Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Бабаев Магамед Амрах-оглы

Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы
<
Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы
>



Бабаев Магамед Амрах-оглы. Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании как критерий отбора контингента в физкультурные вузы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:01-13/198-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические аспекты проблемы отбора абитуриентов в физкультурные вузы 10

1.1. Отбор как специфический процесс 10

1.2. Виды отбора 15

1.3. Проблема определения уровня подготовленности абитуриента к обучению в вузе 20

1.4. Уровень потребности в образовании как интегративный показатель готовности абитуриента к обучению 25

1.5. Заключение по главе 28

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 30

2.1. Методы исследования 30

2.2. Инструментарий исследования 33

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Комплексная оценка подготовленности абитуриентов физкультурного вуза . 37

3.1. Профориентационное собеседование 37

3.2. Социально-демографический портрет абитуриента института физической культуры 41

3.2.1. Комплекс социально-демографических характеристик абитуриента института физической культуры 41

3.2.2. Факторная структура социально-демографического портрета абитуриента, не прошедшего экзаменационно - конкурсный отбор 46

3.2.3. Факторный анализ социально-демографического портрета абитуриента, поступившего в физкультурный вуз 48

3.3. Потребность абитуриентов в высшем физкультурном образовании 53

3.4. Сравнительная характеристика социально-демографических портретов абитуриентов физкультурных вузов .58

3.5. Заключение по главе 71

ГЛАВА IV. Исследование прогностичности социально-демографических характеристик студентов физкультурного вуза 74

4.1. Успешность в обучении студента физкультурного вуза 74

4.2. Прогностичность основных структурных элементов индекса потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании 77

4.2.1. Успешность обучения студентов различной спортивной квалификации..77

4.2.2. Исследование взаимосвязи между уровнем профессиональной ориентированности студента и его успешностью в обучении ..80

4.2.3. Влияние довузовского уровня общеобразовательной подготовки студента на успешность обучения в физкультурном вузе 83

4.2.4. Исследование прогностичности индекса потребности в высшем физкультурном образовании 85

4.3. Факторная структура портрета студента физкультурного вуза 89

4.4. Исследование успешности в обучении студентов института физической культуры РГПУ 95

4.5. Заключение по главе 103

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 107

Выводы 114

Практические рекомендации 118

Список

Литературы 120

Приложения 139

Введение к работе

Формирование устойчивого контингента студентов, обладающих высоким исходным уровнем подготовленности к процессу обучения в вузе, является одним из важных элементов комплексной проблемы профессионального самоопределения молодежи /26,40,51,71, 97, 98, 99, 100, 101,35,74,132/.

Современный этап в развитии российского общества, наряду с позитивными преобразовательными процессами, характеризуется многими сложностями, противоречиями, которые находят свое объективное отражение во многих сферах социальной практики, в том числе, и в системе образования. Одной из острых проблем, привлекающих к себе внимание теоретиков и практиков в данной области, является противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, с одной стороны, и необходимостью сохранить и подкрепить высокий уровень подготовки специалистов, устойчивость в функционировании системы, с другой. Важным вопросом в этом отношении является определение наиболее эффективных решений для обеспечения адекватного как по количеству, так и по качеству набора студентов в высшие учебные заведения.

Актуальность. Обладая рядом специфических требований к абитуриентам (уровень спортивной квалификации, физическая и спортивная подготовленность), физкультурные вузы и факультеты физического воспитания педагогических вузов имеют объективную возможность отбирать поступающий контингент с позиции критериев профотбора/10,20,32,42,51,59,64,72 и др./.

В связи с возросшей ролью профотбора, как фактора позволяющего улучшить качество отбираемого контингента, актуальность проблеме придают различные виды профориентационной работы среди молодежи.

