Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Янчик Елена Милесовна

Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет
<
Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет
>




Янчик Елена Милесовна. Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-13/920-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы программно- методического обеспечения занятрти по физическому воспитанию в специальной медицинской группе 14

1.1. Задачи и особенности физического воспитания учащихся специальных медицинских групп 16

1.2. Организация физического воспитания учащихся специальных медицинских групп 19

1.3. Характеристика программы по физической культуре для учащихся специальных медицинских групп 21

1.4. Последовательность оздоровительной работы педагога по физическому воспитанию школьниц специальных медицинских групп 43

ГЛАВА II. Анализ сравнительных статистических характеристик морфофункциональных показателей, физической подготовленности и психологического состояния школьниц различных медицинских групп 45

2.1. Структура и уровень заболеваемости учащихся школы 153 45

2.2. Физическое развитие школьниц медицинских групп 46

2.3. Физическая подготовленность школьниц медицинских групп 50

2.4. Функциональное состояние школьниц медицинских групп 52

2.5. Психологическое состояние и уровень успеваемости школьниц

медицинских групп 56

ГЛАВА III Оценка эффективности учебной программы и методики занятий по физическому воспитанию школьниц специальной медицинской группы 61

3.1. Основные принципы физического воспитания в специальной медицинской группе 61

3.2. Учебная программа по физическому воспитанию в специальной медицинской группе 62

3.3. Особенности структуры урока физической культуры в специальной медицинской группе 68

3.4. Особенности методики уроков физической культуры специальной медицинской группы после перенесенных заболеваний 73

3.5. Оценка эффективности учебной программы по физическому воспитанию для школьниц специальной медицинской группы 74

Заключение 86

Выводы 88

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Приложения ПО

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период обучения в школе - это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на факторы, влияющие на уровень здоровья школьников. В возрасте 10-14 лет пубертатные перестройки организма детей вызывают необходимость рассматривать физическое воспитание девочек отдельно от мальчиков (А.Г. Хрипкова, М.В.Антропова). К 14-17 годам завершается формирование организма девочки как будущей матери. Однако в настоящее время у каждой десятой ученицы отмечается дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой -нарушение формирования скелета, у каждой четырнадцатой - артериальная гипертензия, у 10-15% от общего числа школьниц - гинекологические заболевания. При этом 30% девочек-подростков входят в различные группы риска, а за время обучения в школе число здоровых подростков сокращается в пять раз (СВ. Хрущев; А.А. Баранов).

Анализ литературы по проблемам оздоровительной направленности обучения школьников показал необходимость комплексного подхода к программно-методическому обеспечению физкультурных занятий с учащимися специальных медицинских групп. Проведенные исследования по физическому воспитанию школьников в специальных медицинских группах (Е.К. Извекова; Э.Г. Булич; С.С. Волкова, В.К. Велитченко) указывают на то, что методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах в школе также недостаточно представлена. Для педагога, работающего с учащимися с ослабленным здоровьем, отсутствуют обоснование и практические рекомендации - как, каким образом и что использовать в занятиях для работы с отстающими показателями здоровья школьников. По этой причине дети, по состоянию здоровья отнесенные к специальной медицинской группе, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности (А.Б. Гандельсман; Г.И. Смирнов; Н.Я. Прокопьев), либо занимаются в подготовительной группе, что может усугубить имеющиеся нарушения здоровья. Например, по данным главного управления образования и науки администрации Челябинской области, в 2000 году только 50 % учеников, отнесенных к специальной медицинской группе, занимались обязательными оздоровительными физическими упражнениями на уроках физической культуры. С другой стороны, образовательные учреждения не располагают методическими указаниями, которые связаны с индивидуальными подходами и характеристиками для коррекции отстающих показателей здоровья учащихся специальной медицинской группы.

Вышеизложенное указывает на актуальность проблемы и необходимость комплексного подхода к созданию программно-методического материала с индивидуальной направленностью корригирующих средств в специальных медицинских группах школьниц 10-14 лет, что определило тему нашего исследования: «Профаммно-методическое обеспечение оздоровительных занятий в специальных медицинских фуппах школьниц 10-14 лет».

