Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса "Становление профессионального мастерства" при подготовке преподавателей физической культуры Зиннатнурова Айгуль Айратовна

Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса
<
Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса
>




Зиннатнурова Айгуль Айратовна. Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса "Становление профессионального мастерства" при подготовке преподавателей физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2000 173 с. РГБ ОД, 61:01-13/1620-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы 10

1.1. Вопросы профильной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта в условиях традиционной инфраструктуры физкультурного вуза 11

1.2. Проблемы и некоторые пути становления профессионального мастерства студентов специализации «преподаватель физической культуры» 21

1.3. Информационно-образовательное обеспечение различных форм занятий по физической культуре в программе профильной подготовки Специалистов 32

1.4. Профессиональное самообразование, самовоспитание, Самосовершенствование в дисциплинах профильной подготовки 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 48

Глава III. Анализ учебной деятельности студентов в процессе аудиторного обучения и производственных практик 51

3.1. Профессиональная подготовленность студентов в оценке специалистов ФКИС образовательных учреждений 51

3.2. Структура и содержание программы курса «становление профессионального мастерства» при подготовке преподавателей физической культуры 59

3.3. Организация и содержание учебно-производственных практик в рамках взаимосвязи с курсом СПС 69

Глава 4. Варианты оптимизации процесса профильной Подготовки студентов на занятиях курса «становление профессионального мастерства» 77

4.1. Формы занятий и организационное обеспечение учебно-тренировочного процесса курса СГТМ 77

4.2. Информационно-методическое обеспечение Условий проведения занятий курса 84

4.3. Нормативное обеспечение профильной подготовки студентов 93

4.4. Некоторые подходы оптимизации учебно-тренировочного процесса повышение уровня профессиональной подготовленности студентов в рамках курса СПМ 102

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Литература 119

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. Подготовка педагогических кадров по физической культуре и спорту для образовательных учреждений ведется рядом высших и средних учебных заведений. Основные из них — факультеты физического воспитания педагогических вузов, техникумы ФК и физкультурные вузы. В последних (за исключением РГАФКа и СПбГАФКа) инфраструктура учебных подразделений, готовящих специалистов сферы ФиС традиционно включает, как минимум, два факультета: спортивный (тренерский) и педагогический. На первом обеспечивалась подготовка по видам спорта для ДЮСШ, ШВСМ, спортклубов и т.д. Педагогический факультет ориентирован на подготовку преподавателей физической культуры учебных заведений различного типа (общеобразовательных школ, ссузов, вузов). До 1991 года учебные планы педагогического и тренерского факультетов принципиально не различались по числу и содержанию специальных дисциплин, объему часов, отводимых на их освоение. На обоих факультетах практическая подготовка студентов по профилю будущей деятельности формировалась на базовых дисциплинах физкультурно-спортивной деятельности (ФСД), специализации и спортивно-педагогического совершенствования (СПС) по избранному виду спорта. В этот период (с 1988 года) в структуре вузовской подготовки специалистов по физической культуре и спорту происходят некоторые изменения. Начинает формироваться многоуровневая система подготовки специалистов ФиС. Совершенствуется преемственность программ и методик обучения студентов ссузов при переходе в вуз для получения высшего физкультурного образования. В частности, в вузах открывается специализация «Преподаватель физической культуры», абитуриентами которой являются выпускники физкультурных ссузов (техникумов ФК, отделений ФК педагогических училищ, училищ олимпийского резерва и т.д.). После вступительных экзаменов они зачисляются на третий курс, продолжая учебу по «ускоренной» программе высшего физкультурного образования.

Переход в 1991 году физкультурных вузов страны на новую учебную программу меняет инфраструктуру и название учебных подразделений. Организу г ются факультеты базовой и профилированной подготовки. Студенты, прошедшие полный курс обучения получают квалификацию «Преподаватель ФК - тренер по виду спорта», выпускники, завершившие «ускоренный» курс -«Преподаватель физической культуры». Несмотря на это с 1994 года к подготовке преподавателей разных типов учебных заведений (от дошкольных до вузов) отмечается повышенное внимание - начинается набор студентов на 1 -ый курс с 4-х летней программой подготовки.

