Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Бойко Виталий Николаевич

Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки
<
Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки
>



Бойко Виталий Николаевич. Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сургут, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:05-13/1783

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и организационно-методические аспекты отбора в современном спорте 12

1.1. Теоретико-методологические и организационные аспекты спортивного отбора 12

1.2. Спортивный прогноз как основа отбора и оценки перспективности юного спортсмена 22

1.3. Критерии спортивного отбора 31

1.4. Модельные характеристики сторон подготовленности как критерии отбора и оценки перспективности спортсменов-единоборцев 35

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование комплексной оценки перспективности юных кик боксеров на этапе начальной спортивной подготовки 60

3.1. Структура и взаимосвязь двигательных способностей, психофизиологических функций юных спортсменов-кик боксеров 60

3.2. Исследование информативности, надежности и эквивалентности критериев оценки перспективности юных кик боксеров 79

3.3. Экспериментальное подтверждение эффективности разработанной комплексной оценки перспективности юных кик боксеров на этапе

начальной спортивной подготовки... 93

Практические рекомендации 108

Список литературы 110

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность. Повышение социально-политической престижности высших спортивных достижений и вследствие этого возрастание конкуренции на международной спортивной арене предъявляют особые требования ко всем аспектам подготовки спортсменов. Возможности улучшения высших мировых достижений за счёт непрерывного возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому учёные и тренеры настойчиво ищут пути рационального использования физических возможностей человека. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема спортивного отбора.

Начиная с 60-х гг. прошлого столетия эта проблема является предметом постоянного научного поиска, и к настоящему времени в литературе достаточно полно освещены основные аспекты теории спортивного отбора: цели, задачи, рассмотрена семантика основных понятий, последовательность и содержание отдельных этапов спортивного отбора и другие вопросы (С.С. Горшенков, 1968; Н.Ж. Булгакова, 1977; СВ. Брянкин, Н.Л. Жданов, Б.Н. Шустин, 1977; А.А. Гужаловский, 1978; В.К. Бальсевич, 1980; М.С. Бриль, 1980; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998).

Анализ специальной литературы и данных обобщения передового спортивного опыта показал, что важнейшее значение в решении проблемы отбора имеют научно-практические поиски, связанные с разработкой критериев оценки перспективности юных спортсменов к занятиям конкретным видом спорта (С.С. Горшенков, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; Н.Ж. Булгакова, 1978; М.С. Бриль, 1983; Л.П. Запорожанова,1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Филимонов, 1983; В.И. Баландин, 1986; А.К. Москатова, 1992; В.Г. Никитушкин, 1994 и др.)

Однако, несмотря на значительный накопленный опыт и активный исследовательский поиск, проблема выявления информативных критериев отбора разработана недостаточно. Имеющиеся в этой области исследования в большинстве случаев носят односторонний характер. Основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития физических качеств и функциональных показателей. В то же время результаты проведенных исследований раскрывают значимость в системе отбора и таких показателей, как координационные способности, психофизиологические показатели и др. (В.Б. Шварц, 1984; Н.А. Дьяченко, 1986; В.А. Баландин, 1986; A.M. Пидоря, 1989; Э.Г. Мартиросов, 1989; Ю.С. Воронов, 1997; В.Б. Зеличенок, 1998; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2002 и др.)

На практике же отбор производится вообще стихийно или в лучшем случае тренеры ориентируются на уже сформированный уровень технико-тактических умений. Потенциальные возможности детей в расчет, как правило, не принимаются. В результате эффективность спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов находится на достаточно низком уровне.

Особенно актуален вопрос спортивного отбора для так называемых «молодых» видов спорта, активно развивающихся и доказывающих право на существование среди ставших традиционными спортивных дисциплин. К таким видам спорта, без сомнения, относится и кикбоксинг. Этот вид единоборств зародился в 70-х годах, в нашей стране официально разрешён для развития в 1990 г., а к настоящему времени приобрёл множество поклонников. Несмотря на внешнюю схожесть с такими видами единоборств, как бокс, каратэ, таэквондо, кикбоксинг имеет свои принципиальные особенности, которые необходимо учитывать при составлении программ отбора и ориентации в этот вид спорта. Поэтому существующие исследования относительно других видов единоборств не всегда перспективны для кикбоксинга.

