Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Рубан Анна Вячеславовна

Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов
<
Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов
>



Рубан Анна Вячеславовна. Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-13/137

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблемы использования дыхательных упражнений в системе подготовки пловцов 11

1.1. Особенности спортивной подготовки пловцов различной квалификации 12

1.2. Роль и место дыхательных упражнений в подготовке пловцов 15

1.3. Применение гипоксических тренировок в спортивном плавании 22

1.4. Влияние холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия на организм человека 31

Заключение по главе 1 37

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель, задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3 Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Изучение влияния способа холодо-гипоксигиперкагшического воздействия на функциональное состояние пловцов 16-17 лет. (Поисковый эксперимент) 54

3.1. Определение роли и места дыхательных упражнений в подготовке пловцов по данным опроса тренеров 56

3.2. Характеристика способа холодо-гипоксигиперкапнического воздействия 62

3.3.Оценка влияния способа холодо-гипоксигиперкапнического воздействия на функциональное состояние пловцов 65

3.3.1. Динамика показателей "нырятельной реакции" до и после применения способа холодо-гипоксигиперкапнического воздействия 65

3.3.2. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы до и после применения способа холодо-гипоксигиперкапнического воздействия 69

3.4. Обсуждение результатов поискового эксперимента 74

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование дыхательных упражнений холодо-гипоксигиперкагшического воздействия на пловцах и проверка её эффективности (Основной педагогический эксперимент) 78

4.1. Особенности применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в экспериментальный период 78

4.2. Динамика показателей функционального состояния и общей работоспособности у юных пловцов в контрольной и экспериментальной группах 81

4.2.1 Динамика показателей "нырятельной реакции" у пловцов контрольной и экспериментальной групп в процессе эксперимента 86

4.2.2. Динамика психологических показателей у юных пловцов контрольной и экспериментальной групп за экспериментальный период 89

4.3. Обсуждение результатов основного эксперимента 93

4.3.1. Физиологическое обоснование методики дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия 93

4.3.2. Физиологическое обоснование режимов применения методики дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия 104

4.3.3. Характеристика режимов применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипоксигиперкагшического воздействия, разработанная для пловцов с 'высокореактивным" и "реактивным'* типами "нырятельной реакции" 108

Заключение 111

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Приложения 133

Введение к работе

На этапе спортивной тренировки актуальным является решение вопроса об оптимизации различных сторон тренировочного процесса с целью повышения его эффективности (Д. Каунсилмен,1982; В.А. Парфёнов, В.И. Платонов, 1979 и др.).

Отечественные специалисты в области теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новикова 1976, Ю.В. Верхошанский, 1993, 1998; Н.Ж. Булгакова, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.Н. Платонов, 2000 и др.) полагают, что дополнительные средства тренировочного процесса могут эффективно влиять на различные стороны функциональной подготовки спортсменов.

Психолого-педагогические и биологические аспекты тренировки находятся в органической взаимосвязи. Это обязывает тренера глубоко понимать биологические механизмы и закономерности становления спортивного мастерства, осмысливать их в свете педагогических задач и социальной сущности спортивной деятельности (Н.Ж. Булгакова, 1996).

Одним из средств оптимизации функциональной подготовленности спортсменов и повышения эффективности тренировочного процесса является использование направленных воздействий на определенные функциональные системы организма, в частности, на дыхательную (С.Н. Кучкин, И.Н. Солопов, 1983; И.В. Афонякин, 2003). В качестве таких воздействий весьма хорошо зарекомендовали себя различные комплексы дыхательных упражнений, используемые в качестве средств поддержания физической работоспособности спортсменов (А.Н. Крестовников, 1954, В.В. Михайлов, 1983; С.Н Кучкин, 1991, Т.Ж. Абовян, 2000 и др.).

Одним из таких воздействий является способ холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ) - один из немедикаментозных средств активации адаптационных резервов организма, который помогает естественно воздействовать на важные функции организма человека (В.П. Галанцев, Т.И. Баранова, И.Н. Январева и др. 1994, 1995, 1997, 1998; Т.И. Баранова, Р.И. Коваленко, И.Н. Январева и др., 1999, 2000, 2003, 2004).

Способ используется у нас в стране и за рубежом, в качестве оздоровительной и профилактической направленности сердечно-сосудистых заболеваний.

