Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Кохан Татьяна Анатольевна

Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза
<
Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза
>




Кохан Татьяна Анатольевна. Применение гидроаэробики в физическом воспитании студенток технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/440-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки к постановке проблемы физического воспитания студенток 9

1.1. Физическое воспитание в системе высшего образования молодежи на рубеже веков (проблемы и пути решения) 9

1.2. Педагогические технологии. Понятие, структура. Педагогические технологии в сфере физического воспитания 19

1.3 Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в вузе 27

1.4. Формы физической активности, применяемые в учебном процессе при работе со студентками 33

1.5. Гидроаэробика как новая форма физического воспитания студенток 40

ГЛАВА 2.. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 47

2.2.2. Анкетирование 48

2.2.3. Антропометрические измерения 49

2.2.4. Педагогические контрольные испытания 50

2.2.5. Педагогическое наблюдение 53

2.2.6. Педагогический эксперимент 53

2.2.7. Методы математической статистики 54

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Физическое развитие студенток технического университета и их отношение к предмету «физическая культура» 57

ГЛАВА 4. Технология применения гидроаэробики в физическом воспитании студенток 68

4.1. Концептуальная основа 68

4.2. Образовательные процессы экспериментальной технологии 70

4.2.1. Распределение учебных часов между разделами программы 70

4.2.2. Планирование учебно-тренировочного процесса 75

4.2.3. Методика занятий гидроаэробикой и ритмической гимнастикой в рамках разработанной технологии 82

4.2.4. Правила составления комплексов гидроаэробики и ритмической гимнастики 90

4.2.5. Контроль за состоянием занимающихся и процессом усвоения материала 92

ГЛАВА 5. Влияние технологии применения гидроаэробики на физическое воспитание студенток 97

5.1. Динамика физического развития и физической подготовки студенток при занятиях по разработанной технологии 97

5.2. Влияние занятий гидроаэробикой на дифференцированную самооценку (тест САН), интерес и успеваемость студенток 114

Заключение 123

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Библиография 136

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность. Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Произошли коренные изменения и в сфере общественной жизни, в ценностных установках. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества.

Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности, студенток. На протяжении всего периода обучения в вузе у студенток отмечается низкий уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности [95].

Реформа высшей школы привела к гуманизации технического образования, к открытию новых специальностей, в том числе гуманитарных, что способствовало увеличению женского контингента обучающихся в технических вузах.

Процесс физического воспитания в техническом вузе традиционно был ориентирован на мужской контингент, в связи с чем активно развивались такие виды физической активности, как легкая атлетика, плавание, борьба, баскетбол, волейбол, футбол. При общности задач и цели физического воспитания его содержание, организация и методика должны быть дифференцированы, в первую очередь, по половому признаку [41,80, 101].

Проблема совершенствования вузовского физического воспитания уже многие годы является предметом внимания специалистов [16, 17, 100, 101, 126, 128, 130, 131 и др.]. В последние годы улучшилось содержание и качество научных работ, посвященных исследованию эффективности внедрения дрения нетрадиционных форм, средств и методов физической деятельности студенческой молодежи [123].

Таким образом, при работе со студентками актуальными представляются исследрилпн;-!, направленные на развитие нетрадиционных для вуза, но достаточно популярных и эффективных видов двигательной активности, применяемых в практике оздоровительной тренировки женщин. Из них наибольший ишерес вызывает гидроаэробика, т.е. система выполняемых под музыку физических упражнений в воде, сочетающая элементы плавания, гимнастики, етрстчиша, силовых упражнений и упражнении на расслабление.

Несмотря на ряд на>чных исследований [40,51.52.97,190,206 и др.] по гидроаэробике, вопросы применения этого вида двигательной активности в системе физического воспитания студенток остаются неизученными.

В связи с вышеизложенными аргументами актуальность данного исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования технологии, основанной на использовании гидроаэробики в учебном процессе физического воспитания студенток технического вуза.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и оньино-конеірукторских работ РФ по теме 1.2.1. «Физическая кулыура и спорі как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения».

Обьекі исследовании. Учебный процесс по физическому

ВОСПИТапИЮ СТудСН I OK ICmUIMlXklm U і-л за.