После очередного изменения учебного плана физкультурных вузов (1996) было решено возвратиться к прежней инфраструктуре учебных подразделений: тренерскому и педагогическому факультетам. Но организация практической профильной подготовки студентов по курсам теории и методики избранного вида ФСД и СПС стала различной. На тренерском факультете курс СПС проводится по устоявшейся схеме: тренировка, учебная и судейская практика по избранному виду спорта. На педагогическом факультете это было сделать труднее по ряду причин. Одна из них - студентов необходимо обучать базовым видам ФСД (составляющих основу программного материала по ФК) и другим видам профессиональной деятельности преподавателей ФК. Однако, программ профильной подготовки указанной направленности нет. В этой связи возникла естественная необходимость разработки программно-нормативного комплекса профильной подготовки будущих преподавателей ФК, а также организационно-методических основ ее реализации в условиях функционирования физкультурных вузов.

Объект исследования - процесс профессионального становления студентов - будущих преподавателей физической культуры.

Предмет исследования - содержание курса «Становление профессионального мастерства», его организационно-методическое и нормативное обеспечение при подготовке преподавателей физической культуры.

Цель исследования - повышение эффективности учебно-тренировочного и воспитательного процесса студентов посредством разработки и совершенст

вования курса «Становление профессионального мастерства» в комплексе средств профильной подготовки преподавателей физической культуры.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработка программы курса «Становление профессионального мастерства», его организационно-методическое и нормативное обеспечение в совокупности с курсом теории и методики физической культуры образовательных учреждений и дисциплинами по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих преподавателей физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработан и предложен вариант программы курса «Становление профессионального мастерства» для подготовки преподавателей физической культуры;

- дополнены представления об организационных и методических направлениях совершенствования инфраструктуры подготовки специалистов данного профиля в условиях физкультурных вузов;

- показана целесообразность разработки программно-нормативного комплекса профильной подготовки, объединяющего следующие дисциплины: теорию и методику ФК образовательных учреждений; базовые виды физкультурно-спортивной деятельности; курс становления профессионального мастерства; физическую подготовку; учебные и производственные практики;

- предложены организационно-методические подходы варьирования учебного материала курса СПМ в связи с реальной подготовленностью студентов;

- разработаны нормативные требования по профессионально-прикладной физической подготовленности студентов по годам обучения.

Теоретическая значимость исследования представлена тем, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики физической

культуры, связанный с разработкой и обоснованием программы курса «Становление профессионального мастерства» при подготовке преподавателей ФК.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке и обосновании программно-нормативного комплекса профилированной подготовки специалистов по ФК;

- в разработке нормативных требований профессионально-прикладной физической подготовленности студентов по годам обучения;

- в разработке и апробации некоторых организационно-методических форм занятий, приемлемых для курса «Становление профессионального мастерства»;

в апробации некоторых разделов тематики по профессиональному самообразованию, вплоть до разработки отдельных тем дипломных работ и их защи те.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курс СПМ является системообразующим фактором, лежащим в основе формирования у студентов опыта ведения практической физкуль-турно-спортивной деятельности в образовательных учреждениях и позволяет корректировать методику подготовки специалистов данного профиля в условиях традиционной инфраструктуры физкультурных вузов, ориентированной на подготовку преимущественно тренеров-преподавателей по избранному виду ФСД.

2. Структура и содержание курса «Становление профессионального мастерства» является базовой дисциплиной, интегрирующей возможности профильной подготовки преподавателей ФК посредством специальных дисциплин, учебных и производственных практик в рамках основных разделов предстоящей профессиональной деятельности.

3. Разработка нормативных требований оценки профессионально-прикладной физической подготовленности (с аттестацией по годам обучения и по регламенту ГАК); их внедрение в практику подготовки специалистов является важным фактором управления учебно-тренировочным и воспитательным процессом, мощным стимулом со

вершенствования и самосовершенствования профессионально-необходимых кондиций и качеств у студентов физкультурных вузов.

