Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Новиков Анатолий Олегович

Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания
<
Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания
>




Новиков Анатолий Олегович. Проектирование индивидуальных вариативных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений средствами плавания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1574-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теория и методика физического воспитания в средних специальных учебных заведениях (обзор) 9

1.1. Введение 9

1.2. Методические аспекты физической подготовки 11

1.3. Эффективность программ профессионально-прикладной физической подготовки учащихся 14

1.4. Характеристика воздействия нагрузок на организм 22

1.5. Возрастная динамика функциональных возможностей и генетические предпосылки адаптации к нагрузкам 25

1.6. Обучение плаванию с учетом индивидуальных психофизических особенностей 29

1.7. Заключение 32

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 34

2.1. Цель и задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 35

2.2.2. Педагогические исследования 35

2.2.3. Медико-биологические исследования 36

2.2.4. Эргометрические методы 38

2.3. Организация педагогических исследований 40

2.4. Организация исследований и испытуемые 40

2.5. Методы математической статистики 42

Глава 3. Результаты исследований 43

3.1. Предпосылки 43

3.2. Содержание программ физической подготовки 43

3.2.1. Спортивные результаты и показатели физической подготовленности при проведении педагогического эксперимента 47

3.3. Результаты исследования объема и направленности тренировочных нагрузок 52

3.3.1. Динамика морфологических показателей 55

3.3.2. Динамика скоростно-силовых показателей 59

3.3.3. Динамика биоэнергетических показателей 68

3.4. Результаты исследования генетического потенциала методом пальцевой дерматоглифики 83

3.5. Заключение 90

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Предпосылки 92

4.2. Изменение работоспособности под влиянием различных тренировочных программ 93

4.3. Обсуждение результатов исследования показателей генетической предрасположенности 99

4.4. Обсуждение результатов исследования динамики морфологических показателей 103

4.5. Изменение скоростно-силовых показателей 106

4.6. Динамика показателей функциональных возможностей 111

4.7. Заключение 118

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Литература 125

Введение к работе

Актуальность. Вопросы проектирования и создания вариативных программ физической подготовки средствами плавания, наиболее адекватных психофизическим особенностям занимающихся, являются одной из важных проблем теории и методики оздоровительной физической культуры и спорта. Теоретический анализ, выполненный Никитушкиным В.Г. и Ква-шуком П.В.(1998г), показал, что основой совершенствования системы управления индивидуальной подготовкой юных спортсменов является функционально-временной принцип систематизации индивидуально-типологических признаков. В многочисленных исследованиях по вопросам прикладной физической подготовки (Белинович ВВ., Булгакова Н.Ж., Железняк Ю.Д., Ильинич В.И., Кабачков В.А., Малиновский СВ., Полиевский С.А., Леонова Л.А., и др.), важное место занимают вопросы формирования и совершенствования двигательных навыков, помогающих успешному овладению профессией, путем использования физических упражнений и видов спорта, организованных в соответствии с поставленными задачами. Сетевая модель планирования обучения имеет преимущество по сравнению с традиционной (Абсалямов Т.М., Бальсевич В.К.,1999).

Одним из важнейших является вопрос о методах и организации вариативных программ обучения плаванию и планирования прироста физических качеств, которые способствуют повышению эффективности процесса физической подготовки. Между тем имеющиеся научные данные и методические рекомендации не позволяют системно использовать возможности средств физической подготовки из арсенала спортивного плавания и использования оздоровительных ресурсов этого вида физической активности для реализации индивидуальных программ физической подготовки учащихся профессиональных учебных заведений.

Цель работы - научное обоснование и внедрение в практику индивидуальных программ физической подготовки средствами плавания, способст-

вующих повышению эффективности учебного процесса и подготовке к профессиональной деятельности.

Научная гипотеза. Предполагается, что потенциальные способности учащихся можно развивать таким образом, чтобы, используя вариативные программы физической подготовки средствами плавания, повысить эффективность профессиональной и учебной деятельности путем развития до оптимального уровня физической подготовленности учащихся. Индивидуализация тренирующих воздействий будет компенсировать качества, лимитирующие максимальную работоспособность в избранном виде спортивной деятельности.

Объект исследования - система физической подготовки учащихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - параметры вариативных программ физической подготовки средствами плавания, способствующих развитию физических качеств, необходимых в профессиональной деятельности.