Предмет исследования. Физическое воспитание студенток технического вуза на основе использования гидроаэробики как доминирующего вида программы, в сочетании с ритмической гимнастикой.

Цель исследовании. Разрабоїаіь педагогическую технологию с использованием іидроа.іроонкп как доминирующего средства и ритмической іимнастики как ьсіюмоі ai с-лыюго и на этой основе усовершенствовать учсС.ыЛ лрицеес їіо физическому воспитанию

СТудеНТОК ТеХНИЧеСКОГО i>y jU.

Гипотеза исследовании, і ірелпо. .агается, что применение проіраммьі. основанной па і H.ijiud фішнгчс как нетрадиционном ДЛЯ В\ іа

виде двигательной активносіи, позволит развить интерес студенток к предмету «физическая к> ль і ура», улучшить их эмоциональное состояние, повысить физическую и \ мет венную работоспособность. Научная новизна

впервые показана возможность использования в учебном процессе по физическому воспитанию студенток гидроаэробики как нетрадиционного для вуза вида двигательной активности,

теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технолоіня учебною процесса по физическому воспитанию студенток, основанная на применении комплексных форм занятий (гидроаэробики и ритмической і гімнастики),

разработана проірамма физического воспитания студенток технического вуза, включающую комплексные формы занятий, сочетающие гидроаэробику и ритмическую гимнастику;

на материале гидроаэробики осуществлен новый подход к планированию содержания и организации учебного процесса по физическому воспитанию в техническом вузе.

Теоретическая шачішосіь исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории физической культуры, связанною с методикой проведения занятий со студентками основной группы. В частности, дано теоретическое обоснование педагогической технологии учебною процесса по физическому воспитанию студен і ок, основанной па применении і идроаэробики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практик) хчебною процесса техническою вуза новых подходов к планированию академического времени и тренировочных нагрузок, программною ліатериала. включающего комплексные формы занятий (гидроаэробикх и ритмическую гимнастику), позволяет развить интерес сгудешок к заі.лшлм, улучшить их эмоциональное состояние, повысить физическую і і чмсівснную работоспособность. Результаты исследования внедрены » Омі ГУ, в старших классах общеобразовательной школь. Л і і., а также рекомендованы для

использования и высших и средних специальных умебных заведениях, что подтверждено двумя акіамп внедрения.

Обоснованность и достоверность результатов экспериментов обеспечивалась.

  1. значительным объемом теоретико-методического материала по проблеме исследования и ею междисциплинарным характером:

  2. комплексом адекватных задачам методов исследования;

  3. статистически однородными показа гелями испытуемых экспериментальной и контрольной груші.

Основные положении, выносимые на защиту:

  1. Студентки технического вуза имеют слабый уровень физического развития и нодюювленности, негативное отношение к физической культуре как средству укрепления своего здоровья.

  2. В целях оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию студенток необходимо использовать комплексные формы занятий, сочетающие гидроаэробику как доминирующее средство и ритмическую гимнастику как вспомогательное. В занятии гидроаэробикой целесообразно совмещать учебно-тренировочный и методико-практический разделы программы. Осуществлять планирование тренировочной паїрузки па основе макро-, мезо-, микроцикловой структуры, адекватной задачам каждою цикла подготовки и физического СОСІОЯШ1Я сіудсшик.

  1. Использование педагогической технологии, основанной на новых видах дынательпой активности, совместимых с представлениями о женственности, приводні к развитию устойчивого интереса к предмету «физическая культура», способствует росту успеваемости, повышению уровня физическою развития и функциональной подготовленности студенток, улучшению их эмоционального состояния.

Структура и oobcsi раииіьі. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключен,./!, ііі.іііидоіі, практических рекомендаций, списка литературы, віспо иаищ^ю 220 названий, из них 13 па иностранном языке, О приложений Счлержаппс работы изложено на 184 страницах машинописною іо^ча. у.олср/кпі і і рисунков и 23 таблицы.

