Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Мясищев Сергей Александрович

Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания
<
Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания
>




Мясищев Сергей Александрович. Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы двигательной и психической реабилитации детей с нарушениями слуха 10

1.1. Психофизиологические основы повышения эффективности физического воспитания глухих и слабослышащих детей 10

1.2. Речевое обеспечение, средства и методы, используемые в коррекционно-педагогическом процессе физического воспитания 18

1.3. Условные сигналы и жесты, применяемые в процессе общения 23

1.4. Плавание как оздоровительное средство и его влияние на организм детей 25

1.5. Использование средств плавания при различных медицинских показаниях 31

Резюме 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 53

2.3. Характеристика контингента исследуемых 53

ГЛАВА 3. Физическое воспитание здоровых детей и детей с нарушением слуха 55

3.1. Содержание программного материала по предмету «Физическая культура» в средней общеобразовательной школе № 3 г. Краснодара 56

3.2. Содержание программного материала по предмету «Физическая культура» в Краснодарском краевом центре образования детей и подростков с нарушениями слуха и речи 59

3.3. Особенности физической подготовленности детей здоровых и с нарушенным слухом 62

3.4. Особенности психического состояния детей здоровых и с нарушенным слухом 64

Резюме 69

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности адаптированной программы обучения плаванию глухих и слабослышащих детей 71

4.1. Динамика освоения программного материала I этапа обучения плаванию 72

4.2. Динамика освоения программного материала II этапа обучения плаванию 78

4.3. Динамика освоения программного материала III этапа обучения плаванию 81

Резюме 86

ГЛАВА 5. Изменения психического и физического состояния детей снарушенным слухом средствами плавания 87

5.1. Влияние занятий плаванием на физические качества детей с нарушенным слухом 87

5.2. Влияние занятий плаванием на психическое развитие детей с нарушенным слухом 99

5.2.1. Характеристика психического развития слабослышащих детей 100

5.2.2. Характеристика психического развития глухих детей 106

Резюме 111

Заключение 112

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Литература 120

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в России число детей с умственными и физическими ограничениями в сравнении с восьмидесятыми годами прошлого столетия возросло в 2,5 раза. Этому способствовал ряд неблагоприятных социальных, экономических, экологических и других факторов (В.В. Костюков, 1996). Применительно к аномальным детям проблема реабилитации средствами физического воспитания является достаточно актуальной и в то же время ничтожно мало разработанной (Б.В.Сермеев, Н.Г.Байкина, 1991; Л.Б. Дзержинская, 1997; НА. Каменцева, 1998; СП. Евсеев, 2002 и др.). В общеобразовательных учреждениях учебный процесс для таких детей организуется по-разному. Коррекционно-развивающий подход, в основе которого лежит учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Т.А. Власова, А.Н. Пфафенродт, 1997; Д.Б. Эльконин, 1995 и др.), реализуется в виде широкого распространения метода музыкотерапии (A. Keilmann, 1997), приобретения социальных и трудовых навыков на базе специализированных школ-интернатов (И.М. Бгажнокова, 1995 и др.), использования средств общеобразовательных дисциплин средней школы (математика, русский язык, чтение и др.), проведения специально подобранных физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе нового направления — гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998).

Актуальность исследования обусловлена и тем, что для детей-инвалидов физическое воспитание является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций. Исследования Д.Ф. Мосунова (1998, 2002) показали высокую эффективность применения средств плавания для реабилитации детей-инвалидов.

Проблема заключается и в том, что детьми-инвалидами в течение дня не выполняется физиологически необходимое количество движении, а нерационально организованные физкультурно-оздоровительные мероприятия

не дают должного эффекта в укреплении здоровья. Отсюда вытекает необходимость научного обоснования физического воспитания детей-инвалидов, разработки средств, методов и форм организации коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющими нарушения слуха и речи.

Оздоровительное плавание является важным средством физического воспитания детей-инвалидов. Помимо основной функции - овладение навыком передвижения в воде — оно в значительной мере способствует повышению уровня развития двигательных качеств и оздоровлению (В.Я. Лопухин, 1981; Г.И. Плечева, 1987; А.Н. Вельский, 1992; Р.П. Мрыхин, 2001). Однако до настоящего времени отсутствует четко дифференцированная в соответствии с дефектом система использования средств плавания в физическом воспитании детей-инвалидов.

Объект исследования - процесс двигательной и психической реабилитации детей с нарушениями слуха.

Предмет исследования. Технология применения средств плавания в процессе двигательной и психической реабилитации глухих и слабослышащих детей 9-12 лет.