Задачи; 1. Исследовать систему отбора в экспериментальные группы с учетом интереса учащихся к занятиям плаванием, а также психофизическую предрасположенность и генетические предпосылки к их физической деятельности.

  1. Изучить структуру работоспособности занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей; определить динамику ведущих физических качеств и разработать вариативные программы физической подготовки средствами плавания, способствующие повышению эффективности уровня физической подготовленности.

  2. Исследовать эффективность реализации вариативных программ повышения физической и профессиональной подготовленности. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанных и рекомендуемых для внедрения в практику программ физической подготовки средствами плавания и развития психофизических качеств.

Методы исследования.

При подготовке к проведению исследований был выполнен анализ научно-методической литературы. В процессе работы применялся комплекс педагогических методов: наблюдения, хронометрирование учебно-тренировочного процесса, контрольные испытания, тестирование физических качеств, педагогический эксперимент, а также объективные биологические методы: эргометрия, газометрия, радиопульсометрия, антропометрия, пальцевая дерматоглифика, методы математической статистики.

Организация исследований.

В основной части исследований (проведение педагогического эксперимента) приняло участие всего 97 испытуемых. Исследования включали 2 этапа: на первом определялся исходный уровень физической подготовленности и разрабатывались вариативные программы физической подготовки средствами плавания с учетом индивидуальных особенностей, а на втором -определялся эффект воздействия вариативных программ физической подготовки. На втором этапе исследований был проведен педагогический эксперимент, цель которого - оценка эффективности вариативных программ подготовки учащихся, реализованных в соответствии с психофизическими особенностями учащихся.

Научная новизна выполненной работы заключена в следующих положениях:

  1. разработаны и внедрены в практику вариативные программы физической подготовки средствами плавания, направленные на повышение психофизических качеств учащихся с учетом их индивидуальных особенностей;

  2. определены критерии для оценки эффекта применяемых вариативных программ обучения плаванию, а также оптимальное соотношение общеподготовительных и специальных упражнений в соответствии с психофизическими возможностями учащихся;

  1. определено соотношение нагрузок при занятиях плаванием учащихся с различной направленностью профессиональной деятельности;

  2. установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и морфологических показателей занимающихся при воздействии вариативных программ, применяемых при физической подготовки средствами плавания в средних специальных учебных заведениях.

Выполненные исследования позволили обосновать эффективность тренировочных программ, которые могут быть использованы в практической работе с учащимися, специализирующимися в различных видах трудовой деятельности.

Практическая значимость.

Результаты выполненных исследований могут быть использованы при планировании и реализации программ физического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений. Предлагаемые методы способствуют: 1) повышению функциональных возможностей как основы высокой производительности в избранной профессии; 2) созданию у будущих специалистов предпосылок успешной профессиональной деятельности; 3) использованию разработанных средств физической культуры для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специальная работоспособность учащихся обусловлена наследственными
психофизическими факторами, а также уровнем развития и скоростью изме
нения физических качеств под влиянием тренировки.

  1. Внедрение в практику вариативных программ физической подготовки средствами плавания с учетом индивидуальных особенностей и рационализация подготовки приводит к повышению работоспособности и овладению необходимыми навыками.

  2. Определение тренировочного эффекта выполнения различных программ физической подготовки средствами плавания дает возможность целенаправ-

ленно развивать адаптационные возможности учащихся в соответствии с характером профессиональной деятельности.

4. Различные соотношения объема и направленности упражнений, выполняемых при занятиях плаванием, предопределяют характер изменений в структуре профессиональной подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 141 страницу текста, 27 таблиц и 14 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 193 источника, из них 137 на русском и 56 - на иностранных языках.

Эффективность программ профессионально-прикладной физической подготовки учащихся

При управлении физической подготовкой различных контингентов решаются следующие общие задачи [133]: - прогнозирование уровня индивидуальных достижений учащихся; - планирование вариантов и методов обучения, как для всей группы, так и для отдельных испытуемых с учетом индивидуальных особенностей; - организация тестирования для информационного обеспечения; - выработка корректирующих воздействий при расхождении планируемых результатов с реальными. Методика проведения занятий разрабатывается в соответствии с принципом вариативности воздействий [21,25,81,102,124]. В отдельных составных частях тренировки следует использовать дополнительные средства обучения [2,13,36,106].