Ведущая идея исследования. Девочки 10-14 лет в период полового созревания особенно чувствительны не только к различным заболеваниям, но и к педагогическим воздействиям, а в частности - к физическим упражнениям. Родители и врачи, как правило, при тех или иных недомоганиях прибегают только к одному средству - освобождают школьниц от физкультурных занятий.

Идея работы состоит в использовании индивидуального подбора корригирующих упражнений и средств для каждой школьницы специальной медицинской фуппы на основе вида болезни, морфофункциональных показателей, психологического состояния и физической подготовленности. Комплексный и индивидуальный подход, по нашему мнению, позволит выявить отстающие от возрастной нормы статистические характеристики, по параметрам которых создаются индивидуальные профаммы и методика направленных педагогических воздействий для коррекции показателей здоровья.

Цель исследования: доказать эффективность методики индивидуальных корригирующих воздействий занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе школьниц 10-14 лет.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьниц 10-14 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение, средства и методы оздоровительных занятий со специальной медицинской группой школьниц 10-14 лет.

Гипотеза исследования эффект оздоровительных занятий с девочками усилится, если будут системно изучены индивидуальные особенности вида болезней, развития женского подросткового организма, морфофункцио-нального, психологического состояния, показателей физической подготовленности школьниц основной, подготовительной и специальной медицинских групп. Можно предположить, что комплексный подход позволит выявить отстающие от возрастной нормы статистические характеристики для создания индивидуальных корригирующих программ и методики занятий для девочек специальной медицинской группы.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения занятий по физическому воспитанию школьниц 10-14 лет специальной медицинской группы.

2. Разработать последовательность оздоровительной работы педагога со специальной медицинской группой, основанную на учете особенностей развития и индивидуальном подходе к детскому организму и проверить ее эффективность.

3. Осуществить подбор и систематизировать индивидуальные упражнения, средства и методы для коррекции отстающих от возрастной нормы показателей здоровья девочек на основе статистических характеристик, характерных для видов заболеваний, морфофункционального состояния, показателей физической

подготовленности, психологического состояния школьниц специальной медицинской группы.

4. Разработать программу оздоровительных занятий, в которой представлена методика индивидуальных корригирующих воздействий физкультурных занятий для специальной медицинской группы девочек 10-14 лет.

Методологическую основу исследования составили теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; Ж.К. Холодов); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (В.П. Беспалько; Л.М. Кустов; Г.Н. Сериков; В.В. Ким; и др.); дифференцированного подхода к процессу физического воспитания (И.И. Сулейманов; Е.А. Короткова); методология научных исследований педагогического процесса (В .И. Загвязинский; Н.И. Загузов; Б.А. Ашмарин; и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х. Гаркави; П.К. Анохин; А.П. Исаев; Н.Я. Прокопьев; и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы и обобщение передового опыта в практике физического воспитания учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе; врачебно-педагогические обследования; педагогические и психологические методы (наблюдение, эксперимент, анкетирование, опрос); опытная работа; аналитические и математические методы оценки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса медико-биологических и психолого-педагогических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, корректной математической обработкой материалов исследования; ретроспективным анализом с опорой на научную методологию, адекватных цели и задачам изыскания; развернутой качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на педагогических технологиях.

База исследования. Основное исследование по теме диссертации проводилось на базе МОУ средняя школа №153 г. Челябинска с 1997 по 2001 год.

Научная новизна исследования:

1. Разработана последовательность оздоровительной работы педагога, учитывающая индивидуальный подбор корригирующих упражнений для каждой девочки специальной медицинской группы. На начальном этапе проводится систематизация видов болезней, оценка состояния здоровья учащихся по морфофункциональным признакам и психологическому состоянию, а затем определяется уровень физической подготовленности. По данным параметрам выявляются индивидуальные и общие сравнительные статистические характеристики школьниц основной, подготовительной и специальной медицинских групп, которые диагностируют отстающие от нормы показатели здоровья, что является основой для подбора упражнений, средств и методов; создания программы и методики индивидуальных корригирующих воздействий при проведении уроков в специальной медицинской группе. Эффективность работы обеспечивается системой контроля всех оздоровительных мероприятий.