Вопросы профильной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта в условиях традиционной инфраструктуры физкультурного вуза

СибГАФК в системе высшего профессионального образования по назначению и сути является учебным, методическим и научным центром огромного региона страны. Эффективность и качество подготовки специалистов повысилось при создании Сибирской Олимпийской академии и Сибирской ассоциации физкультурного образования (85). Но усложнение системы подготовки высококвалифицированных кадров не уменьшает число проблем, требующих своего решения внутривузовского уровня, которых довольно много. По признанию руководителей учебного отдела академии и заведующих кафедрами, среди наиболее важных и требующих быстрого решения проблем, отмечены: совершенствование программного и нормативно-методического обеспечения учебно-тренировочного, научно-исследова-тельского и воспитательного процессов; усиление междисциплинарных связей по вертикали и горизонтали и т.д. Таким образом, речь идет об оптимизации содержания программного материала, последовательности его изучения, приоритетности каждой из дисциплин по годам обучения (и внутри каждого годичного промежутка времени) и др.

В период начала перестройки высшего физкультурного обучения к заботам по устранению трудностей, связанных с освоением нового учебного плана Г-19, введенного в 1992 году добавились другие. Всем физкультурным вузам было предложено осмыслить новый образовательный стандарт специальность: 02.23.00. - «Физическая культура и спорт» (35). И, как следствие, возникла необходимость разработки «своего», более приемлемого для каждого вуза, учебного плана. Сейчас такой план с 5-ти летним сроком обучения разработан, апробируется и проверяется коллективом академии.

В программно-нормативных документах, предложенных физкультурным вузам в период начавшейся перестройки высшего физкультурного образования, четко просматривается тенденция гуманитарной направленности профессионального образования (44,57,100). Перечень дисциплин общеобразовательной направленности в них довольно значителен. Однако, при всей прогрессивности данного явления высказывается мысль о необходимости разумного противостояния всему тому, что сопряжено с признаками снижения объема дисциплин профильной подготовки (79,88,95). В этой связи при разработке учебного плана для СибГАФК, безусловно, был необходим сравнительный анализ изменения основных параметров профильной подготовки студентов на уровне последних учебных планов, действующих сейчас. Речь идет, о проверке - утрачены ли приоритеты ряда профильных дисциплин? Не произошло ли существенное уменьшение учебных часов по спортивным дисциплинам в новых учебных планах? Предложенный профессором Г.М. Грузных (1996) и приведенный как пример в статье В.И. Михалева с соавторами (85) вариант извлечений и анализа составляющих учебного плана помогает понять - стоит ли «противиться» гуманизации высшего физкультурного образования или нет? Обсуждая приведенные в таблице 1 данные, ведущие специалисты СибГАФК, пришли к выводу: количество часов, их соотношение соответствует удовлетворительным условиям для подготовки специалистов основных профилей: преподавателей ФК и тренеров преподавателей по видам спорта, преподавателей ФСР. Однако в таких специализациях, как: рекреация и туризм; менеджмент в социальной сфере; режиссура спортивно-массовых мероприятий; журналистика в отрасли спорта и др. - соотношения дисциплин профильной и общей подготовки, видимо, будут сугубо «своими»(85). В последние годы в стенах академии апробируются программы подготовки специалистов по валеологии, адаптивной ФК, ОБЖ, реабилитации средствами ФК и другие. Мы предлагаем курс «Физкультурно-спортивное совершенствование» называть как курс «Становление профессионального мастерства». Курс называемый в учебном плане «Физкультурно-спортивное совершенствование» указывает на повышение только спортивного мастерства - тогда как главное его назначение - становление педагогического мастерства в данном определении нет. Предложенное нами название хорошо подходит всем специализациям, культивируемым в академии.

Когда речь идет о целесообразности пересмотра затрат времени на программный материал, совершенствовании методического и организационного обеспечения всех учебных подразделений академии возникает ряд вопросов требующих решений. Вот некоторые из них, поставленные в статье ректора СибГАФК, профессора В.И. Михалева и соавторами (85): -каким быть курсу СПМ для данного профиля педагогов? -достаточно ли учебного времени для практического освоения базовых видов ФСД, составляющих блок специализированной подготовки специалиста? -соответствуют ли условия работы кафедры ТиИФК нормам, допустимым и необходимым для «выпускающей» кафедры? -каков должен быть статус «выпускающей» кафедры в системе междисциплинарных связей? -возможна ли структура совместного планирования, контроля за учебно-воспитательным процессом (или координации его), проводимым выпускающими кафедрами по дисциплинам, взаимно входящими в программы обучения? -какова должна быть роль и действенность кафедры ТиИФК при разработке и организации профессиональной ориентации старшеклассников при комплектовании профильных классов физкультурно-педагогической направленности? -какова роль кафедры в разработке учебных планов, программ, методических материалов, организации и проведения занятий по программе предпрофес-сионального физкультурного образования и т.п.?