Цель исследования — повышение эффективности двигательной и психической реабилитации детей-инвалидов по слуху средствами плавания.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфическое воздействие плавания на вестибулярный, опорно-двигательный аппарат, ЦНС, вегетативные и другие функции способно обеспечить компенсаторное влияние на нарушенные функции организма ребенка-инвалида по слуху. Компенсаторно-коррекционное воздействие средств плавания, обеспечивая мощное стимулирующее воздействие, окажет положительное влияние не только на процесс двигательной реабилитации, но и на психическую сферу детей-инвалидов.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить различия в уровне физической подготовленности и психического состояния здоровых детей и с нарушениями слуха различной степени.

  2. Выявить особенности освоения техники способов плавания детьми-инвалидами по слуху и разработать методику, способствующую повышению эффективности обучения плаванию.

  3. Разработать технологию улучшения физического и психического состояния детей-инвалидов по слуху средствами плавания.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
» — выявлена типологическая характеристика затруднений освоения

навыка плавания слабослышащими и глухими детьми;
- установлены различия между глухими и слабослышащими
детьми, а также между ними и здоровыми по показателям физической
подготовленности (скоростно-силовые качества, ловкость,
координация движений, сохранение статического равновесия) и
психических качеств (внимание, сенсомоторные реакции,
интеллектуальная деятельность);
J — доказано положительное влияние специально разработанного на

основе плавания комплекса средств и методических приемов, в том числе упражнений дополнительного воздействия на вестибулярный аппарат, на физическое и психическое состояние детей-инвалидов по слуху.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и
методики адаптивной физической культуры положениями о возможности
конверсии технологий обучения плаванию в процесс двигательной и
т психической реабилитации детей-инвалидов по слуху.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения занятий по плаванию с глухими и слабослышащими детьми 9-12 лет ускорит процессы их двигательной адаптации и может быть использована в процессе оздоровления и развития их двигательных и психических качеств в специальных школах и других детских оздоровительных учреждениях.

8 Методологическую основу исследования составляют современные

научные представления о теории функциональных систем (П.К. Анохин,

1975), адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 2002), теории

развивающего обучения (Л.С. Выготский, 1984; В.В. Давыдов, 1996),

гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Различия в показателях двигательной и психической сфер слабослышащих и глухих детей, отличающих их от здоровых детей, обусловливают необходимость разработки коррекционных мер, обеспечивающих двигательную и психическую адаптацию детей-инвалидов.

  1. Общепринятая методика обучения плаванию не позволяет в полной мере сформировать у детей-инвалидов по слуху навык плавания, так как она не учитывает специфику нарушений слуха.

  2. Экспериментальная технология применения средств плавания, основанная на использовании специальных упражнений, в том числе и воздействующих на вестибулярный аппарат, позволяет не только более эффективно освоить навык плавания, но и улучшить физическое и психическое состояние детей-инвалидов по слуху.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследований
представлены на V Северокавказской региональной научно-практической
конференции, XXVIII, XXIX, XXX научных конференциях студентов и
молодых ученых вузов юга России, Всероссийской научно-практической
конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России»,
Всероссийской научно-практической конференции «Плавание.

Исследования, тренировка, гидрореабилитация», Sixth international scientific congress «Modern Olympic sport and sport for all», VII международном научном конгрессе «Физическая культура и спорт для всех», а также используются в учебном процессе Кубанской государственной академии физической культуры.

9 Результаты исследований внедрены в практику работы

Краснодарского краевого центра образования детей и подростков с

нарушениями слуха и речи, ККК СДЮСШОР ФСО профсоюзов «Россия», о

чем свидетельствуют акты внедрения. По результатам проведенных

исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения.

Список литературы включает 206 наименований, из них 37 иностранных авторов.

Общий объем диссертации составляет 164 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 7 таблицами и 11 рисунками.

Психофизиологические основы повышения эффективности физического воспитания глухих и слабослышащих детей

Двигательная сфера глухих имеет свои особенности: недостаточно точная координация и неуверенность движений, трудность сохранения статического равновесия, низкий уровень развития пространственной ориентации, замедленное овладение двигательными навыками (Т. Hamphries, 1988; В.В. Картадзе, 1996).

Не вызывает сомнения тот факт, что физические упражнения и спорт являются действенным средством в коррекции и компенсации двигательной сферы, в повышении функциональных возможностей организма (В.И. Лях, 1989, 1990; Б.В.Сермеев, Н.Г.Байкина, 1991; СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; СП. Евсеев, 2002).