2. Исследовано влияние видов болезней, возрастных изменений морфофункциональных показателей, психологического состояния, физической подготовленности, представленных в виде сравнительных индивидуальных и общих статистических характеристик девочек специальной медицинской группы. Анализ результатов определяет отстающие от возрастной нормы статистические параметры, по которым осуществляется подбор упражнений, создаются программа и методика индивидуальных педагогических воздействий для коррекции показателей здоровья.

Усредненные статистические показатели школьниц иллюстрируют общую картину отстающих характеристик здоровья, а по ним намечаются пути коррекционной работы для каждой школы и конкретных детей.

3. Разработана программа оздоровительных занятий школьниц 10-14 лет специальных медицинских групп, направленная на индивидуализацию работы с девочками с учетом вида болезни, морфофункционального и психологического состояния и физической подготовленности. В программе представлена методика индивидуальных корригирующих воздействий физкультурных занятий со школьницами специальной медицинской группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном подходе к разработке программно-методического обеспечения школьников специальных медицинских групп, суть которого в индивидуализации корригирующих средств, с учетом вида болезней, морфофункциональных показателей, физической подготовленности, психологического состояния, служащих основой и ориентирами для коррекционной и оздоровительной работы учителя физической культуры.

Модифицированы, усовершенствованы и дополнены раздел теории, практические умения и навыки, дополнительные внеурочные и внешкольные формы, с учетом индивидуальных характеристик.

Практическая значимость исследования. В учебный процесс образовательных учреждений внедрены программа и методика индивидуальных корригирующих воздействий проведения оздоровительных занятий, тесты по оценке физической подготовленности школьниц 10-14 лет, система обязательных домашних заданий для девочек. Полученные результаты могут быть использованы при проведении уроков физической культуры в школах.

Доказана эффективность методики индивидуальных корригирующих воздействий физкультурных занятий со школьницами специальной медицинской группы. Предложена система упражнений, средств и методов для направленных педагогических воздействий и коррекции индивидуальных отстающих от региональной нормы показателей здоровья.

Сформулированные гипотеза, цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2002 год.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1997-1998 г.г.), проводился теоретический анализ научно-методической литературы, изучался опыт физического воспитания учащихся специальных медицинских групп, состояния проблемы физического воспитания этих групп в школах г. Челябинска. Определялись предмет, объект, цель и гипотеза, исследования, его задачи. Разработана последовательность работы педагога по физическому воспитанию школьниц СМГ. Составлялась учебная программа по физической культуре для учащихся СМГ, проводились предварительные комплексные медико » биологические и психолого-педагогические исследования школьниц основной, подготовительной и специальной медицинских групп.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1998-2001 г.г.) на уроках физической культуры подбирались и апробировались физические упражнения, средства и методы, нормирование нагрузки; анализировались реакции организма на их воздействия, соответствующие возрасту, морфофункциональному развитию и физической подготовленности детей. Обосновывалась методика индивидуальных корригирующих воздействий оздоровительных занятий, продолжалось внедрение, и вносились коррективы в программу занятий по физической культуре для специальной медицинской группы.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) проведены анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, систематизация и интерпретация результатов, оформление диссертационной работы, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Последовательность оздоровительной работы педагога в специальной медицинской группе школьниц 10-14 лет, основанная на индивидуализации подбора корригирующих средств и методов, содержащая следующие ступени: определение индивидуальных и общих сравнительных статистических характеристик школьниц, анализ и систематизация видов болезней, оценка состояния здоровья учащихся по морфофункциональным признакам, уровню психологического состояния и физической подготовленности. Диагностика отстающих от нормы показателей здоровья - основа для подбора упражнений, средств и методов, создания программы и методики индивидуальных корригирующих воздействий при проведении уроков в специальной медицинской группе. Этапы оздоровительной работы обеспечиваются системой контроля и коррекции всех мероприятий.