За последние годы значительно снизился возраст детей, допускаемых к занятиям ударными видами единоборств. Критерии же отбора для детей таких возрастных групп в ударных единоборствах не разработаны. Это обстоятельство делает особенно актуальным исследование проблемы отбора детей на этапе начальной спортивной подготовки.

В спортивно-педагогической литературе утвердилось мнение, что ведущим принципом отбора и ориентации должна явиться комплексная оценка потенциальных возможностей юного спортсмена (Р.Е. Мотылянская, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; СМ. Бриль, 1980; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994; Н.Ж. Булгакова, 1980 и др.). Данное положение имеет особую значимость применительно к спортивным единоборствам.

Это связано со специфическими требованиями соревновательной деятельности, необходимостью эффективного решения двигательных задач по выполнению сложнокоординационных действий с комплексным проявлением основных кондиционных качеств и способностей в условиях противоборства с соперником и значительного психоэмоционального возбуждения.

На основании вышеизложенного в теории и практики спортивного отбора, обнаружились следующие противоречия между:

- объективно существующей потребностью в раннем возрасти оценить перспективность юных спортсменов для занятий спортивными единоборствами и неразработанностью методики выявления предрасположенности к этим видам спорта;

- необходимостью разработки критериев оценки перспективности спортсменов-кикбоксеров на различных этапах спортивной подготовки и отсутствием исследований в этом направлении;

- спецификой деятельности в спортивных единоборствах, предъявляющей повышенные требования к уровню развития координационных способностей, психофизиологических функций и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию этих показателей в качестве критериев отбора для занятий ударными видами единоборств.

Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему, требующую научного разрешения: необходимость проведения исследования, направленного на разработку и внедрение в учебно-тренировочный процесс комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки, применение которой позволило бы повысить качество отбора и сократить временные и материальные затраты при подготовке спортивного резерва. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки».

Объект исследования. Процесс отбора кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Предмет исследования. Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки.

Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплексной оценки перспективности юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной оценки перспективности юных бойцов на этапе начальной спортивной подготовки будет способствовать эффективному отбору юных спортсменов и позволит улучшить качество подготовки спортивного резерва в кикбоксинге, если:

- определены роль и особенности взаимодействия показателей, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов-кикбоксеров;

- разработаны информативные, надёжные тестовые испытания, позволяющие оценить перспективность юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- перспективность спортсмена определяется на основе комплекса показателей с обязательной оценкой координационных и психофизиологических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методические аспекты проблемы спортивного отбора на этапе начальной спортивной подготовки.

2. Определить структуру, взаимосвязь и динамику двигательных способностей, психофизиологических функций как основных критериев оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

3. Определить информативность, надёжность показателей оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

4. Экспериментально доказать эффективность применения комплексной оценки перспективности юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.П. Губа и др.);

- принципы и положения системного подхода (И.В. Блауберг, В.Г. Юдин);

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев);

- теория функциональных систем П.К. Анохина;

- теория спортивных способностей (Ю.П. Ильин, А.В. Родионов и др.);

- теория Н.А. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Н.И. Загузов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение литературных источников;

- педагогические наблюдения;

- педагогическое тестирование;

- аппаратурные методы исследования;

- анкетирование и экспертный опрос;

- антропометрические измерения;

- методы исследования психофизиологических функций;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики. Организация исследования:

Исследование проводилось поэтапно в период 2001-2005гг. На первом этапе (2001г.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования.

На втором этапе (2001-2004) экспериментально проверялась эффективность предложенной комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров.

На третьем этапе (2005 г.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и осуществлялось внедрение полученных результатов исследования в практику.