Двигательная сфера глухих, плохослышаших и глухонемых детей уже давно привлекает внимание специалистов. Осуществляемый в этом направлении научный поиск позволил ведущим представителям дефектологии внести весомый вклад в определение дифференцированного содержания обучения. В результате исследований были отмечены следующие особенности двигательной деятельности: - недостаточно точная координация и неуверенность движений (Р.М Боскис, 1988.; П.П. Носкова, Н.Д. Соколова, О.П. Гаврилушкина, 1993); - трудность сохранения статического и динамического равновесия (В.В. Картадзе, 1996; В.И. Кожин, К.А. Ярохмедов, 1996; СА Зыков, 1997); - низкий уровень развития пространственной ориентировки (В.А. Кручинин, 1989; И.Н. Ляхова, 1990); - замедленное овладение двигательными навыками (М.И. Никитина, 1990; Л.П. Носкова, 1990). Кроме того, были выявлены особенности развития двигательной сферы глухих и слабослышащих детей. Одной из важнейших сторон двигательной активности глухих детей является анализ уровня их физических качеств, от которых во многом зависят успехи в формировании трудовых, спортивных навыков и умений. Ещё в 60-70-х годах была установлена определённая связь между степенью двигательной деятельности глухих детей и уровнем развития физических качеств: выносливости, быстроты, мышечной силы и гибкости. Е.П. Кузьмичевой (1996) обнаружено, что у глухих детей скоростные качества отстают в развитии: время двигательной реакции и реакции по выбору у них удлинены по сравнению со слышащими. По данным автора, результаты глухих в беге на 20 м "с хода" и 30 м со старта уступают результатам слышащих детей. Это связано с особенностями развития центральной нервной системы.

Аналогичные данные были получены в исследованиях И.Г. Багровой (1993), М.В. Брызгалова (1998), О.Н. Грачевой (1999) Т.С. Зыковой, Э.Н. Хотеевой (1999) и др. Разница между глухими и слышащими отмечается не только в развитии двигательных качеств, но и в показателях одного и того же качества.

По данным Б.В. Сермеева, Н.Г.Байкиной (1991), глухие юноши и девушки в физической подготовленности в беге на короткие дистанции имели худшие, сравнительно с их слышащими сверстниками, результаты.

На отставание показателей становой силы и статической выносливости глухих по сравнению со слышащими указывалось в работе Ю.А. Пеганова, Д.В. Шибанова (1996). Низкие показатели становой силы они объясняют дефектом вестибулярного анализатора, который, по их мнению, является регулятором тонуса мышц.

По уровню развития прыгучести наблюдалось отставание глухих от слышащих детей в дошкольном возрасте. Разница составляла от 17 до 32% (В.И. Кожин, К. Ярохмедов, 1996). Потеря слуха существенно сказывается и на координации движений (Е.Г. Речицкая, 2000).

В связи с этим особый интерес представляют работы Н.В. Карповой (1997) и Л.Б. Дзержинской (1997). У глухих на начальной стадии обучения отмечается нерациональное распределение усилий и низкий темп движений по сравнению со слышащими сверстниками. В этих работах и позднее авторы дают, исходя из функциональной модели двигательной деятельности, трактовку такой замедленности. Она сводится к сложившейся за весь предшествующий период замедленной временной структуре управления деятельностью. Эта замедленность управления возникает из-за поражения слухового анализатора, недостатка объёма обратной информации.

Исследованиями А.Д. Аптухиной с соавт. (1994) показано, что у глухих в 18-25 лет при "отмеривании временного интервала" ошибок больше, чем у слышащих. Однако при воспроизведении заданного интервала у глухих ошибок меньше.

Таким образом, все исследователи отмечают некоторое снижение функций у глухих по сравнению со слышащими (R. Elphick, 1996). Немалую роль в этом играет также и двигательная память, которая у глухих, по данным Т.В. Розановой (1991, 1992), по своему развитию несколько ниже, чем у слышащих.

Таким образом, причиной существующих особенностей является отсутствие слуха, недостаточное развитие словесной речи как факторов, сформировавшихся ранее в процессе развития в некоторую специфику динамики двигательных процессов, и как элементов, непосредственно участвующих в протекании конкретного двигательного акта. Нарушение же функций вестибулярного аппарата оказывает влияние на сохранение статического и динамического равновесия и, как следствие, сказывается в какой-то мере на координации движений. К причинам вторичного порядка относится снижение объёма второй сигнальной информации, которая участвует в формировании всех видов деятельности человека, в том числе и каждого двигательного навыка. Всё это влияет на функциональное состояние двигательного анализатора у глухих детей.