2. Для оптимального подбора физических упражнений, методики индивидуальных корригирующих воздействий оздоровительных занятий школьниц специальной медицинской группы необходимы индивидуальные и общие возрастные статистические характеристики морфофункциональных показателей, физической подготовленности и психологического состояния.

3. Программа оздоровительных занятий для специальной медицинской группы, в которой на основе индивидуализации направленных педагогических воздействий усовершенствованы содержание и структура годового планирования, раздел теоретических знаний, практические навыки и умения, оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, внеурочные и внешкольные, самостоятельные занятия школьников, использование тренажеров, а также тесты и нормативы физической подготовленности. Методика индивидуальных корригирующих оздоровительных воздействий, включающая подбор и систематизацию физических упражнений, оптимальную структуру урока, индивидуальные комплексы и дозировку физических упражнений. Содержится раздел целенаправленной внеклассной разъяснительной работы с родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и региональных научно-методических конференциях «Экологическое воспитание и образование - фактор устойчивого развития региона» (Челябинск, 1999); «Профилактика и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 1999); «Спорт и личность» (Челябинск, 1999); «Проблемы и перспективы здравостроения» (Челябинск, 2000), в МОУ средние школы № 45, 118г. Челябинска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 186 источников, из которых 17 зарубежных авторов, и приложения.

Задачи и особенности физического воспитания учащихся специальных медицинских групп

Основные задачи физического воспитания учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: 1. Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма. 2. Повышение физиологической активности органов и систем организма учащихся, ослабленных болезнью. 3. Повышение умственной и физической работоспособности учащихся. 4. Освоение основных двигательных навыков и умений из числа предусмотренных программой по физической культуре, а также необходимых для будущей специальности. 5. Обучение рациональному дыханию. 6. Формирование правильной осанки. 7. Воспитание устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями в режиме дня школьника. 8. Формирование и воспитание навыков личной гигиены и здорового образа жизни.

Главным принципом методики занятий в основной медицинской группе является развитие навыков и умений (В.И. Лях), в подготовительной медицинской группе - профилактика заболеваний, развитие навыков и умений до нормативного уровня, в специальной медицинской группе — оздоровление учащихся, перенесших заболевание и имеющих ослабленное здоровье, в группе лечебной физической культуры — сокращение сроков лечения внутренних болезней или исправление дефектов осанки, т.е. процесс лечения (Т.Н. Губарева с соавт.; Н.В. Корнилов с соавт.; A.M. Ненько с соавт.; Ю.Г. Шапошников). Физическое воспитание школьников специальной медицинской группы представляет собой педагогический процесс, базирующийся на общепринятых методических принципах и методах обучения (М.Д. Рипа, В.К. Велитченко; С.С. Волкова и др.).

Исходя из поставленных главных задач, построение методики физического воспитания в медицинских группах различно. Так, в специальных медицинских группах главным принципом является оздоровительная направленность физического воспитания. Учебный процесс направлен преимущественно на постепенное укрепление здоровья, закаливание организма, устранение функциональных нарушений и недостаточности, связанных с пребыванием в состоянии гиподинамии при болезни, ликвидацию остаточных явлений после заболеваний (В.Н. Артомонов с соавт.; D. Falcetti et al, 1994). Оздоровительная эффективность физического воспитания зависит от ряда биологических и социальных факторов: морфофункциональных различий отдельных возрастно-половых групп, индивидуальных особенностей организма, правильности выбора средств и методов обучения, профессиональной компетентности преподавателя, доступности занятий физкультурой и т.д.

Физическое воспитание учащихся специальных медицинских групп отличается выбором средств, регламентацией физической нагрузки, методикой проведения уроков физической культуры, довольно большим набором противопоказаний при различных заболеваниях (Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик; Э.С. Аветисов с соавт., 1985). При проведении уроков физической культуры учитель решает частные задачи дополнительного физического воспитания при конкретном заболевании (Н.Т. Гурова, Н.С. Шумейка; D.J. Aaron et al, 1997; Т.Н. Кузнецова с соавт.).

