Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Скобликов Александр Владимирович

Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье
<
Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье
>



Скобликов Александр Владимирович. Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 110 с. РГБ ОД, 61:07-13/1687

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное пятиборье как вид спорта 9

1.1. Возникновение и развитие современного пятиборья 9

1.2. Система соревнований в современном пятиборье 11

1.3.Система тренировки пятиборцев 15

1.4. Характеристика беговой подготовки пятиборцев 18

1.4.1. Средства и методы беговой тренировки 19

1.4.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки в системе подготовки бегунов 26

1.4.3. Построение спортивной тренировки в годичном цикле 31

1.4.4. Эффективность беговой тренировки в пятиборье 35

4.5. Особенности кроссовой подготовки пятиборцев 36

1.5.Заключение по главе 37

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 0

2.1. Задачи исследования 40

2.2.Методы исследования 40

2.3.Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Структура беговых нагрузок пятиборцев и пути ее рационализации 50

3.1. Разработка и обоснование классификации беговых нагрузок в современном пятиборье 50

3.2. Типовая структура беговых нагрузок пятиборцев 57

3.3. Пути повышения эффективности беговой тренировки в современном пятиборье 61

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности рациональной структуры беговых нагрузок квалифицированных пятиборцев 67

4.1. Сравнительная эффективность разработанной методики беговой нагрузки подготовки пятиборцев 67

4.2. Обсуждение полученных результатов 79

Выводы 83

Практические рекомендции 87

Литература 90

Приложения 101

Введение к работе

Актуальность. Современное пятиборье является одним из наиболее интенсивно развивающихся видов спорта. Неуклонный рост спортивных результатов, все время совершенствующиеся правила и регламент соревнований в современном пятиборье, требуют от специалистов, тренеров и спортсменов поиска новых эффективных путей совершенствования системы подготовки пятиборцев /33,34,85/.

Сложившаяся на сегодняшний день методика подготовки позволяет сильнейшим спортсменам достигать в четырех видах пятиборья, фехтовании на шпагах, конкуре, стрельбе из пистолета и в плавании, кроме легкоатлетического кросса, уровня подготовленности превышающую норматив мастера спорта, а в отдельных случаях даже мастера спорта международного класса в соответствующих видах спорта /65,100/. Это свидетельствует о том, что методика подготовки в этих видах максимально эффективна. В тоже время уровень подготовленности в заключительном виде многоборья - кроссе, крайне редко превышает квалификацию второго разряда в легкой атлетике. Таким образом, повышение эффективности беговой подготовки пятиборцев в настоящее время является основным резервом роста их спортивных результатов. Данное положение становится еще более очевидным при учете того обстоятельства, что кроссовый бег является последним видом пятиборья, проводится с гандикапом и по кругу. В этих условиях более подготовленный в беге спортсмен имеет значительное преимущество, позволяющее не только ликвидировать гандикап, но и опережать соперника на финише, а согласно существующим правилам именно порядок спортсменов на финише бега определяет итоговый протокол турнира пятиборцев.

Методика тренировки в технических видах пятиборья: в стрельбе, фехтовании и верховой езде полностью заимствована у специалистов в этих видах и приносит хорошие результаты. В плавании они базируются на

специализации в этом виде в юношеском возрасте, предшествующей подготовке в самом пятиборье /10,11,15,65,78,80,81,82,100/. Проблемная ситуация в настоящее время заключается в следующем противоречии. В связи с тем что, перенос современных положений тренировки бегунов на длинные дистанции, базирующихся на больших объемах и достаточной интенсивности нагрузок в легкой атлетике в подготовку современных пятиборцев не дает положительных результатов, так как рост достижений в кроссовом беге, при таких параметрах тренировки сопровождается снижением результатов в остальных видах пятиборья. В связи с этим, единственной возможностью повышения эффективности беговой тренировки в современном пятиборье является поиск рациональной структуры тренировочных нагрузок. Этой проблеме до настоящего времени в научно-методической литературе по современному пятиборью, пока, не уделялось должного внимания.

В связи с выше сказанным, проблематика настоящего исследования весьма актуальна.

Объектом исследования являлась технология беговой тренировки в системе подготовки квалифицированных пятиборцев.

