Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Карпов Виктор Андреевич

Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ
<
Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ
>



Карпов Виктор Андреевич. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:03-13/2108-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной направленности физического воспитания 9

1.1. Направленность физического воспитания на подготовку человека к трудовой деятельности 9

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях 15

1.3. Специфические особенности труда на судне и факторы, воздействующие на организм судоводителей 23

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Цель, задачи и методы исследования 30

2.2. Характеристика методов исследования 31

2.3. Организация исследования 38

ГЛАВА 3. Особенности труда техника-судоводителя и обоснование системы физической подготовки специалистов данного профиля 47

3.1. Характеристика трудовой деятельности судоводителя и выявление профессионально важных качеств наиболее значимых для профессии 47

3.2. Исследование уровня развития профессионально важных качеств судоводителей и курсантов 52

3.3. Обоснование трехэтапной системы специальной физической подготовки курсантов речных училищ... 65

ГЛАВА 4. Эффективность формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе специально организованной физической подготовки 76

4.1. Характеристика экспериментальной программы 76

4.2. Формирование профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе различных режимов занятий физической культурой в училище и на судне 91

4.3. Влияние непрерывной системы физической подготовки курсантов на адаптацию к производственной деятельности и освоения профессии техника-судоводителя 98

Заключение 104

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 116

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Речной флот - одна из круп-нейших и наиболее рентабельных отраслей экономики страны, имеет особую специфику. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили профиль деятельности речников-судоводителей, предъя-

# вив повышенные требования к их физической подготовленности. Для
успешного выполнения своих функций командный состав флота
должен обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и
комплексом профессионально важных качеств, которые должны
быть развиты до необходимого уровня за время обучения. Вопрос о

L специальной направленности физической подготовки судовых спе-

циалистов не является новым. Однако, несмотря на определенное внимание со стороны ученых и практиков к этой проблеме (Н.М.Кобозев 1978, Г.И.Кобзев 1975, Е.А.Полухин 1986, А.Ф.Рожновский 1987, Е.Ф.Минин 1991, А.А.Зайцев 1989, В.К.Сидоренко 1991, В.Е.Фодеев 2000, Е.П.Банков 2001 и др. авто-

# ров) группы профессий командного состава судов не изучены, что
значительно снижает эффективность подготовки командиров флота
в речных училищах. Специальность судоводителя на флоте являет
ся ведущей и от уровня развития у них профессионально важных ка
честв зависит безопасность плавания, живучесть личного состава

экипажей судов, сохранность перевозимых грузов (Брант Р.Б. 1978, Л.И.Лурье 1973, А.Ф.Шиян 1980, А.П.Питанова 1977). Помимо этого труд работников флота характеризуется специфическими особенностями к которым следует отнести: нервно - эмоциональную напря-

женность, при работе оператором в системе "человек - машина",

сложные метеорологические условия, частую смену климатических зон, ограниченную подвижность, единую зону труда и отдыха, длительного воздействия на организм шумов и вибрации. Для выполнения работы в этих условиях необходим определенный уровень физических качеств и функций организма без которых освоение избранной специальности невозможно (Шиян А.Ф. 1980). Поэтому создание эффективной методики процесса физического воспитания, обеспечивающего возможность успешной подготовки командиров флота к трудовой деятельности является одним из главных направлений исследований в данной области. Научное обоснование системы применения физических упражнений в организации обучения курсантов судоводительской специальности во взаимосвязи училище-судно имеет не только локальное значение, но является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки. Анализ учебных программ по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений позволяет утверждать, что при подготовке будущих специалистов не учитываются специфика всех подготавливаемых специальностей и осуществляется без учета возросших требований к освоению профессий, в частности профессии судоводителя. Основное противоречие, обеспечивающее актуальной данного исследования состоит в несоответствии возросших требований подготовки командиров флота к их профессиональной деятельности и уровнем физической подготовленности курсантов судоводительской специальности в условиях речного училища, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В этой связи определилась цель и гипотеза исследования:

Цель исследования - формирование профессионально значимых качеств в системе подготовки курсантов речных училищ путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в училище и трудовой деятельности на судне будет способствовать формированию профессионально важных качеств будущих судоводителей, что положительно скажется на освоении профессии.

