась диссертация.

Степень достоверности и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечена принятой методологической базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики научного исследования, адекватностью используемых методов цели и задачам, репрезентативностью эмпирического материала и корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в материалах и докладывались на заседаниях международных (Пинск, 2011 г.; Смоленск, 2011 г., Коломна, 2011, 2012 гг.), всероссийских (Воронеж, 2010, 2012 гг., Смоленск, 2012 г., Москва, 2013 г.) научно- практических конференций, обсуждались на вузовских научных конференциях ВГИФК (2008-2010 гг.), ВГАСУ (2011-2013 гг.), кафедры теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры ПИФКС ГБОУ ВПО МГПУ (2013 г.). Материалы исследования представлены в учебном пособии «Русская лапта на уроках физкультуры в школе»; всего опубликовано 18 работ, в том числе по теме диссертации 8 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. В содержании работы приведено 35 рисунков, 33 таблицы, 240 источников литературы, 50 приложений.