База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮВСОУ «Локомотив» и ДЮСШ №3 г. Сургута в естественных условиях учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна. В результате проведенных исследований: - выявлен и сформирован комплекс информативных показателей, имеющих как прогностическую значимость, так и ценность для проведения контроля уровня развития двигательных способностей, психофизиологических функций юных спортсменов-кикбоксеров;

- установлена взаимосвязь отдельных показателей двигательных способностей, психофизиологических функций и физического развития с показателями наиболее значимых в единоборствах координационных способностей;

- доказана значимость комплексной оценки показателей двигательных способностей, психофизиологических функций для объективизации процесса спортивного отбора юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- разработана и апробирована комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании:

- необходимости применения показателей координационных способностей, психофизиологических функций как критериев отбора юных спортсменов для занятий кикбоксингом;

- эффективности применения комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- взаимосвязи показателей специфических координационных способностей с показателями технико-тактической подготовленности, кондиционных способностей и психофизиологических функций юных кикбоксеров.

Полученные данные расширяют и дополняют существующие положения в теории и методике спортивного отбора.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:

совершенствования процесса отбора детей, для занятий ударными видами единоборств;

проведения текущего контроля и оценки уровня развития двигательных способностей спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

комплексной оценки перспективности спортсменов-кикбоксероь на этапе начальной спортивной подготовки;

разработки и составления контрольно-переводных нормативов двигательной подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

составления модельных характеристик специальной физической подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логически обоснованной программой исследования;

- комплексом научных методов, адекватных поставленным задачам;

- аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших проверку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;

- корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на 2 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 2004), 8 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2004), 9 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005), 3 всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва, 2005).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выявление структуры двигательных способностей, психофизиологических функций спортсменов кикбоксеров, установление их взаимосвязи позволяет определить основные критерии оценки перспективности юных кикбоксеров.

2. Эффективность спортивного отбора должна обеспечиваться применением комплексной оценки показателей, характеризующие специфику деятельности в данном виде спорта.

3. В разработанной и апробированной на практике комплексной оценке перспективности юных спортсменов-кикбоксеров, доминирующая роль принадлежит координационным и скоростно- силовым показателям, дающим возможность максимально объективно оценить перспективность юного спортсмена.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 138 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 2 рисунка, 14 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 208 источников, из них 6 на иностранном языке.

Теоретико-методологические и организационные аспекты спортивного отбора

Большинство исследователей имеет сходные точки зрения на систему теоретических и практических подходов к решению проблемы спортивного отбора и ориентации, хотя сами понятия «спортивный отбор» и «спортивная ориентация» трактуются специалистами в связи с тем, какие практические цели они стремятся достигнуть. Авторы В.М. Волков и В.П. Филин [40] предлагают следующие определения названным понятиям. Спортивный отбор - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, психологические, медико-биологические методы, на основании которых выявляются способности детей для специализации в определенном виде спорта. Спортивная ориентация - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, на основе которых определяется узкая специализация индивида в определенном виде спорта. По мнению специалистов [25, 40, 50], объектом исследования при изучении проблемы спортивного отбора, должны служить способности и задатки, т.е. свойства и качества человека, от которых зависят потенциальные возможности достижения высоких результатов в избранном виде спортивной деятельности. При этом объект исследования понимается как сложная система взаимосвязанных свойств, находящаяся в развитии и подверженная влиянию эндогенных и экзогенных факторов. Тогда предметом исследования будут служить закономерности формирования комплекса свойств личности и организма человека в процессе многолетней спортивной тренировки [11, 180]. За последние десятилетия, в течение которых проблема отбора и диагностики спортивных способностей выделилась в самостоятельную ветвь исследований в спортивной науке, наметился общий методологический подход к её решению. Суть данного подхода заключается в следующем [151]. Во-первых, необходимо выявить требования вида спорта к спортсменам, т.е. те основные качества и свойства, которые присущи выдающимся спортсменам в конкретном виде упражнений (спортограмма). Во-вторых, с помощью современного математического аппарата (факторный анализ, корреляция, регрессия и др.) необходимо определить степень обусловленности спортивного результата уровнем развития отдельных качеств и свойств. И, в-третьих, - выявить у новичков необходимые для данного вида и в большей мере генетически обусловленные качества. Н.Ж. Булгакова [30] считает, что научное и практическое решение проблемы связано с решением четырех крупных исследовательских задач: 1. Определение модельных характеристик. 2. Прогнозирование (автор отмечает, что если невозможно прогнозирование, то невозможен и оправданный отбор). 3. Классификацией (выбор строгости отбора, при котором разделение претендентов на группы с разным уровнем способностей будет эффективным). 4. Организацией отбора (имеется в виду не сама практическая деятельность, а теоретические аспекты ее проведения). В.К. Бальсевич [11] обращает внимание на два важных положения: первое гласит, что изучение спортивных способностей детей и подростков должно вестись с позиций теории отбора и обучения; второе положение заключается в том, что взаимодействие социального и биологического в развитии двигательной активности человека в процессе онтогенеза осуществляется через постоянное «наложение» воздействий среды на генетически обусловленную программу развития функций.