Объект исследования - система физической подготовки курсантов судоводительской специальности.

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов речных училищ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены профессионально значимые психофизиологические качества судоводителей;

разработан комплекс тестов и методика оценки профессионально важных показателей функционального состояния и физической подготовленности курсантов речных училищ;

экспериментально обоснованы средства и методы повышения уровня профессиональной физической подготовленности курсантов на этапах обучения в училище.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью учащихся речных училищ, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности. Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов речного флота.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность профессиональной деятельности судоводителей определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений и уровнем физической подготовленности и психофизиологическим состоянием систем организма.

  2. Организация физического воспитания в системе подготовки специалистов речного флота должна учитывать особенности будущей трудовой деятельности курсантов, осваивающих профессию судоводителя.

  3. Поэтапность обучения курсантов речных училищ может способствовать формированию профессионально важных качеств судоводителя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 202 источника, из них 8 зарубежных.

Направленность физического воспитания на подготовку человека к трудовой деятельности

Подготовка человека к высокопроизводительной деятельности является важнейшей задачей и одним из главных направлений системы физического воспитания населения страны. Автоматизация производства выдвинула перед наукой важные проблемы, связанные с условием физических напряжений. Существенное влияние физическая культура оказывает на общественное производство через организацию и осуществление прикладной физической подготовки (Бели-нович В.В.1968, Иванов Н.Ю.1969, Ильинич В.И.1979, Кабачков В.А.1982, Полиевский С.А.1982, Кобозев Н.М.1978, Лаптев А.П. 1972, Резцов С.А.1971). При этом используется эффект переноса тренированности в одних видах деятельности для улучшения результатов в других видах деятельности, которые специальной тренировке не подвергались (Бернштейн Н.А.1966, Зациорский В.М. 1982, Зимкин Н.В.1965, Коробков А.В.1965, Кряж В.Н.1969, Мазниченко В.Д.1964, Матвеев Л.П.1965, Плахтиенко В.А.1968). Задача заключается в том, чтобы увеличить диапазон функциональных возможностей организма человека, расширить арсенал его двигательных координации, а также обеспечить эффективную адаптацию организма к сложным факторам трудовой деятельности. Основное преимущество физических упражнений как фактора адаптации в том, что они являются адекватным средством развития и воспитания необходимых в труде качеств. Задачами такой подготовки являются: преимущественное и специальное развитие физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности; формирование и совершенствование тех двигательных навыков и умений, которые помогают успешному овладению профессией; подготовка к специфическим условиям труда; воспитание специфических волевых и психических качеств. Средствами решения этих задач являются профилированные общеразвивающие упражнения, упражнения в фоновых движениях, упражнения сходные с основными рабочими движениями (Белинович В. В. 1968). Важным вопросом в прикладной физической подготовке выступает определение именно тех физических упражнений, которые прямо и непосредственно помогают делу. Поэтому для активного процесса обучения необходима предварительная, а также сопутствующая ему дополнительная тренировка "ведущих" для работы физиологических функций посредством занятий специально подобранными видами спорта и физическими упражнениями (Кабачков В.А.1982, Полиевский С.А.1982).