Тренировка должна следовать детальному плану, определяющему динамику прироста результатов, а изменение специфических параметров в работе контролируется применением системы тестов и других методов исследования. При выполнении таких условий методический процесс приобретает характер строгого эксперимента. Основными требованиями к проведению педагогического эксперимента будут наличие гипотез, анализ условий проведения занятий, обработка данных, классификация результатов и объективные выводы [26,183,184].

Такой эксперимент необходимо отличать от метода обобщения практического опыта, поскольку он отличается целенаправленной постановкой и экспериментальной оценкой различных вариантов и теоретическим обоснованием условий его проведения [184]. Индивидуализации воздействий при планирования тренировки является одной из наиболее важных проблем вариативных программ подготовки учащихся. При исследовании данного вопроса В. Никитушкиным и П. Ква-шуком сформулированы понятия текущей и динамической индивидуальной нормы развития двигательных качеств [100].

Под текущей индивидуальной нормой авторы понимают научно обоснованный прогноз результата в двигательном тесте, выполненный на основе педагогических, физиологических, морфологических, биомеханических, психологических и социальных критериев.

При этом подчеркивается, что интегральный показатель физической подготовленности, как и результат единичного теста, зарегистрированного в отдельно взятый момент времени, лишь условно могут быть приняты в качестве индивидуальной нормы. Они в большей степени отражают внешнюю составляющую проявления функциональных возможностей [117].

Методика определения индивидуальной нормы функционального состояния предусматривала исследование реактивности, отражающего способность как целого организма, так и отдельных органов отвечать на изменения условий жизнедеятельности [115].

Разработка методики определения динамической индивидуальной нормы, под которой понимается прогноз результатов в тесте на некоторый заданный временной интервал, основывается на анализе предшествующей динамики результатов. Тогда временной ряд показателей будет отражать действие функционального закона развития [30,32,100].

Определение данных показателей включает этапы регистрации результатов на изучаемом временном отрезке и статистическую обработку полученных данных с применением соответствующего математического аппарата [122]. Индивидуальной нормой функционального состояния спортсмена, определяющей уровень его тренированности, служит диапазон возможного из 16 менения показателей, характеризующих ведущие функциональные системы организма [82]. Нормы функционального состояния юных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, включают: - анализ исходных данных физиологических показателей в исходном состоянии; - определение уровня физической работоспособности и измерение максимальных количественных значений физиологических показателей; - анализ критериев эффективности деятельности и резервов адаптации организма спортсмена; - выявление индивидуальных особенностей реакции на нагрузку; - заключение об эффективности тренировочного процесса на основе анализа функционального состояния спортсмена Индивидуализация учебно-тренировочного процесса является важнейшим фактором управления физической подготовкой [125]. В ее основе лежат следующие компоненты: сбор и анализ информации о физической, функциональной, технической подготовленности, а также соответствии требованиям конкретного вида физической деятельности [99,100]. При составлении программ ППФП необходимо учитывать закономерности формирования навыков и умений, особенности возрастной изменчивости структуры психомоторных способностей учащихся. Они должны строиться с учетом сенситивных возрастных периодов для целенаправленных педагогических воздействий, стимулирующих развитие и обеспечивающих эффективное развитие необходимых качеств и способностей, соответствующих профилю профессиональной подготовки [47]. Типичными средствами ППФП являются прикладные физические упражнения и отдельные элементы из различных видов спорта; целостное применение прикладных видов спорта. В число средств ППФП в отдельных случаях включают дополнительные средства, которые доказали эффективность в спортивной практике. Эти дополнительные средства, обеспе 17 чивающие рационализацию и качество процесса ППФП включают аутогенную и идеомоторную тренировку, технические средства, специальное питание и т.д. [56-58]. В соответствии с разработками Ю. Железняка с соавт. [47] формирование и совершенствование вариативных программ по физической культуре для молодежи основывается на следующих принципах: 1. Централизация, то есть, подчинение всех программ основным ведущим задачам, обусловленным социальным заказом общества. 2. Унификация учебного материала: придание программам определенного единообразия независимо от типа учебного заведения с учетом возрастных особенностей, сроков обучения, получаемой профессии и т. п. 3. Оптимизация, предусматривающая отбор главного и устранение из программы второстепенного (частного) материала. 4. Развивающее обучение, предусматривающее преимущественное развитие физических, воспитание нравственных и психических качеств различными средствами физической культуры с одновременным формированием и развитием способностей, навыков и умений.