Спортивный прогноз как основа отбора и оценки перспективности юного спортсмена

Одним из основных и существенных методологических вопросов отбора является прогноз. Прогноз - вероятное научно обоснованное суждение относительно наблюдаемого состояния объекта в какой-то момент времени или относительно возможных путей достижения нового состояния модели, определенного в качестве цели [10]. Основой прогнозирования является метод экстраполяции -распространения выводов, полученных в результате исследования одной части какого-либо явления, на другие его части [175]. Возможность прогнозирования поведения и развития человека основана на представлении о его устойчивых свойствах, качествах, чертах личности. Совокупность индивидуальных особенностей человека приравнивается к его индивидуальности, которая иногда понимается как неповторимость, уникальность [143]. В индивидуальности выделяют социальный и биологический аспекты [86]. Под социальным аспектом в индивидуальности понимаются свойства, в развитии которых доминируют социальные факторы, под биологическим - биологически детерминированные особенности. Различие механизмов биологической и социальной наследственности проявляется з том, что последняя не определяется генетически, принимает внешнепредметную форму [83], детерминируется социальной программой. В.М. Русалов [143] выдвинул специальную биологическую теорию индивидуальности человека. Основным моментом развиваемого подхода является признание пусковой роли врожденных программ поведения у человека, т.е. человек рождается с определенной, генетически закрепленной зачаточной иерархией потребностей, сенсомоторными и интеллектуальными возможностями, эмоциональными предпочтениями и т.д., и, следовательно, процесс социализации человека начинается не с нуля, а с определенной индивидуально-различной величины. Индивидуальное поведение человека потому и индивидуально, что оно тождественно самому себе. Эта тождественность обусловлена не столько структурно и функционально, сколько генетически. Проблема индивидуального развития человека тесно связана с проблемой, которую можно было бы обозначить так: «индивидуальность- личность-одаренность» [82,108]. Одаренность понимается как то качественное своеобразное сочетание способностей, от которых зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности. Можно говорить об одаренности к чему-нибудь, к какой-нибудь деятельности. Однако не отдельные способности как таковые непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности, а лишь своеобразное сочетание этих способностей, которые характеризуют данную личность [166]. Под способностями человека понимают свойства личности, обеспечивающие пригодность к обучению, деятельности и успешность их осуществления [133]. Условно различают три уровня развития способностей [40]: 1. Самые общие способности, которые нужны для успешного осуществления любой спортивной деятельности. К ним можно отнести хорошее здоровье, нормальное физическое развитие, трудолюбие, настойчивость, работоспособность. 2. Общие элементы спортивных способностей: быстрое освоение спортивной техники, умение адаптироваться к значительным мышечным напряжениям, высокий уровень функциональной подготовки, способность преодолевать утомление, успешнее восстановление после тренировочных нагрузок. 3. Специальные элементы спортивных способностей: быстрый прирост спортивных результатов, высокий уровень развития специальных качеств, высокая мобилизационная готовность и устойчивость в условиях противоборства с противником.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - анкетирование и экспертный опрос; - антропометрические измерения; - методы исследования психомоторных процессов; - аппаратурные методы исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Выбор методов осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе и практике подготовки спортсменов различных возрастно-квалификационных групп [8, 9, 49, 66,85 91,92,95,116,127,179]. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор направления и темы; разработка и реализация программы исследования; анализ, обобщение, интерпретация полученных результатов). Достаточно подробно рассматривались теоретические аспекты отбора в современном спорте с определением его функций, структуры и содержания на различных этапах многолетней подготовки. Более детально эти вопросы рассматривались применительно к стадии начального отбора. Особое внимание было уделено проблеме координационно-двигательного совершенствования с определением места координационных способностей в системе факторов спортивной подготовленности. Изучались методы оценки двигательной координации. Решение данных вопросов осуществлялось ка основе изучения литературных источников по теории и методике физической культуры и смежным дисциплинам - педагогике, психологии, физиологии, морфологии и биомеханике. Достаточно широко привлекался материал из научно-методических работ по спортивным единоборствам и другим видам спорта. Педагогические наблюдения Педагогическое наблюдение проводилось для выявления особенностей организации, содержания и методики спортивного отбора юных бойцов. Применение данного метода в комплексе с другими позволило достаточно объективно оценить динамику изучаемых показателей подготовленности юных спортсменов. Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились по общепринятым методикам [57]. Оценивались: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки в покое. Анкетирование и экспертный опрос В качестве экспертов были привлечены 12 тренеров по кикбоксингу, имеющих большой опыт работы со спортсменами различного возраста и квалификации. Из них 2 Заслуженных тренера России, 4 тренера высшей категории и 6 тренеров первой категории. Анкетирование проводилось с целью определения показателей двигательных способностей, психофизиологических функций, показателей физического развития, наиболее значимых для специфической деятельности кикбоксеров. Показателю, который, по мнению эксперта, оказывает наибольшее влияние на достижение высоких соревновательных результатов, присваивался ранг 1. Далее соответственно ранги 2,3,4 и т.д. присваивались показателям по мере уменьшения их значимости. Использование метода экспертных оценок особенно важно в изучении такого сложного явления, как координационные способности спортсменов-единоборцев. Это связано с тем, что в единоборствах непосредственно измеряемого соревновательного результата нет, а выбор информативных тестов координационной подготовленности всегда должен согласовываться с определённым критерием [49, 207]. И здесь метод экспертизы может принести несомненную пользу. Эксперты оценивали (выставляли ранговые оценки) уровень развития координационных и кондиционных способностей юных спортсмено кикбоксёров. Ранжирование проводилось в ходе наблюдения за тренировочной деятельностью кикбоксеров. Кроме того, специалисты оценивали (выставляли ранговые оценки) уровень технико-тактической подготовленности юных спортсменов. Чтобы результатом экспертизы не оказалась простая сумма личных мнений, основанных на различном подходе к изучаемому вопросу, тренеры и специалисты по кикбоксингу, выступавшие в роли экспертов, определили общие позиции. Они должны были не прогнозировать, а оценить уровень технико-тактической подготовленности кикбоксеров по отобранным параметрам: 1) объём освоенных двигательных навыков и умений - арсенал техники; 2) показатель сравнительной эффективности (усреднённая техника спортсменов высокой квалификации).

Структура и взаимосвязь двигательных способностей, психофизиологических функций юных спортсменов-кик боксеров