Современная практика отбора абитуриентов в вузы физкультурного профиля показала, что отбор, как составная часть процесса формирования контингента обучающихся, является своеобразным «фильтром», призванным

отсеивать молодежь, наименее пригодную к обучению. Качество работы «фильтра» определяется индикаторами успешности обучения и устойчивостью сформированного контингента.

Статистика в области физкультурного образования указывает на
несоответствие части сформированного контингента требованиям,

предъявляемым к обучающимся, что влечет за собой неудовлетворительную успеваемость студентов и отсев определенной части контингента (В.А. Сургучев, Н.Н. Чесноков, В.М. Корнилов, СВ. Брянкин, Л.А. Молодцова и др.).

Реальная практика физкультурного образования дают возможность констатировать, что существующая система отбора в вузы физкультурного профиля на данном этапе требует дальнейшего совершенствования, на что указывает существующее противоречие, отражающееся в возможности поступления определенной части абитуриентов в физкультурные вузы потенциально не готовых к процессу обучения.

Актуальность проблемы совершенствования современной практики отбора абитуриентов в вузы физкультурного профиля определяется сегодняшними тенденциями в развитии социума через «социальный заказ», раскрывающийся в создании продуманной, научно обоснованной, скоординированной системы требований и адекватных критериев профессионального физкультурного образования.

Проблемами отбора и формирования контингента студентов высших учебных заведений занимались исследователи Л.П. Алексеева, Д.И. Зюзин, Н.Н. Калашников, М.С. Кобзев, Н.В. Кузнецов, Л.А. Молодцова и другие.

В сфере физической культуры и спорта проблемам повышения качества подготовки специалиста на разных стадиях профессионального становления посвящены работы Г.Д. Бабушкина, В.М. Выдрина, Г.Н. Голомштока, Л.П. Калашникова, Е.П. Каргаполова, Н.А. Лупандиной, Л.П. Макаренко. В.И. Маслова, Н.Н. Зволинской, В.Л. Сургучева, Ю.Ф. Скворцова, В.М. Корнилова, Н.Н. Чеснокова, А.П. Матвеева и других.

Проблемы, связанные с исследованием эффективности отбора в физкультурные вузы в современной литературе изучены фрагментарно и недостаточно отражают глубины вопроса.

Решение проблемы совершенствования современной практики отбора абитуриентов в физкультурные вузы определило цель исследования -организационно - методическое обоснование использования потребности абитуриента в физкультурном образовании в качестве критерия отбора контингента, обеспечивающего успешное обучение специальностям сферы физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса отбора

абитуриентов в вузы физкультурного профиля возможно если:

использовать методику профессионально - ориентационного собеседования в работе приемных комиссий на этапе конкурсного отбора абитуриентов;

- применять комплексный метод по определению готовности абитуриента к процессу обучения на основе оценки уровня потребности в высшем физкультурном образовании и использовать его результаты на стадии конкурсного формирования контингента учащихся.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние вопроса по отбору абитуриентов в вузы физкультурного профиля и теоретически обосновать возможность использования потребности в высшем физкультурном образовании в качестве критерия.

  2. Определить комплекс характеристик абитуриентов, связанных с поступлением в физкультурный вуз и экспериментально проверить их связь с успешностью обучения.

  3. Разработать методику отбора абитуриентов на основе оценки уровня потребности в высшем физкультурном образовании.

В работе решались частные задачи:

исследовать факторную структуру обобщенного портрета абитуриента ИФК;

исследовать и описать социально-демографический портрет абитуриента ИФК;

изучить прогностическую функцию различных характеристик абитуриента;

исследовать и описать факторную структуру социально-демографического портрета студента ИФК;

определить- характер взаимосвязи интегративного индекса потребности в высшем физкультурном образовании с успешностью в обучении;

описать исследуемый контингент по признаку потребности абитуриентов в высшем физкультурном образовании;

определить величину индекса потребности в высшем физкультурном образовании (ПВФО) у абитуриентов, не прошедших конкурсный отбор;

сравнить характерные социально-демографические показатели абитуриентов физкультурных вузов, на базе которых проводились исследования.