Относительная функциональная недостаточность двигательного анализатора должна отразиться в некоторой мере и на физическом развитии, функциональном состоянии сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, т.к. непременным условием нормального функционирования и совершенствования всех важнейших систем организма, в том числе ЦНС и внутренних органов, является моторная активность (Ю.И. Карток, 1991; Б.В.Сермеев, Н.Г. Байкина, 1991).

Содержание программного материала по предмету «Физическая культура» в средней общеобразовательной школе № 3 г. Краснодара

Всего на изучение предмета «Физическая культура» в школе № 3 г. Краснодара отводится 68 часов (34 недели по 2 часа в неделю) в каждом классе начальной школы. Программный материал разбит на 4 четверти: первая - 18 часов, вторая - 14 часов, третья - 20 часов, четвертая - 16 часов.

Базовая часть программного материала для учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 3 включает в себя:

1. Основы знаний - раскрываются вопросы здоровья, здорового образа жизни, приемы закаливания, способы саморегуляции и самоконтроля. Данный раздел программы изучается в начале каждой четверти. Материал этого раздела реализуется на 15 занятиях в году в каждом классе.

2. Гимнастические упражнения = простейшие виды построений и перестроений, общеразвивающие упражнения с предметами и без них, упражнения в лазании и перелазании, равновесие, несложные акробатические и танцевальные упражнения, упражнения на гимнастических снарядах. В 1 и 2 классах на изучение раздела «Гимнастика» отводится по 11 часов. В 3 и 4 классах на данный раздел программы отводится по 20 часов. Изучение этого раздела программы проходит в третьей четверти. Кроме того, гимнастические перестроения и общеразвивающие упражнения используются на всех занятиях в году.

3. Подвижные игры — используются игры с естественными движениями (ходьба, бег, прыжки, метания), элементарными игровыми умениями (ловля, передача, броски, удары по мячу), технико-тактическими взаимодействиями (выбор места, взаимодействие с партнером, командой, соперником). Подвижные игры используются преподавателями на протяжении всего года. В 3 и 4 классах изучаются элементы баскетбола. На этот раздел отводится 12 часов. Изучение программного материала проходит во второй четверти.

4. Легкоатлетические упражнения - бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину и высоту с места и с разбега, метания в цель и на дальность. В 1 и 2 классах на изучение раздела «Легкая атлетика» отводится по 39 часов. В 3 и 4 классах на данный раздел программы отводится по 34 часа. Изучение этого раздела программы проходит в первой и четвертой четверти в 3 и 4 классах, а в 1 и 2 классе — на протяжении всего учебного года.

Вариативная часть программного содержания уроков плавания предполагает освоение спортивных способов кроль на груди, кроль на спине и брасс, а также освоение простейших поворотов и стартов. Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного и продленного дня включает в себя проведение «Дня здоровья» 2 раза в год. Внеклассная работа представлена кружками секциями по следующим Контрольные нормативы по физическому воспитанию для учащихся начальных классов средней школы № 3 г. Краснодара представлены в таблице 2. Таким образом, анализируя содержание программного материала по предмету «Физическая культура» в средней общеобразовательной школе № , 3, можно заключить, что на уроках по физической культуре используются основные средства физического воспитания детей начальной школы (гимнастика, легкая атлетика, подвижные игры). Содержание и дозировка упражнений соответствуют данному контингенту и возрасту детей и создают все условия для полноценного роста и развития детского организма. Широко используются физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, ведется секционная работа.

