Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Королев Геннадий Иванович

Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса
<
Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса
>



Королев Геннадий Иванович. Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 121 с. РГБ ОД, 61:06-13/1612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спортивный отбор в многолетней тренировке юных спортсменов 6

1.1. Из истории исследований ходьбы как способа передвижения человека 7

1.2. Технология многолетней подготовки 10

1.3. Система отбора и комплексного контроля в подготовке юных скороходов 16

1.4. Методология отбора и спортивной ориентации... 24

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 39

Глава 3. Исследование тестовых программ для отбора юных скороходов на этапах многолетнего тренировочного процесса 41

3.1. Определение контрольных упражнений для отбора юных скороходов в группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства 42

3.2. Разработка критериев оценки спортивных способностей юных скороходов в многолетнем процессе 52

3.3. Разработка нормативных требований для отбора и контроля юных скороходов на этапах многолетней тренировки 65

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения критериев отбора скороходов в группы спортивного совершенствования 73

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Список литературы 108

Введение к работе

Стремительный рост достижений в мировом спорте настоятельно требует неустанного поиска новых, все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Имеется много факторов, существенно влияющих на качество работы спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства. Важная роль в подготовке спортивной смены принадлежит системе отбора перспективных и талантливых спортсменов. Практика легкоатлетического спорта показывает, что недостаточная эффективность работы по учебно-спортивному подбору занимающихся, ведет к неправильной ориентации и выбору вида легкой атлетики для специализации. В результате в школах происходит большой по количеству и длительный по времени отсев учащихся, вызванный отсутствием роста их индивидуальных спортивных показателей.

Ошибочная спортивная ориентация детей и подростков приводит к большим потерям, травмируя психику ребенка, не позволяет повысить качество спортивной подготовки большой массы юных легкоатлетов.

На протяжении нескольких лет в нашей стране успешно создавалось и создается система ранней ориентации и отбора в виды спорта: рассматривались методико-биологические аспекты В.Б.Шварц (152), С.В.Хрущев (153), И.И.Бахрах (10,11,12), В.М.Волков (30,31); морфофункциональные Б.А.Никитюк (107,108,109), Р.Н.Дорохов, В.П.Губ (52), Л.В.Волков (28); педагогические В.К.Бальсевич (6), Н.Ж.Булгакова (24), В.Б. Зеличенок (62), В.Г.Никитушкин (103), В.П.Филин (143), Т.С.Тимакова (138).

Повышенные требования, которые предъявляются сейчас к спортивной подготовленности занимающихся вызывают необходимость серьезного подхода к изучению объективных критериев отбора талантливых легкоатлетов и показателей перспективного прогнозирования, специфических для спортивной ходьбы. Дальнейшие научные исследования, связанные с проблемой спортивного отбора являются необходимыми и актуальными.

Цель исследования - совершенствование критериев отбора и спортивного прогноза в многолетнем тренировочном процессе юных скороходов.

Гипотеза исследования. При постановке исследований предполагалось, что определение информативных и прогностически значимых критериев для отбора юных скороходов в многолетнем тренировочном процессе позволит разработать методику отбора на этапах спортивной тренировки и определить нормативные требования для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния спортсменов. Все это даст возможность более качественно управлять учебно-тренировочным процессом спортивного резерва.

Предметом исследования являются критерии перспективности юных скороходов в многолетнем тренировочном процессе.

Объект исследования. Система отбора юных скороходов, основанная на изучении их физической подготовленности и функционального состояния.

Научная новизна работы заключается в следующем:

определены критерии для отбора юных скороходов в группы начальной подготовки, учебно-тренировочные, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства;

выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности и функционального состояния в многолетнем тренировочном процессе;

определены нормативные требования для зачисления в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования и разработаны контрольно-переводные нормативы на этапах многолетней тренировки;

обоснована эффективность критериев отбора юных скороходов в группы спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений концепции совершенствования системы многолетней подготовки юных скороходов, которая нашла свое конкретное выражение

при разработке программно-нормативных документов и практических рекомендаций.

Результаты исследований могут быть использованы в работе детских спортивных школ и школ высшего спортивного мастерства:

- для отбора и спортивного прогноза на этапах многолетней подготовки;

для комплексной оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных скороходов;

при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждения дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии оценки перспективности юных скороходов являются осно
вой спортивного отбора в многолетнем тренировочном процессе с учетом
темпов прироста физических качеств и функционального состояния спорт
сменов.