Отличительной чертой физического воспитания в специальных медицинских группах является повышение роли и значимости врачебно-педагогического контроля на уроках физической культуры, частота, с которой ученики проводят контрольные замеры и отмечают самочувствие на занятии, обязательное ведение дневника самоконтроля, которые регламентированы соответствующими директивными документами.

Правильно поставленный врачебно-педагогический контроль позволяет контролировать процессы оздоровления, состояния функций организма выздоравливающего, рост адаптационных возможностей и резистентности организма (Я.М. Коц; В.Л. Карпман). На основе возможностей организма строится учебный процесс по видам программы, объемам и интенсивности физических нагрузок на уроках, которые способствуют укреплению здоровья учащихся специальных медицинских групп (А.А. Васильков с соавт., 2001).

Организация физического воспитания учащихся специальных медицинских групп

При организации и проведении работы с учащимися СМГ можно пользоваться методическими указаниями для школьных врачей, терапевтов подростковых кабинетов и учителей физической культуры

Физическое воспитание для школьников специальных медицинских групп на протяжении всего периода обучения осуществляется в следующих формах: - учебные занятия 70 (68) часов в год; - дополнительные занятия 16-34 часа в год; - самостоятельные занятия физическими упражнениями по заданию учителя физической культуры или в режиме дня под руководством родителей; - оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня; - массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, проводимые в свободное от учебных занятий время, в выходные дни, в зимние и летние каникулы, в оздоровительном лагере, физкультурные праздники, викторины, игры и развлечения.

Большое значение имеет для учащихся с ослабленным здоровьем рациональный режим дня, который включает оптимальное распределение суток на сон, учебные занятия, подготовку домашнего занятия, а также утренняя гигиеническая гимнастика, закаливание, прогулки оздоровительная ходьба (S. Brunnstrom; М.Я. Студеникин, 1982; W.L. Haskell, 1985; А.Г. Щедрина).

Школьники СМГ освобождаются от сдачи нормативов физической подготовленности по предмету «Физическая культура», не допускаются к участию в спортивных соревнованиях. Однако их можно привлекать к судейству и посильной для них форме внеклассной и внешкольной работе по физической культуре (С.С. Волкова).

Контроль за постановкой физического воспитания школьников с ослабленным здоровьем осуществляет директор и врач школы (Устав средней общеобразовательной школы). Педагогические советы школ должны ежегодно рассматривать состояние организации занятий, эффективность работы со школьниками СМГ. При общей оценке деятельности школы по физическому воспитанию особое внимание уделяется работе с учащимися СМГ.

Основной формой организации физического воспитания учащихся СМГ является урок со всеми его атрибутами (В.И. Лях, А.П. Матвеев). Для проведения занятий привлекаются учителя физической культуры, имеющие физкультурное образование и прошедшие специальные семинарские занятия или курсы повышения квалификации.

Для занятий физической культурой из числа школьников, отнесенных по заключению врача к СМГ, комплектуются учебные группы численностью 15 человек каждая. Группы оформляются приказом директора школы ежегодно и создаются с учетом характера предшествующего заболевания, возрастных особенностей, уровня физической подготовленности и физического развития, состояния функциональных систем организма и адаптационных реакций на физическую нагрузку (В.А. Уткин, 1991; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов).