Для определения основных параметров, составляющих модельные характеристики двигательной деятельности спортсменов-кикбоксеров, был проведён анкетный опрос 12 тренеров, имеющих большой опыт работы с бойцами различной квалификации. Среди них два Заслуженных тренера России, четыре тренера высшей категории и шесть - первой категории. На основании анализа литературных данных, собственной практической и научной работы нами было отобрано 19 единичных показателей физического развития, двигательных ка-честв и психофизиологических функций, характеризующих специфику деятельности в кикбоксинге. Специалистам было предложено оценить степень влияния этих показателей на достижение высоких спортивных результатов в кикбоксинге, а также определить значимость этих показателей для проведения f целенаправленного отбора юных спортсменов. Чтобы по возможности свести к минимуму случаи неоднозначной оценки наименее существенного единичного показателя, а также для дополнительной проверки компетентности экспертов, в состав набора показателей включали признаки, которые явно не отражали специфические требования вида спорта -«статическую силу». Данный показатель любой эксперт должен был пронумеровать наибольшей величиной ранга. Все ранжированные показатели, в зависимости от величины их рангов, были разделены на необходимые, дополняющие и второстепенные (рис.1). Необходимые и дополняющие показатели наиболее полно выражают тре- бования к подготовленности спортсменов-кикбоксеров. К наиболее значимым респонденты относят следующие показатели: скоро-стно-силовые способности (суммарная ранговая ранговая оценка - 19), способность к перестроению и приспособлению двигательных действий (25), скоростные способности (42), специальная выносливость (51), способность к согласованию (59), РДО (62), способность к ориентированию (68). В целом, полученные данные согласуются с результатами теоретических исследований. Выделяя показатели скоростно-силовых, координационных способностей, психофизиологических функций как наиболее важные для достижения высокого мастерства, респонденты указывают на то, что оценке именно этих показателей должно быть уделено особое внимание при проведении отбора и ориентации детей для занятий спортивными единоборствами. В то же время анализ учебных программ по кикбоксингу показывает, что в качестве приёмных и переводных нормативов используется стандартный набор тестов, практически одинаковый для различных видов единоборств. Эти показатели не учитывают специфики вида спорта. Отсутствуют тесты для контроля за уровнем развития координационных способностей. Такое положение вещей ещё более усложняет проблему оценки перспективности и отбора детей для занятий определённым видом единоборств. Для уточнения структуры и динамики подготовленности юных кикбоксеров нами был применён факторный анализ, выполненный методом главных компонент с последующим вращением по Варимакс-критерию. Полученные результаты дают основание говорить о весьма существенных возрастных изменениях структуры двигательных способностей, психофизиологических функций юных кикбоксеров. В возрасте 10 лет было выделено всего четыре фактора, вклад которых п обобщённую дисперсию выборки составил 89 %. Первый фактор можно интерпретировать как фактор комплексного проявления ведущих двигательных качеств и способностей, так как в него с высокими весами вошли показатели, характеризующие состояние двигательной сферы с разных сторон: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 10с (0,92), прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины (0,90), время бега к цветным мячам (0,84), метание набивного мяча массой 1кг сидя (0,83;, время зрительно-моторной реакции при ударе рукой (0,80). Вклад первого фактора в обобщённую дисперсию выборки составляет 44,2 %. Второй фактор был интерпретирован нами как фактор, определяющий способность к перестроению и приспособлению двигательных действий, он об- 63 наружил высокую связь с такими показателями, как передвижение в упоре сзади (0,95), отношение длины прыжка с места, стоя спиной, к длине прыжка с места, стоя лицом к месту приземления (0,89), отношение времени бега 3x10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3 х 10 м в исходном положении боком вперёд (0,86). Вклад этого фактора в общую дисперсию выборки составляет 25,5 %. На третий фактор приходится 14,7 % общей дисперсии выборки. Он был назван нами фактором «физического развития и силовых способностей». С наибольшими весами в него вошли такие показатели, как рост (0,92), масса тела (0,91), окружность грудной клетки (0,81). Из показателей, характеризующих силовые способности юных спортсменов, с положительными значениями в этот фактор входит кистевая динамометрия (0,70), с отрицательными - подтягивание на перекладине (-0,53). Кроме того, отрицательные значения в этом факторе имеет тест - прыжок в длину с места (-0,44). В четвёртый фактор (8 %), с высокими весами, вошли показатели координационных способностей, характеризующие способность к динамическому равновесию (повороты на гимнастической скамейке - 0,93; ходьба по шестиугольнику - 0,87) и психофизиологические показатели (РДО - 0,80; показатель образной кратковременной памяти - 0,63). Факторная структура подготовленности 11 - 12-летних спортсменов претерпевает некоторые изменения. Произошло увеличение числа факторов и изменение их составляющих. Всего в этом возрасте выделено пять факторов, вклад которых в общую дисперсию выборки составил 92%.