Особенности психического состояния детей здоровых и с нарушенным слухом

Составление рассказа из серии картинок позволяет проследить способности к выявлению различий в отдельных элементах рисунка и установление на основе этого последовательности в расположении сюжетных рисунков. При составлении рассказа из серии картинок слабослышащие дети связывали 1-2 картинки, почти каждую картинку воспринимали как отдельное, ни с чем не связанное действие. При выполнении теста «рассказ» глухие дети также связывали 1-2 из предложенных картинок, у них возникали трудности с систематизацией, дети не могли продолжить действия, изображенные на картинках, почти каждую картинку воспринимали как отдельное, ни с чем не связанное действие. Здоровые дети смогли составить связный рассказ из серии картинок, кроме того, они смогли из этой серии убирать лишние, не связанные по смыслу с остальными сюжетами, специально включенные картинки. При классификации предметов, применяющейся для характеристики процессов обобщения и отвлечения, слабослышащие дети смогли классифицировать карточки только по мелким признакам, объединение в # более крупные группы вызвало затруднение. Процент неправильно классифицированных карточек составил 35,5 % от общего числа в среднем по группе. Трудности при классификации предметов возникли и в группе глухих детей. Здоровые ребята безошибочно классифицировали предметы по общим признакам, кроме того, смогли объединять их в более крупные группы. На выполнение теста «Исключение», использующемся также для i# характеристики процессов обобщения, отвлечения и выделения существенных признаков, слабослышащим детям потребовалось 3 минуты 10 секунд (12 картинок). В 75 % картинок исключен лишний предмет с первой попытки, в 17 % картинок - со второй попытки, 8 % картинок — с третьей попытки. Чтобы исключить лишний предмет из предложенных заданий глухим детям потребовалось 3 минуты 28 секунд. В 70 % картинок исключен лишний предмет с первой попытки, в 25 % картинок - со второй попытки, 5 % картинок — с третьей попытки. В тесте «Исключение» в группе здоровых детей все лишние предметы были убраны с первой попытки, время, затраченное на выполнение задания, составило 2 минуты 15 секунд (р 0,001) (рис.3). Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать заключение, что инвалиды по слуху имеют достоверно низкий по сравнению со здоровыми детьми уровень развития физических качеств, требующих координации движений, хорошего чувства равновесия, ловкости, что видно из тестов «челночный бег», «теппинг-тест», «равновесие». Наиболее низкие результаты демонстрируют глухие дети, тогда как слабослышащие занимают промежуточное положение между глухими и здоровыми детьми по уровню развития этих качеств. Показатели психического состояния также достоверно хуже у детей с нарушенным слухом.

Программа по физическому воспитанию в специализированных учебных заведений для глухих и слабослышащих учащихся мало отличается от программы общеобразовательной школы здоровых детей. Имеющиеся же различия касаются следующих аспектов программы для школ-интернатов: 1) учитываются речевое недоразвитие и сниженный слух; 2) присутствуют коррекционная направленность и формирование практических, речевых навыков, развитие слухового восприятия; 3) отсутствуют контрольные нормативы.

Проанализировав физическое состояние детей здоровых и инвалидов по слуху, мы видим, что слабослышащие и глухие дети достоверно хуже сохраняют равновесие, что объясняется, по-видимому, поражением вестибулярного аппарата. У глухих и слабослышащих детей хуже показатели теппинг-теста и челночного бега, так как они требуют четкой ритмической структуры, а у глухих детей из-за поражения слухового анализатора затруднено овладение правильным ритмом движений.

По результатам проведенного психологического исследования выявлено, что у детей-инвалидов по слуху хуже показатели внимания, ориентации в пространстве, чем у здоровых детей. Здоровые дети превосходят глухих и слабослышащих по темпу сенсомоторных реакций, они лучше могут дифференцировать формы. Кроме того, у здоровых детей выше показатели интеллектуальной деятельности.

Из всего сказанного следует, что программный материал по физическому воспитанию специализированной школы для детей-инвалидов по слуху недостаточно адаптирован для данного контингента детей. На г уроках физической культуры глухие школьники не получают необходимое им количество упражнений для развития координационных способностей, ловкости, равновесия. Следовательно, необходимо увеличить количество средств, позитивно влияющих на развитие этих физических качеств. По всей вероятности, этого можно достичь за счет изменения вариативной части программы по физическому воспитанию. Введение плавания в программу по физическому воспитанию для детей-инвалидов по слуху, по нашему мнению, поможет успешно решить данную проблему.

Динамика освоения программного материала I этапа обучения плаванию

Как показали исследования, все дети экспериментальной группы №1 к 12-му занятию освоили навык удержания на воде с помощью опорного гребка как в положении группировки, так и в положении на спине. В контрольной же группе №1 удерживать свое тело на поверхности воды с помощью активных движений руками в положении группировки могли лишь немногим более 50,5 % детей, а в положении на спине - ни один ребенок из группы.

Причем мальчики экспериментальной группы №1 могли удерживать себя на воде на 34,2 % времени дольше, чем мальчики контрольной группы №1. При этом в контрольной группе №1 прирост времени удержания к 12-му занятию составил 21,7 % (р 0,01), а в экспериментальной №1 - 68,8 % (р 0,001). Проследив дальнейшую динамику прироста данного показателя в экспериментальной группе №1 на 16-, 20-, 24-м занятиях, было отмечено, что темпы прироста несколько снизились, но составляли, тем не менее, 30-40 % к каждому тестированию.

