Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Мекертычьян Альберт Николаевич

Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов
<
Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов
>



Мекертычьян Альберт Николаевич. Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения качества технико-тактической подготовки дзюдоистов 12.

1.1. Характеристика борьбы дзюдо и ее место в видах спортивных единоборств 12.

1.2. Трансформация борьбы дзюдо в борьбу самбо 15.

1.3. Трансформация борьбы самбо в борьбу дзюдо и проблемы сохранения международных спортивных позиций 20.

1.4. Характеристика соревновательной деятельности иностранных дзюдоистов : 22.

1.5. Характеристика соревновательной деятельности советских и российских дзюдоистов 26.

1.6. Эволюция технико-тактической оснащенности советских и российских дзюдоистов 31.

1.7. Методика подготовки иностранных дзюдоистов 34.

1.8. Методика подготовки российских дзюдоистов 43.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 56.

2.1. Методы исследования 56.

2.1.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы. 56.

2.1.2. Опрос специалистов 56.

2.1.3. Педагогические наблюдения 57.

2.1.4. Лабораторный эксперимент 58.

2.1.5. Модельный эксперимент 63.

2.1.6. Естественный педагогический эксперимент 65.

2.1.7. Методы математической статистики 66.

2.2. Организация исследования 68.

ГЛАВА III. Методологические предпосылки повышения эффективности бросков в борьбе дзюдо 69.

3.1. Влияние использования классификаций технических действий в спортивной борьбе на формирование оптимальной техники 70.

3.2. Влияние и пользования терминология в спортивной борьбе на формирование оптимальной техники 74.

3.3. Модель пространственно-смысловой деятельности в борьбе дзюдо 77.

3.4. Коррекция условий проведения бросков в борьбе дзюдо 80.

3.4.1. Обусловленность арсеналов бросков собственной стойкой в проекции на горизонтальную плоскость 80.

3.4.2. Обусловленность арсеналов бросков взаимной стойкой в проекции на горизонтальную плоскость 82.

3.4.3. Степень эффективности ь технико-тактической деятельности в борьбе самбо и дзюдо с использованием различных захватов 87.

3.4.4. Влияние покроя одежды на время выхода из исходного положения на стартовую позицию броска, как основу качества его проведения... 93.

3.4.5. Влияние покроя одежды на динамические усилия при выходе из исходного положения на стартовую позицию броска 96.

3.5. Оптимальные технические действия с использованием нестандартных для дзюдо способов захватов 97.

3.5.1. Обеспечение жесткости стандартных захватов в борьбе дзюдо 97.

3.5.2. Обеспечение жесткости нетрадиционных для дзюдо захватов 107.

3.5.3. Использование и создание динамических ситуаций для проведения бросков в борьбе дзюдо 117.

Заключение 127.

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики обучения броскам дзюдо с использованием не- традиционных для дзюдо захватов 129.

4.1. Организация естественного педагогического эксперимента по проверке эффективности использования традиционных и нетрадиционных захватов в борьбе дзюдо с повышенной жесткостью 129.

4.1.1. Формирование исходного уровня технической базы участников -эксперимента 131.

4.1.2. Программа формирования технико-тактической базы участников контрольной группы 133.

4.1.3. Программа формирования технико-тактической базы для участников 1-й экспериментальной группы с использованием традиционных и нетрадиционных для дзюдо захватов с увеличенной жесткостью 135.

4.1.4. Программа формирования технико-тактической базы для участников 2-й экспериментальной группы с использованием традиционных и нетрадиционных для дзюдо захватов с увеличенной жесткостью и сдвоенных динамических подготовок к броскам 137.

4.2. Результаты естественного педагогического эксперимента 143.

Выводы 149.

Практические рекомендации 151.

Литература 152.

Приложение 170.

Введение к работе

Актуальность. Борьба дзюдо, как основная часть системы дзюдо, в настоящее время является массовым спортом во всем мире и представлена на Олимпийских играх.