Объект исследования - процесс отбора в высшие учебные заведения физкультурного профиля.

Предмет исследования - определение показателей потребности в
высшем физкультурном образовании из комплекса социально-

демографических характеристик абитуриента физкультурного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы ведущих ученых (С.А. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева), предметом изучения, которых являлся анализ проблемы соотношения деятельности и психики. Поскольку физкультурное образование является одним из направлений образовательной практики в целом, немалое значение имеют работы, посвященные общим вопросам образования и отдельным звеньям образовательной практики с точки зрения ценностно-мотивационной сферы (Анциферова Л.Н., Виленский М.Я., Розин В.М., Татур Ю.Г., Рогов Е.И. и др.). Принципиальное значение для настоящего исследования в области изучения социально-педагогических аспектов профессиональной ориентации, мотивов

выбора профессии, потребности в высшем образовании (Д.И. Зюзин, Ю.Н. Козырев, В.А. Сургучев, В.М. Корнилов, Г.Д. Бабушкин, В.Г. Асеев, СВ. Брянкин, Н.Н. Чесноков, Н.Н, Зволинская, В,И. Маслов и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе двух вузов - Российской государственной академии физической культуры (г. Москва) и института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета (г. Ростов-на-Дону). В исследовании приняло участие 800 человек (50 преподавателей и сотрудников и 750 абитуриентов и студентов данных вузов). В РГАФК исследованием было охвачено 360 человек и в ИФК РГПУ - 440 человек.

Научная новизна. Исследована факторная структура социально -демографического портрета абитуриента физкультурного вуза. Изучена прогностичность «нетрадиционных» критериев отбора - профессиональная ориентированность и потребность абитуриента в высшем физкультурном образовании. Разработана комплексная методика определения готовности абитуриента к процессу обучения в вузе на основе оценки уровня потребности в получении физкультурного образования.

Теоретическая значимость. Исследование обогащает новыми данными теорию и методику физического воспитания, а также физкультурного образования. Использование комплексного подхода в изучении формируемого контингента на основе потребности абитуриентов в высшем физкультурном образовании, позволяет по иному взглянуть на «традиционные», «проверенные временем» характеристики учащихся (это и уровень спортивной квалификации и физическая подготовленность и др.).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования профориентированной документации и методики определения потребности абитуриента в высшем физкультурном образовании в работе не только приемных комиссий, но и научно-педагогических коллективов вузов, факультетов, кафедр.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением методов, соответствующих поставленным задачам, длительным характером исследования, репрезентативностью изученной выборки испытуемых и соответствующей математической статистикой обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы изложены в сообщениях на научно-практических конференциях в г. Москве (1989г., в г. Ростове-на-дону (1998г.), а также в других публикациях по теме диссертации. Материалы исследования внедрены в практику работы приемных комиссий ИФК РГПУ, Ростовского военного института ракетных войск, работу научно-педагогических коллективов кафедр РГАФК в форме научно-методических рекомендаций и методик.

Положения выносимые на защиту:

  1. Комплекс «традиционных» и «нетрадиционных» социально -демографических характеристик, обладающих высокой прогностичностью.

  2. Факторная структура социально - демографического портрета абитуриента и студента высшего учебного заведения физкультурного профиля.

3. Методика оценки подготовленности абитуриента физкультурного вуза
к обучению на основе измерения уровня потребности в высшем физкультурном
образовании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 наименований, приложений. Работа изложена на 138 страницах. Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 9 таблицами.

Уровень потребности в образовании как интегративный показатель готовности абитуриента к обучению

Проблема потребности в получении высшего образования является сравнительно новой и мало изученной.