Цель этой работы - достижение высокого уровня готовности к выполнению основных социальных функций, а также обеспечение воспроизводства всесторонне развитого и физически подготовленного здорового населения страны. Для реализации ее необходимо профилировать процесс физического воспитания в соответствии с условиями производства и его особенностями (Ильинич В.И.1979, Пономарев Н.И.1974, Раевский Р.Т.1985.). Прикладно-профилированный процесс физического воспитания, который организуется в специальных учебных заведениях (ПТУ, техникумах, вузах) и в ряде других учреждений и организаций позволяет с высокой эффективностью готовить молодежь к высокопроизводительному труду.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) подразделяется на собственно профессионально-прикладную, которая в частности делится на производственную и военно-прикладную. Р.Т.Раевский под ППФП понимает "подсистему физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающую формирование и совершенствование свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности". Профессионально направленная физическая культура рассматривается в настоящее время как рационально - избранная и направленная на достижение, повышение и устойчивое сохранение дееспособности в избранном виде труда, готовности наилучшим образом действовать в условиях профессиональной деятельности (Завары-кина В.М., Попова В.В., 1993). Профессиональная двигательная подготовка есть не что иное, как целенаправленный педагогический процесс с использованием специфических средств и методов физического воспитания и профилирующих видов двигательной активности входе которого психофизиологические функции, двигательные качества достигают требований избранной профессии (Бишае-ва А.А.,1994). Профессионально -прикладная физическая подготовка заключается, с одной стороны во овладении кругом знаний, умений и навыков из области физической культуры, которые должны быть востребованы и использованы в ординарных жизненных и трудовых ситуациях при исполнении профессиональных обязанностей. С другой стороны, ППФП будущего специалиста состоит в преимущественном развитии тех физических качеств и способностей, которые в оптимальном сочетании формируют его физическую готовность к профессии в соответствии с ее характером и особенностями.

Цель, задачи и методы исследования

Цель исследования: формирование профессионально значимых качеств в системе подготовки курсантов речных училищ путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта. Задачи исследования: 1. Изучить особенности трудовой деятельности судоводителей и определить требования к их физической и профессиональной подготовленности. 2. Разработать программу профессионально - прикладной физической подготовки курсантов речных училищ, осваивающих профессию техника - судоводителя. 3. Экспериментально обосновать средства и методы физического воспитания для формирования профессионально важных качеств в процессе различных режимов занятий физической культурой в училище и на судне. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Анализ литературных источников 2. Анкетный опрос и интервьюирование 3. Методы исследования двигательных качеств 4. Психофизиологические методы 5. Методы исследования профессиональной подготовленности 6. Методы контрольных проб 7. Системный анализ 8. Педагогические наблюдения 9. Педагогический эксперимент 10. Методы математической статистики При проведении исследования мы руководствовались современными принципами и требованиями предъявляемыми к методам, которые были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования. Методы, характеризующие физическую и профессиональную подготовленность курсантов, апробировались в предварительных исследованиях. Для большей точности показателей, регистрирующие приборы перед началом исследования, в ходе и конце измерений регулировались, чтобы сохранить идентичность условий для анализа полученного материала до и после эксперимента. Анализ литературных источников. Для определения состояния исследуемого вопроса проведен углубленный анализ научной, научно - методической и учебно - педагогической литературы, изданной как в нашей стране так и за рубежом. Особое внимание уделялось обобщению передового опыта научных исследований по проблеме профессионально -прикладной физической подготовленности судоводителей, имеющей немаловажное значение в профессиональной деятельности. Целью анализа явилось выявление ряда вопросов, связанных с особенностями организации физической подготовки курсантов так или иначе касающиеся темы исследования. Анкетный опрос и интервьюирование. Этот метод применялся с целью изучения отдельных вопросов физического состояния судоводителей и курсантов данной профессии, а также особенностей специфики их труда. Анкетный опрос проводился с помощью специально разработанных анкет, имеющих непосредственное отношение к теме настоящей работы. Интервьюирование включало круг вопросов, связанных с адоптацией курсантов к условиям судовой среды. В опросе приняли участие 226 курсантов Осетров-ского речного училища, а также 107 высококвалифицированных специалистов плавсостава флота Верхнє - Ленского речного пароходства. Методы исследования двигательных качеств. Данные методы были направлены на выявление равнозначности экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента, а также определение изменений в уровне физической подготовленности курсантов в результате использования в учебном процессе экспериментальной программы профессионально - прикладной физической подготовки: 1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа - для определения силы мышц разгибателей плеча. Учитывалось количество полных разгибаний. 2. Подтягивание вися на перекладине - для определения силы мышц сгибателей плеча. Учитывалось количество полных подтягиваний. 3. Бег 100 метров - для определения скоростно - силовых качеств. Фиксировалось время старта до пересечения финишной линии 4. Бег 1000 метров - для определения общей выносливости. Фиксировалось время старта до пересечения финишной линии. 33 5. Прыжок в длину с места - для определения скоростно-силовых качеств. Фиксировался лучший результат из двух попыток. 6. Вис на согнутых руках на перекладине - для определения статической выносливости. Учитывалось время удержания статической позы. 7. Челночный бег 4x10 метров - для определения качества быстроты и координации движений. Регистрировалось время при движении испытуемого с момента принятия старта до пересечения финишной линии. 8. Динамометрия (правой, левой кисти) - для определения силы мышц рук. Фиксировалось максимальное проявление мышечных усилий из двух попыток.