Несмотря на то, что содержание программ обучения и квалификационных требований в учебных пособиях по дзюдо (Д. Кано, 2000; Г. Пархомович, 1993; X. Эссинк, 1974; V.M. Gaspar, 1978; 1980; Т. Inogai, R. Habersetzer, 1983; I. Ino-kuma, 1973; I. Okano, 1973; JUDO, 1955) не способствует формированию достаточных и логичных индивидуальных соревновательных технико-тактических комплексов (Я.К. Коблев, 1990; М.Н. Рубанов, 1981), высокие результаты японских дзюдоистов достигаются за счет щадящих организационно-методических форм подготовки в японской системе дзюдо (Д. Кано, 2000; К. Kawaishi, 1956; К. Mifune, 1956; Wolf Н., 1983 и др.), отбора перспективных борцов из многомиллионной массы занимающихся и продуманной индивидуальной технико-тактической подготовки на уровне высшего мастерства (Я. Ямасито, 2003).

Борьба самбо не уступает по своей прикладное борьбе дзюдо и признана даже в Японии (А. Харлампиев, 1964; 1971), а ведущие советские дзюдоисты (по порядку завоевания медалей) А. Кикнадзе, П. Чиквиладзе, О. Степанов, А. Боголюбов, Ш. Чочишвили, В. Невзоров, X. Тлецери, В. Гурин и др. базировали свою технику на основе борьбы самбо. Ее основу составляли, нетрадиционные для дзюдо, ближние односторонние захваты из грузинской борьбы "чидаоба", обеспечивавшие более плотную связь и более эффективное приложение усилий.

Несмотря на принципиальную позицию сохранения традиций техники дзюдо, японским специалистам пришлось учитывать те новшества, которые были привнесены в дзюдо советскими самбистами (X. Эссинк, 1974; A. Geesink, 1977; I. Inokuma, 1973; 1979).

Сравнительный анализ данных педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью российских дзюдоистов (И.Д. Свищев, 1981; 2002;

2003), свидетельствует о снижении их технической и тактической подготовленности.

Попытки наших тренеров к использованию борцов, подготовленных на юге России, или же копирование манеры борьбы борцов с Кавказа не приносят успехов, поскольку первые потеряли связь с борьбой "чидаоба", а у нас нет аналогичной народной борьбы.

Однако возврат к старой системе подготовки самбистов для выступлений по борьбе дзюдо в настоящее время не обеспечит успеха, поскольку японские тренеры вовремя отреагировали на советскую "экспансию" и ужесточили правила соревнований по пунктам времени нахождения в захвате и времени выполнения комбинаций из бросков. Даже борцы команды Грузии, оставаясь за счет интуитивного решения задач в стиле национальной борьбы на достаточно высоком уровне, в связи с изменениями правил соревнований, снизили свои спортивные результаты.

Таким образом, в развитии российского дзюдо обозначилось противоречие, заключающееся в отказе от использования техники борьбы самбо и переходе на ортодоксальную технику борьбы дзюдо, при игнорировании долгосрочной подготовки в системы дзюдо с ее щадящими режимами.

В силу невозможности перестройки всей системы физической культуры и спорта в нашей стране возникает проблема повышения качества технико-тактической подготовки наших дзюдоистов на основе использования ими аналогов кинематических ситуаций характерных для условий борьбы самбо с поправкой на коррекцию правил соревнований по дзюдо.

Объект исследования - методика технико-тактической подготовки дзюдоистов.

Предмет исследования - пути повышения надежности техники дзюдо на основе использования принципов техники борьбы самбо.

Цель исследования. Повышение эффективности техники бросков дзюдо на основе уменьшения степени свободы захватов за кимоно.

Рабочая гипотеза. Основываясь на научных разработках Е.М. Чумакова, Ю.А. Шулики,(1977), И..Д. Свищева (1985; 1987), Ю.А. Шулики (1993), о факте единства классификационных признаков техники самбо и дзюдо, и различия в преимущественном использовании отрядов бросков в этих видах борьбы за счет особенностей кинематических связей, можно предположить, что уменьшение степени свободы захватов за кимоно по аналогии с захватами за куртку самбо, оптимизирует кинематическую ситуацию и обеспечит более эффективное силовое воздействие на противника

Теоретические предпосылки. В качестве теоретической основы исследования были использованы работы: Д.Д. Донского, В.М. Зациорского (1979), А.П. Каращука (1999), Г.Ф. Лакина (1980), A.M. Петрова (1997) и др. - о биомеханических основах спортивных движений; Е.К. Аганянц, Е.М., Бердичев-ской, А.Б. Трембача (2001) о физиологии спортивных движеницй; Я.К. Коблева и др. (1990; 1995), Ю.А. Шулики (1981; 1988) - о биомеханических основах техники и тактики спортивной борьбы и, в частности, борьбы дзюдо; А.А. Новикова и др. (1981), Б.Н. Шустина (1983; 1995) и др. - о моделировании в спорте. Задачи исследования:

  1. Выявить различия в технико-тактической подготовленности иностранных и российских дзюдоистов.