Категория «потребность» в социологии употребляется для обозначения источников активности субъекта в той или иной деятельности /126/. Без потребности нет деятельности, независимо от того, в непосредственных или опосредованных результатах она выражается /45,46/. Формируется потребность при взаимодействии внутреннего и внешнего компонента активности личности /46,с. 95/.Внутренняя составляющая - это потребность индивида в получении высшего образования, «внешняя" - это потребность общества в специалистах /46,с. 96/.

Наличие у индивида способностей к усвоению знаний и навыков в объемах и в сроки, определяемые учебными планами вузов является необходимым компонентом потребности. Нельзя, однако, полагать, что наличие такого рода способностей однозначно связывается с наличием потребности в получении высшего образования. «Способности - это только возможности, одна из предпосылок формирования (становления) потребности. Каждая специальная способность (в нашем случае способность к усвоению знаний) представляет собой синтез определенных свойств личности, составляющих ее, готовность к активной и продуктивной деятельности в данной области общественной жизни» /46, с. 100-101/.

Наличие готовности к действию, однако, еще не означает, что человек на самом деле будет действовать. Потребность предполагает деятельность точно также как деятельность предполагает потребность. Сама деятельность, ее результаты "абсолютные индикаторы» потребностей /45,46,47,75,79,118/.

По степени интенсивности соответствующей деятельности, направленной на удовлетворение потребностей, по характеру ее результатов, можно судить об уровне развития любой потребности, в том числе и потребности в высшем образовании.

Помимо наличия способностей к усвоению соответствующих знаний и навыков формирование (становление) потребности в высшем образовании предполагает, таким образом, превращение способности, как готовности к обучению в вузе, в действительный процесс обучения, что обеспечивает применение этой способности, актуализирует ее. В нашем представлении - это престиж высшего образования.

Человек со средним образованием потенциально способен для обучения в вузе, но вопрос в том, какая перспектива станет объектом потребностей данного индивида, конкретной, представляемой им социальной группы? Что определяет престиж профессии у различных групп выпускников средних учебных заведений? Касается ли выбор только самих выпускников, или он затрагивает также и другие, более широкие социальные общности? «Дело, конечно, не исчерпывается только влиянием родителей» /46,с.13/.

Престиж концентрирует в себе нормы и ценности различных социальных общностей и выступает как форма осознания индивидами необходимости получения высшего образования, как источник, стимул соответствующей деятельности. Единство этих двух внутренних условий предполагает и их противоположность, противоречивые взаимные отношения.

Если способность к усвоению знаний - это «пассивная» сторона потребности в образовании, то престиж — как форма осознания необходимости применения этой способности в определенной области - ее активный момент /45,с. 55-57/. В рамках этого противоречивого взаимодействия способность стимулирует престиж, а последний стимулирует деятельность, направленную на развитие способностей. Престиж к получению высшего образования влечет за собой развитие способностей. Люди с большой охотой занимаются тем, к чему у них имеются соответствующие способности. Главное в том, насколько они адекватно осознают их действительный уровень.

Большое число поданных в вузы заявлений не может служить мерой действительной потребности населения в высшем образовании. В числе претендентов на поступление в вузы часто оказываются молодые люди, чьи претензии в отношении высшего образования базируются, в большей мере, на престижных соображениях, чем на объективно развитых способностях. Это и определяет необходимость экзаменационно - конкурсного отбора как средства выявления действительной потребности.

Д.И. Зюзин /44,45,46/ разработал методику определения уровня развития потребности абитуриента в высшем образовании. В качестве критерия уровня развития способностей необходимого для получении высшего образования, автором были приняты, количество баллов, полученных на вступительных экзаменах и средний балл аттестата. В качестве индикатора уровня развития престижа высшего образования, автор избрал косвенный показатель - время принятия решения о получении высшего образования.

Комплекс социально-демографических характеристик абитуриента института физической культуры

Подготовка высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту - сложный многогранный процесс, в котором участвует весь коллектив вуза.