Характеристика трудовой деятельности судоводителя и выявление профессионально важных качеств наиболее значимых для профессии

Труд судоводителей представляет собой деятельность операторов управления движущимся объектом (Л.И. Лурье., 1973). Формальное содержание деятельности человека - оператора состоит в получении, переработке и посылке информации. Динамическую связь элементов «человек-судно» Л.И. Лурье рассматривает как «сложную систему с многопорядковой структурой управления», в которой судоводители выполняют роль операторов всех видов: наблюдателей, исполнителей, руководителей. Активная работоспособность судоводителя в рейсе означает его постоянную готовность реагировать на внезапные изменения навигационной ситуации, быстро анализировать обстановку и принимать правильные решения. Судоводителей можно классифицировать как специалистов логического профиля, (А.И.Дернов., 1967) для деятельности которых характерны: информация о множестве факторов, необходимых для учета при судовождении, в виде докладов, зрительных, звуковых и закодированных сигналов. Реализация информации является результатом сложной аналитической деятельности мозга в условиях выраженного дефицита времени. При этом большая нагрузка падает на функции высшей нервной деятельности. 1. ВОСПРИЯТИЕ. Информация в виде световых и звуковых сигналов поступает судоводителю с информационного поля, которое можно разделить на 3 части: реальные объекты (суда, берега), информационные модели реальных объемов (сигналы локаторов, эхолотов, плавучая и береговая обстановка), пульт управления (информация об объекте управления, резким работы двигателей, положение пера руля и т.д.). высокой нагрузке зрительного анализатора, как основного канала поступления информации сопутствует значительное напряжение органов зрения. 2. ВНИМАНИЕ. Управление движущимся объектом предполагает высокую концентрацию внимания в целях обеспечения безопасности движения объекта. Вместе с тем, высокая информационная загруженность судоводителей, полиморфность информационного поля, некомплектное размещение индикаторов определяет необходимость постоянного перераспределения и переключения внимания. Довольно часто число производственно важных объектов одновременного наблюдения бывает свыше десяти. 3. МЫШЛЕНИЕ Маневрируя в сложных условиях и выбирая наиболее безопасный курс движения судоводитель производит сложную умственную работу, связанную с анализом и синтезом поступающей информации, решением логических задач и принятием решений часто в условиях дефицита времени. Наряду с решением сложных задач у судоводителей зачастую интеллектуальная направленность связана с элементами творче- ской деятельности (выбор направления движения судна в экспериментальных условиях). 4. ЭМОЦИИ. Нервно - эмоциональное напряжение труда судоводителей обусловлено значительным риском плавания (в тумане, в узкостях, в период швартовых операций и т.п.); ответственностью за безопасность движения и сохранность как самого судна так и перевозимых грузов; функцией ожидания информационного сигнала; преодолением монотонно действующих факторов (шум, вибрация, однообразие зрительных образов при наблюдении водной глади и т.п.). Данные П.Б.Невельского, А.А.Мирельзона, А.П.Страхова (1976) свидетельствует о том, что к концу рабочей вахты у судоводителей отмечается удлинение скрытого времени сенсомо-торных реакций и рефлекса на время, а также затруднение в переключаемости внимания и снижение запоминания. Таким образом деятельность судоводителей справедливо рассматривается как самая высокая категория нервно - эмоционального труда. Анализ анкетных данных по выявлению специфики трудовой деятельности судоводителей и особенностей развития важных для профессии качеств показал, что основные трудовые процессы судоводителя обеспечиваются за счет малых и средних действий руками с сопровождением легких и точных движений кисти. Рабочая поза, преимущественно стоя (71,9%) иногда производственная деятельность проходит при смешанном режиме (стоя-сидя -22,7%). Специфика профессии накладывает отпечаток на характер движений нижних конечностей. 63,6% судоводителей отмечают малую амплитуду таких движений, 35,7%-среднюю. Судоводительский состав флота отмечает значительное утомление мышц ног - 73%, боль в глазах- 61,2%, головы