Сущность способа заключается в оценке изменений электрокардиограммы (ЭКГ) (латентный период развития брадикардии, время восстановления паттерна ЭКГ после ХГВ и время задержки дыхания под водой), возникающих у испытуемых при погружении лица в воду определенной температуры (градиент температур вода-воздух должен составлять не менее 8 градусов).

В результате погружения лица в воду возникает "нырятельная реакция", интенсивность и характер протекания которой зависит от совместно действующих факторов гипоксии, холода и гиперкапнии. Генетически детерминированный механизм "нырятельной реакции", возникающей при погружении лица в воду, позволяет активизировать резервы организма человека.

Перераспределение крови в организме в результате реализации "нырятельной реакции", усиление коронарного и мозгового кровотока позволяет нормализовать деятельность мозга и сердечно сосудистой системы при воздействии нагрузок (В.П. Галанцев и др., 1997). При анализе ЭКГ после ХГВ наблюдается оптимизация физического состояния (В.П. Галанцев, Т.И.Баранова, И.Н. Январева, 1990 - 2004).

Данный способ успешно применялся в гребном спорте и синхронном плавании в качестве восстановительного средства. Однако данный способ воздействия на организм спортсмена ещё не использовался как дополнительное тренировочное средство. В связи с этим, мы полагаем, что настоящее исследование актуально.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, тема 02.02.05.

Гипотеза исследования:

Предполагалось, что методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в качестве эффективного дополнительного тренировочного средства в системе спортивной подготовки пловца.

Объект исследования: дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

Предмет исследования: эффективность применения дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в сочетании с традиционными тренировочными средствами при подготовке пловцов.

Цель работы: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия при подготовке юных пловцов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение современного состояния проблемы применения дыхательных упражнений в спортивной подготовке пловцов по данным научно-методической литературы и опроса тренеров.

2. Изучить физиологические и психологические характеристики организма пловцов при применении дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия. Исследовать особенности "нырятельной реакции" у пловцов.

3. Разработать режимы применения дыхательных упражнений с элементами ХГВ для пловцов с различными типами "нырятельной реакции".

4. Изучить влияние разработанных режимов дыхательных упражнений с элементами ХГВ на функциональное состояние пловцов и проверить

эффективность их применения как дополнительного тренировочного средства.

Научная новизна:

1. Впервые в подготовке юных пловцов использованы дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.

2. Исследовано влияние дыхательных упражнений ХГВ на функциональное (физиологическое и психологическое) состояние пловцов.

3. Впервые исследованы особенности и выявлены типы "нырятельной реакции" у пловцов.

4. Впервые применялась (разработанная в НИИ физиологии им. А.А. Ухтомского) оценка устойчивости к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию в баллах.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области управления тренировочным процессом в спортивном плавании, в частности, показана необходимость учета особенностей "нырятельной реакции" пловцов, развивающейся при погружении в воду при разработке системы спортивных тренировок. Обоснована целесообразность использования дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в качестве дополнительного эффективного средства тренировки пловцов.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается в разработке, реализации и внедрении в спортивную практику:

- методики применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия;

- научно-методических рекомендаций, публикаций, направленных на совершенствование процесса подготовки пловцов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Предложенная методика применения дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в практике спортивного плавания при подготовке пловцов различной квалификации, при подготовке спортсменов других видов спорта, требующих развития аэробной производительности и выносливости, а также подводников, спелеологов, спасателей и т.п. Данный материал исследований можно использовать в теоретических курсах подготовки студентов, преподавателей и тренеров.

Методологическими основами исследования явились: учение об адаптации В.И. Медведев, Н.В. Зимкин, Ф.З. Меерсон; теория функциональных резервов организма А.С. Мозжухина, основы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский) основы теории и методики спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, Е.А. Ширковец).

Предложенная методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия может быть использована в практике спортивного плавания при подготовке пловцов различной квалификации, при подготовке спортсменов других видов спорта, требующих развития аэробной производительности и выносливости, а также подводников, спелеологов, спасателей и т.п. Данный материал исследований можно использовать в теоретических курсах подготовки студентов, преподавателей и тренеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлена методика дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, дифференцированная по типам "нырятельной реакции" пловцов, разработанная на основании результатов исследования пловцов 2-х возрастных групп различной квалификации- 16-17 лет (кмс, мс) и 12 лет (I взрослый разряд). Данная методика апробирована и внедрена в практику работы ДЮСШ "Звезда", Центра олимпийской подготовки "СКА" г. Санкт-Петербурга, в методику учебно-тренировочного процесса студентов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и рекомендована к использованию в качестве лекционного материала на кафедре общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, что подтверждается 4 актами внедрения и заявкой на патент, представленными в приложении.