  1. Разработанные приемные и переводные нормативные требования юных скороходов по годам обучения в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования спортивных школ способствуют осуществлению спортивного отбора и педагогического контроля на каждом из этапов спортивной подготовки.

  2. Организация и методика спортивного отбора является научно-методической основой управления системой подготовки юных скороходов в многолетнем тренировочном процессе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 119 листах компьютерного текста, содержит 36 таблиц. Список литературы включает 182 источника отечественной и зарубежной литературы.

Система отбора и комплексного контроля в подготовке юных скороходов

Система отбора включает в себя три этапа. При этом начало и завершение каждого этапа отбора соответствует возрастным границам подготовки в группах резерва.

На данном этапе отбор производится непосредственно при поступлении в детские спортивные школы, в группы начальной подготовки и на протяжении всего времени занятии в данных группах. Собственно говоря, группы начальной подготовки в целом являются группами первичного отбора, так как по-настоящему эффективно произвести отбор возможно, только проведя тестирования и наблюдения на протяжении нескольких лет. Поэтому тестирование, проводимое в начале этапа, при поступлении в группы начальной подготовки, в значительной мере носит условный характер (9,18,20,29,41,46, 47,48). В конце же этапа тщательно анализируются тесты и педагогические наблюдения, проведенные на протяжении всего времени занятий в группах начальной подготовки и принимается уже действительно наиболее достоверное и обоснованное решение о допуске к следующему, второму этапу, с которого начинается целенаправленная специализированная подготовка. Конечная цель первою этапа отбора - определить пригодность мальчика или девочки к занятиям спортивной ходьбой (2,11,22,24,31,38).

Целью данного этапа отбора является определение также на основе тестирования и педагогических наблюдений на протяжении всего времени занятии в учебно-тренировочных группах степени целесообразности перехода юного скорохода в группы спортивного совершенствования и его перспективности - для обеспечения соответствующею уровня условий для последующей подготовки (50,57,58,59,103,115,147).

Главная цель данного этапа отбора заключается в необходимости определить по итогам занятий в группах спортивного совершенствования кандидатов для сборных олимпийских команд России.

Программа тестирования при отборе включает в себя как стандартные тесты, применяющиеся во многих видах спорта и видах легкоатлетической выносливости, (эти тесты многократно описаны в специальной литературе), так и имеет свои особенности применительно к спортивной ходьбе (17, 27, 36,42,45,56,59,62).

Тестирование физической подготовленности юных скороходов имеет цель разработать контрольные нормативы как для поступления в детские спортивные школы, в группы начальной подготовки, так и для всего периода подготовки в группах резерва (9-20 лет). Стандартные тесты: определение абсолютных и относительных величин ЖЕЛ, МІЖ, объема сердца, определение ЧСС, МОД, МВЛ и др. (89,139,153,159).

Особое значение при отборе в спортивной ходьбе, как и вообще в циклических видах спорта на выносливость, имеет определение величины МІЖ, которая является интегральным показателем уровня работоспособности всех систем, обеспечивающих организм кислородом. При этом необходимо исходить из того, что с возрастом, в процессе тренировки, величина МІЖ может увеличиваться максимально на 20-30%. Поэтому, зная величины модельных характеристик МІЖ для скороходов высшей квалификации (мужчины: 70-75 мл/кг/мин, женщины: 65-70 мл/кг/мин) (70) можно вычислить величины МІЖ, которые должны быть при первичном отборе. Кроме того, величина МІЖ характеризует состав мышц - соотношение в них "быстрых" и "медленных" волокон, которое является генетически обусловленным, и на протяжении всей многолетней тренировки практически не изменяется. Для видов на выносливость характерно преобладание "медленных" волокон - чем выше их процент в мышцах юного скорохода, тем он одаренней и перспективней (160,164). Стандартные тесты: Роршаха, Люшсра, Кэттела; методика САН, карта личности К.К.Платонова и др.

Психологическое тестирование в сочетании с педагогическими наблюдениями на протяжении каждого этапа позволяет выявить уровень таких необходимых для скорохода качеств психики, как устойчивость к длительным, монотонным, интенсивным тренировочным и соревновательным нагрузкам, способность к длительным волевым усилиям.