  2. Найти причины снижения надежности и сужения технического арсенала российских дзюдоистов.

  3. Найти пути повышения эффективности техники и тактики соревновательной деятельности российских дзюдоистов.

  4. Экспериментально обосновать эффективность методики технико-тактической подготовки дзюдоистов на основе уменьшения степени свободы захватов за кимоно по аналогии с захватами за куртку самбо.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке технологии уменьшения

степени свободы захватов за кимоно по аналогии с условиями борьбы самбо, что приводит к повышению надежности бросков и расширению их арсенала. Важными элементами научной новизны в работе являются:

инструментально зарегистрировано влияние кинематических различий захватов самбо и дзюдо на технику проведения бросков;

найдены способы приспособления захватов за кимоно к кинематическим особенностям захватов за куртку самбо в целях повышения эффективности бросков;

установлены способы использования нетрадиционных для дзюдо захватов борьбы самбо в целях расширения технического арсенала дзюдоистов;

разработаны способы повышения эффективности комбинаций из бросков в дзюдо за счет замены их сдвоенными разнонаправленными подготовками. Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию и методику спортивных единоборств положениями, обеспечивающими решение проблем корректировки технико-тактических арсеналов за счет использования аналогов из их смежных видов.

Практическая значимость. Использование, полученных в ходе исследования, экспериментальных данных позволяет, эффективно адаптировать технику борьбы самбо к технике борьбы дзюдо за счет:

уменьшения степени свободы традиционных захватов борьбы дзюдо;

уменьшения степени свободы нетрадиционных для борьбы дзюдо захватов, используемых в борьбе самбо;

применения многократных, разнонаправленных динамических подготовок взамен, запрещенных в дзюдо, комбинаций из бросков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение спортивных показателей российских дзюдоистов сопряжено с отходом от советской борьбы самбо, выходцы из которой показали ее преимущество. Школа борьбы самбо в значительной степени базировалась на национальных видах борьбы народов СССР, распад которого привел к поте-

ре связи с ними, а копирование японской системы всеобщего дзюдо для России невозможно. Возврат к самбо неперспективен в связи с коррекцией правил дзюдо не в пользу правил борьбы самбо, что выдвигает проблему поиска комплексных решений.

  1. Основным отличием техники самбо и дзюдо является факт более свободного покроя кимоно, позволяющего, с одной стороны, свободно входить под проекцию ОЦТ противника, а с другой стороны - ослабляющий силовое воздействие на противника при проведении бросков с горизонтальным выведением из равновесия. Куртка самбо, наоборот, затрудняет вход под противника, но обеспечивает рывковые усилия. Использование односторонних захватов на ближней дистанции позволяло бывшим самбистам эффективно проводить броски борьбы самбо, а уход в сторону традиционного дзюдо лишил российских дзюдоистов бывшего преимущества.

  2. Снижение степени свободы при захвате за кимоно, до степени "жесткости" захвата за куртку самбо, обеспечивает благоприятные условия для проведения бросков с горизонтальным воздействием на противника, что позволяет значительно расширить соревновательный арсенал бросков дзюдо и повысить статическую защищенность борца.

  3. Использование сдвоенных динамических подготовок вместо комбинаций из бросков при "жестких " захватах за кимоно, обеспечивает более высокую эффективность комбинационной борьбы в условиях дзюдоистских правил соревнований, запрещающих длительное использование односторонних нетрадиционных захватов и задержку при комбинационных переходах от одного броска - к другому.

  4. Методика обучения дзюдоистов технике и тактике бросков на основе использования принципа кинематической "жесткости" традиционных и нетрадиционных для дзюдо захватов борьбы самбо, обеспечивает значительное повышение эффективности бросков, увеличивает их арсенал, повышает его надежность и статическую защищенность борца.