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков. В списке литературы приводится 185 источников, из них 36 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения корректного и эффективного тренировочного процесса следует учитывать тип "нырятельнои реакции", развивающийся у пловца при погружении в воду. Быстро развивающаяся, ярко выраженная брадикардия при развитии "нырятельнои реакции" у человека, отличающегося "высоко реактивным" типом - неблагоприятный признак для реализации спортивной деятельности пловца.

2. Для пловцов "высокореактивного" и "реактивного" типов "нырятельнои реакции" необходимы различные режимы дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, отличающиеся интенсивностью и длительностью применения.

3. Методика применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипоксического воздействия, разработанная для пловцов различной квалификации может использоваться как дополнительное тренировочное средство подготовки пловцов.

Особенности спортивной подготовки пловцов различной квалификации

Спортивная подготовка квалифицированных пловцов как системное образование включает в себя: а) соревнования; б) спортивную тренировку; в) совокупность факторов, дополняющих тренировку и соревнования и усиливающих их воздействие.

В практике спортивного плавания выделяют следующие этапы становления спортивного мастерства: 1) начальной подготовки; 2) предварительной базовой подготовки; 3) специализированной базовой подготовки; 4) максимальной реализации функциональных возможностей; 5) сохранения спортивных достижений (Н.Ж. Булгакова, 1996; В.Н. Платонов, 1997; Т.С. Тимакова, 1999).

Каждый из этапов характеризуется различным уровнем функциональной подготовленности организма спортсмена. Специалисты в области спортивного плавания (Е.А. Ширковец, 1995; В.Н. Платонов, 1997) полагают, что на первых этапах необходимо использовать разные биологические критерии перспективности пловцов.

Так, исследованиями Т.С.Тимаковой (1999) установлено, что признаки более позднего биологического созревания пловцов обеспечивают высокую экономичность в деятельности систем энергообеспечения, что позволяет осваивать значительные объемы тренировочных нагрузок.

В процессе многочисленных исследований юных пловцов было установлено, что ранним достижениям в плавании способствуют высокий уровень развития функциональных возможностей аэробной производительности - скорость врабатывания, МПК, максимальная аэробная емкость и анаэробная производительность (Д.А. Биневский, 1993; Е.А. Иванченко, 1992).

В становлении спортивного мастерства пловцов определяющим для результативности является планирование физической подготовки, выполняемой как на суше, так и в воде, с учетом индивидуальных возможностей занимающихся (Е.А. Иванченко, 1993; Г.А. Гилев, 1997).

Как полагает Д.Н. Давиденко (1996), необходимым условием повышения эффективности тренировочного процесса в плавании является оптимизация структуры тренировки и дозирования тренировочных нагрузок на основе данных динамики функциональной подготовленности и особенностях протекания адаптационных процессов на различных этапах подготовки юных пловцов.

На материалах отечественных и зарубежных исследователей ДЕ. Каунсилменом (1982), В.Н. Платоновым (1997) и Е.И. Иванченко (1997) приведены материалы по интегральной подготовке, построение которой следует искать на основе рационального использования всех имеющихся факторов для улучшения показателей у пловцов высокого класса. Она предусматривает объединение, координацию и реализацию различных сторон подготовленности квалифицированных спортсменов - пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

В теории и методики спортивного плавания понятие общей выносливости тесно связано с аэробными возможностями организма спортсмена-пловца. Повышение их у начинающих спортсменов позитивно сказывается на росте их квалификации.

Экономичность работы зависит от возможностей ряда функциональных систем и механизмов, совершенства техники и дыхания. Исследования показывают, что совершенствование спортсмена в этом направлении не в меньшей мере определяет выносливость, чем величины аэробной производительности (А.С. Мозжухин, 1982; B.C. Мищенко, 1985).

Основной развития выносливости является аэробная тренировка направленная на повышение окислительных процессов получения энергии (через повышения возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой системы по доставке кислорода к работающим мышцам). Критерием аэробной тренировки является аэробная способность - (англ.:аегоЫс capacity) - доля максимального потребления кислорода, который спортсмен способен поддерживать во время длительной физической нагрузки (В .А. Таймазов, А.Т. Марьянович, 2002).