В практике работы нет единых для всех школ рекомендаций по комплектованию СМГ. Каждая школа решает данный вопрос, исходя из количественного состава учащихся и их морфофункциональных характеристик (Г.П. Погадаев, 2000). При этом существует несколько вариантов комплектования СМГ. 1-й вариант - в учебную группу зачисляются учащиеся одной параллели классов с однородным характером заболевания. Например, учащиеся 5-х классов перенесшие сердечно-сосудистые заболевания, или легочные заболевания, или нарушения осанки (С.С. Волкова). 2-й вариант — в учебную группу зачисляются учащиеся разных параллелей классов, но с однородным характером ранее перенесенных заболеваний: легочных, сердечнососудистых, желудочно-кишечных, дефектов опорно-двигательного аппарата (осанка, свод стопы) и др. При этом разница в возрасте не должна превышать три года. Например: учащиеся 1-3 классов перенесших легочные заболевания. 3-й вариант - в учебную группу зачисляются учащихся одной параллели классов, но с различным диагнозом. Так, вместе могут заниматься школьники с нарушениями зрения, перенесших заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д. Опыт работы показывает, что занятия в подобных группах вполне допустимы, так как характер приспособления организма к физическим нагрузкам во многих отношениях одинаков (М.Н. Тарасенко с соавт.; C.F. Bearer, 1995). 4-й вариант - в учебную группу зачисляются учащиеся различные как по возрасту, так и по характеру перенесенных заболеваний. Отличительной особенностью таких занятий является дифференцированный подход, исходя из индивидуальных особенностей организма ребенка (Н.В. Бондарь, 2000; О.В. Лимаренко, 2001).

Следует создавать в школе отдельные группы корригирующей гимнастики, основная задача которых - восстановление нарушенной осанки (B.C. Шаргородский с соавт.; K.L. Ferroli et al, 1992).

В большинстве случаев учебные группы комплектуются из числа учащихся одной школы. Однако возможно комплектование СМГ близлежащих школ. Такое решение вопроса позволяет более рационально использовать преподавательские кадры, спортивную базу, способствует повышению качества и эффективности занятий, при включении в СМГ учащихся одного возраста и перенесшие одно и то же заболевание.

Программный материал направлен на решение оздоровительных задач и усвоения учащимися определенного запаса двигательных умений и навыков. (В.И. Лях, 2000). Программа предусматривает разумное увеличение двигательной активности занимающихся и обеспечивает физическую подготовку, необходимую для дальнейшего физического совершенствования при переводе учащихся в ПМГ и ОМГ.

В программе учебный материал излагается по разделам: гимнастика, легкая атлетика лыжная подготовка, спортивные и подвижные игры, легкая атлетика, плавание (М.В. Протасова с соавт., 1980; О.П. Лебедева, 2000).

Ограничиваются упражнения на развитие скоростных качеств, развитие силы, общей и специальной выносливости, например, за счет уменьшения дистанции в ходьбе и беге (А.Г. Сухарев). Полностью исключены лазания по канату и шесту, подтягивания и акробатические упражнения. Ограничения в прыжках в высоту и длину. Дополнительно введены разделы: дыхательных упражнений и специальные упражнения по коррекции и воспитанию правильной осанки (Т.А. Ревенко с соавт.; А.Х. Гусалов; Л.И. Щулутко).

Структура и уровень заболеваемости учащихся школы

Исследования показали, что количество учащихся СМГ составляет 24,1% от остальных медицинских групп, однако на них приходится до 65,3% случаев заболеваемости по школе за учебный год. Анализ структуры заболеваемости в СМГ школы 153 выявил следующее (табл. 3).

В результате анализа видов заболеваний школьниц СМГ, выявлено, что в 1997-98 уч.г. превалировали заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата (37,4%), а нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем были на втором месте (35,8%). По статистическим данным за 2000-2001 уч.г. заболевания сердечно-сосудистой системы составили 35,8%, а 31,5% -нарушения опорно-двигательного аппарата. Другие виды (инфекционные, мочеполовой системы и пр.) находятся в диапазоне от 1,3 до 18,4 % от общего числа заболеваний. Анализ данной структуры заболеваний указывает на основные направления оздоровительной работы, которые связаны с подбором индивидуальных корригирующих упражнений для конкретных видов болезней школьниц СМГ. Особенности структуры заболеваний СМГ школы 153 вызвали необходимость коррекции учебной программы, так как здесь прослеживается преобладание заболеваний и нарушений костно-мышечной системы и органов дыхания, что отличается от статистических показателей по городу и школе.

Распределение учащихся средней школы №153, где проходило исследование, на медицинские группы в среднем выглядит следующим образом: из общего числа (около 1400 человек) - основная группа составляла 50% (700 учащихся), подготовительная медицинская группа - 25,5% (357 чел.), специальная медицинская группа включала 343 человека (24,5%). Занималось в специальной медицинской группе 185 девочек (около 54%).