Поскольку информация по данной проблеме в периодической печати не велика, обратимся к анализу действующих документов. Вначале попытаемся кратко проанализировать блок предметов, которые не дают раствориться специализированной направленности обучения.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решение следующих задач: 1. Выявить отношение специалистов по ФК образовательных учреждений к профессиональной подготовленности выпускников физкультурных вузов, к условиям предстоящей деятельности в качестве учителей и преподавателей ФК. 2. Определить содержание и основные направления профильной подготовки студентов на занятиях курса СПМ в условиях работы кафедры ТиИФК. 3. Разработать и экспериментально обосновать программу курса «Становление профессионального мастерства» при подготовке учителей и преподавателей ФК. 4. Разработать нормативные документы и рекомендации, направленные на совершенствование методики аттестации профессионально—прикладной физической подготовленности студентов по годам обучения. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Беседа. 3. Тестирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Экспертная оценка. 7. Методы математической статистики. Анализ литературы включал поиск подходов к исследуемой проблеме. Изучались представления и рекомендации в теории и методике физической культуры, педагогике и психологии о повышении активности студентов в учении, взаимодействие преподавателей и студентов в объединяющем их учебном процессе. Изучалась динамика формирования профессиональных умений и навыков под влиянием курса СПМ. С этой же целью изучался опыт и современные представления о курсе СПМ; о связи данной дисциплины с другими предметами спортивно- педагогического цикла; рассматривалось содержание данного курса. его влияние на формирование профессиональных знаний, умений, навыков. Поиску направления исследования посвящены беседы с преподавателями дисциплин спортивно-педагогического цикла для выявления форм и методов курса СПМ, его содержания. Тестирование уровня сформированности самооценки профессиональной подготовленности выявлялся при помощи опросника в модификации АС. Гречко (1992), диагностирующего уровень развития отдельных профессиональных качеств. Опросник построен на основе стандартных критериев выраженности профессиональных умений в конструктивной, организаторской, гностической, коммуникативной деятельности и уровня самостоятельности. В опросник включено 22 вопроса для самооценки уровня сформированности по десятибалльной шкале. При обработке анкет выводилась средняя оценка каждого вида деятельности и средний балл самооценки (приложение 1). Тестирование уровня физической подготовленности включало в себя: бег на дистанцию 100 м; прыжок в длину с места; подтягивание (юноши) и сгибание — разгибание рук в упоре лежа (девушки); бег на дистанцию 1000 м. В каждом упражнении испытуемый должен показать результат не ниже предусмотренного оценочными шкалами (приложение 2). Для определения уровня физической подготовленности испытуемого использовалась комплексная оценка, соответствующая сумме баллов, набранных в тестовых упражнениях. Методика тестирования подготовленности студентов. 1. Общие положения. 1. Весь комплекс тестовых упражнений выполняется в один день. 2. Очередность выполнения упражнений: - бег на дистанцию 100 м; - прыжок в длину с места; - подтягивание, отжимание; - бег 1000 метров. 3. В каждом контрольном упражнении результат переводился в баллы, предусмотренные соответствующими оценочными таблицами. 4. Для выявления уровня физической подготовленности испытуемого ис пользуется комплексная оценка, соответствующая сумме баллов, на бранных в тестовых упражнениях. Бег на дистанцию 100 метров. Бег проводится в соответствии с правилами проведения соревнований по легкой атлетике. Прыжок в длину с места. Испытуемый выполняет три попытки, лучшая из которых заносится в протокол. Отталкивание от опоры осуществляется двумя ногами, разрешается мах руками. Подтягивание из виса на перекладине. Выполняется максимальное количество раз. Подтягивание засчитывается при положении, когда подбородок испытуемого находится выше уровня перекладины. Запрещаются движения в тазобедренном и коленном суставах и попеременная работа руками. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (отжимание). Выполняется максимальное количество раз. Исходное положение: руки согнуты, туловище и ноги испытуемого параллельны опоре. Отжимание засчитывается при полном выпрямлении рук. Запрещается при выполнении упражнения, изменение углов в тазобедренном и коленном суставах, а также прогибание в пояснице. Бег на дистанцию 1000 метров. Бег проводится в соответствии с правилами проведения соревнований по легкой атлетике. Педагогические наблюдения проводились с целью определения наиболее удачных сроков начала учебной практики по курсу СПМ, ее продолжительности; получения информации о восприятии студентами предложенной программы и внесения, в случае необходимости, коррекции. Педагогический эксперимент. Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности программно-нормативного и организационно-методического обеспечения курса СПМ при подготовке преподавателей ФК образовательных учреждений. Экспертная оценка проводилась с целью выявления сформированное профессиональных умений и навыков на практических занятиях и на учебной практике по модифицированной методике Г.Ф. Шитиковой (159). В состав экспертной группы входило три преподавателя; система оценивания - трехбалльная. Количество баллов соответствовало: 3 - умеет хорошо; 2 - умеет шаблонно, формально; I - умеет плохо (приложение 3). Для определения степени согласованности мнения экспертов рассчитывался коэффициент конкордации по формуле:\У=12 S/m2(n2- п) (132). где m - число экспертов п - число объектов. Для обработки полученных результатов были применены общепринятые методы математической статистики (2,7,46,47,84,132). Полученные данные обрабатывались на ПВЭМ, где были использованы стандартные программы определения среднего арифметического, среднеквадратического отклонения. Оценка достоверности различий средних значений выполнялась по t - критерию Стью-дента.