В системе вопросов, связанных с проблемой совершенствования высшего физкультурного образования, особую актуальность приобретает целенаправленное осуществление профессиональной ориентации молодежи на профессии в области физической культуры и спорта, что позволит существенно повысить качество отбираемого контингента.

С целью получения необходимой исходной информации на первом этапе исследования решались следующие задачи: - изучить мотивы и стимулы выбора профессии; - исследовать уровень общего развития личности абитуриента ИФК.

Для решения поставленных задач студентам первого года обучения было предложено заполнить «Анкету первокурсника» - «Путь в специальность» (приложение 7) и «Анкету студента первого курса» (приложение 8), которые позволили определить интересующие нас характеристики.

Изучение социально-демографических характеристик абитуриентов, поступивших в институт, показало, что основную их часть составляют 18-19 летние юноши и девушки (первых 40%, вторых 60%), выходцы из семей рабочих 34,1% и служащих 22,9%.

Основная часть абитуриентов проживала в крупных (53,1%) и средних (18,4%о) городах. Незначительным, около 10%, является число первокурсников - выходцев из сельской местности и поселков городского типа (для ГЦОЛИФКа). Для абитуриентов РГПУ число абитуриентов из сельской местности гораздо больше (около 40%).

До поступления в вуз студенты нанимали разное социальное положение. Большинство из них были учащимися (61,1%), должности рабочих занимали 12,3% опрошенных и 21,3% были служащими. В рядах Вооруженных Сил служило 8,4% абитуриентов.

Важную информацию для понимания того, как пришли вчерашние абитуриенты к решению выбрать профессию, связанную с физической культурой и спортом, дают их ответы о том, когда-они пришли к такому решению.

Большинство первокурсников (60%) приняли решение о поступлении в ИФК н период с 9-го по 11-й класс, чаще в 11-ом классе. Остальные разделились на две равные группы, одна из которых приняла решение еще до 9-го класса, другая после окончания школы.

Формы и методы профориентапионной работы с молодежью, желающей поступить и институт физической культуры, еще и не получили достаточного развития, о чем говорят следующие данные: всего 32,4% первокурсников были помощниками учителей физической культуры в проведении уроков и 15,5% -участвовало в роли тренера-общественника в проведении тренировок в секциях по своему виду спорта.

Исследование показало, что при выборе спортивной профессии наибольшее влияние на молодежь оказывают тренерские кадры. Так, на то, что тренеры сыграли важную роль при выборе профессии указали 50,3% опрошенной молодежи.

Следует отметить важную роль родителей в выборе профессии (26,8%) и товарищей по секции (18,4%).

Изучение мотивации выбора молодежи профессии сферы физической культуры и спорта показало, что ее привлекает творческий характер работы (60%), возможность активно воздействовать на физическое и нравственное состояние людей (47,5%), ощутимость результатов труда (49,7%). Многих первокурсников привлекает романтика профессии, ее необычность, разнообразие и привлекательность труда (43,6%).

Осознание важности работы и ее общественная значимость привлекательны для 27,4% опрошенной молодежи и 19,6% выбрали профессию физкультурного работника из-за того, что она позволяет наиболее полно реализовать свои духовные и физические возможности.

Для фиксации исходного уровня общего развития личности представляет интерес изучение потребности в чтении-у студентов-первокурсников. Анализ этого раздела анкеты показал, что с наибольшим интересом студенты читают художественную литературу (89,4%). Интерес к литературе, связанной с профессиональной деятельностью, развит слабо. Так, всего 12%) опрошенной молодежи отметили, что их интересует литература по философии, социологии, психологии и педагогике. Книги по специальности читали всего около 70% опрощенных, причем каждый из них мог назвать не более двух книг, в основном популяризующих те или иные виды спорта. Анализ чтения первокурсниками периодических изданий и изучение их интереса к телепередачам определил, что первокурсники, в основном, интересуются материалами о спортивной жизни страны, международных событиях в мире.

Отбор и ИФК предусматривает наличие уровня развития необходимых качеств у абитуриентов.