В специальной медицинской группе ежегодно регистрировалось до 65,3% случаев заболеваний от общего числа, что отрицательно сказывалось на успеваемости школьников, которые чаще болели, больше пропускали занятий и хуже учились.

Масса тела у девочек 5 и 8 классов ОМГ не имеет достоверных различий с нормативным показателем, в 6 и 7 - достоверно ниже нормативной. В ПМГ в 5, 6, 7 классах масса тела достоверно ниже нормативной (р 0,05). В СМГ в 5, 6 классах масса тела достоверно превышает нормативный показатель. В 7 классе в ОМГ масса тела достоверно ниже нормативной, в СМГ не имеет достоверных различий с нормативным показателем.

Длина тела 5, 8 классах в ОМГ и в 5 ПМГ достоверно не отличается от нормативного показателя (р 0,05). Показатель длины тела у девочек СМГ в 5, 6, 7 классах достоверно выше нормы и чем в ОМГ.

Достоверных различий между группами по показателю окружности головы нет. Окружность грудной клетки в 5, 6, 7 классе в ОМГ, ПМГ, в 8 показатель ПМГ достоверно ниже нормы. В СМГ в 5 и 8 классах ниже нормы, в 6, 7 - не отличается от нее.

ЖЕЛ в динамике с 5 по 8 класс во всех медицинских группах достоверно ниже нормативного показателя. Показатели ЖЕЛ девочек СМГ не отличаются достоверно от показателей ОМГ и ПМГ в 5, 6 и 7 классах (р 0,05). Различия между показателями ЖЕЛ у девочек ПМГ и СМГ в динамике с 5 по 8 класс отсутствуют.

Биологическое созревание с 5 по 8 класс во всех медицинских группах соответствует нормативному (р 0,05). Различий в биологическом созревании между группами с 5 по 8 класс нет (р 0,05).

Сила кисти у девочек всех медицинских групп в динамике с 5 по 8 класс ниже нормативного показателя. Сила кисти в ПМГ СМГ в динамике с 5 по 8 класс не имеет достоверных различий. В СМГ в 5 и 6 классе описываемый показатель достоверно ниже, чем в ОМГ. В 7 классе не отличается, а в 8 превышает показатель ОМГ.

Таким образом, по результатам изучения показателей физического развития девочек различных медицинских групп с пятого по восьмой класс до проведения педагогического эксперимента, можно заключить, что школьницы СМГ не имеют значительных различий по сравнению с девочками ОМГ и ПМГ по вышеописанным показателям. Физическая подготовленность определялась по 10 показателям (В.И. Лях, 1998; А.П. Матвеев с соавт., 2000): скорость, м/с; выносливость, км/за 6 мин; сила рук (сгибание и разгибание рук в упоре лежа), раз; сила туловища (поднимание туловища в сед), раз; гибкость, см; координация движений (метание мяча в цель), балл; вестибулярная устойчивость (хождение по коридору), см; скоростно-силовые (прыжок с места); сила кистей рук (вис), сек; частота движений (теппинг-тест) (рис. 2; табл. 3, 4, 5, 6 прил. 1).

Скоростные качества девочек всех медицинских групп в 5 по 8 класс были ниже нормативного показателя. Скоростные качества девочек СМГ в динамике с 5 по 8 класс достоверно ниже, чем у девочек ОМГ и ПМГ (р 0,05).

Выносливость девочек ОМГ, ПМГ и СМГ в динамике в 5 по 8 класс ниже нормативного показателя. Выносливость девочек СМГ в динамике с 5 по 8 класс достоверно ниже, чем у девочек ОМГ и ПМГ (р 0,05).

Сила рук девочек всех медицинских групп с 5 по 8 класс были достоверно ниже нормативного показателя (р 0,001). Сила рук девочек СМГ с 5 по 8 класс достоверно ниже, чем у девочек ОМГ и ПМГ (р 0,05).