#'

Результаты исследования доложены с последующей публикацией:

на V-й межвузовской научной конференции Краснодарского края "Инновационные технологии в образовательном процессе" (2003);

в сборнике "Актуальные вопросы физической культуры и спорта" КГУФКСТ (2003);

в Межвузовском сборнике научных трудов (Краснодарский ВАИ, 2003). Опубликована учебно-методическая разработка для ДЮСШ (Новороссийск,

2004).

Получены акты внедрения от ШВСМ и СДЮШОР по дзюдо г. Майкопа, г. Краснодара, г. Новороссийска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четы
рех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложе
ния. Она изложена на 193 страницах компьютерного текста и содержит 57 ри
сунков, 21 таблицы и 24 приложения. Список литературы содержит 230 источ
ников, в том числе 31 - на иностранных языках. К работе прилагается 6 актов
* внедрения.

Характеристика борьбы дзюдо и ее место в видах спортивных единоборств

В связи с ухудшением экологии, с информационным бумом, техническим прогрессом и, вызванной промышленным прогрессом, гиподинамией, необходимо интенсивное внедрение в жизнь общества физической культуры и спорта, которые являются одним из основных средств развития и сохранения здоровья человека (В.К. Бальсевич, 1996; Б.А. Никитюк, 1994 и др.). Развитие физических качеств у спортсмена имеет общую для большинства видов спорта основу. Наибольшее отличие между ними состоит в специфической спортивной деятельности, проявляющейся в биомеханике упражнений (Д.Д. Донской, 1971; 1975). Среди них имеются упражнения, при которых: - спортсмен, взаимодействуя с опорой, выполняет циклические движения на собственное перемещение на дальность, скорость, высоту; - спортсмен, взаимодействуя с опорой через технических посредников, выполняет циклические движения на собственное перемещение на дальность и скорость; - спортсмен отрывает от опоры тяжесть в килограммах; - спортсмен выполняет сложно-координационные упражнения на плоской опоре, при опоре на перекладине, в висе, используя пружинную опору и т.д.; - спортсмен взаимодействует с партнером, совместно выполняя сложно-координационное упражнение; - спортсмен оперирует с игровым предметом в игровом конфликте с соперниками; - спортсмен противодействует противнику в жестком физическом контакте в условиях психологического конфликта. К последним, относятся все виды единоборств. Таким образом, обилие различных по форме и функциональному воздействию физических и интеллектуальных упражнений даёт возможность каждому человеку вводить свои индивидуальные резервы в спортивной деятельности, и именно это различие способно стимулировать к занятиям физической культурой и спортом людей с различными функциональными возможностями. С этих позиций, в классификационной матрице, (Г.Г. Наталов, 1976) и в классификации видов спортивной деятельности (Ю. А. Шулика, 1996) на верхний классификационный уровень выведен признак генетической предрасположенности человека к роду: - к преодолевающей деятельности; - к демонстрационно-артистической деятельности; - к игровой деятельности; - операционно-координационной и интеллектуально-операционной деятельности; - к противоборству. В настоящее время все труднее привлечь молодежь к занятиям традиционными видами спорта, в которых деятельность оценивается в секундах, килограммах и метрах. Далеко не всех привлекают виды сложно координационных гимнастических упражнений, поскольку общество при их оценке ориентируется на Олимпийские достижения. Наиболее богатыми по разнообразию технических действий и по психологической притягательности являются упражнения боевых искусств (Ю.А. Шулика, Т.А. Гайдук, 1999)., в которые входят демонстрационные упражнения различных стилей каратэ-до (Н.М. Вовк, 1991; СВ. Мычак, 1993; М. Оуата, 1965) и у-шу ( R. Habersetzer, 1979; В. Lee, 1979 ), такие упражнения деятель-ностного характера, как айкидо (С.А. Гвоздёв.1995 ), спецраздел самбо ( В.П. Волков, 1940; В.В. Волостных и др., 1993; В.М. Миленин, А.Н. Кустов, 1990), так называемый, рукопашный бой ( Ю.И. Блажко, 1986; И.Л. Борщёв и др., 1990; Е.П. Ефремов, 1990 и др.) и, наконец, различные виды единоборств. Наиболее эффективными в функциональном и прикладном аспектах являются единоборства (Ю.А. Шулика и др., 1996). Они представлены тремя группами упражнений: - руконожный бой ( А.А. Саликов, 1998) к которому относятся такие виды, как бокс ( Бокс, 1979 и др.), кикбокс ( А. Иванов, 1995 и др.), муай-тай ( А.Е. Тарас, 1996), киокушинкай, ( В.А. Николаев, 1996), сават (Б. Алике, Л. Гил-лот, 1991), таэквон-до (К. Гил,Ч. Хван, 1993 и др.); - фехтования, которым относятся такие виды, как сабля, шпага, рапира (В.В. Житлов, 1986; B.C. Келлер, 1977; Д.А. Тышлер, 1981); - спортивная борьба, наиболее обеспечивающая гармоничное развитие функциональных систем организма. К ней относятся такие виды, как греко-римская борьба (В.П. Кожарский, Н.Н. Сорокин, 1978), вольная борьба (И.