Исследования показали, что общеобразовательный уровень абитуриента, изъявившего желание поступать в институт физической культуры невысокий, в частности, 50%) молодежи учились в средней школе ниже «4,0» балла.

Факторный анализ социально-демографического портрета абитуриента, поступившего в физкультурный вуз

На долю четвертого фактора приходится 8,1% от общей дисперсии выборки. Значимые коэффициенты корреляции в данном факторе следующие: 5.4. в основном абитуриенты из сельской местности; 11.6. выходцы из семей, где родители имеют начальное образование; 10.1. абитуриенты, отслужившие в Вооруженных Силах; 7.3. практический стаж работы до поступления. Все эти показатели характеризуют слабо выраженные социально-значимые характеристики. Таким образом, данный фактор интерпретируется как «неподготовленный абитуриент».

На основании изложенных результатов можно сделать вывод, что собирательный социально-демографический портрет абитуриента, поступающего в вуз, характеризуется перечисленными факторами.

Факторная, структура социально-демографического портрета абитуриента, не прошедшего экзаменационно-конкурсный отбор В результате факторного анализа социально-демографических характеристик, не поступивших абитуриентов, были получены три фактора (рис. 2). Данные факторы не отличаются существенно друг от друга, однако, некоторые различия состоят в степени не специфичности тех или иных показателей для данной категории абитуриентов. Вклад первого фактора составляет 62%. Наиболее значимыми коэффициентами корреляции являются следующие показатели: 5.4. принадлежность к сельской местности; 10.2. служба в рядах Вооруженных Сил; «Факторная структура обобщенного портрета абитуриента, не поступившего в ВУЗ» 1 фактор: 1) 3.2. Высокая спортивная квалификация; 2) 7.1. Практический стаж работы; 3) 5.2. Место жительства - крупный город; 4) 10.1. Служба в рядах ВС; 5) 3.5. Низкий уровень спортивной квалификации; 6) 5.4. Место жительства -село. 2 фактор: 1) 3.4. Средний уровень спортивной квалификации; 2) 2.3. Средний уровень общественной активности; 3) 4.2. Низкий уровень профориентированности; 4) 11.3. Начальное образование отца; 5) 3.5. Низкий уровень спортивной квалификации; 6) 5.4. Место жительства - село. 3 фактор: 1) 5.4. Место жительства - село; 2) 1.1. Высокий уровень общеобразовательной довузовской подготовки; 3) 9.1. Повторность поступления; 4) 11.1. Высшее образование отца; 5) 2.1. Высокая общественная активность. 3.5. низкая спортивная квалификация. Условное название этого фактора - «не сориентированный демобилизованный военнослужащий». Для второго фактора (20%) характерны показатели как: 3.5. низкая спортивная квалификация; 11.3. начальное образование отца; 7.4. не физкультурный стаж работы. Фактор имеет условное название «низкая спортивная квалификация». На долю третьего фактора приходится 13% от общей дисперсии выборки. Ему присущи следующие показатели: 9.1. повторное поступление и 2.2. высокая общественная активность. Повторно поступающий абитуриент не обладает рядом других важных характеристик, необходимых для поступления в ИФК (надлежащий уровень спортивной квалификации, успеваемости и т.д.). Абитуриент помимо прочего не имеет трудового стажа, хотя поступает вторично. Отсюда - условное название этого фактора - «повторно поступающий абитуриент. 3.2.3. Факторный анализ социаьно-демографического портрета абитуриента, потупившего в ИФК Для выявления факторной структуры регистрировались 32 показателя. Предварительный корреляционный анализ показал взаимосвязь социально-деіуюграфических характеристик, связанных с поступлением абитуриентов в ИФК (рис. 3).

Интерпретация данных факторного анализа позволяет отметить, как изменился портрет абитуриента, успешно сдавшего вступительные экзамены, и какие показатели характерны для его портрета.