В свою очередь физическая нагрузка (тренировочная) рассматривается как суммарная величина воздействий на организм спортсмена, выполняющего различные физические упражнения. Тренировочная нагрузка характеризуется такими параметрами как: объём, интенсивность физический упражнений, продолжительность и вид отдыха, величина энергетических затрат и т.д. (Т.Г. Меньшуткина, А.А.Литвинов, О.В. Новосельцев, М.Г. Непочатых, 2002, Булгакова, 2003).

Цель, задачи исследования

Цель работы: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия при подготовке юных пловцов. Задачи исследования: 1. Провести анализ и обобщение современного состояния проблемы применения дыхательных упражнений в спортивной подготовке пловцов по данным научно-методической литературы и опроса тренеров. 2. Изучить физиологические и психологические характеристики организма пловцов при применении дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия. Исследовать особенности "нырятельной реакции" у пловцов. 3. Разработать режимы применения дыхательных упражнений с элементами ХГВ для пловцов с различными типами "нырятельной реакции". 4. Изучить влияние разработанных режимов дыхательных упражнений с элементами ХГВ на функциональное состояние пловцов и проверить эффективность их применения как дополнительного тренировочного средства. 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Опрос (беседа, анкетирование) тренеров по плаванию. 3. Педагогические наблюдения. 4. Поисковый эксперимент. 5. Педагогический эксперимент. 6. Физиологические методы исследования. 7. Психологические методы. 8. Методы математической статистики. Изучение научно-методической литературы определило современное состояние исследуемой проблемы, а также круг методов, с помощью которых возможно решение поставленных задач. В литературе рассмотрены специальные методы и средства направленные на повышение работоспособности пловцов, в частности влияние гипоксической тренировки на их функциональное состояние, а также изучено влияние дыхательных упражнений холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия на организм человека и описаны типы "нырятельной реакции". В современной литературе тема нашего исследования, к сожалению, рассмотрена недостаточно полно. По теме работы было изучено 149 отечественных и 36 зарубежных источников. В настоящем исследовании проводился опрос тренерского состава (в количестве 71 человек) различных ДЮСША с целью выявления применения дыхательных упражнений различного характера в современной тренировке пловца, а также видов дыхательных упражнений, используемых тренерами при подготовке пловца на суше и в воде и степени их эффективности. Анкетирование проводилось в городе Санкт-Петербурге и городе Пушкине в период 21.10.02-11.10.02 среди тренеров ДЮСШ по плаванию ("Звезда", "Радуга", "Экран", "Локомотив", "Дельфин", "Юность", "СКА"), а также преподавателей кафедры плавания. Образец анкеты представлен в приложении 1. Анкета состояла из 16 вопросов: из них 5 вопросов отводилось на рассказ о себе, а остальные 11 вопросов включали в себя разные варианты ответов, такие как "да", "нет", а также с выбором перечисленных ответов. Педагогические наблюдения проводились с целью уточнения объёмов общей тренировочной работы на протяжении всего периода исследования. За период поискового эксперимента пловцы наплавали расстояние в 224 км. В основном педагогическом эксперименте контрольная и экспериментальная группы наплавали расстояние в 210 км. Объектами педагогических наблюдений явились: - спортивная тренировка, - инвентарь, использованный в холодо-гипокси-гиперкапнической тренировке на суше, - дыхательные упражнения холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия, - педагогический контроль. За время поискового эксперимента пловцы провели 40 плавательных тренировок и 16 тренировок "на суше". В период проведения основного педагогического эксперимента контрольной и экспериментальной группой было выполнено 60 плавательных тренировок и 24 тренировки на "суше". Спортивная тренировка пловцов осуществлялась на общем этапе подготовительного периода и была направлена на развитие базовой выносливости 1 и базовой выносливости 2. В применении ХГВ использовался следующий инвентарь: 5 ёмкостей, вёдра, термометр, секундомер. Пять ёмкостей, диаметр которых составлял 30 см, предназначались для погружения лица в воду определённой температуры. Разница температур между воздухом и водой составлял не менее 8-Ю градусов. Вёдра предназначались для хранения холодной воды, а также для слива воды. Температура воздуха и воды в ёмкостях и вёдрах измерялась с помощью термометра. Измерение ЧСС до и после выполнения холодо-гипоксического воздействия происходило с помощью секундомера. Дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия представляли собой серию погружений лица в воду на нефорсированном выдохе. Длительность задержки дыхания и паузы отдыха нормировались в соответствии с результатами лабораторного тестирования функционального состояния. В процессе выполнения пловцами дыхательных упражнений холодо-гипоксического воздействия проводился педагогический контроль за их функциональным состоянием. Перед погружением происходило измерение пульса за 10". Затем после каждого погружения, по прекращении задержки дыхания осуществлялось измерение 3-х пульсов, по 10с каждый. Первое погружение осуществлялось до первого дискомфорта. Второе погружение разрешалось лишь, тогда когда пульс восстанавливался до исходного уровня. Продолжительность второго и третьего погружения осуществлялось на волевом усилии до максимума, с учётом ЧСС по окончании задержки дыхания.