Спортивные результаты и показатели физической подготовленности при проведении педагогического эксперимента

В данном разделе диссертации приведены результаты педагогического эксперимента, проведенного с участием 97 испытуемых, учащихся среднего специального учебного заведения.

При планировании данного эксперимента исходили из следующих предпосылок. Для учащихся, у которых отмечалось недостаточное развитие скоростно-силовых показателей, задавался увеличенный объем тренировочных упражнений с отягощениями, выполняемых как на суше, так и в воде.

В свою очередь для тех учащихся, у которых наблюдалось недостаточное развитие выносливости, увеличивали объем упражнений циклического характера, выполняемых с умеренной интенсивностью. Результаты этого эксперимента описаны в следующих разделах.

Таким образом, на данной стадии работы изучался эффект ликвидации слабых звеньев путем направленного планирования тренировочной работы соответствующей направленности.

В ходе проведения эксперимента контролировались темпы развития уровня тренированности на этапах подготовки, а также изменение структуры подготовленности в зависимости от направленности воздействий.

На этапе начальной подготовки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся определяется оптимальное соотношение средств. Как показали исследования, оно должно быть на уровне 40-60% или 45-55%. Эти диапазоны распределения средств являются оптимальными для данного контингента занимающихся, так как они обеспечивают рост спортивного результата и, главное, необходимый уровень ОФП. Затем, по мере роста мастерства, это соотношение сокращается в сторону уменьшения средств, направленных на отстающие качества.

Первая часть эксперимента - средства обучения и совершенствования были распределены с учетом сильных сторон развития физических качеств. При показанном распределении средств естественно ухудшились показатели ОФП (отжимание, подтягивание).

В приведенных ниже сводных таблицах приведены спортивные результаты при плавании вольным стилем на дистанциях 25 м и 100 м, а также средние показатели темпа, шага. Для корректного расчета характеристик темпа и шага замерялась длина стартового и поворотного участков. Это да 49

вало возможность вычислять показатели темпа и шага на стационарных участках плавания.

Существует индивидуальный оптимальный темп у пловцов при поддержании спортсменом определённой скорости. Экспериментальные исследования показывают, что в спорте высших достижений после темпового кроля, спортсмены вернулись к оптимальным показателям частоты движений.

Другим компонентом оценки соревновательной деятельности является шаг, то есть расстояние, на которое пловец перемещается за время одного цикла плавания. При изучении техники плавания было установлено, что одна и та же скорость может быть достигнута при различном сочетании темпа и шага, а также обнаружена связь последнего с конституцией пловца.

Кроме перечисленных еще были тестированы силовые возможности рук и ног по результатам стандартного тестирования в максимальном подтягивании на перекладине и максимальном выпрыгивании вверх. Эти испытания давали возможность оценить связь динамики скоростно-силовой тренировки с характеристиками спортивной техники плавания.

В таблице 3.2 приведены средние показатели для двух групп испытуемых. Разделение на группы здесь производилось по принципу развития силовых возможностей, проявляемых в условиях водной среды при плавании вольным стилем.

Критерием силовых возможностей служило расстояние, проплываемое за один цикл движений руками, далее -«шаг». В первую группу были отобраны испытуемые с величиной шага более 80 см при проплывании кролем дистанции 100 м, во вторую группу - испытуемые, у которых данный показатель составлял менее 80 см.

Как следует из таблицы 3.2., в начале педагогического эксперимента у испытуемых первой группы в среднем шаг составил 0,89±0,08 см, а темп в среднем равен 24,61 ±2,5. У испытуемых второй группы шаг в среднем равен 0,74±0,05 см при темпе 25,13±3,61, различие достоверно (р 0,01).

Результаты исследования генетического потенциала методом пальцевой дерматоглифики

Определение генетического потенциала методом пальцевой дерматоглифики дает возможность выявить предрасположенность учащихся к занятиям различными видами физической деятельности, в которых преобладают такие физические качества, как скорость, выносливость, сила или сложно-координационные действия.

Наиболее доступным для практики педагогических исследований методом идентификации генетического потенциала и физического статуса человека является метод дерматоглифики. При этом исследуются пальцевые линии и узоры, которые отражают индивидуальные особенности испытуемых.