И. Алиханов, 1986; С.А. Преображенский, 1979), борьба самбо (В.М. Андреев, Е.М. Чумаков, 1967; Л.Б. Турин, 1964; 1970; А.А. Харлампиев, 1949; 1957; 1959; 1964; 1995) и борьба дзюдо (М. Вахун, 1983; Дзю-до, 1980; Д. Кано, 2000; Я.К. Коблев и др. 1987; 1990; X. Эссинк, 1974; JUDO, 1955; I. Inokuma, 1979; К. Kawaichi, 1956 и др). Виды спортивной борьбы отличаются от остальных единоборств постоянным контактом в виде взаимных захватов, теснении, упоров, толков и рывков. Эти факты требуют значительно больших энергетических затрат, чем в других видах единоборств и отличаются неравномерностью физических нагрузок. Кроме того, все виды единоборств и, в особенности виды спортивной борьбы, характеризуются высокой психострессорностью (Г.Г. Горская, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979; А.В. Ивойлов, 1986; Л.А. Китаев-Смык, 1983; R.E. Farmer, L.H. Monahan, 1980).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. 1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы. 2. Опрос специалистов 3. Педагогические наблюдения путем стенографирования технических действий в условиях непосредственного просмотра и просмотра видеозаписей соревнований различного масштаба. 4. Лабораторный эксперимент с использованием цифровой видеозаписи и тен-зодинамометрической платформы. 5. Модельный эксперимент. 6. Естественный педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. проводился с целью выяснения: - различия содержания техники и тактики борьбы дзюдо в традиционном и инновационном вариантах (том числе российском); - различия методики обучения технике борьбы дзюдо в традиционном и инновационном вариантах (том числе российском); - различия квалификационной оценки степени обученности технике борьбы дзюдо в традиционном и инновационном вариантах (том числе российском); - оценки соревновательной технико-тактической деятельности представителей различных школ дзюдо. Всего было изучено 230 источников специальной литературы, в том числе 31-на иностранных языках. 2.1.2. Опрос специалистов проводился путем анкетирования и бесед с попут ным заполнением бланка опросника, с целью установления: - мнения тренеров и высококлассных борцов о качестве технико-тактической подготовки борцов - дзюдоистов, представляющих различные группы стран (Япония, другие страны Европы, Азии, Африки, страны бывшего СССР и России); - мнения о содержании положительных и отрицательных сторон степени подготовленности борцов различных стран; - мнения о причинах положительных и отрицательных сторон степени подготовленности борцов различных стран; - мнения о возможных путях повышения эффективности соревновательной подготовленности российских борцов - дзюдоистов. Всего опрошено 116 тренеров и спортсменов высокого класса - представителей борьбы дзюдо и борьбы самбо. проводились с путем стенографической записи технических действий с помощью, символов: - взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость; - захватов атакующего и его противника; - бросков в различных тактических направлениях, разработанных для контроля технико-тактической деятельности самбистов и дзюдоистов (Педагогический контроль.., 1987) в соответствии с положениями единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам. Данные линейной записи хода схваток заносились в индивидуальные и, затем, суммировались в групповые технико-тактические карты (прил. 2.1.). На констатирующем этапе исследования педагогические наблюдения проводились с целью получения сравнительных данных по: - показателю соревновательной активности дзюдоистов различных стран; - количественному показателю бросковой эффективности дзюдоистов различных стран; - качественному показателю бросковой эффективности дзюдоистов различных стран; - объему технических арсеналов дзюдоистов различных стран; - содержанию технической вооруженности дзюдоистов различных стран; - степени разнонаправленности технических арсеналов дзюдоистов различных стран; На завершающем этапе исследования педагогические наблюдения проводились с целью фиксирования результатов соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента по следующим характеристикам: - показателю соревновательной активности дзюдоистов; - количественному показателю бросковой эффективности дзюдоистов; - качественному показателю бросковой эффективности дзюдоистов; - объему технических арсеналов; - содержанию технической вооруженности дзюдоистов; - степени разнонаправленности технических арсеналов; На констатирующем этапе исследования было зарегистрировано 240 встреч по борьбе дзюдо на соревнованиях международного, российского и регионального уровня. Перед началом эксперимента было зарегистрировано 144 схватки с целью определения исходных технико-тактических показателей. На завершающем этапе исследования было зарегистрировано 168 схваток с целью определения технико-тактических показателей "на выходе" эксперимента.