Физическое воспитание в системе высшего образования молодежи на рубеже веков (проблемы и пути решения)

В связи с реформой высшего образования вследствие новых рыночных отношений трансформировались социальные условия и экономический статус студента.Сегодня студенчество становится особой социальной группой общества, сложной и напряженной жизнедеятельности которой сопутствует ряд факторов. Отметим наиболее значимые из них: большой объем информации, подлежащий обработке и усвоению на фоне эмоциональных переживаний; хронический дефицит времени; высокий уровень мотивации к познавательной деятельности; низкая двигательная активность студентов; отсутствие регламентированного отдыха, должных условий быта и полноценного питания; агрессивность, алкоголизм и наркомания среди некоторой части студенческой молодежи. Все эти негативные факторы находят свое отражение не только в изменениях функционального физического состояния в целом, но и приводят к снижению работоспособности, возникновению нервных и сердечно-сосудистых заболеваний, перенапряжению адаптационных процессов.

В период обучения в высших учебных заведениях раскрываются способности и задатки студентов; происходит наиболее активное развитие нравственных и эстетических качеств, становление и стабилизация характера, интересов; развиваются сенсорно-рецептивные, психомоторные функции; наблюдается наибольшая пластичность в образовании навыков; в основном завершается соматическое и достигает оптимума психофизическое развитие. Все это подчеркивает, с одной стороны, наличие высоких потенциальных возможностей студентов, а с другой - необходимость максимальной реализации этих возможностей в процессе обучения [38, 41, 45, 207].

Физкультурное образование - важный способ формирования образа жизни и жизнедеятельности урбанизированного человека на пороге XXI века [169, 170].

Студенческий период жизни - это последняя в рамках государственных программ обучения возможность получения базовых знаний, умений, навыков по организации самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельности. Подобный опыт не вполне осознается и по достоинству не оценивается в молодости; практически же он определяет одну из сторон культуры личности выпускника вуза [39].

Многие авторы в своих работах, опираясь на социологические исследования, отмечают слабый уровень физической подготовки студентов, слабый интерес к своему здоровью, физической культуре и спорту [8, 15, 31,43,45,67,71,95, 128, 131].

Среди начинающих обучение 70-80% имеют отклонения в здоровье, причем 2/3 из них по 2-3 и более заболеваниям. Наиболее распространенными являются заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни центральной нервной системы и органов чувств, системы пищеварения, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Выявлена негативная динамика здоровья: к концу обучения в вузе увеличивается число лиц с функциональными нарушениями, следовательно, уменьшается число здоровых людей [71, 75, 109].

В своей работе Антикова В.А. [8] отмечает, что студенты ставят физическую культуру в числе жизненно необходимых ценностей на последних мест. Для 54% опрошенных здоровье не имеет существенного значения.

Корни физкультурной безграмотности молодых людей, по мнению Васильева Ф.Е., Абиха В.А. [39], заключаются не только в отсутствии непрерывности и преемственности программ в общей системе физического воспитания, в неудовлетворительной постановке его в вузах, но и заданы укладом самой жизни, отношением общества к здоровью людей, как составляющей производственных отношений.

Для учебного труда студентов, независимо от временных параметров (учебный день, неделя, семестр, учебный год), изменения умственной работоспособности протекают с последовательной сменой периодов врабатывания, устойчивой и высокой работоспособности и периода ее снижения. Такая закономерность имеет большое значение в разработке мероприятий по оптимизации условий учебно-трудовой деятельности и отдыха студентов, в частности, средствами физической культуры и спорта [207].

Проблема улучшения физической подготовленности студентов до уровня, позволяющего успешно овладеть нормативными требованиями учебной программы, с каждым годом становится все острее. Этому способствует ряд факторов, многие из которых имеют объективную основу.

Один из них - стремительность потока новой информации и переоценка старых сведений, что неизбежно приводит к уплотнению, усложнению учебных программ и вызывает увеличение объема изучаемого материала, напряженности умственного труда, а последнее нередко приводит к ограничению двигательной активности [78].