В результате проведенного факторного анализа были определены три фактора (рис. 4). Вес первого фактора (72%) вносит существенный вклад в общую дисперсию выборки. Многие признаки «среднего» абитуриента сохранились и у большинства поступивших абитуриентов, но усилилась ориентация на высокий уровень спортивной квалификации (весовую значимость данного показателя усиливает его большой численный состав). Для дальнейшего описания портрета абитуриента, необходимо пояснить, что числовые значения в матрице, представленной для работы с ЭВМ, показывают количество человек, которым присущ данный показатель (приложение ). В конкретном исследовании ссылка на первичные данные необходима, так как это уточняет и объясняет причины той или иной трактовки факторов. Например, говоря о связи такого показателя, как высокая успеваемость,; в частности медалисты, нам необходимо знать, сколько таких абитуриентов поступало всего и сколько поступило.

Итак, высокий факторный вес медалистов свидетельствует о связи его с поступлением, но не может трактоваться как типичный признак, в силу малочисленности этой группы абитуриентов (26 человек из 400).

Для поступившего абитуриента возросла значимость такого показателя, как принадлежность к семье работника сферы физической культуры и спорта (1=0,62).

Если первый фактор для поступающих свидетельствует о значимости среднего образования обоих родителей, то для поступивших характерна принадлежность к семье, где оба родителя имеют высшее образование (г=0,62). Фактор интерпретируется нами как «абитуриент спортивно-ориентированный» или проще «спортивная ориентация», так как в наборе характеристик распознается такой тип студента.

Показатели: высокая успеваемость, общественная активность, профессиональная направленность в меньшей степени свойственны «нашему» студенту. Таким образом, одна из сторон портрета абитуриента видоизменилась и приобрела четко выраженную спортивную направленность.

Изменился и облик «случайного абитуриента». Вес данного фактора (19%) и составляющие компоненты ею характеризуют следующее: высокую общественную активность (г=0,5); служба в рядах Вооруженных Сил (г=0,5); место жительства - село (г=0,4); принадлежность к семье, где отец имеет начальное образование (г=0,95). В связи с этим, данный фактор интерпретируется как «общественная ориентация».

Для третьего фактора, описательная сила которого (6,5%) характерна ориентация на высокую успеваемость. Наиболее значимыми показателями являются; физкультурный стаж, до поступления в вуз (г=0,82); повторность поступления в вуз (г=0,53). Значимость уровня спортивной квалификации очень мала. При таком соотношении показателей абитуриент похож на студента педагогического факультета, в частности, кафедры организации и управления физкультурным движением. По сравнению с общим числом поступивших таких студентов не много.

Успешность в обучении студента физкультурного вуза

Исследование прогностичности критериев отбора абитуриентов, с недавних пор стало одним из основных аргументов при постановке вопроса целесообразности тех или иных требований, предъявляемых к.поступающим в конкретный вуз.

Не случайно, в последнее время многие вузы, ориентируясь на поиск «своего» абитуриента, большое значение стали придавать исследованиям прогностичности критериев отбора. Получив большую самостоятельность, вузы имеют возможность «взвешивать» предложенные критерии отбора, смещать акценты при проведении конкурса, вводить дополнительные требования к абитуриентам, преследуя при этом главную цель - качество подготовки специалиста.

На наш взгляд, проблема прогностичности критериев должна рассматриваться не как эпизодическая процедура, а как неотъемлемая часть процесса оптимизации образования. Изменения, связанные с развитием общества в целом, сопряжены с множеством различных характеристик, поэтому, критерии пригодности абитуриента к процессу обучения в высшем учебном заведении, не могут быть неизмененными, в силу многих социальных причин.

Одним из основных критериев, связанных с качеством подготовки специалиста в вузе, является академическая успеваемость студента по ряду преподаваемых дисциплин. На кафедрах и факультетах также учитывается общественная активность студента, его участие в научно-исследовательской работе.