Предметом исследования являлось средства, методы и соотношения беговых тренировочных нагрузок, распределенных по зонам интенсивности (мощности) в годичном цикле подготовки квалифицированных пятиборцев. Целью настоящего исследования является совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов в современном пятиборье на базе рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок, обеспечивающих повышение эффективности беговой тренировки пятиборцев Рабочая гипотеза. Предполагалось, что рациональная структура беговых тренировочных нагрузок, характеризующаяся повышенными объемами в смешанном и аэробном развивающем режимах, в состоянии обеспечить большую эффективность беговой тренировки при значительном уменьшении

7 общего объема бега и объема бега в анаэробном режиме. При этом сокращаются общие временные затраты на беговую тренировку. Научная новизна. В работе впервые доказана возможность повышения эффективности беговой подготовки спортсмена пятиборца за счет использования рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок, при уменьшении их общих объемов бега и временных затрат. На основе классификации нагрузок, используемой в легкой атлетике, разработана классификация тренировочных беговых нагрузок для современного пятиборья. Определены количественные показатели нагрузок в годичном цикле и на его этапах. Определена рациональная структура годичного макроцикла для высококвалифицированных пятиборцев, обеспечивающая прогресс спортивных достижений. Обоснованы физиологические критерии управления тренировочными нагрузками в современном пятиборье. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании новых современных подходов совершенствования методики беговой подготовки пятиборцев на основе рационализации структуры и параметров беговых тренировочных нагрузок. Практическая значимость заключается в том, что предложенная структура беговых нагрузок обеспечивает в 1,5-2 раза более высокие темпы прироста результатов в беге не оказывая при этом отрицательного влияния на результаты в остальных 4-х видах пятиборья. Результаты исследования могут быть с успехом использоваться в группах спортивного совершенствования и высшего мастерства, спортивных школах, сборных командах по современному пятиборью регионов России. Основные положения работы могут быть внесены в программу подготовки специалистов-тренеров в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в настоящее время методика беговой тренировки

квалифицированных пятиборцев не обеспечивает необходимого

уровня подготовленности в беге.

  1. Основными путями повышения эффективности беговой тренировки является перераспределение параметров тренировочных нагрузок в пользу аэробного развивающего бега и бега в зоне смешанного аэробно-анаэроного энергообеспечения

  2. Разработанная рациональная структура беговых нагрузок обеспечивает достоверно более высокие темпы роста результатов пятиборцев.

Возникновение и развитие современного пятиборья

Вид спорта, который сегодня называют современным пятиборьем, зародился в середине 19-го века в среде молодых офицеров.

Идея создать спортивный комплекс, обеспечивающий подготовку и отличное умение владеть конем, шпагой и пистолетом отражала сущность боевой подготовки того времени. Поэтому, когда сначала в Швеции, а затем и в некоторых других странах такой спортивный комплекс был создан, его использовали, прежде всего, для подготовки и спортивных соревнований офицерского состава. Для соревнований среди офицеров были выбраны верховая езда, фехтование на шпагах, стрельба из пистолета, плавание и бег. Это комплексное соревнование получило название офицерское пятиборье. Победитель определялся по наименьшей сумме занятых мест в каждом из видов пятиборья. Такое соревнование с точки зрения представлений о спорте того времени было идеальным видом спорта, о чем неоднократно говорил основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. Однако этот вид спорта в программу первых олимпийских игр не был включен по причине любительского статуса олимпийских игр, а офицеры считались профессионалами офицерского пятиборья /33,65,78,80,81,82/. Кроме же офицеров таких разносторонних спортсменов в то время практически не было. По этой причине офицерское пятиборье впервые было включено в олимпийскую программу лишь в 1912 году. Как вид спорта современное пятиборье является детищем МОКа и непосредственно барона Пьера де Кубертена. Именно благодаря его стараниям этот комбинированный вид спорта был введен в олимпийскую программу. Но до 1948 года развитием пятиборья занималась только Техническая комиссия МОК. Работа оживлялась лишь на кануне Олимпиад /65/.

На новую ступень своего развития офицерское пятиборье перешло после второй мировой войны. Б. Тофельт, олимпийский чемпион 1928 года, участник трех олимпиад проникся идеей проведения ежегодного проведения чемпионатов мира, с целью популяризации этого вида спорта В 1948 году офицерское пятиборье было переименовано в современное пятиборье и создана международная федерация - УИПМБ (Международный союз современного пятиборья и биатлона). Было принято решение о ежегодном проведении чемпионатов мира и о розыгрыше медалей, как в личном, так и командном зачете. В 1949 году состоялся первый чемпионат мира по современному пятиборью. С тех пор чемпионаты мира не разыгрываются лишь в високосные годы, так как в эти годы проходят игры Олимпиад. Позднее стали проводится чемпионаты и для юниоров в возрасте до 21 года. Все это способствовало быстрому росту популярности современного пятиборья в мире.