Влияние использования классификаций технических действий в спортивной борьбе на формирование оптимальной техники

"Пожалуй, во всех областях науки, техники и искусства используется в большей или меньшей степени классификация. В определенном аспекте она отражает все достижения в данной области знания и в значительной степени выражает высоту, достигнутого ею, уровня" (Жизнь животных, 1968). Составление программы обучения, методологические основы технико-тактической подготовки спортсменов базируются на классификации технических действий. Без нее невозможно правильно строить методику обучения технике, эффективно передавать знания, анализировать технику, моделировать соревновательную деятельность борцов, контролировать степень их технико-тактической подготовленности (Ю.А. Шулика, 1981; 1988). Поэтому, при организации каких-либо новаций, необходимо в первую очередь обратиться именно к классификации. 3.1. Влияние классификаций технических действий в спортивной борьбе на формирование оптимальной техники Если в работах по борьбе самбо А.А. Харлампиева (1947; 1957; 1959; 1960; 1964) с наличием классификации ее техники, броски представлялись с позиции их деления на: без воздействия на ноги, с воздействием на ноги ногами и с воздействием на ноги руками, то в работе В.М. Андреева (1961) броски разделяются по признаку направления их проведения. Впоследствии, этот принцип классификационного деления был закреплен в совместной работе В.М. Андреева, Г.С. Туманяна (1975). Таким образом, направление бросков по этой классификации было распределено: вперед- назад, влево-вправо. Практически, это была классификационная матрица Она, все-таки, была ориентирована на старую, самбистскую систему: броски с воздействием на ноги противника руками, броски с воздействием на ноги противника ногами, без воздействия на ноги противника (табл. З.1.). В это же время, в японской литературе по дзюдо (I. Inokuma, 1973 и др.) появляется рекомендация к проведению бросков в восьми направлениях, что впоследствии распространилось и в дзюдоистской литературе Европы. Однако, это пока не закрепилось, как классификационный признак. А.П. Купцов (1975) попытался создать единую классификацию для всех видов спортивной борьбы (прил 3.1.). Однако, эта классификация оказалась не рабочей и не позволяет решать вопросы планирования технико-тактической подготовки и педагогического контроля (А.С, Кузнецов, 2002; Ю.А. Шулика, 1998; 1993). Следует остановиться на классификации, оказавшейся предтечей создания единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1981). Эта классификация, с математических позиций, была предложена для нужд борьбы самбо (Ю.А. Воронин и др. 1964) (прил. 3.2.). В ней, впервые, основой классифицирования оказалось исходное и стартовое положение борцов, после чего учитывается направление падения противника относительно его самого и относительно атакующего. В развитие этих положений была создана Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1981; 1988). Согласно положений данной классификации, броски проводятся в четыре направления по диагонали к фронтальной и сагиттальной плоскостям. Основано это на данных вертикальной киносъемки. Это положение впоследствии подтверждено A.M. Петровым (1997). По классификации Ю.А. Шулики (1981; 1988; 1993) броски делятся на: - броски противника вперед, перед собой, с предварительным поворотом к противнику спиной или боком - «проворотом», тип «А»; - броски противника назад, перед собой -«наклоном», тип «В»; - броски противника вперед, за себя - «прогибом», тип «С»; - броски противника назад, за себя, с предварительным поворотом лицом в сторону противоположную направлению броска (прил. 3.3., 3.4.). На нижележащих уровнях броски, в частности, делятся по признаку способов воздействия на опору противника руками ил ногами. Это свидетельствует о том, что атакующий, выбивая одну опору, может бросить противника не только за счет вертикального отрыва, но и за с чет горизонтального выведения его из равновесия. Такие броски доминируют в видах борьбы, где можно эффективно использовать рывки по верхней составляющей пары сил значительно увеличивают технический арсенал борьбы самбо и дзюдо. Однако, по данным опроса специалистов, успешность проведения бросков во многом зависит от особенностей приобретенного захвата.