Забегая вперед, можно сказать, что к 24-му занятию мальчики экспериментальной группы №1 могли удерживать себя на поверхности воды более 60 секунд, причем 56,5 % занимающихся свободно удерживали свое тело на поверхности воды более двух минут, а 20 % — более трех минут! На фоне этих показателей время удержания на поверхности воды детьми контрольной группы выглядит более чем скромно - 10,2 секунды.

В экспериментальной группе №2 к 12 занятию 70,3 % глухих детей могли удерживать себя на воде при помощи опорных гребков в положении группировки и 51,5 % - в положении на спине. В контрольной группе №2 в положении группировки смогли выполнить упражнение 30,8 % детей, тогда как в положении на спине никто из этой группы не мог удержаться на поверхности воды.

Время удержания на воде в положении на груди и на спине в экспериментальной группе №2 в два раза больше, чем в контрольной группе №2, причем, надо отметить, что темпы прироста этого показателя в эксперимент тальной группе №2 существенно опережают таковые в контрольной. Время удержания на поверхности воды при помощи опорных гребков в экспериментальной группе №2 ниже, чем в экспериментальной №1 и составляет 42,4 секунды (р 0,001), но по сравнению с контрольной группой №2, где никто не смог выполнить это задание, разница становится довольно ощутимой. Аналогичная картина наблюдалась и при выполнении упора в поло . жении на спине. Так, к 4-му занятию мальчики контрольной и эксперимен тальной групп не умели удерживать свое тело в положении на спине. К 12-му занятию наблюдались значительные различия во времени удержания на поверхности воды в данном положении. Испытуемые контрольных и экспериментальных групп изучали уп ражнения "лежание на спине", "звездочка на спине", "стрелка на спине" и др. К 12-му занятию данный элемент освоили 60 % испытуемых контрольной группы №1. Причем их время удержания на поверхности воды составляло в среднем 4,3 секунды. В положении на спине дети контрольной группы №1 не смогли выполнить ни одного движения. В экспериментальной группе №1 все мальчики освоили навык удержания своего тела на поверхности воды в положении на спине. Причем их время удержания составило 35,1 секунды, (в 8 раз больше!). Упражнения "лежание на спине", "звездочка на спине" и "стрелка на спине" к 12 занятию смогли освоить 65 % детей экспериментальной группы {Ф №2, в то время как дети контрольной группы №2 не могли выполнять эти уп ражнения. К 20-му занятию 33 % мальчиков экспериментальной группы смогли удерживать себя на поверхности воды в заданном положении более одной минуты. К 24-му занятию таких детей стало 65 %, а 49 % мальчиков удерживалось на воде более полутора минут! 74 В контрольной группе №1 к этому занятию все дети освоили навык лежания на спине, но сохранять данное положение могли лишь 10,2 секунды. К 24 занятию дети контрольной группы №2 так и не смогли научиться удерживаться на воде в положении на спине, тогда как дети экспериментальной группы №2 могли удерживаться около 1 минуты, а 45 % детей - более одной минуты.

Об успешности освоения детей с водой судят по их умению выполнять упражнение "поплавок", по длине и качеству скольжения на груди и на спине. Некоторые упражнения - "поплавок", "скольжения", выполнение гребковых движений — осуществляются на задержке дыхания. Устойчивость детского организма к гипоксии обеспечивает оптимальные условия для качественного выполнения упражнений.

Определив исходное время задержки дыхания на суше, мы установили, что достоверных различий между показателями задержки дыхания у детей контрольной и экспериментальной групп нет. К 4-му занятию испытуемые ознакомились с упражнением "поплавок". При этом также не выявлено достоверных различий во времени выполнения данного упражнения у детей контрольных и экспериментальных групп.

Степень реализации возможности задержки дыхания в упражнении "поплавок" определялась отношением к длительности времени задержки дыхания на суше. На 4-м занятии данный показатель в обеих группах №1 составлял примерно 40 %. К 12-му занятию время выполнения упражнения "поплавок" достоверно увеличивалось у всех испытуемых (табл. 3). Это, вероятно, указывает на естественное повышение устойчивости детского организма к гипоксии. Однако необходимо отметить, что дети экспериментальных групп №1 и №2 смогли реализовать свои возможности значительно выше (р 0,001). Данный показатель в экспериментальной группе №1 составил 67,2 %, в контрольной №1 - 49,2 %.