В 1952 году спортивное движение вступило в новую эру. Впервые на олимпийские арены вышли отечественные спортсмены. У нас в стране началась подготовка по всем видам олимпийской программы, которая осень скоро дала весомые результаты, в том числе и в современном пятиборье. В СССР первое соревнование по современному пятиборью было проведено в 1947, а с 1953 первенство страны стало проводиться ежегодно. Уже в 1956 году советские спортсмены стали олимпийскими чемпионами в командном зачете. В эти годы развитие вида спорта характеризовалось в первую очередь формированием методики подготовки /1,33,65,78,82,100/.

В 60-е годы прошлого столетия продолжала совершенствоваться методика подготовки, но наибольшее влияние на развитие современного пятиборья в этот период оказали изменение правил соревнований в верховой езде и оценки результатов в плавании /1,33,65,78,80,81,82,100 /. В 70-е и 80-е годы наиболее существенное влияние на развитие современного пятиборья оказали прогрессивные взгляды на систему отбора и подготовку начинающих пятиборцев, в результате чего значительно выросли результаты пятиборцев в плавании /10,11,33,82 /.

С начала 90-х годов прошлого столетия в современном пятиборье начался этап поиска оптимальной программы соревнования в пятиборье. В результате таких поисков на олимпийских играх 1992 года, с целью исключения запасных участников из команд, соревнования по верховой езде, где получение травмы основным участником команды было более вероятным, чем в других видах, перенесены с первого дня соревнований на последний. В результате такого на первый взгляд незначительного изменения программы резко возросла психологическая нагрузка на лидеров в последний день соревнований, что наиболее негативно сказывалось на стрельбе и верховой езде. Такая программа соревнований была признана неудачной и в дальнейшем не использовалась, но реорганизация была продолжена.

С 1996 соревнования по пятиборью стали проводиться в течение 2-х дней, а не 4-6 дней, как это было раньше, и, кроме того, перестали разыгрываться медали в командном зачете. Вместе с новой программой мощный импульс к дальнейшему развитию современного пятиборья стало проведение соревнований для женщин, которые впервые приняли участие в играх Олимпиад 2000года, и ежегодный розыгрыш кубка мира с последующим определением рейтинга спортсменов, на основании которого определяется допуск к сильнейшим соревнованиям года. Все это повысило зрелищность и привлекательность современного пятиборья, но потребовало от спортсменов и тренеров пересмотра своих взглядов на соревновательную деятельность и в связи с этим на всю систему тренировки.

Система соревнований в современном пятиборье

В теории спорта под системой соревнований понимается не антагонистическое соперничество, проводимое на пределе физических и психических возможностей по определенным правилам. Система соревнований включает: 1.состав и содержание соревновательной деятельности, с оценкой ее результатов; 2.правила и регламент соревнований; 3.календарь соревнований /45,67,68,83,84/.

Современное пятиборье является комплексным видом спорта и согласно общей теории спорта система соревнований характеризуется календарем с главными, отборочными и контрольными турнирами, программой и регламентом отдельных соревнований в каждом виде пятиборья, особенностями маршрутов в верховой езде и кроссе и системой оценки итогов выступления в каждом виде пятиборья. Все эти характеристики системы соревнований на протяжении последних 50-ти лет развития современного пятиборья претерпевали изменения, что не могло не сказываться на методике тренировки.

В 50-х годах прошлого столетия соревнования по современному пятиборью проходили в 5-6 дней по одному виду в день, соревнования по верховой езде из-за нехватки подготовленных лошадей иногда проходили в 2 дня и, как правило, открывали турнир пятиборцев

В то время эти соревнования представляли из себя конный кросс с жестко установленными препятствиями и непростой трассой. Спортсмены выступали на лошадях, доставшихся им по жребию и не всегда хорошо подготовленных. Все это часто приводило к провалам в этом виде пятиборья даже при хорошей конной подготовке спортсмена. Редкое соревнование заканчивалось без травм спортсменов, что требовало наличия запасного участника в команде, способного заменить травмированного с целью продолжения командной борьбы. Еще одной особенностью соревнований по пятиборью того времени были кроссовые трассы, которые проходили по сильно пересеченной местности. Результат в таком кроссе зачастую зависит не столько от специальной беговой подготовленности, сколько от общего функционального состояния.