Профессиональная подготовленность студентов в оценке специалистов ФКИС образовательных учреждений

В последние годы наблюдается тенденция повышения уровня требований к профессиональной подготовленности выпускников самой жизнью. Причин тому множество, из которых можно выделить: а) переход на многоуровневую систему образования (в том числе, физкультурного): б) отмена планов на выпуск, распределение выпускников на места будущей работы; в) повышение спроса на специалистов сферы ФиС. владеющих техноло гиями разработок и их внедрение в связи с увеличением потребности населения в инновационных оздоровительно-тренировочных программах и методиках по ФК. г) повышение конкуренции среди специалистов за обладание хорошо опла чиваемыми рабочими местами в сфере ФиС и т.д. Если требования к профессиональной подготовленности специалистов усложняются, то программа их подготовки не должна оставаться прежней. Поэтому, любая подобная программа подготовки специалистов нуждается в усовершенствовании. «Слабые» ее места обнаруживаются по прошествии определенного времени, и возвращаются в вуз. готовящий профессиональные кадры в виде своеобразных рекламаций, предложений, заказов и т.д. В нашей сфере деятельности наиболее оперативными «индикаторами» профессиональной подготовленности выпускников физкультурных вузов являются те же выпускники, но более ранних выпусков. Сотрудничество с ними в процессе работы как экспертами, позволяет им как более опытным коллегам в совместной деятельности видеть недостатки своих .молодых коллег. Обращение к опытным специалистам по поводу оценки уровня профессиональной готовности выпускников вузов - естественный шаг любого исследователя, интересующегося данной проблемой. По- этому, наряду с анализом научно-методических публикаций, отражающих разные стороны рассматриваемых в данном разделе вопросов, мы использовали опрос специалистов. Вначале обратимся к мнению специалистов, высказанных в научно-методической литературе, периодических изданиях. Среди причин, влияющих на качество подготовки молодых специалистов называют объем учебного времени обучения, выделяемого в учебным плане для освоения умений и навыков проведения практических занятий, которого явно не достаточно. Страдает, например, такая сторона профессиональной готовности выпускников, как умение организации и проведения соревнований и других массовых мероприятий. Это касается как вопросов руководства по организации различных сторон дела, так и непосредственно судейства (72.107.119.122). По данным нашего опроса, претензии по поводу профессиональной подго- товленности студентов к предстоящей деятельности высказаны довольно боль- шим числом преподавателей академии (70.4%). преподавателями ФК общеобра зовательных школ (74,6%). где студенты проходят педагогическую практику в качестве стажеров; методистами педагогической практики (69.8%). Замечания касались различных сторон подготовленности. При этом каждый из специали стов указывал те недостатки, которые, по их мнению нуждались в обязательном исправлении, высказывал свое видение проблемы. Так. по мнению опрошенных преподавателей академии и методистов педагогической практики (в большинст ве своем, тоже преподавателей академии) среди серьезных причин, влияющих на профессиональную подготовленность студентов называются: - недостатки в организации курса СПМ (71.6%); - слабость междисциплинарных связей (69.4%). Преподаватели физической культуры общеобразовательных школ (75.5%) более категоричны, высказывая мнение о недостаточной организации учебного процесса в вузе. Основными причинами низкого уровня профессиональной подготовленности опрошенные назвали: отсутствие у студентов целостного представления о педагогическом процессе по предмет} ФК в учебном заведении - 68.2%; издержки в организации учсоного процесса но дисциплинам спортивно-педагогического цикла, (т.е. по базовым видам ФСД): недостаточно учебного времени, выделенного на дисциплину (53.7%); нерациональное распределение дисциплин по годам обучения (17.4%); акценты на основание спортивно-исполнительской деятельности, а не на организационно-методическую сторону подготовленности (71.3%); изъяны в организации учебных и производственных практик (недостаточное количество времени на учебные практики (6.3%); организационные и методические издержки их проведения (47.4%); издержки в организации курса СПМ (его доминирующая направленность на спортивное совершенствование и работа со студентами-спортсменами (59.3%)); недостаточная продуманность структуры междисциплинарных связей между предметами психолого-педагогического, медико-биологического и спортивно-педагогического циклов (71.1%). Обобщенные данные (табл. 4) по результатам опроса и бесед дают возможность судить о распределении мнений преподавателей-методистов практики, преподавателей кафедр СПД академии, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ. Последние (70.4%) традиционно продолжают видеть большинство бед в недостаточном внимании к их дисциплине в рамках учебного плана. Однако те. кто занят со структурами на производственных практиках о полученных в академии умениях и навыках, имеют другое мнение, і іреподаВатсли-мстодистьї производстБСнных практик, преподаватели касредр СПД академии считают, что причина «недостаточного» внимания к студентам данного профиля специалистов - в неоправданно малом количестве часов на освоение дисциплин базовых видов ФСД. При недостаточном исходном уровне их подготовленности по данным спортивным дисциплинам издержки в подготовке специалистов неизбежны.

Формы занятий и организационное обеспечение учебно-тренировочного процесса курса СГТМ