Определение роли и места дыхательных упражнений в подготовке пловцов по данным опроса тренеров

Опрос был проведен среди 9 ДЮСШ по плаванию города Санкт-Петербурга и города Пушкина. В опросе принял участие 71 тренер: 37 тренеров с высшей категорией, что составило 52,1%, из них 5 Заслуженных тренеров России, 10 тренеров с первой и второй категорией, что составило 14,1 % и 14 тренеров - преподавателей - 19,71 %. Опрошенные тренеры имели следующую квалификацию: 5 тренеров ЗМС; 2 тренера МСМК - 2,81 %; 35 тренеров Мастера Спорта - 49,3 %, 15 тренеров КМС - 21,1%, 7 тренеров с квалификацией 1 разряда - 9,85 %. По данным опроса 13 человек имеют стаж до 10 лет, 17 тренеров - свыше 10 лет, 19 тренеров - свыше 20 лет работы, 14 тренеров - свыше 30 лет и самая старейшая категория 8 тренеров - свыше 40 лет.

Опросный лист (приложение 1) включал совокупность вопросов, посвященных применению дыхательных упражнений в воде и на "суше". По данным опроса 100% опрошенных ответили положительно ("да") на вопрос о Э7 применении дыхательных упражнений в подготовке пловцов в воде. Опрос показал, что дыхательные упражнения чаще применяются при подготовке юных пловцов, что составляло 67,9 %, чем при подготовке высококвалифицированных пловцов (по данным опроса 32,1 % ответов.)

Опрос показал также, что больший удельный вес дыхательных упражнений приходится на обще-подготовительный период, который составил 62,5 %, на втором месте, специально-подготовительный период -27,5 %. Удельный вес дыхательных упражнений в соревновательном и переходном периоде распределился одинаково и набрал по 5 % ответов . Применение дыхательных упражнений в различные периоды спортивной тренировки в воде и на "суше" По оси абсцисс периоды тренировки: 1- обще-подготовительный, 2 -специально-подготовительный, 3 - соревновательный, 4 - переходный. По оси ординат: процент применения дыхательных упражнений в различные периоды спортивной тренировки в воде и на "суше".

Какие же виды дыхательных упражнений тренеры используют в своей профессиональной деятельности в большей степени? На этот вопрос мнения распределились таким образом: 88,73 % опрошенных отдали предпочтение плаванию с задержкой дыхания на вдохе. Второе и третье место поделили следующие виды дыхательных упражнений: плавание с дозированной задержкой дыхания (3/3, 5/5, 7/7) и выдохи в воду в период паузы отдыха, что составило - 87,32 %. На четвёртом месте тренеры предпочтение отдают плаванию с задержкой дыхания на выдохе, что составляет - 43,66 % ответов.

Плаванию с ограничением дыхания через нос с применением зажима предпочтение отдают всего 2 тренера - 2,8 % ответов. Данных по применении технологии холодо-гипоксического воздействия в спортивной тренировке пловцов обнаружено не было и лишь один тренер - Х.О. Тоболкина из ДЮСШ "Радуга" применяет процедуру задержки дыхания в воде, сходную на ХГВ, на 12 летних детях в качестве оздоровительного средства, что составляет (1,4 %). Надо также отметить, что один тренер использует дыхательные упражнения с трубкой (рис.2).