Победитель в современном пятиборье определяется по сумме очков набранных в каждом виде. В то время в конном кроссе очки начислялись по времени прохождения дистанции. Если спортсмен укладывался в контрольное время, он получал максимум 1100 очков, в противном случае очки уменьшались за каждую просроченную секунду. Фехтовальный турнир пятиборцев состоял из боев каждого спортсмена с каждым до одного укола. Продолжительность боя не превышала 5-ти минут. Если укол за это время не наносился ни одним из соперников поражение засчитывалось обоим. Количество очков получаемых за победу зависело от количества участников. В то время 1000 очков начислялись за 75% побед. В случае всех побед, что практически было невозможно, спортсмен мог заработать около 1250 очков. В соревнованиях по стрельбе в то время пятиборцы с расстояния в 25 метров совершали по 20 выстрелов из мелкокалиберного пистолета по крупногабаритной мишени. Максимальное количество очков при попадании всех 20-ти выстрелов в десятку составляло 200 очков. За 194 очка в стрельбе спортсмену в зачет пятиборья начислялось 1000 очков. Каждое очко в стрельбе оценивалось в 22 «пятиборных» очка. Таким образом, максимальный результат в стрельбе составлял 1132 очка. В плавании пятиборцы соревновались на дистанции 300 метров. Результат 3 мин 54 сек оценивался в 1000 очков, а каждая секунда стоила в то время 6 очков. Так как мало кто из пятиборцев того времени показывал в плавании на 300 метров результат быстрее 3 мин 45сек, поэтому даже победитель в этом виде получал не более 1060-1080 очков.

Соревнования в легкоатлетическом кроссе проходили по сильно пересеченной местности, дистанция составляла 4 км. 1000 очков начислялось за результат 14 мин и каждая секунда в ту или иную сторону стоила 3 очка. В 50-е годы результат в 1000 очков в каждом виде пятиборья считался гроссмейстерским и достичь суммы в 5000 очков мало кому удавалось. /65, 78,80,81,82,100/.

В последующие годы изменение в системе соревнований пятиборцев за счет совершенствования официального календаря были незначительными и то только за счет увеличения количества международных стартов.

Главным соревнованием сезона оставались игры Олимпиады или чемпионаты мира. Система отбора включала в себя несколько турниров, главным из которых был чемпионат страны. В течение года высококвалифицированные спортсмены принимали участие в 4-8 соревнованиях в пятиборье.

В 60-е годы значительные изменения коснулись собственно соревнований по современному пятиборью. Конный кросс был заменен на конкур с преодолением нежестких препятствий. Это привело к уменьшению травматизма и общему росту результатов пятиборцев в верховой езде при сохранении максимально возможного результата в 1100 очков.

Была увеличена стоимость одной секунды в плавании с 6 до 8 очков, что стимулировало развитие этого вида пятиборья. Также была изменена система оценки результатов в фехтовании, 1000 очков стали начисляться за 70 % побед из всех боев, максимально возможный результат в фехтовании приблизился к 1300 очкам.

Кроме того трассы легкоатлетического кросса становились менее пересеченными и быстрыми, что значительно стимулировало методику специальной беговой подготовки /65,100/.