Суть данного раздела — дать оценку избранным вариантам организационно-методических форм проведения занятий, в наибольшей мере способствующим освоению учебного материала студентами по программе СПМ. При анализе арсенала форм проведения занятий со студентами нами были опробованы как известные варианты, так и редко используемые в настоящее время формы занятий. При выборе предпочтения тех или иных форм занятий мы исходили из следующего: двухчасовые академические занятия в неделю по физической культуре в образовательных учреждениях не позволяют существенно повлиять на повышение физических кондиций учащейся молодежи (24,69,120). В такой ситуации повышение консультационно-методического компонента в структуре и содержании занятий следует считать необходимым (120,135). Провести интересный урок ФК с освоением полезных знаний и умений, которые можно использовать учащимися при самостоятельных занятиях - дело не простое. Одно из условий - уметь убедить учащихся, что двигательная активность - это не только биологически необходимая потребность. Здоровье - благополучие, жизненный успех неразрывны с ЗОЖ, где ФК занимает значительное место. Практичность этой простой идеи очевидна. Но молодым поколением она не воспринимается серьезно. Видимо, один из подходов в формировании их мотивации к занятиям ФК - обращение к их потребностям, если хотите - моде, к самолюбивым устремлениям, к самоутверждению и т.п. Поэтому будущие педагоги должны уметь разносторонне и полно, но не навязчиво - поучительно раскрывать своим ученикам идеи здорового образа жизни, одной из составляющей которой является физическая культура и спорт. При проведении занятий курса СПМ мы придерживались очевидных положений, которые старались реализовать консультациями, беседами, требованиями при подготовке студентами урока-отчета. При этом имелось в виду, что студентам необходимо помочь создать условия освоения технологии самостоятельной работы при изучении и совершенствовании различных сторон своего профессионального ремесла и педагогического мастерства. В приватных беседах со студентами и общих установках постоянно отмечалось, что они должны овладеть арсеналом средств и методов, так называемых, малых форм занятий ФСД, которые необходимы как составляющие деятельности учащейся молодежи. Речь идет о самостоятельных формах занятий, вплоть до малых семейных групп. При этом имелось в виду, что преподаватель кафедры, ведущий курс профилированной подготовки (СПМ и специализации), обязан научить студентов использованию «сильных» сторон своей спортивной специализации в рамках комплексных программ по ФК учебных заведений. Данный момент работы со студентами предполагал индивидуальные консультации и совместные разработки отчетных уроков, по вариативной части программ по ФК школ, вузов. Вместе с тем, владея методами использования различных форм проведения занятий, появляется возможность выбрать оптимальный вариант деятельности. В период подготовки студентов к зачетному проведению уроков по избранной теме им предлагались ориентировочные варианты построения занятий (таблица 6). Примечание: формы проведения занятий не исчерпываются данным примером. Каждая тема должна быть предложена студентам для опробования и обсуждения в