Организация естественного педагогического эксперимента по проверке эффективности использования традиционных и нетрадиционных захватов в борьбе дзюдо с повышенной жесткостью

Для экспериментального обоснования рабочей гипотезы о возможном повышении эффективности бросков в соревновательной деятельности дзюдоистов, за счет достижения жесткой кинематической связи при использовании традиционных (средних и дальних) захватов за кимоно, схожих по жесткости с захватами за куртку для борьбы самбо, и за счет нетрадиционных для дзюдо захватов на ближней дистанции, также характерных для борьбы самбо, был организован естественный педагогический эксперимент (гл. 2.6.).

С этой целью среди учащихся, закончивших 2-й год обучения по программе, представленной в учебном пособии М. Вахуна (1983), наиболее приближенно соответствующей ортодоксальной японской системе (исключая приемы самозащиты), были проведены контрольные соревнования и, на основе их результатов, были сформированы контрольная и экспериментальные группы, имеющие практически одинаковые исходные показатели, как по технико-тактической соревновательной подготовленности (прил. 4.2.), так и по физическим показателям (прил. 4.3.).

Естественный педагогический эксперимент, начиная с сентября 2002 года, проводился согласно таблице 4.1.

В настоящее время технико-тактическая подготовка дзюдоистов должна была бы осуществляться в соответствии с содержанием программы для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ по борьбе дзюдо (1979), поскольку до сих пор, кроме нее, для учебного процесса по борьбе дзюдо в русском варианте практически ничего нет.

Однако, содержание технико-тактической подготовки этой программы расчитано только на первые 2 года обучения.

Ее построение ничем не отличается от программ по другим видам спортивной борьбы (Борьба самбо, 1975; Вольная борьба, 1977; Классическая борьба, 1977), в которых имеется некоторое противоречие с основополагающими законами педагогики, поскольку в них предлагается параллельное изучение атакующих действий и защиты от них (О.Б. Соломахин, 2002).

Многие российские тренеры по борьбе дзюдо пользуются иностранной литературой, как программным материалом.

В связи с этим, часть тренеров пользуется программой многолетней подготовки по борьбе самбо (1975), в которой соблюден принцип направленности проведения бросков, так же, как и в программе по борьбе дзюдо (1979).

Однако, педагогически обоснованной последовательности изучения технико-тактического материала во всех упомянутых программах нет, в то время, как сложность техники и нарастание ситуативности ее использования по мере спортивного роста должно быть учтено в процессе многолетней технико-тактической подготовки.

Значительная часть тренеров перешла на использование в качестве программ иностранных источников. Так, еще в начале 70-х годов в этом качестве использовалось переводное учебное пособие X. Эссинка (1974). Затем появились такие переводные работы, в частности, с перечнем квалификационных требований, как работы: Дзюдо (1977; 1980), Д. Кано (2000), работы белорусского автора М. Вахуна (1983), российского - Г. Пархомовича (1993).

Часть тренеров продолжала работать в области дзюдо, сохраняя принципы подготовки в борьбе самбо (Я.К. Коблев и др., 1987; 1990; 1995).

В наших условиях, в процессе начальной (базовой технической) подготовки, учащиеся в течение 2-х лет прошли учебный материал в соответствии с первыми двумя техническими сериями по М. Вахуну (1983) и должны были овладеть 12-ю бросками, 2-мя атакующими и 2-мя контратакующими комбинациями бросков (прил. 4.1.).

Этот выбор был связан с тем, чтобы в ходе этапа начальной подготовки возможно было бы обеспечить принцип традиционного дзюдо, без привнесения в нее самбистских подходов.

После окончания этапа начальной подготовки, по данным "входного" тестирования соревновательной технико-тактической деятельности, к началу естественного педагогического эксперимента, участники будущего эксперимента были распределены таким образом, чтобы было обеспечены статистически равноценные обще-групповые технико-тактические (рис. 4.1., 4.2., прил. 4.2.) и общефизические показатели (прил. 4.3.).