Разработка и обоснование классификации беговых нагрузок в современном пятиборье

Основываясь на классификации принятой в легкой атлетике и предварительном изучении беговых нагрузок в современном пятиборье целесообразно выделить нагрузки аэробной, смешанной и анаэробной направленности. Причем аэробные нагрузки целесообразно разделить на восстановительные и развивающие. В качестве граничных взять принятые в практике легкой атлетики показатели уровня закислення в крови по показателям лактата и частоты сердечных сокращений. Граничными показателями между развивающими и восстановительными нагрузками аэробной направленности можно считать показатели по лактату - 2 ммоль на литр и по ЧСС - 145 удара в минуту. Для границы между беговыми нагрузками аэробной и смешанной направленности соответственно 4 ммоль на литр и 170 ударов в минуту, а границей между анаэробными и смешанными нагрузками по лактаму - 8 ммоль на литр и по ЧСС около 185 ударов в минуту. В легкоатлетической классификации нагрузки выполняемые в анаэробном режиме делятся на две зоны: анаэробная гликолитическая и анаэробная алактатная. Нагрузки анаэробной алактатной зоны характеризуются отсутствием закислення крови, ограничиваются временем выполнения упражнения равными 15 секундами и выполняются с максимальной или около максимальной мощностью. Такие нагрузки характерны для спринтерских и прыжковых дисциплин скоростно-силовых видов. В беге на выносливость используются основном бегунами на средние дистанции. Бегуны стайеры практически не используют нагрузки анаэробной алактатной зоны, или используют в крайне небольших объемах. Аналогичное положение наблюдается и в современном пятиборье. В беговой подготовке такие нагрузки практически не применяются, однако они могут использоваться в специально-подготовительных упражнениях, особенно способствующих совершенствованию мастерства в фехтовании или плавании. При систематизации же беговых нагрузок мы посчитали выделение анаэробной алактатной зоны нецелесообразным. Таким образом, в современном пятиборье целесообразно выделять одну общую зону анаэробных нагрузок анаэробным энергоснабжением.

Для адаптации такой классификации к современному пятиборью необходимо было выявить показатели скоростей бега для квалифицированных пятиборцев, соответствующие вышеприведенным граничным значениям лактата и ЧСС. С этой целью нами проводился специальный эксперимент, в котором приняло участие 8 спортсменов, имеющих квалификацию от первого разряда до мастера спорта. Возраст спортсменов составлял от 19 до 27 лет. В процессе эксперимента все спортсмены выполняли стандартную беговую работу в одной из указанных выше зон интенсивности.

В качестве нагрузок аэробной направленности использовался весьма распространенный в практике беговой подготовки пятиборцев равномерный бег на 10 км. Спортсмены в различных тренировочных занятиях пробегали эту дистанцию с различными скоростями. Сразу же после пробежки с помощью пульсометра фиксировалась частота сердечных сокращений, и из пальца осуществлялся забор крови для последующего определения уровня лактата в ней. Аналогичные исследования проводились и в смешанной зоне энергообеспечения с той лишь разницей, что дистанции равномерного бега были сокращены до 6 и 8 км. В качестве нагрузок анаэробной направленности использовался бег на отрезках 15x200 м за 31-32 сек через 1,5 мин отдыха и 10x400 м за 70-71 сек через 3 мин отдыха. Так же как и в непрерывном беге по окончании тренировки фиксировалась ЧСС и определялась концентрация лактата в крови. Полученные в исследовании данные приводятся в таблицах 2 и 3.

Несмотря на существенные различия подготовленности спортсменов, их разную квалификацию от 1 разряда до мастера спорта, в зоне аэробных нагрузок коэффициент вариации показателей лактата в крови составила всего 6-8%, для смешанного режима энергообеспечения 7-10%, а в анаэробном режиме 7-11%. По пульсовым показателям коэффициенты вариации по зонам составили: в аэробном режиме 2-3%, в смешанном 1-2%, в анаэробном 1,7-2,3%. Такие показатели вариации в математической статистике считаются незначительными, что свидетельствует об однородности группы.

На основании полученных экспериментальных данных по среднегрупповым значениям строились графики зависимости ЧСС и концентрации лактата в крови спортсмена от скорости бега, проиллюстрированные на рисунках 1 и 2. По этим графикам по вышеприведенным граничным значениям ЧСС и лактата определялись граничные значения скоростей бега. Таким образом были получены значения пограничных скоростей бега, что дает возможность проводить анализ тренировочных нагрузок на основании записей в дневнике спортсмена.

Сравнительная эффективность разработанной методики беговой нагрузки подготовки пятиборцев

Проведенные на первых этапах работы предварительные исследования позволили сформировать представление о рациональной структуре беговых нагрузок в современном пятиборье, позволяющей при меньших затратах времени на тренировку и расхода адаптационных резервов спортсмена показывать в беге более высокие результаты. Для практической проверки предлагаемой структуры беговых нагрузок проводился специально организованный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 12 квалифицированных пятиборцев, разбитых на две группы по 6 человек в каждой. Такое относительно не очень большое количество участников в группах объясняется сложностью подбора взрослых пятиборцев, имеющих достаточно высокую квалификацию и тренирующихся по однотипным планам. Одна из этих групп стала контрольной, другая - экспериментальной.