Задачи исследования

Определись современное сосюяние проблемы, организации и проведения занятий со студентками основної о оїделения. 1. Провести анализ ровня физическою развитие девушек I, 11, ПК IV курсов технического университета в сравнении со стандартами физического развития для данною возраста и изучить их отношение к физической культуре. 2. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию учебного процесса по физическому воспитанию студенток, в основе которой лежит применение гидроаэробики как доминирующего средства и ритмической гимнастики как вспомогательного. 3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии в условиях технического вуза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования. анализ научно-методической ли іературьі, анкетирование, антропометрические измерения, педагогические контрольные пеньпаннл, педагогическое наблюдение. педагогический эксперимеш, мат емат ико-ет а і ист ичеекая обраби і ка ма і ериала. 2.2.1. Анализ научно-меі одической .тшерагуры по исследуемой проблеме В процессе работы бы.ы »п чена и проанализирована научно-меі одическая литература. n«.tcpiiiunn. авторефераты, монографии, учебники и учебно-методическил. IK«.4UI„I. сип nil t сборниках научных гру дом и периодической печати. Анализ данной литературы позволил определить сущность и актуальность изучаемой проблемы, дать теоретическое обоснование выдвинутой нами гипотезы, а также способствовал объяснению полученных результатов исследования. При обработке литературных источников рассматривались такие вопросы, как проблемы физического воспитания студентов в целом и пути их решения, анализировался существующий программный материал по предмету "физическая культура", обобщались сведения, касающиеся гидроаэробики и методики ее применения. В работе использовано 220 источников, из них 13 на иностранном языке (зарубежных). Нами было проведено анкетирование 200 студенток Технического университета с I по IV курс обучения. С целью изучения мнения студенток об их отношении к своему здоровью, к физической культуре в целом и преподаванию этой дисциплины в вузе и в школе была составлена анкета (Приложение 1). Кроме того, нас интересовали такие вопросы, как степень использования самостоятельных занятий, наиболее привлекательные виды физкультурной деятельности, основные побуждающие факторы для занятий физическими упражнениями. Также была разработана анкета для изучения устойчивости интереса к занятиям гидроаэробикой студенток, занимающихся в экспериментальной группе по комплексной программе (Приложение 2). Использовалась модифицированная методика Г.Д. Бабушкина [13, 14]. С помощью анкеты определялись отдельные компоненты интереса: эмоциональный компонент (1-3 вопросы) характеризует отношение студенток к занятиям гидроаэробикой; мотивационный компонент (4-6 вопросы) показывает, что послужило возникновению мотивов к изучению гидроаэробики; интеллектуальный компонент (7-9 вопросы)) свидетельствует о том, насколько студентки понимают значимость занятий физической культурой, в частности гидроаэробикой; волевой компонент (10-12 вопросы) свидетельствуют о прояв лении волевой активности на занятиях, данным видом двигательной ак тивности. Для сравнения проводилось аналогичное анкетирование студенток, занимающихся в контрольной группе ритмической гимнастикой. Надежность анкеты проверялась путем проведенного через месяц повторного опроса одних и тех же респондентов. Вычисленные коэффици- енты корреляции составили 0,75, они свидетельствуют о достаточной надежности предлагаемой анкеты [13,14]. Ключ к анкете: первые номера в каждом вопросе оцениваются в 3 балла; вторые номера - в 2 балла; третьи - в 1 балл. Находится общая сумма баллов, характеризующая интерес, согласно следующей шкале: 31-36 баллов - устойчивый интерес; 27-30 баллов - недостаточно устойчивый интерес; 12-26 баллов - неустойчивый интерес к занятиям. Для изучения эмоционального состояния студенток до и после заня- тий гидроаэробикой и ритмической гимнастикой нами использовалась ме- тодика САН (самочувствие, активность, настроение) (Приложение 3), раз- работанная сотрудниками Ленинградской военно-медицинской академии [138].

Физическое развитие студенток технического университета и их отношение к предмету «физическая культура»

Учебный процесс по физическому воспитанию студенток строится с учетом особенностей их физического развития и физической подготовленности. Под термином физическое развитие в широком смысле подразумевается комплекс свойств организма, которые определяют запас физических сил человека [64].

Известно, что качество учебы студентов зависит не только от их общеобразовательной подготовки, профессорско-преподавательского состава, материально-технической оснащенности вуза, но и от состояния их здоровья и физической работоспособности [54, 66, 88, 92].