возрастном аспекте. Среди традиционных форм организации занятий по СПМ на всех курсах специализации, готовящей преподавателей ФК учебных заведений, апробированы следующие их разновидности: Установочные занятия. Наряду с выполнением общих положений проведения подобных форм занятий студенты знакомятся со следующими положениями: обязательность подготовки и проведения в своей учебной группе отчетного занятия по одной из базовых тем программы; ведение личного методического архива; выполнение отчетов по отдельным спортивно-массовым и культурно-просветительным мероприятиям, проводимым кафедрой, академией и др. организациями. Консультации по основам самостоятельной разработки учебно-методических материалов: комплексов личных тренировочно-оздоровительных программ (по выбору); сценариев или развернутых планов массовых мероприятий (соревнований, вечеров отдыха, конкурсов, встреч и т.п.). Практикум-консультации, использовались для формирования навыков проведения практических консультаций с учащимися при подготовке к освоению ими оздоровительно-тренировочных программ (для самостоятельных форм ФСД). Цель — чтобы учащиеся в дальнейшем использовали их на самостоятельных занятиях (с добавлениями, усложнениями и т.п.) Примерная схема проведения подобного урока такова: комплекс заданий повторяется несколько раз. Поясняются основные моменты, при необходимости - детали. Установка - запомнить так, чтобы суметь самостоятельно воспроизвести. Каждый ученик -сам себе тренер. Конкурсы по профессиональной тематике в серии мероприятий, позволяющих получить опыт проведения подобных акций и повысить знания по вопросам физической культуры, спорта (в рамках конкурса «Профессионального мастерства»). Выступления-репетиции в роли преподавателей, ведущих разъяснительную работу с родителями учащихся по проблемам режима дня, ЗОЖ, ОБЖ, индивидуальных оздоровительных программ, ЛФК и т.п. Принципиальной новизны в любой из названных организационно-методических форм занятий нет. Понятно, что направленность и эффективность воздействия каждой из них различны. Однако, их системное использование в циклах практических занятий позволяет добиться решения поставленных задач профильной подготовки более эффективно. В подтверждение сказанного, обратимся к результатам контент-анализа. По отчетной документации студеігтов за период практики в школах выявлялись занятия с преимущественным использованием различных форм и содержания уроков ФК (таблица 7). В данном случае сгруппирован материал наблюдений за студентами всех специализаций, проходившими школьную педагогическую практику (материал собран в течение 2-х лет 1997-98 г.г.). Как указывалось ранее, со студентами, участвовавшими в эксперименте был проведен цикл занятий и консультаций указанной направленности. Студенты-практиканты других специализаций (борьба, бокс, тяжелая атлетика, плавание и т.д.), готовились по программе прохождения базовых видов ФСД в общем курсе обучения, и составляли контрольную группу. Следует отметить, что студенты всех специализаций находятся в равных условиях освоения базовых видов ФСД. Данные, приведенные в таблице 7, собраны путем опроса методистов производственных практик академии и анализа отчетной документации практикантов.