Особое значение здесь имеет определение уровня "силы-чувствительности" нервной системы по методике академика В.Д.Небыли-цина, так как существует прямая корреляционная связь между данным показателем и уровнем спортивных результатов (25). При этом данный показатель также является генетически обусловленным, т.е. в процессе многолетней тренировки практически не изменяется. При этом, для скороходов характерна сильная и малочувствительная нервная система, что определяет высокий уровень ее устойчивости и, следовательно, устойчивости всех физиологических систем к длительным и интенсивным физическим напряжениям, и, в свою очередь, позволяет достигнуть высокого уровня специальной физической работоспособности. Кроме того, уровень "силы-чувствительности" нервной системы самым непосредственным образом коррелирует с уровнем МІЖ. Чем выше показатель "силы-чувствительности" нервной системы, чем выше показатель МІЖ.

По данным В.Г.Сакаева (74), Ю.С.Воронова (34) уровень "силы-чувствительности" нервной системы, который необходим скороходам (и мужчинам, и женщинам) для достижения высоких результатов, соответствует 1,70-1,7.5 усл.ед., для достижения результатов на уровне олимпийских чемпионов - свыше 1,80. У отдельных выдающихся скороходов показатель "силы-чувствительности" нервной системы особенно высок. Так, у двукратного олимпийского чемпиона В.Голубничего названный показатель превышал 2,00 усл.ед.

Определение контрольных упражнений для отбора юных скороходов в группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства

Эффективность отбора перспективных спортсменов сегодня во многом зависит от решения двух проблем): 1) методологической - какие показатели используются в качестве критериев отбора, как часто и насколько точно проводят измерения в них; 2) методической - как организованы воспитательный, учебно-тренировочный и процесс отбора на каждом этапе многолетней тренировки. К настоящему времени накоплено немало исследований по этим проблемам в трудах В.К.Бальсевича (6), М.С.Бриля (20,21), Н.Ж.Булгаковой (24), В.Б.Зеличенка (62), Г.И.Королева (68,69,72,73), В.Г.Никитушкина (101,102,103), А.А.Петрова (116), В.П.Филина (143) и других специалистов, сформулированы основные пути их решения.

В настоящее время для оценки уровня физической подготовленности юных скороходов применяется широкий круг разнообразных тестов. Они имеют различную степень корреляции со спортивным результатом. Тесты для отбора юных спортсменов должны обладать прогностической информативностью, быть надежными, иметь стандартизированную систему измерений, результаты в них должны иметь систему оценок (133).

С точки зрения критерия рациональности, только те контрольные упражнения могут быть признаны надежными, которые отражают динамику физической подготовленности спортсменов по мере роста их мастерства и имеют сильную взаимосвязь со спортивным результатом. Это обусловлено тем, что этапы начальной и углубленной тренировки характеризуются высокими темпами роста спортивных результатов, а этапы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства - стабилизацией показателей подготовленности. Поэтому на начальных этапах подготовки необходимо знать о величинах прироста показателей, а на последующих этапах важны абсолютные значения показателей подготовленности. Это положение легло в основу при решении задачи по определению комплекса критериев для оценки физических качеств юных скороходов.

С этой целью было проведено обследование юных спортсменов занимающихся на разных этапах спортивного мастерства.

Этап начальной подготовки предусматривает двухлетнее обучение в детских спортивных школах в возрасте 10-11 и 11-12 лет. Поэтому для того чтобы разработать тестовую программу для отбора детей в группы начальной подготовки было протестировано 120 школьников 9-10 летнего возраста с использованием тех тестов, которые применяются в спортивной ходьбе (табл. 1). Выбранные 11 контрольных упражнений характеризуют уровень развития физических качеств силы, быстроты, выносливости, скоростно-силовых качеств, и два показателя - функциональное состояние.

Выбор тестовой программы осуществляется путем определения информативности и надежности в соответствии с математической теорией тестов. Корреляция проводилась по отношению к бегу на 600 м, 600 м - к 800 м.

Первоначальный выбор 13 показателей осуществлялся главным образом с точки зрения их логической информативности, характеризующий различные стороны физической подготовленности школьников.

Согласно математической теории тестов информативность - это степень точности, с какой они измеряют оцениваемую двигательную способность или навык (133). Под надежностью спортивных тестов понимают степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же людей в одинаковых условиях. В идеале один и тот же тест, применяемый к тем же испытуемым в тех же условиях, должен давать одинаковые результаты. Однако результаты тестирования меняются от попытки к попытке (39).