В связи с этим мы провели комплексное исследование студенток I, II, III-IV курсов Омского государственного технического университета. В данном исследовании мы использовали метод индексов, рассматривали показатели антропометрического развития и уровень физической подготовленности данного контингента.

Анализ результатов исследования показал, что студентки всех курсов имеют низкое физическое развитие (табл.4). Как видно из таблицы, рост и вес студенток не имеют достоверных различий с нормативными показателями для данного возраста.

ЖЕЛ сильно отличается от средних значений, причем на всех исследуемых курсах. Так, на I курсе этот показатель составляет 2588,2±307,67, на II - 2581±383,22, на III-IV - 2650±326,87 при норме 3118±5,14.

Жизненный индекс также значительно отличается от нормативных показателей. Среднее значение для женщин данного возраста составляет 55-60 мл/кг, а показатели, полученные при нашем исследовании, колеблются от 45,82±7,76 мл/кг на II курсе, до 44,66±6,78 мл/кг на III-IV курсах.

Таким образом, мы наблюдаем снижение показателя на старших курсах. Вышеприведенные значения говорят о недостаточном развитии дыхательной системы у студенток.

Кроме того, результаты нашего исследования показывают слабое развитие мышц спины, что видно из таблицы 4. На I курсе динамометрия мышц спины составила 61,35+8,87 кг, на II - 60,05±9,80 кг, на старших курсах - 60,3+9,97 кг, при норме 110,01 ±8,1 кг. Силовой индекс мышц спины соответственно составляет 107,15%, 106,42% и 100,78%) при показателе среднего развития 190-210%).

Весоростовой индекс у студенток всех курсов находится в пределах показателей хорошего уровня развития, что видно из таблицы 5. На I курсе он составил 350,38±22,34 кг/см, на II - 343,79±25,39 кг/см, на Ш -365,63134,63 кг/см, при норме для данного возраста - 325-375 кг/см.

Для оценки уровня физической подготовленности студенток технического университета мы использовали контрольные упражнения предусмотренные типовой программой по физическому воспитанию для высших учебных заведений и рабочей программой по ритмической гимнастике разработанной на кафедре физического воспитания и спорта ОмГТУ.

Результаты проведенного исследования отражены в таблице 5. Из нее видно, что показатель уровня развития силовой выносливости мышц брюшного пресса на I курсе составляет 35,49±6,59 раз/мин, на II -37,19±2,98 и на III-IY курсах - 30,75±4,84, что ниже стандартной величины для данного возраста. В связи с этим можно говорить о слабом развитии силовой выносливости мышц брюшного пресса у студенток всех курсов, необходимо отметить особенно низкие значения на старших курсах.

Силовая выносливость мышц рук наиболее развита у студенток III-IY курсов (33,09±3,8 раз/мин). Самые низкие результат зарегистрирован у студенток I курса и составил 29,25±4,27 раз/мин. Таким образом, у студенток всех курсов уровень развития силовой выносливости мышц рук находится ниже стандартных величин.

Для оценки скоростно-силовых качеств использовался прыжок в длину с места. Из таблицы 5 видно, что результаты показанные студентками I курса (168,11±11,37 см) соответствуют нормативным значениям (168 см).У студенток II и III-IY курсов скоростно-силовые качества развиты недостаточно хорошо, так как результаты данного теста у испытуемых (165,83±13,02 см и 166,09±19,18 см) ниже средних значений.

Время показанное студентками при беге 100 метровой дистанции значительно ниже стандартного показателя. Студентки I курса 100 м пробежали за 18,47±1,14 с, II курса за 18,09±1,35 с, III-IY курсов за 18,37±1,02 с.

В результате проведенного анализа полученных данных, можно констатировать наличие низкого уровня физического развития и физической подготовленности студенток всех курсов, принявших участие в исследовании. В то же время на старших курсах показатели физической подготовленности студенток ниже чем на I и II курсах, что дает основание говорить о снижении уровня развития физических качеств студенток во время обучения в вузе.