Характеристика экспериментальной программы

Программа по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений (1997 г.), хотя и нацелена на воспитание физически развитого подрастающего поколения, но она не в состоянии учесть специфических особенностей всех подготавливаемых специалистов. Поэтому в нашей экспериментальной программе содержание профессионально-прикладной физической подготовки отражало целевую направленность специализированного процесса физического воспитания на формирование профессионально важных качеств техника-судоводителя согласно современным требованиям производства и учитывало специфику этапов профессионального обучения курсантов судоводительской специальности в условиях речного училища. В этой связи организация учебных занятий в опытных группах предусматривала профильную подготовку испытуемых в динамике освоения и развития профессиональных навыков и умений от рулевого-моториста до техника - судоводителя по трем этапам их становления: 1) общей физической подготовки (1-2 курс); 2) прикладной физической подготовки (3 курс); 3) профессиональной физической подготовки (4 курс). На первых двух курсах планирование учебного процесса заключалось в использовании всех видов занятий, предусмотренных программой физического воспитания для подготовительных отделений средних учебных заведений. Дополнительными видами упражнений к общепринятой программе были тяжелая атлетика и гребля на шлюпках. На 3-4 курсе содержание профилированного процесса физического воспитания составили специально отобранные виды спорта: спортивные игры (баскетбол, мини-футбол, настольный теннис); плавание; атлетическая гимнастика. Организация учебных занятий предусматривала проведение в опытных группах 90-минутных уроков как комплексных, так и специализированных в форме круговой тренировки и специальной прикладной подготовки по 2 раза в неделю. Содержание урока строилась с учетом упражнений, обеспечивающих комплексное формирование общей и специальной физической подготовки. С этой целью использован широкий круг гимнастических, беговых, подготовительных, подводящих и специально прикладных упражнений. Их можно классифицировать следующим образом: A) упражнения, избирательного воздействующие на мы шечные группы, несущие основную нагрузку в период прохож дения учебно-производственных практик; Б) упражнения, адекватно воздействующие на мышечные группы с целью снятия производственного утомления; B) упражнения, по характеру нервно-мышечных усилий и двигательной структуре, сходные с основными рабочими дви жениями; Г) упражнения с использованием специфических комплексов, способствующих развитию ведущих двигательных качеств в сочетании с формированием психофизиологических функций; Д) специальные виды спорта, интенсифицирующие воспитание профессионально важных качеств подготавливаемого специалиста. На основании теоретических предположений (глава 3.3.) и критериев необходимого уровня для достижения модели высококвалифицированного специалиста (глава 3.2.) разработан тематический план занятий, предусматривающий рациональное соотношение средств ОФП с профессионально-прикладной физической подготовкой в общем графике учебного процесса курсантов судоводительской специальности. На этапе общей физической подготовки профессиональной подготовке уделялось 33,1% времени от общей физической подготовки курсантов на 1-2 курсах (табл. 7). Основной удельный вес ППФП внесли специальные упражнения на уроках гимнастики - 13,5% , легкой атлетики - 4,5%, лыжной подготовки - 6,8%, плавания - 3%. 20 часов занятий плаванием из 28 часов на первых двух курсах отнесены к общей физической подготовке, так как нами учитывались только упражнения по освоению приемов спасания на воде, ныряния, прыжки в воду. Специальной подготовке по овладению навыками гребли на шлюпке уделено 4,5% времени. Основные задачи ППФП на первом и втором курсах решались на специализированных уроках гимнастики с использованием специально разработанной программы (приложение 9) , которая предусматривала комплексный подход к формированию профессионально важных качеств судового практиканта.