В итоге отработки результатов тестирования на информативность и надежность были получены следующие данные (табл. 2). Из 13 тестов с высокой корреляцией выделилось всего 7. Следует заметить, что специфика спортивной ходьбы имеет в своей основе работу на выносливость, поэтому выделилось 4 теста бегового характера - это бег на 600 м, 800 м, 300 м и бег 15 мин., также тройной прыжок с места, ЖЕЛ и максимальная аэробная производительность (г = от 0,61 до г = 0,79). С точки зрения надежности желательно в практической работе применять эти 7 тестов, но исходя из корреляции остальных показателей (от г = 0,73 до г = 0,79) их также можно использовать.

Разработка критериев оценки спортивных способностей юных скороходов в многолетнем процессе

Развитие выносливости во всех диапазонах ее проявления является основной задачей подготовки скороходов. В предыдущих исследованиях было показано, что тренеры в своей практической работе при отборе детей и юношей в спортивную ходьбу стараются применять тесты характеризующие уровень развития силы, быстроты, выносливости, скоростно-силовых качеств. Однако исследования показывают, что специфика выполняемой работы в спортивной ходьбе накладывает свой отпечаток и требует проявления выносливости и тестовой программы направленной на ее контроль.

Известно, что одноразовые контрольные испытания в подавляющем большинстве случаев говорят лишь о сегодняшней готовности кандидата выполнить предложенный ему набор тестов и очень мало говорят о его перспективных возможностях. А потенциальный спортивный результат спортсмена зависит не столько от первоначального (исходного) уровня развития физических качеств, сколько от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки. Именно темпы прироста, по мнению многих специалистов, свидетельствуют о способности или неспособности человека к обучению и тренировке в том или ином виде деятельности (79,130,131).

Для разработки критериев перспективности юных спортсменов в спортивной ходьбе необходимо было выявить прогностическую значимость отдельных физических качеств.

С этой целью был проведен анализ взаимосвязи результатов юных спортсменов в различных тестах на этапе начальной подготовки.

В специальном полуторогодовалом исследовании мы следили за динамикой физической подготовленности 30 мальчиков 10-11,5 лет. Измерения проводились четыре раза через каждые полгода (табл. 11).

В ходе исследований было установлено, что физическая подготовленность юных спортсменов развивалась неравномерно и уровень физических качеств в наибольшей мере возрастает в первые полтора года тренировок, о чем свидетельствуют дальнейшие исследования. В тренировочном процессе преобладала работа направленная на развитие выносливости с элементами обучения спортивной ходьбе.

Все результаты тестирования были обсчитаны по критерию Стьюдента. Так, между исходными данными и вторым этапом обследования - через полгода из тринадцати олько по трем были обнаружены недостоверные различия. Через год тренировок по всем тестам были обнаружены достоверные различия. Через полтора года также были обнаружены достоверные различия (табл.12).

Для выявления прогностической значимости отдельных физических качеств мы продолжили исследования до 4-х лет с теми же детьми в количестве 26 человек.

Для разработки критериев оценки спортивных способностей юных скороходов был проведен анализ взаимосвязи результатов теста по отношению к бегу на 600 м через 4 года.

Из первоначального количества тестов (13) осталось только шесть на уровне г=0,555-0,624 в исходном тестировании. На последующих этапах тестирования теснота взаимосвязи закономерно возрастала во всех шести тестах. Самая сильная корреляция была отмечена через год занятий г=0,736-0,826, а через 1,5 года - г=0,836-0,923.

На основе результатов проведенного исследования была разработана тестовая модель для отбора детей в группы по спортивной ходьбе на этапе начальной подготовки (табл.13). Данные таблицы позволяют оценить уровень физической подготовленности в процессе занятий детей по исходным данным, через полгода, через 1 год и через 1,5 года.

Аналогичная работа была проведена в учебно-тренировочных группах где также были определены критерии оценки спортивных способностей юных скороходов.

В исследовании участвовали 20 спортсменов занимающихся спортивной ходьбой в возрасте 12 лет. Тестирование проходило в три этапа, измерялся уровень физической подготовленности в исходном состоянии, через год занятий и через 2 года занятий.

Как отмечалось выше, темпы роста физических качеств значительно увеличиваются в первые полтора года занятий, однако, продолжая заниматься дальше в учебно-тренировочных группах этот рост бурно продолжается.