В ряде специфических учебных заведений (институтах искусства, культуры и других) особое внимание уделяется оценке уровня развития профессиональных качеств. В наших исследованиях мы ориентировались на подобные характеристики с учетом специфики физкультурного вуза. При оценке уровня подготовленности абитуриента ИФК был предпринят комплексный подход, который был отражен в применении индекса ПВФО. Такая же задача ставилась при оценке успешности студента в обучении. Для исследования прогностичности интегративного показателя ПВФО был разработан суммарный индекс успешности в обучении (рис. 8).

При подсчете суммарного индекса приоритет был дан уровню академической успеваемости, так как она является одним из основных показателей, отражающих качество учебно-воспитательного процесса.

К среднему баллу успеваемости могут прибавляться дополнительные баллы, полученные за участие студентов в других видах работ: общественная активность, спортивная активность, участие студента в НИР. Каждая отдельная форма, отражающая профессиональную активность будущего специалиста, оценивалась по пятибалльной шкале, но дифференцировалась по трем уровням: ниже «3" баллов - низкий уровень; «3» - «4» интервал среднего уровня; больше «4» - высокий уровень данного показателя. В случае низкой активности, от среднего балла успеваемости отнимался один балл. При среднем уровне активности средний балл оставался неизмененным. Высокий уровень активности студента в данном виде работ позволял прибавить к среднему баллу один балл. Таким образом, теоретически, успешность в обучении (УО) студента могла быть определена баллами от «О» до «8».

Были определены три уровня индекса У О студента: «высокий», «средний», «низкий». При помощи метода сигмальных отклонений были скорректированы границы выше названные уровней УО. Суммарный индекс УО ниже «4» баллов интерпретировался как низкий. Индекс от «4» до «5» баллов отражал среднюю сумму баллов. Сумма, превышавшая «5» баллов, свидетельствует о высокой успешности студента в обучении. Данный условный подход к определению уровня успешности студента в обучении позволил дифференцировать исследуемый контингент по признаку УО. При таком подходе 43,3%) студентов, показали высокую успешность в обучении, со средним уровнем - 26,0% студентов и 31,7%) - проявили низкую успешность в обучении.

Сгруппировав, таким образом, исследуемый контингент, мы получили возможность исследовать взаимосвязь социально-демографических показателей в обучении студента ИФК, тем самым, выявив прогностическую функцию отдельного показателя.

Успешность в обучении студентов различной, спортивной квалификации Подбор материалов по основным характеристикам успешности в обучении производился в период учебного года. Анализ результатов исследования, показал, что уже на первом курсе спортивная активность студентов падает. Если, условно, спортивную квалификацию абитуриента принять за потенциальную спортивную активность будущего студента, то оказывается, что по пятибалльной шкале начальная активность абитуриента в среднем равна 4,38 балла. В период обучения в вузе она снижается до 3,84 балла. Коэффициент вариации, в свою очередь, указывает на то, что при поступлении контингент по уровню спортивной квалификации однороден (V=12,2%+0,7%). В период обучения однородность контингента по признаку «спортивная активность» снижается, на что указывает возросший показатель коэффициента вариации (V=23%+1,3%). От общего числа студентов, показавших высокую спортивную активность 71,2% - это студенты со средней спортивной квалификацией. В то же время, около 40% абитуриентов с высокой спортивной квалификацией в период обучения проявили низкую спортивную активность, 50% из общего числа студентов сохранили высокую активность в спорте.

Одной из основных характеристик успешности обучения является академическая успеваемость студента. Корреляционный анализ показал прямо пропорциональную зависимость между уровнем спортивной квалификации и академической успеваемостью (г=+0,31). Для данной выборки (п=200) коэффициент корреляции статистически значим.

Сравнительный анализ студентов с различной спортивной квалификацией свидетельствует о том, что из общего числа хорошо успевающих студентов, 69,6% - спортсмены со средней спортивной квалификацией.