Применение дыхательных упражнений при подготовке пловца в воде

По оси абсцисс представлены виды дыхательных упражнений: 1-плавание при задержке дыхания на вдохе, 2 - плавание с дозированной задержкой дыхания (3/3, 5/5, 7/7), 3 - выдохи в воду в период паузы отдыха, 4 - плавание с задержкой дыхания на выдохе, 5 - плавание с ограничением дыхания через нос с применением зажима, 6 - применение способа холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия. По оси ординат: процент тренеров, применяющих различные виды дыхательных упражнений.

Какое количество видов дыхательных упражнений тренер использует в профессиональной подготовке пловца? Оказалось, что из всех перечисленных видов дыхательных упражнений (их в опросе 6), 50 тренеров используются 3-4 вида дыхательных упражнений, что составляет 71,42 %, 19 тренеров в подготовке пловцов используют всего 1-2 вида дыхательных упражнений и это - 25,3 % и всего 3 тренера используют 5-6 видов дыхательных упражнений, что составляет 4,28 %.

Дыхательные упражнения в плавании развивают прежде всего аэробную производительность, служат обучающим компонентом на этапе начальной подготовки, повышают резервы дыхательной системы, повышают адаптационные резервы организма, способствуют более быстрому восстановлению сердечно-сосудистой системы.

Что быстрее восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы пловца: дыхательные упражнения с погружением лица в воду или без погружения лица в воду?. Выяснилось, что 95,7 % опрошенных считают, что с погружением лица в воду работа сердечно-сосудистой системы восстанавливается быстрее.

Результаты опроса показали также, что за применение дыхательных упражнений на утренней тренировке - 69,76 % ответов, 30,23 % ответов тренеров за использование дыхательных упражнений на вечерней тренировке. 28 человек ответили на этот вопрос неоднозначно (и на вечерней, и на утренней). Поэтому, эти данные мы не учитывали при обработке материала (рис.3).

Особенности применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в экспериментальный период

На основании результатов полученных в лабораторном эксперименте, пловцам экспериментальной группы было предложено провести дыхательные упражнения с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия на "суше" в сочетании со спортивной тренировкой. Экспериментальная группа в количестве 12 человек осуществляла дыхательные упражнения с элементами ХГВ на балконе бассейна Спортивного Клуба Армии под наблюдением научных сотрудников и тренера. Дыхательные упражнения с элементами ХГВ осуществлялись путём погружения лица на нефорсированном выдохе в ёмкость с охлаждённой водой, температура которой была ниже температуры воздуха на 8 -10С. Дыхательные упражнения применялись пловцами один раз в день после утренней тренировки, кроме воскресенья. Применение пловцами дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия проводилось с учетом их исходных, индивидуальных показателей и выполнялись спортсменами в индивидуальном, тренирующем режиме. Каждый пловец выполнил 108 дыхательных упражнений на "суше". Методика проведения пловцами дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия: 1.Измерение исходного пульса за 10". а) Первое дыхательное упражнение осуществлялось на задержке дыхания на не форсированном выдохе до первого дискомфорта (до первого позыва ко вдоху). б) После выполнения дыхательного упражнения трижды определялась величина пульса (за 10"). в) Пауза отдыха между выполнением дыхательных упражнений не превышала более 0,75% времени восстановления ЭКГ и АД, определённого при исходном тестировании. 2. Второе дыхательное упражнение осуществлялось на задержке дыхания на нефорсированном выдохе до максимума на волевом усилии. а) После выполнения дыхательного упражнения трижды определялась величина пульса (за 10"). б) Пауза отдыха между выполнением дыхательных упражнений не превышала более 0,75% времени восстановления ЭКГ и АД, определённого при исходном тестировании. 3. Третье дыхательное упражнение осуществлялось на нефорсированном выдохе с задержкой дыхания до максимума на волевом усилии. а) После выполнения дыхательного упражнения трижды определялась величина пульса (за 10"). б) Пауза отдыха между выполнением дыхательных упражнений не превышала более 0,75% времени восстановления ЭКГ и АД, определённого при исходном тестировании. Особенности применения дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия у юных пловцов. 1. Если время второго дыхательного упражнения значительно превышает время первого дыхательного упражнения, и при этом пульс становится выше исходного, то длительность третьего дыхательного упражнения нужно ограничить временем равным первому дыхательному упражнению. 2. Если после выполнения второго дыхательного упражнения пульс уменьшается по сравнению с исходным фоновым пульсом, то последующее дыхательное упражнение выполняется задержкой дыхания до максимума на волевом усилии. В любом из этих случаев время задержки дыхания не должно превышать 2-х минут.