Для изучения мнения студенток ОмГТУ об их отношении к своему здоровью, к физической культуре в целом и преподаванию этой дисциплины в вузе и в школе, а также степени использования самостоятельных занятий и их направленности нами было проведено анкетирование, в котором приняло участие 200 девушек, учащихся I-IV курсов ОмГТУ, занимающихся в группах ритмической гимнастикой и общефизической подготовкой основного отделения. Для нас также представляло интерес знание причин двигательной пассивности студенток (приложение 7).

Результаты анкетирования приведены в таблице 6.

Из нее видно, что 56% студенток оценивают свое здоровье как хорошее, 26% - как удовлетворительное, остальные 18% - как плохое.

Беспокоятся о своем здоровье и берегут его 64%) студенток, 26%) осознают, что могут еще что-то поправить, и лишь 10% студенток пока относятся к своему здоровью безразлично.

Концептуальная основа

Основанием для разработки экспериментальной технологии послужило: изучение учебно-методической литературы, результатов научных исследований; анализ предварительных результатов нашего исследования; анкетирование и беседы со студентками; контингент обучающихся в вузе (около 50% студентов составляют девушки); особенность современного периода, когда наряду с выполнением установленных государственной программой по физическому воспитанию целей и задач появилась возможность разрабатывать свои методики, исходя из имеющихся материальных условий и кадрового состава кафедры физического воспитания. В основу экспериментальной технологии были заложены концептуальные положения физического воспитания студенток, разрабатываемые многими учеными и практиками в последние годы. Как уже отмечалось выше, основой физического воспитания студенток является концепция воспитания физической культуры личности [16, 17, 44, 45, 74, 93, 95, 97, 134 и др.]. В связи с этим с помощью экспериментальной технологии мы попытались решить следующие задачи физкультурного воспитания студенток: содействовать укреплению и сохранению здоровья, нормаль ному физическому развитию и поддержанию высокой работоспособности; обеспечить в период завершения возрастного формирования организма развитие основных двигательных способностей; расширить и углубить знания в области здорового образа жизни и физической культуры в целом, научить рационально использовать ее средства в быту и в режиме трудовой деятельности, привить организаторские навыки и умения; сформировать мотивы, интерес к активным занятиям физической культурой основного контингента студентов. Успешное осуществление учебного процесса по физическому воспитанию возможно в том случае, если рационально используется весь арсенал средств физической и технической подготовки занимающихся [196]. Последние научные данные свидетельствуют о том, что учебный процесс становится эффективным при условии дифференцированного подхода к физическому воспитанию и его тренирующей направленности [73, 101, 150, 183, 187]. Эффект физического воспитания реализуется, главным образом, через совершенствование в организме человека механизмов адаптации к нагрузкам. Известно, что существенно повысить эффективность физического воспитания возможно при специфическом влиянии тренировочных средств и возрастании степени адаптации организма занимающихся к физической нагрузке, обусловленной характером и объемом упражнений. Физическое воспитание характеризуется определенными качественными и количественными показателями тренирующего воздействия физических упражнений. Таким образом, только в результате физической тренировки в организме развивается совокупность изменений, способствующих адаптации, направленной, в частности, на энергетическое и пластическое обеспечение специфических гомеостатических реакций, перестройку различных органов и систем, расширение их функциональных возможностей, совершенствование регуляторных механизмов [196, 210, 214, 217]. Это имеет важное значение для поддержания здоровья, повышения работоспособности, сопротивляемости организма действию различных вредных факторов [208]. При проведении занятий гидроаэробикой и ритмической гимнастики по разработанной технологии необходимо учитывать принципы оздоровительной тренировки: систематичность, постепенность, индивидуализация [5,6,7,23,97,102,103,153]. Принцип систематичности заключается в регулярности и непрерывности процесса тренировок, он гарантирует преемственность тренировочного эффекта занятий, не допускает между ними перерывов разрушающих этот эффект. Принцип постепенности проявляется в динамике повышения нагрузок, учитывающих физическую подготовленность занимающихся и выражается в выполнении студентками все более сложных комплексов, в постепенном наращивании объема и интенсивности нагрузок. Принцип индивидуальности заключается в доступности и строгом соответствии упражнений гидроаэробики специфике женского организма, физической и функциональной подготовленности занимающихся. В комплексах регулируется количество повторений, темп, амплитуда движений, паузы отдыха между упражнениями.