Эти показатели не изменяются в течение всей жизни, наиболее часто изучаются три группы узоров: дуги; петли и завитки. При этом форма узора является качественной характеристикой, а гребневой счет - количественная характеристика. В приведенных ниже таблицах даны следующие обозначения: А - дуга, представляющая бездельтовый узор, L - петля - однодельто-вый узор, W - завиток, СГС - суммарное количество кожных гребешков внутри узора. Оценка интенсивности узоров производится по наличию дельт с вычислением дельтового индекса (D10), при этом оценка производится от О (минимальная), до 20 (максимальная оценка).

Ниже приведены наиболее характерные примеры оценок генетического потенциала части испытуемых, полученных при анализе количественных показателей пальцевых узоров. 1. Аб. И. Испытуемого отличает средний уровень физических возмож ностей. Ведущими качествами являются координация, ловкость, ориентиро вание в пространстве и пространства внутри себя, дозирование усилия. При этом возможна замедленная скорость реакции. Энергетический потенциал высокий при обычной работе, а при предельной работе - средний. В экстре мальных ситуации он может проявляться в высокой степени за счет мобили зации энергетических ресурсов. Однако это влечет за собой удлинение вос становительного периода и требует дополнительного отдыха. Обучаемость хорошая, в большей мере определяемая логической переработкой информации, чем механическим запоминанием. Мышление сложно-аналитическое, абстрактное, со склонностью к интеллектуальной и творческой деятельности. Для такого типа характерна повышенная тревожность и чувствительность, неадекватная обидчивость, неуверенность в собственных силах. Необходима психологическая подготовка к наиболее ответственным мероприятиям. Для создания комфортного состояния следует использовать аутотренинг и общение с близкими в данной ситуации людьми. Возможны нарушения роста и развития, характерны повышенная утомляемость, снижение иммунитета. Максимальная реализация в трудовой деятельности и видах спорта, связанных с ловкостью и сообразительностью, творческой компонентой. 2. My. А. Генетический потенциал характеризуют высокие физические возможности с ведущими качествами - выносливостью и координацией при некотором дефиците скоростно-силовых проявлений. Большой энергетический потенциал и адаптационные возможности как при обычной, так и при предельной работе. Испытуемый эмоционально устойчив, с хорошей обучаемостью, что в большой мере определяется логической переработкой информации. Склонен к интеллектуальной, творческой деятельности. Характерно игровое восприятие окружающей действительности, с легкой склонностью к аферам, цель которых - усиление восприятия жизненных впечатлений. Максимальная реализация возможна в любых сферах, особенно в деятельности, связанной с высокой сложностью и напряженностью текущей ситуации, необходимостью грамотно и адекватно принимать ответственные решения. В спортивной деятельности -влечение к игровым видам, а также видам спорта, связанным со сложной координацией в трудных условиях проявления физических качеств. Ма. Ю. Для испытуемого характерны высокие физические возможности. Энергетический потенциал высокий как при обычной, так и при предельной работе. Высокие адаптационные возможности сочетаются с выносливостью при выполнении физических нагрузок и хорошей координацией при возможном дефиците проявления скоростно-силовых качеств. Испытуемый психически и эмоционально устойчив, с хорошими способностями к обучению, определяемой логической переработкой информации. Мышление сложно-аналитическое, абстрактное, со склонностью к интеллектуальной, творческой деятельности. Характерно игровое восприятие окружающей действительности, артистичность. Максимальная реализация возможна в деятельности, связанной с высокой сложностью и напряженностью текущей ситуации, необходимостью грамотно и адекватно принимать ответственные решения, влекущие серьезные последствия. В спортивной деятельности возможен успех в видах спорта, связанных со сложной координацией в трудных условиях проявления физических качеств. 3. Оч. О. Отличает морально-волевая доминанта при средних физиче ских возможностях. Энергетический потенциал снижен, но присутствует способность к максимальной физической отдаче за счет психической моби лизации. Осознание необходимости решить поставленную задачу заставляет решать ее независимо от состояния здоровья, физической подготовленности, желаний окружающих. В реальной жизни такое поведение может сопровож даться физическим и психическим переутомлением. Необходимо приучить дозировать усилия и распределять их во времени, делать перерывы в работе при появлении физической усталости, не доводя до предельного утомления. Успех в деятельности затруднен, он в большей мере обусловлен уровнем мотивации и личной заинтересованности. Предпочтительны виды спорта с коротким временем действия, единовременным проявлением физических возможностей при несложном двигательном стереотипе. Высокая целеустремленность может привести к достижению высоких результатов в разных сферах, однако следствием может быть как с физическое, так и психическое перенапряжение. Важно воспитывать преодоление нигилизма, поскольку отрицательное отношение к внешней информации является препятствием на пути личностного и профессионального становления. Целесообразно развивать мышление абстрактного типа. Следует контролировать и укреплять здоровье, соблюдая режим закаливания, регулярные физические нагрузки.