Исходя из предыдущих исследований была выбрана тестовая программа прошедшая обоснование на надежность и информативность (табл. 14). Через год занятий, по отношению к исходному уровню, произошли достоверные различия (р 0,01), и самые значительные достоверные различия (р 0,01) обнаружены через 2 года занятий по всем тестам и контрольным упражнениям.

Это еще раз подчеркивает, что при правильно организованном учебно-тренировочном процессе в этом возрасте происходит бурный рост организма спортсмена и значительный прирост физических качеств.

Разработка нормативных требований для отбора и контроля юных скороходов на этапах многолетней тренировки

В юношеском спорте система контроля должна содержать четкие конкретные показатели, по которым оценивается эффективность определенной методики тренировки. Это могут быть критерии оптимальности учебно-тренировочного процесса, где главную роль играет оценка его результатов, и более конкретные признаки качества этого процесса, которые относятся уже к самой деятельности тренера. Наличие таких показателей позволяет предупредить искусственное повышение результатов, формированную подготовку и другие нежелательные явления.

Достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском возрасте приобретает характер отдаленной цели, то столь значима роль научно-обоснованных контрольных нормативов, которые являются определенными ориентирами для правильного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов различного возраста и квалификации.

В данном случае перед нами стояла задача разработать приемные нормативы для зачисления на первый год обучения юных скороходов в учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Для этого был собран многолетний статистический материал и результаты измерения уровня развития физических качеств юных скороходов от 10 до 20 лет. При этом было учтено обобщение мнений тренеров работающих с юными скороходами. Все это позволило разработать приемные нормативы (табл. 20).

Следующим шагом в наших исследованиях были разработка переводных нормативов. В программе для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР и ШВСМ, также как и во многих других источниках, контрольно-переводные нормативы по годам обучения определены на основе средних величин и стандартных отклонений.

Как можно заметить, традиционным методам определения нормативных показателей присущи некоторые недостатки, которые затрудняют их использование для разработки должных норм различных сторон подготовленности юных спортсменов.

К числу наиболее важных из них относится отсутствие должного соответствия контрольных нормативов, разработанных изложенными выше методами, важнейшими принципиальными установками системы управления подготовкой юных спортсменов.

Таким образом мы сочли возможным обратить внимание на метод расчета должных норм, разработанный специалистами ВНИИФКа при расчете переводных нормативов по физической подготовленности юных скороходов (87,91,98,99,110,114).

В действующих в настоящее время программах по видам спорта для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР проводятся контрольно-переводные нормативы по годам обучения, разработанные, как правило, на основе средних и стандартных отклонений. Этот вид относится к сопоставительным нормативам, т.к. позволяет сравнивать данные учеников, относящихся к одной и той же совокупности.

В тоже время для объективности суждения о достоинствах или недостатках используемых различных вариантов построения тренировки (отдельных ее частей, компонентов и др.) необходимо располагать критерием, отвечающим требованию должных величин (128). Для такого вида норм характерным являются следующие функции: 1) дидактическая - определяется уровень общей и специальной подготовленности юных спортсменов; 2) контрольная - позволяет выяснить правильность избранной методики тренировки; 3) прогноз - дает возможность узнать, достиг ли юный спортсмен уровня, необходимого для перехода к решению по ледующих задач подготовки; 4) изучения спортсменов - выявляет различия учащихся в зависимости от показанных результатов; 5) сравнения - характеризует степень достижения поставленных задач в соответствии с нормативными показателями; 6) обратной связи - дает информацию тренерам и спортсменам.

Именно поэтому в понимании должных норм, в частности физической подготовленности юных спортсменов, следует исходить из их характеристик как функционального оптиума, служащего основой для достижения запланированных результатов. В этой связи важно, чтобы должные нормы самым тесным образом соответствовали целевому заданию на том или ином этапе годичного цикла или многолетней подготовки. Этому требованию не отвечает в полной мере критерий среднестатистического понимания должной нормы по следующим принципам.

Во-первых, научно-обоснованные средние получаются, когда совокупность юных спортсменов определенной квалификации качественно однородна. Однако на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки при обследованиях юных спортсменов трудно достигнуть качественно однородной совокупности, что объясняется диапазоном классификационных требований на уровне III, II, I разрядов. Так, в спортивной ходьбе на 10 км по стадиону у мужчин границы нормативов от III до II разряда составляют 340 с, от II до I разряда - 240 с, от I разряда до КМС - 180 с и от КМС до МС соответственно 240 с, т.е. имеют достаточно большой размах на уровне III, И, I спортивных разрядов.