В исходном состоянии группы были практически равноценны как по возрасту, так и по квалификации и уровню результата в беге на 3 км.

Суть эксперимента составили запланированные статистически достоверные различия в показателях беговых нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов контрольной и экспериментальной групп. Структура беговых нагрузок спортсменов контрольной группы была типовой, аналогичной приведенной в таблице 4. Структура же беговых нагрузок пятиборцев экспериментальной группы имела значительные отличия и приближалась к сформированным представлениям о рациональной ее структуре для квалифицированных пятиборцев. Показатели беговых нагрузок на различных этапах годичного цикла спортсменов экспериментальной группы приводятся в таблице 6. Обобщенные показатели беговых нагрузок и показатели подготовленности до и после эксперимента для спортсменов обеих групп приводятся в таблицах 7 и 8.

Из приведенных таблиц видно, что различия по возрасту в контрольной группе (24,2+2,9) и экспериментальной группе (24,3+1,7) недостоверны (р 0.05) и практически идентичны. Что говорит о то м что в возрастном аспекте группы практически идентичны. Средний уровень спортивного результата в современном пятиборье накануне эксперимента в контрольной группе составлял 4634+178,1 очка ,а в экспериментальной 4650+201,4. Эти различия квалификационные различия, как и для возраста не имеют достоверных различий (р 0.05). В беге на три километра средний результат спортсменов контрольной группы перед экспериментом составлял Юминут 03 секунды при вариации 3,2%, соответственно в экспериментальной группе средний результат соответствовал Юминутам 05 секундам , с показателем вариации 2,6%. Различия также недостоверны с высокой степенью вероятности (р 0.05).

В процессе экспериментального годичного цикла общий объем беговых нагрузок в контрольной группе составил 2425 +79,5 км, в экспериментальной группе ООБ за год равнялся 2304+109,3 км. разница в среднем по общему объему бега составила 121 км (5%) и при таком количестве испытуемых (п=6) была недостоверной (р 0.05)

Однако в методическом плане снижение общего объема бега экспериментальной группы по отношению к контрольной было заметно, и при большем количестве испытуемых в эксперименте оказалось бы достоверным. Объем бега в аэробном режиме энергообеспечения в контрольной группе равнялся 2180 километров при коэффициенте вариации 2,5%. В экспериментальной группе эти показатели были соответственно 1929 километров при вариации 6,7%. Разница по группам между этими частными объемами составила 251 км. (11,5%). Эти различия достоверны при уровне значимости р 0.05. Т.е спортсмены экспериментальной группы достоверно выполняли меньший объем аэробного бега. Однако в аэробном развивающем режиме спортсмены экспериментальной группы пробежали за год 1070+100,8 км, в то время как спортсмены контрольной группы 585+28,6 км. Таким образом, спортсмены экспериментальной группы в этом режиме выполнили более чем в 1,8 раза больший объем бега. Эти различия достоверны с очень высоким уровнем значимости (рО.01). При этом следует отметить, что процентное соотношение между объемами в аэробной восстановительной и аэробной развивающей зонах в контрольной группе составляло 73% к 27%. А в экспериментальной - 44% к 56%. Таким образом, перераспределение аэробных нагрузок в структуре годичного цикла спортсменов экспериментальной группы в ползу развивающего режима совершенно очевидно. На практике это выглядело следующим образом : большую часть длительного равномерного бега на дистанциях 8-12 км. спортсмены контрольной группы выполняли на скоростях соответствующих скорости бега 4 мин 45 сек - 5 мин на км, а бегуны экспериментальной группы как правило аналогичные тренировочные нагрузки выполняли на более высоких скоростях бега при темпе 4 мин 20 сек-4 мин 40 сек. на км. Здесь следует заметить, что по данным опроса спортсменов и педагогических наблюдений проводимых экспериментатором такое увеличение скорости аэробного бега не только не приводит к переутомлению, но даже способствует более эффективной тренировке в остальных видах пятиборья. Во многом это объясняется тем обстоятельством, что при более медленном беге опорно-двигательный аппарат испытывает большие статические нагрузки, которые характерны также и для других видов пятиборья. И в совокупности нагрузки в верховой езде, фехтовании и медленном длительном беге приводят к более выраженной локальной мышечной усталости, которая часто выражается в болевых ощущениях особенно в области бедра.