Обсуждение результатов исследования показателей генетической предрасположенности

В другом исследовании не было обнаружено достоверной разницы меду тренировочными эффектами при пяти и трехразовых тренировках в неделю. Анализ взаимодействия частоты и интенсивности в 7-недельной программе тренировок показал, что тренировочный эффект был наилучшим при интенсивности нагрузки, соответствующей 150 уд/мин [143].

В результате длительных физических упражнений происходят закономерные адаптивные изменения в сердечно-сосудистой системе. Пульс в покое и при субмаксимальных нагрузках снижается, но возрастает ударный объем благодаря увеличению размеров и повышению сократимости миокарда [148,164].

При экспериментальном исследовании адаптации сердечно-сосудистой системы к физической работе различной интенсивности у 40 учащихся было подтверждено, что интенсивность тренировочной нагрузки определяет степень адаптации организма, но прямой пропорциональности между этими факторами не обнаружено. Определено, что субмаксимальные нагрузки служат оптимальным тренировочным фактором для системы кровообращения. Короткие периоды интенсивной тренировки, проводимые в течение месяца пять раз в неделю, эффективны для существенного повышения кардиореспи-раторных возможностей слабо тренированных молодых людей [16,17,138].

Применение тренировки аэробной направленности в течение 22 месяцев приводило к параллельному росту как максимума потребления кислорода, так и веса тела и достигало максимальных величин для соответствующего возраста. Если в возрасте 7-13 лет отсутствовала физическая тренировка аэробной направленности, то уровень аэробной производительности отставал от прироста веса тела. Более быстрый прирост Max V02 у детей при аэробной тренировке обусловлен меньшим весом жировой ткани, увеличением мышечной массы, и ее удельной окислительной способности [71,139] Массовые исследования позволили установить существенное увеличение аэробных функций у школьников 9-17 лет, тренировавшихся по специальной программе. Максимум Ог-потребления может возрастать к 17 годам до 73,4 мл/кг/мин, тогда как у нетренированных школьников того же возраста-до 52,2 мл/кг мин [16,17,71].

Таким образом, целенаправленная тренировка способствует большему увеличению аэробной производительности по сравнению с приростом этой функции, обусловленным только возрастным фактором. С возрастом общая выносливость возрастает, однако ее проявление в статических и динамических упражнениях неравнозначно. При исследовании темпов развития качества быстроты, силы и выносливости у спортсменов 14-17 лет было установлено, что по скоростно-силовым показателям они значительно превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом [16,118].

В заключение этого раздела следует отметить, что в зависимости от возраста различается структура факторов, лимитирующих работоспособность. Соотношение между отдельными показателями физической работоспособности неодинаково у разных испытуемых, поскольку оно определяется как индивидуальными особенностями, так и профилем выполняемых программ физической подготовки.

4.3. Обсуждение результатов исследования показателей генетической предрасположенности Из различных генетических маркеров, которые используются для определения генетического потенциала и здоровья человека, одним из наиболее доступных для практики является метод дерматоглифики. Эти показатели формируются у человека во внутриутробном состоянии и не изменяются в течение всей жизни. Они позволяют определить, к какому виду физической деятельности более всего предрасположен учащийся: с преобладанием качеств выносливости или скорости, силовых или сложно-координационных действий [49,152].

Объективная информация о сильных и слабых сторонах физических возможностей учащегося дает возможность, с одной стороны, активно совершенствовать сильные компоненты подготовленности, а с другой - целенаправленно развивать слабые с помощью специально разработанных тренировочных программ.

В настоящее время разработаны и верифицированы надежные и доступные в распознавании узоры на фалангах пальцев [1,49,101]. Исследователи различают три группы узоров: дуги; петли, завитки, S-узоры. Форма узора служит качественной характеристикой, а гребневой счет, то есть, количество кожных гребешков внутри узора, предоставляет количественную информацию. Пальцевые дерматоглифы - это наследственно обусловленные структуры, которые индивидуально разнообразны, причем наиболее сложные узоры - завитки - коррелируют с наиболее сложными тактильными и механическими функциями, а наименее сложные - дуги - с максимально простыми [1,101].