Показатель силы туловища в 5 классе ОМГ не отличается от нормативного, в ПМГ и СМГ - достоверно ниже, в 6-8 классах достоверно ниже во всех группах (р 0,05). Данный показатель девочек СМГ в 5 классе ниже, чем в ОМГ, но выше, чем в ПМГ, в 6 классе достоверно ниже, чем в ОМГ, в 7 и 8 классах - ниже показателей обеих групп.

Основные принципы физического воспитания в специальной медицинской группе

Физическая культура в школе в СМГ основывается на общепринятых принципах, которые имеют свою специфичность. 1. Индивидуальность: - в методике и выборе упражнений, в зависимости от перенесенных заболеваний, особенностей конституции, функционального развития; - в дозировке и распределении физических нагрузок в зависимости от состояния адаптационных возможностей организма; - в направленности и вариативности развития физических качеств, знаний и навыков в зависимости от совокупных факторов онтогенеза. 2. Сочетание общего и местного воздействия физических упражнений (Г.А. Шорин с соавт., 2000 г.). 3. Системность воздействия (периодичность и продолжительность занятий). 4. Регулярность воздействия физических упражнений в сочетании с общеоздоравливающими процедурами с целью повышения уровня здоровья. 5. Длительность воздействия физических упражнений на период нахождения в СМГ с целью постепенного привыкания организма к физическим нагрузкам после состояния гиподинамии. 6. Постепенное нарастание объема и интенсивности физических нагрузок для повышения адаптационных возможностей организма. 7. Разнообразие и новизна в подборе средств и методов, объема и интенсивности, места проведения занятий. На каждом занятии новые физические упражнения или варианты их выполнения должны составлять до 10-15% от общего объема урока, остальные 85-90% упражнений повторяются для закрепления и совершенствования. 8. Цикличность при выполнении физических упражнений, чередование нагрузок с отдыхом до полного восстановления, переключение нагрузок на разные мышечные группы. 9. Учет возрастно-половых особенностей школьников при подборе средств и методов физического воспитания. 10. Создание положительных эмоций и мотивации для занятий. 11. Постоянный контроль, самоконтроль за состоянием здоровья на занятиях физической культурой.

Особенности учебной программы по физвоспитанию в СМГ исходят из цели, особенностей морфофункционального развития детей, отнесенных к СМГ, их физической подготовленности, психологического состояния и структуры заболеваемости в группе.

Рекомендуемый программой материал направлен в первую очередь на решение оздоровительных задач - повышение адаптационных возможностей и резистентности всего организма, в частности, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, совершенствование механизма терморегуляции, устойчивости организма к локальным охлаждениям, простудным заболеваниям. Программа разработана с учетом индивидуальных особенностей и подбором направленных педагогических воздействий для школьниц СМГ.

При составлении документов планирования учебного процесса следует придерживаться определенной последовательности: 1) определить конкретные задачи на учебный год и каждый период; 2) разработать нормативы по каждому разделу программы; 3) определить последовательность прохождения программного материала в соответствии с поставленными задачами; 4) определить последовательность обучения физическим упражнениям; 5) составить поурочный рабочий план; 6) составить конспекты уроков.

Поурочный рабочий план предусматривает более детальное планирование учебного материала на сравнительно небольшой период времени и определяет последовательность обучения физическим упражнениям, их дозировку. Особое внимание уделяется правильной постановке задач уроков. Задачи, связанные с укреплением здоровья, ликвидацией или компенсацией нарушенных функций, нравственным воспитанием и воспитанием волевых качеств изменяются плавно и постепенно. Задачи образовательного характера должны конкретизироваться по каждому уроку. Они могут быть ознакомительными (с двигательными действиями), обучающими (технике выполнения), воспитывающими (двигательные навыки и умения), предусмотренными образовательной программой.

Распределение разделов и учебного материала в годовом планировании составлено с учетом особенностей вида болезни, индивидуальных морфофункциональных показателей, физической подготовленности и психологического состояния учащихся СМГ (табл. 8).

Программа в общей сетке часов соответствует типовой школьной программе и составлена таким образом, чтобы обеспечить решение оздоровительных задач.